Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Внеклассная работа-3


Внеклассная работа-3

Сообщений 301 страница 310 из 390

301

- Сериалов, насмотрелся? - ухмыльнулся историк. - Впрочем, этот ещё ничего, не то что иные прочие. Не уверен, правда, что ситуация на самом деле была безвыходной.  Но сейчас речь не об этом; если хочешь знать моё мнение, Светлана, то Ляо скорее всего, вовсе ничего не предпримет. Не тот менталитет - скорее уж он предпочтёт с истинно конфуцианским спокойствием наблюдать развитие событий.
- А штабс-капитан Топольский? - не выдержал Сёмка. - Галка наверняка расскажет отцу все , что узнала от нас. Да и жандарм тоже станет расспрашивать - и не факт, что она станет молчать. Какой смысл ей запираться?
- Смысла, может, и нет. Но, сам подумай - ну, знают Топольский и Познанский, что Порт-Артур падёт в начале января - ну тк и что с того? Об этом уже половина крепости догадывается.  Конечно, точные сроки  могут  сыграть определённую роль - но весьма незначительную. К тому же, ни тот ни другой не смогут объявить о своём знании - их попросту упрячут в отдельную палату госпиталя - за неимением в Артуре сумасшедшего дома. Ну а Галина... если вспомнить, сколько ей всего предстоит в самое ближайшее время, то не удивлюсь что скоро все ваши приключения покажутся ей самой сказкой, игрой воображения. Ну, может включит она рассказ об этом в свой дневник, да и то - сомневаюсь. А уж будущий издатель точно вымарает такую фантастическую историю, как не соответствующую правилам документального жанра. Разве что - кто-нибудь из будущих историков наткнётся в архиве на её рукописи и выведет из них экзотическую крипто-теорию. Ну так разве и у нас таких мало? Нет, это всё несерьёзно!
Но Ляо-то знает куда больше! - не сдавался Сёмка. - что мешает ротмистру выбить из него всё это - насчёт будущего, войн, революций, того же Мао ЦзеДуна?
- Чтобы получить правильный ответ - надо задать правильный вопрос. - ответил историк. - Откуда Познанскому знать про то, что Ляо ухитрился прочесть твою книгу на смартфоне? Откуда ему вообще знать, что это такое? Ну, допросит он китайца; ну расскажет тот о ключе и признается, что отдал его вам. И что с того? К тому же, не стоит забывать - Ляо всё-таки старейшина местных  лодочников, главный авторитет в китайском Артуре.  Ротмистру в силу своей службы куда важнее сохранить с ним хорошие отношения. Сами знаете, что китайские джонки - чуть ли не единственная связь Артура с внешним миром, а Познанский как раз и заведует этим по своей, жандармской линии. Да и без помощи китайцев любая борьба с японской агентурой - и без того не слишком-то успешная - вообще обречена на провал.  Нет, ссорится с дядюшкой Ляо он не станет. Надавит, возможно, немного - но не более того.
- Так, если ничего страшного мы не сделали - значит можно будет снова туда вернуться? - спросила Светка. Глаза её вспыхнули надеждой.
- Извини, девочка... - историк усмехнулся, только как-то невесело. - Мне очень жаль, но больше вы не увидите Порт-Артур. Во всяком случае - тот. И дело не в том, что вы изменили - или не изменили. Придётся вообще закрыть эту червоточину. И сделать это придётся тебе, Светлана.

Отредактировано Ромей (03-08-2015 13:13:37)

+2

302

Ромей написал(а):

Но, сам подумай - ну, знают Топольский и Познанский, что Порт-Артур падёт в начале января - ну тк и что с того?

так...

+1

303

Повисло неловкое молчание. «Не шутит» - понял мальчик. - «Какие уж тут шутки, решение похоже,  окончательное и обжалованию не подлежит. Вон, как сказал... словно отчеканил!  Но почему именно Светка? И как, интересно, она будет «закрывать» червоточину? Про это нам ничего не рассказывали...»
- Я... не могу. Я не буду! Я не знаю как! - заявила девочка. - Глаза её быстро набухали слезами - видимо, тоже поняла, что историк непреклонен. - Почему именно я?
- Видишь ли Светлана, во время последней вылазки мы окончательно выяснили, что ты в полной мере обладаешь задатками Проводника. - начал Георгий Петрович. На этот раз он говорил ровно, будто читал лекцию. - Скажу даже больше - мы склонны думать, что твои задатки много больше, и мы пока не в состоянии оценить их в полной мере. До сих пор считалось, что Проводник управляет червоточинами некоторым усилием разума, преобразованным с помощью.. м-м-м.... ну, об этом пока рано. Причём усилие это всегда считалось достаточно поверхностным - простое проецирование мысли. Ты же, судя по всему, включаешь некие эмоциональные механизмы - оттого и результат оказывается заметно лучше. Вы, кончено, не могли этого заметить, но наши умники утверждают, что ещё никогда не видели такой устойчивой червоточины.
- Так зачем её тогда разрушать? Раз она такая устойчивая - пусть себе остаётся!
- Дело не в ней, а в тебе. Видишь ли, из-за этой эмоциональной связи - уж не знаю, как правильно её назвать, учёные ещё пока не описали механизм этого явления - пространственная структура червоточины оказалась накрепко связана с тобой. Иначе говоря, пока она существует - ты не сможешь ни открывать новых тоннелей, ни даже проходить через уже открытые.
Ну и не надо! - решительно заявила девочка. - Я и не собираюсь никуда больше ходить! Зато - смогу когда угодно вернуться туда!
- И сколько это продлится? Сами знаете - через три месяца крепость падёт, все ваши знакомые вынуждены будут покинуть Артур - кто в плен, в Японию, как отец Галины или тот же Познанский, кто - в Россию. Наши временные тоннели - хорошо это, или плохо, другой вопрос - довольно крепко привязаны к определённым географическим точкам. Перемещать эти точки можно в довольно узких пределах - в радиусе примерно полутора десятков километров  от тех, что были установлены в первый раз.  И зачем, скажи на милость, тебе червоточина, ведущая в город, который на ближайшие лет сорок  оккупирован японцами? Диверсии устраивать?
Светка открыла было рот - но только сглотнула. фразой. Историк прав.
Как всегда - прав...
- Но можно хотя бы немного подождать?  - Она говорила уже просительно. - Ведь ещё три месяца, значит, я смогу...
- После вашей последней эскапады вас будут ловить по всей крепости - перебил Георгий Петрович.  - Но главное - не это; что ты, скажи на милость, собираешься там делать? Я понимаю, ты крепко сдружилась с Галиной Топольской, но у неё - своя жизнь. И, поверь, ей сейчас будет не до прогулок с гостями из будущего - на носу новые штурмы Артура, работы в госпитале будет столько... - и учитель безнадёжно махнул рукой.
- Но я могла бы помочь! Например, лекарства привезти, антибиотики - знаете, сколько раненых умирает от гангрены? Галка вчера рассказывала...
- И долго ты проходишь на свободе? - влез Сёмка. - Это сейчас Познанский ничего сделать не может, а, узнай он, что мы снова в городе - тут же сцапает и примется выколачивать сведения. В подвалы гестапо захотела?
Светка закусила губу - крыть было нечем. 
- Вот видишь - нет у нас другого выхода -  Георгий Петрович говорил мягко, почти вкрадчиво. - К тому же, червоточина, что ни день, становится всё устойчивее - есть подозрение что ты даже сейчас продолжаешь подпитывать её энергией. То есть не ты, конечно, человек в этой ситуации лишь своего рода передатчик... в-общем, мы и сами не очень понимаем, как это работает,  но если не схлопнуть тоннель в ближайшие часы, его будет уже не закрыть. И сделать это можешь только ты - раз уж он так на тебя настроился. Так что - давай-ка , бери себя в руки, и поехали.
- Сейчас? - потерянно спросила Светлана.
-Да. Прямо сейчас. Это дело такого рода, что его лучше не откладывать...
- А как я его...
Прибудем на место - узнаешь - твёрдо пресёк расспросы историк. - Семён, ключ, надеюсь, ещё у тебя?

Отредактировано Ромей (03-08-2015 16:42:36)

+2

304

В сообщении 303 - дубль большей части текста.

+1

305

Далеко ходить не пришлось - на этот раз перед отправлением мы повесили фотоплакат с видом Артура прямо в лицейском холле. Дверь появилась точно на том же месте; только вот вызывал червоточину на не я...
В холле было пусто. То ли время такое неурочное, то ли Георгий Петрович постарался. В лицее вообще не так много народу, а уж задний холл во время занятий и вовсе пустует. Мы были одни - длинный, гулкий зал, устланный тёмным паркетом, круглые колонны и светильники, спрятанные в их вычурных капителях.
И - Дверь. На этот раз никаких дубовых досок и медных скреп. Обычная крашеная филёнка, незамысловатая ручка с ободранной местами никелировкой. Замочная скважина самая обыкновенная, только побольше. Скука.
Если не знать, что там, за этой дверью...
И что же мне теперь делать? - растерянно повторила Светка. Она потерянно вертела в руках ключ-синхронизатор. Светка так и нес тала переодеваться, и стояла теперь в том же старомодном платье, в котором разгуливала по артурским улицам. Только крошечная шляпка, украшение всего гардероба - как уверяла Галина, когда они, ахая, выбирали наряды в «Кунц Альбрехт» - осталось в классе.
Или Светка забыла её ещё раньше, в виншёвой «Приоре»? Какая теперь разница...
Историк осторожно взял из рук девочки ключ. Повертел в руках, перехватил половчее - и нажал одновременно тремя пальцами: двумя на выступы по обеим сторонам головки ключа, а третьим - на средний выступ сложной бородки. Ключ тихо тренькнул и распался на две половинки.
«Вот оно, оказывается, как! А я-то старался, мучился...»
Историк потряс нижнюю половину - на ладонь выкатился крошечный чёрный шарик. Я вытянул шею, вглядываясь. 
- Вот.  -тихо сказал он. - Это, собственно, и есть то, что позволяет ходить через время. Вот эта бусина. А ключ - так, бутафория.
А что я говорил? Ещё одно очко в мою пользу...
- Можно?
Историк протянул мне раскрытую ладонь. Загадочное «сердце» синхронизатора не производило особого впечатления - зёрнышко и зернышко, скорее  высохшая ягода размером чуть меньше горошины. На боку - крошечная дырочка, будто раньше оно было нанизано на нитку каких-то странных бус. Ничего особенного.
- Вот это... эта штука открывает червоточины? А что это такое? М как оно...
- Слишком много вопросов, Семён.  - Историк сжал кулак, таинственная горошина исчезла.  - Сначала - дело. Светлана, бери бусину и с размаху, как можно сильнее, кидай её в дверь. Дай-ка сюда руку...
Светлана послушно подставила ладонь.
- И вот что ещё... - Георгий Петрович  разжал пальцы и дал бусинке скатиться в ковшик девичьей ладошки. - Когда будешь кидать - ближе, чем на три метра не подходи. Ничего опасного, конечно, но мало ли..?
Светлана спрятала кулак с бусинкой за спину и сделала несколько шагов в сторону, чтобы не оказаться напротив Двери. Брови историка удивлённо поползли вверх:
- Светлана, в чём дело...?
- Пообещайте, Георгий Петрович, что потом всё нам объясните! - выпалила она. - И не как обычно - «об этом пока не стоит...» и «вам ещё рано...» - а всё и до конца!
Историк кивнул. Он наблюдал за девочкой, чуть склонив голову. Спорить готов, ему стало интересно!
- И вообще - расскажете, кто вы, откуда узнали про путешествия во времени, и где взяли эти бусинки? Они ведь во всех спрятаны синхронизаторах верно? И не надо сказок о других мирах - вы отсюда, это точно!
Ай да Светка! Мы не раз обсуждали происхождение наших наставников - и, заодно, свои сомнения в их «ненашем» происхождении. Но чтоб вот так, в лоб... молодчина!
- Да расскажу я вам, расскажу. Куда деться? Только не думай, что ты меня напугала - просто пришло время вам узнать, как обстоят дела на самом деле. А сейчас - не теряй, пожалуйста, времени, хорошо? Скоро уроки закончатся, придётся ждать, пока все по домам не разойдутся...
- Хорошо, сейчас кину. - Светка шагнула вперёд и встала шагах в пяти напротив Двери. - Только не забудьте - вы обещали!
Она отступила ещё на шаг, размахнулась - как кидают обычно девчонки: снизу вверх, слегка отставив руку вбок.
И в этот момент звонко, радостно  зазвенел школьный звонок.

Отредактировано Ромей (03-08-2015 19:14:24)

+2

306

Ромей написал(а):

Мы одни - длинный, гулкий зал, устланный тёмным паркетом, круглые колонны и светилььники, спрятанные в вычурных капителях.

светильники...

Ромей написал(а):

Она потерянно ветрела в руках ключ-синхронизатор.

вертела...

Ромей написал(а):

Светлана так и не стала переодеваться, и стояла в том же самом старомодном платье, в каком несколько часов назад разгуливала по Артуру.

Лучше - котором...

Ромей написал(а):

- Это, собственно, и есть то, что позволяет вам ходить черех временные тоннели.

через...

+1

307

Ромей написал(а):

Загадочное «сердце» синхронизатора не производило особого впечатления - зёрнышко и зернышко, скорее  высохшая ягода размером чуть меньше горошины. На боку - крошечная дырочка, будто раньше оно было нанизано на нитку каких-то странных бус.

Ромей вы решили объединить ваши произведения?

0

308

Хм... скорее логику и общее "мироздание". Деталей раскрывать не буду, но, по моему, логика тут имеется.
Эпилог в любом случае кое-что прояснит.

Полагаете - напрасно?

Отредактировано Ромей (03-08-2015 20:25:38)

0

309

Ромей написал(а):

Полагаете - напрасно?


Ваше право. У меня это вызывает смешанные  чувства.   :dontknow:

0

310

Ромей написал(а):

Полагаете - напрасно?

Нет, правильно, задел на будущее. При желании можно будет объединить оба цикла, а если нет, так общая логика вполне уместна.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Внеклассная работа-3