Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Какие эльфы под конвоем!


Какие эльфы под конвоем!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мне очень стыдно. Ещё в ноябре 2012 года я начинал  тему про гномов на броненосцах. Но заблудился в заклёпках и в сюжете. С печалью констатирую, что тот проект приостановлен. Я решил изобразить приквел к так и недописанной книжке.
Что будет?
- магия
- порох
- гномы и эльфы
- попаданец из наших
- товарищ Сталин и всё советское правительство по состоянию на конец октября 1947 года.
Данный эпизод раскрывает тему - много лет идет война. С точки зрения гномов - национально-освободительная. С точки зрения эльфов - бунт на окраине Империи.
Война идет уже долго, естественно есть пленные. Как с ними поступают у гномов, при условии вмешательства попаданца и простой житейской логики, с точки зрения пленных эльфов - вы можете ознакомиться.
Итак,

Какие эльфы под конвоем!
или Арихипелаг ЗУЛаг
(Западное управление лагерей)

+1

2

Не смотря на то, что подъем в пересыльной тюрьме объявили не более четверти часа назад, Фелиол Геллад Элил Сендел бодрствовал уже более трех часов. Как завороженный он следил за тонким солнечным лучом, неспешно совершающим свой путь по полу и стене камеры. Брякнула защёлка на кормушке – принесли завтрак. Фелиол забрал глиняную миску с опостылевшей овсяной кашей и, отставив её в сторону – есть не хотелось совершенно – вернулся к созерцанию солнечного луча. Тюрьма полностью проснулась и зажила своей жизнью, о течении которой по доносившимся звукам искушённый слушатель мог судить так, словно видел бы это своими глазами. Звенели ключи надзирателей, перекликались в камерах арестанты, хлопали двери, металлический пол галерей совершенно не глушил топота проходящих мимо. Кто-то долго и громко требовал от пятой камеры прислать какого-то коня, лишь после предупреждающего удара дубинки надзирателя по двери, замолчал. Но всё это проходило мимо сознания эльфа, полностью сосредоточенного на наблюдении пути солнца.
Вернуться в реальный мир Фелиола заставили звуки, непосредственно относящиеся к его бренному существованию. Шаги надзирателя, его ровный безразличный голос: «стоять, лицом к стене». Загремел засов, дверь в камеру приоткрылась. «Заходи» - всё также бесстрастно сказал надзиратель и подтолкнул в камеру нового арестанта.
Новичок  сделал шаг вперед, дверь за спиной сразу же захлопнулась. Это был тоже эльф. Он немного постоял у двери, держа перед собой небольшую сумку. Привыкнув к яркому дневному свету, после полумрака галереи, новый постоялец внимательно огляделся по сторонам и слегка поклонился Фелиолу, задержав взгляд на его ножных кандалах.
- Добрейшего утречка, милсдарь. А хорошая камера, солнечная! После карцера-то аж глазам больно. Соседями, стало быть, будем. Меня Валандир Нумбор зовут, но можно просто – Зяблик, - начал разговор новичок, демонстрируя чуть гнусавую скороговорку коренного обитателя столичного дна. Но, боги! Как же далеко столица от этой камеры! Сказать, что на другом конце света - не будет ни малейшим преувеличением.
Фелиол тоже представился, не упоминая ни титула, ни звания. Но Зяблика это не ввело в заблуждение.
- Я гляжу, милсдарь, вы из рыцарей будете, - полувопросительно сказал Валандир. Фелиол лишь кивнул – кого волнуют опозоренные титулы?
- А, стесняюсь спросить, в плену давно находитесь?
- Второй месяц пошёл.
- Так вы, милсдарь, новичок совсем! За что ж вас так? – Зяблик движением головы указал на кандалы.
- Сбежать хотел, - сухо ответил Фелиол. – Да ты присаживайся, не стой в проходе.
Собеседник осторожно присел на краешек нар, не сводя настороженного взгляда.
- Я уж подумал, что вы из душегубов, обычно только их в железо заковывают. А вы стало быть, милсдарь, из злостных побегушников.
Фелиол против воли чуть слышно фыркнул. Именно такое определение его персоны прозвучало среди надзирателей, когда решали в какую камеру его поместить.
- Да вы талант, ваша милость. Это же надо умудриться за месяц с хвостиком не менее трех попыток побега учинить! Что же вам в фильтрационном лагере не сиделось?
- Кормежка не понравилась.
Зяблик иронический тон ответа либо проигнорировал, либо не заметил и укоризненно покачал головой.
- На фильтре не в пример сытней кормят. По крайней мере, так четыре года назад было. Эх, а с завтраком я пролетел, как листок над Андуином, - сокрушённо вздохнул Валандир.
- Если хочешь, угощайся. Мне что-то здешняя пища впрок не идёт. Одним овсом кормят, сволочи. Я скоро как конь ржать начну.
Зяблик повеселел, чиниться и отказываться не стал. Извлек из котомки любовно выструганную ложку, так не похожую на те обгрызки, что давали в тюрьме, и незамедлительно приступил к трапезе.
Фелиол снова вернулся к созерцанию, тщетно пытаясь изгнать из души тоску и воспоминания о своём боевом коне, павшем в первом же бою. Угольку, можно сказать, повезло – он погиб с честью и ничего никому  больше не должен. А его хозяин вынужден терпеть позор и лишения плена.
Тщательно облизав ложку, Зяблик спрятал её обратно в котомку и возобновил разговор.
- Так как, милсдарь, положение дел обстоит? Как война идет? Я-то скоро уже пять лет как на гномских харчах сижу. В карцере месяц был – давно свежих новостей слышать не доводилось.
- Как они могут идти? Всё плохо очень. Наших на этом проклятом острове только две крепости осталось – Тортараг и Баора. И то, Баора в осаде. Мы как раз должны были её гарнизон укрепить, припасы доставить. Но в итоге, наш лембас жрут грязнобородые, запивая нашим же вином! Сколько они там в Баоре продержатся - не знаю. Может их уже штурмом взяли.
- Выходит, войне конец скоро?
- Как это конец? – не понял Фелиол. – С чего бы?
- Ну так займут гномы эти крепости и всё – наших войск на острове не останется.
- И что? Признать поражение от этих тварей?! Господин Великого леса пошлет новое войско и покажет этим пещерным слизням их настоящее место!
- Так-то оно так, - вздохнул Валандир. – А нам, выходит, еще сидеть и сидеть, пока с гномами мира не будет. Вот если бы замирились, заплатили бы выкуп  за пленных, и лети сизым соколом, куда душа пожелает! Эх... Только, - добавил он помолчав, - не скоро это будет. Этап раньше уйдёт. И, сдаётся мне, ваша милость, что вместе нас отправят.
- Что за этап? Куда отправят?
- Я и запамятовал, что вы, милсдарь, тут постоялец новый. Порядков здешних не знаете. Мы же в этапной камере. Ждет нас дорога дальняя. Трудом, так сказать, свои поступки искупать. Скорее всего, на Западный архипелаг поедем. На дрова прилипнем. В общем-то ничего страшного, главное на чёрную зону попасть. Был я на зелёной - очень мне там не понравилось. А на чёрной - чего не жить? Работай себе, план давай и вот тебе зачёт - один за полтора. А если на сто пятьдесят выйти, то пайка ударная и всяческие послабления.
-Слушай, как так тебя, Зяблик, ты более понятным языком объясняться можешь? Какие к Морготовой матери дрова? Почему к ним прилипают? Зона? Черная, зеленая, красная, желтая - что это? Зачёты какие-то, ты нормально расскажи.
- Это, сударь, в два счёта - объяснить положение. Можно сказать, святая обязанность старого сидельца растолковать кое-какие тонкости новичку. Потом, глядишь, и вам в обществе легче  жить будет. И боги своим вниманием не оставят. Открывшего глаза-то. - Зяблик гораздо вольнее расположился на нарах, видя интерес собеседника.

Отредактировано Padre (22-07-2015 01:01:05)

+4

3

Padre написал(а):

преступил к трапезе

Приступил. Преступать можно только закон.

+1

4

- Это, сударь, в два счёта - объяснить положение. Можно сказать, святая обязанность старого сидельца растолковать кое-какие тонкости новичку. Потом, глядишь, и вам в обществе легче  жить будет. И боги своим вниманием не оставят. Открывшего глаза-то. - Зяблик гораздо вольнее расположился на нарах, видя интерес собеседника.
- Гномы они же торгаши известные, за медный грошик удавятся. Везде выгоду ищут. Раньше же как было? Попал в плен - собирай выкуп и свободен. Пока деньги ищешь - кормежка и обращение согласно званию и титулу. Благородных господ, подчас на честное слово выпускали. Но, думаю, как наших в плен в огромном количестве понахватали, невыносимо гномам стало видеть как мы тут на дармовых харчах жиреем, - Зяблик похлопал себя по впалому животу, - вот и завели новый богомерзкий обычай - заставлять пленных отрабатывать своё содержание. Причём, не делая исключения даже для благородных рыцарей. Мол, раз Господин Великого леса за вас выкуп не шлёт, на содержание денег не выделяет, то мы дармоедов терпеть не будем. Хочешь есть - иди работать. Они даже на некоторых воротах надписи развесили - “Кто не работает, тот не ест!”. Что характерно, на синдарине.
- Да я лучше себя голодом уморю, чем на этих слизней работать буду! - от возмущения Фелиол вскочил на ноги и чуть не упал, запутавшись в кандалах. Валандир с грустной улыбкой подождал пока собеседник поправит цепи и вернётся на место.
- Многие  благородные господа так сперва говорили. Невместно, мол нам руки свои утруждать. Только голод не тётка, а злая мачеха. Через пару недель питания только водой, у многих взгляд на то, что подобает или не подобает благородному лэру немного изменился. А для упорствующих в своих принципах, вот как вы, милсдарь, сейчас говорите, мол, помру, но работать не буду, придумали гномы преподлую штуку. Артельный подряд называется. Пайку не каждому в руки дают, а начисляют на артель, в зависимости от того, выполнен ли дневной урок. Если работа сделана как сказано, то всё в порядке. А ежели нет, то без еды остаётся вся артель. Коли дневной урок, план по-ихнему, с превышением выполнить, то и пайка улучшается, и с суммы выкупа вычитают. Причем, довольно заметные цифры. Я вот, за три года почти весь свой выкуп закрыл. Да попутали демоны,  в штрафные попал, мне ещё пятьдесят марок сверху навесили. Вот вам, милсдарь, сколько насчитали?
Фелиол нахмурился, припоминая ту комедию, что грязнобородые назвали военно-полевым трибуналом. В бормотание председателя, зачитывающего приговор, он особо не вслушивался, но числительные запомнил.
- Двести семьдесят вроде бы.
Зяблик почесал макушку.
- Вроде сходится. Сто как с благородного, но в военных преступлениях не замешенного и сто семьдесят за неоднократные побеги или попытки к оным. Мда, лет пять ударного труда, не меньше. О чём это я? Ах, да! Вот прикиньте, милсдарь, что будет если в артели все работают, а по вашей милости еды не получат? И зачёта к выкупу тоже? Думаю, ничего хорошего.
- Пусть только попробуют! - буркнул Фелиол.
- Да там и пробовать-то нечего. Вы же совсем не спать сколько сможете? Вот сонного-то и удавят, свои же. А надзирателям скажут, мол, не вынес позора плена и решил сам прекратить своё существование. Гномам всё равно, разбираться не будут - им план подавай. Вот при таких раскладах поделились наши на масти - черную и зелёную. Черные это те, кто работает исправно, а зеленые - кто сам работать не хочет, а других заставляет. Понятное дело, среди зелёных благородные в основном, но бывает что и виланы верховодят. Из тех что кулачному бою обучены и богами хитростью наделены.
Поначалу на эти вещи гномы внимания не обращали. Какая им разница кто и как внутри артели наряды делит? Но от тягот - еще бы, работаешь за себя и за того эльфа, еле-еле на пайку вытягиваешь, - косяком пошли бунты. Зеленых на ножи ставить начали. Те, само собой, в стороне не остались. Война пошла, как на воле, только промежду наших. Смертность выросла, а план кто давать будет? В общем, сейчас зеленых гномы начали целенаправленно давить, жизни им не давать. Самых буйных в одно место гиблое собрали - на мраморный карьер. Говорят, там больше года не протянешь - от мраморной крошки чахотка начинается.
Советовать не возьмусь, милсдарь, только на этапе вам выбрать придётся: с кем по жизни, с какой мастью пайку делить будете. У зелёных она нынче очень горькая стала.
- А что ты там про дрова говорил?
- Так дровами лесопилку кличут или лесоповал. Но на лесоповале в основном расконвоированные работают. Те, кому бежать резона никакого нет. На лесопилке потяжелей живётся, но это как с начальством повезёт. Впрочем, жить можно. А если исхитрится, то и хорошо зажить некоторым удаётся.
- Так значит, довелось тебе на дровах проработать?
- Да, милсдарь, был я в ЗУЛаге.
- Где?!
- Сокращение это такое. Учёно выражаясь - аббревиатура: Западное управление лагерей, на архипелаге Фолькрит. Вот и говорят - архипелаг ЗУЛаг.

+2

5

А эльфам не западло рубить деревья?

0

6

Василиск написал(а):

А эльфам не западло рубить деревья?

Нет, они же расконвоированные. Значит, из числа активно сотрудничающих с администрацией. Ловить эльфа в лесу - идиома обозначающая безнадёжное дело.
И потом, если эльфам западло деревья рубить, то из чего они луки свои делают и дома строят?

0

7

Padre написал(а):

И потом, если эльфам западло деревья рубить, то из чего они луки свои делают и дома строят?

Классически, и луки и дома, путем накладывания чар. Зачаровал ветку - получил лук (причем с нужными характеристиками), зачаровал дерево - получил дом (есть варианты в дупле, есть варианты вроде небольшой рощи).
ПМСМ - заставлять эльфов рубить деревья, это ещё один из методов  опускания эльфов, что -то вроде свинины для мусульман.

0

8

Босечка написал(а):

ПМСМ - заставлять эльфов рубить деревья, это ещё один из методов  опускания эльфов, что -то вроде свинины для мусульман.

Ну, всё не так страшно. Согласен, заставить эльфа рубить мэллорн или ещё какую священную рощу - это опускание. А заготовка древесины, остро необходима самим эльфам. На всех чар не напасешься. Дома и корабли надо из чего-то делать. Маги редки, все поголовно дворяне - их не заставишь скамейки для быдла из веток выращивать. Такой сервис доступен только их императору и высшему дворянству.

0

9

Босечка
Ну не совсем - по Корану/суннам в экстренных условиях "если нельзя, но очень хочется...". А тут какбэ аналог надругательства над религиоизными святынями - после выкупа таких ни один Лес назад не примет...

0

10

Коллеги, что бы окончательно закрыть вопрос  "могут ли эльфы рубить деревья?" спрошу: "а на чем они пищу готовят?".
Если принять за точку отсчета то, что у эльфов высокоразвитая цивилизация, Империя. хоть и феодальная, то как обойтись без древесины? Даже у нас, ещё более высокоразвитых дерево один из очень важных материалов.
Если гномы, согласно каноническим представлениям, хорошо владеют металлообработкой, то эльфы хорошо, лучше всех умеют работать  с деревом.
Да, есть у них элементы поклонения природе, святыни в виде рощ, правила поведения в лесу и культивации оного, то это никаким образом не запрещает рубку простого леса. Про геноцид мэллорнов, в одном отдельно взятом Подгорном королевстве, эпизод будет чуть позже.
На этом, собственно, точка.
=================================
- Сокращение это такое. Учёно выражаясь - аббревиатура: Западное управление лагерей, на архипелаге Фолькрит. Вот и говорят - архипелаг ЗУЛаг.
- А тут как очутился? С чего это гномы тебя на архипелаг этот туда и обратно прокатить вздумали? Сам же говорил, что они за грош удавятся, а тут такая щедрость.
- Эх, милсдарь, у меня целая история вышла, о том, как я своё счастье проворонил! Коли желаете, могу рассказать. Может чего для себя полезного узнаете.
- Давай уже, бард-сказитель, начинай. До обеда ещё далеко, - усмехнулся Фелиол. - А хорошая история поможет время скоротать.
- Ваша правда, сударь.
- Только слишком сильно не завирайся и, по возможности, не приукрашивай.
Зяблик прижал обе руки к сердцу и замотал головой, обозначая полную искренность.
- Скоро пять лет будет, как я в плен попал. До этого служил младшим конюхом у самого графа Броунеля. У Жёлтого холма нашим гномы так врезали, что смогли лагерь и обоз сходу захватить. Ну и я заодно попался. Надо было вьючных лошадок на водопой сводить, там-то меня и взяли. Повезло, можно сказать. Потом говорили, что Черные рейтары - а в лагерь первыми они ворвались - рубили всех, кто под руку попадётся. Не глядя - воин ты или так, при благородном лэре прислуживаешь и страшнее шорной иглы ничего отродясь в руках не держал. Попался я конным егерям, что в обход пошли. Потерь у них не было, так что почти никого не били. Согнали нас как стадо и погнали до фильтра.
Посчитали по головам, имена и звания записали. Потом дознаватели явились и давай душу мотать! А не замешан ли ты в военных преступлениях? Что тебе известно о разыскиваемых лицах? Знаешь ли тех, кто неверно указал своё имя и титул? Да что я рассказываю! Вы же сами, милсдарь, с фильтра только.
Зяблик горестно вздохнул.
- Оказалось, что для графа нашего у гномов давно верёвка приготовлена, буде он к ним живьём попадётся. По их закону командир отвечает за действия своих подчинённых, а воины графа озоровали сильно. Троих при мне повесили за насилие над мирным населением, кого свидетели опознать смогли. А одного местные у стражи отбили, не справилась охрана или не захотела вмешиваться, и голыми руками на части разорвали.
- И где это они тут мирное население нашли? - задал Фелиол риторический вопрос. - Тут же все поголовно бешеные. Всю еду по норам да ямам прячут. Пока парочку ногами в костёр не положишь, ни в одной деревне и зёрнышка не найдёшь! А чуть отвернись, сразу в спину или пулю, или арбалетный болт получить можно. У любого сопляка нож за голенищем припасен, любая старуха может котёл с кипятком на голову вылить. Мирные они, как же!
- Так озлоблен народ от военных тягот-то. И вы, милсдарь, самолично ничем таким, - Зяблик неопределённо покрутил в воздухе рукой, - не занимались. И хоругвь ваша ни в чём замечена не была. Иначе, вас как меня, признали бы членом преступного подразделения. А там, либо на ветку с конопляным галстуком, или, если свидетелей не нашлось, тяжёлый выкуп. Гораздо больше чем тот, что вам назначили.
Фелиол дёрнул подбородком. Действительно, при всём желании, ничего такого, за что так сурово карали гномы, он совершить не мог. Три недели на корабле, высадка, ночёвка и плен, после первого же боя. Про характер местных бунтовщиков ему рассказали во время морского перехода заслуживающие доверия ветераны.
- В общем, был суд скорый и немилостивый. Дали, правда, по минимуму: шестьдесят марок назначили. А там этап - и здравствуй, ЗУЛаг! - продолжил рассказ Зяблик. - Попал я относительно удачно. Лагерь наш был ни чёрный ни зелёный, так, серединка на половинку. Шишку власти там держал барон Калидир. Он артельным старостой или, как гномы говорят, бригадиром числился. Притеснений не учинял, руководил строго, но справедливо. Зеленых мало, барона они слушались, план мы стабильно перевыполняли, зачёты шли - всё хорошо было. Некоторые говорили, что и на воле дома так не кушали. Ну, те, что из виланов, конечно.
Мне каких-то трех месяцев не хватило, что бы выкуп мне полностью засчитали! А там, глядишь, расконвоировали бы. Тем, кто в нарушениях режима не замечен, кроме усиленного пайка ещё и деньги кое-какие платят. Но тут беда случилась: забрали нашего барона. Почему и отчего - не ведаю. Появились трое в мундирах дворцовой стражи, прошли в канцелярию, посидели там и уехали. А барона с собой забрали. Разное болтали. Кто говорил, что барона король Подгорный к себе позвал, что бы к Императору гонцом послать. Но некоторые утверждали, что воровство какое-то открылось среди гномов-начальников. Думаю, что второе ближе к истине. Мудрили с лесом-то… Но, не моего ума это дело.
Не стало в артели твёрдой власти. Разброд и шатание в обществе пошло. Тут ещё этапом пятеро благородных прислали. Из Императорской гвардии! Вот они-то всех под себя и нагнули. Кто из простых - света белого не взвидели. А мне горче всех пришлось.
Зяблик явственно содрогнулся и надолго замолчал.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Какие эльфы под конвоем!