Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 81 страница 90 из 268

81

– Пусто! Ворота настежь! – докладывает разведчик.
Подъезжаем. По сторонам от ворот конюшни. Пустые. Псы не беспокоятся. Сторожевая армейская бегать не очень любит, нюх отменный и глотку любому вырвет. За конюшнями – ещё одни ворота, изящной фигурной ковки. По-моему, нашей. Дальше парк начинается. Деревца подстриженные, стены из зелени, статуи стоят. Всё, как у нас в больших дворцах. Другое дело, я такое больше на картинках видала. Не любит Верховный во дворцах жить.
– Спешиваемся. Идём цепью. Собак вперёд пустите.
Почти у всех солдат пистолеты в руках. Замечать уже стала – новое оружие коннице очень нравится. Иные говорят, клинки они теперь больше для красоты таскают. Хвастают – про конницу храатств много чего говорили. кое-кто им в одежде и сбруе подражал. Мне вдвойне смешно. В приграничье, да и в столицах хватало мастеров самых разных специальностей, работающих на вывоз и хорошо разбирающихся, что за Линией нравится, а что нет. Военные модники, подражавшие храатам, подражали нашим кузнецам.
Дошло до дела. Пока только кавалерийские сшибки довольно серьёзны. Потери же – сорок и даже сто к одному, если солдатики не врут перед нами красуясь. Да не врут, похоже. Эта сотня довольно часто в разведку ходит. Из строя выбыло двое, и то не от ран, а от отравления.
Пока, похоже, ничего интересного. Просто загородный парк. Ненавидя безбожников, верховный храат стремился жить как они. Неудивительно, попов-то с нашей стороны линии повышвыривали. Они тут безбедно жили. До Первой Войны Верховных. Знаю, некоторые старики шутили: «родился – Верховные дрались. Помирать скоро – они всё дерутся». Что же, умереть вы теперь спокойно можете. В других краях бои гремят.
– Хорошее местечко!
– Ты к чему, сотник?
– После нас разнести могут.
– Пусть разносят.
– Коням под крышей лучше. Зимой особенно.
– А, ты об этом. Уходить будем – сотенный знак на воротах нарисуем, чтобы другие не заняли. Только. Сам-Знаешь-Кто парки такие не любит.
– Зато, она любит когда лошади сыты и здоровы.
Неподалёку пёс гавкнул. Нашёл что-то неопасное, но непонятное и зовёт. Десяток солдат стот кругом. Расступаются, пропуская нас.
На земле лежит мёртвая девушка. Моих примерно лет, даже младше. Бархатная курточка отделана золотом. Шапочка такая же. Белые широкие штаны местного покроя, всё не выучу, как они называются.
Ну, и главное, от чего даже сердце ёкнуло. Девчонка просто невероятно красива. Ещё в глаза бросилось – серьги, браслеты, всё при ней.
Ран не видно, но я догадываюсь, что с ней. Будь рядом Динка, уже бы хихикала:
«Осень, смотри, просто твой удар!»
– Такая красивая! – почему-то вполголоса выражает один из солдат общее мнение.
– Переверните!
Так и есть! Кинжалом со спины, точно в сердце, ещё и гранёным. Она даже испугаться не успела.
– Богатая была... – замечает кто-то.
Я не обольщаюсь. Ни будь меня рядом они бы уже делили украшения, да и одежду. Денег, особенно, здесь стоит немалых.
– Давно убили?
– Ночью. Может, даже утром.
– Непонятно тогда. Как к ним не относись, своих женщин они стараются защищать. Тут город рядом. В скольких поместьях были. Хозяева почти всюду сбегали. А эта словно о войне и не знала.
– Может, не местная?
– Как она сюда попала?
– Похитили. У нас.
– Если и похитили, то не у нас. – показываю на левую руку, – Что видишь?
– Ничего.
– У тебя, что, матери не было?
– И сейчас есть.
– Повезло. Она браслета не носит?
– Носит. – и замолчал. Понял.
– Смотри, лицо какое ухоженное. Глаза накрашены, брови подведены, помада, пудра. Это всё не быстро делается. Она тут жила. Дальше ищем.
Из другого десятка солдат подбегает.
– Там домики дальше. Маленькие и один большой. И там таких, – кивает на лежащую, – много нашли.
– Сколько?
Слышу приглушённые смешки. Знаю, над моей страстью к точным цифрам беззлобно посмеиваются.
– Не всё осмотрели, но человек двадцать точно.

+3

82

Чистяков написал(а):

Хвастают – про конницу храатств много чего говорили. кое-кто им в одежде и сбруе подражал.

запятая, или Кое-кто

Чистяков написал(а):

Только. Сам-Знаешь-Кто парки такие не любит.

точка лишняя

Чистяков написал(а):

Ни будь меня рядом они бы уже делили украшения,

Не

+1

83

Мертвецов видела уже достаточно. Убивала сама. Но те разы так не коробило. Одно дело наёмного убийцу пырнуть, или кавалериста пулей из седла выбить. И совсем другое дело здесь.
– Их отравили.
– Вижу. Только непохоже, что их заставляли это пить.
– Ту, во дворе зарезали.
– По дороге просто попалась.
Из бокового коридора выходит солдат.
– Там они жили. Ещё двое. Похоже, больных в постелях зарезали.
– Тут служанки должны были быть.
– А они и есть. Во внутреннем дворе. Поколоты.
– Убегали?
– Мне показалось, почти все сами под удар подставлялись.
– Совсем тогда ничего не понимаю. Так, скачи к Госпоже, доложишь, что видел. Пока ответа не пришлёт, ничего тут не трогать. Тел в особенности. Сотник, пошли комнаты поглядим.
Если честно, мне просто страшновато в одном месте с мертвецами.
Обставлено тут всё... Не сказала бы бедно, но и до роскоши настоящей не дотягивает.
– Смотрите, тут такая же книга!
Протягивает средних размеров в кожаном переплёте. На обложке вытеснен иероглиф «Книга». Что за бред?
Листаю. Ну точно, священные тексты почитателей казнённого. На всякий случай проверяю бумагу. Судя по знакам – с наших мельниц. Госпожа чем больше находит вещей, сделанных у нас, тем веселее становится. Любимое выражение в последние дни: «насколько же я их переоценила!»
– Может, тут школа какая у них была? Некоторые ещё дети совсем.
– Школа! – смеюсь, ибо тишина бьёт по ушам.
Школа... Чтобы сотворил Безглазый, возьми он замок? Одного взгляда в лицо казначея без маски достаточно для понимания. Но здесь произошло что-то другое. Никакого вражеского нападения не было.
– Здесь не могло быть школы. От слова совсем, – поднимаю книгу,- они считают, женщинам, для жизни достаточно здесь написанного. Да и вообще, чтение разлагающе для слабого женского ума.
Швыряю эту мерзость в угол.
– Сюда подойдите.
Столик с зеркалом и всякими пудрами да помадами. Сотник откровенно ухмыляясь, протягивает мне флакон для духов. Нашей работы.
– Кажется, догадался, чему их тут... учили. Знал бы раньше – коней бы загнал, а девочек бы спас.
Рассматриваю флакон повнимательнее. Сотник смеётся почти не таясь.
– Знаете, что это такое?
– Настойка красного корня.
– Для чего применяют?
Ухмыляюсь в лицо.
– Чтобы стоял и не падал.
Обескуражен.
– Не думал, что вас ещё и этому учат.
– Ну, так ведь не самое ненужное в жизни умение. Там ещё такое есть?
– Да.
– Всё равно, непонятно, зачем их поубивали?
– Согласен, глупо. Где солдат много, неважно по какую сторону стены, могли бы подзаработать.
– Что-то мне подсказывает, ты бы им платить не стал. Не Весёлый квартал в столице.
– Они даже для лучших домов этого квартала слишком хороши.
– Были.
– Пусть были. Город возьмём – будем знать, кого искать.
– Смотри, на Госпожу в плохом настроении нарвётесь – навсегда о таких поисках позабудете.
– Она сейчас весёлая.
Десятник вбегает.
– Ещё одну нашли. Живую!
– Пошли, глянем.
– Не стоит.
– Так! Веди быстро, гляну, что творите!
– Да ничего такого. В выгребной яме пряталась. Мы её моем, а то вид такой – помойный свин и то бы побрезговал.
– Кто и чем побрезговал бы? – раздаётся голос Госпожи.

+3

84

Десятник объясняет, Госпожа, слушая вполуха оглядывается по сторонам. Генерал-лазутчик невозмутимостью напоминает старую храатскую статую. За столько лет среди них навидался и не такого.
  Генерал Рэндэрд выцеживает сквозь зубы.
– Тоже мне, «Олений парк»!
Дина резко поворачивается.
– Это ещё что такое?
Лазутчик чуть шевелит губами.
– Впервые слышу.
– Читал в старой книге – на Архипелаге член императорского дома жил. Стареть стал. Женщин очень любил. Но дурных болезней боялся. Вот для него в загородном парке девственниц и собирали. Они даже не знали, кто он. Отбором, вроде, его старая любовница занималась. Девиц подбирала таких, чтобы на её место и влияние претендовать не стали.
– Что с ними делали, когда надоедали? Как здесь? Чик по горлу?
– Нет, замуж выдавали. Ещё художников иногда приглашал, чтобы их писали.
– М-да, храатам до нас по развитию – как до Луны на карачках. Как его звали, а то что-то не припомню такой истории?
– Забыл, – мне показалось, чуть замешкался, отвечая. Мне кажется,  генерал уже давно чем-то болен, но притворяется здоровым.
– Нужного вон сколько позабывал! Взамен же набрался... Парков Оленьих. Пошли поглядим, с кем там храат развлекался. Пока чего-нибудь не испортили.
Подходя слышим громовой хохот. Солдаты стоят кругом. Расступаются.
Посреди круга в грязной луже стоит закрывающаяся руками девушка. Показалось, голая. Приглядевшись, вижу, – нет. Эта ткань от воды полупрозрачной становится, да к телу липнет. У некоторых солдат в руках вёдра.
Дина смотрит, уперев руки в бока. Все знают – насильников она казнит. В военное время – особенно. Но тут-то пока ничего не произошло.
Девчонка меня точно младше. Храату под сорок. Если бы она одна тут была, ещё можно было бы понять. Тут их вон сколько.
Мёртвых.
– Хватить реветь! – орёт Дина на местном.
Дёргается как от удара, но глаза открывает. Огромные. Как у оленёнка, тьфу на твои истории, генерал!
– Сюда иди!
Двигается как кукла, что за верёвочки дёргают.
Дина рассматривает безо всякого выражения.
Как расхохочется.
Девушка падает. Госпожа, хмыкнув, говорит.
– Так и думала, за этим богомольцем и веры защитником, мечом божьим, сыном свинячьим какое-нибудь дерьмецо водится. Он девочек любит! Всего-то! Вместо господа!
– Собор в столице собирается, многие святые отцы прибыли уже, – замечает лазутчик.
– Понятно, чего их в город не повезли! Вдруг кто из особо упёртых узнает, как правитель развлекается. Рэдд, я с тобой или с Кэр спорила, что благородный дикарь – это выдумка философов?
– Не со мной.
– Жаль. Наука была бы кой-кому. Просто выбросили как игрушки ненужные, дабы не помешали серьёзным людям о высоком разговаривать. Да и кормить лишние рты в осаде ни к чему.
– Их же немного.
– Они вещи. Не люди. Их ценить не обязательно. Тем более, им наверняка сказали, умирают за веру и в рай попадут. Им же себя убивать нельзя.
– Меня не убьют? – про девушку-то мы и забыли, а она спрашивает по-грэдски.
– В обоз к вспомогательным отправлю. Там женщин полно, присмотрят.
– Там её точно убьют, притом медленно и мучительно, – скучно замечает лазутчик.
– Почему?
– Рабы с полей ненавидят господских подстилок. Тем более, таких холёных.
– Тут её прирезать, – предлагает Рэндэрд, – и вся недолга. У неё на боге мозги уже свёрнуты. Дельного ничего не выйдет, а шлюх у нас и так хватает.
Кошусь сначала на генерала. Большеглазую он одним кулака убьёт. Потом на Госпожу. У той в глазах играют искорки болезненно-злого веселья.
– Осень, тебе служанка не нужна?
Вот так так!
– Это награда или наказание?

+3

85

- Это приказ. До утра можешь быть свободной. Пусть она себя в человеческий вид приведёт.
Надо идти. Рэндэрд тихо сказал, но я услышала.
- Зачем вам это?
- Мы тут собрались из нелюдей делать людей. Вот с этой и начнём.

- Где жила раньше? Веди!
Странная у неё походка. Вроде, ничего не повредили. Чего она так ноги переставляет? Учили будто так ходить.
В этой комнате не была. Но они, похоже, все одинаково жили. Плюхаюсь в кресло, расстёгивая шлем. До этого только маску отстегнула.
- Мокрое снимай.
Закрыв глаза, откидываюсь на спинку кресла. Здоровое, глубокое и мягкое. Я не выспалась. Полночи то туда, то сюда скакала. Отставшей части новое направление. Командиру соседней колонны донесение. Раз Госпожа на ногах, то и остальные должны. Только вот не все из стали.
– Вы спите, господин? – почему-то шёпотом. Не сразу соображаю, обращаются ко мне.
– Нет.
– Вы устали? Помочь раздеться?
– Зачем?
– Вы меня не хотите?
Что!? Поворачиваюсь. Она голая на кровати на животе лежит. Смотрит на меня так...
– Ты что дура?
Непонимающе моргает длиннющими ресницами.
– Но меня же вам подарили...
Соображаю, я говорила на местном, она на грэдском.
– Я тебе велела одежду поменять, а не глупостями заниматься. Вставай и одевайся.
Нарочно медленно поднимается.
– Я вам настолько не нравлюсь. Если нет – то хоть кем у себя оставьте... Только остальным не отдавайте! – теперь разрыдаться готова. Только на меня слёзы не действуют, да и утешать не умею.
– Повторяю, вставай и одевайся. И вообще, все свои вещи собери. Только столько, сколько сможешь в руках унести.
– Мы здесь не останемся?
– Нет. Я из тех, кто утром не знает, где будет спать следующей ночью.
Небогато прожиток. Или наоборот? Ведь всё такое воздушное. Не кожа с железом, как у меня. Платье и прочее в Замке остались.
– А как к вам обращаться господин? Извините, я вашего обращения не знаю.
Криво ухмыльнувшись, подхожу вплотную. Она вся как-то съёживается. Глаза опущены.
– Я – Осень. И если на то пошло, я не господин, а госпожа.
– Ой! - удивившись совсем по-детски, отступает на шаг, рассматривая меня.
Я по-прежнему ухмыляюсь. Шуточки у Госпожи... Не всегда смешные, скажем так.
– Прошу простить, Госпожа Осень, – глазки опущены, поза хоть статую «Покорность» лепи.
Равнодушно киваю. Она неожиданно улыбается, и говорит совсем другим голосом.
– Жаль, Госпожа сразу не сказала, кто она. Я ведь и с девушками умею. По всякому радовать умею. – языком по губам так проводит, меня чуть не вывернуло. Хотелось ударить. Сдержалась. Ей и так досталось. Вот и цепляется за жизнь теми способами, что умеет.
– С этим ко мне тоже не лезь. Прибью! Лучше скажи, где сама этому научилась, думала, тут про это не знают.
– Прежний господин и его гости очень любил смотреть... Когда мы по двое, по трое. И больше иногда. Да и господин не всегда был здесь... – снова этот взгляд.
– Глаз выбью ещё так на меня посмотришь.
– Да, Госпожа. Я всё собрала, госпожа.
Киваю на столик, где косметика разложена.
– А это?
– У рыбок у всех одинаковое.
Пропускаю рыбок мимо ушей.
– Зато, в другом месте этого нет. Собирай тоже.
У неё и ящичек лакированный нашей работы для всего этого барахла был. Ловко складывает.
– Ты давно здесь?
– Да. Второй год.
– А до этого?
– Меня в девять лет продали в цветочный дом.
Ну, надо же! Даже название у нас содрали. Другое дело, у нас за продажу в этот дом казнят. Туда только вступить можно по своей воле и по достижению брачного возраста.
– Кто продал?
– Родители. Год голодный был. А за девочек хорошо платили.
Кажется, понимаю, почему на Чёрном Юге назвать кого работорговцем – самый зверский способ самоубийства. Только как тогда называть тех, кто своими детьми торгует.
– Сюда как попала?
– На последнем году приглянулась. Меня и выкупили. Полгода там жила. На праздник для прежнего господина в подарок готовили.
Читала, но вспоминать неохота, сколько лет девочек в Цветочных домах готовят. Чувствую, если вспомню – мне кого-нибудь убить захочется.

+3

86

Пост 83

Чистяков написал(а):

– Вижу. Только непохоже, что их заставляли это пить.

раздельно

Чистяков написал(а):

Протягивает средних размеров (томик) в кожаном переплёте.

Чистяков написал(а):

Школа... Чтобы сотворил Безглазый, возьми он замок?

раздельно

+1

87

Пост 85

Чистяков написал(а):

Полночи то туда, то сюда скакала.

раздельно

Чистяков написал(а):

Только как тогда называть тех, кто своими детьми торгует.

вопросительный в конце

+1

88

Дальше-то мне, что с ней делать? Иду к выходу.
– Госпожа, не оставляйте меня!
Пожимаю плечами.
– Иди со мной, не запрещаю.
– Благодарю, госпожа!
Взглядов солдат, бросаемых в нашу сторону не заметить сложно. Все охранные сотни уже здесь. Значит, и обоз тоже должен скоро подойти. Точно! Вон нестроевой как раз первой сотни с вёдрами куда-то бежит.
– Нестроевой!
– Слушаюсь!
– Куда?
– За водой для лошадей.
– Принесёшь – скажешь писцу, пусть зачислит одного нестроевого. Распоряжение Верховного. Потом принесёшь ко мне, я в том коридоре буду, один комплект походной формы и пожрать... на двоих.
– Слушаюсь! Тут, говорят, погреба богатые. Повара говорят, сегодня без работы им сидеть – все обжираются. Верховный разрешил.
– Не опасно? Тут, на днях, кучу народа отравили.
– А мы на пленных проверяем.
– Ну, тогда оттуда на двоих принесёшь.
Убегает, тоже попытавшись заглянуть мне за спину. Нет, если она в таком в лагерь высунется, её тут же изнасилуют. Причём, много раз. Хотя... Пугать этим девушку из цветочного? А без разницы, для всех только лучше, когда такие дела происходят по обоюдному согласию.
Опять в кресло плюхаюсь, закрыв глаза. Осторожное касание руки.
Просто сидит на коленях у моих ног. Придерживает свой узелок. Смотрит снизу вверх, как собачка.
  – Можно мне тут посидеть, пока вы спать будете?
  – Сиди, чего уж.
  – Я вас не побеспокою, госпожа.
  – Наоборот, разбудишь, если этот, или ещё кто придёт.
Местных женщин повидала уже достаточно, эта не из тех, что резанёт спящего по горлу. Вблизи моих сапог ей кажется безопаснее всего на свете.
Снова касание. Видимо, заснула всё-таки. В дверях опять тот солдат стоит. Корзину двумя руками держит. М-да, жратвы в ней не на двоих, а самое меньшее, на десятерых, причём не девушек, а здоровых мужчин. Окорока торчат, ещё копчёности какие-то, сыра целый круг.
– Вот! Как приказывали!
– Поставь где-нибудь. Ты ей одеться принёс?
– Так точно!
Входит. За ним ещё один тоже с корзиной. На этот раз, фрукты, горлышки бутылок торчат. За ними третий. Этот комплект формы несёт! Придурки! Так по голым девицам соскучились, что просто посмотреть втроём припёрлись?
Понять их тоже можно. Охранные сотни, несмотря на название охраной Госпожи занимаются в последнюю очередь.
Разведка, налёты – всё время в сёдлах. На обозных девушек времени нет. Недотроги в латах несговорчивы. Хотя, я слышала, не все...
Пялятся так откровенно, она вплотную к ноге прижалась.
– Всё как приказывали! Писарь велел спросить, как звать нового нестроевого.
Теперь уже я чувствую себя дурой.
  – Как тебя звать? – от глупости ситуации, грублю.
  – Нет имени, госпожа.
  – Как к тебе... старый господин обращался?
  – Как ко всем низшим. Рыбка.
  – А к высшим?
  – Старшим?
– Птичка.
Солдаты ржут, тот, с формой, спрашивает.
– Эй, рыбка, а он овечками или ягнятками никого не звал? Или, он натуральных овечек предпочитал?
Ржут. Самой бы было весело, не будь всё грустно. Смотрит на меня, в глазах слёзы. Который уже раз сегодня. И страх. Конечно, я знаю, как некоторые умеют слёзы использовать для достижения своих целей... Тут, в общем-то, тоже, только цель всего одна - живой остаться.
Да и вспомнился мне тут поступок одного известного кавалериста.
– Анид, – в отместку за шуточку, теперь её звать будут как Госпожу, только буквы задом наперёд, – Ерт, – а это уж от меня ей кусок второго имени, – Анид Ерт. Запомнили? Тогда свободны.
Разворачиваются и уходят. Строевым шагом. Придурки! Или просто мальчишки. Интересно, сколько себе они корзин да мешков набили, с высочайшего-то разрешения?
Киваю на форму.
– Надевай поверх этого. А то на тебе и нет считай, ничего.
Спрашиваю, пока она... То есть Анид, штаны пытается завязать. Велики, конечно, хотя тут солдатики не веселились, самый маленький размер принесли.
– Анид. Ты точно не помнишь, как тебя мама звала? Если помнишь, скажи, так тебя и буду звать.
– Благодарю, Госпожа. Буду Анид. Не помню я того имени. Буду зваться, как вы велели.
– Как знаешь. Вспомнишь если, скажешь. Переписать ведомости недолго.
Гляжу на неё. Походная форма удобством отличается, а не красотой. Но Анид выглядит засунутой в мешок. Ничего, ушьёт потом. Роюсь в кошеле. Найдя медную звёздочку, цепляю ей на наплечник.
– Вот. Мой знак. Солдаты его хорошо знают и обижать не будут.
Не объяснять же ей всю нашу систему чинов и званий. Я и в самом деле имею право производить в старшие солдаты и десятники. Или лишать этих званий. Звездочку десятника Анид и прицепила.

Отредактировано Чистяков (05-03-2015 15:39:52)

+3

89

Чистяков написал(а):

– Поставь где-нибудь. Ты ей одеться принёс.

вопросительный в конце

Чистяков написал(а):

Интересно, себе они корзин да мешков набили, с высочайшего-то разрешения.

вопросительный в конце

Чистяков написал(а):

– Анид. Ты точно не помнишь, как тебя мама звала.

вопросительный в конце

Чистяков написал(а):

Гляжу на неё. Походная форма удобство отличается, а не красотой.

удобством

+1

90

– Есть хочешь? Бери!
Опять испуг в глазах. Что на этот раз? Она выглядит какой угодно, только не недокормленной.
– Это... Из кладовых господина. Это только для него и его гостей.
– Да ну?
Подхватив из корзины большое яблоко, откусываю. Потом ещё раз.
– Видишь? Со мной ничего не произошло.
– Но вы теперь здесь госпожа.
– Только не говори, «ничего подобного не ела», не поверю.
– Ела. Но кладовки для нас не здесь.
– Теперь это тебя волновать не должно.
Руку протягивает осторожно, будто боится, я шучу и сейчас ударю. Берёт что-то и садится на пол у моих ног. Кому-как, а мне противно, когда человек ведёт себя словно собака.
– За стол иди. Я приду скоро. Если кто зайдёт, назовёшь моё имя и покажешь знак.
На этот раз, за мной не увязалась.
Солдаты заняты – очищают погреба от содержимого.
– Где Верховный?
– Второй этаж заняла.
– Двое за мной.
Велела им притащить в комнату Анид два кресла и столик. Та лишь испуганно глянула, но ничего не сказала.
– Поела?
– Да, госпожа.
Хм. А то я не понимаю, «нет» хозяину она говорить просто не умеет. Опять стоит передо мной с опущенными глазками.
– Анид, садись.
Озирается по сторонам. Показываю на кресло.
– Мне нельзя в нём сидеть.
– Почему?
– Это для господ.
– Я же сижу.
– Но вы госпожа.
– Тогда зачем оно здесь?
– Если господин зайдёт.
– Порядочки тут у вас... За год так и не сидела?
– Почему? Сидела, когда звал на коленях посидеть, или...
– Можешь не продолжать. – похоже, она пока только одно обращение понять способна.
– Так, Анид, я – Осень, твоя госпожа, приказываю тебе сесть вон там.
Осторожно устраивается на самом краешке.
– Ты где так хорошо научилась по-нашему говорить?
– Всегда умела. Там, где родилась. Много жило, кто умел. От страшной Рыжей Ведьмы сбежали когда-то. Играли детьми.
– Ясно, святоши с первых двух войн.
Анид молчит.
– Продолжай.
– Потом... Мне много говорили, «забудь имя, но не вздумай забывать язык». Кто два языка знает – дороже стоят. Меня и купили в подарок потому что лучше всех по-грэдски говорю и петь умею. Ну и самая красивая тоже.
Впервые какое-то чувство, кроме страха, в голосе мелькает. Насчёт красоты права. Она искренне меня за мужчину приняла. И не в доспехах тут дело. Тяжело признавать, но на её фоне смотрюсь откровенно так себе. Да и остальные были ей по стать.
Видимо, то, чему человека учат, накладывает отпечаток на внешность. У нас-то, как и Рэдрии, фигуры и к старости останутся девичьими. А их красота сойдёт за пять, ну, пусть десять лет. Если род занятий не сменят. Потом за рисовый шарик отдаваться будут, ибо больше не даст никто.
– Господин любил по грэдски говорить. Песни ему нравились...
– Когда он тебя рвал, больно было?
– Что? Да... Очень... Везде... Сказал  «чему учили, покажешь потом. Я тебе, сука, покажу твое место, чтобы навек запомнила. Заплачешь – убью вообще». Потом долго за мной не посылал. Говорили, я умереть могла. И некоторые умирали. Но я понравилась, человек, подаривший меня получил, что хотел.
– Вот такой он, песенок любитель! – умней ничего не придумала. По словесному портрету, этот храат ростом с Линка. Чуть ли не с конским достоинством. При этом ведёт очень благочестивый образ жизни. Вот, значит как ведёт.
– Госпожа, спросить можно?
Киваю.
– Вы ведь сюда войной идёте?
– Ну да.
– И много вас идёт?
– Все, сколько нас за Линией живёт. Про Рыжую Ведьму знаешь. Нас её внучка ведёт.
– Господин так и говорил, «на нас войско женщин идёт. Объясним им, каковы настоящие мужчины!»
– После того, что ты мне сказала, я очень сильно сомневаюсь, был ли твой прежний хозяин настоящим мужчиной, да и вообще был ли человеком. У нас за сделанное с тобой, ему сперва отрубили бы хрен, а потом голову... Нет, вру, голову за убийство рубят, а за это – в дерьме бы утопили. Тех, кто тебя продавал, тоже бы на голову укоротили. И думаю, скоро так и сделаем.
Смотрит во все пребольшущие глаза. Кажется, мир её рушится. Угу, и чем скорее, тем лучше.
– Правда, Госпожа?
– Сама подумай. Кто-то болтал о войске женщин. Однако, это мы у стен его столицы, а не он у нашей. Сбежал, как трус, велев рыбок да птичек перебить. Не так? Отвечай!
Молчит. Опять слёзы на глазах.
– Не ныть! Я солдат, слёз вытирать не умею.
– Простите. Нам при них нельзя было плакать. Всегда весёлыми должны были быть. Плакали, когда их не было. Вы девушка, вот и не удержалась. Он никого не отпускал. Говорили, другие господа разонравившихся дарят более младшим господам. Очень редко даже женятся. Он же не делал так никогда. Кто надоедала... Они исчезали. Шептались – тут больше трёх лет не прожил никто.
«Олений парк, мать твою растак, генерал, олений парк!»
– Мы его убить пришли. Сегодня причин стало больше.
– Правда?
– Да. Надоела уже!
Дёргается, как от удара.
– Что опять?
– Ничего, госпожа. Мы... Я боялась, когда так говорили. Потом... Могли наказать. Могла и вовсе пропасть.
– А я за двое суток спала три часа. И чувствую, с тобой, и сегодня не высплюсь.
– Вы меня захотели?
Показываю ей кулак.
– Я только сказала, что и сегодня не высплюсь.
– Я могу... Учили делать так, чтобы человек просто быстрее засыпал.
– Нет уж, обойдусь. Раз свободна, то просто напьюсь. Книг тут, кроме этой нет?
– Наверху были. С картинками. Как люди друг с другом, по всякому, даже с животными. Отвести вас туда?
– Нет уж, пусть солдатики над ними ржут. Я вина лучше выпью. Его тут много, может, засну.
Доносится какой-то шум. Это ещё что? Солдаты уяснили, это крыло Госпожа мне отдала. И что отсюда выносить, только мне решать.
– Да где она? – гремит голос Динки.
– Тут!
Вваливается в сопровождении обеих Линки. Все три в доспехах, но без шлемов. Динка в алых, Динни в золотых, Кэрри – серебряных. У Кэрри на голове свежая повязка. В бою, или пьяной с коня свалилась?
– Здорово, сестрица!
Плюхается в свободное кресло.
– Ма говорила, ты любовницу храата поймала. Глянуть охота. Это она чтоль?
У Анид глаза квадратные, но говорит вполне человеческим голосом.
– Так значит, это правда? Вы все женщины!
Дина переглядывается с сёстрами. Потом смотрит на меня. Хлопает себя по лбу.
– Ах да, это кобель её брехал, что на него армия женщин идёт. Вот и добрешется скоро. А подстилка уши развесила.
– Не называй её так.
– Да? А как? И если она не подстилка, то кто?
– Разницу между жёнами, любовницами, наложницами, девочками из цветочных и рабынями для удовольствий объяснить?
– Сама знаю. Она кто?
– Была рабыней.
– А теперь?
– Знака не видишь?
Хмыкает.
– Быстро карьеру сделала. Она по-нашему говорит хоть?
– Да, госпожа.
– Звать как?
– Анид Ерт, госпожа.
– Странное какое-то. Откуда?
– Я сегодня придумала.
– Понятно... Над ма пошутить охота... Значит, она совсем не местная дама?
– Нет.
– Тогда, ей повезло. А Кэр грозилась, как подналовим, сначала их всех солдатам раздать поиграться, потом обрить, в мешковину обрядить и отправить самые грязные нужники чистить да камни с полей таскать.
– Ей не дадут так сделать.
– Сама знаю, но хоть помечтать казначею можно?
– Это плохие мечты.
– А у неё после, – проводит рукой по глазам, – вообще хороших мыслей к врагам не бывает.
– Местные женщины ей ничего не сделали.
– Ха-ха! Они здесь просто живут и рожают тех, кто убивает наших солдат. Сыночка её любимого на днях ранили. Да не боись, легко. Ей, – кивает в сторону Кэрри и то больше досталось.

Отредактировано Чистяков (06-03-2015 13:46:13)

+2