Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » И снова стимпанк


И снова стимпанк

Сообщений 51 страница 60 из 73

51

Дело отнюдь не в доступности того или иного решения. Дело в реальности организации подобного производства в означенных условиях. Вот в этом я как раз и сомневаюсь больше всего. Оружие - вещь ценная, но в таких макро-общинах будут и другие потребности, и их будет много. Да и серьёзное промышленное наполнение процесса - "от и до" не получить, не имея некоей критической числености людей, занятых в промышленности. если её нет - можно только ваять сколько нибудь удачные переделки из хлама. Вот о чём я, а вовсе не о доступности конструкции.

0

52

Ромей написал(а):

если её нет - можно только ваять сколько нибудь удачные переделки из хлама

Борь, а сразу нельзя было сказать, что твой стимпанк - не стимпанк как таковой, а постап в антураже?

0

53

А я и сказал, причём сразу. Что из понятия "стимпанк" меня интересует только первая его часть, "стим" :)
Просто не все заметили.

Хотя если говорить о ныне реализуемом проекте, это всё же не "постап" в классическом понимании этого слова. Тот отложен в копилку  и, возможно, до него дойдут руки. А сейчас речь идёт скорее о развёрнутой робинзонаде. На фоне мира,в  котором не обошлось без магии. Плюс - попаданцы в этот мир, причём на этапе, когда он уже уверенно перестал быть "робинзонадой" или там "Платформой", а зажил своей жизнью и успел создать свою историю и свой менталитет.
Но если я кого сбил с толку - прощения просим.

Отредактировано Ромей (30-10-2015 09:50:49)

0

54

Кстати, если говорить о "ретро-помойных" технологиях.
Несложно предсказать в таком мире широчайшее использование транспорта на газогенераторах. Вплоть до глубокой переделки - срезают с рамы внедорожника или Газельки всё, кроме движка и куска кабины, втыкают бочку газогненератора - и вот тебе, хозяйственный грузовичок на дровах. Если от Большого Бума прошло лет 40, то могут сохраниться движки в состоянии, доступном для "глубокой реанимации" и мутации в подобные агрегаты. То же самое, кстати, может относиться и к стационарным движкам, - динамо там крутить, водяной насос, привод мельницы или токарного станка. Судовой газогенераторный двигун - не последняя тема. Катерок эдакий с коптящей трубой и переделанным на коленке движком от грузовика.
Так что газогенераторы будут вторым "местным всё" после паровиков. Именно они, поскольку позволяют напрямую, без технологической подготовки, использовать подножное топливо, и переделывать "антикварную" технику на уровне мастерской, без организации сложного производства. На коленке, так сказать...

Другой вопрос - насколько "крупнолитражные" двигатели, особенно дизеля типа стационарных или тракторных,  поддаются использованию, в качестве компонентов будущего паровика? Хотя бы блоки цилиндров, поршневая группа и т.д.?

И - туда же. Я тут вяло фантазировал над "переделочной" под принципиальное отсутствие патронного производства болтовкой. Напрочь выброшен ударно - спусковой механизм. "Заглушенный" затвор, без экстрактора, бойка и прочих ненужностей, проточка в казённой части. Заново сделанный спуск с классическим "молоточком" и пимпочкой под капсюль, а то и примитивную "лепёшку" из медной фольги. Ну и натурально - отводишь затвор, вкладываешь туда крученый из бумаги патрон (с конической примитивной пулей, нарезы-то есть!), потом запираешь, как положено, взводишь ударник, вставляешь капсюль - бабах! Переделка, однако ж....
То же самое и с ревОльверами и даже с пушками - ствол, замок, лафет - всё пойдет в дело. Причём можно представить что те же самые танковые орудия или гаубицы самоходок будут обпиливать и использовать как казнозарядные карронады под картечь и пороховые бомбы :)
А что?

Опять же - я незнаком с тем, как деградирует тротиловая начинка снаряда и особенно, потроха взрывателей, но в таком мире можно представить себе и "выстреливание" из таких вот "переделок" и старых ОФ-снарядов (без "родного" метательного заряда, разумеется, и с неизбежной лотереей типа "рванёт-не рванёт"?), и их же, только посильно переделанных - с начинкой из чёрного пороха и примитивными дистанционными трубками.

На самом деле - спасибо тем, кто принял участие в данной дискуссии и ещё приимет. Благодаря ей, у меня начал складываться  образ некоей- постап-робинзонады, основанной на, так сказать, "помойных" технологиях. Припоминаете "Стратегию" Денисова? Там ресурсами общин были Замки, схроны, постоянная подпитка "с Земли". а в моём варианте, ресурс представляет собой некую распылённую "техно-свалку". почти ничего на ней невозможно использовать по прямому назначению, разве что, совсем уж простые инструменты - топор, гаечный ключ, ручной домкрат... А вот материалов для "переделочно-помойных" технологий - море. И энергетический ресурс  - открытые угольные карьеры и дерево. Нет смысла даже постулировать в такой ситуации отсутствие нефти - может, она и есть, но не в виде открытых нефтяных полей Техаса. А значит - до системной разведки и бурения - как до Луны...хм... на четвереньках. И данная цивилизация ещё долго будет развиваться на "подножном ресурсе". а он - какой? Вот это любопытно.

Отредактировано Ромей (30-10-2015 10:43:31)

0

55

Ромей
В одной из передач, то ли Главнвя дорога, то ли Первая передача, показывали Ниву, на газогенераторе, установленом на прицепе. Идея универсальная, так что авто будут рулить до полного исчерпания ресурса.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Dimitriy (30-10-2015 15:55:19)

0

56

вот и я о чём

0

57

Ромей написал(а):

Дело в реальности организации подобного производства в означенных условиях.

Винчестер заточен под ручное производство. И усё. Организовать его производство в сарае можно. Блин, там можно ограничится ОДНОЙ резьбой, и то, при желании, можно обойтись без неё. Все остальное ручками и наждаком, или напильником. Из серьёзных станков - только сверлильный, исключительно для сверления стволов. И усё. Для работы, для поточного производства, нужно ну человек... семь. Но учить надо долго. Квалифицированная работа. И грамотный инженер.

Dimitriy написал(а):

В одной из передач, то ли Главнвя дорога, то ли Первая передача, показывали Ниву, на газогенераторе, установленом на прицепе. Идея универсальная, так что авто будут рулить до полного исчерпания ресурса.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

http://www.motonews.ru/imgs/new_9937_0b.jpg
http://www.motonews.ru/imgs/new_9937_2b.jpg
http://autodevice.ru/forum/uploads/post-6-1345391670.jpg

Ромей написал(а):

Заново сделанный спуск с классическим "молоточком" и пимпочкой под капсюль, а то и примитивную "лепёшку" из медной фоль

Ромей написал(а):

Напрочь выброшен ударно - спусковой механизм.

Противоречие ;-)
Кстати, про "лепёшку".
Помните советские пистонные револьверы?

+1

58

Lokki написал(а):

Противоречие

Вовсе нет. Выбрасывается родной УСМ, как лишённый всякого смысла. А с использованием кой-каких его деталей ваяется новый, наполовину внешний - как у первых капсюльных ружей. Компене ву?

0

59

Lokki написал(а):

Но учить надо долго. Квалифицированная работа. И грамотный инженер.
?

Вот именно. А зачем, если есть куча легко адаптируемого хлама? Да и где взять того инженера...
Кстати, об игрушечных пистонных револьверах. Если мне память не изменяет, идея  была заимствована из ранних, но  вполне боевых систем - тоже рулончик медной ленты с лепешками-воспламенителями, намотанный на барабанчик.

0

60

А мотоцикл с газогенератором на коляске - роскошная фишка для постапа. Спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » И снова стимпанк