Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени


Два лика времени

Сообщений 121 страница 130 из 133

121

John Harder написал(а):

Не признак ни разу. Это признак полиандрических семейных отношений (многомужества), но никак не матриархата, при котором женщины имеют превосходные права над мужчинами. Одно с другим имеет мало общего.

Спасибо, что объяснили, буду иметь в виду.

0

122

Комната, в самом деле, оказалась занятная. Витые резные колонны, мраморные шлифованные плиты пола, широкие, светлые окна. Фантастического вида птицы и звери украшали стены. Я с удивлением обнаружил единорога, правда, зверь не был точной копией земных лошадок, но рог  выглядел внушительно. Еще одно свидетельство того, что гармония и законы вселенной едины  даже для разных звездных систем. Я был, как натянутая струна, каждую секунду ожидая нападения, но его не последовало. Все четверо встали, напротив,  у стены.
-   Приступай, - велела девушка. Неужели убийцы решили себя запечатлеть перед преступлением? Пришла вдруг дикая мысль нарисовать их, пронзающих Алну мечами. Но я эту мысль отбросил и начал работать.
В полдень в комнату заглянула служанка, прикатившая столик на колесиках, уставленный вкусностями.
Ална объявила перерыв, собираясь  пригласить к трапезе и меня.
-  Когда закончим, художник подберет  объедки, - сказал Мадр, - я не собираюсь  сидеть с ним за одним столом.
Ална   вспыхнула, но сдержалась, промолчала. Я усмехнулся. Пока все идет по плану, но как, же мне хочется раздавить ублюдков!
-  Вы очень добры, тан, -  вежливо сказал я, -  но во время работы я не принимаю пищу. Отвлекает, знаете ли, вдохновение может уйти.
-  Тем лучше, - сказал  неудачливый жених, запихивая в рот, булку с мясом. Дружки последовали его примеру. Ална почти ничего не ела, иногда я ловил на себе ее  задумчивый взгляд.  Мне было не трудно подождать до ужина, к тому же, на пустой желудок думается быстрее, и реакция лучше. В школе у нас был  спартанский год обучения, включающий различные испытания, в том числе, суточное голодание, безводная диета после приема соленой пищи, бег на длинные дистанции, прыжки, борьба и даже обучение владением древним оружием, стрельбой из лука, например. Мечом я тоже владел неплохо, хоть и не на уровне мастера.
К вечеру, завершив последние штрихи, я сказал: - Готово, уважаемые таны, можете на себя полюбоваться.
Мои слова послужили сигналом. Трое уважаемых танов отступили к двери и обнажили мечи.
-  Что  это значит? – спросила Ална.
-  Ална эс Бор, - торжественно произнес один из них,  Октар, -  за смертельное оскорбление, нанесенное нашему товарищу, Вы приговариваетесь к смерти.
-  Какая чепуха! – воскликнула девушка. – Немедленно прекратите эти глупости и покиньте мой дом!
-  Вы можете получить прощение, если немедленно принесете извинения  уважаемому тану Мадру, - продолжал внук воздухоплавателя, -  и отдадитесь нам немедленно в этой комнате.
«Напоминает ритуал, принятый в высшем свете» - подумал я, покопавшись в архиве.
-  Только троньте меня, и вас казнят, - сквозь зубы процедила  девушка, - отец   не простит!
-  Причем тут мы?  - сказал Мадр, голос его сочился желчью.
– Вы будете убиты сумасшедшим художником. Мы объявим, что вернулись сюда на крики о помощи, а  бедняга, - он с отвращением посмотрел на меня, - сошел с ума и ударил вас ножом. Вот этим самым, на рукоятке найдут отпечатки его пальцев, - он продемонстрировал  большой тесак, - нам, естественно, придется его убить. Мы будем скорбеть без меры и на Вашей могиле прольем реки слез! Если извинения не последует.
-  Я вас ненавижу! 
Приятели переглянулись.
- Пора заканчивать.
Я лихорадочно соображал, как лучше поступить, когда обратил внимание на дверь  в дальней стене. Схватив растерянную девушку за руку, я потащил ее туда. Дверь легко открылась. Я втолкнул Алну в полутемное  помещение, и закрыл задвижку. Я понимал, что это не надолго.  Дверь оказалась слишком тонкой.
Окинул комнату быстрым взглядом.  Небольшое окошко выходит на безлюдный двор, кричи, не докричишься.  Других дверей здесь не было.   
-  Какая я глупая! – с горечью сказала Ална. – Сохраняла видимость хороших отношений, вместо того чтобы гнать  их поганой метлой!
-  Еще не поздно, - заметил я.
-  Что, не поздно? Мы живы, пока держится дверь. 
-  Охрану  можно вызвать?
Она покачала головой и опустилась на широкий подоконник.
-  Окно заделано наглухо, стекла толстые, не разбить.
-  Да и прыгать высоковато, - заметил я,  - можно ноги поломать.
Потолки в доме высокие, даром, что второй этаж. До  брусчатки метров семь или  даже больше. Вышиби я стекло, нам бы это не помогло.  В дверь постучали,   издевательски вежливо.
-  Открывай, дорогая, - послышался голос Мадра, - или ты предпочитаешь обниматься с простолюдином?
-  Лучше  с ним  переспать, чем с таким потным  вонючим каршем, как ты!
Дверь затрещала, удары посыпались один за другим.  Какой был у меня выбор? Выбить окно, пробить капитальную кирпичную стену, чтобы выбраться на соседнюю лестницу.  Ни один из вариантов мне не подходил, а дверь вот-вот слетит с петель. Применить удар или парализатор? Не видя противника, можно и промахнуться.  Использовать  в полную силу экстрасенсорные возможности? Вряд ли, таким образом, я смогу остановить нападающих, даже если они наложат в штаны. Не те это люди. Сначала нашинкуют нас в капусту,  потом будут думать, как переодеться и отмыться. Оставался один вариант, довольно  рискованный. Придется истратить всю энергию до капли, оставшись на некоторое время беззащитным.  Суть в ментальном выплеске, охватывающем широкий сектор, который способен воздействовать на кратковременную память. Я, конечно, не Умник, с его практически неограниченными возможностями. Но, по идее, память обо всем, что происходило в последние  дни, должна частично, или полностью, быть удалена. Дверь затрещала, сорвавшись и повиснув  на одной петле. Пора!

Отредактировано VICTOR (06-05-2016 17:19:54)

0

123

Сквозь большую щель я видел всех троих. Я  выплеснул энергию, вложив в ментальный  удар  свою ненависть. Противники  замерли, воцарилась тишина.
Я  распахнул  дверь.
-  Куда? – испуганно спросила девушка. – Нас убьют!
Я взял ее за руку.
-  Все кончилось, -  сказал я.  Наши противники стояли  с растерянным видом. Двое держали в руках мечи,  оружие Мадра покоилось в ножнах.
-  Позвольте, уважаемые таны, - вежливо обратился к ним я, отодвинув с дороги сначала одного, затем другого.
-   Что здесь происходит? – сказал Октар, наморщив лоб.
Мы  прошли мимо.  Мозги у танов постепенно придут в порядок, а дня через два, к сожалению, восстановится память. Все же, я не Умник, и мои возможности невелики.  В конце  коридора мы свернули в один из боковых проходов,  Ална открыла какую-то дверь. В уютной комнате обнаружились четыре удобных кресла, столик, на котором я увидел большое блюдо с печеньем, графин с соком и четыре кружки. Девушка буквально упала в кресло.
-    Нас здесь не найдут? – поинтересовался я.
-    Это моя комната, о ней, кроме отца,  никто не знает.
Я устроился в соседнем кресле.
-  Что это было? – спросила она.
-  Что именно?
-  Как они могли все забыть?
Я пожал плечами.
– На свете много чудес, откуда их знать бедному художнику?
Она подозрительно посмотрела на меня, затем плеснула себе сока.
-  Бедному художнику налить? – я  не стал отказываться. Мы, молча, пили  вкусный сок.
-    Может, пора предупредить охрану? - сказал я, наконец.
-  Не сомневайтесь, предупрежу. Этих грязных кробзов больше ноги в моем доме  не будет.
Она поставила пустую кружку на стол и поднялась.
-  Деньги за работу доставят завтра на площадь.  Ступайте за мной, спустимся вниз, к охране.
Было темно, когда я шагал домой, чувствуя бесконечную усталость.  После такого выплеска энергетика восстановится не скоро. Встреться по дороге ночные тати, вряд ли я смог бы отбиться. К счастью, лимит приключений на сегодня закончился.

                                   * * *

Ална долго не могла уснуть, ворочаясь в постели и прокручивая мысленно последние события.  Намерения бывших приятелей  идеально вписывались в  их менталитет и образ жизни. Как она была слепа! 
-  Тебе  подойдет одежда принцессы Уарт, - сказал накануне Мадр, - в багровом ты будешь смотреться великолепно!
Только теперь до нее дошло,  он фактически готовил ее к смерти. Она с восторгом приняла идею, переоделась в багровое платье, которое, в самом деле, смотрелось  великолепно. И все же, что-то в сегодняшних событиях казалось неправильным. Художник, живописец и портретист, его поведение. Как багряное платье  идеально подходило к ее фигуре, так его поведение в этот день было безупречным. Ни разу она не заметила в его глазах страха или отчаяния. Нормально ли так вести себя перед лицом близкой и неотвратимой смерти? Она сама, будучи далеко не трусихой, испугалась до дрожи в коленках, поняв, что оказалась в западне. А этому хоть бы что! Он словно предвидел события наперед. Затащил ее в бывшую кладовку, а в последний момент вдруг открыл дверь. Она была уверена, тут им и конец. Но, то, что увидела,  ее потрясло. Никогда она не забудет пустые взгляды и растерянность  бывших приятелей. Это было  похоже на чудо, словно спасение наколдовал могущественный шаман. Память, как наяву, услужливо показала спокойное лицо художника, его глаза, таящие неуловимую насмешку. Как будто дыхание близкой смерти для него было не более чем игрой, развлечением! Глаза его напомнили девушке что-то неуловимое, очень знакомое. Что за странные ассоциации приходят в  уставшую голову?  Ална  вертелась, уснув далеко за полночь. Ее мучили сумбурные кошмары. Во сне она убегала от убийц по бесконечным коридорам.  Ее почти догнали. Она пряталась, ее находили, пытались схватить, она снова ускользала. Под утро ей приснился яркий сон. Она увидела художника в маске шамана.  Шаман снял маску и сказал: -  Теперь ты знаешь, кто я такой, но никому об этом ни слова.
Она удивилась, почему не догадалась раньше, когда увидела в прорезях маски знакомые глаза.
Проснулась Ална уставшая, как будто вовсе не ложилась спать. Зато счастливая,  наконец, ей открылась тайна.

Отредактировано VICTOR (07-05-2016 07:09:51)

0

124

Глава тринадцатая

Я не стал рассказывать Марне о событиях прошедшего дня, зачем расстраивать любимую? Сказал только, что плату за картину мне должны принести на площадь.
-  А ну, как тебя ограбят и отберут деньги? – сказала она. В ответ я усмехнулся. Пусть попробуют! Меня беспокоило, что дней через несколько трое подонков вспомнят все, или почти все, и наверняка постараются  отыграться.  Но сегодня, по крайней мере, я мог чувствовать себя  спокойно. По-прежнему гвоздем сидела в голове  мысль, о том, что  неумолимо приближается день «Х». Гадать, разразится катастрофа, и появится ли вскоре за этим событием, Умник,  бесполезно. Слишком много непредвиденных случайностей  привнесено в эту реальность. Сыграть роковую роль, или наоборот, сохранить мир, способна самая ничтожная из них. Умник, и тот вряд ли бы ответил со стопроцентной вероятностью. Когда я его об этом спрашивал, он советовал прочитать фантастическую книгу древнего писателя Азимова «Конец вечности». Где для расчета минимально необходимого воздействия на реальность приходилось задействовать  сверхмощные  вычислительные комплексы.
-  На самом деле, все гораздо сложнее, - говорил Умник, - можно трудиться над подобной задачей целый год, учесть и просчитать, казалось бы, все, и упустить   главное, казавшееся несущественной мелочью.
-  Например? – спросил я.
- Допустим, тана Бьорна Рау, укусит за пятку мошка и он нагнется, чтобы   почесаться. Пуля убийцы пролетит над головой, к власти в Акрии не придет бешеный генерал Сэсси и не развяжет войну  возмездия. Как видишь, ничтожная мошка  вполне может оказаться спасительницей планеты.
-  Значит, могут быть и другие факторы?
-  Конечно! Останься Бьорн Рау в живых, Акрия все равно нападет. Генералы  давно вынашивают план уничтожения Гарца. Но вот в Раске рванули химические заводы, а у Гарца сорвалось испытание бомбы, реальность стала другой. Могут быть иные причины, о которых мы понятия не имеем. Например, председатель Совета тан Шор поругается с женой, встанет утром не с той ноги и отдаст приказ генералам нанести  упреждающий удар. Любое, мало-мальски, значимое событие является результатом воздействия бесчисленного количества факторов. Даже зная их все, добиться  стопроцентной точности в предсказании результата воздействия  невозможно. Так, размышляя, я добрался до площади.
Маркуц искренне обрадовался моему появлению.
-  Картина понравилась? – спросил он. Он писал в это время миниатюрную головку  молодой симпатичной клиентки в изящной шляпке. Женщина стояла перед ним раскрасневшаяся, зная соседа, уверен, он отвесил  ей немало комплиментов. Миниатюра предназначалась в подарок  жениху на свадьбу.
-  Еще как понравилась, - ответил я, - особенно трем  приятелям.
В это день мне работать не дали. Сначала привезли деньги за картину,  потом, едва появился первый клиент, подкатила полицейская машина и мне вежливо предложили   проехать в отделение. День не задался, посмотрим, что будет дальше. Меня привезли в полицию и провели в  кабинет  начальника. Полиция Гарца  заметно отличалась от того, что я видел в Акрии. Чистые и светлые коридоры и комнаты, вежливое обращение. Хотя,  при необходимости, выколачивать информацию они наверняка умеют не хуже своих заокеанских коллег.
Начальник, молодой человек с усталым лицом, предложил  сесть в кресло.
-  Сок, печенье, - он указал на столик, я  ответил, что успел позавтракать.
-  Тан Барус, - представился он, - я имею дело с  Петером Логусом, инженером из Бруссии?
-  Совершенно верно, - подтвердил я.
-  Был у меня один знакомый  в Брусии, - сказал  главный полицмейстер, - классный  инженер.
-  Был? – переспросил я.
-  Уехал, сейчас он где-то в Акрии. Уважаю Бруссию, она дала миру  много талантливых ученых и конструкторов. Один Умо Альв чего стоит. Его гусеничные машины  поражают воображение.
Он меня пригласил, чтобы обсуждать конструкторские новинки? Тан Барус, видимо, подумал о  том же.
-  Тан Петер, - сказал он, - я перегружен делами, тем не менее, вынужден иногда отвлекаться на некоторые  непонятные и неприятные события.
-  Что имеет в виду уважаемый тан?
-   Мы получили неподтвержденную информацию о попытке покушения на  единственную дочь члена Совета, владельца крупнейшей сети банков и заводов, высокого тана Бора. Вы понимаете, что  подобный сигнал я не имею права игнорировать?
Я это понимал, не понимал только, откуда произошла утечка. Не могли же несостоявшиеся убийцы заявить сами на себя? Ална тоже вряд ли станет жаловаться. Ей шумиха ни к чему. Господина Баруса я недооценил. Он, конечно, не знаменитый древний Шерлок Холмс, но все же, надо быть с ним осторожнее. Прежде чем, что-то говорить, как следует, подумать. Оказалось, он  получил от своих агентов, а также от прислуги и охраны,  странную информацию о том, что трое молодых бездельников, членов весьма влиятельных фамилий, не далее, чем вчера,  были с позором выставлены из дома прекрасной танны  Алны. Сопоставив факты, полицмейстер пришел к неприятному выводу: на девушку  пытались совершить  покушение. Он не стал ничего от меня скрывать, выложив, как говорят, карты на стол.
-  Мадр человек крайне обидчивый, - сказал он, - одна из служанок слышала, как молодая танна, ранее собиравшаяся за него замуж, всячески парня унижала и позорила. Зачем молодым людям  понадобились боевые мечи? Когда можно обойтись  легкой деревянной бутафорией? Наш агент слышал, как они радовались тому, что  девушка согласилась переодеться  легендарной принцессой Уарт, в древние времена убитой  ревнивцами. В  мозаике событий не хватает  одной детали, а именно, для чего им понадобился художник? Может,  расскажете, что  произошло  между высокой танной и ее бывшими друзьями? И почему плотник на следующий день ремонтировал дверь в старой пустой кладовке? Вы ведь писали  картину именно там, рядом с кладовкой?
Он выжидающе уставился на меня. Ага, так я ему все и выложил!
-  Когда я закончил работать над картиной и ушел, дверь была еще целой, - выдал я  свою версию, -  танна с друзьями не ссорилась. Картина им понравилась, она меня проводила к выходу, пообещав прислать деньги на следующий день. Что и было сделано.
-  Тем не менее, проводив Вас, танна Ална приказала охране разыскать дружков и выставить  вон. Как Вы это можете объяснить?
-  Спросите  у нее. При мне ссор не было, - уперся я.
-  Вы не заметили ничего необычного, странного? –  По  бледному лицу полицмейстера я понял, что работы у бедняги «выше крыши», меня даже тронула легкая  тень жалости к этому бесконечно уставшему человеку.
-  Ничего особенного, - заверил я.
-  Можете быть свободны, я Вас больше не задерживаю.

    * * *

«А ведь он что-то скрывает, - думал полицмейстер, глядя на закрывшуюся за посетителем дверь, - интересно, что именно, и почему?  Боится встревать в ссору сильных мира сего? Его и впрямь могут мимоходом раздавить, как букашку». Тан Барус задумался. Была в словах этого Петера  нестыковка, но какая? Он сказал, картина  понравилась всем четверым. На самом деле, трое друзей, изображавших телохранителей, ее  даже не видели. Точно установлено, после завершения  художником работы, они не подходили к фанерному полотну. Что же тогда они делали? Вероятнее всего, обнажили клинки и загнали  танну Алну вместе с Петером в дальнюю комнату, где те и закрылись. Потом сломали дверь. Если все обстояло именно так,  в кладовке должны были остаться два трупа, а виновные….. Конечно же, убийцей  собирались объявить художника! Человек он прежде неизвестный, из простонародья. Прислугу трогать в таких случаях не всегда безопасно, могут найтись нежелательные свидетели. Пожалуй, все у приятелей могло бы получиться, семейки-то их тоже не последние люди в государстве. Конечно, разразился бы скандал, папаша Бор заставил бы сыщиков землю рыть, неизвестно, удалось бы раскопать правду, или нет. Как говорится, фифти-фифти. Вскройся  подоплека дела,  молодчикам не жить. У папаши Бора наемных убийц   достаточно.
Тан Барус поежился, представив, какая бы поднялась шумиха, и поздравил себя с разгадкой. Но остался главный вопрос, отчего затея сорвалась, что случилось, после того, как эти трое сломали дверь? Может быть, танна принесла извинения? Ничего подобного, приятелей в весьма жесткой форме выставили на улицу. Тогда что? 
Тан Барус почувствовал, что голова у него буквально раскалывается на части. Темные бы демоны забрали этого скрытного художника! Полицмейстер положил перед собой чистый лист бумаги, обмакнул перо в чернильницу и написал все, что, по его мнению, происходило в доме дочери банкира. В конце приписал: «Почему убийства не случилось?» и поставил большой знак вопроса, добавив: «Петер Логус знает, но  скрывает». «Хорошо бы подвергнуть его допросу третьей степени, -  подумал полицмейстер, - но мы, к сожалению, живем в цивилизованном государстве. Без веских причин этого делать нельзя. В конце концов, художник, он же инженер, не подозреваемый, а свидетель. Все же, уверен,  можно было бы получить от него весьма любопытную  информацию!».
Разочарованно вздохнув, тан Барус достал  папку, содержащую вырезки из газет и полицейских архивов, с многочисленными описаниями непонятных, загадочных  случаев  и   убрал туда  листок.

Отредактировано VICTOR (08-05-2016 11:27:04)

0

125

Глава четырнадцатая

На площадь в этот день я не вернулся, решив  прогуляться по городу. Живу здесь  не один месяц, а город знаю из рук вон  плохо. К тому же, пора заглянуть в  редакцию журнала «Дорогами фантастики», которая находится неподалеку. По поводу моей повести, которую я им недавно оставил.  На этот раз я не стал заниматься плагиатом, списывая древние фантастические опусы, а сотворил кое-что свое. Получилась, на мой взгляд, неплохо! Я назвал повесть «Дела Творца нашего». Произведение в меру острое и  антивоенное. Идея была проста и в чем-то повторяла мои похождения в этом мире: в преддверии всеобщей катастрофы Творец посылает на планету ангела, а тот сходу принимается вставлять бурлетам палки в колеса. Рушит химические военные предприятия, делает так, чтобы ужасные бомбы не взрывались. После чего стирает память о технических открытиях за последние десятилетия. В результате вместо войны горячей государства получают длительное «холодное» противостояние. В повести я описал неудачные попытки захвата посланца, его  мгновенные необъяснимые исчезновения, быструю жесткую расправу над бандитами и прочие чудеса. В редакции повесть взяли, обещали, если понравится, издать.
Выяснив, что первые главы увидят свет в ближайшем номере журнала, я  решил, что буду печататься под псевдонимом. Лишний раз светиться не хотелось, обрету известность  под именем некоего тана Кунна.
Довольный собой, я покинул здание редакции. Дальнейший путь мой лежал мимо четырехэтажного  здания Совета. У дверей дежурили два полицейских в парадной форме. Здешний Совет, по сути,  мало отличался от Парламента Акрии, разве что названием и  меньшим количеством чиновников.  В Гарце государственная система практически не имела лишних звеньев.  В отличии от Акрии, где были, так называемые, дублирующие управления. Не  ускоряющие работу, для чего они, собственно, создавались, а мешающие друг другу. К примеру, чтобы прописаться  в маленькой деревне, нужно было  сначала пройти чиновников в столе прописки, затем отправиться к  дополнительному столу, появившемуся в нелегкие времена революционных волнений в Брусии. Члены парламента тогда потеряли покой и сон, боясь, как бы революция не перекинулась  к ним. Последней, третьей инстанцией был стол благонадежности, связанный с внешней разведкой. Там просителя, при малейшем подозрении могли завернуть, отказав в прописке.  Мне  документы изготовил, в свое время, Умник, причем так, что не подкопаешься.  Марне помогли члены рабочей партии, сама бы она вряд ли смогла  поселиться в Моме,  в городе, где было много военных заводов,  тщательно проверяли всех приезжих.
Я добрался до цирка Клински, у входа в здание на сей раз висела афиша  знаменитого фокусника. Прохожих на улицах почти не было видно, рабочий день в разгаре. А вот автомобилей довольно много, разных вариантов все того же Сильверс-Атти. Лица водителей овеяны вдохновенной гордостью, словно они держали в руках не  примитивную баранку, а, по крайней мере,  штурвал межконтинентального планетолета.
Я свернул в Дырявый переулок, далее по улице Рядников до дома рукой подать. Почему переулок так назвали, убейте, не знаю. В архиве информации на эту тему я не нашел. В переулке неожиданно меня обступили женщины племени берни в разноцветных платьях. Народность берни аналогична земным кочевникам-цыганам. Как и цыгане на Земле, они занимаются гаданием, обманом  и воровством. И, кстати, неплохо поют и играют на восьмииструнном фло. Женщины окружили меня, загалдели, наперебой предлагая  погадать.
-  Будущее откроем, расскажем, что было и что будет! – перебивая друг друга,  принялись уговаривать молодые девицы.
-  Ну, вас, к демонам, - отмахнулся я, - ничего вы не можете, а будущее я  без вас знаю.
Неожиданно стало тихо,  они  расступились, пропуская высохшую столетнюю старуху в выцветшем  платье. Седые космы и крючковатый нос делали ее похожей на сказочную бабу-Ягу. Опираясь на клюку, она пристально смотрела на меня из-под  кустистых бровей. Возможно, она была когда-то красавицей, но время давным-давно стерло  все следы красоты.
-  Пять банов не пожалеешь, узнаешь что ждет тебя в будущем, - грубым мужским голосом сказала  старуха, сверля меня  взглядом.
-  Получи, - я сунул ей платиновую монетку, лишь бы отвязалась,  и хотел пройти, но она  не пустила.
-  Старая Цыля всегда выполняет обещание,  дай руку.
Она взяла мою ладонь, поднесла к лицу, взгляд ее  затуманился. Неожиданно она отпустила меня, резко подавшись назад. Монета покатилась по земле.
-  Человек бездны! – воскликнула она, лицо ее перекосилось страхом: - Двойной человек!
Пестрая толпа  мгновенно рассосалась, растворившись в подворотне. Последней, стуча клюкой,  ушла  старая Цыля,  с ужасом оглядываясь на меня.
-  Эй,  ты обещала открыть будущее, какое оно? – вдогонку крикнул я.
-  Не будет тебе пути назад, - услышал я, переулок опустел. Пророчество меня не огорчило, я и так знал, что Умник так и не смог отыскать дорогу на Землю. Придется дальше врастать в здешнюю жизнь. Собственно, я  ощущал себя вполне аборигеном. Появится корабль, выпрошу у Умника какие-нибудь дополнительные плюшки. Портальчик универсальный для мгновенных перемещений в пределах планеты мне бы   не помешал.  Слайдер, конечно, хорошая штука, удобная, но, все же,  анахронизм. Отголосок времен, когда люди путешествовали на лошадях  или под парусом. До Акрийской турбазы слайдером отсюда лететь  несколько часов. А до пещеры, где мы его оставили, добираться километров пятнадцать. В то же время, при наличии портала, перемещение не займет и минуты. Умник теперь не отделается  параграфами, я его на ручное управление  переведу  и получу все, что нужно. А нужно  много чего, корабль, как пещера Али-Бабы, не денег полон, чудес! 
Возвращаясь домой, не мог избавиться от мысли, почему старуха назвала меня «двойным человеком», что это могло значить?  Наверное, старая берни попросту выжила из ума! Дальше мои мысли свернули в сторону музыки и поэзии.  Не дождались здесь своего «серебряного века». Может быть, потому, что жизнь слишком трудная. Заработать лишний бан непросто, большинство работ представляют собой труд грязный и неквалифицированный. Поэту, если он не гений вроде Пушкина, заработать своим пером приличные деньги не представляется возможным. Спрос больше на землекопов, чем на писателей или сочинителей-стихотворцев.  Не знали здесь пока автоматизации, так же, как и охраны труда, на фабриках и заводах часто происходили несчастные случаи. Исключение составляла часть  военной промышленности, в том числе атомная. Причем  на строительство сети атомных электростанций у государства денег не находилось, все средства шли на пополнение  бомбового запаса. Что считалось первоочередной стратегической задачей. Развивали авиацию, как средство  доставки означенных  зарядов. Военные съедали большую часть бюджета.
Я не уставал удивляться, как мне повезло с нишей живописи.  Благодаря полученным в школе навыкам я зарабатывал на порядок больше, чем любой из художников с площади. Не говоря о тружениках заводов и фабрик. В обстановке нищеты и убогости какие могут быть  стихи и песни?
Тем не менее, утром Марна  заявила, что сегодня мы идем на вечер поэзии. Ее пригласила одна из  клиенток, как оказалось, любительница поэзии, которую моя драгоценная обшивала. Я поинтересовался, кто  будет выступать? Оказалось,  ожидается присутствие знаменитости, печатающейся в  литературном журнале «Звездный свет».
-  Эрус  Сильный, - сказала Марна, - я обожаю его стихи.
-  Сильный,  это имя?
-  Ну, что ты,  псевдоним. Он  знаменитость!
Идти туда мне не очень-то хотелось. В  век предвоенной лихорадки и всеобщего упадка культуры вряд ли можно услышать что-то действительно интересное. Унылая планетка, ни тебе футбола, ни хоккея. Ничего подобного земным Олимпиадам. Из интеллектуальных игр только одна карточная,  «ом». Музыка нудная, спектакли скучные. Руки до всего не доходят, я бы им задал! Так и тянет всколыхнуть сонное царство! Я задействовал компьютер  и вскоре получил на выходе  вполне приличный перевод моего любимого стихотворения старинного поэта и писателя Бунина «Одиночество»,  соответствующее  данной эпохе. К сожалению, концовку компьютер перевести не смог, не отыскав аналога слову «собака»,  заменить которое было нечем.  Не удалось сделать  это и мне, не было здесь домашних собак, а те животные, которые использовались полицией для выслеживания преступников, в данном случае, не годились. Бестолку промучившись, я решил заменить  собаку, которую главный герой собирался купить,  какой-нибудь полезной вещью. По дороге что-нибудь придумаю.
Выделываться по поводу одежды на сей раз, не пришлось, Марна сказала, что одежда должна быть простой. 
Подвальчик, где проходил вечер, оказался довольно-таки уютным. Электрического освещения здесь не было, горели многочисленные свечи, создавая в полумраке интимную обстановку.  На импровизированной  трибуне уже читали стихи, на мой взгляд, жалкое их подобие, с претензией на гениальность. Мы устроились за свободным столиком. Народу было немного,  половина столиков не были заняты. Нам принесли кувшин с соком, кружки и печенье.
-  Тебе здесь нравится? – спросила Марна. Похоже, она была в восторге.
-   Забавно, - отвечал я, в это время на трибуну поднялся очередной поэт, плохо выбритый, в засаленном пиджаке, штаны  вытянутые в коленках. Они, похоже, были ему  коротковаты.  Я собирался высказаться по поводу его затрапезного вида, но в это время Марна толкнула меня локтем.
-  Эрус Сильный! –  прошептала она. Мне  почудился запах его давно немытого тела.  Тан Эрус продекламировал:

                  Оружие я  б уничтожил,
Пустил корабли на дно,
Солдат на ноль перемножил,
Чтоб мир наступил давно.

Бомбы проклятье планеты,
Армии ей не нужны,
Были бы счастливы дети,
Не зная кошмаров войны.

«Этот поэт рупор рабочей партии пацифистов!» - с удивлением  подумал я,  отметив некоторую корявость слога. Или у него  что-то с  размерностью? Впрочем, содержание перевешивало  недостатки. Пацифистов безжалостно преследовали и рассаживали по тюрьмам на обоих континентах.
Марне стихи понравились, о чем она немедленно  мне сообщила.
-   Жаль, я не прихватила цветы, - посетовала подруга, - непременно бы его отблагодарила!
Ага,  вдобавок чмокнула бы в небритую щетинистую щеку! А потом мне пришла  мысль, что этот тип далеко не прост. Такие стихи можно читать во время  публичных сборищ исключительно с высочайшего разрешения. Чтобы придать обществу видимость демократии и понемногу выпускать пар. Иначе его давно бы схватили и упекли, куда надо. А тан Эрус продолжал декламировать. Следующее стихотворение было о природе, надо сказать, довольно низкопробное. Я укрепился  в мысли, что этот раскрученный «гений» работает на правительство. Возможно даже, часть стихов для него  сочиняют специально нанятые  с этой целью работники полицейского департамента культуры.
Наконец,  стихоплет покинул трибуну под дружные овации зала. Какая-то женщина стала читать стихи о любви. На мой взгляд,  мяуканье, вздыхание и слезы. Однако Марна  была  очарована.
-  Как я рада, что пришла сюда! – искренне произнесла она.
Появился конферансье, вкратце описал творчество присутствующих  поэтов, особо выделив «величайшего», по его словам, тана Эруса, предложил желающим почитать что-нибудь свое. Я, было, собрался выйти, но меня опередил  мужчина в рабочей одежде. Его речь была короткой и зажигательной.
-   Уважаемые таны! – сказал он. – Жизненный уровень падает, богатеют только производители оружия. Страшные бомбы, которыми можно уничтожить человечество,  копятся на складах. Сколько мы будем терпеть преступную власть?
Похоже, он поддался на удочку купленного поэта, решив, что здесь можно свободно говорить все, что вздумается.
-  Достаточно, тан, - перебил его конферансье, - Вы  не на собрании рабочей партии!
Поднялся шум. Оратор попятился и скрылся за колонной. Я заметил  запасной выход на улицу.  Остальным не было видно, но, я  экстрасенсорным восприятием  почувствовал, как за дверью его схватили, заломив руки за спину.
-  Уважаемые, - обратился к залу конферансье, - нельзя раскачивать общество, в то время как противник грозит из-за океана и готов обрушить на наши головы бомбы с химической начинкой.
«А как же тан Эрус с призывом к разоружению?» - с иронией подумал я. Власти разрешают дозированный вброс подобной информации. Только в меру.
Когда вновь  поступило предложение выступить, настроение у меня было безнадежно испорчено. На этом шоу, под бдительным оком полиции, желание читать стихи   пропало. Тем более, я так и не придумал, чем заменить слово «собака».
-  Петер, ты собирался что-то прочитать? – напомнила Марна. Потрескивали свечи, по подвалу плыл запах плавящегося воска.
-  Как думаешь, что стало с тем человеком? – спросил я. Она сразу поняла, кого я имел в виду.
-  Он молодец,  высказался, - прошептала она, -  почему ты спросил? Он,  конечно, ушел!
-  Он сейчас в полицейском участке, его допрашивают, - ответил я. Если бы дело происходило на другом континенте, в полицию  забрали бы всех,  присутствующих в этом зале. Большинство потом отправились бы на рудники. Все же, в Гарце сохраняется некая видимость демократии. Не удивлюсь,  если за каждым, кто присутствует в зале,  установят плотную слежку.
Подруга помрачнела.
-  Уйдем отсюда! – сказала она. Оказавшись на улице, я  увидел  дежуривший неподалеку наряд полиции из пяти человек. Полицейские сделали вид, что нас не видят,   и что они вообще здесь случайно оказались.
-  Когда наше общество, наконец, станет свободным? – задала Марна  риторический вопрос.
-   Абсолютной свободы не существует, - ответил я, - государство это, в том или ином виде, насилие, и никак иначе.
Марна молчала, задумавшись, а я вспомнил Землю. Даже там, при всей кажущейся свободе, люди обязаны учиться, стремиться к знаниям и полезной для общества  работе. Жизнь потребителя,  даже при самых неимоверных видах развлечений, в конце концов, приводит к  моральной и физической деградации, полностью утрачивая смысл. В нормальном обществе  неизбежны обязанности и ограничения. Иначе это не общество, а организм, пораженный раковыми клетками, возжелавшими абсолютной  свободы.

Отредактировано VICTOR (10-05-2016 16:20:43)

0

126

Глава пятнадцатая

В выходной я слегка разленился, провалялся в постели лишних три часа.  Марна давно встала, приготовила завтрак, с кухни  тянуло сногсшибательными запахами.    Она уже уселась шить, создавая замечательное эксклюзивное платье, которое заказала соседка. Фасон я извлек из архива, где хранилась бездна новинок.
Неожиданно до моих ушей донесся тяжелый гул самолетов. Что такое?  Видимо, я сказал это вслух, Марна отозвалась.
-  Милый, разве не знаешь,  сегодня начались  учения   воздушных сил Гарца? Ты ведь обычно  в курсе военных событий.
Я вскочил с постели, словно подброшенный пружиной. В самом деле, забыл! А ведь  через два дня после этих  учений должна разразиться первая и последняя в истории планеты катастрофа! Подумать только, осталось два дня, а я спокойно нежусь в постели! Я прошел в ванну, залез под холодный душ, вернулся в комнату и проделал обычный комплекс упражнений.  Обленился на художественных хлебах, иной раз забывал делать зарядку. Как узнать будущее? Старая цыганка Цыля  ничего толком не сказала. Да еще выдала загадочную  фразу: «Двойной человек!».
Изменить я все равно ничего не мог. И уберечься, в случае чего,  не получится. Даже  сбежав на дикий материк. Радиация все равно туда доберется. Но ведь и сделано немало! Фильм-предупреждение,  книга, кажется, мелочи. Обезвреженные бомбы, все это повлияет на грядущие события. И уничтоженные химические предприятия  Акрии, уцелевшие в прошлой истории, что также наверняка отодвинет или даже отменит дату будущей войны.
Я уселся завтракать, взялся за оладьи, не забыв при этом похвалить подругу. Она в ответ подарила  добрую улыбку. Ради одной такой улыбки я готов был спасти мир. Я задумался, каким образом в этом варианте истории были взорваны химические заводы?  И пришел к неожиданному выводу:  случилось это вскоре после того, как сорвалось  убийство  парламентского диктатора. Я помешал Марне совершить  теракт и погибнуть.  Друзья по партии решили этот недочет исправить по-своему, и поспешили взорвать химические заводы. Как сложатся теперь события? На обоих континентах ждут своего часа армады бомбардировщиков.  Начало конфликта отодвинуто, но земной исторический опыт буквально кричит: армейским генералам не терпится применить новое оружие. И с той, и с другой стороны, вояки уверены в своей абсолютной победе. Как выпустить пар и  показать гибельность пути, по которому бравые генералы собираются идти до ужасающего конца? Размышляя о мировых проблемах, я подумал, что  конфликт теперь, если случится, скорее всего,  ограниченный. Как на Земле, когда новым оружием были уничтожены два японских города. Жестоко, конечно, но, возможно, это послужит  своеобразной прививкой от большой  войны?  Время должно уравнять шансы,  Акрия также получит в свое распоряжение супербомбы. Хотелось бы, конечно, что-нибудь еще придумать. Я усмехнулся, без Умника мои возможности выглядели лилипутскими. Скоро, очень скоро «Святогор» должен выйти на орбиту планеты. Меня смущало то обстоятельство, что  Умник увидит совершенно иную картину. В прошлый раз мы с ним наблюдали развалины, теперь все будет иначе.  Я решил не сушить мозги загадками, которые не по зубам  всей  земной науке. Появится Умник,  разберемся. 
Над столицей гудели  самолеты, которые несли бомбовые муляжи. Шум был такой, что мешал разговаривать. На Земле вояки устраивали  учения вдали от  крупных городов.  Я вспомнил, что писали на эту тему в «Вечернем Гарце». Самолеты сбросят бомбы на  лесной полигон к западу от столицы, вернутся на базу, заправятся  и повторят бомбардировку. Взлетают они с восточных островов, маршрут продолжен напрямую, через Найк. Не в целях  экономии горючего, а для своеобразной рекламы, пусть народ видит нашу мощь!  Судя по статье, безобразию предстоит продолжаться  до самого вечера. Глава Совета Шор одобрил план учений. Нам безнадежно испортили выходной день. Куда ни пойди, в небе  оглушительный рев моторов. Ближе к обеду у нас с Марной разболелась голова. Я подумал, что наличие атомной бомбы, по идее,  должно подразумевать более совершенную авионику. На этот счет Умник высказывался вполне определенно.  Таковы были гримасы и перекосы технического развития здешней цивилизации. Постоянный гул  раздражал неимоверно, к тому же, я нервничал по поводу даты «Ч», которая должна была наступить через два дня. И хотя надеялся, что обойдется, все же переживал.
Решающий день я решил провести на площади Художников. Единственное, что могло вернуть душевное равновесие, была живопись. Марну я уговорил бросить шитье и пойти со мной.
Мы явились на площадь одни из первых, вскоре пришел Маркуц, одарил нас  приветливой  улыбкой.
Подтянулись клиенты, работа захватила, я временами даже забывал о том, какая сегодня дата. Из документов, которые в свое время нарыл в развалинах Умник, было известно, что война началась около полудня.
Я написал два портрета, когда подошла богато одетая танна. Лицо высокомерное, смотрит свысока. Заказала портрет, правда, с некоторыми исправлениями. Нос просила сделать поменьше, он, по ее мнению, был слишком толстый, слегка изменить разрез глаз, придав облику легкое очарование. Цвет волос чуть затемнить, ну, и так далее. Я подумал, что высокородной танне  нужен не художник, а пластический хирург. На портрете ведь получится совершенно другая женщина. Потом решил, какая мне разница, если  мадам желает остаться в памяти потомков  красавицей? Лишь бы  платила за работу.
То, что вышло на холсте, понравилось, даже высокомерное выражение ненадолго сменилось довольной улыбкой.
-   Верно Вас называют волшебником, тан Петер! – сказала она, вручая мне двести банов и любуясь своим изображением. Узнать ее  было непросто, но это женщину не смущало.
-  Знаешь, кто это? -  сказала Марна, когда дама с гордым видом удалилась и подошла   следующая клиентка. – Жена главы Совета тана Шора.
Я вспомнил досужую болтовню приятельниц моей жены о том, что у этой мадам кривые ноги. Она явилась в длинном платье, поэтому по поводу ног я сказать ничего не мог. Что касается красоты, тут она не блистала, это верно.
Ко мне, в основном, обращались состоятельные люди. Основная масса населения была бедной, хотя я никому не отказывал, писал портреты, иной раз, даже за пару банов, если видел, что у человека больше денег нет.  Живопись, это, конечно, не хлеб, не первоочередная вещь, однако на сегодняшний день поднялась высоко на волне моды. Так, что даже бездомные иногда ко мне подходили. Каюсь, одного такого нищего написал бесплатно, не проставив автограф, с уговором, никому не рассказывать. Я стал известен в богатых кругах  Гарца, и даже Акрии. Оттуда иногда добирались клиенты с заказами. Обычно это были члены представительства или посольств.  Бездомный мог бы запросто угодить в тюрьму, если бы я подписал  картину. Его могли обвинить в краже, невзирая на то, что изображен  был он сам. Самое дешевое мое творение в магазинах стоило не менее сотни банов.
В полдень Марна достала прихваченные из дома пирожки с мясом, мы наскоро перекусили. Над городом сияло мирное солнце, в небе виднелись редкие кучевые облака. Я подумал, что,  похоже, пронесло.
-   Ну вот, а ты боялся, - сказала Марна, когда вечером мы возвращались домой. У меня с души свалился тяжелый камень. Осталось дождаться появления Умника.   Все же, намного спокойнее себя чувствуешь, когда можно мгновенно  перенестись вместе с Марной на звездолет, или турбазу. Хотя на звездолете  делать  нечего. Огромное пространство,  полтора километра коридоров и помещений, бездна развлечений, и, вместе с тем, космическое  одиночество.  На «Святогор» я согласился бы вернуться  в одном единственном случае, если Умник отыщет дорогу к Земле. Если нет, я собирался на всю катушку воспользоваться возможностями, которые мог дать корабль. В том числе такой незаменимой вещью, как гравитационное щупальце. Вместе с Умником мы сможем удержать этот мир на грани войны холодной, не позволим  перерасти в горячую. Высокая вероятность войны ограниченной с применением «ядрен-батона» подстегивала мое нетерпение.  Хотелось предупредить, помочь, хоть я пока  не представлял,  как конкретно это можно  сделать. Нарыв, так, или иначе,  лопнет, большой он будет, или маленький. Главное, чтобы больной при этом не умер. Под больным я имел в виду цивилизацию планеты.
Долго ждать не пришлось. Нарыв лопнул на следующий  день.  С юга к  Акрии примыкало маленькое государство Ярана, в столице которого, городе Шэн, убили посла Гарца. В прессе поднялась волна возмущения. Масла в огонь подлило сообщение, что у границ Гарца якобы был замечен разведывательный самолет, который не удалось сбить или догнать. Принадлежность его была неизвестна, однако все корреспонденты, как один, решили, что самолет яранский. Хотя у Яраны не было не только собственной армии, но и,  сколько-нибудь развитой, промышленности. Раздавались призывы наказать Ярану, чуть ли не стереть с лица земли. Читая утренние газеты, которые  купил у мальчишки продавца, я подумал, что, скорее всего, провокацию с убийством посла устроили агенты  Гарца. Не терпелось  воякам опробовать на мирных людях новое оружие.  Гарц нанес удар. В Яране крупных городов, помимо столицы,  было всего два,  Нак, с пятидесятитысячным населением, у  южной границы маленького государства и Кун, с сорока тысячами человек, на севере.  Бомбу сбросили на город Нак.
Вечерние газеты с упоением прославляли  физиков, создавших чудо-оружие. Ни слова не было сказано о страданиях и гибели десятков тысяч  ни в чем не повинных людей. В статьях подробно разбиралась подготовка к полету, в том числе, состояние погоды, сильная облачность могла помешать акции. Приводились фотографии доблестных пилотов и снимки с высоты чудовищного грибовидного облака над городом. Позже стало известно, что самолет едва не погиб, скорости не хватило, чтобы  избежать ударной волны.  Из четырех моторов два отказали, корпус местами обгорел, самолет пережил сильную болтанку и чудом не развалился, а экипаж получил изрядную дозу облучения. О последствиях начнут писать и говорить потом, в этот вечер газеты полнились  восторженными отзывами, восхваляющими  чудо-оружие.
«Планета получила первую прививку от всеобщей войны, - подумал я, - лишь бы этого оказалось достаточно!».
Марна не поняла значимость события. Когда я показал ей газету с фотографиями,  она сказала: - Разбомбили город,  и что? Поделом! Зачем было стрелять в посла?  Знали, что Гарц не простит.
Я ей объяснил, откуда растут ноги у  провокации. И напомнил фильм,  где в подробностях  были показаны страшные последствия применения нового оружия. Добавив, что человечество очень скоро опомнится и больше ничего подобного не допустит.

Отредактировано VICTOR (09-05-2016 17:55:39)

0

127

Глава шестнадцатая

Гарц объявил на месяц военное положение. Вместо художников по площади теперь маршировали необученные, не нюхавшие пороху,  резервисты вроде меня, которых отправляли за город на сборы. Я также получил военную повестку.
-  Не волнуйся, - сказала Марна, -  побряцают оружием и успокоятся. Никто не станет держать наготове миллионную армию в мирное время. Бюджет страны и так трещит по швам.
Обо всем  этом подробно писали газеты, а моя драгоценная половина любила просматривать прессу. Может, она права. Единственное, что мне не нравилось, это сокрытие результатов бомбардировки. Я ожидал, что в СМИ будут рассказывать ужасные подробности с места события, однако вояки постарались, чтобы этого не произошло. Если так пойдет дальше, «прививка» от атомного безумия может не помочь. Сколько еще городов должны пострадать? Фильм наш с Умником, похоже,  позабылся. Да и   в прокате   был каких-то три дня.
Утром я явился на сборный пункт,  получил сапоги, толстые матерчатые вкладыши, заменяющие обмотки,  и форму без знаков различия. В кузове открытого  грузовика нас повезли  загород. Высадили в поле, где уже стояли  ровные ряды десятиместных палаток.
Пожилой военный, велел строиться.
-  Необученные тыловые ширды! – обратился он к нам, имея в виду мелких животных, напоминающих крыс. - Вообразили, что, наделв форму и сапоги, сразу превратились в  солдат великого Гарца?  Вы не солдаты, а  жалкий помет желха. Моя задача превратить  вас за месяц в болванки, из которых через год-два  может получиться какое-то подобие солдат.
На плечах  командира я заметил узкие матерчатые полоски. Название извлек из архива: «погоны». С небольшим серебряным крестом. Что это означало, я не знал, пока сосед, такой же молодой парень, шепнул: «Старший бурлей».  Большой начальник, одним словом. С соседом я быстро нашел общий язык. Звали его Эгон, он был сыном мелкого служащего. В армию не попал, из-за болезни глаз, но для сборов ополчения  вполне годился.
-  С бурлеем будь осторожнее, - посоветовал Эгон, - брат рассказывал, скажешь что поперек,  могут калекой оставить. И не приведи Творец, угодить в штрафную команду. Там меньше трех лет не служат.
Местный штрафбат мирного времени, на первый взгляд, был не так уж страшен. Никто не заставлял штрафников наступать по минным полям грудью на пулеметы. Однако служба была тяжелой, за малейшее нарушение можно было угодить в   тесный железный карцер, полный воды. Проведешь  в таком ночь, болезнь почек обеспечена. Это  было одним из видов наказания, которых в штрафбате изобретательные бурлеи придумали немало.
-  Разговорчики! – рявкнул бурлей, строй  подтянулся, сразу стало тихо.
-  Завтра приступаем к изучению оружия, винтовок и гранат. Сейчас я вас слегка погоняю, чтобы почувствовали, что такое военные сборы.
Не знаю,  кому как, мне пробежка в несколько километров далась легко. Остальные под конец бежали из последних сил, кто-то даже свалился за полкилометра до лагеря. Беднягу закинули в повозку и повезли к армейскому эскулапу.
-  Этого заставят завтра снова бегать, - сказал Эгон, когда мы добрались до палаток. Здесь уже дымила полевая кухня.
Покопавшись в архиве, я поинтересовался, как насчет присяги? Эгон с удивлением посмотрел на меня. Оказывается, будучи призванными на сборы, мы уже считаемся принявшими присягу полноценными солдатами. После обеда нам дали небольшую передышку, после которой  бурлей принялся гонять нас по плацу, заставляя выполнять команды:   бегать, ползать на брюхе, приседать и делать бог знает, что еще. Кое-кто, нерасторопный, получил наказание в виде завтрашней повторной  пробежки.
Поздно вечером, едва горнист протрубил отбой, к нам ввалился  здоровый парень из соседней палатки. Его зычный голос мы могли слышать весь вечер. Казалось,  этот человек вечно был всем недоволен.  Взгляд его задержался на мне. Похоже, из присутствующих я показался ему самым безобидным.
-  Вот что, новичок, - сказал он, - у меня к тебе дело.
-  Какое еще дело? – спросил я. Новичком назвал, а сам кто, бывалый солдат, прошедший огни и воды? Тоже  впервые на сборах, а гонору вагон!
-  Сапоги мне до конца месяца будешь чистить, - сказал он, нагло уставившись на меня. Надо сказать, чистка сапог была муторным, нудным делом, занимавшим  изрядное время. Попробуй встать в строй в нечищеных сапогах! Даже в штрафбат можно загреметь!  Каждому солдату полагалась баночка специальной ваксы и маленькая щетка. Щеток на всех не хватало, они быстро изнашивались, превращаясь в слипшиеся и затвердевшие куски ваксы.
-  Попроси бурлея, пусть он тебе сапоги чистит, - ответил я, прикидывая, как с наглецом справиться.
-  Что ты сказал? – здоровяк угрожающе надвинулся. Это не силач Клински, я бы его заставил пузом пол вытирать, вот только без членовредительства вряд ли обойдется. Начальство разбираться не станет, упекут обоих, куда Макар телят не гонял. Пришлось применить ментальный выплеск. Слабее, конечно, чем с теми тремя отморозками. Агрессия у товарища испарилась, мысли в голове перепутались.
-  Чего уставился? – сказал он и вышел. К сожалению, дня через три-четыре  припомнит мои слова и вернется. К тому времени нужно что-нибудь придумать. Отведу его подальше и отделаю так, что мама родная не узнает. Или вообще прибью, пусть потом ищут виновного.
-  Странно, - сказал Эгон, глядя здоровяку вслед, - Шугон известный задира. Я был уверен,  в драку полезет.
Я пожал плечами, мол, понятия не имею, почему он себя так повел. К счастью, конфликт не получил продолжения. Этот заносчивый тип на следующий день сцепился с кем-то из сослуживцев, тоже не слабого десятка. Оба получили переломы конечностей, после чего Шугона с противником отправили на три года в штрафбат.
Следующие дни были утомительно однообразными. Муштра на плаце,  бег,  знакомство со стрелковым  оружием, то есть, с винтовкой, штыковой бой. Винтовку приходилось разбирать, собирать по многу раз, доводя процесс до полного автоматизма. И больше практически ничего. Ни тебе окопаться, ни разведку провести. Полосы  препятствий, и той не было.  Какую  позицию выбрать, чтобы сразу под пули не угодить, не учили. Все, мол, за вас, безмозглых, бурлей решит. Нас у бурлея было пятьдесят человек. Это количество называлось «банк». Десять банков составляли «убанк», десять «убанков»,  пятитысячное соединение,  поступало под командование бурлета, то есть, генерала. Кажется, были и более крупные воинские части, но я о таковых знал только понаслышке. Даже с моей позиции «чайника» было понятно,  сухопутной армии  в будущих сражениях отводилась распоследняя роль.   Пушки, может, были неплохие, но  чересчур громоздкие.  Сколько в них запаса прочности заложили?  Впрочем, видел я их всего один раз, и то издалека. Сначала не понял, что это такое, думал, толстое дерево  ветром повалило.  Потом узнал, что это морское орудие калибра, если по земным меркам, около десяти дюймов.  Продвигай я новые виды вооружений, первым делом озаботился бы минометами. В целом, ситуация была понятна, все средства и силы уходили на  поддержку и совершенствование авиации и флота.
Неделю спустя довелось мне  побегать в противогазе.  Трехкилометровую  дистанцию я одолел, хотя пришлось туговато, остальным было еще хуже. За нами на телеге, запряженной худой клячей, следовал «медбрат». На форму медиков здесь нашивали  желтые квадраты. Точно такой украшал его кепку.  Он с невозмутимым видом подбирал потерявших сознание.  Таких к концу дистанции  из нашего «банка» в пятьдесят рыл, набралось восемь человек. К счастью, до смерти никто не задохнулся.  Я подумал, что начинку противогазной коробки правильно  подобрать, не так просто, для этого необходимы эксперименты с газом. Только опытным путем можно  установить вещество, поглощающее газ, а также  время, которое остается у солдата, чтобы покинуть зону поражения.  Газ акрийцы получали из кристаллов «турина» после соединения с кислотой и рядом других ингредиентов. Два известных месторождения находились в Акрии. Химика, первым синтезировавшего это ядовитейшее вещество, вместе с лаборантами постигла мгновенная смерть. Позже по записям в лабораторном журнале, с величайшими предосторожностями  удалось восстановить технологию, которая с тех пор держалась в секрете и вряд ли была доступна  воякам Гарца.
Я с нетерпением ждал появления  Умника, но того все не было. Прошла неделя с назначенного срока, Умник не появился. Я понимал, что время и пространство слишком малоизученные, загадочные вещи. Приходилось терпеливо надеяться и ждать. Среди нашей команды в пятьдесят человек я был одним из лучших. Быстрее других освоил оружие, допотопную винтовку типа древней мосинки, лучше всех стрелял, дальше кидал гранаты. Вызубрил куцый устав, жалкое подобие древнего земного устава. Не побоялся на плацу, лежа,  пропустить над собой гусеничное железное чудовище.
Кормили нас неплохо, оставляли  небольшое свободное время для чтения или карточной игры. В мирное время армия, в общем, казалась довольно демократичным институтом, если бы не штрафбат.  Но и недостатков хватало. Многое зависело от командира. Строго-настрого, во избежание жесточайшего наказания,  запрещалось возражать старшим по званию. От нас требовалось тупое исполнение приказа. Типа, «умри, но займи высоту». А то, что там может стоять пулемет, и не один, никого не волновало. На Земле во время древних войн одно время был популярен лозунг: «Солдат не жалеть, бабы еще нарожают». Примерно  так же обстояло  и  здесь.  Эгон мне шепнул, что приятеля его брата во время службы,  забили до смерти. За то, что тот посмел перечить командиру и даже ударил его.
-  Бурлей гад был, - рассказывал Эгон, - у солдат посылки отнимал, которые из дома приходили. Деньги, выделяемые на кормежку,  присваивал, кормили тухлятиной. Вот парень и не выдержал.
-  А командиру что было? – спросил я.
-  Перевели в другую часть, теперь он там над солдатами издевается.
Нам повезло,  бурлей был человек порядочный. Гонял только тех, кто не тянул норматив. Как-то поставили перед палатками спортивные снаряды, заставили «солнышко» крутить, через «коня» прыгать. Мало кто, поначалу справился. Лучше всех у меня получалось, Эгон  от меня почти не отставал. Он  на гражданке спортом занимался. Я так и не понял, каким именно. Спорт здесь на винегрет похож, все вперемежку, силовые, дыхательные  упражнения, медитация и даже игра в карты.

Отредактировано VICTOR (11-05-2016 10:56:15)

0

128

К Эгону через неделю приехала девушка, бурлей парню до вечера  увольнительную дал.  Остальные ему жутко завидовали. Даже мне стало немного обидно, что Марна не приезжает. Через месяц  объявили, что нас отправляют по домам. Бурлей провел перед строем короткую политинформацию. Правительство Яраны принесло Гарцу извинения за убийство посла. А также, забыв о разрушенном городе, смертельно перепуганное, предложило компенсацию.
«Кто компенсирует этой маленькой стране варварское уничтожение    десятков тысяч ее жителей?» - подумал я, однако вслух этого говорить, разумеется, не стал.
Меня не на шутку нервировало отсутствие Умника, хотя я и так неплохо устроился в этой жизни. Если холодная война в дальнейшем не превратится в горячую,  вообще беспокоиться  не о чем.
Девушка приезжала к Эгону еще два раза, последний раз за два дня до дембеля. Вернувшись со свидания, Эгон выставил три бутылки свиянки с бутербродами,  предложив отметить окончание службы. Позвали двух приятелей, в результате ребята  «назюзюкались» вусмерть. На меня водка почти не действовала, как и большинство ядов, я оставался практически трезвым.
Бурлей учуял запах, троих выпивох задержали в лагере на неделю, что ребят  весьма огорчило. Сказали бы спасибо, что в штрафбат не упекли! Меня чаша сия миновала. Кроме запаха, который я перебил местным чесноком,  признаков опьянения у меня заметно не было. Я глядел на бурлея  трезвыми честными глазами и четко отвечал, что не употребил ни грамма.
Возвращался я в столицу через три недели после того, как на орбиту планеты должен был выйти «Святогор». Я решил, что Умника не дождусь, и  придется окончательно обживаться здесь. Марна встретила меня бурной радостью, этой ночью мы с ней так и не уснули. Я рассказывал, как проходили занятия на сборах, она за это время  получила много заказов и  сидела, за машинкой, не разгибаясь. Неожиданно мне показалось, что она что-то недоговаривает. После некоторых усилий мне удалось ее расколоть. Оказывается, сосед,  мелкий бизнесмен, весь месяц прохода ей не давал.
-  Ты красивая женщина, танна, - сказал, едва я отправился на сборы, -  месяц будешь одна скучать. Не скрасить ли нам сообща одиночество?
Деньги предлагал, уговаривал. Я его вспомнил, толстый тип, с пивным брюхом. Возражений он слушать не желал и даже пытался, как-то, затащить Марну к себе. Получил разбитую коленку, но попыток  не оставил.
-  Я с ним поговорю, - пообещал я, внутренне закипая. Пока я  нелегкую службу нес, этот противный толстяк  «шуры-муры» с моей женой пытался крутить!
-  Только не убивай, - попросила Марна. Убивать я не собирался, а вот проучить, как следует, стоило. Чтобы к чужим женам не подкатывался. При этом я вдруг осознал, что веду себя скорее, как дикарь, а вовсе  не  землянин тридцатого века. Ну, и пускай! Буду  настоящим стопроцентным диковатым, ревнивым аборигеном!

                                             * * *

Главный полицмейстер Найка, тан Барус, последние недели не  знал ни минуты покоя. В деревне под столицей вырезали целую крестьянскую семью, а недавно ему пришлось  брать гнездо шпионов Акрии, свитое (какая наглость!)   в доме напротив  полицейского управления. И ведь  отправляли за океан информацию целых четыре года! Пока умники из инженерного отдела не соорудили  пеленгатор. Были схвачены пять человек, двух полицейских  ранили. И так почти каждый день, не говоря о мелких кражах, грабежах и изнасилованиях. Тан Барус неоднократно ставил перед Советом вопрос об ужесточении наказаний за тяжкие преступления, но в ответ получал смутные рассуждения о свободе личности. Предлагал даже ввести запрет для  гражданских лиц на свободное ношение   оружия. И снова слышал разглагольствования о праве личности на самооборону.  То есть, купи пистолет и защищайся. Для чего тогда нужна полиция, если основную часть  функций перекладывают на самих граждан? Хорошо хоть продажа винтовок и пулеметов запрещена, хотя бандиты с легкостью обходят этот запрет. Оформляются внештатными полицейскими или какими-то важными охранниками. Порядок надо в стране наводить, прежде всего, убирать прорехи в законах! Только, похоже, правящую элиту нынешняя  ситуация устраивает.
За текущими заботами тан Барус не забывал о дерзком ограблении банка папаши Бора. В чудеса он не верил, считая, что акцию провернул кто-то очень хитрый и хорошо подготовленный.  Ограбление должно быть раскрыто, не важно, сейчас, или позже. Проснувшись в этот день, главный полицмейстер государства Гарц подскочил на кровати. Ему показалось, что мозаика в этом деле, наконец,  окончательно  сложилась. Не умывшись и не позавтракав, горя нетерпением, тан Барус достал папки, которые хранил  дома. В эти папки он не заглядывал больше месяца, некогда было. И теперь с удивлением обнаружил, что напал на след. Сегодня  в верхах должно состояться совещание по поводу  криминальной обстановки в Гарце. Обрадуем главу Совета и папашу Бора. Заодно покажем, что главный полицмейстер не зря ест свой хлеб и получает высокую зарплату.
Закрытое совещание  проходило в  узком кругу доверенных лиц. Криминал активизировался.  Четырнадцать убийств в городе за последнюю неделю. Восемь человек пойманы по горячим следам. В газеты попали сведения  только о двух убийствах,  не стоило излишне будоражить общественность.
После коротких и бурных дебатов, в которых победили сторонники  свободного владения оружием для личной защиты, слово взял тан Барус.
-  Вы собираетесь сообщить нам что-то важное? – папаша Бор нетерпеливо поглядывал на карманный платиновый хронометр.
-   Я прошу уважаемых членов Совета выслушать  весьма важный доклад. Даже если мои слова поначалу покажутся  несколько необычными. Я займу не более получаса вашего драгоценного времени. Начну с двух глав повести, которую начали печатать в журнале «Дорогами фантазии». При этом прошу уважаемыйх танов учесть,  я человек исключительно конкретный, не верю в аномальную чепуху и не терплю излишних фантазий.
-  Продолжайте, тан полицмейстер, - разрешил папаша Бор, заинтригованный столь необычным началом.  Банковские дела могли немного подождать.
-  В повести «Дела Творца нашего» писатель, некий тан Кунн, - описывает появление на планете посланника самого Творца, который должен предотвратить разрушительную войну. Вскоре после его появления химические предприятия, где синтезируется  смертельный газ, вдруг взрываются. Сверхмощные бомбы, наоборот, превращаются в безопасные куски металла. Когда и это не помогает, посланник стирает память у людей  обо всем, что было наработано в военной области за последние десятилетия. После чего обе враждующие стороны в своем развитии  откатываются, более чем  на полвека назад. Никто  теперь понятия не имеет, что  делать с зарядами, хранящимися на складах, самолетами, кораблями и прочей техникой.  Летчики разучились летать, артиллеристы не знают, с какой стороны  подойти к  пушкам. Брошенные самолеты гниют на аэродромах,  паровозы и  автомобили  ржавеют без дела. 
-   К чему ты  рассказываешь нам об этом, дорогой племянник? – удивленно спросил  тан Шор, председатель Совета.
-   Перейдем от фантазии к делам насущным, - невозмутимо продолжал полицмейстер. - Примерно год назад в Акрии, в городе Мом произошло странное событие, о котором упомянули в газетах. В полицейских сводках оно описано  более подробно. Несколько бандитов пытались взять банк. Казалось бы, явление рядовое. Но чем  оно в тот раз закончилось? Бандиты на полчаса потеряли возможность двигаться, превратившись в неподвижные статуи, пока их не схватили полицейские.  В полицейском досье я отыскал интересное примечание. В момент  грабежа в банке находился некий пенсионер, позже выяснилось его имя, Петер Лийк из города Сарт, по профессии землекоп. Вместе со своей знакомой, молодой девицей,  он незаметно покинул банк, и только дальнейшее расследование позволило установить  его личность.
Этот якобы землекоп написал в военные издания две  любопытные статьи. В одной  из них речь идет о  бомбоубежищах, другая посвящена  тяжелым бронемашинам  на, так называемых, гусеницах,  эти впечатляющие машины землекоп назвал странным словом «танки».
Дальше, еще  интереснее.  По поводу одной из статей тана Петера собирались допросить в полиции и посадили в камеру  предварительного заключения к двум бандитам, у  которых неожиданно случилось несварение желудка. Вы не поверите,   мне в руки попала  записка с предложением  просветить  пенсионера аппаратом Рушгета.
-   Кто, и с какой целью предложил подобную глупость? – задал вопрос главный медик.
-   Эта, как Вы говорите, глупость, пришла в голову самому Бьорну Рау, который заподозрил   пенсионера во внеземном происхождении.

Отредактировано VICTOR (12-05-2016 09:54:03)

0

129

Среди собравшихся поднялся шум, послышались возгласы.
-  Какая чушь!
-   Абсурд!
- Уважаемые, наберитесь терпения и выслушайте до конца. Этот человек, по утверждению свидетелей, из пожилого мужчины превратился в молодую девушку для того, чтобы ускользнуть от полиции. Я больше склонен  полагать, что он переоделся в платье и воспользовался женской маской. Но и это не все. Когда дом обложила полиция, этот загадочный Петер бесследно исчез из закрытой квартиры вместе со своей  подругой.
-    Мало ли на свете фокусников! – проворчал папаша Бор.
-   Заглянем в  наши  газеты. Не так давно у доблестных военных  Гарца неожиданно при испытании не взорвалась бомба. К настоящему времени удалось разобраться, отчего это произошло. В чистейшее активное вещество был добавлен   графит. Кто-нибудь может представить, каким образом это было сделано? Оболочка бомбы изготовлена из прочной стали. Сами бомбы хранятся на складе под усиленной охраной. И вот в оба полушария, в сумме составляющие критическую массу, каким-то волшебным образом поступает  графит, равномерно распределяясь по всему объему, и  делая бомбу не более опасной, чем обычный  булыжник. Не напоминают ли вам, уважаемые, эти события книгу тана Куна «Дела Творца нашего»? А также фильм «Послезавтра», который  появился ниоткуда и в течение трех дней будоражил общественность Акрии. Сомневающиеся могут ознакомиться с отчетом о результатах недавней бомбардировки Яранского города Нак, который полностью совпадает с тем, что было показано в фильме.  Более всего меня потрясло описание тени на стене дома, все, что  осталось от испарившегося человека.
Берем следующую газету, -  продолжал тан Барус, - «Вечерний Гарц». Случай в цирке, полагаю, помнят все? Однако известно ли вам имя удивительного человека, феномена, который с легкостью оперирвал  в уме невероятно большими цифрами? Это ни
кто иной, как Петер Логус, инженер из Бруссии, он же,  Петер Лийк, пенсионер, землекоп , един в двух лицах. Вы меня спросите, как это возможно? Отвечу: не знаю. Одно время наш пенсионер под именем молодого плотника Парка, работал на мебельной фабрики в городе Муран, что на юге Акрии. Описание его подруги, Марны, совпадают с описанием девушки, которая сопровождала его в Моме. В Муране таинственным образом погибли четверо местных головорезов и три полицейских агента. В досье по этому делу  упоминается имя столяра Парка. 
А недавняя выходка наших журналистов, возжелавшим повеселить общественность? Некий тан Петер, встреченный ими в лесу, и представившийся горским шаманом, при попытке взять у него интервью,  бесследно исчез, растворившись в воздухе опять же,  с девицей, по описаниям, все той же Марной.
Тан Барус разумно предпочел умолчать о неудавшемся покушении на танну Алну. Об этом нельзя было даже заикаться. Члены Совета поубивали бы друг друга, а   первой жертвой стал бы  сам главный полицмейстер.
-  Стоит упомянуть также обычное вроде бы, житейское происшествие, - продолжал докладчик, - ревнивый муж, он же тан Петер, до полусмерти избил соседа за то, что тот приставал к его жене. После чего сосед подал в суд жалобу с требованием миллионной компенсации за ущерб здоровью. Нос и два ребра сломаны. Надо заметить, сосед мужик здоровый,  в молодости работал акробатом в цирке Клински.
Наконец, два слова об авторстве повести «Дела Творца нашего». Настоящее имя писателя Петер Логус, инженер из Бруссии, он же старый землекоп, пенсионер, мебельщик,  возможно также, сильный гипнотизер,  писатель и художник, автор  знаменитого ныне едва ли не во всем мире, портрета танны Алны. Существует веская причина полагать,  что означенная повесть является подлинной историей его собственных похождений. Не могу сказать, чей он посланник, самого Творца, или каких-то иных могущественных сил.  Но именно этот человек, или, кто бы он там, ни был, ограбил банк нашего коллеги тана Бора.
-  Что?! – папаша Бор вскочил с места. – Им немедленно займутся мои люди! – он гневно сжал кулаки: - Попишет он у меня еще картины!
-   Портрет Вашей дочери и впрямь потрясающий, -  заметил глава Совета Шор.
-   Фигура, что надо! -  в глазах главного медика появился маслянистый блеск.
-   Я должен отдать распоряжения! – прорычал банкир, собираясь покинуть зал заседаний.
-   Не повторяйте ошибок полиции Мома, когда объект исчез из  запертой квартиры, - охладил его пыл тан Барус, -   человек это непростой. Арест лучше перенести на завтра. Я бы советовал взять его утром прямо на площади, где он пишет картины.
-   Пожалуй, так и сделаем, - папаша Бор слегка остыл, взял себя в руки и теперь прикидывал, как лучше организовать и кому именно поручить задержание.

Отредактировано VICTOR (12-05-2016 17:01:04)

0

130

Глава семнадцатая

Я с самого утра чувствовал себя, как говорят, «не в своей тарелке». Казалось, дела идут неплохо. Соседа я проучил, чтобы к ненаглядной моей больше не приставал. На его заявление в полицию,  мне было, ровным счетом, наплевать. Приставать к замужней женщине считалось верхом низости. В суде я его урою, заставлю самого заплатить за моральные издержки. Зарабатывал я  неплохо, скоро миллионером стану.  Но что-то тревожило. Ощущение было такое, словно темные клубящиеся тучи собираются вокруг меня. Марна ничего  не замечала, завтрак она приготовила замечательный и щебетала, как весенняя пташка. У нее появился очень выгодный заказ,  и ей обязательно надо сегодня сходить и снять мерки с клиента.
-   Только не сегодня! Сходишь завтра, - сказал я.
-  Заказчик, высокий тан, член Совета, этого не поймет, - Марна нахмурилась, - вчера от него приходила служанка,  я обещала быть в одиннадцать.
-  Милая,  даже если потеряешь триста банов….
-  Пятьсот, - капризно надув губки, поправила моя радость.
-   Пятьсот банов я заработаю за два дня.
-   Я, вообще-то, тоже работаю. И хочу быть полезной для  семьи.
Я обнял ее и поцеловал.
-   Дорогая, куда уж полезнее!
Она  слегка оттаяла. Я взял с нее обещание сегодня не выходить из дома. Наивный мальчик!
Когда я оказался на площади, беспокойство все сильнее овладевало мной. Успокаивая себя, я решил вернуться домой к обеду.
Маркуц встретил меня обычной приветливой улыбкой. Он успел написать миниатюру и теперь работал над маленьким бюстом. Симпатичная клиентка терпеливо ждала рядом. Его улыбка, конечно, была приятна, но добавить мне спокойствия не могла. Я сам не понимал, что  происходит.  Народу на площади было немного. Почти час я пробездельничал и уже подумывал отправиться домой, как вдруг услышал потрясший до глубины души голос.
«Планета с развитой цивилизацией! Подарок Управлению по делам дальнего космоса! Уровень развития, по шкале Родрига, соответствует первой трети двадцатого века».
«Умник! – воскликнул я, едва не пустившись в пляс от радости. – Ответь!». Наконец-то я его дождался! Минуту стояла тишина, после чего Умник осторожно поинтересовался: - С кем я разговариваю?
-  Как это, с кем? Ты  свихнулся там, наверху? – едва не закричал я. – Или забыл своего единственного пассажира Петра Лийкова, которого  оставил на планете?
-  Я  не имею  права никого оставлять. В соответствии с параграфом первым и третьим Кодекса, я обязан  вернуться и представить Управлению  подробный отчет о найденной обитаемой планете.
-  Немедленно забери на звездолет меня и мою жену! – приказал я. Похоже,  он  нашел способ вернуться на Землю?
-  Простите, - продолжал самый тупой интеллект во вселенной, – Петр Лийков не покидал корабль и в данный момент находится на борту, в кают-компании.
-  Какой еще Петр? – опешил я, припомнив вдруг слова старой берни о «двойном человеке». -  Ты забыл, как мы предотвратили войну, разрушившую планету?
-  О какой войне ты говоришь?
Вот те раз! Для Умника, значит, не было войны, и всего, что я пережил. Но что  с ним случилось?  Я задал вопрос и получил подробный ответ.
«Святогор» вынесло через прореху пространства в  неисследованную область,  первичное изучение планеты показало уровень цивилизации «два плюс» по шкале  Родрига.  Претендент в Звездное училище Петр Лийков никуда не высаживался и в настоящий момент развлекается виртуальными играми.  Умник заявил, что  несет за него персональную ответственность перед  родителями и всей Землей. И что уже закончил расчет  обратной траектории полета через ту самую пространственную щель,  благодаря которой «Святогор» оказался возле этой планеты.
-    Значит, ты возвращаешься на Землю?
-  Обязательно, и как можно, быстрее. Параграфы с первого по  десятый накладывают запрет на  самостоятельные контакты.
К сожалению, тут он был прав. Я высадился на мертвую планету, в противном случае пришлось бы безвылазно торчать на корабле. Но откуда на борту взялся  второй «я»? Что случилось с пространством и временем? Исчез кусок реальности, или я угодил в параллельный мир? Куда я попал, пройдя сквозь прореху времени? В какой мир? Параллельный? Перпендикулярный?  Как быть с книгой, которую я подписал, и которую спустя год  обнаружил Умник среди развалин?  Я   запутался, уяснив только одно:  время слишком сложная штука, чтобы вот так наскоком, разобраться во всех его  фокусах.  Бесполезно  ломать голову над этой проблемой, ясно, мне она не по зубам.

Отредактировано VICTOR (13-05-2016 10:12:48)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени