Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Внеклассная работа-3


Внеклассная работа-3

Сообщений 71 страница 80 из 390

71

Генерал
ПМСМ, это уже придиризм, заклёпки хороши в меру. Всё таки художественное произведение, а не документальная хроника РЯВ.

+1

72

Ромей написал(а):

Ну, если Широкоград пишет -= то почему бы и мне не упомянуть? По моему, автор может себе позволить.

Автор всегда прав. Я просто предупредил что этим господам безоглядно  верить нельзя. Они часто грешат ошибками и неточностями.    http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif

0

73

Да я и не верю безоглядно:)  Ежели что - вот, вы подскажете...

0

74

Ромей написал(а):

изгиб баллистики

баллистика - это наука, она гнуться не может. Может, лучше заменить на траекторию?

Отредактировано Kra (23-07-2015 10:38:43)

0

75

это художественный оборот :)

0

76

- А ну-ка, барышни, позвольте! Дайте осмотреть раненого. Я - провизор с госпитальной «Монголии...»
Невысокий, чернявый человек на вид лето около тридцати, склонился над Сёмкой. Солдаты почтительно топтались за спиной новоприбывшего господина. А тот, ловко орудуя извлеченными из саквояжа ножницами, распорол окровавленный рукав курточки и принялся ощупывать руку выше локтя. Галина, присев, придерживала голову раненого.
Светка, судорожно всхлипнув, подошла поближе.
- Вы, сестрица, случайно не в седьмом солдатском служите? - быстро говорил провизор. Его длинные, покрытые пятнами, будто от химикатов, кисти, уверенно тискали предплечье раненого.
- Помнится, в мае имел удовольствие вас видеть,  когда привозили в ваш госпиталь с «Монголии» зелёное мыло и полные кислородные подушки, взамен израсходованных. Мы  там, видите ли, наладили собственный газовый аппарат, вот и делимся помаленьку с другими госпиталями, а то раненые уж очень от отравления продуктами шимозы страдают... Меня, если припомните, зовут Фейгельсон, Михаил Симонович, фармацевт. А вы, помнится, вместе с маменькой в сёстрах милосердия?
Топольская обрадованно закивала - она явно узнала чернявого фармацевта. А он, оставив Сёмкину руку, склонился к лицу пострадавшего и тонкими пальцами задрал веко - и зачем-то подул ему на переносицу. Галина смотрела встревоженно - мальчик слегка дёрнул головой и что-то невнятно промычал. Фейгельсон удовлетворённо кивнул,  потащил с носа пенсне  и стал протирать его об отворот форменного, по Морскому ведомству, чёрного пальто с двумя рядами золочёных пуговиц. Галина выхватила, было, из рукава платок, но провизор уже извлёк из саквояжа марлевую салфетку и снова взялся за круглые стёклышки. Маленькие его усики, слегка закрученные вверх на кончиках так забавно задвигались при этом, что Светлана против воли улыбнулась.
- Цел ваш кавалер, барышни. - успокоил девочек Фейгельсон, разделавшись, наконец, с пенсне.  - Попорчена мякоть руки, и тольо. Кость, слава Создателю, цела бомба, которой предназначено было обрушиться на стоящие на внутреннем рейде Артура русские корабли, преодолев крутой изгиб баллистической кривой, легла точнёхонько посереди одной из улиц Нового Города. Сейчас перевяжем, у меня, кажется, ещё остался бинт. - и снова принялся копаться в саквояже.
Галина ловко обрабатывала рану марлевым тампоном;  один из стрелков, перегнувшись черед плечо, тонкой струйкой лил из фляги воду. Фармацевт наконец перестал копаться в саквояже и извлёк на белый свет аккуратный моток бинта, завёрнутый в жёсткую коричневую бумагу.
- Кровопотери почти нет, так что беспокоиться не о чем. Не волнуйтесь, заживёт, как на собаке. А вот контузия имеется, и, я бы сказал, сильная. Так что юноша пробудет некоторое время без сознания. Надо бы его срочно в госпиталь...
Галина встрепенулась:
- Давайте к нам! Мама как раз на дежурстве, она...
- Не советую, барышня, не советую.. - покачал головой провизор. - Я, видите ли, как раз оттуда- сопровождал транспорт с ранеными с Морского фронта. - Госпиталь ваш заполнен под завязку, тяжёлых класть некуда...
Светка немедленно вспомнила заваленное ранеными крыльцо бывшей гимназии.
- Но куда же тогда? - растерялась Галина. - надо ведь, чтобы его сразу приняли, контузия - дело опасное...
- А давайте-ка я заберу его к нам, на «Монголию»? - предложил Фейгельсон. - Я как раз туда собираюсь. Мы как раз отправили часть раненых на берег, в Сводный госпиталь, что возле Перепелиной горы. Место есть, устроим вашего кавалера в лучшем виде. К тому же, младший врач нашей «Монголии»,  Ковалевский Владимир Павлович - отменный терапевт, знаток нервных болезней и лучше всех в Артуре разбирается в последствиях контузий.
У гостьи из будущего нашлось бы особое мнение по поводу квалификации и возможностей местных медиков - но она благоразумно предпочла оставить его при себе.
- Так ведь внутренний рейд обстреливают из осадных пушек? - неуверенно заметила Топольская. - А если и в «Монголию» попадут?
Фармацевт пожал плечами.
- А вы, барышня, можете найти сейчас в крепости хоть какое безопасное место? Я слышал, эти новые японские бомбы, которые они принялись кидать с сегодняшнего утра, пронизали на форте номер три шестифутовый бетонный потолок, как японскую бумажную ширму. Так что, на пароходе ли, на суше - какая теперь разница? Все под Богом ходим...
Тут набежал ефрейтор с двумя шестами, и они с Фейгельсоном принялись просовывать их в полы застёгнутой на все пуговицы шинели - готовить для Сёмки носилки. Галина тем временем, отправила стрелков искать рикшу, и Светлана приняла у неё голову мальчика. Слёзы на лице её высохли, оставив на грязных, покрытых коркой пыли щеках, неровные полоски. Со лба девочки, из-под чёлки, медленно сползала тоненькая струйка крови - и  застыла тяжёлой каплей, над самой бровью.
- Ну-ка, ну-ка, барышня.... - Фейгельсон решительно взял запротестовавшую было Светлану за виски и принялся осматривать ей лоб.
- Ничего фатального, камешком, похоже, царапнуло. Не волнуйтесь, не пострадает ваша красота - если не полезете грязными руками, конечно. А то ведь и до заражения недалеко - вон, сколько пыли! Сейчас наскоро продезинфицирую - а на "Монголии" наложим вам нормальную повязку...

http://s5.uploads.ru/t/IFC6Z.jpg
http://sh.uploads.ru/t/K5kUc.jpg

Отредактировано Ромей (23-07-2015 14:41:23)

+3

77

Судя по отсутствию "историка" - его вынесло "на родину", видимо.
Осталось только выяснить - тушкой или чучелком...

0

78

Не торопитесь, коллеги... всё выяснится. Своевременно или несколько позже :)

0

79

Kra написал(а):

баллистика - это наука, она гнуться не может. Может, лучше заменить на траекторию?

Отредактировано Kra (Сегодня 10:38:43)


"...бомба, которой предназначено было обрушиться на стоящие на внутреннем рейде Артура русские корабли, преодолев крутой изгиб баллистической дуги, легла точнёхонько посереди одной из улиц Нового Города."

Отредактировано Ромей (23-07-2015 14:31:37)

+1

80

Ромей написал(а):

Кость, слава Создателю, цела бомба, которой предназначено было обрушиться на стоящие на внутреннем рейде Артура русские корабли, преодолев крутой изгиб баллистической кривой, легла точнёхонько посереди одной из улиц Нового Города. Сейчас перевяжем, у меня, кажется, ещё остался бинт.

По-моему, вы подчеркнутую фразу не туда вставили

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Внеклассная работа-3