Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени


Два лика времени

Сообщений 71 страница 80 из 133

71

Глава десятая

Марна, время от времени, пыталась вытащить из меня хоть какую-то информацию о шаманах. Любопытство грызло и не давало ей покоя.
-  Ты любого загипнотизировать можешь?  -  спрашивала она. Тут же следовал второй вопрос:  -  А обездвижить?
Не успеваю ответить, как  следует продолжение:   -  А глаза отводить? Говорят, шаманы  Ундории могут становиться невидимыми. Кстати,  ты мне правду говорил про специальные упражнения?
Слегка раздраженно отвечаю, выдумал, чтобы от меня  отстала. Тут же надулась, но обиды хватило ненадолго. И снова посыпались вопросы.
- Марна, - не выдержал я, -  когда-нибудь ты узнаешь все, но время еще не пришло.
-  А когда  придет? После того, как я выйду за тебя замуж? Давай поедем в свадебное путешествие в  Ундорию, к твоим родным?
Я грустно вздохнул. Если бы она знала, как далеко находятся мои родные, за тридевять парсеков отсюда!  Она поняла мое молчание по-своему.
-   Ты с ними в ссоре? Наверное, им не нравится, что ты лезешь в политику?  У, глупые!
Такие она делала выводы,  пока по моей улыбке не догадалась, что вожу ее за нос. И снова надулась.
-   Ну, и ладно, не очень-то  хотелось знать.
Ага, конечно! Видно было, что ее распирает любопытство, но раскрываться рано. Попадись она в руки полиции и выложи все, что знает, вся страна встанет на уши, объявив на меня большую охоту. И не факт, что  безрезультатно. Все-таки, выходить в одиночку  против целого государства, это все равно, что голыми руками повернуть вспять течение горной речки. Вы когда-нибудь переходили горную реку? Вот и я о том же. И тут я вспомнил, что у моей драгоценной невесты завтра день рождения. Я узнал об этом случайно, для аборигенов эта замечательная дата не играет большой роли.
-  День рождения? – она с недоумением уставилась на меня, когда я спросил, как будем отмечать.  Похоже,  праздновать день рождения здесь вообще не принято. Смириться с таким равнодушием я не захотел. Поэтому на следующее утро, когда она отправилась на работу, я пошел в большой двухэтажный магазин, расположенный неподалеку от того самого злосчастного банка. Пройдя вдоль прилавков, я выбрал, как мне показалось, замечательную вещь, красивую кожаную дамскую сумочку. Марна давно говорила, что собирается ее купить. Коричневая сумочка замечательно должна была ей подойти. Довольный собой, я  направился к выходу  и вдруг остановился, словно наткнувшись на невидимую стену. Сквозь стеклянные двери я увидел на улице двух полицейских, а рядом древнюю старуху, которая что-то им говорила, показывая пальцем в сторону магазина. Старуха показалась мне смутно знакомой.
«Умник, ты ее не помнишь?» - спросил я.
«Она была  в банке и хорошо тебя разглядела» - ответил он. Похоже, у меня неприятности!
«Давай я тебя вытащу» - предложил он. Ага, заберет и навсегда оставит на корабле. Мне это надо?
«Сам выкручусь» - ответил я.
«Ну, ну, посмотрим. Если что, только скажи!». Фигушки, буду нем, как рыба! Стоит представить, что всю оставшуюся жизнь придется выслушивать его нудные речи о невмешательстве с многочисленными ссылками на параграфы и подпункты, как всякое желание воспользоваться таким, казалось бы, удобным способом спасения, пропадает. К тому же, Умник наотрез отказался бы вытаскивать вместе со мной невесту. Для него она была всего лишь аборигеном.  Я еще не думал о том, каким образом  уговорю забрать нас обоих, если вдруг отыщется способ вернуться на Землю. Придется прибегнуть к какой-нибудь хитрости.
Я лихорадочно думал, что можно предпринять, пока старуха вместе с полицейскими не вошла в магазин. Девицы здесь иногда одевались в мужские куртки и штаны. Особого внимания такая одежда привлечь не должна. Какой я все-таки молодец, не стал сегодня надевать стариковское  пальто, вместо этого  надел  куртку. День выдался   не по-осеннему теплый, в пальто бы я запарился. Коричневую куртку можно  вывернуть наизнанку, прикид, конечно,  бомжеватый, швами наружу, зато синяя подкладка поможет сбить ищеек с толку.
Я  отыскал туалет.  Обе кабинки, к счастью, оказались  не заняты. Главное, чтобы  никто  не стал туда ломиться в течение ближайших двадцати минут. Туалет предназначался исключительно для работников магазина, но строгая надпись над входом в подвал, где он располагался, меня не остановила. Я закрылся в одной из кабинок и приступил к трансформации. Вскоре я уже выходил  из магазина. Напротив дверей кроме  старушки и двух полицейских торчали еще три человека в штатском. Они явно собирались обыскать магазин. Кажется, я успел вовремя. Никто из них не обратил внимания на молодую девицу в широкополой шляпе, штанах и грубо пошитой синей куртке, с коричневой сумочкой через плечо.
«Ну, ты даешь! - прокомментировал мои действия Умник. – Что будешь делать, когда старушенция  опишет твою внешность и тебя станут разыскивать по фотороботу?».
«Может, подтереть ей память?» - подумалось мне.
«Не беспокойся, я пошутил. Знаешь, сколько этой уважаемой танне лет? Сто два. Вряд ли она сможет вразумительно тебя описать. Но я все, же прослежу за ней, посмотрю, получится ли с ее слов что-нибудь путное».
Вернувшись, домой, я принял прежний облик и порадовался, как мне удалось обвести  полицейских вокруг пальца. Вскоре со мной снова связался Умник.
«Я был прав, - сказал он, - древняя дама никак не может взять в толк, что от нее хотят. В результате получился такой портрет, по которому можно хватать подряд всех, кому больше шестидесяти».
«Пожалуй, мне нужно слегка изменить внешность, программа, по-моему, это допускает»
«Изменения возможны в пределах  восьми процентов. Ты можешь придать носу горбинку, или сделать уши похожими на локаторы. Также  подправить цвет глаз».
«Уши и так хороши, - сказал я, - а вот стать чуть моложе, пожалуй, стоит. Меньше морщин, никакой бороды, чтобы даже бриться не пришлось. Благородной седины добавить в шевелюру, убрать залысины».
Вечером Марна, придя с работы,  не сразу меня узнала.
-  Я думала, у нас кто-то чужой. Что ты с собой сделал?! – воскликнула она.
-  Лучше стало, или хуже?
-  Ты помолодел! Смотри,  патрули проходу не дадут, в армию заберут!
-  У меня железные документы, семьдесят пять лет, из них  трудового стажа  больше пятидесяти.
-  Таким ты мне больше нравишься, – сказала она.
-  Готовь праздничный ужин, - сказал я, зная, что это дело она любит, только предложи.
-   Разве сегодня праздник,  до Нового года еще месяц?
-  У нас, шаманов, принято отмечать день рождения и дарить подарки, - я вручил моей суженой сумочку. За что  оказался, зацелован и обнят.
Надо ли говорить, что ужин получился замечательный!

Отредактировано VICTOR (14-04-2016 15:51:18)

0

72

* * *

Полиция так и не смогла получить хоть какую-то зацепку. Были попытки взять под наблюдение всех мужчин в округе старше шестидесяти лет, но вскоре от этой затеи  пришлось отказаться. Таковых оказалось многие тысячи. К тому же,  старушка стодвухлетняя от волнения стала путаться в показаниях. Портрет, нарисованный с ее слов художником, явно не имел  с оригиналом ничего общего. 
Со всем тщанием были опрошены продавцы магазина. Выяснилось, что перед  исчезновением объект приобрел женскую сумочку. Таких сумочек в Моме  было множество, ничего нового для расследования это не дало. Продавцы  утверждали, что ни одна молодая женщина тем утром в магазин не заходила. Были две-три старухи, купившие кое-что из одежды, работяга, приобретший новую обувь вместо старой, развалившейся. Заглядывал какой-то бомж, скорее всего, на предмет что-либо стащить для перепродажи. Такое нередко случается во время наплыва покупателей, в этот раз народу было мало, с него не спускали глаз, бомж удалился ни солно хлебавши. Кого  видели полицейские на выходе? Никто из администрации магазин не покидал, и кто была  экстравагантно одетая молодая особа, в синей куртке с сумочкой, точно такой, какую купил разыскиваемый объект, осталось неясным. Дело дошло сначала до столичного шефа полиции, тана Румала, затем  до  самого Бьорна Рау.
-  Фантастика, - читая полицейский отчет, председатель парламента, качал головой, - получается, подозреваемый, заметив слежку, которую полицейские по своей тупости  не думали скрывать, превратился в женщину и спокойно ушел у них на глазах? Как иначе объяснить случившееся? С кем мы имеем дело, горским шаманом,  или  с чем-то вообще необъяснимым?
Бьорн Рау еще раз перечитал отчет, затем позвонил тану Румалу.
-  Вот что, уважаемый, - сказал он. - Разыскиваемый объект,  неважно, кто он, шаман, колдун, или даже сам Творец, облюбовал город Мом.  Туда необходимо направить дополнительные силы полиции. Пока объект находится в городе, мы должны его взять, будь он мужчиной, женщиной, или даже сказочным курлом.
Повесив телефонную трубку, Бьорн Рау подумал, что непонятный колдун,  или, скорее,  гипнотизер, находясь на свободе, может быть опасен для становления Акрии в качестве  мировой владыки. Такой человек способен на многое. Не он ли  приложил руку к созданию подрывного фильма «Послезавтра» и книги «На берегу»?

Глава одиннадцатая

Тан Агор,  пенсионер, с утра пребывал не в духе. Объездив с сыном крупные  магазины и прикупив  обновы,  к вечеру он с таким пылом отметил удачные покупки, что утром голова раскалывалась на части. А в доме не оставалось ни грамма, чтобы поправить здоровье. Был бы в состоянии, сбегал в магазин за бутылкой свиянки, но он, скорее  готов застрелиться, чем подняться с дивана. Стены вокруг кружились, в глазах темнело. Хоть лежи и помирай. Сын уехал с вечера, заявив, что пить больше не может, утром нужно явиться на завод трезвым, как стеклышко. Увак держался за место, где еще такую работу найдешь?
Можно было сходить в «Три косточки» к мамаше Туэй, выпить грога, но для этого опять же, нужно подняться с дивана. Безвыходная ситуация, пока  тан Агор не вспомнил про соседа, которого не видел несколько дней. Вот кто поможет!
Бледный, как смерть, мужчина, с темными кругами под глазами, кое-как добрался до входной двери. Открыв ее, он уперся в мадам Го, которая, почуяв сильный запах спиртного, недовольно скривилась. Одет был тан  предельно неряшливо, домашние мятые штаны, не первой свежести с большой дырой на коленке, и такая же мятая рубаха, застегнутая на единственные две пуговицы, отчего можно было видеть голую грудь с седой порослью. Про тапочки можно вообще не упоминать, потому, что самое место им было на городской помойке.
Уважаемый Агор понял, что крепко попал. Сейчас ему начнут читать лекцию о хорошем поведении и достойном статусе жильцов  дома.
-   Тан, -  с брезгливым выражением на лице сказала мадам Го. -  Я получила из полиции циркуляр с одной единственной просьбой. Если вы заметили в доме что-то необычное, немедленно должны сообщить мне об этом.
Мужчина мечтал отделаться от старухи, как можно, скорее. Поэтому выложил  первое, что пришло в голову.
-   Сосед мой, тан Петер, скоро подаст заявку и женится, - хрипло сказал он. Эх, хорошо бы рассольчику испить, а то проклятая старуха  то ли двоится, то ли троится!
-   Что  в этом необычного?
-   На жиличке женится, Альте, а той всего-то лет двадцать!
-    Он в своем праве, - упрямо повторила старая ведьма.
Мужчина разозлился, но у него хватило сил и мозгов, чтобы не нагрубить.
-  Она родом из Гунца, а там по поводу возраста жениха порядки строгие, ни одна девица их в жизни не нарушит! С его семидесятью пятью годами она должна такого жениха за квартал обходить!
Мужчина никогда бы не признался, что выдал эту информацию из зависти к соседу. Молодые девицы иной раз, выходили за стариков, но, как правило, старички эти обладали немалым состоянием и были известными купцами или предпринимателями. Отправляя усопших мужей в бездну на вечное поселение, вдовы оставались, более чем обеспеченными и уважаемыми танами. Что нашла красавица Альта в этом замухрышке, бывшем землекопе? Чего нет у него, такого замечательного тана Агора?  Он всю жизнь  трудился опытным слесарем на заводе, а сосед ковырялся в земле, как навозный червяк, более тупой вид деятельности вообразить трудно! Откуда такое везение? Конечно, это выходит за грань обычного!
-  Хорошо, - сказала старуха, пропуская его к вожделенной двери напротив, - я приму это к сведению.
И засеменила дальше. Тан Агор благополучно излечился распитой у соседа свиянкой, и  напрочь забыл об этом разговоре. Однако мадам ничего не забыла. Во второй половине дня она рассказала о своих подозрениях полицейскому служаке, который собирал и сортировал в их округе все, более-менее, значимые факты. Это был уже восьмой визит за день, к вечеру у бедняги сильно разболелась голова. Предыдущая старуха вынесла ему все мозги, обвиняя соседа в колдовстве.
-  Представляете, уважаемый тан, этот несчастный пытается меня соблазнить, является во сне и склоняет к неприличным действиям! А вчера он меня вдобавок, наверняка, сглазил!
Полицейский согласно кивал, как оказалось, соседу было сорок лет, холостой, работал в издательстве. Бабке было под восемьдесят,  что мог найти в ней далеко не старый мужчина? Ясно, та все выдумала, скорее сама по нему сохла. Да и с головой у нее явно было не все в  порядке.
-   Мы разберемся, - говорил полицейский, для вида записывая что-то в свои бумаги, и желая как можно скорее отделаться от посетительницы. Но та, обрадованная, что ее, наконец-то, внимательно слушают,  разливалась весенней птичкой. Описывая, какой сосед симпатичный, жаль, что злобный колдун. Наконец, старуха удалилась,  ей на смену явилась  мадам Го.
«Еще две или три таких посетительницы, и у меня голова лопнет! – подумал мужчина. – Кому пришла в голову идея собирать идиотские факты?». Естественно, о колдуне-соседе он не собирался докладывать начальству. Вздохнув, приготовился выслушивать очередную глупость. Мадам Го знали в высших кругах, приходилось выказывать предельное внимание. Еще одна история,  о молодой невесте и старом женихе. Возможно, она бы заинтересовала полицейского, но тут мадам упомянула, что пенсионер пишет статьи в военные журналы и даже получил положительный отклик.
«Он писатель, значит, денежки водятся, - думал полицейский, - в таком случае,  понятен интерес будущей супруги». Решив, что ничего существенного из этой истории  он не накопает, выслушал старую мадам со всей учтивостью, задал пару вопросов,  проводил к выходу и благополучно о ней забыл.

Отредактировано VICTOR (15-04-2016 11:00:45)

0

73

Есть у меня одно серьезное подозрение, в книге пока не упомянутое. Просто не могли в фильмах и книгах не всплыть какие-то мелочи, которые истинны, однако в данном мире еще не были известны. Техническая экспертиза просто обязательно должна была проводиться - неужели совсем ничего не нарылось?

0

74

John Harder написал(а):

Техническая экспертиза просто обязательно должна была проводиться - неужели совсем ничего не нарылось?

Фильмы о ядерном апокалипсисе  и газовой атаке были изготовлены Умником, который тщательно отфильтровывал информацию, обстановка в этих фильмах полностью соответствовала нынешней в обоих государствах. Если помните, в Гарце впечатлительные зрители даже якобы увидели гимбнущих знакомых. Технический уровень Умник также привел в полное соответствие. Ничего лишнего, ни межконтинентальных ракет, ни лазеров, ни даже танков. Тяжелые самолеты-бомбовозы с обеих сторон и всеобщая гибель. В фильме  было смоделировано событие, которое должно произойти через год.  Книга еще легче  приводится в соответствие с уровнем развития цивилизации. Тут уж Умник постарался, чтобы в тексте не был нарушен  знаменитый кодекс. (Ни одного слова о технологиях будущего он не пропустил).

0

75

Все перечисленное - факты крупные и общеизвестные. Такие отсеются точно. Речь идет о мелочах. Каковые в лучшем случае секретны, и массовке неизвестны, а в худшем - неизвестны вообще. Каким бы суперкомпьютером не был Умник, учесть абсолютно все невозможно.

И еще. Не может быть такого, чтобы между двумя разведками даже абсолютно враждебных государств не было вообще никакого обмена данными. Оба фильма и книга будут внимательно изучаться обеими сторонами. Нарыть что-то более загадочное, чем уже есть, они просто обязаны.

Отредактировано John Harder (15-04-2016 11:23:59)

0

76

John Harder написал(а):

Нарыть что-то более загадочное, чем уже есть, они просто обязаны.

Отредактировано John Harder (Сегодня 11:23:59)

Представьте, что созданы фильмы по древней примитивной технологии на целлулоидной пленке. Отличить компьютерную графику с высочайшим разоешением от обычных натурных съемок местные не в состоянии. Что касается содержания, в нем нет ничего загадочного. Иделаьно смоделирована карта с городами и объектами обоих государств. а также воздушная техника, которой эти государства располагают. Тем более, картины разрушений Умник  может и в самом деле, снимать с натуры. Даже если бы разведки обменивались информацией, найти они ничего бы не смогли, кроме одного факта, к которому пришел Бьор Рау: фильмы взялись буквально ниоткуда. Это и явилось  единственной и самой главной загадкой.

Отредактировано VICTOR (15-04-2016 13:51:39)

0

77

Вот вам простой пример с целлулоидной пленкой. Фильм "Летят журавли" на Каннском фестивале получил первую премию среди всего прочего еще и за необычные спецэффекты, повторить которые и в Голливуде далеко не сразу смогли. Звучали заявления про "решительный прорыв русских в кинематографии" и тому подобное. Потом, конечно, секрет был раскрыт - но для этого должно было пройти некоторое количество времени. Если в фильмах тоже окажется что-то подобное - вопросов будет масса.

Еще одно соображение. Даже если Умник моделировал разрушения объектов, имея точные планы "до" и "после", даже если он старался избегать серьезных эффектов при моделировании - все равно сама съемка разрушения дома уже скажет о многом. И заинтересует специалистов-подрывников и строителей.

И так далее. Нюансов - вагоны. И вполне может возникнуть вердикт: "На текущем уровне развития технологий съемка подобного фильма в подобном качестве представляется невозможной." Тут уже не о шаманах думать начнут...

0

78

* * *

На следующий день в квартире раздался звонок. Я открыл дверь.  Пришел сотрудник  военного журнала с поручением от редактора. Вопрос касался упомянутых мной кумулятивных снарядов. Я налил гостю чая.
-  Уважаемый, хотелось бы узнать, где Вам пришлось учиться, откуда такие  познания и интересные идеи?
Что ответить? Не говорить же правду!
-  Много читаю, в том числе военную прессу, - сказал я, - в свободное время размышляю о дальнейшем развитии разных видов вооружения. Согласитесь, идея создания тяжелых бронированных гусеничных машин буквально витает в воздухе. Для этого имеются все предпосылки. Мощный двигатель внутреннего сгорания, стальные гусеницы, которые Брусийский инженер Умо Альв два года назад  впервые поставил на   изобретенный им трактор. Не нужно быть гением, чтобы представить  бронированную машину на гусеницах, которая способна справиться с любым бездорожьем. Добавьте туда пулемет или даже небольшую пушку, и вы получите сверхмощное оружие.
-  Бронемашины  применяются исключительно для транспортировки войск, - возразил гость, - насколько мне известно, никто  не устанавливает туда пулеметы. А ваша идея, так называемого, кумулятивного снаряда, откуда она?
Я  поморщился. Умник отфильтровал мою информационную базу, так что, пришлось придумывать снаряд фактически заново. Благо, я когда-то интересовался историей техники.  Но нет гарантии, что все описал правильно. В чем-то мог ошибиться.  Я объяснил, что экспериментальной базы у меня не было, поэтому подобное оружие является плодом моих размышлений. Необходимы опыты, натурные эксперименты, которые вполне может  позволить себе военное ведомство.
-  Уважаемый тан, не возражаете, если мы в случае успешных испытаний оформим снаряд как изобретение? Разумеется, Ваше имя будет фигурировать в документе среди прочих. 
Я не возражал. Мне было без разницы, кто там будет фигурировать, за изобретение, как известно, положены немалые деньги, в которых пока что, я недостатка не испытывал. А громкая слава, или известность, мне могли только навредить.
Я проводил довольного гостя.  Появятся в армии кумулятивные снаряды, или нет, поползут по дорогам бронированные чудовища, или их производство будет отложено, все это никак не повлияет на то, что должно произойти, менее чем через год. Я уселся в кресло и задумался. Необходимо  некое сильное воздействие, иначе тяжеловесную глыбу истории не развернуть. Но на пути такого воздействия непреодолимой стеной стояли проклятые параграфы древнего документа. Я пока не мог их обойти и заставить Умника предпринять что-нибудь экстраординарное. Он тут же начинал  бубнить о пунктах и подпунктах.
А в Моме  заметно прибавилось полицейских. И штатских агентов, которые выделялись военной выправкой. Молодых людей на улицах почти не  было, тех, кто не имел отсрочки от армии, тут же забирали военные патрули.
Однажды Марна явилась с работы возбужденная. Оказалось, с ней, наконец-то,  установили связь ребята из партии пацифистов.
-  Новый наладчик станков на фабрике сказал  пароль, - радостно сообщила она, - и передал привет из Гунца.
-   Что им надо? – спросил я, не особо обрадовавшись. Заниматься в Моме запрещенной деятельностью было смерти подобно.
-   Пока ничего. Мне сообщили, что вскоре будет проведена запланированная  акция в Раске.
Я задумался. Раска город химиков, почти все химическое оружие, которое в недалеком будущем должно уничтожить жизнь на заокеанском континенте, производилось  там. Все жители Раски от мала до велика, кроме грудных детей,  трудились на химических предприятиях. Иногда там случались аварии, выбросы ядовитых веществ, о которых никогда не сообщали в прессе. О таких происшествиях ходили только слухи. Химические заводы тщательно охранялись, о чем  я сказал девушке.
-  Ребята  нашли способ. Варварское оружие должно быть уничтожено и запрещено!
В этом  я был с ней полностью согласен. Сам бы устроил там акцию, если бы  сподвиг на подобное Умника. Я послал ему запрос о деятельности пацифистов в Раске. Но,  сколько он ни искал,  информации на эту тему обнаружить не мог. Акция не удалась? Или в этом мире что-то изменилось?
-  После Нового года пойдем в загс, – сказал я. Альта расцвела улыбкой и кинулась целоваться. В готовке ужина сегодня она превзошла саму себя. Все-таки повезло мне с будущей женой!

        * * *

В это время сотрудник журнала «Новости обороны», задержавшись на работе,  беседовал с главным редактором.
-  Он что, в самом деле, простой землекоп? – недоверчиво спросил редактор.
-    Землекоп, - подтвердил  сотрудник.
-  Наши специалисты изучили его «танк». Знаешь, что выяснилось? Все чертежи оказались идеальными, словно их разрабатывала и просчитывала большая группа специалистов. Мы подсчитали некоторые нагрузки, все получилось, как надо. Запас прочности каждой детали в пределах тридцати процентов. Я спросил главного инженера, сколько потребовалось бы времени на такую работу одному человеку, даже  классному специалисту.
-     Что он ответил? – спросил сотрудник, предчувствуя сенсацию.
-  Не менее года  для того, кто имеет специальное образование. Откуда наш землекоп знаком с такой  наукой, как сопромат?
-  Возможно, чертежи, и расчеты он где-то украл.
-  В этом мире нет ничего подобного, даже в Гарце. В отличие от нас, из-за отсутствия сухопутных границ, у них необходимости в танках нет. Для них важен морской флот  и авиация. Для нас, впрочем, тоже. Я не удивлюсь, если  землекоп в следующий раз притащит чертежи нового линкора.
Мужчины уставились друг на друга. Главный редактор выдвинул ящик письменного стола и извлек оттуда бумажный циркуляр, предписывающий сообщать в отдел  полиции города Мома обо всех   необычных случаях.
-  Уважаемый тан считает… - неуверенно начал сотрудник.
-  Вот именно. С одной стороны, как будто ничего особенного, в народе рождается много самородков.  Десять лет назад парикмахер Зур Экир придумал машинку для бритья, которая сделала его богатым и произвела фурор, ей теперь пользуются почти все мужчины. Незадолго до этого  никому не известный слесарь Баг Эмур неожиданно увлекся электрическими опытами и придумал искровой передатчик. Совершив, тем самым, переворот в области  дальней связи. Попадались и другие таланты, но чтобы придумать такое, мало быть  гением, - редактор ткнул пальцем в раскрытый журнал, где  в подробностях  были предоставлены чертежи одного из первых английских танков.
На следующий день главный редактор лично заглянул в полицию, где имел  долгий и серьезный разговор с главным полицмейстером. Его показания  внимательно выслушали и зафиксировали. За пенсионером-землекопом было, наконец, установлено  наблюдение.

Отредактировано VICTOR (15-04-2016 14:51:35)

0

79

John Harder написал(а):

И вполне может возникнуть вердикт: "На текущем уровне развития технологий съемка подобного фильма в подобном качестве представляется невозможной." Тут уже не о шаманах думать начнут...

Но и фантазировать о пришельцах вряд ли станут. У власти находятся слишком практичные люди, чтобы думать о каких-то небесных странниках. Скорее они решат, что кто-то изобрел нечто новенькое, позволившее выбросить на рынок фильм и книгу. Тяжеловесная государственная и полицейская машина будет дотошно искать тех, кто имеет к созданию этих опусов хоть какое-то отношение.

0

80

VICTOR написал(а):

Откуда наш землекоп знаком с такой узкоспециальной наукой, как теория упругости?

Может всё же сопромат?
Теория упругости это всего лишь частный случай сопротивления материалов.
И ещё один момент

VICTOR написал(а):

Запас прочности каждой детали в пределах десяти процентов

Не маловато-ли для боевой машины?

Выбор значения коэф. 3. п. учитывает необходимость экономии материала и в ряде случаев связан с проблемой создания конструкции мин. веса (напр., космич. аппаратов, самолётов). Величина коэф. 3. п. колеблется в зависимости от перечисленных факторов от 1,3 до 6 и выше. (Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.)

Т.е. запас прочности должен быть не менее тридцати процентов.

Отредактировано Artemidy (15-04-2016 14:44:28)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени