Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени


Два лика времени

Сообщений 101 страница 110 из 133

101

* * *

-   Что мы доложим тану председателю? – спросил один из агентов, когда они проводили взглядом сладкую парочку.  Старого пенсионера не нашли, тот, как сквозь землю провалился. Агенты,  как и их коллега, тщательно прошерстили архивы.  Рухо Айве выглядел расстроенным. Председатель парламента ему не доверял, отправив следом двух агентов. Но главное не  это.  Кого теперь искать, и где? Закончится оговоренный срок,  подумать страшно, что его  ждет.
-  Все же, подозрительная девица, - заметил второй агент, - по непроверенным  данным,  связана с партией миротворцев.
-  Ко мне такой информации не поступало, - сказал напарник.
Тану Рухо было кое-что известно, но он предпочитал держать язык за зубами.   Марна Логус могла многое знать. Однако время для ее ареста еще не пришло. Слишком легко оборвать ниточку, которая могла привести к цели.
-  Предлагаю осмотреть ее дом, -  предложил он, -  найдем компромат, тогда можно  будет арестовать.  А там, глядишь, до пенсионера доберемся.
На том и порешили.
Абал, узнав, что два его лучших боевика убиты заезжими агентами, отправил несколько человек на их поиски.  Здесь он хозяин, и наплевать, даже если их прислал  сам властитель Бьорн Рау.
Дом оказался типовым, обычным. Рухо Айве  помялся у двери, закрытой на внутренний замок. Один из агентов решительно его отодвинул, достал набор отмычек, пять минут спустя дверь гостеприимно распахнулась. Ничего особенного они  не нашли. В комнатах на кроватях и креслах лежали кучи новых вещей, доставленных недавно из магазина. Их еще не успели разложить по шкафам. В кабинете, в письменном столе обнаружились  записи,  наброски будущих статей. Никакого интереса бумаги не представляли.  Взгляд бывшего следователя задержался на рисунке огромного подводного корабля.
-  Похоже, избранник нашей дамы собирается писать фантастический роман, – сказал один из агентов, заглянув Рухо через плечо.
Записки были возвращены в ящик. Подрывной литературы, или оружия  в доме не оказалось.
-  Интересно, откуда у простого плотника такие деньжищи, что он смог купить целый дом? – задумчиво произнес Рухо Айве. Впрочем, это его не касалось. Может, наследство получил от богатого дядюшки?  Если будет на то причина, пусть этим  занимается полиция. Как правило, источником богатства, никто не интересовался. Если, конечно, ты не грабитель банка или не вор государственных масштабов. Втроем они прошли по  второму этажу, затем спустились вниз. Все  здесь было, как в обычных типовых домах.
-  Больше тут  делать нечего, - разочарованно протянул первый агент. Никаких доказательств, что девица состоит в запрещенной партии пацифистов, они не нашли. Ее троюродный брат, он же, скорее всего, любовник,  работник мебельной фабрики, также был чист. Прежде, чем покинуть дом, они  задержались в холле. Здесь стояла новая мебель, и  пахло свежей древесиной.
-  Неплохой домик, - заметил, озираясь,  второй агент, - я бы не отказался здесь поселиться.
-  Только район на отшибе,  не жилой. Пустыри кругом, - добавил напарник, - пошли, что ли?
Они вышли на улицу. Рухо Айве знал, что девица не простая. Не может быть, чтобы в доме не нашлось чего-то интересного. В любом случае, следует потом сюда вернуться и ее допросить. Только сделает это он один, без соглядатаев Бьорна Рау.  Напоследок он окинул здание  внимательным взглядом, в глаза бросилось  странное несоответствие.
-  Постойте, - сказал он, агенты с недоумением посмотрели на него.
-  Что еще? 
-  На втором этаже должны быть четыре комнаты, три большие, и одна маленькая. Вон  окно маленькой комнаты, - он указал на  широкое окошко.
-  И что? -  не понял первый агент. Второй вопросительно смотрел на коллег.
-  Тайная комната, без двери, скрытая стеной, вот что! – возбужденно ответил Рухо Айве.
Второй агент огляделся, вокруг не было ни души. Он оказался неплохим скалолазом. Длинный и цепкий, похожий на огромное насекомое,  буквально взлетел по стене к указанному окну. Недолго думая, вышиб его, со звоном посыпались стекла, и ввалился в комнату. Выглянул и махнул рукой: - Поднимайтесь! Я выбью дверь!
Рухо с первым агентом поспешили  в дом. На месте глухой стены обнаружились оторванные обои и  выбитая изнутри дверь.  Рухо Айве возликовал. Удача! Хорошо бы найти  запрещенную литературу и списки членов городской партийной ячейки. А может быть,  склад оружия и взрывчатки? Однако то, что предстало их взгляду, не укладывалось, ни в какие рамки.
-  Что это? – вырвалось у Рухо.
-  Похоже на лодку, зачем она здесь? – сказал первый агент.
- Таких лодок не бывает, - заметил второй. В самом деле, аппарат, который стоял  посередине комнаты, только отдаленно напоминал лодку. Внутри мужчины увидели два мягких сидения, а спереди, на маленькой панели, были начертаны непонятные  знаки. Матовый материал обшивки вообще не был ни на что похож,  он казался полупрозрачным и очень легким. Словно был соткан из плотного  тумана. Рухо Айве дотронулся до корпуса, тот слегка поддался. От точки прогиба, словно по воде, по поверхности  разошлись концентрические  разноцветные кольца. Все трое  не могли оторвать взгляда от странной «лодки».
-  Шпионский аппарат  Гарца! –  заявил, наконец, первый агент.
-  Надо срочно вызвать полицию! -  добавил напарник. Бывший следователь   пытался подвинуть  «лодку», однако та, словно приклеенная к полу,  осталась на месте.
Он оторвался от странного аппарата и открыл ящик письменного стола, стоявшего  у окна.  С торжествующим видом он продемонстрировал агентам   документы на имя пенсионера  Петера Лийка, и еще одни, инженера из Бруссии Петера Логуса. С фотографии на них смотрел  молодой человек, похожий на того, которого они видели недавно вместе с подозреваемой девицей.
-   Как интересно! – задумчиво пробормотал тан Рухо, разглядывая документы. Впервые в жизни он испытывал растерянность.  Только сейчас до него дошло, что оба Петера,  пенсионер и молодой парень, являются фактически одним и тем же лицом. Но как такое могло быть?  Он что, в самом деле, шаман?
-   Этот тип шпион, к тому же, гипнотизер, - заявил первый агент.
-  Кто пойдет в полицию? – они с подозрением уставились друг на друга.   Награды и слава обычно доставались  первому, кто подал заявление.
Рухо Айве предложил отправиться с одним из агентов, оставив  другого караулить. На том и сошлись.
Оказавшись на улице, они неожиданно увидели шикарный автомобиль, подъехавший к дому. Из автомобиля выбрались несколько вооруженных мужчин. Не говоря ни слова, они начали стрелять.
В  перестрелке Рухо Айве с агентом были убиты, оставшийся в живых коллега  выглянул в окно, чтобы узнать, что  происходит, и получил пулю в лоб, после чего бандиты  сели в машину и укатили.
Вот такую картину застали мы с Марной, после того, как вернулись домой, от души угостившись  жареными пирожками.  Два трупа у дверей в луже крови. Еще один  наверху, рядом со слайдером. Дверь выбита, на столе мои документы,  инженера и землекопа.
-  Полагаю, полицию долго ждать не придется, - сказал я.
-  Что будем делать?
Я огорченно вздохнул.
-  Как всегда, бежать.
Другого выхода я не видел. Полиции нельзя показывать слайдер. Поставить на место и замаскировать дверь я попросту не успею. Да и бесполезно это, все равно в доме устроят  тщательный обыск. Можно, конечно, отогнать аппарат в укромное место. Но трупы куда девать? Возьмутся  за нас крепко, допрашивать станут, и не факт, что в результате не упекут на рудники. У бандитов Абала также могли остаться вопросы. Почему два  боевика погибли во время похищения Марны?
-  Возвращаемся на базу, - решил я, -  там будем думать, что делать дальше.

Отредактировано VICTOR (25-04-2016 11:24:06)

0

102

Глава пятая

В  выходной день одна из центральных площадей столицы Гарца города Найк была полна народу. Еще неделю назад я вообразить не мог, что окажусь на другом континенте и займусь живописью. В Акрии это ремесло  считалось плебейским занятием, хотя Умник, в свое время,  утверждал, что лет через двести картины известных художников будут стоить бешеных денег. Но это в будущем. На сегодняшний день Акрия была охвачена военно-шпионским патриотизмом.  Я ожидал того же в заокеанском Гарце. Когда мы вернулись на базу, стало ясно, что здесь спокойной жизни тоже не будет. В районе деревеньки Энц проходили масштабные учения сухопутных сил. Стреляли пушки, ревели моторы бронетранспортеров и железных громадин, в которых я узнал описанные мной в военном журнале, танки. Хорошо хоть, инженеры догадались поместить пушку в башне сверху, а не сбоку, в спонсонах, как было в моей статье. Шевелят, все же, мозгами!
С идеей посетить  охотников пришлось расстаться.
-  Они сюда не доберутся? – с тревогой спросила Марна. Что я мог сказать? Я  сам этого точно не знал. Маскировка базы была идеальной, но все же, начни  военные прочесывать местность,  сразу обнаружат аномальное несоответствие с картой,  «белое пятно», квадрат со стороной в две сотни метров.  Умник утверждал, что  на базу никто не сможет пробраться, но как знать, что могут придумать вояки? Устроят бомбардировку, а защита от бомбежки у нас не предусмотрена. Гражданский объект, не звездный, где  от метеоритов силовое поле защищает, для туристов ненужная  роскошь.
После недолгого обсуждения, мы решили отправиться за океан. Высадились в глухом местечке вдали от  побережья, рядом с дорогой. Спрятали слайдер на холме  в небольшой пещерке, скрытой кустарником.  До столицы отсюда было километров пятнадцать. У нас с собой были деньги Акрии, в том числе платиновые монеты. Предстояло  выяснить, сможем ли мы их без проблем обменять на местные баны. И не примут ли нас при этом за шпионов. Все оказалось  проще, чем  мы представляли. Шпиономании, с которой прежде сталкивались, здесь  в помине не было. На дорогах, кроме повозок с местными лошадьми, часто встречались автомобили разных марок.  Владелец роскошного авто, полный дядька лет пятидесяти,  согласился подвести нас до столицы. Всю дорогу рассказывал, как они тут живут. Спросил только, откуда мы. Я назвал один из известных мне городов на восточном побережье. Водитель кивнул и продолжил  рассказ, о жене, детях,  бизнесе.
-   Нужда заставила сменить место? – поинтересовался он.
-   Собираемся найти работу, и открыть свое дело, - ответил я.
-  Если есть талант к бизнесу, это не проблема, лучше всего попробовать  в столице,  Найке.
Деньги обменяли без проблем, я даже удивился. В Гарце не было той грязи, какая сопутствовала городам Акрии. До асфальта, правда,  еще не додумались, однако дороги и площади были замощены камнем.  Мы сняли небольшую квартирку недалеко от центра. Выбор был большой. Поселились там, где понравилось.  Гарц явно переживал бурные времена экономического подъема. В городе уже появились рекламы, в виде щитов, надписей на зданиях и освещаемые электрическими лампочками в витринах магазинов.
Марна сразу озаботилась закупкой продуктов. В продаже здесь уже были холодильники, неуклюжие громоздкие ящики. Я не стал такой покупать, первые модели, на мой взгляд,  были слишком несовершенны. Я предложил питаться в закусочной, благо, они здесь встречались на каждом шагу, одна из закусочных была на первом этаже в нашем доме. Удовольствие недорогое, вполне по карману. А домой можно закупить что-нибудь из сухпайка. Марна согласилась,  приобрела чайник для древней газовой плиты. А также упаковки местного травяного чая, сахара и сухарей.
Она собиралась устроиться на швейную фабрику, я принялся ее отговаривать. Ближайшая фабрика располагалась в дальнем пригороде, добираться туда на местном общественном транспорте пришлось бы часа два.
-  Нам понадобятся деньги, - возразила моя радость, - я не могу сидеть без работы.
-  Того, что у нас имеется, хватит месяца на три, не волнуйся, найдется какой-нибудь источник дохода.
Источник неожиданно обнаружился недалеко от нашего дома, на площади Художников, где  по будням собирались десятки мастеров. Кто-то писал с натуры портреты, за деньги, конечно, иные трудились над  пейзажами. Встречались и скульпторы, готовые за небольшую сумму  вырезать бюст клиента из дерева или камня. Я удивился, потрясающий контраст с Акрией!
-     Похоже, живопись здесь в цене, - сказал я, когда мы случайно заглянули на площадь.
-   Вы, наверное, из глухой провинции? –  спросил бородатый художник средних лет.
-   Из рыбацкого городка, - ответил я.
-   Хотите, я напишу ваши портреты? – предложил он. – Возьму недорого, всего пять банов.
Я согласился и вскоре мы с Марной получили свои физиономии, мастерски написанные на квадратных кусочках фанеры.
-   Если понадоблюсь, всегда здесь меня найдете, - сказал художник.
В школе у нас была живопись. У меня неплохо получались портреты, натюрморты, пейзажи. Мой учитель, мэтр Арониус, говорил, что у меня дар и я при известном старании  мог бы стать мастером. Впрочем, неплохо рисовал почти весь класс. На Земле это не считалось чем-то из ряда вон выдающимся. Я подумал, почему не попытать счастья на этом поприще и не попытаться заработать денег кистью? Мне были известны некоторые старинные секреты и способы живописи, о которых здесь  додумаются еще не скоро. Не откладывая дела в долгий ящик, я приобрел краски, кисти, фанерные холсты и на следующий день, пока моя ненаглядная нежилась в постели, отправился на площадь. Найдя свободное местечко, я разложил свои атрибуты. Ко мне подошел молодой человек в рабочей спецовке.
-  Новичок? – спросил он. – Из гильдии?
Я ответил, что понятия не имею ни о какой гильдии.
-  Тогда с вас один бан, - сказал он. Я без возражений отдал  деньги и получил билет. К обеду я почувствовал разочарование. Почти все художники имели постоянную клиентуру, ко мне так никто и не подошел. Нужно было что-то делать. Я покопался в компьютерном архиве, подумал немного и решил изобразить кота в некогда популярной объемной  манере три-д. Положил на брусчатку самый большой лист фанеры, какой у меня был, примерно полметра на метр, и принялся работать. Поначалу окружающие не обращали на меня внимания.  Псевдообъемная картинка вышла на загляденье. Когда я закончил, передо мной лежал в расслабленной позе симпатичный серый кот английской породы.
Рядом остановился какой-то мужчина.
-  Что это такое? – удивленно спросил он, нагнулся, пытаясь погладить кота, и испуганно отдернул руку. – Да вы волшебник!
-  Похоже на горную карну, только уши поменьше, - сказал кто-то. Вокруг  собралась небольшая толпа.
-  Карна цапнуть может, хищник, а этого милягу  так и хочется погладить.
-  Но как удалось его таким изобразить?
Фанеру с котом тут же купили за пять банов. Вот я и вернул деньги за наши с Марной портреты. Судя по репликам, которыми обменивались собравшиеся вокруг покупатели, я сильно продешевил. За объемными картинами выстроилась очередь. Я поднял цену до десяти монет, возражений не последовало. До вечера я  успел написать   двух кошек и двух собак, которые на планете вообще не водились, и заработал  еще сорок банов. Эдак я скоро миллионером стану! Увы, надеждам на быстрый заработок не суждено было сбыться. Художники подхватили идею и уже на следующий день вовсю развлекались объемной живописью. Поначалу у них выходило не так хорошо,  тем не менее, клиентов у меня стало меньше.  Одну или две картины за день я продавал, с таким доходом мы с Марной могли чувствовать себя вполне уверенно. К сожалению, в этом мире без неприятностей прожить, никак не получалось, в чем мне вскоре  пришлось убедиться. Неделю спустя на площади появился полицейский и  вместе с продавцом билетов подошел ко мне. Некоторое время смотрел, как я работаю, одобрительно кивнул, потом сказал: - Новичок, в армии был?
Я ответил отрицательно,  сообразив, куда он клонит.
-  Документы есть?
Я внутренне напрягся, вручая ему  бумагу. Выдавать себя  за гражданина Акрии, прошедшего службу в армии вероятного противника, было бы неправильно.
-  Петер Логус, инженер из Бруссии, - прочитал полицейский, - зайдешь в отделение, зарегистрируешься. Через полгода получишь повестку. Пять лет придется отдать государству.
Он вернул мне документы и ушел. Не зря в Акрии я жил в облике пенсионера. А здесь как-то забыл про эти дела. Впрочем, жить с молодой женой в виде старой развалины  никакого желания не было. Служить в чужой армии, и в течение пяти лет не видеть  Марну я тоже не собирался. Что же делать? Снова бежать, но куда?  В глухомани торчать, в рыбацкой деревне? Там вояки до меня тоже, в конце концов,  доберутся.

Отредактировано VICTOR (01-05-2016 07:48:50)

0

103

Марне я пока ничего говорить не стал. На следующий  день зарегистрировался в полицейском участке под именем инженера Петера Логуса. Заодно выяснил, возможность избежать службы имелась, причем вполне официальная. Богатенькие папаши, таким образом, отмазывали своих драгоценных чад от тяжких армейских будней. Сто тысяч банов, и я остаюсь на гражданке. Единственное, что может в этом случае грозить, один раз в год  попасть на месячные военные сборы. Но это, на мой взгляд, ерунда. Я прикинул, что своим художеством за полгода никак не наберу даже десятой части требуемой суммы. Идея, как решить проблему, посетила меня на следующий день.  Я возвращался с площади Художников с сорока банами в кармане, когда из подворотни вышли два подростка. Один вальяжно поигрывал обрезком железной трубы, второй держал руку в кармане, где у него, по-видимому, был револьвер.  Сзади послышался топот, меня догоняли еще двое.
-   Уважаемый тан, - с издевательской вежливостью обратился ко мне владелец трубы, - не поделитесь ли  выручкой?
-  По какому такому праву? – поинтересовался я. Ситуация  мне крайне не нравилась.  Я могу обездвижить тех, что впереди, но что делать с остальными?  Убивать нельзя, иначе снова придется пускаться в бега. Я мог бы раскидать их голыми руками. но прав был бандит из Мома: "Пуля быстрее кулака". Можно  и не успеть.   Потом подумал, собственно, что я теряю? Завтра заработаю еще столько же.
-  По праву сильного, - ответил трубоносец, с гаденькой ухмылкой, - мы работаем на папашу Бора, с каждого нового малевальщика  раз в месяц взимаем налог в виде дневной выручки.
-  Папашу Бора я уважаю, - сказал я, доставая кошелек, при этом оба подростка напряглись, мало ли что у меня может быть в кармане?
-   Кто не уважает, на этом свете не задерживается, -  заметил другой член банды, пряча в карман мои сорок банов.
Когда подростки ушли, меня  посетила интересная мысль. Папаша Бор был един в нескольких лицах: банкир, глава бандитской мафии, владелец заводов, производящих запчасти к самолетам. И, кроме прочего,  был фактически вторым лицом  в государстве, после главы Совета тана Шора.
Почему бы ни  взять один из принадлежавших ему банков? Справедливо, и совесть не будет мучить. Ближайший банк  папаши Бора располагался неподалеку,  напротив одной из  элитных закусочных. Насколько мне было известно, серьезная охрана в  банке отсутствовала, считалось, что самоубийц в городе нет. С этого дня я стал проводить  вечера в той самой закусочной, надеясь получить полезную информацию. В банке  деньги и ценности, как правило,  хранились в прочных сейфах, а из меня медвежатник никакой. Даже энергетический «удар» вряд ли поможет против стального толстостенного сейфа. В крайнем случае, помнет железную коробку, но никак ее не  вскроет. В закусочную  частенько заглядывали банковские работники. В отличие от других злачных мест, здесь не было драк, или  разборок. За порядком  следили специально нанятые вышибалы.  Спустя две недели, уже не надеясь на удачу, я  услышал за соседним столиком интересный разговор и навострил уши. Разговаривали два ничем не примечательных мужичка.
-   Трухан  загородную выручку привез. Куда деньги денем? Места нет,  все сейфы забиты под завязку.
-  В зале до утра охраннику сдадим, все равно завтра пакет отправят  восточному клиенту.
-  Полмиллиона бросить в зале?
-  Думаешь, найдется самоубийца, который решится украсть хотя бы один бан у  папаши Бора?
Эти двое не подозревали, что самоубийца  сидит за соседним столиком и пьет  пиво. Не хотелось  заниматься грабежом, но деньги позарез нужны. Сто тысяч придется отдать военным,  а там и домик бы неплохо прикупить.  Я с сожалением вспомнил дом в Акрии. Квартира, которую мы в данный момент снимали, конечно, лучше, чем у мадам Го, никто с вопросами и проверками не лезет, но удобств маловато

Отредактировано VICTOR (06-05-2016 10:59:34)

0

104

Поначалу я собирался операцию разработать, как можно, тщательнее. Спешка  нежелательна. На розыск дерзкого грабителя поднимется не только местная мафия, но и вся полиция города. Бандиты здесь, судя по всему, давно срослись с правящей верхушкой. Провернуть дело  идеально, конечно, не получится. Я не супермен,  окончил школу, а не звездное училище. Возможности мои  ограничены минимальным комплектом туриста и довольно-таки слабыми экстрасенсорными способностями. Придется действовать в перчатках, здесь уже имеют понятие о дактилоскопии. Папиллярный рисунок на моих пальцах и ладонях  сильно отличается от местного, так что, светиться никак нельзя.  Мне порой приходила в голову мысль, какие у нас с Марной будут дети?  Умник в свое время успокоил, утверждая, что с местными дамами земляне генетически  вполне совместимы.
Поначалу, покопавшись в архиве,  я хотел воспользоваться маской в виде чулка с прорезями. Я попробовал надеть такую маску и убедился, что она крайне неудобна. Ограничивает поле зрения, можно, не заметив противника, огрести сзади по голове дубинкой. Поэтому от чулка я отказался. Также и от повязки, прикрывающей  лицо. Все эти древние атрибуты, маски-повязки меня категорически не устраивали. Может, они были хороши в свое время, но я пойду другим путем. Пусть потом ищут наглого пенсионера. Кстати, если у полиции Гарца есть доступ к архивам Акрии, а это вполне возможно, какой-то информацией друг с другом делятся, они, в конце концов, могут сопоставить некоторые похожие события. Хотя это скорее попахивает манией  преследования. С какого перепуга полицейские Гарца станут поднимать архивы  в заокеанских городах Мом и Муран?
Я бы долго готовился к экспроприации, однако подслушанный разговор в закусочной, заставил  поторопиться. Все придется сделать этой ночью. Полумиллиона  банов вполне достаточно, чтобы избавиться от назойливого внимания военных, а также для покупки скромного двухэтажного особнячка. Останется и на чудо местного автопрома, модель «Аккуо», усовершенствованный и доработанный аналог Сильверс-Атти, отдаленно напоминающий немецкого «Жука», народный автомобиль   двадцатого века. До слайдера добираться пятнадцать километров, при необходимости автомобиль окажется очень  кстати.
Что касается бандитского клана, для них полмиллиона мелочь, пустяк,   поисками наглеца они займутся скорее из принципа, в  назидание другим.

Глава шестая

Климат Гарца отличался от Акрии,  было здесь немного теплее. И дожди шли не так часто, зато по-настоящему  проливные. Материк располагался южнее, ближе к экватору. Весна  давно вступила в свои права, деревья зеленели листвой. Мы с Марной взяли в привычку гулять по вечерним улицам, город нравился мне  все больше. Народу не так много. Ни шума, ни гама, ни слежки. Прекрасно! В один из дней после традиционной прогулки и ужина, дождавшись, когда Марна заснет, я  вышел на улицу.  За несколько грошовых банов я заранее приобрел на местном рынке ношенную куртку,  и видавшую виды сумку.  У здания банка никого не было.  В этот ночной час уличное освещение было выключено, на черном небе сияли незнакомые созвездия. На мгновение я замер. Звездное небо всегда действовало завораживающе, это отмечали еще  древние мудрецы. Но пора  заняться делом. Я внимательно осмотрел запасной выход. Не такой я дурак, чтобы ломиться через парадный вход. Большая железная дверь вела в технический коридор. Именно через нее в банк поступали ценности, отсюда  отправляли деньги клиентам. Раз в два дня специальная машина, обшитая железными пятимиллиметровыми листами, забирала мешки с наличностью. Затем эту бандитскую наличность развозили по  филиалам банка папаши Бора.
Внутренний замок был оборудован примитивной сигнализацией в виде электрического звонка. Я напряг экстрасенсорные возможности, отключил звонок, после чего  замок с тихим звяком дважды провернулся, открывая дверь. Далось это легко, я даже не вспотел. Все, можно входить. Моей целью был мешок с полумиллионом банов, о котором упоминали два болтуна в закусочной. Следовало быстрее его отыскать и в темпе убираться отсюда. В центральном помещении банка дремал на стуле охранник, здоровый детина в синей форме  с увесистой дубинкой в руках. На поясе у него я заметил кобуру. Зал освещался единственной  лампочкой. Когда я вошел, охранник неверяще  уставился на меня, затем вскочил с места.

Отредактировано VICTOR (28-04-2016 11:17:29)

0

105

В следующую секунду он  повалился на пол. Дубинка откатилась к стене.  Я огляделся. На стойках и полках громоздились пачки бумаг, мешки с документацией.  Не ожидал я встретить в банке  такой беспорядок. Чтобы все осмотреть, требовалось значительное время.  Неплохо бы выяснить у охранника, где находится нужный мне мешок, но, ни двигаться, ни разговаривать он еще полчаса не сможет. А когда сможет, мне нужно быть отсюда как можно дальше. Я спустился в подвал, где стояли ряды прочных сейфов. Замок сейфа сложный, а главное, тугой, расправиться с таким, как я сделал с входжной дверью, не получится. Ключей нигде не было, скорее всего, их забрали с собой работники банка. Я уже начал нервничать. Повторить визит не удастся,  местная шайка-лейка на уши встанет,  завтра охранников здесь наверняка будет целый полк.  Я вернулся в зал и задумался. Бугай неподвижно лежал на полу и злобно смотрел на меня. Ага, запомнить хочет лицо пожилого человека, с седой бородой и аккуратными усиками. Удачи, браток, ловите ветер  в поле! Но куда это он смотрит? Я бросил взгляд в угол, там были небрежно свалены несколько бумажных пакетов. Посмотрим, что в них такое. В нижнем пакете обнаружилось  искомое. Пакет из плотной бумаги, полный денег. Сверху прилеплена сопроводительная записка. Широким размашистым почерком написано: «Папаше Жаку в счет долга».  Я загрузил пакет в сумку,  в записке приписал: «Папаша Жак обойдется, мне нужнее!», подписался: «Старик», оторвал  и положил возле охранника.  Достал заранее приготовленный пакетик с пахучей травой, и щедро посыпал  вокруг. Собак здесь нет, но для поимки преступников  полицейские используют  животных, похожих на земных крыс, только крупнее.  Минут через двадцать  охранник придет в себя, и здесь станет весело! Я махнул на прощание рукой, он ответил злобным взглядом, и вышел на ночную улицу.  Прикрыл за собой дверь, защелкнул  замок и включил сигнализацию. Пусть гадают, каким образом пенсионеру удалось  раздобыть дубликат ключей и справиться с сигнализацией.  Старую куртку также посыпал травкой и  бросил  в  попавшийся по дороге  мусорный контейнер. Достал из сумки новую куртку. Звезды все так же равнодушно сияли в пронзительно-черном небе, легкий прохладный  ветерок принес соленый запах моря. Я удивился, слишком далеко до берега, или это мне просто, кажется?  Улицы были пусты, по дороге никто не встретился. Только на одной из лавочек  спал бездомный. Для бездомных в городе устраивались ночлежки, а этот, видимо, был любителем спать под открытым небом. Свет в окнах не горел, было далеко за полночь, никто не видел  одинокого пожилого человека с сумкой.
Дома, не включая свет,  убрал сумку подальше и сосредоточился. Спустя двадцать минут старик исчез, чтобы никогда больше не появиться. Постоял минуту, подумал еще раз, все ли сделал, как надо, изъянов в своих действиях не нашел. Довольный успешным завершением опасного мероприятия, я разделся,  улегся в постель и заснул  сном праведника.
Утром меня разбудил гомон голосов за окном.
-  Что случилось? – спросил я, с трудом разлепив глаза.
-  Не знаю, - ответила Марна, - я только собралась приготовить завтрак. На улице полно полиции. Говорят,  банк ограбили.
-  Тогда можно еще поспать, - я повернулся на другой бок. Для бандитского банка полмиллиона, что слону пончик. Хотя искать вора будут старательно, пускай, удачной им охоты. Заснуть не удалось, пришла соседка за мукой, которая у нее вдруг закончилась, а она собралась жарить оладьи. В коридоре они с Марной зацепились языками и принялись обсуждать невероятную, по меркам Гарца, новость: из банка папаши Бора похищены деньги. Сколько именно, никто не знал, но факт для обывателя ошеломительный.
-  Какой-то бедолага по ошибке, что ли, в банк забрался, - сокрушенно говорила соседка, - видно, наглотался ширра. Теперь с несчастного шкуру спустят!
Марна слушала, и подозрительно на меня поглядывала.  Похоже, догадывалась, какой именно «бедолага» мог такое сотворить. Я вставать не собирался, и на «работу» сегодня не пошел.
-  Петер, ты не заболел? – участливо спросила она, когда соседка, получив муку, наконец,  ушла.
-   Без меня обойдутся, – ответил я, -  на площади  сегодня проверками замучают, работать все равно не дадут.
Марна присела на кровать.
-  Твоя работа? – спросила она.
-  Ну, моя,  воякам заплатить надо? Или ты согласна  со мной  расстаться на целых пять лет?
-  Не согласна, мой любимый шаман, - она быстрым  движением вывернула мне ухо.
-   Отпусти! Больно же! – взвыл я.
-   Предупреждать надо, с любимой женой советоваться,  прежде чем лезть горной карне в пасть!
-   Победителей не судят, - возразил я.
-  Нет, судят, и наказывают! – Марна отпустила  ухо и запрыгнула сверху.   Наказание последовало немедленно, впрочем, я не особенно возражал.

Отредактировано VICTOR (29-04-2016 13:26:01)

0

106

В приемном кабинете главного полицмейстера города Найк, столицы Гарца, этим утром можно было наблюдать любопытную картину. Пожилой лысый мужчина, в серой форме с многочисленными серебряными нашивками,  мешковато сидевшей на его грузной фигуре, стоял, вытянувшись, за своим столом. Напротив, на стуле для посетителей, устроился  в вальяжной позе господин средних лет, одетый в дорогой, с иголочки, костюм. Ни пылинки, ни лишней ниточки, не дай Творец, вытертого засаленного пятнышка. Модный костюм был  пошит  из дорогой шерсти  горного кробза.
-  И так, уважаемый тан Эгор, - сказал сидевший, -  у Вас три дня на поимку  вора.
Произнесено было с улыбкой на широком добродушном лице. Первое впечатление тех, кому довелось видеть папашу Бора: «Мягкий, добрый, радушный». Но это было  всего лишь маской. Даже среди своих головорезов «добрый дядюшка» считался человеком крайне  жестоким.
-  Сыщики  работают на месте преступления, уважаемый тан Бор.
-  Мои люди тоже не сидят без дела.  Кража денег плевок в лицо мне и моей организации. Поймаете негодяя, не  допрашивайте, сразу ко мне. Чтобы ни один волос с головы этого старика не упал, Вам все ясно?
- Разбойника немедленно передадут в Ваши руки, - ответил полицмейстер.
Банкир удовлетворенно кивнул, поднялся и направился к двери. Уже на выходе обернулся и напомнил: - И постоянно держите меня в курсе.
Оставшись один, господин Эгор вытер вспотевший лоб платком, открыл дверцу сейфа и извлек початую бутылку свиянки. Дрожащими руками набулькал полный стакан и, не поморщившись,  залпом выпил.  Нелегко дался ему разговор. Бандиты доплачивали полицейским, но и требовали, в ответ, реальной помощи. Не найти похитителя нельзя, это могло стоить  не только служебного места, но и головы.
Тан Эгор  тяжело плюхнулся в кресло. Всего три дня! Сыщики уже доложили, следов нет, или они чем-то обработаны. Отпечатки пальцев также отсутствуют. Из показаний охранника известно, похититель действовал в перчатках. Свиянка теплым комом прошла по пищеводу и провалилась в желудок, главу столичной полиции слегка отпустило. Три дня не так уж мало, целая армия сыщиков и следователей поставлена на уши. Неужели не поймают?  В кабинет вошел секретарь с очередным донесением. Следом полицейские ввели неряшливо одетого человека, в котором хозяин кабинета признал бомжа, которого недавно задержали за бродяжничество.  Отсидев две недели, тот клятвенно обещал больше не попадаться.
-  За что меня взяли? – испуганно говорил он. – Я порядок не нарушал,  прикорнул себе на лавочке!
-  Рассказывай, что видел, - велел сопровождавший  полицейский.
-  Ночью холодновато было, а меня мошка кусать принялась. Она обычно летом свирепствует, а тут, на тебе, весной, откуда ни возьмись. Всю спину искусала.
-  Короче! – нахмурился тан Эгор. Мужчина испуганно замолк, потом, поняв, что бить не будут,  продолжал:
-  Слышу, кто-то по  улице  идет.
-  Кто это был?
-  Старик какой-то, с сумкой в руках. Шел со стороны банка  по улице Рядников.
-  Вот и ниточка  появилась, – хозяин кабинета удовлетворенно потер руки.
К сожалению, ниточка оборвалась. Сыщики с ног сбились, искали не только старика, но и  сумку. Таких сумок в городе оказались сотни. Пенсионер как в воду канул. Спустя три дня в столице сменилось  все полицейское руководство.
Город кишел полицейскими, а я, посмеиваясь, продолжал работать на площади Художников. Зарабатывал неплохо, на жизнь хватало.  Позже я узнал, что номера купюр, которые закладывали на долгое  хранение в банковские сейфы, тщательно переписывались, уничтожались эти списки, только когда деньги попадали к  адресату. Транзитный мешок никто не открывал и не переписывал, можно было хоть сегодня заплатить военным сто тысяч. Но я не торопился. Вряд ли, конечно, меня спросят, где взял такую сумму, но лучше немного подождать.
У меня на площади образовалась постоянная клиентура. Я писал портреты в манере, которой здесь еще не знали, а также создавал псевдообъемные картины,  получавшиеся лучше, чем у конкурентов. Очень скоро я стал почти знаменит. Иной раз  одно единственное полотно  приносило мне  сотню банов.
В один из теплых весенних дней возле площади остановился роскошный экипаж, запряженный тройкой, из которого выбралась молодая симпатичная блондинка с надменным выражением лица. Следом показались несколько слуг, женщин и мужчин. По площади пронесся приглушенный шепот. Сосед мой, бородатый художник и скульптор, тан Маркуц, вытаращив глаза, уставился на блондинку.
-   Кто это? – спросил я.
-   Танна Ална, дочь папаши Бора, - потрясенно сказал он. По его тону стало ясно, подобный визит  случился впервые. Я подумал, что ей здесь понадобилось?  Блондинка проследовала через площадь и остановилась передо мной. Она долго разглядывала псевдообъемную картину моего кота Буськи, который остался на Земле. Зверюга симпатичный, серый, с белыми лапами, большой умильной мордой и белым галстуком. Я его изобразил в   расслабленной позе.
-   Ты ошибся, художник, - высокомерно заявила девушка, - у горной карны уши не такие. И пропорции не те.
Она  разглядывала рисунок, потом сказала: - Все равно красиво, животное как живое.  Я его покупаю, пятьсот банов. И хочу, чтобы ты нарисовал меня.
-  Я готов, высокая танна, - ответил я. Сопровождающие девчонку дамы забрали фанерку, вручив мне деньги. Вот я и выставил папашу Бора   еще на пятьсот монет!
-  Ты не понял, художник, - с тем же выражением высокомерного  презрения продолжала девица, -  ты должен будешь,  запечатлеть меня в моем доме. Завтра утром в десять жду тебя на Главной улице, дом один. Тебя пропустят. Смотри, не опаздывай!
Блондинка повернулась и направилась к экипажу. Свита заторопилась следом. Подумать только, ее даже не интересует мое мнение! Понятно, отказать такой особе  смерти подобно.
-   Повезло тебе, парень, - глядя, как женщины садятся в экипаж,  заметил сосед, - денег заработаешь, год можешь потом не работать.
-  Но почему я?
-  Чудак, слава впереди тебя бежит, - ответил Маркуц, -  твои странные горные карны на людей действуют неотразимо. Каждый раз ты их по-разному пишешь, словно с натуры! Но всем известно, таких животных у нас нет. Если только на диком материке?
  Не вздумай танне Алне перечить, - добавил Маркуц, она этого не терпит. В прошлом году наняла нового водителя, любит быструю езду, невзирая на пешеходов, велела гнать.  А он, чтобы не наехать на ребенка,  посмел притормозить.
-  И что с  водителем, выгнала? – поинтересовался я.
-  С тех пор его никто не видел, - помрачнел Маркуц.
Я  пожал плечами. Идти на поводу у избалованной взбалмошной стервы я не собирался.
Вечером, когда я рассказал Марне про ее визит, моя ненаглядная сказала:
-  Я  слышала об этой девушке. Капризная и своевольная особа, не угодишь чем,  житья не даст. Мы с тобой только устроились, как бы ни пришлось опять уходить.   Не серди ее  и постарайся произвести  благоприятное впечатление.
Моя драгоценная мудрая половина была, конечно, права, о чем я ей и сообщил. В конце концов, может, все не так страшно, как кажется?

Отредактировано VICTOR (30-04-2016 12:35:47)

0

107

Глава седьмая

Мне уже доводилось бывать на Главной улице рядом с домом номер один. Этот роскошный дворец представлялся мне государственным учреждением, целым комплексом. Огромное здание желтого цвета, в три этажа,  массивные квадратные колонны, островерхая крыша выложена темно-красной керамической плиткой. Широкий подъезд с воротами. Капитально построено,  на века. Неужели она одна тут живет? Хотя чему удивляться, папаша Бор, банкир,  один из богатейших людей планеты, к тому же, член Совета.
Едва я представился охране, меня, на скорую руку обыскав, проводили в большой светлый зал с узкими стрельчатыми окнами. Вдоль стен стояли удобные диваны,  с голубой обивкой. Как бывший работник мебельной фабрики, я отметил, что для диванов, похоже, уже использовали недавно вошедший в моду поролон. Оперативно они, однако, ухватили технологию. Место для меня было приготовлено заранее.  Посередине зала, как раз под массивной хрустальной люстрой был установлен на подставке большой  прямоугольный кусок фанерного полотна. Матерчатое полотно здесь почему-то не применялось. Краски, кисти, все на месте. Готов был и я, осталось дождаться  натурщицу. Ална появилась спустя полчаса. В дорогом  шелковом халате цвета морской волны, и мягких  домашних тапочках, она подошла, одарила свысока холодным взглядом.
-  Долго позировать не могу,  дела, - сообщила она. Я ответил, что надеюсь ее не задержать.
-  Хорошо, -  девушка скинула халат и тапочки и предстала передо мной   обнаженной. Я замер. В школе нам приходилось писать обнаженную натуру, смутить меня было не просто. Тем не менее, мысли невольно приняли вполне определенное направление.
-  Чего  смотришь? – спросила она. -  Через час я должна уйти.
И добавила: - Не беспокойся, в постель не потащу.   Этого добра у меня и без тебя хватает.
Я просканировал ее экстрасенсорным взглядом. На вид девице около двадцати. Абсолютно здоровое,  не девственное  тело. Марна уверяла, что у девушки целый штат любовников. Что ж, представителя высшей элиты никто не посмеет назвать шлюхой.
Я приступил к работе. Дочь тана Бора могла заслуженно гордиться своим великолепно сложенным телом.
По истечении часа, Ална накинула халат и удалилась, предупредив, что скоро вернется. Я был в ударе, работал быстро, вот уже прекрасная женщина с глазами, как у снежной королевы, смотрит на меня с фанерного  холста. Я бы с удовольствием изобразил ее объемной, подчеркнув эротическую составляющую, но, боюсь, за подобное  самовольство меня  выгонят в три шеи. А то и вообще прибьют.
Неожиданно я услышал звуки ударов и глухие крики, голос был мужской. Я замер, прислушиваясь. Вновь стало тихо, а вскоре из боковой двери появилась хозяйка дома.
Скинула халат,  встала напротив.
– Испугался? – спросила она. -  Это бывший  шофер  орет.  Разозлил меня, теперь в подвале сидит. Не знаю, что с ним делать, скорее всего, прикажу убить.
Как  могла в прекрасном теле поселиться такая черная душа?
Лечение ущербной психики сложнейшая проблема, даже для опытного экстрасенса. Тут нужен специалист высочайшего класса. Но попытаться стоило. Не получится, и бездна с ней.  Я сосредоточился на том, чтобы убрать, или, по крайней мере, приглушить отрицательные садистские наклонности. Мгновенное усилие потребовало изрядного выплеска нервной энергии, я сразу почувствовал навалившуюся слабость.
Работать  в таком состоянии было непросто, творческий настрой пропал. Хотя картина была почти готова,  осталось  немного поработать над фоном.
-  Я бы его отпустил, - сказал я, выписывая обстановку зала  и понимая, что рискую навлечь на себя высочайший  гнев. Но жалко  мужика, замучает ведь до смерти!
-  Добрый ты, - скривилась девушка, -  в этом мире таким быть нельзя. Съедят. Завтра напишешь еще одну картину, живот чем-нибудь прикроешь. Шляпой там, или цветами, сам решишь.  Приходится соблюдать приличия,  папа повесит ее на всеобщее обозрение  в холле.
Мода на портреты появилась не так давно, богачи увековечивали свои физиономии для потомства. Позже увлеклись,  пейзажами и натюрмортами. Картины известных мастеров придавали хозяевам особый статус ценителей искусства.
-  Ночевать устроишься здесь, на диване. Ужин тебе принесут.
Девушка с кривой усмешкой посмотрела на меня.
-  Чувствуется в тебе какая-то загадка,  мне подруги все уши прожужжали о том, что твои картины лет через сто, после смерти,   станут бесценными.  Я  подумала, может, процесс ускорить, помочь тебе умереть, после того, как завтра закончишь второй портрет? Представляешь, только в моем доме эксклюзивные работы великого мастера  живописи Петера Логуса!
Я понял, что  у нее это  такая манере шутить. Шуточки, однако! Интересно, удалось  мне хотя бы частично ослабить негатив, который разъедает ее несчастную душу? Сомневаюсь, все же я не медик, не специалист, да и экстрасенс так себе, слабый. Если  что-то получится, эффект, скорее всего,  будет временный.
А блондинка   задумчиво смотрела на меня.
-  Или перед тем подержать тебя здесь с годик, чтобы  написал несколько десятков картин?
Я не мог отделаться от ощущения нереальности происходящего, словно смотрел   со стороны  спектакль.
Она поняла, что на испуг взять не получилось, и это ее удивило. Народ в таких случаях  лебезил и терялся. Хмыкнула, бросила: «До завтра», и исчезла. Картину я  закончил, постаравшись отвлечься от  неприятных мыслей. На Земле типы, подобные Алне, давно перевелись. Появись там дама с такими замашками, медики ее бы мигом привели в чувство. Здесь люди, для которых высшим удовольствием было  поиздеваться над ближним, причем, чем изощреннее, тем лучше, попадались нередко.
Симпатичная девица в коротком фартучке, который почти ничего не скрывал, прикатила столик с едой. Всего было много и вкусно,  хватило бы на троих.
-  Не желаете ли чего еще, тан? – она одарила меня  многообещающей улыбкой. Я отказался, мне хватало Марны. Спросил только, где туалет. С разочарованным видом  девушка  объяснила, и ушла. Я сделал свои дела, перекусил,  прилег на диван и мгновенно провалился в сон. Спал крепко, за день вымотался. Поднялся рано, чувствуя себя  невыспавшимся и разбитым. Тем не менее, с готовностью продолжать работу.
Снова появилась давешняя девица, на этот раз не нагишом, а в коротком платьице. Сообщила, что танне нездоровится, и я в ближайшие дни могу быть свободен.
Я ответил, что  как только высокая танна будет в состоянии позировать, готов  продолжить работу. Когда выходил на улицу, следом из ворот появился, прихрамывая, седой мужчина.  Поначалу я принял его за  старика, однако, приглядевшись и заметив на лице шрамы,  понял, что это молодой человек. Охранник грубо подтолкнул его и сказал: -   Ступай, и благодари танну Алну, она сегодня неожиданно добрая. Даже денег тебе, бездельнику, на дорогу дала.
Мужчина, понурившись, побрел прочь, а до меня  дошло, что это, скорее всего, тот самый строптивый шофер, который долгое время провел в подвале дома. Кажется, я все же слегка подправил уважаемой танне  мозги!
О чем и рассказал за завтраком Марне. Обмолвившись, что моя заказчица   далеко не девственница.
-   Сам, что ли проверял? -  покосилась на меня супруга.
-  Не трогал я ее.
-  Тогда как?
-  Шаман я, или кто?
Марна отчего-то даже погрустнела.
-      Правду про нее  говорят, со всеми приятелями переспала.  Слух прошел, она бал собирается  устроить для высшей знати.
-  Уж не хочешь ли ты получить приглашение на этот бал? – спросил я, представляя, какая там скукотища. Одно дело на Земле, побывать на собрании ученых и исследователей, послушать о научных открытиях и достижениях, или хотя бы отдохнуть  загородом, другое дело местная знать, напыщенная и чванливая. Пустая болтовня и тягучая музыка, все, что они могут предложить.  Я бы ни за какие коврижки не променял простой земной пикничок с друзьями на природе на  прием у  Алны.
-   Хотелось бы куда-нибудь выбраться.
-  Хочешь, смотаемся на дикий материк к пещерным людям?
-  К дикарям не хочу, - ответила Марна, - я недавно видела на улице тумбу с  рекламой силача Клински. Хочу в цирк!
В цирк я бы и сам сходил. На Земле этот вид  искусства давно почил в бозе. Земляне сейчас все, как на подбор, сильные и ловкие. Любому циркачу форы дадут. Силу и выносливость большинство продолжает развивать, и после окончания школы. Мне вдруг захотелось посмотреть  на этот цирк. Мои далекие предки обожали подобные зрелища. Тем более, цирк находился от нас в получасе ходьбы.
-  Собирайся, идем в цирк!
Марна от радости повисла на моей шее.
-  Осторожно, задушишь! – прохрипел я.
-  Как же, задушишь тебя, - ответила она, слегка ослабив кольцо рук, - шея твердая, как дерево.

0

108

VICTOR написал(а):

Земляне сейчас все, как на подбор, сильные и ловкие. Любому циркачу форы дадут. Силу и выносливость большинство продолжает развивать, и после окончания школы.

Это хорошо...
Вот только, если эту силу и ловкость еще и развивать, как циркачи вчю жизнь делают - обычный человек "с улицы" все равно далеко позади будет.
Так что профессионал в любом случае впереди будет - и в старых трюках, и новых множество придумает... Не говоря уж о том, что цирк - это не только гимнасты и клоуны.

0

109

Кадфаэль написал(а):

Так что профессионал в любом случае впереди будет

Это ГГ так думал. Конечно, Вы правы.

0

110

Спустя полчаса мы купили билеты и оказались в круглом здании с куполообразной крышей. В отличие от древнего земного цирка, животных здесь не было. Возможно потому, что подавляющее количество наиболее интересных экземпляров обитало на диком континенте, куда  людям цивилизованным добраться было непросто. Пещерные дикари чужаков не любили, первую научную экспедицию пустили на мясо. За исключением прибрежной равнинной полосы, континент представлял собой горные труднопроходимые ущелья, покрытые густым ковром джунглей. В джунглях водилась масса ядовитых и опасных тварей. Этой земле даже названия толкового не придумали, хотя, на мой взгляд,  могли бы назвать именем  погибшего руководителя первой экспедиции. Вместо того говорили просто:  Дикий континент или материк. Позже были предприняты несколько попыток для его изучения. Корабль второй экспедиции погиб во время шторма, разбившись о скалы. Две последующие  смогли высадиться на негостеприимный западный  берег, где не было дикарей. Через полгода назад вернулось меньше половины. Одни умерли от укусов ядовитых насекомых и ползающих гадов, кто-то сорвался в пропасть. Самые отчаянные отправились изучать джунгли и не вернулись, судьба их осталась неизвестной.  Если поначалу обе страны  соревновались, кто быстрее освоит эту землю, вскоре исследовательский  пыл погас, ученые с обеих сторон вяло собирали очередную экспедицию, подготовка к которой затянулась на годы.
Когда началось представление, мне показалось, что я попал в далекое прошлое Земли.
Канатоходцы поражали воображение. Я как-то не задумывался, смог бы так же свободно бегать по натянутому канату без страховки на высоте двадцати метров? Говорят, иногда, кто-то из них погибал. Но зарабатывали  здесь столько, что смело шли на риск. После канатоходцев выступали гимнасты, на этих я смотрел без особого трепета. Потому что вполне  мог бы так же прыгать и скакать. После первого перерыва, во время которого мы с Марной  подкрепились в буфете, на арену вышел клоун. Я видел клоунов на старинных иллюстрациях. Но как он был одет!  Точь-в-точь, председатель парламента! Костюмчик и  шляпу не отличить. Одежда, правда, была пошита вкривь и вкось, и нелепо топорщилась. На груди клоуна серебрился муляж значка власти. В руках у него был макет газового баллона.
-  Я ваш Гарц в порошок сотру! – визгливо крикнул клоун, размахивая баллоном,  при этом сделал вид, что  поскользнулся и  шмякнулся на пятую точку.
Выбежали два его собрата,  в защитной форме,  в коричневых касках, с огромными носами из папье-маше. Они бросили в него  импровизированные бомбы, которые лопнули  с громкими хлопками.
Под смех в зале  клоун отшвырнул баллон и с воплями убежал за кулисы. Публика принялась хохотать и дружно аплодировать. Я не смеялся, ничего веселого в  глупой политической сценке не было. Марна улыбалась, однако хлопать не стала.
Появились эквилибристы с довольно-таки заурядными номерами. Потом вышел фокусник, Марна ахала и охала, как и многие в зале. Даже мне не всегда была понятна подоплека того, или иного фокуса. В воздухе, словно ниоткуда возникали яркие шары, плавающие и поднимающиеся к потолку.  Вот фокусник раскрыл зонтик,  невесть откуда,  на него полился дождь, образовав, вокруг большую лужу. Под конец он прощально  помахал публике и как по ступенькам, по воздуху неторопливо  поднялся к куполу, открыл маленькую дверцу,  и исчез за ней. Такой фокус я мог бы проделать только с портативным гравитационным умножителем. Каким образом это удалось ему? Марна была в восторге. Я видел, что ей очень хотелось спросить, способен ли я на такое? 
Следом за фокусником на арену вышел силач Клински, бугай немереной силы. Что он вытворял! Ломал толстые железки, рвал цепи. Шутя, предлагал зрителям побороться. Я, было,  хотел подняться, потом решил, что одолеть его вряд ли получится. Мне бы   позаниматься спортом еще лет пять, тогда другое дело.
Под конец перед зрителями появился просто одетый тщедушный мужичок. Конферансье объявил, что это ни кто иной, как гений счета.
-  Любые числа в уме складывает, умножает, возводит в степень. Спрашивайте, уважаемые таны!
Вопросы, конечно, были заданы, несколько секунд, и ответ готов. Я вспомнил, что на Земле такие уникумы также иногда встречались. Но компьютер считает  быстрее.
-  Кто-нибудь желает состязаться с живым счетчиком? – обратился к залу  конферансье.
Почему  нет? Я спустился на сцену.
-  Как зовут молодого тана? -  спросил конферансье, пока этот самый счетчик замер    с отсутствующим видом.  «Словно робот» -  мелькнула мысль.
-  Петер Логус, инженер из Бруссии, - представился я.
-  Что ж, посмотрим, кто из вас быстрее считает.
Озвучили задачу, мой ответ прозвучал сразу, мужичок выдал результат спустя семь секунд.
Оба с удивлением уставились на меня.
-  Как это у Вас получается, тан? – спросили в один голос. Не рассказывать же им про компьютер в  голове! Я пожал плечами и с самым простодушным видом ответил:
-   Сам не знаю.
-   Не хотите устроиться к нам, работать?
При этих словах счетчик помрачнел. Он уже  представил, что потерял работу.
Я вежливо отказался.
-  Может, Вы мысли читать умеете? – с ехидцей поинтересовался счетчик.
-  Мысли читать не умею, но оперировать могу практически  любыми  цифрами.
-  Вот как? – конферансье назвал длинное число и попросил извлечь квадратный корень, что я  немедленно и проделал. Он заглянул в бумажку, которую держал в руке. Оказалось, счетчик работал только в пределах  восьмого знака. Число, с которым справился я, было десятизначным.
-  Невероятно!
Под аплодисменты  зала я вернулся на место.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени