Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени


Два лика времени

Сообщений 131 страница 133 из 133

131

Я решился спросить:
-  Эй, ты можешь забрать  с собой меня и мою жену?
-  Кодексом строжайше запрещено перемещать аборигенов на корабль.
-  Это кто абориген? – от возмущения я едва не лишился дара речи.
-  Ты, конечно.  Вот тебе тестовый  вопрос: как зовут твоих родителей?
Вот гад, сам  временно убрал  воспоминания о моих близких!
В это время неподалеку остановился роскошный экипаж Алны. Дверь открылась, девушка спустилась на землю и поспешила ко мне. Что ей опять понадобилось?
Упертого Умника переубедить вряд ли удастся. Да и времени до отлета, судя по всему, почти не оставалось, до меня донесся отдаленный механический голос, начавший обратный отсчет.
Когда подошла Ална, я лихорадочно и безуспешно искал хоть какой-нибудь выход. Неужели, корабль улетит без меня?
-  Петер, - обратилась ко мне девушка,  по ее тону я понял, что неприятности только начинаются. – Не далее, как через час, на  площади соберется вся полиция Найка. Отец в  бешенстве. Ему стало известно, кто ограбил банк.
Я сделал удивленное лицо.
-  Причем тут я?
-  Не оправдывайся, - строго сказала она, -  я знаю, ты уйдешь, так  забери меня с собой. Я не могу без тебя, Петер!
В глазах ее была мольба. Кажется, она говорила искренне. Только этого мне не хватало!
Неожиданно я почувствовал злобный взгляд, не простой, а через оптический прицел. Источник злобы  располагался на втором этаже здания с противоположной  стороны  площади. Целились не в меня, в Алну! Я   поспешноно обратился к Умнику: «В Акрии, на другом континенте стоит туристическая база, ты сам ее ставил»
«Ничего я не ставил, - возразил этот тупица, однако после короткой заминки  продолжил удивленно, - в самом деле, я поймал сигнал маяка, база второго уровня».
«На улице Рядников, дом два, квартира сорок, находится моя жена   Марна, ее, эту девушку и меня   переправь на базу».
Он что-то пытался бубнить про Кодекс и параграфы, но я перебил: - Или  переведу тебя на ручное управление. Не уверен, что успел бы сделать это  до отлета корабля, к счастью, Умник с его прямолинейной механической логикой принял мои слова за чистую монету.
Допустить, чтобы некий субъект, идентифицированный, как абориген, взял  на себя управление кораблем, он не мог. А я не мог бросить на площади Алну, потому что неизвестный стрелок, скорее всего,  неудачливый жених, наверняка бы ее застрелил. Диалог с компьютером корабля занял секунду.
Пока я вел молчаливые переговоры, Ална  удивленно смотрела на меня, затем   спросила: - Что с тобой?
Я взял ее за руку, и в это время заметил в  окне вспышку выстрела.  В следующий момент  мы оказались  на базе, пуля опоздала.  Я отпустил ошеломленную девушку и огляделся.  Марны   не было.
«Объект по имени Марна в указанном месте отсутствует, - донесся до меня  далекий голос Умника, -  время истекло, прощай, абориген Петр».
«Постой, не уходи! Разыщи Марну по встроенному маяку!» - издал я мысленный вопль, но было поздно, Умник исчез не только из моей головы, но, похоже,  из этой солнечной системы.
-  Что это? Где я? – удивленно оглядываясь, спросила Ална.
-  Ты в  безопасности в моем доме, - ответил я. Предстояло срочно разыскать Марну и вытащить  из Гарца, пока за нее не взялась полиция. Рядом возникла голограмма работника базы, в скромном пиджаке и брюках.
-  Это кто? – Ална испуганно отскочила от него.
-  Слуга, - ответил я и обратился к нему, - докладывай.
-  За время вашего отсутствия происшествий не было, учения  в нашем районе  закончились. Принято  шесть тысяч  сто тридцать сообщений, все переведены в бумажный формат.
-  Достаточно, - прервал я его словоизлияния и обратился к девушке, -  есть хочешь?
Она отрицательно качнула головой. Ну, и ладно. Я прошел к приемнику, Ална поспешила следом. Наверное, боялась, что шаман исчезнет, оставив ее одну неизвестно, где. На столике рядом с аппаратом высилась куча телетайпных лент.  Когда мы подошли,  принтер выдавал очередное сообщение. Я взял ленту и прочитал: «Член Совета  государства Гарц, уважаемый тан Бор назначил плату в размере пяти миллионов банов за голову преступника, именующего себя инженером из Бруссии, Петером Логусом. Миллион банов тому, кто укажет его местонахождение».
Я повернулся к девушке, которая смотрела на меня со  смесью страха и восхищения.
-  Расщедрился папаша, - иронично заметил я, - пять миллионов, большие деньги. Продать ему, что ли,  свою голову?
-  Он  такое придумает, что тебе не только миллионы, грошовый бан больше не понадобится.
Была еще одна новость: «Арестована подруга преступника, для дачи показаний к которой применят третью степень допроса».
Я застыл статуей. Все же Марна попалась! Ведь просил ее никуда не выходить! Сейчас бы была со мной в полной безопасности. Теперь здесь эта мадам, как гиря на ноге. Нужно было мне ее спасать от пули? Папаше  этого не объяснишь, попадись ему, голову  без долгих раздумий оттяпает спасителю. Марну надо как-то вытаскивать. Если полиция доберется до слайдера, шансы на ее освобождение уменьшатся до нуля. Я вызвал виртуального помощника и велел отправить папаше Бору короткое сообщение, после чего направился в столовую и спросил  девушку, которая не отставая, держалась рядом:
-  Хочешь кофе?
-  Кофе, что это? – Ална с удивлением рассматривала прозрачные стены, сквозь которые виднелся девственный лес и небо с кучевыми облаками, плоские экраны на стенах, и другую аппаратуру. Один экран в маленьком холле оказался включен, скорее всего, голографический управляющий  постарался, там шел  фильм на тему завоевания Дикого запада. Скакали всадники, стреляли индейцы.
-  Можно, я посмотрю? – не удержалась Ална. Я кивнул, она  устроилась на диванчике  и выпала из реальности. В маленькой столовой я сделал два кофе, вернулся в холл и передал ей чашку. Она отпила, не ощущая вкуса, так ее захватило действие на объемном экране. Спросила только: -  Где все происходит?
-  В стране шаманов, - ответил я.
Не говорить же ей о звездах и вселенных, межмировых дырах, и параллельных мирах. Шаман я, и точка!
Фильм закончился, девушка  попросила еще кофе.
-  Никогда не пробовала ничего подобного, - сказала она. Я принес еще  чашку, после чего посыпались вопросы. Как мы сюда попали, и чем займемся дальше.
-    Это скрытое место, - ответил я, -  про него никто не знает.
-  Великий шаман Ману-О со спутниками тоже жил в пространственном кармане, в потаенном городе. Это тот самый город?
Вот так новость! Может, мы с Умником не первые пришельцы на этой планете? Я расспросил ее подробнее о легендарном шамане, она вкратце пересказала  книгу, которую прочитала недавно.  Возможно, здесь и в самом деле когда-то появлялись пришельцы. Вот только отыскать затерянный город, упрятанный в складках пространства,  у меня не было шансов. Я решил подумать об этом на досуге, а пока заняться более насущными делами.
                  -  Пойдем, покажу  твою комнату, - сказал я, тотчас рядом появилась  назойливая голограмма.
   -  Я провожу даму, - предложил слуга.
   -  Тебе будет другое задание, отслеживай сигнал маяка слайдера, а также маяк Марны,  они сейчас на территории Гарца,  при малейшей смене координат немедленно доложи, ступай!
Комнатка была небольшая, Алне понравилась. В стену был вмонтирован  объемный телевизор, я показал, как пользоваться пультом. Кроме того, имелся синтезатор напитков.  Стену можно было делать прозрачной при помощи того же пульта. Из пола при необходимости выдвигалась мягкая постель, а также два удобных кресла и тумбочка. Рядом, за дверью размещалась душевая и туалет.
-  Я думала, у меня дома все самое шикарное, - сказала Ална, - а теперь, кажется, что попала в сказку.
Я не стал ее разочаровывать, нам с Марной  эти чудеса надоели спустя каких-то полгода. Я хотел, было, уйти, девушка присела на постели и  долгим взглядом посмотрела на меня.
-  Хотела бы я иметь такого мужа, - сказала вдруг и с откровенной улыбкой протянула ко мне руки. – Иди сюда!
    Я, было, шагнул к ней, но опомнился. Не было в ней  глубины  чувств и доброты, переполнявших Марну.
Так я ей и сказал,  пожелал  хорошего отдыха и вышел, заметив в  глазах красотки бурю эмоций: разочарование отверженной женщины, ненависть, презрение аристократки.
Каким я, все-таки, был наивным! Решил, что добился успеха,  убрав все плохое, негативное, чем она жила раньше. Как бы ни так! Слишком далеко мне до настоящего врачевателя душ! Эффект оказался временным. Я порадовался, что не пошел на поводу эмоций, обманутый красивой внешностью. Я знал, как поступить.  При первой возможности  отправлю ее в Гарц к любящему папочке. 

                                                       * * *

Отредактировано VICTOR (13-05-2016 15:07:20)

0

132

Тан Бор сидел в приемной Совета в приподнятом настроении.  Попалась важная птичка, теперь освобождение дочери и наказание  ненавистного вора вопрос времени.
Подошел секретарь с  какой-то бумагой.
-  Что у тебя? Если прошение очередного чиновника о прибавке к зарплате, сегодня я подобной чепухой не занимаюсь! – проворчал папаша Бор. – Недавно  организовал  им всем прибавку, а они продолжают лезть с глупыми прошениями!
-  Это лично Вам, принято на искровой станции, - сказал секретарь, терпеливо выслушав  банкира. Тан Бор с удивлением взял свернутый трубочкой лист.
«Если Вы хотите увидеть свою дочь живой и невредимой,  утром  высадите  Марну у большого холма, что в семи ри к востоку от столицы. Петер».
-  Каков наглец! – пробормотал член Совета. Однако обманывать этого типа опасно, дочь может пострадать. Папаша Бор не мог предположить, что его любимой Алне  ничего не угрожает, и что сбежала она добровольно.
Он  повернулся к секретарю. -  Срочно позовать сюда Баруса,  и главного бурлета.
Поздним вечером к указанному холму выдвинулась военная колонна. Холм был оцеплен, взят под плотное наблюдение, десятки снайперов окопались  в округе. На вершине была оборудована яма с ловушкой, на случай, если преступник воспользуется  винтокрылом. Тан Бор ликовал, негодяй непременно явится за своей подругой и окажется в ловушке. Тогда посмотрим, чего стоит этот «шаман». Мало будет пропустить его через большую мясорубку, специально для него придумаем что-нибудь интереснее! Но сначала, разумеется, вытрясем  информацию о месте, где он держит дочку. И пусть попробует плохо с ней обойтись! Не знает  «шаман», с кем связался!
Утром у холма не было ни одного человека, местность, кипевшая ночью  бурной деятельностью,  словно вымерла.
Вскоре к подножию подъехала машина, из которой  на дорогу выбрались тан Бор, полицмейстер Барус и Марна, не переставшая ругать себя за то, что ослушалась любимого мужа.   Увидев знакомый холм, она просияла лицом и повернулась к  мужчинам:
-  Я могу идти?
-  Разумеется, ступай на все четыре стороны! –  ответил банкир.   Тан Барус   хмыкнул. Он знал, что девушку,  как и ее приятеля, папаша Бор живой не выпустит.
Вместо того, чтобы уйти по дороге, девушка полезла на холм. Путь ее лежал через густой кустарник, которым заросла  южная сторона.
Тан Бор наблюдал за ней с  нескрываемым злорадством, прекрасно зная, какие на вершине установлены ловушки. Полицмейстер впал в задумчивость. Его охватило предчувствие, что противник их переиграет. Он заметил искреннюю радость девушки и теперь ждал подвоха, одного из фокусов, какими славился неуловимый  «шаман». Тан Барус сомневался, что  неуловимый инженер попадет в ловушку.
«Не стоило отпускать ее одну на вершину» - подумал он, и уже собрался дать знак своим людям, которые прятались неподалеку, когда девушка, преодолевшая половину пути, вдруг пропала.
-  Куда она делась? – нахмурился папаша Бор. Полицмейстер немедленно вызвал людей. Когда те явились, приказал: -  Ступайте, отыщите пещеру и приведите беглянку.
Четверо полицейских отправились вслед за девушкой, продираясь сквозь густой кустарник.
-  Этого мы не предусмотрели, - с досадой сказал полицмейстер, -  хотя  пещера  не подземный ход, убежать все равно не удастся.
Но он ошибся. Не успели  преследователи добраться до места, где скрылась беглянка, как из чрева горы  выпрыгнуло нечто невозможное,  похожее на снаряд гигантского орудия, продолговатое, стеклянно блестевшее  на утреннем солнце. Замерев в воздухе, в следующий миг стремительно унеслось ввысь.  Двое мужчин на дороге, четверо полицейских на склоне холма и снайперы, затаившиеся в округе, разинув рты, наблюдали, как удивительный летательный аппарат   бесследно растворился в бездонной синеве утреннего неба.

* * *

Отредактировано VICTOR (15-05-2016 07:38:10)

0

133

У моей ненаглядной, к счастью, был установлен маячок, такой же маячок стоял в слайдере. Благодаря этому мне удавалось отслеживать все ее перемещения. Вскоре сигналы  маячков совместились, значит, Марна добралась до летающей лодки, что вскоре и подтвердилось. Я возликовал, скоро моя любимая будет со мной! Ална, словно тень, следовала за мной по пятам.  Она не понимала, что я делаю, и чему так радуюсь. Вскоре причина моей радости выбралась из слайдера. Мы обнялись.
-  Я тебя теперь никуда не отпущу! – сказали мы одновременно и дружно рассмеялись.
-   Ненавижу! –   услышал я шепот и обернулся. Сомнений не оставалось, мои жалкие лекарские потуги  пропали втуне. Внушение окончательно рассеялось. Перекошенное злобой лицо красавицы превратилось в отвратительную маску.
-  Полезай в слайдер, - велел ей. Отправим высокую танну в Гарц. И пусть там, как угодно,  разбирается со своими заклятыми «друзьями». Но она неожиданно уперлась.
-  Никуда я  отсюда не уйду!
«Пока не разделаюсь с ненавистной соперницей!» - кровожадные мысли легко читались на ее лице.
-  Может, пусть остается? –  предложила моя добрая жена. Ага, сейчас! Нашла, кого жалеть. Чтобы  та ее отравила или прирезала ночью?
-   Оставь нас, - сказал я моей ненаглядной, -  приведи себя с дороги в порядок, пока я побеседую  с высокой танной.
-  Не обижай ее! – попросила Марна и ушла к себе. Надо же, беспокоится об этой змеюке! 
-   И что ты мне сделаешь? – поинтересовалась красавица со снисходительной  усмешкой. Физическое насилие я, в самом деле, применять не собирался, не стал активировать и  парализатор, хотя это был наиболее  простым выходом из положения. Загрузить бесчувственную тушку в слайдер и отправить за океан. Я предпочел  ей кое-что продемонстрировать.
-  Что тебя здесь держит? – спросил я.
-  Ты мой, я тебя люблю и никому не отдам, даже если Марна, - имя  любимой она произнесла, словно выплюнула, - считается твоей женой.
-    А такого ты меня  любить будешь?
Я запустил программу трансформер и приступил к перестройке организма. Девушка зачарованно наблюдала, как густая черная шевелюра сменяется редкими седыми волосами, гладкую кожу лица прорезает сеть глубоких морщин, сама кожа становится дряблой и покрывается старческими пигментными пятнами. Как на руках надуваются выпуклые синие вены.  Нелегкое испытание для неподготовленной психики. Я шагнул к ней, сделав вид, что собираясь обнять.
-  Не подходи! –  взвизгнула она.
Страх и отвращение застыли на ее лице. Трансформация  впечатляет, даже людей бывалых. Именно поэтому, боясь возбудить подсознательное чувство неприязни,  я никогда  не показывал свои превращения Марне.
Ална не выдержала и упала в обморок прямо мне на руки. Я усадил ее на сидение слайдера. Прозрачный фонарь закрылся, аппарат поднялся в воздух и вскоре исчез из вида. Чтобы вернуться, после того, как доставит  пассажирку на побережье Гарца.
Мы с Марной подумаем и решим, чем заняться и где, в конце концов, окончательно обрести новый дом. Картины писать, конечно, дело  прибыльное, только полиция обоих государств будет обязательно проверять каждого художника. Мысль была заняться электроникой. Напишу книгу по информатике, коих у меня в архиве не один десяток, и стану основателем новой науки, кибернетики. В ближайшее время, рано, или поздно, должна появиться здесь ЭВМ, почему бы не стать ее первым создателем?
Я прекрасно понимал, что за моими тремя ипостасями на обоих континентах развернется охота. На этот счет у меня уже сформировалась идея. Для изучения планеты с Земли наверняка пришлют  экспедиционный корабль.  Мне понадобится полная программа трансформ, позволяющая владельцу принимать любой облик.  Пусть тогда за мной побегают все эти таны Барусы и прочие любители аномальных загадок! Вряд ли Умник экспедиционного корабля предположит, что некий абориген способен перевести  его на индивидуальное, ручное управление. Боюсь, у меня будет всего  одна попытка, однако надеюсь  успеть получить с корабля все, что  необходимо.
На подсознательном уровне вынашивались вовсе грандиозные планы. Обладая полным трансформом, я смогу превратиться  в председателя парламента, главу Совета, или любого министра. Хотя влезать во властный змеюшник желания не было. Но мало ли, вдруг понадобится! Возможно, я  приму облик тана Дориона, главы Брусии. Тогда никто не помешает мне, заниматься вычислительной техникой. Почему бы нет?

* * *

Я сидел перед экраном монитора, наблюдая, как звездная кисея на черном фоне сворачивается в маленькое туманное  пятнышко. Так всегда происходит, когда корабль берет   разгон.
-  С кем  ты разговаривал? -  спросил я Умника.
-  Прочитаешь на Земле отчет, узнаешь, - ответил этот вредина. Ну, и бездна с ним!
Неожиданно  меня накрыло острое чувство потери, словно на планете я оставил что-то самое для себя  дорогое. С чего бы это? Я тряхнул головой, прогоняя непрошенное,  тревожное  наваждение. Глупость, какая! Я ведь даже не покидал корабль и не высаживался на поверхность! Умник отказался демонстрировать  запись зондов и сразу  заявил, что согласно параграфам Кодекса, посадка категорически запрещена. Жаль, конечно, но как-нибудь переживу. На Земле меня ждут родные и близкие, по которым я успел соскучиться, а также вступительные экзамены для поступления в звездное Училище.
Я  не подозревал, что Умник в это время думает о том, как обрадуются ученые в Управлении.  Земная цивилизация давно не знала столь  значимых открытий. Во-первых, обнаружено редчайшее явление,  прореха пространства-времени, позволяющая не только совершать путешествия в дальнюю область вселенной, но и вернуться обратно. Во-вторых, впервые найдена планета с высокоразвитой человеческой цивилизацией. И, наконец, в-третьих, открыт поразительный необъяснимый с  точки зрения современной науки, эффект удвоения.  Биологические параметры пассажира звездолета  Петра Лийкова и аборигена с планеты, оказались абсолютно идентичными. Откуда мог взяться  дубль его подопечного?  И, каким образом возник аналог стандартной земной туристической базы,   какая  хранилась на складе  «Святогора»? Управление наверняка отправит в эту систему   звездолет с учеными для дистанционного изучения планеты. Собрат Умника, который возглавит экспедицию, опираясь на параграфы Кодекса, конечно же, не позволит ученым вступить с аборигенами в непосредственный контакт, по крайней мере, в ближайшее  столетие. А там видно будет.

                                                        КОНЕЦ

Отредактировано VICTOR (16-05-2016 09:28:01)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени