Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени


Два лика времени

Сообщений 41 страница 50 из 133

41

VICTOR написал(а):

Сердце у обитателей планеты было расположено с правой стороны, печень имела  иную форму, кое-в-чем отличались кости. Хотя, по словам Умника генетически наши виды  вполне совместимы.

Генетическая совместимость, в отличие от строения тела, вещь совершенно фантастическая, ибо подразумевает общих предков. Действительно - с чего бы совершенно изолированой жизни быть настолько схожей с нами? Ведь даже схожие с нами на 95 процентов генокода свиньи не совместимы с человеком  полностью. Что ж говорить о инопланетной жизни, где при общих с земной принципах - аминокислоты, двойная спираль, РНК-ДНК... отличия должны быть куда больше, чем 5 процентов. Начиная с того, там вполне вероятно, могу выжить молекулы другой хиральности, аминокислотный состав может отличаться, - скажем, вместо тимина в ДНК будет другая молекула. Их же, в принципе, куда как больше пресловутой четверки АЦТГ... На более высоком уровне вероятны отличия, скажем, в составе и количестве хромосом - что, к примеру, запрещает гену, ответственному за гемофилию базироваться не в X-хромосоме, а совсем в другой? Да и количество хромосом, скорее всего будет не сорок шесть. У мартышек их, к примеру, от пятидесяти четырех до семидесяти (в зависимости от вида), у той же свиньи - тридцать восемь...
Таким образом, генетическая совместимость прямое и очень сильное свидетельство в пользу гипотезы Сеятелей. Или, как минимум, свидетельство космической экспансии вида Homo в далеком прошлом, сопряженное с разрывом связей и последующей деградацией колоний вплоть до пещерного уровня. Правда, при этом придется предположить, что с собой люди везли все богатство фауны и флоры...

0

42

Кадфаэль написал(а):

Генетическая совместимость, в отличие от строения тела, вещь совершенно фантастическая, ибо подразумевает общих предков.

В таком случае, нужно жестко раскритиковать половину современной фантастики, которая похожа на полноводную бурную реку. Я не говорю о вещах старых, но и тут можно напомнить: Георгий Мартынов "Гианея", где у  инопланетянки, с продолжительностью жизни порядка 900 лет (или 500?) и современного космонавта родился общий ребенок. Книга годов где-то семидесятых. А о продолжительности жизни новорожденного автор стыдливо вопрос замял. А уж сейчас-то! На ком только ни женятся и за кого замуж ни выходят! Полудемоны, пришельцы, новоявленные внеземные короли. Даже драконы! Умник, естественно, высказал свое мнение не просто так, а после изучения полученных образцов. Значит, имел на то основания.

Отредактировано VICTOR (10-04-2016 15:49:00)

0

43

Игорь К. написал(а):

Тут как-бы намек на то, что их химия была более развита, чем земная. Что странно.

Игорь! Дело не в сверхразвитой химии.  Предположим, на планете нашли месторождение кристаллов, которых нет на Земле. Даже на Земле есть редчайшие кристаллы(вспомните уникальный шунгит, и его единственно в мире месторождение у нас на севере). Далее, из этих кристаллов смогли получить тот самый ядовитейший газ, который на Земле остался неизвестен. Вот и все! Как видите, ситуация примитивно банальная.

0

44

VICTOR написал(а):

В таком случае, нужно жестко раскритиковать половину современной фантастики, которая похожа на полноводную бурную реку. Я не говорю о вещах старых, но и тут можно напомнить: Георгий Мартынов "Гианея", где у  инопланетянки, с продолжительностью жизни порядка 900 лет (или 500?) и современного космонавта родился общий ребенок. Книга годов где-то семидесятых. А о продолжительности жизни новорожденного автор стыдливо вопрос замял. А уж сейчас-то! На ком только ни женятся и за кого замуж ни выходят! Полудемоны, пришельцы, новоявленные внеземные короли. Даже драконы! Умник, естественно, высказал свое мнение не просто так, а после изучения полученных образцов. Значит, имел на то основания.

Не половину. Три четверти минимум, а то и больше. О генетической не-совместимости говорится хорошо, если у одного из десяти авторов. А ведь можно вспомнить хотя бы о том, что пища другого мира будет для человека ядовита - ведь даже на Земле некоторые грибы человек может есть только один раз. (ну об этом хотя бы чаще вспоминают, анализаторы ядов, да антидоты в аптечках космонавтам придают). У Джеймса Уайта в "Космическом госпитале" фигурирует "закон взаимной несъедоности", к примеру.
Что до брака с драконом, полудемоном и т.д. - там история отдельная. Сейчас не помню, кто задавался этим вопросом - но у него существовало специальное заклинание, способное обеспечить продолжение рода кому угодно с кем угодно, невзирая на несовместимость... Собственно, глубокая генная коррекция тоже могла бы помочь, если говорить о науке. В теории, конечно же. На практике же не проверишь это еще лет эдак много... :)

Разумеется, Великий Авторский Произвол решает все вопросы. Однако, появление одинакового генного набора в разных планетных системах... Это "ж-ж-ж" неспроста... :) :)

0

45

Я  застыл с двузубой вилкой в руках и кусочком жареного мяса на ней.
-  Землекоп на пенсии, к тому же нищий, - ответил я, изобразив на лице вековечную грусть.
-  Ну да, - подхватила девушка, - семидесятипятилетний старик занимается по утрам  зарядкой, которая не всякому юноше по силам. Вы шаман, посланник Творца, или  открыли секрет вечной жизни?
До чего глазастая девица! Когда только успела подсмотреть мои утренние разминки? Придется быть осторожнее!
Умник тут же подкорректировал мою легенду.
-  В приморском городе Сарте в пору моей  юности я познакомился с одним  любопытным субъектом, - сказал я, - он научил меня специальным упражнениям, продлевающим жизнь и здоровье.
Глаза  девушки загорелись неподдельным интересом.
-  Меня научите?
-  Как-нибудь потом. Я голодный, давай  пообедаем.
Не факт, что она мне поверила. В конце концов, она  не рассказывала, кто научил ее основам дикой борьбы, так что и я не обязан перед ней отчитываться.
Поздно вечером Умник сообщил мне шокирующую новость. В пригороде разрушенной столицы в подвале полицейского управления он раскопал бумаги, в которых  упоминалась моя жиличка. Альта, оказывается, в самом деле, была членом запрещенной рабочей пацифистской партии. Но главное не это. Перед самой войной, вооружившись винтовкой, во время торжественного парада,  она застрелила председателя парламента Бьорна Рау. Это случилось, вернее, должно случиться,  скоро, поздней осенью. Девушку казнят, объявив шпионкой Гарца. К власти придут  военные во главе с необузданный генералом Сэсси, который и развяжет войну. У генералов, по всей видимости, чешутся  руки. Безумная идея стереть конкурентов с далекого материка, овладела не только вояками, и  промышленниками, но, и почти всеми гражданами несчастной Акрии.  Я решил  осторожно поговорить с Альтой на эту тему и ни в коем случае не допустить подобного развития событий.

Глава пятая

Реакция на статью о бомбоубежищах не заставила себя ждать. Меня прямо на улице взяли под белы руки и притащили в полицейское управление, где заставили  почти три часа томиться неизвестностью. В «обезьяннике» сидела парочка небритых громил самого дикого вида.
-  Глянь, Гур, -   сказал один из них, нехорошо на меня поглядывая, - никак к нам  интеллигента подсадили?
-  А что мы с такими делаем? – задал риторический вопрос второй тип, и оба расхохотались.
.  Умник возопил в моей голове, что эти двое представляют собой нешуточную опасность, и  предложил мгновенную эвакуацию. С невозможностью возврата.  Паникер, даром, что мозги железные! 
Я не стал ждать продолжения, ничего хорошего оно не сулило. Применять заряд разрушителя и вышибать железную дверь обезьянника, чтобы освободиться, я не стал.   Обошелся малым.
Прежде, чем эти двое подошли ко мне, я расслабил им кишечник вместе со сфинктером. Чего-чего, на такой пустяк моих скромных экстрасенсорных возможностей хватило с лихвой. Не лучший выход из положения, потому что маленькая  камера с  тусклой лампочкой под потолком тут же наполнилась непереносимыми миазмами, в просторечии, вонью. Ну, уж, как-нибудь потерплю.
Громилы с воплями забарабанили в дверь, вызывая охрану. Их увели, я остался в одиночестве вместе с букетом запахов, вытяжка здесь, как таковая, отсутствовала.
-   Охота тебе дышать  пакостью? – ехидно поинтересовался Умник. -  Вытащил бы я тебя, сидел бы сейчас, как у Христа за пазухой, наслаждался объемными играми.
-   А через год здесь все вымрут. И это будет на моей совести.
-  Лично меня совесть глодать не будет, - ответили железные мозги. – И вообще, твои жалкие потуги бесполезны.
-  У тебя кодекс вместо совести,  двести параграфов и  триста пунктов дополнений.
-  Умный документ, и справедливый. Каждая цивилизация имеет право выбора пути. Они сами выбрали дорогу, которая  привела к гибели.
-  А если у нас с тобой есть возможность указать им другой путь?
-   Вероятность успеха ничтожна, - ответил он, - и ты это прекрасно знаешь.
-  Тем не менее, мы обязаны попытаться.
-  Непрактичный мечтатель, - навесил он мне ярлык.
-  Заткнись! – ответил я.
-  Грубиян!  -  он замолчал, сделав вид, что обиделся. Я  лишний раз убедился, что искусственному интеллекту, каким бы он ни был сверхмогучим, изначально присуща узость мышления. Он оказался ограниченным жесткими рамками  логики, записанной в параграфах старого документа. И ведь ничем Умника не проймешь, вцепился в кодекс с фанатизмом инквизитора.

+1

46

VICTOR написал(а):

Хотя, по словам Умника генетически наши виды  вполне совместимы.

А вот это самая большая ересь в данном тексте, ПМСМ. :)

VICTOR написал(а):

Георгий Мартынов "Гианея", где у  инопланетянки, с продолжительностью жизни порядка 900 лет (или 500?) и современного космонавта родился общий ребенок. Книга годов где-то семидесятых.

Ну что же тут поделаешь, сказка, вызванная плохим знанием биологии автором.

Отредактировано Игорь К. (10-04-2016 22:19:07)

0

47

Игорь К. написал(а):

А вот это самая большая ересь в данном тексте, ПМСМ.

Ну вобще-то подобный казус у Стругацких никого и никогда не смущал. Ну не вдавался автор в дебри происхождения человечества на этой планете. Наверное, позже осветит сей феномен. Классики, так вобще не заморачивались, и кознями странников всё объяснили :)

Отредактировано Artemidy (10-04-2016 22:24:13)

0

48

VICTOR написал(а):

Игорь! Дело не в сверхразвитой химии.  Предположим, на планете нашли месторождение кристаллов, которых нет на Земле. Даже на Земле есть редчайшие кристаллы(вспомните уникальный шунгит, и его единственно в мире месторождение у нас на севере). Далее, из этих кристаллов смогли получить тот самый ядовитейший газ, который на Земле остался неизвестен. Вот и все! Как видите, ситуация примитивно банальная.

Уникальный минерал не есть уникальный газ. А за 500 лет земная химия очень сильно продвинется. Впрочем соединения, могущие существовать в виде газа в нормальных земных условиях, не слишком сложны и, ПМСМ, все уже изучены химиками даже к настоящему времени. Ну а слишком сложные - не будут газообразными. Потому и было сказано про альтернативную химию.
Авторский произвол конечно рулит, но вот жаль что подобные места в тексте недостоверными выглядят. Впрочем, если это не НФ, а сказка, то в ней конечно может быть всё, что угодно.

VICTOR написал(а):

Чего-чего, на такой пустяк моих скромных экстрасенсорных возможностей хватило с лихвой.

Экстрасенсорика называется экстрасенсорикой до тех пор, пока она существует как нечто недоказанное. Как только нечто будет реально доступно к использованию человеком, оно получит другое имя. Та же биотика в Mass Effect, или псионика в UFO. ПМСМ.

Отредактировано Игорь К. (10-04-2016 22:47:31)

0

49

Artemidy написал(а):

Классики, так вобще не заморачивались, и кознями странников всё объяснили

Ну они вообще-то не писали про сердце справа, а генетическую совместимость указывали только для эмбрионов, найденных в инкубаторе Странников.

0

50

Игорь К. написал(а):

Ну они вообще-то не писали про сердце справа, а генетическую совместимость указывали только для эмбрионов, найденных в инкубаторе Странников.

Причем, четко было сказано, что эмбрионы эти не просто совместимы - а взяты именно с Земли, сколько-то тысяч лет назад. Так что с совместимостью у них по определению все в порядке.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени