Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени


Два лика времени

Сообщений 11 страница 20 из 133

11

Кадфаэль написал(а):

По тексту получается, что пометка из книги перекочевала прямо на планету. Надеюсь, не километровыми буквами?  :)

Подпись автора

    Экха - миф!
    Осторожно, скобки закрываются!

ГГ находится на  чужой планете за год до катастрофы. Книга с пометкой (или без нее)  должна уцелеть,   ее найдут ,с пометкой, и ГГ об этом узнал. Подробно позже.

Отредактировано VICTOR (06-04-2016 14:13:10)

0

12

Lokki написал(а):

Бесполезно, даже критическую массу не могли вычислить.

Господа, но Вы же не знаете, каким путем могла развиваться наука на ДРУГОЙ планете? Может, там богатейшие открытые месторождения урана, подходи и бери? Может, все ушли с головой именно в математику и физику? Светлые головы плюс огромные финансовые вложения, и вот вам бомба при общем техническеом уровне  первой половины 20 в.

0

13

Девушка принесла чемоданчик с вещами и заняла маленькую комнату. Хотя десять метров не так-то и мало. Мне осталась четырнадцатиметровка с балконом. Ладно, перебьюсь, как-нибудь, чай не граф!  Пришлось только кое-что из вещей из маленькой комнаты забрать  к себе. Девушку звали Альта, с самого начала она объявила свои условия.
-  Не вздумайте приставать, тан Петер, - сказала она, глядя на меня с затаенной усмешкой. Мол, знаю вас, любвеобильных старичков, - прежде чем  зайти ко мне в комнату, непременно стучитесь.
-  За кого Вы меня принимаете, танна Альта? – я сделал удивленно-обиженное лицо. – Мы же воспитанные люди!
-  Ну, ну, - сказала она, явно мне не поверив, - я, между прочим, знакома с   борьбой дикого материка, и вполне могу что-нибудь сломать, или отбить  самое дорогое.
Интересно девки пляшут! Дикой борьбе, напоминающей вольную борьбу на Земле, обучают работников полицейской службы безопасности, еще армейский спецназ, хотя это не афишируется. Открытых заведений, секций  подобного рода  нет. Темнит девица! Что ж,  тем интереснее с ней будет пообщаться.
-   Кто научил благородную танну  столь грубому мужскому занятию? – поинтересовался я.
Она в это время, открыла дверцы  шкафа, куда собиралась переложить  вещи. На ней была светло-зеленая юбка до колен, чулки, на ногах изящные, хотя заметно ношенные зеленые туфельки. Светло-коричневые волосы были уложены в модную  прическу. Овал лица, форма носа, брови, длинные ресницы, все выглядело совершенным созданием природы. Только сейчас я почувствовал  беспокойство. Хотя программа трансформ  придала мне старческий облик, я оставался, по внутренней сути двадцатилетним парнем, полным сил и молодых бурлящих гормонов. Я бы не отказался ухлестнуть за такой девицей. Еще подумал, что старуха Го подложила мне порядочную свинью. Потому что мозги теперь будут заняты вовсе не тем, чем нужно.
Танна повернулась ко мне, став похожей на снежную королеву.
-  Борьбе меня научил один хороший знакомый, - сказала она, -  в дальнейшем постарайтесь не проявлять излишнего любопытства, тан Петер. Я этого не люблю.
-  Уважаемая танна, последний, может быть, не очень скромный вопрос, и я Вас оставлю.
-  Задавайте свой вопрос, - разрешила снежная королева.
-  Есть ли у Вас жених?
-  Уж не Вы ли, старый гуляка, собираетесь предложить себя в мужья? – девушка нахмурилась, словно грозовая туча, и стала еще красивее.  – Если позволите лишнее,  сильно пожалеете. Во всяком случае, веселые дома посещать больше не сможете. Так что, держите свои шаловливые лапки от меня подальше.  Вам все ясно, уважаемый тан?
Ого, в льдистых серых глазах я заметил угрожающий блеск. Вот так штучка!
Я ответил, что с этой стороны ей ничего не угрожает,  Альта презрительно хмыкнула, после чего я убрался в свою комнату. Дверь осталась приоткрытой, я слышал, как она, раскладывая вещи по полкам,  ворчит сквозь зубы о надоедливых приставучих старикашках, которые  достали ее  еще в Гунце.
Не откладывая дела в долгий ящик, я поручил Умнику выяснить все про эту девушку, дату, место рождения, кто родители, где училась. Жаль,  здесь нет всеобщей информационной сети и компьютеров.  Умнику придется перелопачивать уцелевшие во время  войны бумаги и не факт, что он что-то сможет раскопать. На следующий день, когда моя симпатичная подселенка отправилась на работу, я узнал, что  никаких документов о ней не сохранилось,  а от Гунца остались три глубоких  радиоактивных воронки. До войны там было патронное производство и ремонтные мастерские. Впрочем, Умник продолжил поиски, шаря по другим городам, остаткам библиотек и чудом уцелевшим архивам. Супермозг был сильно ограничен досадным для меня «Кодексом по встрече», сочиненным триста лет назад инициативной группой космического Совета. Если бы не  треклятый кодекс, заложенный в основу программ Умника, насколько мне было бы легче!  Причиной написания этого тяжеловесного документа явились незадолго до того случившиеся две встречи, скорее, стычки,  цивилизаций. Первая произошла в районе созвездия Лиры, где земляне столкнулись с технически превосходившими  агрессорами. Неизвестно, чем бы побоище  обернулось для Земли, если бы к тому времени ученые не изобрели уничтожитель Гровича. Обе стороны понесли жестокие потери и разошлись, чтобы больше не встречаться. Ни на какие переговоры противник не шел. Так и осталось неясным, откуда у них такая агрессия. Вторая встреча  произошла в другом секторе галактики, в созвездии Ориона,  в районе Веги, красного переменного сверхгиганта, с цивилизацией разумных одноглазых, напоминающих легендарных циклопов. Циклопы уступали нам технически, но были столь, же злобными неисправимыми агрессорами. Получив свое, они позорно бежали. После этих двух случаев, единственных контактов в истории, серьезные дяди собрали комиссию космического Совета, и совместными усилиями родили документ из двух сотен пунктов. Строго регламентирующий, что следует  делать при встречах с иным разумом, а что категорически возбраняется. Документ запрещал любые активные самостоятельные контакты. Мне удалось высадиться на планету исключительно по одной единственной причине: она была так же мертва, как большинство камней во вселенной. За исключением флоры, на которую Кодекс не распространялся.

+1

14

VICTOR написал(а):

ГГ находится на  чужой планете за год до катастрофы. Книга с пометкой (или без нее)  должна уцелеть,   ее найдут ,с пометкой, и ГГ об этом узнал. Подробно позже.

Именно. Но читаем текст:

Кадфаэль написал(а):

VICTOR написал(а):Пометка, внесенная лично мной в одну из библиотечных книг, которая должна была уцелеть во время всемирного пожара, появилась в будущем, через год, на мертвой планете.

Отсюда и вопрос...
А ведь  достаточно изменить фразу, и вопрос отпадет сам собой:

Книга с пометкой, внесенной лично мной, была найдена в будущем, на мертвой планете...
или
Внесенная мной в библиотечную книгу пометка появилась в уцелевшей в мировом пожаре книге, в будущем, через год, на мертвой планете...

Вариантов много, и эти два явно не лучшие.

VICTOR написал(а):

Может, там богатейшие открытые месторождения урана, подходи и бери?

Вот пример "богатейшего месторождения урана":
Природный ядерный реактор в Окло

Рудные тела, в которых происходила цепная реакция, представляют собой залегающие в пористом песчанике линзовидные образования из уранинита (UO2) диаметром порядка 10 м и толщиной от 20 до 90 см; содержание урана в них составляло от 20 до 80 % (по массе). Определены 16 одиночных реакторов в трёх различных частях месторождения: в Окло, в Окелобондо (Okelobondo, 1,6 км от Окло) и в Бангомбе (Bangombe, 20 км к югу от Окло). Все 16 рудных тел объединяют под общим названием «Природный ядерный реактор Окло».

Отредактировано Кадфаэль (06-04-2016 23:56:21)

0

15

Кадфаэль написал(а):

Книга с пометкой, внесенной лично мной, была найдена в будущем, на мертвой планете...

Спасибо! Как говорил  А.П.Чехов: "Уметь писать, это уметь вычеркивать".

0

16

Кадфаэль написал(а):

Вот пример "богатейшего месторождения урана":

И все же! Загляните в древность, в ту же "Махабхарату" кн 3. Четкое описание летающих аппаратов "виман", применения атомного оружия, ракет, доставляющих заряды, даже полетов в космическое пространство. Использование чудовищного оружия "Астравидьи" против городов демонов, летающих по небу(кстати, по описаниям напоминающих летающие тарелки) и ныряющих глубоко в океан. Я к тому, что трудно оценивать развитие науки и технологий в совершенно другой обстановке и  другую эпоху. Даже древние, при их кажущейся отсталости могли делать такие вещи, которые и мы, иной раз, не можем повторить.  Наша технологическая цивилизация, на мой взгляд, не может являться безусловным образцом и примемром развития науки в иных мирах.

0

17

Глава третья

Что же мы с Умником обнаружили внизу? Мертвый мир, недавно разрушенный войной. Материк на севере  оказался перепахан воронками ядерных взрывов. Радиоактивный фон на планете  высокий, долго находиться  на поверхности без специальных средств защиты было опасно для здоровья. Другой материк  оказался таким же безжизненным. Дома, заводы, фабрики, сохранились относительно целыми. Все, кроме населения и животного мира. Судя по многочисленным останкам, здесь жили люди или  существа, на нас похожие. На последнем, гористом  материке, лежавшем в южном полушарии,   выжили некоторые виды птиц, похожие на ворон, а также мелкие грызуны наподобие земных крыс. На побережье дикого материка, в предгорьях,  до войны обитали в пещерах человекообразные обезьяны, которые, по словам Умника, спустя миллион лет вполне могли создать  свою цивилизацию. Теперь их  погубила радиация.
После тщательного изучения  с орбиты, Умник сообщил, что на  северном материке в районе горного хребта обнаружена  аномалия, гравитационный разрыв ткани пространства. Образовавшийся, по его мнению, в результате многочисленных ядерных взрывов. Земная наука только-только приблизилась к исследованиям такого рода, поэтому о прорехе Умник  не мог сообщить ничего конкретного.
Умник отправил в аномалию исследовательского миниандроида. Андроид принес потрясающие вести. Прореха вела в недавнее прошлое, на год назад, в довоенные времена, когда на планете  вовсю кипела жизнь. Почти весь северный материк занимала страна, которая называлась Акрией. На южном материке расположился Гарц.
-  Я пойду туда, - заявил я, - для этого мне нужно выучить язык и потребуется твое прикрытие.
Умник начал бубнить что-то про опасность и невмешательство,   ссылаясь на замшелый  древний кодекс. К счастью, о пространственных аномалиях там не было ни слова, иначе  этот упертый сверхмозг ни за что не выпустил бы меня с корабля. А я  набросился на него с упреками.
-  Ты хочешь, чтобы я умер на борту от тоски?  Не нужно пугать меня возможной опасностью, во вселенной ее хватает с избытком. Например, если местное солнце взорвется и превратится в сверхновую,  нам с тобой придет немедленный конец.
-  У здешнего солнца  недостаточна масса, - забубнил Умник, - по расчетам,  через три миллиарда и триста миллионов лет оно превратится в красный карлик.
-   Планета внизу мертва, а о мертвых космических телах в кодексе не упоминается. Обеспечь  безопасность, и я отправляюсь!
Пришлось ему подчиниться. Единственное, что он   позволил мне  прихватить,  минимальный набор  рядового туриста, в который входил  разрушитель препятствий, на случай, если вдруг окажусь в завале, и нужно будет выбраться, синтезатор пищевых таблеток, коих должно хватить на три месяца, и парализатор, предназначенный  для предупреждения нападения диких животных. К сожалению после использования  подзарядка устройств требовала не менее получаса времени. Ну, хоть что-то. Умник при этом весь изворчался, он хотел, чтобы я пользовался туристическим набором исключительно при  непосредственной  опасности для жизни. Пришлось этому зануде пообещать. Кроме прочего, я обладал некоторыми экстрасенсорными способностями, по земным меркам, весьма посредственными. Я мог, например, внушить неприятелю  отвлекающую иллюзию или даже слегка расстроить здоровье. Временно, конечно. Такие возможности могли оказаться весьма полезными. Вскоре выяснилось, что в  Акрии царит предвоенная обстановка повальной шпиономании. За малейшее подозрение в шпионаже, можно было  угодить на урановые рудники.
В  горах, в районе разрыва пространственно-времнной матрицы Умник установил гравитационное щупальце, которое способно было вытащить меня, невзирая на материальные препятствия,   практически из любой передряги. Вот только прибегать к такому виду спасения я категорически не хотел, потому что Умник, руководствуясь кодексом, параграфом первым и  тридцать третьим,  скорее всего, никуда бы меня больше  не выпустил. Типа, один раз попробовали, и хватит. А покрываться плесенью под его чутким наблюдением, застряв в «Святогоре» на орбите, легче  удавиться. Не уверен, что смог бы убедить его повторить попытку. Слишком у него   дубовая логика.
Кроме обычного туристического набора, у меня было кое-что еще, данное не только матерью природой, но и многовековыми усилиями земных генетиков. Прежде всего,  особый отдел мозга, выполняющий функцию компьютера с огромными вычислительными возможностями, а также колоссальный архив информации, касающийся нашей цивилизации. Там было почти все, технологии, начиная с века девятнадцатого по тридцатый, за исключением военных. Отфильтрована она была, опять же, из-за требований  кодекса. Впрочем, самолет, скажем, ТУ-104, легко можно было переделать в бомбардировщик ТУ-16, пассажирским вариантом которого он, фактически  являлся. Так что, двойных технологий хватало. Умник поставил условием моей отправки в прошлое планеты невмешательство в дела местной цивилизации,  я с легкой душой ему это обещал. У меня уже сформировалась мысль о том, что нужно предпринять, чтобы попытаться изменить ход истории и предотвратить ядерный конфликт. Ему я об этом, естественно, не говорил, еще не отпустит!  Главное, оказаться на месте, там посмотрим.  Я озадачил его работой: следовало покопаться в развалинах и изучить сохранившиеся документы. Мне хотелось понять, по какой причине произошла катастрофа. Несколько дней ушло на изучение языка, на котором общались в Акрии и Гарце. Умник раскопал среди развалин банк и раздобыл немалые деньги, которые позволили мне неплохо устроиться в Акрии. Также он изготовил документы на имя Петера Логуса, землекопа и пенсионера. Для того чтобы принять соответствующий облик, пришлось загрузить  программу трансформации,  он согласился только на ограниченный двойной туристический вариант, позволявший принять облик старика, либо особи противоположного пола. О трансформации следует рассказать несколько подробнее.
Около сотни лет назад получила распространение игра, которая называлась «Найди, кто?».  В игре нужно было ставить голографические метки. Треть игроков трогать было нельзя. Поставишь не тому, проиграл. Зато в случае удачной постановки  метки главному сопернику, команда сразу выигрывала.  Для игры была создана программа-трансформер, точнее, ее взяли из арсенала звездных капитанов. Урезали, конечно. Туристический, игровой  вариант позволял  два вида превращений, прямое и обратное, в пожилого человека, или  лицо противоположного пола. Звездный, максимальный,  вариант предусматривал маскировку под любую местную живность, а также деревья и камни. Программа  появилась на свет в результате того самого кодекса, которым Умник меня периодически изводил.  «Полной версии у меня нет» - сказал он, как отрезал. «Ставь минимальную туристическую» - согласился я. Вообще-то, мода на подобные игры уже лет восемьдесят, как отошла, но программа в базе туристических архивов осталась. Таким образом, я получил возможность, подобно сказочному оборотню, становиться, если не  животным,  то совершенно другим человеком.  Процесс трансформации занимал около двадцати минут. Долго, конечно, но приходилось удовольствоваться и этим.

+1

18

VICTOR написал(а):

И все же! Загляните в древность, в ту же "Махабхарату" кн 3. Четкое описание летающих аппаратов "виман", применения атомного оружия, ракет, доставляющих заряды, даже полетов в космическое пространство. Использование чудовищного оружия "Астравидьи" против городов демонов, летающих по небу(кстати, по описаниям напоминающих летающие тарелки) и ныряющих глубоко в океан.

И куда оно всё делось? Естественный ядерный реактор четко обнаружился через миллиард лет, а это всё совсем исчезло. Нет следов применения ядерного оружия и вообще нет артефактов. Хотя даже обычная керамическая тарелка вполне пролежит в осадочных породах не одну сотню тысяч лет. :)

0

19

Игорь К. написал(а):

И куда оно всё делось?

Уважаемый Игорь! Исследования на дне Индийского океана показали, что к востоку от Индтии лежит затонувшиЙ материк, по размерам не уступающий оставшейся суше. И постройки на дне просматриваются(кстати, возле Америки тоже есть, на дне Бермудского треугольника  стоит пирамида). Что касается артефактов, можно упомянуть о тектитах, стекловидных кристаллах, образующтихся из песка при колоссальной температуре. Тектиты обнаружны на островах в океане восточнее Индии. А также и в других районах Земли. Что останется от материальных свидетельств нашей цивилизации через тысячи лет, кроме ржавчины? Керамика? Да, но древняя керамика, как и наша не является свидетельством  ОЧЕНЬ развитой цивилизации. Насколько мне известно, наиболее интересные артефакты замалчиваются археологами, редко доходят до СМИ. Ученые опасаются обвинений в "ненаучности". Один из многих примеров:  "Камни икки".

0

20

VICTOR написал(а):

И все же! Загляните в древность, в ту же "Махабхарату" кн 3.

Читал...
Но сейчас я ко всей этой эзотерике настроен весьма скептично.
А по теме - предлагаю почитать "Очень далекий Тартесс" Е. Войскунского.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени