Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » И снова стимпанк


И снова стимпанк

Сообщений 31 страница 40 из 73

31

Весь вопрос, что к технологии надо прийти. Немцы делали бензин из угля потому, что им не хватало для этого нефти. А если они вообще не знали, что такое нефть - то с какой стати, скажите на милость, они стали бы искать заменители? Хотя... если вспомнить, что светильный газ тоже получали из угля и именно на нём работали первые ДВС... Но согласитесь, это будет уже совсем другая логика развития технологии. В нашем варианте ЛВС получили широчайшее распространение из-за дешевизны сырья и крайнего удобства в эксплуатации. Удобство остётся - а что, если дешевизны сырья не случится? тогда ДВС будет, конечно, но - как своего рода нишевая экзотика, вроде машин на солнечных батареях. Или специфической, редкой техники укого применения. А развивать и изощрять будут технологии угля-и-пара.
Логично?

+1

32

Ромей написал(а):

Логично?

Логично. Но не исключает того что будут экспериментировать и с жидким топливом.

+1

33

О чём я и написал, не так ли?
Вопрос в остроте потребности. Одно дело, если все вокруг ездят на бензине, и он внезапно иссяк. Тогда экспериментировать будут со всем пылом сумрачного германского гения. Но совсем другое дело, если все вокруг отличнейше обходятся угольными паровиками, а ты пытаешься продвинуть идею новой, экзотической технологии. Ну, сделаешь ты её - так и что? Будет странная и ОЧЕНЬ дорогая игрушка ограниченного употрбления в громадной серии в сто экз. в год и необходимостью заказывать топливо по почте или покупать в аптеке.

0

34

Ромей написал(а):

Вот представьте. Земля, с исчерпанными традиционными нефтяными месторождениями (скажем, за 21 век выкачали под ноль и Техас, Прикаспий,  Залив, Аляску и Самотлор с Югрой. Или не выкачали а так врезали мегатоннами, что туда нескоро станет полезно для здоровья заходить.).

Что бы это представить не нужен апокалипсис, уже сейчас в военных целях выводят бактерий, которые живут и питаются нефтью(продуктами нефтепереработки). Так что может быть выведен особо устойчивый штамм, который в виде эксперимента,  применят против "террористического государства", дабы лишить его ресурса. Только вот всё пойдёт не по плану и штамм распространится по всему миру, в результате добыча и переработка нефти станет сравнима с медицинской операцией, сплошная чистота и стерильность, малейший контакт с не фильтрованным воздухом и усё.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

35

Как вариант.
Но, согласитесь - вот такое развитие событий как раз и даст всплеск технологий в стиле синтетического бензина. Я же призываю сконструировать вариант парового постапа, когда до нефти добираться просто слишком дорого и, строго говоря, не очень нужно - примитивные паровики и сделать проще, чем примитивные ДВС, не так ли?
ТО есть нефть есть, но добраться до неё дорого и сложно, а делать технику под неё - и вовсе почти нереально.
Тут, кстати, интересные формы приобретает тема оружия. Патронов нет, производства под нитропороха нет, точная механика на уровне хотя бы затвора болтовки - единична. остаётся - что? Очень продвинутые кпасюльные ружья, пепербоксы, капсюлбные же револьверы, казнозарядные пушки уровня франко-прусской войны, штуцера. Ну - огнемёты, а как же.
Не потому что не знают, как устроен пулемёт. Знают. Нет промышленной структуры, способной это знание реализовать в серийных  изделиях.

Отредактировано Ромей (29-10-2015 15:15:54)

0

36

Ромей написал(а):

Но, согласитесь - вот такое развитие событий как раз и даст всплеск технологий в стиле синтетического бензина.

Вы здесь правы когда на руках столько рабочих двигателей внутреннего сгорания будут мудрить с синтетикой.

0

37

Ромей написал(а):

Очень продвинутые кпасюльные ружья, пепербоксы, капсюлбные же револьверы, казнозарядные пушки уровня франко-прусской войны, штуцера.

Первая ласточка Мц 225.

0

38

Dimitriy написал(а):

Первая ласточка Мц 225.

Dimitriy я не понял где изготавливаю этого зверя. Вроде Мц это наше обозначение.

0

39

ВЕЩЬ!!!!
А, прикиньте, горячечная мечта МэдМакса - обрез из этого красавца....

Отредактировано Ромей (29-10-2015 15:40:26)

0

40

А нашёл!!! Туляки делают.
Это гладкоствольное ружье было создано в стенах Центрального конструкторско-инженерного бюро (ЦКИБ), занимающимся разработками спортивного и охотничьего оружия – ЦКИБ СОО, место нахождения – город Тула.
Принцип работы ружья – как у любого револьвера. Имеется барабан с пятью каморами, соответственно, оружие пятизарядное. Барабан при перезарядке или при заряжании ружья откидывается на левую сторону. Защелка барабана расположена довольно удобно, с левой стороны ствольной коробки, прямо под большой палец удерживающей шейку приклада руки.
http://forumupload.ru/uploads/2015/10/29/0c75b12e62195af1a92263345283b21b-full.jpg
http://forumupload.ru/uploads/2015/10/29/63a90b59e47bf24f3c7e254b2bed8931-full.jpg

Отредактировано Генерал (29-10-2015 15:46:55)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » И снова стимпанк