Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени


Два лика времени

Сообщений 91 страница 100 из 133

91

Деметрий написал(а):

Пост 90
VICTOR написал(а):

    Придете, спросите двор Накты бузухого безухого, там нас  найдете.

Подпись автора

    http://samlib.ru/p/portal_w_r/

Спасибо, исправил!

0

92

Глава шестнадцатая

Бьорн Рау вернулся в свою шикарную холостяцкую квартиру в ужасающе дурном настроении. Сегодняшнее заседание парламента  поставило точку на его грандиозных планах. Мир словно покатился под откос и чем все закончится, неизвестно даже Творцу. Взрыв на заводах в Раске, практически уничтожил город вместе с химической промышленностью. Газеты пестрели страшными подробностями, парламент бурлил, общество требовало наказать виновных. Председателю пришлось приложить немало усилий, чтобы удержаться в своем кресле. Ответственность за происшедшее  взяла на себя запрещенная партия миротворцев. Облавы и гонения не дали заметных результатов. Крупную рыбку поймать не удалось. Мелочь не в счет. Вскоре разведка принесла вести из-за океана. Там случилось что-то непонятное. Хваленая бомба вдруг не захотела взорваться. Испытания провалились, физики ломали головы и шепотом поминали  темные силы. Это была добрая весть, хоть ненамного разрядившая обстановку.
Но, самое неприятное, то, что сделали идиоты в Моме! Было ясно сказано, никакой самодеятельности! Пока вместе с коллегами из парламента они пытались придумать способ, как  безопасно подвергнуть объект аресту и, в дальнейшем, попытаться привлечь  на свою сторону, идиоты из местной полиции испортили всю игру. Неудивительно, что странный пенсионер необъяснимым образом исчез из запертой квартиры вместе с  невестой. Что толку, что в полицейском управлении Мома прошла чистка, увольнения и кучка глупцов оказалась выброшенной на улицу без средств к существованию? Один из таких, следователь Рухо Айве, добился приема у председателя, уверяя, что в принятии  провального решения не участвовал.  Дабы исправить содеянное и вернуться к прежней работе, следователь убедил тана Бьорна назначить его на временную ответственную должность. С условием, что в течение года он найдет и поймает названный объект.
-   Уважаемый тан понимает, что его ждет в случае неудачи? – с кривой усмешкой  спросил председатель парламента. За расход средств по ответственным должностям, являющимся для исполнителей последним шансом на реабилитацию, Бьорн Рау строжайшим образом  отчитывался перед парламентом. В случае неудачи ему пришлось бы выслушать немало нелицеприятного. Поэтому он, ничтоже сумняшися,  предпочитал оставлять все, как есть, без изменений, или же отправлять неудачников на рудники. Пусть работают на пользу  страны.
-  Я его найду! -  губы Рухо Айве сжались в упрямую ниточку. Он не единожды допрашивал этого старика,  знать бы тогда, что скоро его будет искать вся полиция Акрии! Они бы его так отделали вместе с Кирмом, что тот бы надолго стал шелковым! И давал показания, разливаясь певчей пташкой. Кирм, молодой спортсмен, как никто другой, умел развязывать языки упрямцам.
-  Хорошо, у Вас есть год, - сказал председатель, выписывая  удостоверение с печатью и  личной подписью. С таким удостоверением Рухо Айве имел право  привлекать к поискам  полицию.
-   Премного благодарен, тан председатель! – осклабился бывший следователь и покинул кабинет. Путь его   лежал в полицейский архив. Интересовали, прежде всего,  донесения о  необычных происшествиях, случившихся за последнее время на бескрайних просторах страны. После этого он собирался заглянуть в центральную искровую аппаратную, где работал хороший знакомый. Тот был в курсе новостей и спелетен, которые обычно не включались в полицейские донесения. Знакомый постоянно был на связи с другими городами, где установлены такие аппараты. Тан Рухо был уверен, что очень скоро нападет на след. Остальное дело техники. Нужно, пожалуй, прихватить с собой Кирма, помощник мерзавец, конечно, однако спортсмен и знаток боевых искусств. Глядишь, умение его пригодится. Хватать надо не сам объект, а    подругу, тогда можно  заставить преследуемого делать то, что нужно ему, Рухо Айве. Не верил он ни в шаманов, о которых среди темных крестьян ходили самые невероятные легенды, ни в Творца. Если объекту удалось ускользнуть из закрытой квартиры вместе с подругой, значит, тот давно к такому варианту  готовился, и у него имелись пути отступления. Скорее всего, сбежали они через окно. За окнами наблюдения установлено не было. Имелось и иное объяснение. В некоторых домах раньше оставляли  узкие вертикальные ходы с лесенками на случай пожара. Позже хозяева предпочитали их замуровывать, чтобы жильцы не имели возможности тайно покинуть дом или же, наоборот, незаметно вернуться. Потому как такой выход обычно делался во двор, в беседку, слежка за которой потребовала бы дополнительных людей и расходов. Наверняка никто в полиции не догадался проверить квартиру, покинутую объектом, на  наличие замурованного пожарного лаза, а зря. Рухо Айве отличался крайним практицизмом, но доделывать за коллегами их работу не собирался. Практицизму его научил в детстве отец,  самым убедительным средством которого являлся жесткий армейский ремень. По поводу парализованных грабителей также было достаточно простое объяснение. По-видимому, преступник  раздобыл  специальное вещество, которым воздействовал на налетчиков. Это могло быть, к примеру, пружинное устройство, стреляющее отравленными шипами или иголками. Кто-нибудь догадался осмотреть бандитов? Тан Рухо не поленился заглянуть в научный  отдел к химикам и выяснить, что подобная отрава, в самом деле, существовала. Правда, действие ее  было недолгим,  и раздобыть такую отраву непросто. Но ведь известно, за деньги можно купить все на свете. Что касается  превращения объекта в женщину, следователю хотелось смеяться. Как будто не существуют маски, какими  пользуются на праздники. Что стоит преступнику переодеться где-нибудь в туалете и нацепить такую  маску?  Полицейские к этой «женщине» даже не подошли и не спросили документы, растяпы!
С такими мыслями, полный светлых надежд, оптимизма, изрядной доли самоуверенности, а также пренебрежения к бывшим коллегам, бывший следователь отдела полиции города Мом вошел в мрачное здание архива, расположенное рядом с  парламентом, на замощенной булыжником площади Пертун. Площади мостили только в Кнатре, столице государства. Слишком расточительным это считалось делом. Булыжник приходилось везти с востока, с горных массивов, обходился он не дешево. Тем более, в то время, когда подавляющая часть бюджетных средств направлялась на подготовку к победоносной  войне.
В полутемном прохладном холле  следователь  показал   охраннику удостоверение, тот кивнул и отвернулся. Спустившись по широкой лестнице и пройдя через дверь в виде арки, тан Рухо увидел длинные ряды стеллажей, плотно уставленные папками с документами.  За столом сидел толстый лысый архивариус, тан Бамберг в военной форме  без знаков различия и сосредоточенно заполнял карточки с номерами папок. Найти нужную бумагу можно было только с помощью такой карточки.
-  Уважаемы тан Рухо, - он оторвал взгляд от бумаг, разложенных на столе, - Вы, вроде как, больше в нашем ведомстве не числитесь. Или  мир перевернулся, и в речке желх сдох?
-  Все гораздо серьезнее, приятель, - ответил бывший следователь, который частенько бывал в столице, заглядывал в архив и хорошо знал толстяка. Он выложил перед архивариусом корочку, которую  выписал председатель парламента.
-   Экую ты ответственность на себя взвалил! – тот аж присвистнул. – А если за год не управишься?
-   Тан, или пропал, - ответил  Рухо Айве, - показывай, где у тебя свежая информация?
-  Какой город тебя интересует?
-  Давай сюда все города. И поработаем!
К вечеру голова у него распухла от чтения бесконечных донесений. Драки, грабежи, изнасилования. Передел собственности, бандитские группировки, давным-давно ступив на тропу войны, так ее и не покинули.
-  Мне нужно что-то необычное, - сказал, наконец, Рухо. В этом море информации можно копаться неделями.
-  Что значит, необычное? – удивленно спросил толстяк.
-  Какое-нибудь чудо, что, по словам служителей церкви,  мог бы явить Творец.  А то сплошь драки, убийства, отравление  поддельной свиянкой. Все  не то.
-   Ищи, приятель,  папки перед тобой. Если что, завтра курьер еще принесет.
Рухо Айве невесело посмотрел на бумажную гору, возвышающуюся перед ним, и ничуть не ставшую меньше.
Бывший следователь остро ощущал, как утекает время. Всего один день, казалось бы, немного. Но даже одну минуту назад не вернешь. А год пролетит, заметить не успеешь. С такой бумажной работой год уже не представлялся значительным сроком. В этот вечер он покинул архив в расстроенных чувствах, а вечер провел в гостиничном номере на пару с бутылкой свиянки.
Повезло на четвертый день, когда, очумевший от бумаг, он решил заглянуть к телеграфисту-искровику. Тот сидел в лопухах-наушниках, сосредоточенно что-то записывая в толстую тетрадь.  Рядом с телеграфистом постоянно дежурили два строгих цензора, чтобы, не приведи Творец, в прессу не просочилось что-нибудь  запретное. Телеграфист сделал, наконец, перерыв и убрал с головы лопуховидные украшения.
-   Что угодно тану полицейскому?  - спросил он, в то время как  цензоры вносили поправки  в его тетрадь. Рухо Айве объяснил, после чего на него вывалили ушат новостей  со всего света. Цензоры  кривились, но молчали, когда связист рассказывал о том, как на броненосец «Воля парламента» после двухлетнего плавания привели с берега группу веселых женщин, которые заразили моряков нехорошей болезнью. В Бруссии возле  посольства Акрии неизвестные взорвали бомбу. Какой-то сумасшедший в канун Нового года разбросал в Гунце листовки скабрезного содержания.
-  Дальше, дальше,  - торопил тан Рухо. На возражение связиста о том, что перерыв закончился и пора работать, полицейский сунул ему под нос корочку, подписанную  главой парламента.  Наконец, ему повезло. Слухи о неких геологах, якобы появившихся возле глухой деревеньки Энц на берегу моря, прошли мимо сознания. Не имел он ни малейшего представления о том, сколько всего в стране  геологических партий и где конкретно они работают. Ну, ошиваются возле Энца, и Творец с ними! Однако следующая  новость напрягла. Похоже, он напал на след! В небольшом городке в сотне километров севернее Энца, Муране,  два бандита из местной группировки были убиты, непонятным образом,  буквально размазаны по стене,  еще двое обездвижены и доставлены в полицейский участок, где вскоре пришли в себя и начали давать показания. Рухо Айве внутренне возликовал. Осталось прихватить напарника, взять билеты на поезд до Мурана, и арестовать, наконец, этого неуловимого пенсионера, будь он трижды неладен!
Он не знал, что глава парламента, властитель Бьорн Рау в тот же день приказал помощнику отрядить двух опытных агентов, которые должны  тайком отправиться следом за бывшим полицейским. Операция с аппаратом Рушгета провалилась. Агентов предупредили, что объект, возможно, сильнейший гипнотизер. Они должны были подстраховать Рухо и помочь захватить  старика.

Отредактировано VICTOR (17-04-2016 10:07:00)

0

93

* * *

Решив перебраться в Муран, на сто километров севернее, я сделал единственно возможную вещь, чтобы как-то обезопасить подругу.  Установил Марне маячок, для чего ей  пришлось проглотить маленькую безвкусную таблетку. На турбазе оказались в наличие несколько таких маячков, чем я не преминул воспользоваться. Странно, если бы их не было. Турист всегда может заблудиться. Теперь я постоянно был в курсе, где ее искать, чтобы, в случае чего,  прийти на помощь. Муран, раскинувшийся среди живописных холмов, хоть и выглядел премило, однако из перехваченных донесений я знал, криминала там более чем достаточно.
Поначалу у меня была мысль устроиться вместе с подругой на какую-нибудь фабрику, но вскоре пришлось от этой идеи отказаться. Марна обязательно хотела попасть на швейное предприятие. Ей нравилось управляться со швейной машинкой. Она была талантлива  и могла  кроить и шить эксклюзивную одежду.
Мне околачиваться весь день среди женщин не хотелось. Инженер я, или кто? Когда Марна в шутку предложила мне трансформироваться в женщину и поработать швеей, дабы не терять ее из вида, на моей перекошенной физиономии легко было прочитать  ответ.
-  Из тебя получится симпатичная девушка, - веселилась подруга, - глядишь, какого-нибудь парня подцепишь!
Подобные шутки мне не нравились, так же, как и жизнь в чужом облике. С какой радостью я избавился от стариковского тела!
-  А если тебя заберут в армию? -  задала она вопрос, на который у меня  не было ответа. Умник бы, может,  что-нибудь  придумал, сляпал бы соответствующие  документы. Почему-то раньше такая мысль в голову не приходила. Теперь помочь было некому.
  Так бы проблема и осталась нерешенной, если бы не одна встреча. Незадолго до того, как покинуть базу, заглянули мы  в Энц к охотникам. Я узнал грустную историю безухого Накты. Оказывается, был у него сын, который, отслужив в армии, вернулся в родные места, и вскоре сгинул в лесах. Отправился на охоту и пропал. Накта поведал о печальной судьбе сына за бутылкой свиянки.  Мы с Марной сидели у них в избе, и слушали грустное повествование. У брата его, Ктона, была дочь, отправилась работать  в Муран, где вскоре также пропала. Ктон ее искал, обращался в полицию, пока не узнал, что девушка пала жертвой одной из преступных группировок. Полицейские советовали охотнику, если жизнь дорога,  не лезть в это дело.
-   Скажи, тан Петер, - спрашивал меня пожилой охотник, -  где  справедливость? Убили мою девочку, как будто, так и надо.
-  Как звали главаря  бандитов? – спросил я.
-  Его зовут Абал, половина города у него в подчинении, - ответил Ктон. -  Я, было, думал,  его прибить, но  подобраться не смог. Ходит с большой охраной, либо сидит у себя в доме. А дом как крепость.
-  Скажи, Накта, - обратился я к безухому охотнику, -  сколько твоему сыну исполнилось бы сейчас лет, и остались ли от него документы?
-  Парк сейчас был бы примерно твоего возраста, -  Накта окинул меня внимательным взглядом, -  ну, может, на пару лет старше. А документы остались, их положено сдавать, только я в город так и не выбрался, а в нашу глухомань военные чиновники забираться не любят.
-  Если вы в подробностях объясните, где и как нес службу Парк, и доверите мне его документы, при случае постараюсь разобраться с этим Абалом. Мы  с Марной собираемся как раз переехать в город.  Твердо не обещаю, но если встречу  Абала, тут ему и конец придет.  Кем был  твой сын?
Старый охотник не сразу понял, что я имею в виду. Подумав, ответил:
-  Плотничал, так записано в его военной справке. Казармы строил и ремонтировал.
Отлично!  Плотником работать, не самолеты строить. Хотя с моей информационной базой можно было бы заняться и воздушным флотом. Мы с Марной просидели у охотников допоздна, и я выяснил, все, что необходимо. А также получил настоящие документы на имя тана Парка, служившего военным плотником в строительной бригаде четвертого управления. На управления были поделены области и города страны,  к четвертому относились Муран, Энц и еще два близлежащих города. Свидетельство о смерти сына охотнику так никто и не выдал. Во-первых, нет тела, нет дела. Во-вторых, пришлось бы платить старику пенсию, мизерную, но все же. В Акрии чиновники очень не любили  лишние расходы, если те не шли им в карман. Так и остался военный плотник Парк между живыми и мертвыми, числясь в реестре военного управления в запасных, которые должны быть, призваны в действующую армию в случае войны. Интересно, сколько таких «мертвых душ» в этом реестре? Думаю, не мало. Статистика о том, сколько погибает и пропадает людей, не ведется, а если таковая имеется, наверняка  засекречена.
Таким образом, я обрел, наконец, настоящие документы, по которым мог спокойно проживать в городе и устроиться на работу. Фотография на справке была не слишком четкой, а я воспользовался возможностью частичной трансформации, подгоняя под нее «морду  лица». Не слишком при этом стараясь. Есть минимальное сходство, и ладно. А то уже подумывал о превращении в девицу, что крайне мне не нравилось. Все бы пришлось менять: походку, одежду, привычки, коллектив. В последнем я вообще вряд ли смог бы долго продержаться. Препятствий больше не было, мы принялись собирать вещи. Таковых  оказалось немного, в основном одежда, которая уместилась в двух сумках. Марна поначалу  возражала. Ей прямо-таки необходимо было прихватить десять смен платьев на разные случаи жизни, столько же пар туфель, а также массу гигиенических кремов и мазей, к которым она привыкла на базе. Я ее обломал, заявив, что пользоваться будем только тем, что сможем купить в городских магазинах.  Вдруг местному полицейскому попадется на глаза, к примеру, тюбик омолаживающего «Бриллианта», что я  ему скажу?  Во-первых, надпись на неизвестном языке (шпионский шифр!), во-вторых, биологически активное вещество, которое способно сделать столетнюю старуху моложе на несколько десятков лет. Ненадолго, конечно, но эффект возобновляемый и впечатление на людей непривычных, производит потрясающее. Марне омолаживающий «Бриллиант» пока ни к чему. Однако она разглядела на лице несуществующие морщинки, и теперь каждое утро извлекает из сумочки означенный тюбик. Я ей обещал,  когда вернемся на турбазу, она может  «бриллиантовую» маску  хоть постоянно на лице носить. В одежде и обуви я ее тоже ограничил, заявив, что все необходимое купим на месте.
Предстояло продумать наиболее сложный вопрос, где  спрятать слайдер? По зрелому размышлению,  я решил поначалу добраться в  Муран по железной дороге. Документы у нас в порядке, правда, теперь мы вроде как не муж и жена. В бумагах, которые изготовил Умник,  указано, что подруга замужем за  таном Петером Логусом, инженером из Бруссии. Но где он, тот инженер? Рядом с ней теперь плотник Парк, отслуживший в армии, родом из глухой деревушки Энц. Мы решили назваться троюродными братом и сестрой, тщательно выучив имена немногочисленных «родственников». Легенда должна не вызывать сомнений, глупо засыпаться на мелочах! Я собирался купить дом на окраине, где-нибудь среди пустырей. Имеющихся денег  должно хватить. Позже найду укромное местечко для слайдера, лучше всего   использовать  под  ангар одну из комнат будущего дома.  Слайдер я намеревался всегда держать под рукой. Умника нет, в случае опасности   надеяться можно только на себя.

Отредактировано VICTOR (18-04-2016 11:03:01)

+1

94

Часть вторая

Глава первая

Уже неделю я работаю на мебельной фабрике. Визжат пилы, распуская бревна на доски, стучат молотки, забивая гвозди и клинья, повсюду неистребимый запах лака,  в цехах, в туалете,  и даже в кабинете директора. Работники ко мне поначалу относились настороженно,  подозревали агента полицейского отдела  безопасности, или кого похуже, шпиона Гарца, например, мечтающего украсть технологию изготовления пружинных кроватей. Древность, кстати,  несусветная, я, между делом, не поленился залезть в свой архив и выяснил, что подобные железные монстры выпускались  на Земле вплоть до конца двадцатого века. Я внес в производство несколько рацпредложений, и  постепенно  коллектив признал меня своим.
В Муран мы добрались без приключений, если не считать проверок по дороге. На Земле я привык к мгновенным перемещениям, ни очередей, ни ожидания. Здесь путешествие показалось даже забавным. Дымящий, пыхтящий паровозик, лесные и деревенские пейзажи, телеграфные столбы, неторопливо проплывающие за окном. Суета на платформах, когда люди с большими баулами, расталкивая друг друга, набиваются в вагон. И, наконец, проверка документов. Два солдата с оружием, в серых шинелях и шапках, и с ними двое в штатском. Тоже вооружены, карманы оттопыриваются, там  наверняка что-нибудь вроде  старинных револьверов. У солдат тонкие  серебристые погоны без дополнительных знаков различия. Они внимательно изучили наши документы, задали несколько вопросов. В основном их интересовало, с какой целью мы направляемся в Муран? Проверили мою военную справку, разве только не обнюхали, вернули.
-  Все в порядке, тан Парк, -  и добавили, чтобы в городе мы были осторожны, банда Абала свирепствует, как никогда прежде. И приступили к проверке наших соседей. А соседушка, средних лет мужичок, явно нервничал, только куда денешься с подводной лодки? Его тут же прихватили и потащили  по проходу, не обращая внимания на ругань и угрозы.
Городок мне понравился. Зима закончилась, снег давно растаял, деревья  зеленели листвой. Муран вид имел  живописный, аккуратные домики ровными рядами выстроились  вдоль холмов, поросших зеленью и плодовыми деревьями. Город-сад. Автомобилей на улочках почти не видно, редко проедет повозка, запряженная лошадью. Первым делом мы с Марной направились в магистрат, чтобы узнать, кто продает недвижимость. Чиновники, которые от безделья   маялись скукой, лихо взяли нас в оборот, отметили в документах прибытие и направили в южный квартал, где, по их уверениям, сдавалось и продавалось много домов. 
Я подумал, что увижу дома-развалюшки, будет ли из чего выбирать? Как, ни странно, мы быстро нашли то, что нужно. Кирпичный двухэтажный особняк, в окружении пустующих участков. Сосед    затеял стройку, разорился и бросил не закончив, у другого  прохудилась крыша, а на ремонт денег нет. Еще дальше от двух домов остались одни стены. Меня это устраивало. Меньше людей вокруг, нам спокойнее. Единственное неудобство заключалось в том, что добираться до места будущей работы придется через весь город. Но здесь ходил   трамвай, древняя, гремящая и стучащая на стыках рельс, колымага. Я надеялся,  что на работу опаздывать не будем. Вернулись в магистрат, отыскали хозяина дома. Он запросил полмиллиона банов, сторговали за четыреста тысяч, сделку оформили, заплатили налог, после чего у меня осталось немногим более двухсот тысяч. На первое время хватит.
Переночевали в собственном доме, где на втором этаже я обнаружил удобную комнату с большим окном, словно специально приспособленную для слайдера. Она была даже великовата, но много, это не мало. Утром мы купили билеты на поезд и отправились обратно. Я не знал, что едва мы уехали, к дому прибыли представители так называемой, «крыши» от бандитов Абала. С требованием уплаты налога теперь уже в пользу незаконной группировки в размере двухсот тысяч банов. Мол, дом купили, значит, денежки водятся. Об этом мы узнали  только через два дня, после того, как ночью вернулись в Муран и спрятали слайдер на втором этаже.
Два угрюмых типа явились утром вскоре после того, как мы позавтракали и стали думать, какая понадобится мебель. Запросы пришлось сильно урезать. Не заплатить бандитам значило либо лишиться дома, либо съехать.
-  Ничего, - успокоил я жену, - немного денег у нас еще осталось, а на фабрике я смогу заказать мебель со скидкой. К тому же, не так много нам нужно.
-  Думаешь, бандиты больше не придут?
Вот этого я, как раз, не думал. Скорее всего, опять припрутся, что тогда делать? Я решил не спешить. Придут, тогда будем думать. В конце концов, пути отхода у нас  есть, в любой момент можно вернуться на турбазу. А там живи хоть   сто лет на полном обеспечении.
Все-таки, наивный я мальчик! А что вы хотите? На Земле прошло почти семьсот лет с тех пор, как исчезли последние  бандиты. Эти два типа, как, оказалось, положили глаз на мою Марну.
На мебельной фабрике я решил начать  свою деятельность с технологии производства поролона. Когда-то, столетия назад, этот материал был незаменим при изготовлении всех диванно-кресельных вещей. Потом появилось множество иных приспособлений, матрасы водяные, воздушные, позже гравитационные. Чего только люди ни напридумывали! Я не хотел слишком выделяться из серой массы работников фабрики. Поэтому, прежде всего, завел осторожный разговор с одним из мастеров, который показался мне более-менее адекватным. Звали мужчину тан Утах, человек он был требовательный и справедливый. Даже премию мне через месяц выписал. Сказал: «Новичкам  выписывают не ранее, чем через полгода, но для тебя мы решили сделать исключение». Премию могли также снять за пьянку, драку или небрежную работу. У уважаемого тана Утаха имелось приспособление типа земной курительной трубки. Только раза в два длиннее, со специальным фильтром. В элитное курево непременно добавлялся в малых дозах ширр, местный наркотик. Часть его вместе с сажей задерживалась фильтром. Оставшейся дозы хватало для поднятия тонуса и улучшения настроения. Курильщиков элитного табака на фабрике  встречалось немало.
Этому мастеру я собрался подкинуть идею производства полиуретана, из которого потом несложно получить мягкий поролон. Необходимыми ингредиентами были  изоцианат и полиол. Во время производства при соприкосновении с воздухом и влагой, судя по информации из архива,  они должны  благополучно разлагаться на безвредные вещества.
Я озвучил идею мастеру Утаху, а также показал кусочек поролона. Пришлось оторвать немного от кресла в слайдре, хотя это был не совсем поролон, а гораздо более  прочный материал. Впрочем, на вид разница  была не заметна.
Мастер глубоко затянулся своей тонкой длинной трубочкой, с удовольствием выпустив в потолок сизое дымное колечко.
-  Тан Парк, - сказал он, помяв мой образец, - такой материал, на самом деле, означает революцию в мебельном производстве. Однако обратили ли Вы внимание, что мы стали выпускать только железные кровати?
Я, конечно, обратил, хотя не придал этому  значения.
-  Допустим, мы получим заготовки для кресел и диванов, но что дальше? Чем красить материал обивки?  Краски и необходимая химия выпускались на фабриках в Раске.  За исключением двух маленьких мастерских, мощностей которых не хватит даже для штучного производства. К настоящему времени в Раске восстановлено всего три  завода, полностью работающие на оборону. Кроме всего прочего, погибла большая часть специалистов.  Понимаете, тан, к чему я веду?

Отредактировано VICTOR (19-04-2016 09:02:17)

+1

95

Он внимательно посмотрел на меня.
-  Ингредиентов для получения «поролона» мы сейчас днем с огнем не найдем. Но огорчаться не нужно, - мастер поспешил подсластить пилюлю, видя мое разочарование, - я помогу оформить заявку на изобретение, при условии, что в нее войдут директор фабрики, заместитель и два мастера. Тебя такие условия устраивают?
Конечно, условия меня устраивали! Бог с ними, деньгами, получу хоть какую, часть от премии за изобретение, и ладно. Главное, начало будет положено. Мы еще поговорили о производстве мягкой и жесткой мебели, потом разговор плавно перетек на жизнь в городе. Я упомянул о бандитах, которым пришлось отвалить немалую сумму. Мастер Утах нахмурился.
-  Они так поступают с каждым новичком, кто приезжает в город, - сказал он, -  но   этим дело может, не кончится.
-  Еще денег потребуют? У меня больше нет.
-  Могут предложить другой вариант, - мастер как-то странно посмотрел на меня.
-   Например?
-   Видел я твою сестру, когда ты приходил устраиваться, красивая девочка, интересная.
-   Сестру не получат, пусть даже не мечтают, - отрезал я.
-  Вот как? -  он криво усмехнулся. – После того, как бесследно исчезли два прежних руководителя,  профсоюз нашей фабрики ежемесячно  отстегивает бандитам Абала кругленькую сумму. Я хочу спросить, уважаемый тан Парк, у тебя есть армия? Или ты шаман из сказок и заклинаниями можешь уничтожать своих врагов?
Обычно бандиты, кому приглянется девушка, забирают ее на неделю или две,  потом возвращают в относительной целости и сохранности. Здесь это обычное дело.
-  Как это, в относительной?  -  напрягся я. Даже на секунду не собираюсь никому уступать свою единственную и ненаглядную половину.
-   Не считая синяков и ссадин. Среди уголовников много извращенцев.
-   И что, всех девушек, до одной, вернули?
-  Одну девицу, не спрашивая мнения родителей,  заставили выйти замуж за сыночка местного авторитета, сыночек тот еще подонок, девушка до сих пор с ним мучается, хотя, говорят, еще жива. Другая исчезла. Гордая была, бандитов ненавидела. Что с ней случилось, никто не знает.
-   А полиция?
-  Полиция имеет с банды неплохие деньги, так что, или заводи армию, или живи по местным законам.
«Был бы Умник, я бы этих паразитов прижал к ногтю!» – пришла злая мысль вместе с  осознанием неизбежности того, что, может  не сразу, но  придется отсюда уходить. Жаль бросать удобный дом и неплохую работу из-за ничтожных подонков. Я решил побороться, там будет видно, что получится. По моему виду мастер все понял и усмехнулся.
-  Не ты первый, не ты последний. У меня дочка через это прошла, к счастью, вскоре ее отпустили. Правда, побои долго проходили. Но это между нами, болтать о таком не стоит. С отребьем не справится никто, кроме государства. А государству  на нас наплевать. 
Он докурил  трубку, вытряхнул пепел в ящик с песком и сказал: -  Пошли, что ли.
После работы мы с мастером Утахом долго ждали  трамвай, зеленую грохочущую коробку с маленькими стеклянными окнами. С трудом влезли на заднюю площадку, народу  было много, а трамваи ходили нерегулярно. Скорость трамвая, километров  тридцать в час, на мой взгляд, могла быть больше. Заплатили кондуктору по половинке бана, или пятьдесят грошей. Разговаривать во время движения оказалось невозможно, в салоне было слишком шумно. Словно механизм специально сделали таким громыхающим, чтобы народ поменьше болтал. Известно ведь, болтун находка для шпиона. Так что, ехали молча. Мастер должен был сойти на третьей остановке.
-  До завтра, - сказал он, спрыгивая с подножки.  Я стоял рядом, поэтому увидел, как к нему подошли четверо мужчин в одинаковых куртках, в обычных здесь широкополых шляпах. Сам такую носил. Мне эти типы сразу не понравились. Что им  от него нужно?  Я уже понял, что мастер был человеком порядочным. Поэтому поспешил сойти с трамвая, хотя ехать предстояло еще далеко, почти через весь город. Неприятная четверка не стеснялась прохожих. Слушая их громкие и пренебрежительные фразы, я  понял, в чем дело. Меня  громилы не видели, я стоял  за щитом, на котором значилось название остановки: какой-то там Лянский переулок. Как выяснилось, переулок разделял две зоны бандитского влияния. Мебельная фабрика подпадала под «юрисдикцию» группировки Абала, а все, что находилось дальше Лянского переулка, контролировали, люди некоего Свята, к которым относилась и эта четверка.   Фабричный профсоюз собирал взносы с работников, чтобы платить Абалу, но с какой стати мастера-мебельщика  обирает Свят?
-  Зарплату нам еще не выдали, уважаемые таны, - словно извиняясь, говорил мастер.
-  Нас это не касается, - услышал я грубый голос одного из бандитов, - гони пятьсот банов, и разойдемся на месяц.
-   Иначе плохо  будет, - гнусаво добавил другой бандит. Я вышел из-за щита и спросил:
-  Вас Свят уполномочил с этого человека деньги брать?
  Судя по всему, прессинг являлся самодеятельностью четверки. Зона Свята начиналась за Лянским переулком, с улицы Морской. Переулок с близлежащими  улицами контролировал Абал. Вряд ли Свят если об этом узнает, посмотрит на проделки  подчиненных сквозь пальцы. Скорее всего, он просто не в курсе. Да и эти четверо, видимо, обрабатывают далеко не каждого, выбирая  тихих и безропотных, добрых и порядочных, вроде  нашего мастера.
-  Это что за вонючий желх? – один из бандитов скривившись, посмотрел на меня.
-  Уходите, тан Парк, - сказал мастер, - не хочу, чтобы Вы из-за меня пострадали.
Ага, сейчас! Как бы меня ругал Умник, за то, что опять влезаю в местные разборки! Но разве не свинство, средь бела дня грабить человека?
-   Уважаемые таны, - сказал я, - вам нужны неприятности с Абалом? Это его территория.
Они знали, что я прав, но видели во мне обычного бедняка,  не имеющего отношения ни к полиции, ни к одной из бандитских групп. Они хотели денег и их, как говорится, понесло.
-  Исчезни с глаз, или разговор будет другим, - прошипел главарь, здоровый бугай, под  два метра ростом.
-  Нехорошо как-то посреди улицы, вон, люди оборачиваются, - сказал я. Люди, впрочем, не оборачивались. Наоборот, втянув головы в плечи, старались скорее унести ноги. Бандитов боялись до колик в животе, никто в мыслях не держал с ними связываться.
Главарь с нездоровым интересом посмотрел на меня.
-      Даже если ты мастер дикой борьбы, пуля быстрее кулака.
-   Чего с ним рассуждать, - нетерпеливо сказал другой бандит, - пойдем в переулок, пусть  покажет, какой он мастер!
Тан Утах осуждающе посмотрел на меня. Возможно, он собирался занять денег у соседей, а тут я, такой из себя крутой хиляк. На первый взгляд, по крайней мере.
-  Пойдемте, уважаемые, - я направился к ближайшему переулку. Ненависть к подонкам во мне кипела, кому-то из них сегодня не поздоровится. Не станет Свят вступаться за своих громил, не соблюдающих экстерриториальность. Ибо это означает войну группировок, которая никому не нужна. 
Бандиты потянулись за мной, первым шагал хмурый мастер, который не мог понять, чего я добиваюсь. Обыватели здесь были настолько запуганы, что, о сопротивлении не помышляли. Кто бы к ним ни явился, даже грабители из соседнего города, безропотно расставались с кошельком. Оправдываясь тем, что деньги можно заработать, а жизнь одна. Потеря пятисот банов, конечно, не  катастрофа, но, как говорится, с какой стати?
Мастер завернул за угол, я пропустил двух бандитов,  двух  других, отставших, парализовал, превратив в беспомощные статуи.   Главарь с  помощником почуяли неладное,  обернулись. Подельщиков не было, бандитское чутье взвыло об опасности.  Мастер Утах, к счастью, уже скрылся в подъезде и того, что произошло  дальше, видеть не мог. Сдвинувшись  в сторону, так, чтобы оба противника оказались на одной линии,  я применил «удар». Громил, словно могучим  ураганом, унесло к  стене противоположного дома, откуда донесся едва слышный треск. Вряд ли это трещали поломанные кусты.
«Не жильцы» - подумал я и обрадовался, что покойников отсюда практически не видно. Так, какие-то тряпки возле соседнего дома за кустами валяются. Таким образом, поле боя осталось за нами. Мастер, не дождавшись нас, выглянул из дверей подъезда и удивленно уставился на меня.
-  А где эти?
-  Ушли, - ответил я. Он посмотрел по сторонам, но никого не увидел. Двое  остались стоять столбами за углом, а ничтожные останки двух других  не стоили    упоминания.   
Я видел его удивление, он мне не поверил, но объяснить исчезновение рэкетиров, не мог.

Отредактировано VICTOR (20-04-2016 09:57:25)

+1

96

-   В таком случае, тан Парк, позвольте пригласить Вас ко мне в дом. У меня  хранится бутылочка свиянки, а жена прекрасно готовит. Полагаю, не откажетесь с нами поужинать?
Я не отказался и неплохо провел время. Квартирка была скромная, обстановка спартанская, стол, стулья, пара дешевых шкафов и двуспальная пружинная кровать   нашей фабрики. Жена у мастера и вправду готовила неплохо, почти как Марна. Это была  женщина средних лет, спокойная и молчаливая. Она собрала на стол, а сама ушла на кухню, чтобы не мешать мужчинам разговаривать.
Мастер Утах достал свиянку и наполнил стопки. Выпили, закусили. Мастер рассказал  свою  историю. Оказывается, не так давно он с семьей проживал в столице.
-  Честно говоря, о том, что пришлось покинуть Кнатру, я не жалею, - сказал он. -  Хоть  платили там больше, и работа  была интереснее.
-     Отчего так?
-   Народу слишком много, толкучка, люди нервные, раздраженные, на улице частая ругань, драки и поножовщина. А уехать пришлось из-за сына. Он поступил в артиллерийское училище недалеко от столицы. Был у них преподаватель,  курсанты его «зверем» называли, жестокий, за малейший промах  наказывал. Одних заставлял пару сотен раз отжиматься, или приседать, другим вручал маленькую кисточку и отправлял чистить туалеты. Кое-кто из-за него вылетел из училища.  Ребята на дух «зверя» не переносили. Один курсант после  подтягиваний испустил дух. Думаете, изверга наказали? Как бы ни так! Все ему сходило с рук. Тогда сынок мой вместе с дружком, отправившись как-то в увольнительную, отбили этому «зверю» интересную такую телеграммку открытым текстом. Училище, кстати, было жуть как, секретное, до недавнего времени о нем  не то, что за океаном, у нас  ничего не было известно.
-   И что было в телеграмме? – спросил я,  догадываясь о ее примерном содержании.
-   Помните у Суэна Бурнова в  «Экспансии», шпион по кличке «Сломанный нос», чтобы подставить предателя, работавшего в полиции, отправил в отдел безопасности на его имя телеграмму: «Грузите патроны ящиками, порох бочками».  После чего того  немедленно арестовали.
-   Ваш сын проделал то же самое?
-   Совершенно верно. «Зверя» затаскали безопасники, бедняга потерял покой и сон, а когда, наконец, разобрались, что это чья-то злая шутка, взялись проверять курсантов. Но вычислить, кто именно пошутил, так и не смогли, доказательств не хватило. Однако, всех, кто оказался в тот день в увольнении, а таких было пять  человек, в том числе  моего сына с приятелем, отчислили из училища. К счастью, без особых последствий. Сейчас он работает здесь, в Муране, на заводе железных изделий.
-  Не жалеет, что выгнали?
-  Если бы  он получил черную метку в документы, тогда да, пожалел бы. С ней   устроиться на приличную работу  нереально. Разве только  грузчиком  на железную дорогу, или помощником дворника.
Мы еще выпили, на меня водка почти не действовала, я не пьянел.
-  Теперь об этом училище известно каждому, - продолжал мастер, -  там даже недавно возле городка Ус настоящего шпиона поймали, с фотоаппаратом.   Вы не поверите, тан! Полиция  неделю стояла на ушах, раскапывая, откуда произошла утечка. И таки нашли! Представьте, в весеннем праздничном номере «Армейского вестника»  опубликовали зажигательную парламентскую речь председателя Бьорна Рау. Где он  с гордостью сообщил, что, проезжая через городок Ус, посетил замечательное  артиллерийское училище, в котором  разрабатываются образцы новых  мощных пушек.
-   Видимо, председатель хотел напугать врага и произвести впечатление, - предположил я.
-  Произвел, да так, что те прислали шпиона. Кстати, Вы видели статью  в «Армейском вестнике» по поводу бомбоубежищ? Должен сказать, толково написано!
Я  едва не сказал, что статья моя, но вовремя спохватился. Я поменял  документы и теперь не Петер Лийк, а Парк из деревеньки Унц. От статьи про танки тоже придется откреститься. Хотя можно сказать, что подписался псевдонимом, но стоит ли рисковать? Обсудили с мастером катастрофу в городе химиков, о которой мы с Утахом   уже говорили. Он  пожалел погибших, посетовал на дыру в промышленности, которую  долго нечем будет заткнуть.
«Не нужно  было с Гарцем ссориться, - подумал я, - у Бьорна Рау слишком наполеоновские планы».  Гарц, конечно, тоже не подарок, подомнет, не подавится. Но, в любом случае, экономическая война лучше, чем  война на уничтожение.
За разговором не сразу услышали жену мастера: -  Мужчины, посмотрите в окно!
У подъезда мы увидели толпу полицейских, а у соседнего дома стояла бричка, на которую грузили какие-то лохмотья.
-  Что там случилось? – удивился мастер.
-   Прибили кого-нибудь, - я пожал плечами, -  здесь это в порядке вещей.
-  Есть ли во вселенной место, где люди счастливы? – произнес он задумчиво. Я не ответил, хотя было, что сказать, поблагодарил за ужин и, пока по квартирам для опроса жильцов не побежали полицейские ищейки, поспешил отбыть. Полицейские и агенты, словно тараканы, суетились возле нашего парадного,  но меня никто не остановил. Все же, до чего они здесь тупые! Будь я здешним начальником, муха бы мимо не пролетела, у каждого, кто рядом оказался,  проверил бы документы.  На улице смеркалось. За Марной на работу я  зайти не успевал, посему отправился домой.
Тан Утах в это время разговаривал с супругой.
-   Интересный молодой человек, - заметила та.
-  И необычный, - согласился муж, -  когда мы беседовали о тяжелых бронированных машинах, высказывал глубокие и важные мысли. Что касается бомбоубежищ, о которых последнее время  много пишут  газеты, тан Петер сказал, что убежища нужно делать для всех, а не только для членов парламента.
-  За такие мысли могут забрать, - испуганно оглянувшись, сказала супруга, - надеюсь, ты не станешь об этом никому говорить?
-   Ни в коем случае,  как ты могла обо мне такое подумать?
За доносы отдел безопасности выплачивал небольшие суммы. Тан Утах считал это делом грязным, не достойным честного человека. А в  дверь уже стучали.
-   Открывай, - сказал он жене, - и, давай-ка не будем говорить, что у нас гостил плотник Парк. Надеюсь, соседи его не видели.
-    А если кто-то, все же,  увидел?
-   Докопаются, подтвердим. Заходил поговорить о работе, и ушел. Больше ничего не знаем.
Останки бандитов увезли, ответственный чин из отдела безопасности принял у  помощника отчет с результатами опроса жителей близлежащих домов. Вкратце просмотрев бумаги, тяжело вздохнул. Дело выглядело безнадежным. Два рэкетира из группировки Свята странным образом, погибли, словно попали под гигансткий пресс. Двое   других, которых полицейские застали в виде памятников самим себе, заикаясь от страха, путались в показаниях. Они не испытывали ни малейшего желания связываться с Абалом,  это  была его территория. Выложи все, как на духу, за их жизни никто бы не дал   грошового бана. Потому оба выкручивались и врали.  Кроме этих четверых наверняка  был еще кто-то, может даже не один, но громилы уперлись в отрицании. Применять к ним третью  стадию допроса было нельзя, в этом случае следователи рисковали заработать   от Свята порцию свинца. Он за своих людей стоял горой, и не важно, виновны они были перед законом, или нет. 
Ответственный чин дал расписаться в  документе помощнику и передал  бумаги курьеру,  тот отвезет их на искровую станцию, откуда сообщение, среди десятков и сотен других, отправится в полицейский архив, а также на телеграф и в газеты, то, что пропустят цензоры.

Отредактировано VICTOR (21-04-2016 09:40:59)

0

97

Глава вторая

Я шагал к остановке трамвая, а в голове вертелась мысль, что делать, если бандиты  потребуют отдать им Марну. Пусть даже на время. Тан Утах  не смог защитить от  поползновений свою  дочку. Хотя на эту тему мы с ним больше не говорили, и я не знал подробностей. Наверное, это случилось еще в столице, хотя, какая разница? Каково было любящему отцу? Я не знал, где сейчас его дочь, и не спрашивал, боясь разбередить не зажившую  рану.
Не хотелось снова уезжать, бросать только что приобретенный дом. Однако я понимал, вступать в борьбу с целым кланом без помощи Умника дело  безнадежное. Моего стандартного туристического набора для этого явно  недостаточно.
Рядом с  остановкой я увидел мальчишку газетчика, который громко кричал: «Вечерний Муран! Гарц провел новое испытание своего чудовищного оружия! Парламент отправил правительству заокеанской страны ноту протеста. Читайте свежие новости!».
Я подозвал крикуна, вручил грошовый бан и взял газету. Ехать долго,  минут сорок, в дороге почитаю. Народу в это время в трамвае немного, основная масса уже  уехала. Заплатил кондуктору за проезд и, усевшись на свободное место, раскрыл газету.
Статья заставляла задуматься. Войну в прошлой реальности начала Акрия, но теперь все могло пройти по другому сценарию. Гарц был далеко не мирным государством. И пограбить слабых соседей был не прочь. Об этом напоминали  устроенные в недавнем прошлом его агентами беспорядки в  Бруссии, которые привели к перевороту и гибели руководителя страны Эверта Оша. А теперь Гарц медленно, но неуклонно захватывал мировые рынки и повсюду внедрял свою валюту, так называемые, баны Гарца. Дело шло к тому, что через пару десятков лет заокеанское государство разорит и подомнет всех конкурентов. Умник говорил, что в этом случае Гарц раздуется, как напившийся крови клоп, высасывая из всего мира ресурсы за счет своей валюты, печатать которую  несоизмеримо дешевле, чем добывать платину или уголь.
С какой целью Гарц  провел испытание бомбы, на этот раз успешное? Ответ лежал на поверхности, чтобы пригрозить соседям ядерным кулаком и ускорить распространение экономической экспансии на другом континенте. В этом не было ничего особенно страшного, земная история имела, на сей счет массу примеров. Вот только как бы ни поддались вояки соблазну устроить ограниченную войну, выжечь для большей наглядности и ускорения несколько городов. У генералов руки чешутся, посмотреть, что получится, заодно нагнать на противника страху, чтобы сидел тихо и безропотно позволял себя грабить.
Я прочитал ноту Бьорна Рау. Сильно сбавил тон местный фюрер! Резкость выражений пропала, упор сделан на международные договора и совесть политиков. Как будто у них совесть есть!  Вон как заговорил, стоило отнять химическую цацку! Полное восстановление химической промышленности займет лет тридцать, не меньше.
Я устроился у окна, вечерело, света было мало, мелкий шрифт читался с трудом. По соседству устроился господин средних лет, время от времени, косившийся на газету в моих руках.
-  Бьорн Рау ведет страну к гибели, - наконец, высказался он, - теперь это все понимают. Гарц нанесет удар и превратит города в выжженную пустыню.
Я промолчал, тема опасная, хочет говорить, пусть. Сосед, тем временем, продолжал.
-  Нужно поставить у власти рабочую партию миротворцев, эти не допустят войны, заключат мирный договор с Гарцем. К нам пойдут заокеанские инвестиции,  всем станет жить лучше.
«Работает на полицию, на безопасность» - понял я. У выхода я заметил полицейского, который пару раз на нас посмотрел.  Я вдруг почувствовал  интеллектуальный зуд, захотелось приколоться. Дать мужику  выговориться, а под конец изобразить  глухонемого, должно хорошо получиться, забавно. Ничего особенного, мычать, высунув язык, и руками активно жестикулировать. Еще можно глаза выпучить, чтоб стали, как у бешеного таракана. Поддайся я на провокацию, мужик  мог получить  награду в  пятьдесят банов.  Но шутить я не стал, повернулся к соседу и сказал: - Уважаемый, если не прекратите  антипатриотические речи, я  сдам Вас  полиции как члена партии пацифистов.
Подействовало. Мужчина вскочил с места, пробурчал нечто невразумительное и   вышел вместе с полицейским. Ясно, работают в паре.  Я посмотрел им вслед,  доносчиков развелось немеряно, особенно после того, как им стали доплачивать за грязную работу. Он наверняка делится с напарником, двадцать пять банов каждому не такие плохие деньги! Я покачал головой. Кому баны, а кому гибельные рудники.
Следующей была моя остановка. Дома ждала ненаглядная Марна и вкусный ужин. Если бы не полицейское государство и дамоклов меч войны, висевший над головой, я бы, пожалуй,  чувствовал себя вполне счастливым.

Отредактировано VICTOR (21-04-2016 16:12:48)

0

98

* * *

Бывший следователь промышленного города Мом Рухо Айве был в  ярости. Это ничтожество,  помет речного желха, Кирм отказался его сопровождать.
-  Меня с работы не увольняли, - заявил он, нагло улыбаясь, -  сменился начальник, а что я забыл в каком-то заштатном Муране?
То есть, дал понять, если тану Рухо отвесили знатный пинок в пятую точку,  ему, штатному полицейскому помощнику, нет нужды срываться с теплого насиженного места.
Рухо Айве мог, конечно, надавить на нового следователя, который занял его место, и тому пришлось бы уступить. Но не такой помощник требовался, из-под палки толку от Кирма не будет. С трудом удержавшись от  брани, бывший следователь  покинул  полицейское управление. В конце концов, он  один справится! И пусть  Кирм потом  умрет от зависти!  Председатель парламента на награды успешным работникам не скупится! Тан Рухо взял билет на вечерний поезд до Мурана и всю дорогу не мог избавиться от непрошенных мыслей, что одному, все же, придется тяжеловато. Беглецы могли раздобыть  новые документы и поменять имена. Как тогда их найти?  Придется  выяснять, кто прибыл в город за последнее время. Задачка в принципе,  решаемая, но время, время! Отец постоянно внушал сыночку, что все можно купить, кроме времени. Когда тот пытался возражать, что не купишь здоровье, отец  улыбался. «Долг не отдашь  вовремя, - отвечал он, -  получишь пулю из подворотни. Вовремя не договоришься, и ты покойник. Я знаю многих, кто не успел, кто из-за каких-то ничтожных минут ушел из жизни».
Поезд свистел, пыхтел черным дымом, за окном проплывали огни деревень. Бывший следователь, лежал на полке, смотрел на эти огоньки и с грустью думал, что, наверное, лучше было бы жить в одной из таких деревень, ухаживать за скотиной, косить траву, а  вечером забираться на теплую печь под бочок к любимой. Сам он так и не женился, все женщины, которые ему попадались, хотели одного, денег. Следователь не обманывался, сам он никому из них не был нужен. Высосут деньги и уйдут. Зачем тогда  жениться? В деревнях жизнь другая, более спокойная и простая. Правда и в деревнях стало жить нелегко, государство обложила непомерными налогами. В городе у него не было друзей, только коллеги по работе. Никто из них на прощание не сказал ему доброго слова. Смотрели, как на пустое место. Рухо стиснул зубы. Он еще поднимется, надо только поймать эту неуловимую парочку! О неудаче он старался не думать.  Неудача  означает конец надеждам, конец жизни.      Можно, конечно,  сбежать и прятаться по лесам, но долго ли он, городской житель так протянет?
Внизу за столиком двое мужчин угощались свиянкой, вспоминая какие-то  совместные дела. Заметив, что сосед не спит, а смотрит в окно, один из них предложил сыграть в  Ом на деньги.
«Карточные жулики» -  понял следователь и отказался, сославшись на усталость. Такого жулья на его жизненном пути встречалось немало, некоторым из них Кирм отбил все внутренности. Любил помошничек тренироваться на живых людях, как на спортивной груше. Все одно, на рудниках бедолаги быстро загнутся. Тан Рухо задумался, отчего в стране столько грязи развелось?  Подумал и испугался своих мыслей. Внутренней политики государства лучше не касаться, для этого поставлены управленцы.
А парочка снизу снова предложила играть, никак не отстанут. Тан Рухо все их фокусы знал лучше самих мошенников, и даже мог оставить их, как говорят, «без штанов». Но  ему это надо? Пырнуть могут ненароком за проигрыш, или подельников на помощь позвать. Такие по вагонам вдвоем не ходят.
«Послать их, что ли, подальше?» - пришла сердитая мысль. Но за оскорбление тоже могут в драку полезть, посему тан Рухо, как человек культурный, сквозь зубы процедил отказ, отвернулся к стене и уснул. К сожалению,  соседи по купе оказались не только мошенниками, но и щипачами. Проснувшись утром, он не обнаружил ни денег, ни драгоценного документа, в котором представителям власти именем председателя парламента строжайше предписывалось оказывать всяческую помощь. Вышел бедняга в Муране без единого бана и без документов, которые бы подтвердили его личность. При этом прекрасно понимал, искать жуликов бесполезно, те давно смазали пятки.
На железнодорожной станции бывшего следователя забрала бдительная полиция.
-  Нет документов?
-  Зачем явился?
-  Шпион?
Рухо Айве не сопротивлялся и не возражал, когда его препроводили в ближайший участок. Даже терпеливо перенес предварительные побои, дело это обычное. Назвал свои данные, объяснил, что его обчистили по дороге. Разумеется, ему не поверили, однако он знал, стражи порядка обязаны показания  проверить. Как правило, в девяноста случаях из ста болтовня задержанных оказывалась враньем, после чего они получали дополнительные порции плюх. Затем  отправлялись либо в тюрьму, либо, если из центра поступал запрос на дополнительную рабочую силу, на рудники Харуэя.
«Два дня придется потерпеть, - подумал он, - жаль, время уходит. Можно было бы пока навести кое-какие справки». Но против государственной, не слишком разворотливой машины, как известно, не попрешь. Тан Рухо запасся терпением и принялся ждать. К счастью, посадили его в одиночку, и это было хорошо. Он, конечно, тоже брал уроки дикарской борьбы, и одному или даже двум сокамерникам вполне мог намять бока. Но ведь спать когда-нибудь придется. Ему было известно немало случаев, когда несговорчивых соседей кончали вот так, во сне. Так что, одному гораздо спокойнее.
Два дня спустя он узнал, что едва не угодил в партию, отправляемую на рудники. Пришел строжайший приказ переправить туда  всех заключенных, имеющихся в наличие. Видимо, в Харуэе прошел мор, и срочно потребовались новые смертники. Следователю повезло, буквально в последний момент в полиции получили подтверждение его показаниям, вместе с приказом  оказывать всяческую помощь. Главный полицмейстер города извинился и даже вручил небольшую сумму. А также предложил поселиться в общежитии для полицейских чинов. Рухо Айве отказываться не стал. Денег, чтобы снять жилье, у него не было.  Заодно попросил навести справки обо всех, кто недавно появился  в городе.  Полицмейстер направил его к архивариусу.  Остаток дня Рухо Айве провел в архиве, и с огорчением убедился, что в Муран за последние полгода не прибыло ни одного гражданина  пенсионного возраста. Молодых парочек было немало, несколько сотен. Мог ли старик превратиться в юношу?  Бывший следователь готов был поверить в происки шаманов. Как бы там ни было, предстояло проверить всех.
«Как звали этого пенсионера-землекопа, Петер? – подумал он. -  Для начала проверю всех Петеров. Фамилию и специальность он  наверняка поменял, а имя, к которому привык, оставил, по крайней мере, я бы поступил именно так. Значит, круг поисков сужается». Бывший следователь полицейского управления города Мом Рухо Айве взялся за работу с удвоенной энергией.
Петеров, прибывших  в Муран с подругами, оказалось около двух десятков. С них он и решил начать. В запасе имелся еще один козырь. Девушку, подругу пенсионера, звали Альта, однако тан Рухо  случайно выяснил ее настоящее имя. В одной из архивных бумаг  упоминалась некая  девица Марна, уроженка Гунца, исчезнувшая незадолго до ареста группы подпольщиков. Здесь же приводилась ее партийная кличка: «Альта». «Поищем заодно и эту Альту-Марну» - думал сыщик.

0

99

Глава третья

Я прикидывал, каким образом  подзаработать денег. В этом мире деньги означали благополучие и спокойствие. А также придавали определенный статус. Сколотившие капиталы люди пользовались уважением общества,  а главное, их не трогала полиция. Они были вне подозрений. Зарплата у меня была неплохая, но, ни о каком статусе в данном случае речь не шла. Работника фабрики, даже директора, могли запросто задержать во время облавы и посадить в кутузку на несколько дней до выяснения. Как левая пятка у полицмейстера пожелает. Не откупишься, можно даже на рудники загреметь, никто искать не станет, бесполезно. Новый директор всегда найдется. Подобный фокус не прошел бы, разве что, с уважаемым таном, владельцем фабрики. Или с членом местного  муниципалитета, где заседали исключительно  люди состоятельные.
Вспомнив недавний опыт написания статей для газеты и журнала, я подумал, о том, не превратиться ли в известного писателя? В архиве моего компьютера хранилась целая библиотека, в том числе произведения, соответствующие данной эпохе. Любовная классика, фантастика, детективы. Поговорив со своей драгоценной, я неожиданно узнал, что душевным переживаниям, сопутствующим настоящей любви, здесь  не придается   значения. Девушки отличаются крайней практичностью, их интересуют исключительно деньги, квартира, или, что еще лучше, собственный дом.  Подобные настроения характерны также и для  деревень, где будущие невесты мечтают о богатом,  не принце, а фабриканте или содержателе доходных домов.
-   Но ведь ты у меня не такая? – спросил я. -  Мало того, что о деньгах не думаешь, так еще и за старика замуж пошла.
-  У тебя глаза были молодые, я сразу поняла, что ты не старик, - ответила Марна. Все же, маскировка туриста, при всем совершенстве программы трансформации, оказалась далеко не идеальной. Супруга выпадала из общего ряда местных алчных девиц. Такие, как она, идеалистки, встречались чрезвычайно редко. Расчет издать для широкой публики душещипательный роман, провалился. Не поймут и не примут!  С фантастикой дело обстояло еще хуже. Оказывается, незадолго до знаменитого ныне Суэна Бурнова некий писатель опубликовал книгу, в которой описал фантастическую пушку, стрелявшую за горизонт. Снаряды пушки имели дополнительную реактивную тягу и выдвижные крылья, как у ракеты. Писателя обвинили в государственной измене и раскрытии военных секретов. Хотя он  не имел доступа к оборонной информации. Писатель исчез, как будто его никогда не существовало.  Книга его в свое время случайно попала к Марне  и очень ей понравилась. Возможно, этот мир потерял в  лице автора собственного Жюля Верна. Стоит ли после этого метать бисер перед свиньями? Сгноят, и концов не найдешь.
Больше в голову ничего путного не приходило. За технологию производства  поролона я получил награду, сто банов.  Для деревни целое состояние,   в городе  так себе, спустить можно за один день. Что я и сделал, прогулявшись с Марной по магазинам. Она приобрела кое-что из одежды, розовое выходное платье, супермодное и не слишком скромное (по щиколотку), розовые туфли и красивую шляпку.  И была мне бесконечно благодарна, до самого утра. Она зарабатывала в три раза меньше, чем я, все ее деньги уходили на продукты. Я вспомнил Умника, с ним у нас не было бы финансового  дефицита. Возвращаться на базу пока не хотелось, жить здесь было интересно.  Но все же, как заработать миллионы? Не брать же банк, вроде тех налетчиков, которые, благодаря мне, угодили в полицию?  Хотя я мог сделать это без труда. Никто бы не подкопался. Марна, кстати, за идею ухватилась. Глазки заблестели, она воскликнула: -  Почему бы толстосумов не потрясти? Их деньги нажиты нечестно!
Осталось  только провозгласить: «Грабь награбленное!».
Я уже пожалел, что сказал ей об этом. Мое воспитание взбунтовалось против  примитивного грабежа.
-   Милая, - сказал я, - представь, что у нас с тобой миллиард банов. И ты можешь получить все, что пожелаешь. Не скучно ли станет? Останешься ли ты на своем швейном производстве?
Ненаглядная моя задумалась, наморщив лобик.
-  И правда, скучно будет,  но, ведь можно отправиться  в кругосветное путешествие?
Я хмыкнул. Подобные туры у местных нуворишей были в моде лет двадцать назад. Ныне вместо пассажирских судов океанские просторы бороздили броненосцы с миноносцами, флоты двух стран держали порох сухим, а пушки нацеленными в сторону  будущего врага.
-  Нет таких путешествий, билеты на круизы давно не продают, - ответил я, - чтобы до Гарца морем добраться, нужна куча разрешений. И придется ответить на  ряд вопросов. Типа, не собираетесь, ли переправить шпионскую информацию, способную навредить обороне страны? Не факт, что выпустят, скорее,  посадят под колпак полицейского надзора.
-  Надо же, - сказала Марна, - я как-то не задумывалась о том, на что можно потратить миллиарды. Получается, большие деньги бесполезны?
-  Статус богатых людей дает неприкосновенность.  В крайнем случае, всегда  можно откупиться.  Деньги любят все.
Денег нам, последнее время, не хватало, даже для того, чтобы нанять  уборщицу. Дом был большой, пыль лежала повсюду. Требовалась влажная уборка. Марна ходила со шваброй по дому целыми днями, таская ведро с водой, и все равно не успевала все убирать. Белье мы каждую неделю  относили местной прачке, услуга обходилась дешево. Я бы вообще не стал приглашать уборщицу, ведь на втором этаже покоился слайдер. И хотя я держал его под замком, как знать, ключи ведь подобрать не трудно. А любопытство человеческое не знает границ. Но, глядя на мучения подруги, в конце концов, решился. Уборщицу помогла найти прачка. Договорились, что та будет приходить два раза в неделю. Незадолго до ее визита я купил новые обои, и принялся за дело. Забил дверь  гвоздями, наклеил обои. Получилась сплошная стена, кто не знает, что там  комната, в жизни не догадается.
-  А как мы улетим, если вдруг срочно понадобится? – поинтересовалась Марна, наблюдая за мной. Я достал тяжелый ломик, спрятанный под доской пола.
-   Откроем дверь этим ключом, - сказал я. Не самый лучший способ, зато ни один любопытный в запретную комнату не сунется. Не замаскируй я вход, уборщица может  в полицию сообщить,  мол,  хозяева держат дверь в комнату на замке и  никого туда не пускают. Вдруг там стоит  искровая станция для связи с Гарцем? И хотя, уже существуют в этом мире пеленгаторы, все одно, прибегут бравые полицейские ищейки с проверкой. Оно нам надо? Пусть лучше будет глухая стена. Я полюбовался на свою работу.
-  Как тебе?
-  Ни один мастер лучше не сделает, - ответила Марна, - пойдем ужинать.
-  Почему ты работаешь швеей? В тебе пропал классный повар.
-  Чтобы ты знал, все поварихи ужасно толстые, - скривилась моя ненаглядная, - потому что должны постоянно пробовать свою стряпню. Ты бы полюбил меня, если бы я была в два раза толще?
-  Хоть в три. Я полюбил бы тебя в любом виде.
-  Даже в образе старухи?
-  Ты бы потом помолодела, как я.
-  Это ты у нас шаман и колдун, а я обыкновенная девушка.
За ужином Марна снова пристала, упрашивая рассказать о себе. Мне что, жалко? Я стал вспоминать земную жизнь, она охала и ахала, удивлялась, как такое возможно. Впрочем, на базе чудес насмотрелась, да и слайдер не березовая пирога. Я больше не распространялся о других звездах и галактиках. Сложная информация, ни к чему мозги перегружать. Не рассказывал и о родителях, Умник память на эту тему заблокировал. Мне так было намного легче, по дому я не скучал. Разве что, кое-кого из одноклассников   вспоминал, но было подозрение, что Умник воспоминания подкорректировал. Кажется,  какая-то девушка мне в школе нравилась, а кто именно, я  не мог вспомнить. Ну, и ладно. Умник должен появиться в положенное время. Разблокирует  воспоминания и, может быть, найдет способ вернуться на Землю.

0

100

Глава четвертая

Снег растаял, чувствовалось дыхание весны. Птички пели, жаркое солнце  проглядывало сквозь зимние снеговые тучи. Я ждал свою ненаглядную половину  недалеко от швейной фабрики на нашем  месте встреч,  в небольшом скверике, на одной из лавочек. Народу здесь обычно немного, так, пара старушек с внуками забредет, или  бомж бедолага устроится  на ночлег.  Завтра выходной, я собирался отправиться на экскурсию загород, или просто побродить по городу. По старым кварталам, построенным еще при властителе Куйво, более пятисот лет назад основавшим город. Отсюда мне была видна маленькая площадь, и памятник. Скульптор изобразил властителя  в тяжелых доспехах, с мечом в руке. В те времена шли бесконечные войны за объединение материковых земель. Триста лет назад, наконец, наступил мир, и образовалось государство Акрия.
День клонился к вечеру, солнце зацепилось за крыши домов. Я успел прочитать газету «Новости Мурана». Передовица полнилась трескучими лозунгами, типа, догоним и перегоним Гарц. Если читать между строк, становилось  ясно, догнать не получается. По крайней мере, в ближайшие десятилетия. В Гарце не было такого засилья бюрократов,  как  в Акрии. На согласование мало-мальски важного проекта   требовалось, как минимум, десять подписей разных чиновников, а занимала процедура не менее полугода (чиновники, уважаемые таны, занятые люди!).  В  Гарце практически любой вопрос решался двумя подписями в течение двух недель. Что касается технического и технологического отставания Акрии,  газеты подвергались строгой цензуре, нет-нет, доходила из-за океана  кое-какая информация. Иногда весьма опосредованная. Например, на первой полосе была помещена речь властителя Бьорна Рау, где тот поливал грязью заокеанских вояк, которые спустили на воду новую субмарину с возможностью погружения на сотни метров. Ниже приводились  комментарии видных ученых, в один голос утверждавших, что лодка на таких глубинах непременно будет раздавлена. Договорились даже до того,  что при нынешнем уровне развития металлургии она, якобы,  вообще не может быть построена. По мнению ученых, для создания  новых сортов сталей, выдерживающих  расчетные нагрузки, понадобится лет двадцать, если не больше.
Высмеивали также  слухи о построенном за океаном   двигателе для летательных аппаратов без использования пропеллера. Называли такие сообщения бредом и желанием унизить высокую науку Акрии.  Встречались статьи об опытах передачи изображения на расстоянии. Здесь комментарии становились более осторожными. Как оказалось, в Акрии также велись подобные исследования. Но, в общем и целом, отставание было налицо.  При этом я был уверен, денег на оборону не жалели, военных лихорадочно подгоняли, как по тематике создания сверхпрочных сталей, так и в разработке  реактивных двигателей.
Вся эта, по сути, древняя суета, меня мало трогала. Два или три химических завода кое-как восстановили, но это уже было не важно.  Научные и производственные силы  Акрии   переориентировались  на разработку атомной бомбы.
В Гарце после ряда неудачных испытаний, работы по этой теме были  приостановлены. Ученые не могли понять, почему отдельные заряды не взрываются. Неизбежная ранее война отодвинулась на второй план. Надеюсь, в ближайшее время  ее вообще не будет. Осталось  дождаться появления корабля и Умника. Интересно, сможет он найти обратный путь на Землю?
Я отвлекся от своих мыслей,  где Марна? Рабочий день закончился. Из проходной фабрики  толпой повалили девушки. Я  всматривался в их усталые, но довольные лица, почти  на всех  были улыбки,  работницы радовались предстоящему отдыху. Народ быстро рассосался, я уже начал  беспокоиться. Но вот показалась моя ненаглядная.
Увидела меня, помахала рукой, и поспешила навстречу. Я, в свою очередь, поднялся. Нас разделяли  несколько десятков шагов, когда к девушке подскочили два здоровых бугая, подхватили под руки, и повели к стоявшему неподалеку автомобилю.  «Бандиты Абала!» - подумал я, готовясь пустить в ход парализатор. Откуда ни возьмись, рядом  возникли новые действующие лица, двое в штатском. Один бугай отлетел в сторону, другой  лихорадочно пытался достать оружие.  Загремели выстрелы,  оба здоровяка, захватившие подругу, упали замертво. Марна замерла, не понимая, что происходит. Штатские убрали револьверы, подошли к ней, что-то спросили.   Неожиданно появилось еще одно действующее  лицо,  которое показалось мне знакомым. Ну, конечно, следователь из города Мом, тот, что меня  допрашивал! В молодом обличье он меня узнать не мог, я не стал подходить, ожидая, чем закончится дело. В любом случае, Марну забрать я не позволю ни бандитам, ни полицейским.  Оба громилы валялись мертвее мертвого, под ними расплывались лужицы крови. Я вспомнил  имя следователя, Рухо Айве, у него помощник был, спортсмен, любитель изуверских допросов. Услышав выстрелы, подбежал полицейский, на которого вид покойников, похоже, не произвел особого впечатления. Дело житейское! Агенты в штатском предъявили корочки. Выслушав объяснения, полицейский кивнул. Понятно, займется трупами. Марне  задали еще несколько вопросов, мазнули в мою сторону быстрым взглядом  и ушли.  Она даже испугаться не успела.
-  Чего они от тебя хотели? – спросил я, обнимая подругу.
-  Интересовались стариком. Я сказала, что мы расстались, и  больше я его не видела.
Понятно, ищут пенсионера из Мома. Флаг им в руки, искать будут до морковкина заговенья. В тот момент я не подумал, что агенты могут  обыскать наш дом.
      - А  на меня чего косились?
Марна покраснела. Ясно,  без грязных подколок не обошлось. Мол, не успела с одним расстаться, уже молодого подцепила.
-  Пойдем домой? – предложила она.
-   Давай заглянем в закусочную. Там замечательные жареные пирожки.
-   Отличная идея!
Она взяла меня под руку, и мы направились за пирожками. Покойников увезли, только два бурых пятна на земле напоминали о разыгравшейся  трагедии.

Отредактировано VICTOR (24-04-2016 07:36:30)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени