Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени


Два лика времени

Сообщений 31 страница 40 из 133

31

VICTOR написал(а):

Отрицать факт профессор не стала, признав, что в стеклах городских домов были обнаружены многочисленные  ровные отверстия.

Я таковых отверстий повидал... немало. Хотя в Петрозаводске не был, да и НЛО в наши края не залетали. И что интересно - были случаи, когда дырочка находилась во внутреннем стекле - а наружное целехонькое... Приходилось мне читать "журналистсвкое расследование" по этому поводу. Первая версия - мальчишки с рогаткой, заряженой шариком от подшипника - провалилась, когда таковая дырочка была обнаружена в окне на восьмом этаже.
Если коротко - в конце концов победила прозаическая версия, объясняющая все случаи попросту несовершенством технологии произвдства стекла - точечные напряжения в листах, которые при перепадах температуры приводили к образованию небольших конических отверстий...

0

32

Игорь К. написал(а):

А как он при этом ухитряется разговаривать на их языке?

Я упоминал, что к Умнику была просьба обучить языку. Не уточняя, как. (Под гипнозом, залить файлы языка в голову или еще как, не важно)

Что касается химии, полагаю, далеко не все соединения еще синтезированы и открыты. Вполне реально создать ядовитейший газ. Разве нет?

Пацифисты заложили в название цель, к которой стремятся, дабы привлечь к себе народные массы.  Но этой цели они собираются добиться далеко не мирными демонстрациями.

Отредактировано VICTOR (09-04-2016 09:55:22)

0

33

Кадфаэль написал(а):

точечные напряжения в листах, которые при перепадах температуры приводили к образованию небольших конических отверстий...

Объяснить можно почти все, применяя принцип бритвы Оккама. Но иногда все же встречаются вещи необъяснимые с точки зрения современной науки. Сам сталкивался, хотя, по-моему,  форум не место для таких обсуждений.

0

34

Собираясь устроиться на диване, заметил, что пачка бумаги лежит не так, как я ее оставил. И ящик стола прикрыт не до конца. Интересно, что бы это значило? Я здесь не держу компромат, как говорится, все свое ношу с собой. Компьютер с архивом в голове, разрушитель встроен в мягкие ткани рук, ни один рентген не найдет. Синтезатор вообще полевой, то есть, существует в виде биополя, которое здесь еще лет пятьсот засечь никто не сможет. Ну, а гравитационное щупальце Умника вообще искать  бесполезно, оно замаскировано под скальный выступ в шестистах километрах отсюда, в восточных горах Ундории, где никого нет, кроме диких животных. Аварийный маячок и средство связи упоминать вообще не стоит, все земляне имеют их едва ли не с рождения.
Я постучался к Альте.
-  Войдите, - услышал ее сонный голосок.
Девушка расслабленно устроилась на диванчике в коротком халатике, бесстыдно задравшемся выше колен.
-  Я только что вымыла пол и прилегла отдохнуть, - сообщила она, никак не отреагировав, на мой взгляд, который, словно магнитом притянуло к ее  полным ножкам.
-   Уважаемая Альта, - сказал я, - никто не приходил в мое отсутствие?
-  Заходила танна Го и с ней  неприятный тип в гражданском, от которого так и прет казармой. По коридору, как по плацу  прошагал.
-  Что им понадобилось?
-   Танна сказала, что это плановый ежемесячный  обход. Отмечают, так сказать, нарушения, ищут дебоширов  и всяких подозрительных личностей.
-  Ничего не просили передать?
Зная мадам Го, я был почти уверен, что снова придется переться под дождь и топать за два квартала в отдел полицейской безопасности.
-  Не беспокойтесь, уважаемый тан Петер, у полиции к Вам пока вопросов нет, - сказала Альта. И пренебрежительно скривилась.
-   Я  хочу понять, кто копался в моих вещах.
-  Вы на меня подумали? – девушка округлила глаза. – Я была о Вас лучшего мнения. Кстати,  шкаф в этой комнате перетрясли в моем присутствии.
-   И Вы промолчали?
-  Мне   здоровье  дорого.
-  Что искали? Прокламации, листовки?
-   Разве Вам неизвестно, что  нашли в доме Эрбуса?
-  Что же?
-  Компактный искровой передатчик. Маленький совсем, переносной, в чемодане.
Я задумался, для местных чемодан это не размер. Радиостанции, которые    устанавливались на кораблях, весить могли  центнеры, а занимать, порой, целую каюту.
-   Гарц передовая страна, - заметил я, - скоро передатчик, в серьгу засунут, и никто  его не сможет найти. А вам в ухо абонент тайком от окружающих будет шептать слова любви.
-  Ну, у Вас и фантазия, тан! – улыбнулась девушка. -  Вам бы фантастические романы писать, отбоя бы от читателей не было!
«А что, - подумал я, возвращаясь к себе, -  она подала здоровую идею. Можно написать роман-предостережение. Еще одна капля, которая подточит камень войны. Впрочем, глыбищу истории развернуть  не так-то просто. Статьями про убежища, и романами о страшных последствиях ядерного оружия тут не отделаться».

+1

35

VICTOR написал(а):

Я упоминал, что к Умнику была просьба обучить языку. Не уточняя, как. (Под гипнозом, залить файлы языка в голову или еще как, не важно)

Да не о том речь. Он свободно разговаривал на их языке, но при этом отчего-то не мог произнести существовавшее в их языке название планеты. Нелогично.

VICTOR написал(а):

Что касается химии, полагаю, далеко не все соединения еще синтезированы и открыты. Вполне реально создать ядовитейший газ. Разве нет?

Тут как-бы намек на то, что их химия была более развита, чем земная. Что странно.

0

36

Игорь К. написал(а):

их химия была более развита, чем земная. Что странно.

Уважаемый Игорь! Вы не можете даже допустить, что на чужой планете какой-то неизвестный гений открыл что-то такое, что не далось землянам?

Что касается названия планеты, бывают ведь неудобные слова, вспомним скороговорки, от которых язык можно сломать. Но уважаю Вашу точку зрения и, пожалуй, уберу нелогичность.

0

37

Глава четвертая

Утром я решил обсудить идею с Умником, что он скажет? Он недоверчиво  хмыкнул и заметил, что мне, видимо, не дают покоя лавры знаменитых писателей, и что меня давно не таскали в отдел безопасности.
-  Пойми, Петер, - сказал он, - здесь не дураки сидят, и хлеб свой едят не даром. Сопоставят твои описания с реальными разработками, и тебе крышка. Станешь самым махровым шпионом за всю историю. Если сразу к стенке не поставят,  упекут всерьез и надолго.
И все же, попытаться стоило. Я вспомнил, что давным-давно, в конце века девятнадцатого, вышла книга под названием «Титан», в которой до последних мелочей описывалась гибель Титаника. Кочегар, читавший сей роман, даже сбежал в  начале трагического путешествия, чем спас свою жизнь. А я в данном случае, может быть, спасу сотни и тысячи жизней.
-  Ну-ну, - с сомнением произнес Умник. – Не забудь прежде сухарей насушить.
-  Меня не так-то просто засадить в кутузку, - упрямо ответил я, - и вообще, если бы ни  твой дурацкий кодекс, все было бы намного проще.
-  Опять ты за свое, - он изобразил тяжкий вздох, мол, что с тобой говорить, - не мой это кодекс, его  писали умные люди, не чета тебе. Поначалу ты предлагал уничтожить склады Гарца с ядерными бомбами. И чего этим мы добьемся? Они еще бомб наделают, или начнут производить химическое оружие. Уничтожь и эти склады, придумают что-нибудь другое, не менее разрушительное. Пойми, цивилизация должна сама пройти этот тяжелый, опасный путь. Как ребенок, который, обжегшись о горячий чайник, больше его трогать, не станет. Иначе их никак не научишь. Был тысячу лет назад такой лозунг: «Из феодализма в социализм», помнишь?
-  По истории что-то такое проходили. Кажется,  век двадцать первый?
-  Двадцатый, получи «неуд». Мог бы не полениться, в архив заглянуть. Чем все кончилось? Те, кого тащили за шкирку в светлое будущее, благополучно скатились назад,  кое-кто даже дальше,  к эпохе рабовладения.
-  Убедил, - неохотно признал я, - а фантастику, все же,  напишу. Пусть хотя бы задумаются.
-  Если ее еще напечатают, - усомнился Умник, - знаешь, ведь, что сейчас в моде. Шапками закидаем, воевать  будем на чужой территории. Почитай Суэна Бурнова и его «Экспансию». На двухстах страницах автор ухитрился разместить целых девять шпионов. Да каких! Древний агент 007 им в подметки не годится.
-   Читал я эту чушь,  самый настоящий бред.
-  Населению нравятся ура-патриотические книги. Этого Суэна даже на государственную премию выдвинули. А тут ты с разгромным романом и описанием разрушенных городов. Не нужно быть пророком, чтобы понять, тираж арестуют, а тебя  засадят подальше или  поглубже. Впрочем, поначалу отправится в места отдаленные редактор, который осмелится твое чтиво издать.
Я задумался, а ведь Умник прав! Никто не захочет меня печатать, еще и в полицию донесут, как на неблагонадежного. Но ведь должен быть выход? Есть время подумать, а пока надо собираться на почту. Отмахнуться от идеи строительства убежищ, по идее,  здесь не должны.
-  По поводу бомбоубежищ, - сказал Умник, словно подслушав мои мысли, - если люди настроены, воевать на чужой территории, зачем копать землю у себя?  Тебя  могут обвинить в пораженчестве. Кстати, обратил внимание, история в такие узловые моменты  всегда выдвигает наиболее подходящего лидера.
-  Это ты о Бьорне Рау? – рассеянно спросил я, задумавшись над его словами. В самом деле,  ярлык паникера могут навесить!
-  О нем, конечно, харизматичный товарищ. Родился  в приграничном городке Ум в семье директора фабрики. Случайно оказался в столице, где  началась его политическая карьера. Какие пламенные у него речи! «Разгромим Гарц, сотрем  врага с лица планеты, сбросим в океан!». Публика в восторге! Всем нравится жесткий, уверенный в себе, правитель. Давно ли заокеанские жители превратились во врагов?  Каких-то пару десятилетий назад были лучшими друзьями, технологиями обменивались, уверяли в вечной дружбе. Но стоило поспорить  из-за островов, где нашли нефть и платину, дружба дала трещину. Дальше, больше. Стали обвинять друг друга в изготовлении фальшивых денег и неоправданных таможенных пошлинах, и понеслось. За последнее десятилетие пресса вылепила такой образ врага, что люди готовы  их голыми руками рвать.
-   Статью я все равно отправлю.  Фантастику напишу в другом ключе. Опишу в подробностях гибель заморской страны,  причем постараюсь сделать так, чтобы до печенок пробрало.  Может, кто-нибудь, да задумается?
-  Те, кто  задумались, - ответил Умник, -  уран добывают на рудниках.
Мнение Умника мне было ясно: перестраховщик, хотя, в чем-то прав. Альта ушла на работу, оставив мне великолепный завтрак, который я умял с превеликим удовольствием. Надо будет девушке  какой-нибудь подарочек организовать в знак признательности.  Дождик, к моей огромной радости,  прекратился, в голубом небе сквозь тяжелые тучи, наконец-то,  проглянуло солнышко. По такой погоде прогуляться одно удовольствие. Я взял оба конверта, один в  газету, другой для журнала и вышел на улицу. И нос к носу столкнулся с мадам Го. До чего же не везет! Впрочем, когда дождя нет, полчаса погулять на воздухе вполне терпимо.
-  Тан Петер! – кинулась ко мне мадам. – Как там наша  подселенка? Хорошо ли готовит пищу, убирает  квартиру? Я ведь с нее пониженную плату беру!
А с меня старая скряга,  по-прежнему, дерет  за обе комнаты!
-  Все в порядке, уважаемая, - ответил я, - танна Альта готовит прекрасно, в ином ресторане так не пообедаешь. И квартиру содержит в идеальной чистоте.
Старуха зацепилась взглядом за конверты, которые я держал в руке.
-  Родственникам пишете, уважаемый тан? – сама, небось, вообразила, что шпионские письма отправляю.
-  Патриотические статьи в газету, - ответил я. Врать смысла не было, все равно старая карга узнает. И в отдел безопасности доложит. Там на каждого шпиона приходится человек по десять, если не двадцать работников. Вот и придумывают себе работу, повсюду суют  нос, ищут там, где изначально ничего не было и нет.
-  Вот как? – удивилась старуха. – Похвально, похвально. Получите авторский экземпляр, непременно дайте почитать. Мой муж, господин Уграт обожает патриотические статьи. Кстати, он в прошлом году голосовал за высокого тана Бьорна Рау. И теперь   преисполнен  гордости. До чего толковый у нас глава парламента!
Старуха села на своего любимого конька, долго еще говорила о политике, о том, что заокеанские разбойники ставят нам палки в колеса, и это им с рук не сойдет. По ее словам,  именно из-за злобного Гарца у нас упал уровень жизни, мол, подбросили фальшивых  банов на сто миллиардов, и делают вид, что ни причем. Я знал, что  Акрия также не осталась в долгу, завалили заокеанцев двумястами миллиардов местной валюты,   куда как больше, чем получили от них.
Закончив о политике, старуха принялась обмусливать сплетни о  жильцах. Кто с кем, кто, где и так далее. По ее словам, все вокруг люди подлые, бессовестне, мечтающие  ее обмануть.
-  Но не получится! – она нахмурилась и взмахнула костлявой рукой. – Вчера Грид подсунул мне за квартплату фальшивый бан. Я пригрозила полицией, он долго извинялся и поспешил его заменить.
«Еще бы! – думал я, глядя на искаженное злобой лицо  старухи. -  Дойди дело до полиции, из-за бумажки в один бан его объявили бы  фальшивомонетчиком, и отправили туда, откуда не возвращаются». Наконец, мадам выдохлась, пересказав  даже залежалые сплетни. И, так как я молчал, наслаждаясь пробивающимся сквозь тучи   солнышком, сухо  распрощалась. Она меня отпустила, отняв всего лишь сорок две минуты. Могла бы и на два часа задержать. Просто сплетни закончились. Неприятный осадок от общения с мадам  постепенно растворился в чудесном солнечном деньке. Стояла не по-осеннему теплая погода, на лавочках мамаши отдыхали с чадами и колясками. Война войной, а жизнь продолжается. Порхают птички, размером с воробья, цветастые, яркие. Благодать, можно вообразить, что я дома, на Земле. Правда, воспоминания о доме  спрятаны в глубинах памяти, закрыты на временный замок. Иначе неизбежная  тоска,  мешающая жить и отравляющая существование. В настоящий момент я не помнил ни родителей, ни друзей.  Лишнее это сейчас.  Точно сказано, во многих знаниях многие печали. Это как раз про меня. Ничего не давит и не волнует, хотя прекрасно понимаю, что существует теневая сторона памяти, которая хранит дорогие мне воспоминания. Если удастся вернуться, эти воспоминания оживут и будут как раз к месту. Неторопливым шагом, наслаждаясь холодным осенним солнышком, я добрался до почты и отправил оба письма. На почте народу  было мало, скучающие служащие сидели  за своими конторками.

+1

38

VICTOR написал(а):

Уважаемый Игорь! Вы не можете даже допустить, что на чужой планете какой-то неизвестный гений открыл что-то такое, что не далось землянам?

В принципе допускаю, в сравнении с нашим временем, но ведь история химии на Земле к моменту действия лет на 500 лет длиннее, если не больше.

VICTOR написал(а):

Ситуация напоминала ту, что была на Земле в далеком прошлом перед первой мировой войной. Война тогда вроде бы никому не была нужна, однако выстрел в Сараево стронул могучую лавину бессмысленного разрушения.

Кстати, сразу не обратил внимания. В той ситуации как раз некоторым государствам (или определенным силам внутри государств) нужна была война, просто они не представляли, во что она выльется, мыслили в категориях быстрой победоносной войны. И выстрел в Сараево был как раз необходимым предлогом. Не случись его - придумали бы что-то другое, очень быстро.

VICTOR написал(а):

Те, кого тащили за шкирку в светлое будущее, благополучно скатились назад,  кое-кто даже дальше,  к эпохе рабовладения.

Примеры современных рабовладельческих государств можете привести? А феодальных? Вот например Монголия - скатилась к феодализму?

VICTOR написал(а):

Поначалу ты предлагал уничтожить склады Гарца с ядерными бомбами. И чего этим мы добьемся? Они еще бомб наделают, или начнут производить химическое оружие. Уничтожь и эти склады, придумают что-нибудь другое, не менее разрушительное.

Почему бы не сделать это уже после начала войны? Снизить количество примененного оружия массового поражения. Так, чтобы все стало плохо, но не до полного вымирания. Не в один день ведь всё было сброшено и распылено.

Отредактировано Игорь К. (09-04-2016 20:53:13)

0

39

Игорь К. написал(а):

Примеры современных рабовладельческих государств можете привести? А феодальных?

Игорь! Вы поговорите с людьми, которые приехали сюда, например, из Узбекистана. Мне мой знакомый оттуда, русский, кстати, сбежал с радостью, что было не так просто, рассказал о том, что владыки  там семьями живут, как настоящие баи, большинство остальных в нищете. Эти бывшие восточные республики даже капиталистическими не назовешь. Исключение разве что, Казахстан и, как Вы отметили, Монголия. Не говорю о том, что на востоке эти самые "баи" имеют по нескольку жен. Обычное дело! А рабовладение? Вспомните Чечню, когда им на короткое время предоставили свободу. Или это было не рабовладельческое государство?

Не будь выстрела в Сараево, возможно первая мировая начяалась бы гораздо позже. История не знает сослагательного наклонения и можно об этом только гадать.

Что касается уничтожения складов с бомбами, Умник категорически не мог этого сделать из-за кодекса, положенного в основу его программ.

Отредактировано VICTOR (10-04-2016 11:44:48)

0

40

Подходя к дому, заметил угловатый  продукт местного автопрома:  «Сильверс-Атти», а за рулем  сына моего соседа-самогонщика. Хмурого и надутого, как павлин. Ко мне, впрочем, Увак относился с долей симпатии. Выбравшись из салона, вежливо поздоровался. Поинтересовался, куда я ходил (какие они здесь все любопытные!).
Увак потоптался возле машины и поднял капот. Вид он при этом имел огорченный.
-  Случилось что? -  спросил я.
-   Отца обещал  по магазинам провезти, подкупить кое-что из одежды. Ходит оборванцем, как последний нищий. А тут мотор заглох, не знаю, что  делать.
Я посмотрел на переплетение трубок и железных частей. Окинул это древнее примитивное хозяйство внутренним взглядом. Из меня экстрасенс довольно слабенький, тем не менее  обнаружить неисправность в таком вот авто эпохи динозавров, или  определить больной орган человека для меня не составляет проблемы. Исправить или вылечить не смогу, здесь нужен экстрасенс посильнее. Я вообще-то не злоупотребляю своими способностями, единственное, от чего не смог удержаться, это просканировать Альту. Девушка оказалась на редкость здоровой, к тому же девственницей. Это  несколько охладило мой пыл. В строении наших тел имелись заметные различия. Сердце у обитателей планеты было расположено с правой стороны, печень имела  иную форму, кое-в-чем отличались кости. Хотя, по словам Умника генетически наши виды  вполне совместимы.
Однако попадать под рентгеновский аппарат, который здесь уже изобрели, мне  никак было нельзя. Поймут, что я чужой.
Я указал Уваку на карбюратор.
-  Здесь, в этом месте, засор.
-  Я так и думал! – с досадой сказал он. – Разбирать  целая история, но деваться некуда. Придется отцу  подождать.
Он с интересом посмотрел на меня.
-  Будь ты моложе, тан Петер, я бы пригласил тебя работать на наш завод. У тебя верный глаз и талант по механической части.
Если бы он знал, какие в моей голове  хранятся таланты!
В квартире меня встретил одуряющий запах  жареного. На кухне возилась Альта, тихонечко напевая  что-то себе под нос. Я прислушался.  Песенка была популярная, хотя,  на мой взгляд, несколько заунывная.
-    Танну отпустили с работы? – поинтересовался я, а у самого слюнки потекли. Умеет  девица готовить!
-  Хозяин сегодня всех отпустил. На фабрику  приехала парламентская  делегация, договариваться о поставке для армии большой партии  военной формы. Сам Бьорн Рау присутствовал. Из  зала убрали  швейные машины и устроили в честь высоких гостей  застолье.
-  Значит, дела на фабрике  пойдут в гору?
Девушка хмыкнула, раскладывая аппетитные кусочки по тарелкам.
-  Какая там гора, тан Петер,  лучше бы мы шили красивые наряды для горожан.
-   Выходит, ты пацифистка? – спросил я. Полиция периодически отлавливала членов этой запрещенной партии и разгоняла демонстрации. Последние волнения прошли года два назад. Тогда всех участников, не разбираясь,  отправили на рудники. Официально было объявлено, что за организацию уличных беспорядков эти люди  получили якобы небольшие сроки.  Вот только никто их с той поры не видел,  и не увидит. Напрасно родственники и друзья до сих пор шлют в полицейский департамент запросы. Ответ всегда один и тот же, в довольно грубой форме: не хотите последовать за бунтарями, заткнитесь.
-  Упаси Творец! – отмахнулась Альта. – Я от политики держусь подальше. Как Вам моя готовка?
На похвалу нарывается! И так хвалю по нескольку раз в день.
-  Если бы можно было, я бы и тебя съел впридачу, настолько все вкусно, - искренне сказал я, усаживаясь за стол. Девушка рассмеялась. Улыбка у нее была приятная, на щеках образовались милые ямочки. Что-то я не о том думаю! Старый я пень! Как бы не выйти из надоевшего образа древнего старика. Я даже успел пожалеть, что согласился на легенду, состряпанную Умником. Хотя ничего другого он предложить не мог. Оказаться в образе девицы еще хуже, прохода не дадут!  Жить незаметно в виде древнего пенсионера казалось наиболее безопасным. Вот только о красивых девушках и воздействии их флюидов, я  совсем забыл.
-   У меня к Вам вопрос, уважаемый тан, - сказала Альта, глядя на меня своими честными серыми глазами.
-  Валяй, - ответил я.
-  Кто Вы такой, на самом деле, тан?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени