Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени


Два лика времени

Сообщений 111 страница 120 из 133

111

Глава восьмая

Про удивительного инженера из Бруссии, который проделывает в уме фантастические операции с огромными числами, написали в вечерней газете «Наш Гарц».
Соседи приходили, интересовались, обо мне ли заметка, пришлось объяснять, что, да, у меня имеется определенный талант, но в газете сильно приврали. Впервые я подумал, что зря устроил себе такую рекламу.
Прочитал заметку и новый главный полицмейстер столицы,  тан Барус,  племянник главы Совета, уважаемого Шора.  Барус был молод, назначили его за  хорошее воображение и умение связывать вместе, казалось бы, несовместимые  факты. Все заметки из газет о  необычных происшествиях он издавна собирал в   специальную папку. Тан Барус увлекался  непонятными аномальными  явлениями. Два года назад ему удалось распутать  громкое дело, связанное с убийством известного бизнесмена. Задавшись целью, понять, кому  выгодна эта смерть, он, в конце концов, пришел к выводу, что убрал его один из конкурентов,  дальний родственник. Подвела убийцу жадность,  в дальнейшем он собирался  прибрать к рукам бизнес жертвы.
Назначение Баруса  поддержал папаша Бор, хоть скривился, мол, «слишком принципиальный». -  Ничего, притрется, - отвечал тан Шор, - только не требуйте с него  сразу слишком многого.
-  Отыщет того, кто украл мои полмиллиона, осыплю платиной!
Заметка об уникуме в цирке была аккуратно вырезана и благополучно перекочевала в означенную папку. Распутывать сложные взаимосвязи было  любимым делом нового полицмейстера, он считал это полезной разминкой для ума и  одним из видов отдыха. Мозги, по мнению тана Баруса, в отличие от мышц,  вообще не должны отдыхать, работая даже во сне.

0

112

* * *

Теплым весенним днем по лесным дебрям, расположенным к востоку от столицы, пробиралась странная компания: пятеро мужчин, одетых в старинную разбойничью одежду: потертые сермяжные куртки, бесформенные штаны, стоптанные сапоги. Венчали наряд черные банданы. У каждого на лице красовался шрам, у некоторых даже два. Шрамы были нанесены краской и почти не отличались от настоящих. В целом компания производила  весьма отталкивающее впечатление. Если учесть, что у мужчин из кожаных ножен торчали рукоятки ножей, а у двоих старинные трехствольные пистоли, случайный прохожий вполне мог испугаться до потери сознания. Откуда взялась столь странная компания? Разумеется, явилась не из прошлого, когда  в смутные  времена беспорядков и тяжкого кризиса, такие, или похожие банды  разбойничали на дорогах. Мужчины проделали немалый путь и выглядели утомленными.
-  Все, привал, - велел главарь, высокий, черноволосый разбойник, - осталось  немного,  за той рощей наш лагерь.
Пятеро  с облегчением уселись на поваленное дерево.
Главарь, а это был ни кто иной, как тан Экк, корреспондент  столичной газеты «Вечерний Гарц», извлек из кармана сухарь и принялся сосредоточенно грызть. Два его компаньона, сотрудники журнала «Восточное побережье», также решили  подкрепиться. Еще двое, работники газеты «Лесное хозяйство», с неудовольствием уставились на «главаря».
-  Уважаемый тан обещал интересный материал, - брюзгливо произнес один из них, - и что мы имеем? Первая встреченная деревня, при  виде нас тут же сбежала в лес. У кого брать интервью, с кем общаться? А  редактор ждет, не дождется!
-   Мы в походе только третий день, - ответил «главарь», - а вы хотите все и сразу.
Необычная идея пришла в голову именно ему. Редактор посетовал, что тираж падает, «жареных» новостей нет. Как поднять интерес читателей?  Так родилась идея пройтись по глухим дорогам в виде старинных разбойников.  Перед тем долго консультировались у редакционного законоведа. Вдруг  псевдоразбойников   сдадут в полицию? Оказалось, не все так просто. За пугающий наряд никто не имеет права  подвергать аресту. У каждого были бумаги, подтверждающие  принадлежность к журналистской братии.
-  Вы имеете право даже ненадолго  задерживать граждан для выяснения личности, - сказал знаток законов, - такой указ вышел сто лет назад, во время всплеска шпиономании, с тех пор никто его не отменял. Вполне можно сослаться. Если не причините задержанному вреда, с вас взятки гладки. Так что, можете слегка поразбойничать, связать кого-нибудь, или привязать к дереву. На полдня, не больше, как написано в указе.  Главный редактор от идеи пришел в восторг.  Привлекли двух сотрудников  дружественного журнала «Восточное побережье», те, в свою очередь, корреспондентов «Лесного хозяйства». И, хотя, срок им дали  две недели, лесники уже на третий день, не видя реальной отдачи,  принялись выражать недовольство.
-  Как вы у себя работаете? – проворчал тан Экк, доедая сухарь. – Любимое выражение моего редактора: «Терпение, и еще раз терпение».
-  Для чего нам в лесу терпение? – удивился сотрудник лесной газеты, тан Парр.
-  У нас, в основном, статистика, сколько деревьев вырубили за год, и сколько сожгли. И, конечно, какое количество молодняка посадили.
-  Скучно живете, - буркнул тан Экк.
-   Понадеялись, что с Вами, уважаемый, скучать не придется, третий день по лесам бродим, а толку нет.
-  А ведь,  в самом деле, неплохо бы поразбойничать, - заметил тан Бло, сотрудник журнала «Восточное побережье», - хотя бы раз в жизни пережить подобное романтическое приключение.
-   Что Вы имеете в виду, уважаемый? – не понял «главарь».
-   Как раз, то и имею, - дерзко отозвался мужчина, - представьте, к примеру, что нам встретится человек с мешком денег, скажем, с миллионом банов. Как бы Вы в этом случае поступили?
-  Ха! – воскликнул напарник. – Деньги отобрать, тело засунуть в болото или пруд, привязав тяжелый камень. Концы в воду, никто не найдет!
-  Ага, - скривился тан Экк, - не найдет! Три редактора в курсе нашей «разбойничьей шайки», шастающей по лесам к востоку от столицы. И вдруг в этом районе пропадает богач. К тому же, жители деревни Бутак, которых мы до смерти напугали, наверняка уже донесли в полицию о нашем появлении в округе.
-   Жаль, - вздохнул тан Бло, - хотелось почувствовать ветер свободы и тяжесть больших денег в кармане.
-  Откуда здесь большие деньги, о чем Вы? – удивился тан Экк. – Миллион, гуляющий по лесу? Очнитесь, вернитесь на землю, уважаемые!
По его тону коллеги, как это ни удивительно, поняли, что, если бы подобное действительно имело место, и можно было, не наследив, разжиться тем самым  миллионом, уважаемый Экк, не задумываясь, превратился бы в безжалостного грабителя,  убийцу  с большой дороги. Но ведь поймают же! К тому же, никто не будет мешки с деньгами таскать по лесу. Давно прошли времена купеческих караванов с товарами и платиновыми кругляшами. Вслед, за которыми канули в лету и разбойничьи шайки.
-   Поговорили, и хватит, - прервал затянувшееся молчание «главарь», - скоро стемнеет, возвращаемся  к палаткам. С утра отправимся севернее, там много деревень,  нам должно повезти.
Едва поднялись, услышали шаги. Два человека, мужчина и женщина,  не таясь, шагали по лесу, громко переговаривались, смеялись.
-  Наконец-то!  Сейчас повеселимся! – пробормотал тан Экк. Остальные подобрались, напряглись. На поляну вышел парень с девушкой, остановился, с любопытством разглядывая странную компанию.
-  Попались, птенчики! – обрадовано произнес тан Экк, Вот только ни малейшего испуга на лицах незнакомцев он не заметил. Какой материал без страшных подробностей? Сейчас обеспечим!
-  Разбойники! – девушка широко открыла глаза. -  Откуда?
На ней был спортивный костюм защитного цвета, подчеркивающий точеную фигуру, волосы коротко пострижены. Личико милое,  красивое. Пятеро «разбойников» явственно почувствовали сексуальное возбуждение, переглянулись.  Всем пришла в голову одна и та же мысль. Разбойники ведь не только деньги забирали. Никто концов не найдет. Однако парень как будто услышал их мысли.
-  Кто бы вы ни были, уважаемые, - сказал он, - ничего у вас не получится.
-  А  мы попробуем! – дерзко заявил  Парр.
-  Уж не сам ли ты Творец, - заметил тан Экк и обратился к подельникам: - Кто первый девицей займется?
-  Я не Творец, я шаман, - ответил незнакомец, чем вызвал  веселый взрыв смеха.
Журналистов, тем не менее, смущало спокойствие, с которым вели себя незнакомцы. На лице девушки было написано  искреннее любопытство, встретить  подобных персонажей было, более чем,  удивительно.
«Не из полиции ли они? – предположил тан Экк, но тут же себя успокоил. – Оружия не видно, даже если в совершенстве владеют дикой борьбой,  вряд ли, это им поможет. В пистолях шесть зарядов. А побаловаться тянет, девица  интересная!». Жена у него была старая и к своему телу давным-давно не подпускала. Приходилось искать   связи на стороне. «Развлечемся, и отпустим, пусть потом жалуются, кому хотят!».
Корреспондент Парр решил времени даром не терять, подскочил к девушке и попытался схватить за руку. Быстрое движение, хруст сломанной конечности, тан Парр, свалившись на землю, завопил. Журналисты схватились  за оружие.
-  Пора, пожалуй, представиться,  - сказал незнакомец, не обращая внимания на направленные на него стволы, - Петер, шаман с гор Ундории. Кстати, ваше оружие не выстрелит.
Тан Экк безуспешно пытался нажать на курок, непослушный палец словно одеревенел и не сгибался.
Журналисты растерялись. Тан Парр опустился на бревно, баюкая сломанную руку и тихо подвывая.
-   Отвечайте, кто такие? – требовательно спросил юноша. Пока на руку пострадавшему приятели  кое-как накладывали деревянный  лубок,  тан Экк рассказал о своей затее.
-  Глупее ничего не могли придумать? - резюмировал незнакомец. - А если бы вам попался беззащитный гражданин с большими деньгами?
«Разбойники» удивленно засопели,  этот парень угадал их недавние мысли.
-  Впрочем - сказал он, - можете  написать статью о  встрече с горским шаманом.
-  Но это  легенды! – в один голос воскликнули тан Экк вместе с  таном Бло.
-   Я  похож на легенду?  Прощайте, уважаемые таны журналисты.
-  Петер  Ваше настоящее имя? – спросил тан Экк, но ответа не получил.   Из этой встречи вряд ли можно много выжать,  материал тянул, разве что, на небольшую заметку.
«Назвался груздем, полезай в кузов» - вспомнил я старую пословицу. Нужно было поддержать шаманское реноме, я  отвел им глаза.
Загадочная пара  неожиданно исчезла, словно растворившись в воздухе. Журналисты замерли, пораженные. Глядя на то место, где только что стояли незнакомцы, тан Экк  вдруг припомнил недавнюю заметку  о некоем Петере, который  в цирке с легкостью проделывал операции с многозначными цифрами. Неужели это он? Если так, может получиться сенсация!

Отредактировано VICTOR (02-05-2016 10:12:52)

0

113

Глава девятая

Не слишком приятно началась наша прогулка. Мы с Марной  успели приготовить шашлык и искупаться в озере. Потом отправились гулять и нарвались на «разбойников». Грязный и гадкий осадок поднялся со дна души этих людей. Много ли для этого потребовалось? Всего лишь облачиться в старинную разбойничью одежду. Это уродливое явление тысячу лет, как исчезло из нашего мира. А здесь я столкнулся с отголоском,  тенью не столь давних событий.  На обратном пути Марна сказала: - Зря ты им открылся, представился шаманом и назвал свое имя, Петер.  Эти люди раструбят о встрече с тобой  на весь Гарц.
Я мысленно выругался. Мальчишка, захотелось повыпендриваться!  Но, как говорится, сделанного не вернешь.
Работа моя по написанию картин успешно продолжалась. Маркуц как-то назвал меня самым талантливым художником Гарца. Я попросил его не говорить глупости и подарил маленькую фанерку, где изобразил его во время рабочего  процесса. Маркуц был счастлив, заявив, что мои картины уже сейчас оцениваются, как минимум, в тысячи банов.
В один из дней на площадь Художников явился  расфуфыренный молодой человек. Прибыл он в шикарном экипаже, таком же роскошном, в каком не так давно явилась Ална. Парень  заказал Маркуцу собственную статуэтку, после чего подошел ко мне.
-   Ты должен написать мой портрет, - заявил он, -  быстро.
-  Разве я Вам что-то должен? – удивленно  спросил я и добавил: - Быстро только карны родятся. 
Собеседник,  похожий на надутого индюка, выпятил нижнюю губу и  задрал нос.
-   Ты не художник, а  деревенщина, - презрительно сказал  он.  Парень явно потел в своих шикарных одеждах,  предназначенных чтобы пустить пыль в глаза. Белый тулуп, напоминающий шубу, широкая шляпа с цветными перьями. Толстые шерстяные штаны и кожаные сапоги дополняли наряд. Молодой человек извлек из кармана белый платок с вышитым вензелем и промокнул вспотевший лоб. При этом у него выпала сложенная пополам бумага. Я готов  поклясться,  бумагу эту он специально выронил, чтобы показывать всем, каждому встречному-поперечному.  Молодой аристократ поднял ее и развернул.
-  Завтра вечером в доме у высокой танны Алны бал-маскарад, - с гордостью сообщил он. -  И я, тан Мадр, племянник члена Совета,   туда приглашен.
  Я взглянул на бумагу. Это был билет на две персоны. Надо сказать, довольно простенько оформленный. Я «срисовал» документ и уложил в память. На всякий случай, вдруг пригодится?
-  Высокому тану нужен портрет в полный рост? – поинтересовался я. Если так,  придется ехать к нему. На площади  большими полотнами обычно я не занимался.
-  Нет, нет, - сказал он, - рисунок головы,  без шляпы.
Да уж, напиши я с головным убором, основное место на портрете заняла бы именно шляпа, голова была бы так, незначительным придатком. Билет на бал  благополучно вернулся в карман владельца, я приступил к работе. Шляпу клиент, время, от времени обмахиваясь, снимал и  держал в руках. Под ней обнаружился короткий светлый ежик волос. Пареньку было, на мой взгляд, не больше  восемнадцати, но гонора на все сто!  Интересно, его чему-нибудь учили, кроме основ высокого этикета? Все мое естество экстрасенса говорило, что  мозги у парня, как чистый лист бумаги. Я заканчивал портрет, постаравшись выпятить спесь и высокомерие, когда он вдруг сказал: -  После бала я попрошу прекрасную танну Алну стать моей женой.
Я чуть не испортил уже готовый портрет,  мазнув его голубой краской. Парень попросил фон сделать небесно-голубым.
«Вряд ли тебе светит такая партия, парень, - подумал я. – При всей  испорченности не последняя же она дура!». Впрочем, я мог ошибаться, плохо знакомый с нравами и порядками, царящими в высшей элите. Муж дурак, при умной жене, вполне удобный тандем. Для жены, конечно! Я вручил будущему жениху портрет, он расплатился, оценив мою работу в пятьдесят банов, и укатил на своей шикарной повозке.
-  До чего противный глупый карш, - пробормотал Маркуц, который за деревянную  статуэтку получил десять монет. Обозвать вслух высокого тана кабаном, или конкретнее, свиньей, было небезопасно. Услышь тот, мог бы заявить в полицию. Самое малое, Маркуцу пришлось бы заплатить приличный штраф и публично принести извинения. Или  лишиться места на площади и вдобавок угодить в тюрьму. Меня сосед не опасался. Мы с ним давно общались предельно откровенно.
-  Ничего ему не светит, или я не разбираюсь в женщинах, - заметил я.
-  Как знать, этот тип из богатейшей семьи.
-  Разве папаша Бор бедняк?
Маркуц расхохотался, держась за довольно объемный живот.
-   Насмешил!  Он таких, как этот тип, десяток купить может. Но в верхах по любви женятся и выходят замуж редко.
-  Если папаша Бор хоть немного любит свою дочь, никогда не станет на нее давить, - заметил я, -  она сама не подарок, порядочная стерва, но далеко не дура. Вряд ли захочет выйти за такого пустоголового павлина.
-   Кто такой «павлин»? – спросил Маркуц. Я в очередной раз мысленно выругался. Расслабился, перестал следить за языком!
-  Птица такая расфуфыренная с дикого континента, - выкрутился я.
-  Папаша в Алне души не чает, он за нее кому угодно голову свернет.
-   По-моему, это не единственный жених в высшем свете, -  заметил я, - скорее всего, таких несколько. Каждый спит и  видит себя счастливым мужем. А в реальности окажется  подкаблучником.
Маркуц долго хохотал, потом признался, что более точного выражения, характеризующего мужа на вторых ролях  возле тиранической жены,  не слышал.
-  Что, она действительно  такая? – поинтересовался он. -   Слишком много противоречивых слухов о ней ходит.
Я пожал плечами.
-  Я с ней общался мало, но точно знаю, у нее садистские наклонности. Шофера своего до полусмерти замучила.
– Он еще жив?
-   Она  его отпустила, - ответил я.
Сосед уставился на меня круглыми глазами.
-  Я всегда думал, скорее небо упадет на землю, чем такое случится! -  воскликнул он. Если бы он знал, чего мне это стоило! Я весь следующий день чувствовал себя, как  выжатый  лимон.
Вечером за ужином мне пришла в голову авантюрная идея. Без Умника напечатать билет я не  мог, однако, экстрасенс я, или кто?  Не каждый человек поддается гипнозу, я не мог влиять на всех подряд. Но я знал,  в охрану набирают далеко не мыслителей, а тупых, мускулистых исполнителей. У ворот дома постоянно дежурили четверо таких здоровяков, которым я мог внушить все, что угодно. Насколько мне было известно, балы-маскарады проводятся не  часто. Последний был три года назад,  дочь председателя Совета устроила маскарад в  честь своего двадцатипятилетия.  Я решил отправиться на бал вместе с моей ненаглядной.  Если бы ни Марна, даже мысли посетить скучное сборище у меня не возникло. Скорее всего, бал устроят  в большом зале, где я писал портрет хозяйки. Интересно, она его уже повесила в холле? Вряд ли, все же, какие-то понятия о приличии имелись даже у высшего света. И так, решено! После ужина я озвучил свою мысль Марне.
-  Но у нас нет билетов! – воскликнула она, я понял, что моя драгоценная за этот ничтожный клочок бумаги готова отдать жизнь, ну, по крайней мере, полжизни. Я повторил фокус древнего экстрасенса Вольфа Мессинга, продемонстрировав  ей бумажную салфетку. Вместо которой Марна увидела во всех подробностях билет,  зафиксированный в моей памяти. Билет не был именным, никому в голову не могло прийти, что им воспользуется кто-то другой. Что касается количества приглашенных, тут я был спокоен, вряд ли на входе будут пересчитывать гостей. Марна бросилась мне на шею и одарила пылкими поцелуями. Осталось приобрести соответствующую одежду и придумать маски. Маски я извлек из своего необъятного архива и, так же, как билет, продемонстрировал Марне. Больше всего ей понравились страшные маски тысячелетней давности  из американских фильмов ужасов. В продаже, на мой взгляд,  подходящих масок мы не найдем. Недолго думая, я применил простую технологию изготовления маски из папье-маше.  Для этого понадобился клей, бумага и краски. Или я не художник? Себе я изготовил страшную клыкастую маску, придав ей  сходство с уродливым каршем. Как говорилось в легендах, шаманы иногда являлись местному населению именно в виде кабана. Поэтому на месте носа я изобразил  поросячий  пятачок. Марне  сделал маску убийцы из древнего фильма «Крик». Вышло замечательно, даже самому стало жутко.
На следующий день на работу я не пошел, клиенты подождут. Нужно было выбрать и купить костюмы, оказалось, что это не так просто. Все бальные наряды в магазинах, на мой взгляд, были  не просто плохие, а идиотские. 
-  Не понимаю, чем они тебя не устраивают, – сказала Марна, когда мы обошли почти все прилавки. Продавцы суетливо лебезили перед нами, уговаривая купить то, или иное убожество. Пышные, разноцветные, бесформенные тулупы, к тому же неимоверно теплые. Такие только на северный полюс надевать! Я не говорю про обувь, загнутые туфли Хоттабыча показались бы по сравнению с тем, что нам предлагали, верхом изящества.
-  Пойдем в магазин дорогой одежды, посмотрим там, - предложил я. Марна нахмурилась и  промолчала. Не хватало  из-за ерунды поссориться! Пусть народ вырядится, как попугаи в шубах, я хочу выбрать что-то, более-менее, нормальное. Позже я сообразил, что не учел одно  важное обстоятельство.   Словно белые вороны в стае, мы   привлекли к себе всеобщее внимание, чего я изначально собирался избежать. Плохо быть тугодумом с крепким «задним умом». Для таких случаев сильно не хватало Умника, который всегда  меня останавливал, ворчал, конечно, но ворчание  чаще всего было по делу.  Я, конечно, здесь прижился, и вполне успешно, но все же, как мне его не хватает!
Я купил себе дорогой коричневый, в разводах, костюм, на  размер больше, чтобы казаться толще. Со свинской маской должно получиться то, что нужно. Марне я приобрел мужской строгий белый костюм, очень дорогой. Моя подруга в костюме и жуткой маске  убийцы производила потрясающее впечатление. Когда она полностью оделась, мне  захотелось куда-нибудь спрятаться.  Осталось нанять возчика. Не пристало богатым танам, а иных среди приглашенных не значилось, являться на бал пешком. Я  нанял  шикарный экипаж. Состоятельная элита такси  не использовала, считая  казенный транспорт достойным, разве что, быдла.

Отредактировано VICTOR (03-05-2016 08:01:51)

0

114

Глава десятая

Мы с Марной прикатили на шикарном экипаже, пропустили нас без слов, охране я показал, пустую бумажку.  Через большой холл, где я еще не был, нас провели в  большой зал, в котором уже собрались гости. В холле я обратил внимание на картину, висевшую на стене, к руке девушки был прикреплен большой букет цветов, прикрывавший некую часть тела. Почему она не пригласила меня во второй раз? Вряд ли из экономии!  В зале я окинул взглядом гостей.   Почти все были в одинаковых костюмах, отличавшихся  расцветкой и невыразительных покупных масках. Хотя присутствовали несколько масок, изготовленных, видимо, по заказу, остальные, прямо скажем, не впечатляли.  Только сейчас я осознал свою ошибку, когда на нас уставились десятки любопытных  глаз, а по залу пробежал шепот.  Но делать нечего, назвался груздем, полезай в кузов. Не бежать же обратно!  Мы с Марной заняли местечко в углу, у колонны. Нужно было осмотреться и понять, как себя вести. Оплошать не хотелось. Народ, в основном, кучковался  вдоль стен.  Под шикарной люстрой, где я писал обнаженную натуру, оставалось пустое пространство. Подождем, посмотрим, как будут развиваться события. На балконе, на уровне второго этажа, неожиданно начал играть оркестр, состоявший из трех музыкантов. Двое держали в руках  инструменты, похожие на старинные гитары, третий запел приятным баритоном.

  Солнце мое, не забудь меня,
  Мое сердце полно огня,
  Мы расстались с тобою  ранней весной,
  Навсегда, о любимая…

Песенка, на мой взгляд, так себе, однако, безусловно, превосходила все, что я слышал до этого.  Конечно, до земных исполнителей, наподобие ансамбля «Звездный клинок» или «Мечта вселенной»,  ребятам было как до  соседней галактики. Тем не менее, слушалось приятно. Индустрия развлечений здесь находилась в зачаточном состоянии. Это касалось музыки, танцев, различных игр и даже спектаклей. Можно было, например, поставить что-нибудь из Шекспира,  подогнав пьесу под местные реалии. Уверен, пошло бы на «ура». Шахматы, о которых аборигены  понятия не имели, мелодии, которых никогда не слышали. Непаханое поле. Впрочем, я свое поле живописи вспахивал довольно интенсивно. И  с  нововведениями не торопился, не стоило слишком выделяться. Сегодня мы с Марной сильно засветились своими костюмами и масками, неизвестно, чем эта авантюра  закончится. Я, конечно, приложу все усилия, чтобы мы выбрались целыми и невредимыми, но случись большой скандал, пришлось бы бежать из страны, а этого  мне не хотелось. Наверняка хозяйке бала захочется выяснить, кто это тут появился такой необычный? Сомневаюсь, чтобы  на бал приглашалось много  новых участников. Навскидку, собравшихся было не больше сотни.  Наверняка здесь присутствовали, в основном, завсегдатаи, постоянный круг элитных знакомств. Если она узнает, что мы пробрались «зайцами», что будет? Я разглядывал двери и узкие  окна, прикидывая, наиболее безопасный путь отхода. Моя спутница ни о чем таком не думала, ей было хорошо и весело.
-  Замечательно  поют, - шепнула она, -  эту песню прежде не слышала!
Еще бы, ансамбль наверняка  «карманный», ублажающий только  здешнюю элиту. В школе у нас был свой ансамбль, и голос у меня  вполне соответствовал, как бы ни хуже, чем у этого певца. Плюнуть на  скрытность,  что-нибудь выдать, если, конечно, попросят?  Авантюрная жилка внутри завибрировала звонкой струной, как было написано в одной древней книге «Остапа понесло». Подумаешь, элита! Я вообще человек со звезд, и должен звучать гордо! Опасения улетучились, мысли понеслись вскачь. Ох, задам я сейчас этим зажиревшим аристократам! Позже я узнал, что на балу зажигают специальные свечи, пропитанные легким возбуждающим наркотиком. Но в ту минуту ни о чем таком не думал.
Аристократы, между тем, продолжали перешептываться,  заинтересованно поглядывая на нас. Пора бы уже появиться хозяйке бала и объявить о начале торжества.  И хозяйка пришла. Она была в стандартном наряде и серебристой маске то ли феи, то ли волшебницы,  я плохо знал местные сказки, но Алну узнал сразу. Я   видел ее обнаженной, помнил каждую черточку точеного тела. Ее  узнали и все остальные, разговоры сразу стихли. Ална вышла на середину зала и сказала недовольно: - Как ни прячься, ни скрывайся, я узнаваема, что в маске, что без нее, и это огорчительно. Но как хозяйка бала, вынуждена играть свою роль.  Объявляю танцы, приглашают поочередно мужчины и женщины.  Затем  лотерея на сообразительность, что будет дальше, узнаете. И так, танцы!  Музыканты заиграли  медленную мелодию, Ална  подошла к нам.
-  Кто у нас сегодня такой  затейник? – спросила, разглядывая наши маски. -  Вы, танна, словно сама смерть. Парень тоже хорош, настоящий шаман из старинных легенд.  Костюм замечательный, все выдержано в строгих тонах. Ваши глаза, тан, мне знакомы, но никак не могу припомнить, кто Вы такой. Кудр, сын  владельца оружейного завода?  Нет, не то. Мадр, племянник члена Совета?  Тоже не он. Октар, внук знаменитого воздухоплавателя? Кто  Вы, горский шаман?
-  Прекрасная танна, - ответил я, -  Вас узнали, но  это не дает права  срывать с гостей маски. Это пошло и  неинтересно, к тому же я слишком высоко ценю свое инкогнито.  Считайте, что на бал, в самом деле, явился шаман с гор, проездом  в столице. Примите это, как данность, а теперь давайте веселиться и танцевать.
-  Вот как? Что ж, Вы правы, - признала она, заметно озадаченная моим ответом.  Даже среди местной знати мало кто решался ей возражать. Было заметно, девушка с трудом справляется с желанием, в самом деле,  сорвать с меня маску, -   Вы меня приглашаете?
-  Почему нет, дорогая танна, - сказал я, уверенный, что Марна ревновать не станет.  Я слегка волновался, не зная местных танцев, но вскоре успокоился. Музыка была нудная и тягостная, движения примитивные. Я тут же поймал ритм и даже умудрился ни разу не наступить партнерше на ногу.
-  Вы меня безумно заинтриговали, тан, - сказала Ална, когда мы кружились в медленном танце, - у меня такое ощущение, что мы не знакомы, хотя, кажется, глаза я где-то видела. Как это может быть?
-  Сегодня волшебный вечер, - ответил я, мне и вправду было легко и хорошо, я ощущал себя великим чародеем, -  не нужно искать разгадку, после этого пропадает все очарование.
-  Шаманы  творят чудеса, вы обещаете чудо?
-  Конечно, уважаемая танна, - легко согласился я.
-  Мне будет больше по нраву, если  назовете меня «дорогая танна», - сказала девушка. Я слегка напрягся. Не хватало сначала ограбить папашу Бора, а потом вдобавок влюбить в себя его  дочку!
-  У меня уже есть «дорогая», - ответил я.
-  Та девушка в костюме смерти? Вы однолюб?
-  Позвольте я угадаю. Скорее сегодня, чем завтра, к Вам посватается молодой Мадр, племянник члена Совета.
-  Этот пустозвон?- в глазах девушки сквозь прорези  маски я увидел неприкрытое презрение. Похоже, племяннику здесь  ничего не светило!
-  Вы меня даже не знаете. 
-  Вы загадка, тан,  загадка притягивает и интригует.
«Ситуация забавная, - подумал я, - напоминает старинную сказку, в которой я выступаю  в роли Золушки. Осталось  вовремя сбежать и потерять хрустальный башмачок».
Танец закончился. Я вернулся к подруге, вернее, туда, где ее оставил. Она  танцевала  с кем-то весьма объемным, либо костюм был такой толстый, или сам человек был обладателем пивного живота. Танна Ална, между тем,  вцепившись, как клещ, не собиралась меня отпускать. Я видел, как она в грубой форме отказала какому-то хлыщу в уродливой маске то ли шута, то ли красноносого пьяницы. Хлыщ, подозреваю,  был тот самый Мадр,  что собирался сделать ей предложение. Он явно остался недоволен, одарив меня полным недоброжелательства взглядом.  Я чувствовал его злобную ауру. Ну и мрак с ним!
-  Шаман, - обратилась ко мне девушка, - можно, я так буду тебя звать на нашем балу, уважаемый тан? -  получив утвердительный ответ, сказала: - Я жду обещанного чуда.
Как получилось, что я, сам того не желая,  охмурил эту испорченную богатенькую гордячку?   Скажете, мальчишество?  Показать захотелось, мол, вот я какой, необычный, не такой, как все? Может быть, и так, но, скорее, подействовали неощутимые миазмы легкого наркотика.
-   Какое  чудо Вы хотите увидеть, прекрасная танна?
-   Меня устроит любое, мой шаман!
Я задумался, что бы такое отчудить, чтобы не спалиться, и в то же время произвести незабываемое впечатление. Взгляд мой остановился на балкончике, где расположились музыканты. «Эврика! – подумал я. – Исполню  что-нибудь из моего школьного репертуара».
У музыкантов в это время был  перерыв.
-  Подождите немного, - сказал я и устремился к  двери, которая вела на этот самый балкон. Я не был уверен, что музыканты согласятся на мое предложение, потому решил слегка ментально надавить. Чтобы растормошить эту равнодушную сытую публику, следовало исполнить сначала что-нибудь веселенькое, затем грустное. Как правило, такой контраст действует даже на самых толстокожих. Шлягер я извлек из времен конца двадцатого века, который позже так и назвали «временем шлягеров». Песенка «Музыка нас связала» прошла на «ура». Прекрасная ритмичная мелодия и полное отсутствие анахронизмов, которое позволило мгновенно выдать практически точный стихотворный перевод. Затем без перерыва последовала грустная история.  Исполнить старинную песню «Ночь над рекой» сначала собирался по-русски, но понял, что пропадет половина очарования. Пришлось снова задействовать компьютер, который, спустя минуту, выдал удобоваримый стихотворный перевод. Песню о страданиях юноши,  потерявшего любимую, я исполнил, на мой взгляд,  ничуть не хуже солиста ансамбля. Тот настолько впечатлился, что под конец даже принялся подпевать. И музыкальное сопровождение не подвело.
Вернувшись к публике, я увидел, что некоторые женщины в зале рыдают. Посыпались вопросы.
-  Кто автор?
-  Удивительная музыка!
-  Чудесная песня!
-  Это реальная история?
-  Оказывается, Вы певец, тан? – обратилась ко мне Ална.
- Это все Ваши таланты, уважаемый, или есть  что-то еще, чего мы не знаем? – саркастически поинтересовался  возникший из толпы хлыщ,  тот самый Мадр, которого так раздражало мое общение с хозяйкой бала. – Похоже, у нашего шамана  главный талант  обольщать чужих невест.
Подошли и  встали за его спиной два приятеля в черной одежде старинных воинов и  черных масках. На поясе у каждого был бутафорский меч в ножнах.
Я не знал, приняты ли в этом обществе дуэли, но нужно как-то ответить наглецу.  Меня опередила Ална. Она склонилась к нему и что-то не прошептала, а прошипела. Даже сквозь маску было заметно, что Мадр побагровел, отступил  и вместе с дружками затерялся в толпе.  А ведь он надеялся получить руку и сердце хозяйки бала, а скорее всего, также прибрать к рукам ее капиталы. Впрочем, меня это не волновало.
Отвадив, к моему облегчению, жениха, девушка, пристально посмотрев на меня,  объявила:
-  Начинаем розыгрыши лотереи! Просьба всем пройти в соседний зал!
-  Милый, -  обратилась ко мне Марна, когда толпа повалила к выходу,  - я слышала об этих лотереях, там разыгрывают не вещи и не ценности.
-  А что же? – удивился я,  покопавшись в архиве. На Земле все лотереи так и  назывались: «денежно-вещевые».
-  Разыгрывают желания, - горячо зашептала Марна,  - в основном, неприличные. С поцелуями, раздеваниями и даже соитием.
Я был шокирован. Вот как развлекается «золотая, вернее, платиновая молодежь», пресыщенная и развращенная. Чем еще им заниматься, если всего и так в избытке? Я за себя не боялся, моих экстрасенсорных возможностей с лихвой хватит, чтобы «перевести стрелки» на  кого-то другого. Но стоило представить, что там будет твориться,  почувствовал омерзение.
Последние гости покидали зал, пора принимать решение. Сейчас за нами вернется Ална и сбежать не получится.
- Не хочу участвовать в  действе, достойном, разве, диких каршей, - сказала Марна.
Эта фраза все решила. Я  посмотрел на  механические часы,  смонтированные в дальнем  углу. Циферблат здесь делился на двадцать восемь частей, в остальном механизм не отличался от земного. Часовая стрелка перевалила цифру двадцать семь. Скоро полночь, Золушке пора домой! Иначе карета превратится в тыкву, а кучер станет крысой. Осталось  башмачок потерять, но они у меня были не хрустальные, а настоящие, и сидели крепко.  Уйдем,  пусть ищут шамана хоть по всему Гарцу!
Я  взял подругу за руку и направился к выходу.  Однако дверь, через которую я  прошлый раз сюда пришел, чтобы написать портрет, оказалась заперта. Пришлось уходить другим путем, через холл с тем самым портретом. Марна задержала взгляд на картине.
-  Петер, ты, в самом деле, великий художник! – восхищенно сказала она.  -  Только букет мешает, зря его приделали!
Я хмыкнул, без букета вряд ли бы картина здесь висела. Похвала любимой была приятна, хотя на Земле мой дар считался  посредственным. Встречались там настоящие гении, писавшие шедевры, действительно достойные восхищения. Настоящих мастеров было немного, гении вообще не любят приходить в этот мир слишком часто.
Мы  прошли холл, когда увидели в конце коридора, у дверей, ведущих на улицу к воротам,  знакомую троицу в маскарадных костюмах. Двое с явно не бутафорскими мечами в руках, и с ними  Мадр, я узнал его по глазам, полным ненависти.
-   Конец тебе, шаманчик, - сказал он.
-  В зал не вернетесь, дверь стерегут, - добавил  приятель, поигрывая тяжелым мечом.
-  Подруга моя причем? – спокойно поинтересовался я. – Или храбрые таны с женщинами  сражаются?
-  С твоей шлюхой особый разговор, - мерзко хихикнул Мадр, - для нее у нас  есть  не железные, а кожаные штучки.
Они принялись ржать, словно молодые жеребцы. Хорошо, что они не знали, с кем имеют дело. Я ведь не бессмертный.  Болт, пущенный из арбалета, мог бы меня прикончить.  Но им поиздеваться хотелось. А  я насмешек над собой не терплю. Я  не стал ждать продолжения,  противники скучились возле двери. Окажись один из них вне обездвиживающего импульса, пришлось бы добивать смертельным ударом, что было крайне нежелательно.  Нас, конечно, не найдут, но оставлять за собой кровавый след ни к чему.
Смех прекратился, словно кто-то выключил звук.  Отморозки окаменели, мы беспрепятственно покинули зал. Охранники у ворот потребовали билет. Я сунул им под нос пустую бумажку.  Ворота распахнулись, мы оказались  на ночной  улице. Повезло поймать такси, громыхающий вариант первого выпуска «Сильверс-Атти», который, к моему удивлению, по дороге не развалился. Мы вышли за квартал от дома. Полиция могла опросить свидетелей, прохожих и водителя такси. Поэтому  оставшийся путь проделали пешком.

Отредактировано VICTOR (04-05-2016 10:47:56)

0

115

Глава одиннадцатая

Ална не находила себе места, все ей было не по душе, любое занятие, прежде обожаемое, перестало быть таковым. Она не понимала, что изменилась после того, как художник поработал над ее портретом. Словно она разделилась на две Алны, каждая из которых периодически брала верх. Девушка то приходила в неописуемую ярость, а то вдруг ее охватывало чувство всепрощения. В тот день она отпустила шофера, мучить беднягу, издеваться над ним ей вдруг  стало неинтересно.  Перестали приносить удовольствие  садистские забавы. Хотя иногда накатывало такое, что, попадись  ей кто под руку, бедняге бы не поздоровалось.  Неожиданные перемены в характере заметили приятели, Мадр с друзьями. Еще недавно она, не задумываясь, дала бы согласие на свадьбу с племянником члена Совета, партия была выгодная, да и парень нравился.  Все  в нем восхищало, утонченная жестокость, красивое лицо, тонкие руки музыканта. Мадр учился игре на струнном инструменте фло, музыку он не любил, считая  скучным занятием, учился, потому что настояли родители. Теперь  Ална   испытывала к нему двойственные чувства. Иногда накатывало отвращение, особенно когда она вспоминала его потные нетерпеливые руки. Затем неожиданно приходило желание, которому противиться не было сил. Алне порой казалось, что она сходит с ума.  Настроение, и прежде переменчивое, стало похоже на волны океанского прибоя во время шторма. В какие-то моменты она вдруг  удивлялась, как мало времени посвящала науке и  искусству. Предпочитая общению со сверстниками своего круга и  глупым развлечениям. Баловались ширром, один богатенький сынок фабриканта даже умер от передозировки. Хорошо, папаша спустил расследование на тормозах. При воспоминании о некоторых видах развлечений  девушка краснела, удивляясь, как могла участвовать в подобных безобразиях.  Высокая молодежь собиралась в  удаленной комнате и разыгрывала лотерею, кому с кем целоваться, а кому заниматься сексом. И ведь нравилось! В следующий момент благовоспитанность исчезала, Ална вновь готова была к сексуальным утехам.    При всех  бурных сменах настроения Ална  страстно желала вновь увидеть странного гостя, назвавшегося шаманом. Но он незаметно исчез, когда началась  лотерея. Ална  собиралась сделать так, чтобы в эту ночь они выиграли близость. Это было бы безумно интригующее и интересное приключение. Во время соития мужчина обязан снять маску. Но не сложилось.  Утром выяснилась удивительная вещь,   приглашенных на бал было   семьдесят, по числу  знатных семей  столицы, и что же?  В книге записей Ална обнаружила, что в дом зашли семьдесят два человека, и покинуло его ровно столько же. Охранники клятвенно уверяли, что каждый приглашенный предъявлял  билет! Вместо одного билета обнаружилась пустая  бумажка.  Можно было подумать, что бал и впрямь  посетил настоящий шаман. А Мадр с приятелями?  Под влиянием момента она высказала ему все, что  думает. Трое друзей под конец бала выглядели какими-то пришибленными.  Она решила, из-за ее резких слов.
Она поговорила с отцом и попросила найти того, кто проник в дом под видом шамана, однако надежда на успех была призрачной. Попробуй, отыщи человека, если он сам не захочет!
Позавтракав в ресторане на первом этаже комплекса, Ална направилась в библиотеку. Последний раз она была здесь полгода назад, когда  выбирала учебники для занятий. Учителя занимались с ней персонально, с трудом вбивая знания в ветреную головку. Сейчас она  удивлялась, отчего  было так противно учиться, ведь это   интересно!
Пожилая библиотекарша удивилась ее приходу, однако виду не подала.
-   Что Вам нужно, высокая танна?
Ална   сказала, что хотела  почитать о шаманах.
-  Не сказки, а что-нибудь более существенное, - добавила она. Сказок она и так слышала от няни множество.
Библиотекарша принесла тонкую книжку географа и исследователя нехоженых земель уважаемого тана Тунга-О. Окончание «О» означало, что он родился на диком континенте.
-  Как он мог там родиться? – спросила пораженная девушка.
-  Его родители были известными путешественниками, - ответила библиотекарша, - их корабль потерпел крушение, спаслись только они двое. Родители провели на диком материке больше года, им удалось  даже подружиться с пещерными дикарями, которые  научили отца уважаемого Тунга-О основам дикой борьбы.  Позже на них наткнулась одна из экспедиций, и им вместе с маленьким сыном, удалось вернуться в Гарц.
Оказавшись в своей комнате, Ална раскрыла книгу. С первых страниц  ее увлекло повествование, написанное легким доступным языком. Тунг-О пересказывал легенды обитателей дикого материка. Речь шла о том, как в незапамятные времена с неба спустились на большой птице шаманы. Главный шаман Ману-О первым делом создал карман пространства, - девушка удивилась, что это такое, и для чего нужно? Скоро ей все стало ясно. Шаманы явились к диким людям, но те поначалу встретили их градом камней.  Тогда Ману-О со спутниками поселились в пространственном кармане в невидимом городе. Этот город они  изредка покидали, чтобы научить людей обрабатывать землю, добывать металлы, использовать травы в качестве лекарств. Ману-О с товарищами обладал силой богов. Они могли летать по воздуху на железных птицах, наблюдать то, что находилось от них на расстоянии в тысячи ри. Могли разрушать скалы и за считанные дни возводить  удивительные дома.
Однако шаманы, в отличие от Творца, не были бессмертными, хотя жили долго, очень долго. С течением столетий они, один за другим, уходили. Последним  ушел Ману-О, незадолго до того посетив все континенты, и посоветовав людям жить в мире и согласии.  Произошло это событие много столетий, а может тысячелетий назад, потому обросло домыслами и превратилось в легенду. Никто сейчас не верит в сказочных шаманов.
«Отыскать бы этот  скрытый город! - подумала Ална. -  Вдруг мой недавний гость  явился как раз оттуда?». Вспомнив о том, что незнакомец был не один, а с подругой, девушка неожиданно почувствовала острый укол ревности. Затем нахлынула ярость и острое желание соперницу задушить.  Она сама себе удивилась: «Что это со мной?».  Неожиданно она подумала, что прежние ее приятели никчемные люди, проматывающие родительские деньги.  Был, впрочем, в их компании один парень, которого деньги не интересовали. С ним, единственным, у нее не было секса. Сын заводчика Атая, двадцатилетний Нанг. Этот полностью отдавался учебе, мечтал стать физиком, чтобы управлять ядерными реакциями. Нанг говорил, что найдет неиссякаемый источник энергии для всего человечества. Ему осталось учиться два года в столичном престижном институте Физических технологий. Он ни разу не участвовал в сексуальной лотерее, давая понять, что подобное развлечение ему неприятно. Ална вспомнила редкие периоды общения со студентом, ее передернуло. Нудный, до безобразия! Кроме физики, ничего  не интересует. Скучно с таким!  Но и замуж за человека своего круга, она презрительно хихикнула, вспомнив приятелей, выходить теперь  желания не было.
Дочитав книгу, она бездумно уставилась в окно, где  пронзительно голубое небо, словно кистью  художника, было расчерчено полосками легких   перистых  облаков.

                       * * *

Отредактировано VICTOR (05-05-2016 10:18:06)

0

116

На следующий день я отправился на площадь, чтобы обнаружить  очередь. Люди ворчали, недовольные моим  вчерашним отсутствием.
-    Я плохо себя чувствовал и если бы не отлежался,  вам пришлось бы ждать моего выздоровления целую неделю, - сказал я.
Неделю ждать, разумеется, никто не хотел, недовольные голоса умолкли.
Марна, которая рвалась работать,  теперь обшивала клиентов на дому. Для этой цели я приобрел швейную машинку, точь-в-точь, древний прямострочный «Зингер». Только название другое, на местном языке: «Башана», что переводится, как   «швея». Режим работы для подруги оказался подходящий. Есть настроение, строчи на машинке  сколько угодно,  нет, обшивай народ раз в неделю или даже месяц. Марна брала с заказчиков по-божески, а шила качественно, тем более, я ей подкинул несколько модных выкроек, так что от клиентов не стало отбоя. Началось с соседей, затем  набежали женщины со всей округи.
Жизнь наладилась, единственное, что беспокоило, приближающаяся дата катастрофы, разрушительной, опустошительной войны. Мне не хватало информации, чтобы оценить результат нашего с Умником вмешательства. Начнется война, или нет? Вдруг время такая устойчивая штука, что ничего изменить нельзя, и, так, или иначе, наступит катастрофический финал?  Порой мне во всех подробностях снилось начало  катаклизма, я кричал и просыпался в холодном поту, а Марна с тревогой спрашивала, что такое страшное я увидел во сне?    Я надеялся, что нестабильность, проявившаяся в последних испытаниях, не позволит Гарцу первыми пустить бомбы в ход. В свою очередь, разрушение химической промышленности Акрии должно было привести к существенной нехватке наступательного оружия.   Казалось, все должно  получиться.    Все же, червяк сомнения грыз меня, отравляя существование.     В случае начала конфликта у нас с Марной шансов уцелеть не будет. Как и у остальных жителей континента. Я мучился сомнениями. Может быть, стоило  испортить  аэропланы, сделать так, чтобы они не могли взлететь?  Умнику это было по силам.    Лишить обоих противников средств доставки, глядишь, война бы точно отодвинулась на годы.          Так я маялся, прокручивая в голове все, что можно было  сделать, но до чего вовремя не додумался.
Заметив мое состояние, подруга спросила:
-   С тобой все в порядке?
-  До черной даты месяц, - ответил я, - боюсь, как бы все мои усилия  не пропали даром.
-  Оставь сомнения, Петер! Так можно с ума сойти. Ты ведь сделал все возможное, чтобы этого не случилось? Так зачем изводить себя и меня?
А ведь она права!  Я  постарался выкинуть мысли о том, что будет с нами через месяц, из головы. Буду фаталистом. И сразу успокоился.

0

117

Глава двенадцатая

В этот день на площади вновь появился знакомый шикарный экипаж. «Уж не Алну ли принесло по мою душу?» -  подумал я. Вряд ли она меня узнает, и все же…. Глаза могут выдать, или голос. Наверное, придется портрет писать,  теперь уже с цветами, тазиком, или  ночным горшком, чтобы прикрыть интимное место.
Дверца открылась, показалась хозяйка бала. Вид нездоровый, бледная какая-то, глаза грустные. Следом появилась троица провожатых, которая пыталась разделаться со мной тем вечером.  С мечами в ножнах, одежда  не маскарадная, обычная, рожи  кривятся презрением, как же, быдло собралось на площади, а они такие крутые, все из себя, высокие таны.
Ална подошла,  постояла немного, посмотрела, как работаю. Я  заканчивал портрет,  женщина собиралась подарить его  сыну.  Я сделал ей существенную скидку, взял с пенсионерки всего пять банов. Наконец, портрет закончен, женщина с благодарностями удалилась. Ална подошла ближе,  нерешительно помялась. Интересно, раньше я за ней такого не замечал.
-   Вы мне нужны, тан, - сказала она.
-   С цветами рисовать, или как? – спросил я. Девушка  покраснела.
-  Тот портрет папа забрал. Сказал,  слишком откровенный, смущает гостей. Велел изобразить меня одетой вместе с друзьями.
-   Друзья, эти три молодых человека?
-  Вы угадали, тан, - показалось, или в глазах девушки на секунду мелькнула  неприязнь? Неужели, мое воздействие дало столь значимые результаты?
-  Я готов начать работу в любое время.
-  Завтра утром жду Вас  в зале.
Девушка отвернулась и направилась к экипажу. Трое молодчиков посмотрели на  меня свысока, как смотрят на ничтожную букашку, и поспешили следом. Странно. Я ясно ощутил эманацию опасности, черной ненависти, направленной на нее. Негативные волны исходили от Мадра. Скорее всего, причина кроется в том, что она в резкой форме ему отказала,  и теперь неудачливый жених вынашивает планы мести. В  огромном доме, где полно пустых комнат,  не так сложно убить человека и  свалить вину на прислугу. Молодые бездельники никогда и ни  в чем не знали отказа, так что ждать от них теперь можно, чего угодно.  Богатенькие родители, тем более, дядя в Совете, купят судей, и вопрос будет закрыт. И даже папаша Бор вполне может увериться в  невиновности этих трех  отпрысков. Я встревожился. Правильно ли я сделал, когда влез в мозги девушки и поменял  ценностные ориентиры? Не стану ли я, тем самым, косвенной причиной ее гибели? Ална с приятелями укатила с площади, а я все смотрел  вслед экипажу.   Неожиданно посетила мысль:  вину могут свалить  на меня!  Проще всего обвинить художника, чужого, постороннего  человека. Друзья высокой танны выступят, как свидетели ее гибели от моих рук. Кто мне тогда поверит? Три голоса аристократов  против одного, жалкого, моего.  И как теперь быть? 
Я собирался поделиться опасениями с Марной, однако этим вечером пообщаться не удалось. К жене набежали клиенты, вернее, клиентки. Все пылали желанием  заказать модные вещи, кто блузку, а кто платье. Меня быстро утомили женские разговоры о размерах одежды,  веяниях моды, перемежающиеся непременными сплетнями о том, как  одеваются высокие  танны, супруги членов Совета.
-  У жены главы Совета тана Шора кривые ноги, - сообщила одна из женщин. Сказано было с чувством собственного превосходства, ноги клиентки были прямыми и стройными. Я в это время ужинал на кухне.
-  К тому же, у его супруги ноги волосатые, - с неприкрытым удовольствием добавила другая. Я чуть не подавился, застольные, однако, разговоры!
-  Поэтому танна носит длинные платья, скрывающие  недостатки.
-   Интересно, куда смотрел председатель, когда выбирал жену?
-   Смотрел на фабрики и заводы, которыми владеет ее семья. А ноги, это так, мелочь. Говорят,  танн председатель Шор теперь один  богататейших людей Гарца. Его капитал уступает только капиталу папаши Бора.
-   За такие деньги можно и на безногой жениться.
Разговор мне был неприятен, Марне, видимо, тоже, потому что она принялась  задавать конкретные вопросы по расцветке и фасону. Поужинав, я поспешил уединиться  в своей комнате, а моя драгоценная продолжала стучать швейной машинкой до рассвета. Необходимости в подобной работе  не было, денег нам хватало с лихвой. Но ей нравился творческий процесс создания красивой одежды, ради своего увлечения жена готова была трудиться дни и ночи.
На Земле, и на звездолете у Умника, достаточно было мысленно вообразить вещи, которые хотелось  получить, и они немедленно появлялись из синтезатора. Быстро и удобно.
Утром я поднялся не в духе. То ли сны снились дурацкие, то ли попросту не выспался. Голова была тяжелая, а еще тяжелее, предчувствия. Теперь я точно знал, что троица негодяев замышляет что-то нехорошее. Насколько мне было известно, из этой троицы только Мадр занимался чем-то полезным, обучался музыке. И то, не по велению души, а из-под палки, родители заставили,  это считалось престижным. Двое его друзей, Кудр и Октар, являлись, по сути,  пустышками, которым по жизни все доставалось  легко и просто. У каждого имелся,  кроме выездного экипажа,  личный автомобиль, как правило, последняя модель «Сильверс-Атти». Нищие духом, они считали себя высшими существами, едва ли не равными Творцу, при этом на окружающих смотрели, как на пыль под ногами. Единственное, что они уважали,   древнее искусство владения мечом. В среде этой  «золотой» или, правильнее сказать, «платиновой» молодежи, активно практиковался групповой секс. Марна рассказывала мне то, что узнала об их  лотереях. Игра напоминала земное лото. Проигравшая пара  обязана была, не сходя с места, заняться сексом. Вот и все  интересы  «платиновой» молодежи. Не мешало бы им всем перевести в голове «стрелки» на любовь к знаниям и созиданию. Моей энергии едва хватило на одну Алну. Да и то, я подозревал, что эффект  неустойчивый, и вскоре все вернется на круги своя.
Какое бы настроение ни было у меня с утра, с какой бы ноги ни встал, приходилось идти. Марна сладко спала, я решил ее не тревожить. Стоит ли будить человека, отрывать от сна, заставлять переживать за меня? Я был  достаточно уверен в собственных силах. Единственное, чего опасался,  перегнуть палку. Размазав подонков в фарш, пришлось бы в срочном порядке вместе с Марной бежать из Гарца.
Я вышел на улицу. На голубом небе ни облачка, утреннее солнце почти не греет, прохладный ветерок шелестит  листвой деревьев. Всем столица неплоха, мостовые давно замостили камнем, грязи нет. Дома пяти и шестиэтажные, выше пока не строят. Попробовали было,  возвести небоскреб, дом завалился. Шестиэтажки  оборудованы   лифтами, агрегаты не слишком надежные, громыхающие, пользоваться такими удовольствие не из приятных. Главный недостаток, мало  зелени. Чахлые деревца во дворах и на аллейках  не  в счет. Лет через пятьдесят Найк превратится в настоящие каменные джунгли. Такова дань эпохи,  которую переживает каждая цивилизация. Лет через двести или триста, когда люди станут такими же чахлыми, как редкие деревья,  спохватятся, что жить в душном, загазованном, городе невозможно. Мамашам с колясками негде будет погулять, сады и скверы отдадут застройщикам торговых центров и автомобильных парковок. Пыль и смог достигнут опасного уровня, после чего, наконец, люди начнут расселяться на окраины.  Что касается городов на противоположном континенте, в Акрии мостовые пока даже камнем замостить не могут, денег не хватает. В этом плане только Бруссия напоминает Гарц, там и мостовые каменные, и лифты устроены в домах. Маленькое государство  славится своими научными и инженерными кадрами. Поначалу я удивлялся, почему Акрия до сих пор не подмяла соседей и не присоединила к себе. Потом сообразил, что тогда, скорее всего, там начнется упадок, безудержное воровство чиновников приведет к неизбежной деградации науки,  образования, и, в конечном итоге, технологий и производства. Видимо, власти Акрии это осознавали, поэтому после недавних  революционных событий, во время которых погиб послушный заокеанцам глава правительства Эверт Ош, а на смену пришел ставленник соседей танн Дорион, на целостность Бруссии .никто не покушался.
На улицах становилось многолюдно, народ спешил на работу. Проезжали редкие экипажи и автомобили. Легко можно было вообразить, что я перенесся на тысячу лет назад в прошлое, настолько этот мир был похож на Землю тех времен. Те же технологии и почти  те же нравы. Только государств и человеческих рас на порядок меньше, а так все то же самое.
Меня пропустили, как и в прошлый раз, без лишних вопросов. Молчаливый слуга проводил в большой зал. На этот раз здесь ничего не было, ни красок, ни кистей, ни фанерного полотна. Слуга оставил меня в пустом зале, занятого размышлениями, что бы это могло значить. Тревожное чувство опасности не отпускало. Как бы подонки не опередили  и не сделали свое черное дело, тогда попробуй, докажи, что не верблюд. Хотя здесь верблюды не водятся, докажи например, что не кробз, горный козел. Ждать долго не пришлось, явилась Ална, одетая старинной принцессой, в пурпурные одежды, напоминающие индийское сари, на голове такая же пурпурная чалма. На ногах  странного фасона не то лапти, не то сандалии. Следом появилась неразлучная троица, все одеты в черное, с традиционными мечами на поясе. Я мысленно перелопатил архив, который, в свое время, закачал Умник. То, что там обнаружил, мне сильно не понравилось.
Ална вырядилась принцессой Уарт, жившей семьсот лет назад. В те времена на континенте не было единого государства, вместо него были несколько небольших княжеств. Судя по отзывам современников, принцесса Уарт была необыкновенной красавицей. Когда пришла пора, выходить замуж, она выбрала трех женихов из сопредельных царств. И хотя по законам ее страны  имела право иметь столько мужей, сколько захочет, принцам это очень не понравилось. Они оказались страшными ревнивцами. Легенда гласит, что сразу после свадьбы они передрались за право первой ночи, убив при этом свою жену, и перебив друг друга. С той поры ходила в народе присказка: «Погибнуть, как Уарт». То есть, пасть от руки ревнивца.
-  Как видишь, художник, я нарядилась в старинные одежды, так одевались принцессы пятьсот лет назад, - обратилась ко мне Ална и повернулась к  приятелям.
-  Личная гвардия в те далекие времена  одевалась во все  черное, что означало решительность и смелость.
Она думает, я не в курсе. Мне известно куда больше, чем ей. В черную одежду  одевались не только боевые слуги, телохранители. Мужья принцессы Уарт должны были надеть на свадьбу черные одежды. Считалось при этом, что все плохое и темное, что  было  в  жизни, останется в прошлом. В белое им предстояло облачиться утром, после брачной ночи.
-  Я хочу, чтобы ты изобразил  меня с моими друзьями в  виде  принцессы и ее охраны, - продолжала она. - На втором этаже одна из комнат отделана под старину, там резные колонны, потолки и стены украшены старинными фресками, изображающими волшебных животных и птиц. Там все готово, следуй за нами, и можешь приступить к работе.
Как же она была красива в этом удивительном наряде! И какой ненавистью пыхнул Мадр, дотронувшись до рукоятки меча. Все трое, безусловно,  были мастерами мечниками.  Конечно же, они полагали, что у рядового гражданина, обычного художника, шансы справиться с ними равны нулю.   Пока мы поднимались по широкой каменной  лестнице на второй этаж, некая мысль не давала мне покоя, билась глубоко в подсознании. Я никак не мог ее ухватить,  это нервировало и выводило из себя. Настроение стало премерзким, я подумал,  в случае нападения, не удержусь и попросту размажу троицу по стенам. И будь, что будет. Убежать мы с Марной всегда успеем.

Отредактировано VICTOR (06-05-2016 16:27:38)

0

118

VICTOR написал(а):

Когда три брата, три принца, женились на  принцессе и спали с ней по очереди. Видимо, эта часть эпоса относилась к древнейшим временам матриархата.

Пять, вообще-то... И братья совсем подобного не желали - тут папаша невесты кругом виноватый.

Матриархата в те времена и близко не было. Нет его и в современных индийских племенах, придерживающихся полиандрии.

Впрочем, оставим это на слабое знание ГГ данного эпоса.

0

119

John Harder написал(а):

Пять, вообще-то... И братья совсем подобного не желали - тут папаша невесты кругом виноватый.

Матриархата в те времена и близко не было. Нет его и в современных индийских племенах, придерживающихся полиандрии.

Впрочем, оставим это на слабое знание ГГ данного эпоса.

Возможно, Вы правы, давненько я текст читал. Но, помнится, были там все же, три брата, из которых женщина больше всего любила одного. В то же время, по отзывам ученых, "Махабхарата" охватывает длительный период истории Индии, отчего  в разных частях книги отражены  разные родоплеменные отношения. В том числе и матриархат. Может, я и впрямь ошибаюсь, но если женщина имеет трех (или пять, как Вы утверждаете) мужей, это не признак матриархата? Чтобы не спорить, удалю строчки. Спасибо за замечание.

0

120

Не признак ни разу. Это признак полиандрических семейных отношений (многомужества), но никак не матриархата, при котором женщины имеют превосходные права над мужчинами. Одно с другим имеет мало общего.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени