Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени


Два лика времени

Сообщений 81 страница 90 из 133

81

Artemidy написал(а):

Может всё же сопромат?
Теория упругости это всего лишь ч

Пожалуй, Вы правы. Пусть будет сопромат. Спасибо за замечание!
По поводу десяти процентов. Пусть будет тридцать, дела это не меняет. Может, Вы и правы. Спасибо!

Отредактировано VICTOR (15-04-2016 14:50:37)

0

82

VICTOR написал(а):

Пусть будет тридцать, дела это не меняет.

Просто уж очень резанули эти десять процентов. Нас в своё время учили, что запас прочности при расчёте любой более менее нагруженной детали нужно брать не менее полутора.

Отредактировано Artemidy (15-04-2016 15:15:41)

0

83

Глава двенадцатая

Новый год ничуть не походил на веселый праздник. Интересно, это недостаток фантазии, присущий  аборигенам, или беда в том, что здесь не родился свой Петр   Первый? Ни особой радости, ни фейерверков, ни праздничных концертов.  Никакого аншлага в единственном театре города. Аборигены не слишком любили этот  театр, так же, как и церковь. Когда я предложил Марне пойти на  спектакль «Волшебный курл» о превращении ужасного мифического чудовища в прекрасного претендента на руку дочери владыки, она недовольно скривилась. Королей здесь называли владыками, они до сих пор царствовали в двух, или трех маленьких государствах.  Оказывается, Марна всю свою жизнь она ни разу не была в театре. Вы можете такое представить? Я, правда, на этой планете тоже подобные заведения не посещал, но на Земле, помнится, не раз бывал на интересных спектаклях.
Мы собрались и пошли в театр, который называется «Звездопад». Пока до него добирались,  нас трижды останавливали военные патрули, проверяли документы, с подозрением всматривались в мое моложавое лицо пенсионера, не уклоняюсь ли от службы в армии? Улицы так и кишели подозрительными личностями в штатском. Я их среди  немногочисленных «обычных» прохожих сразу вычислял. У них словно баннер на лбу был навешен, то ли походка  слишком правильная, то ли бегающий взгляд. Все одеты единообразно, явный недостаток фантазии полицейского начальства. Пошили по одному образцу куртки,  будьте любезны. В городе Мом от  таких типов стало не продохнуть.
Свободно приобрели билеты,  не сказать, чтобы дорого, всего по пятьдесят банов. Внутри театр был похож на своих земных собратьев. Партер, фойе, балкон, даже имелся в наличии маленький буфет. Представление неожиданно понравилось, подруга впечатлилась. Особенно когда  умершее чудовище ожило и превратилось в  красивого парня. По-моему, все сказки во вселенной построены по одному принципу. В базе моего личного компьютера  таких, или очень похожих,  сюжетов было, по крайней мере, штук десять. Может, устроиться в  театр, писать пьесы? Шекспира им, что ли,   подсунуть, слегка переработав? Все же, праздничное настроение не чувствовалось. Народ вокруг  казался озабоченным, никакого веселья. Хоть бы петарду  взорвали, что ли?
На обратном пути  Умник порадовал.
«За  вами слежка».
Я вида не подал, немного погодя ухитрился незаметно посмотреть назад, но никого  не увидел.
«За углом стоят двое».
Это уже серьезно, похоже, профессионалы. Интересно, кто из нас двоих засветился? Я почему-то подумал на Марну, с ее пацифистскими игрищами.
Умник сообщил, что эти двое передали нас другой смене, а те спрятались за кустами  рядом с  подъездом. Чувствую, взялись за нас круто. Рассказал о слежке подруге.
-   Послезавтра идем в загс, - сказала она,  потом уедем в Гунц.  Там друзья помогут, найдут способ нас спрятать. Документы новые изготовят.
-  До свадьбы почти месяц, - напомнил я.
-  Можно  написать заявление, тогда ждать придется  две недели, - сказала она. Какая разница? Что в лоб, что по лбу!
-  Заявление напишем, но никуда не поедем.
-  Знаешь, чем кончается такая плотная слежка? – она серьезно посмотрела на меня. – Недели не пройдет, как мы окажемся в полиции. Со всеми вытекающими последствиями и   третьей степенью допроса.
-     Мне нужно подумать, - ответил я.
-   Я тебя и так люблю, - ответила она, - можно было  не устраивать этот цирк с замужеством.
Я оставался непреклонен,  одного косого взгляда от мадам Го достаточно, чтобы надолго испортить девушке настроение. Мол, живет, не расписавшись, как последняя шлюха.
Оставшись один, я вызвал Умника.
«Я могу выдернуть тебя из этой клоаки хоть сейчас!» - с готовностью заявил тот.
«В лесу, неподалеку от прибрежной деревеньки Энц, той самой, что  уцелеет в катастрофе,  мне нужна  туристическая база. Стандартный домик из пластичного индира,  пять комнат, общий зал, кухня и прихожая. Отдельно ангар с двухместным слайдером. Стандартный синтезатор продуктов, источник воды, санузел. Все, как обычно. Защитный периметр, сигнальная система от непрошеных гостей и высший уровень   мимикрии.  Все понял?».
«В случае обнаружения база может послужить причиной  конфликта с местными правоохранителями, параграф пятый» - пытался возразить зануда.
«Сделай так, чтобы никто не мог ее обнаружить! – разозлился я. – Хоть генератор силового купола поставь с фотонным преобразователем!». Стандартную туристическую базу он построит, никуда не денется. Я в своем праве. Он для вида выпендривается, ищет зацепки. Вот  переправить туда мою будущую супругу наверняка откажется. И, по-своему, будет прав. Потому как это вопиющее нарушение всех мыслимых инструкций и вмешательство во внутренние дела  другой цивилизации. Спрашивается, какого галактического завихрения чересчур мудрые дедушки придумали столь ужасный перестраховочный документ? Сколько мне эти параграфы крови испортили, и еще испортят? Умнику все равно, кем приходится мне Марна! Другом, женой или названной сестрой. Для него она всего лишь, абориген,   представитель иной цивилизации. С которым мне общаться вообще не положено! Мир балансирует на грани уничтожительной войны, что, согласно кодексу, тем более,  означает полный отказ от каких-либо попыток контакта. Умник на эту тему мне уже плешь проел. Не устает при каждом удобном случае напоминать, чтобы я больше не смел, с ней разговаривать и вообще согласился на его предложение быть выдернутым с планеты и засунутым в самое безопасное место  корабля. Как мне хочется его самого куда-нибудь засунуть! Но ведь нельзя, за ним стоит вся мощь «Святогора». Без него нам придется туговато, несмотря на мои  нестандартные возможности.
«Будет исполнено, капитан!» - отрапортовал он, имея в виду, что недалеко от означенного пункта,  спустя несколько дней возведет столь необходимый для нас  объект. Как убедить его отправить  меня туда вместе с женой, придумаю потом, когда турбаза будет готова.  Все же я человек, а у него дубовые  мозги с прямолинейной  механической логикой.

Отредактировано VICTOR (15-04-2016 15:25:46)

+1

84

* * *

Информация обо всех необычных случаях, происходивших в стране,  стекалась в столицу, к самому Бьорну Рау. Этим также занимался главный полицейский страны, уважаемый тан Румал.
В городе Мом было выявлено несколько нестандартных личностей. Постепенно круг сузился до четырех человек. Двое, по всей видимости, принадлежали к пацифистам, предпринимая частые, необъяснимые с точки зрения обычной логики, поездки. Спустя некоторое время удалось нащупать контакты этих людей в разных районах города. Не такими бесполезными оказались их перемещения! Было приказано никого пока  не трогать, а ждать, вскрывая   преступные цепочки. Одна ниточка протянулась в Гунц, где засело до сих пор не выявленное ядро запрещенной партии. Что-то серьезное там затевалось, но что именно? Хорошо бы, конечно, этих четверых схватить и допросить, но остальные спрячутся, лягут на дно.
«Никаких арестов, пока всех не выявим!» - решил Бьорн Рау.
Пятый подозреваемый оказался обыкновенным алкоголиком, невоздержанным на язык.  Была у него привычка жестко критиковать власть. Вплоть до оскорблений, особенно после изрядного количество потребленного спиртного. Дурака не трогали, опасны те, кто таит преступные мысли, а этот помогает выявить сочувствующих. Уже выявили троих. Вот тех потихоньку взяли, чтобы  кому не надо, не поддакивали.
Был еще один,  которого председатель парламента поначалу собирался вычеркнуть из списка. На старика поступило смехотворное заявление о скорой женитьбе на молодой особе.
«Молодец, в семьдесят пять такую кралю окрутить! – восхитился тан Бьорн. – Если мы настоящих мужиков хватать будем, в стране одни бабы останутся!». Он вспомнил  происшествие в магазине. Какой-то тип, судя по докладам ошеломленных агентов,  превратился в женщину, после чего благополучно скрылся! Полицейские уверяли, что  превращенец и есть тот самый бойкий жених-пенсионер. По их словам, его опознала какая-то столетняя старуха.
Председатель запретил до поры трогать странного пенсионера. Спешка, как известно, вредит делу. Оказалось, тан Петер еще  изобретатель, да какой! Инженеры в один голос утверждали,  гений из гениев. Предстояло, во что бы то ни стало, выяснить, кто, или, что такое скрывается под его личиной.  Главное, не спугнуть и не  промахнуться. Статьи этого Петера, кстати, военным пришлись по вкусу. Его «танки» и «кумулятивные» снаряды, которые уже успели изготовить и испытать, в генералитете получили высшие оценки.
Глава парламента никак не мог избавиться от  навязчивой сумасшедшей мысли, скорее подозрения, не замешан ли, каким-то образом,   этот непонятный субъект в прокате   антивоенного фильма, и появлении  столь же вопиющей книги? Казалось бы, причем тут  ничтожный пенсионер? Но упрямые факты указывали на этого неприметного человека. Загнанные в подполье пацифисты не обладали достаточными ресурсами.  Сопроводительные документы никак не могли быть изготовлены подпольщиками. Секретность  в государственных структурах, так же, как   и цензура были поставлены на серьезную основу. Документы и печати хранились в  надежных сейфах и по окончании работы сдавались под расписку. Если это его рук дело, кто он вообще такой? И почему с одной стороны помогает укреплять армию, а с другой мешает возвышению страны? Несомненно, этот тип  сильный гипнотизер, только так можно объяснить его фокусы. Хотя  остается много вопросов. Для издания книги  необходимо иметь типографию, а чтобы отснять фильм, кинопрокатные механизмы? Это вам не лопатой махать! 
Следовало прояснить ситуацию, а главное,  не спугнуть этого гения, шамана, колдуна, или одному Творцу известно, кого именно?
На эту тему он недавно  имел серьезный разговор с главой полиции. Бьорн Рау лишний раз убедился в скудости ограниченного полицейского мышления. «Неужели они все такие?» - раздраженно думал он. Толстяк предложил несколько надежных, по его мнению,  способов захвата объекта. Усыпляющий газ и  специальную группу обученных бойцов.
-  Пикнуть не успеет, скрутят, как миленького, - довольно заявил глава полиции. Эта группа была его гордостью,  пятьдесят боевиков с утра до вечера оттачивали мастерство рукопашного боя, в основу которого были положены чрезвычайно эффективные приемы, так называемой,  борьбы аборигенов дикого континента. Далее предложено было оглушить, не убивая, и в таком виде доставить в столицу. Кроме насилия,  ничего нового.
-  Уважаемый тан уверен, что наш объект человек? – задал вопрос глава парламента. Они расположились за столиком в уютном маленьком кабинете без окон, друг напротив друга. Толстяк полицейский достал платок и вытер вспотевший лоб.
-  Что Вы имеете в виду? – он непонимающе уставился на собеседника.
-  Дорогой тан,  Вы обладаете всей полнотой информации, которую удалось собрать нашим агентам.  Вы читали отзыв технического отдела? Качество фильма «Послезавтра», отснятого на стандартной целлулоидной пленке, недостижимо на   современном уровне развития техники. Полагаете, обычный человек способен все это проделать?
-    Значит, у него есть сообщники.
-  Точно установлено, он  одинок, в живых не осталось ни одного родственника. Ни с кем не встречается, друзей нет, сосед собутыльник не в счет.  Документы безупречны и прошли самую тщательную проверку. Единственной сообщницей может считаться его невеста. Есть подозрение, что она связана с пацифистами.
-  И ее до сих пор не арестовали?
-  Вы можете предугадать реакцию этого существа? Допустит ли он арест  девушки, несмотря на всех ваших хваленых боевиков?
-  Я за своих ребят отвечаю! – нахмурился полицейский и снова достал платок.  Все-таки в комнатке было слишком жарко.
-  Не сомневаюсь. Однако вспомните, что стало с тремя грабителями банка? Полчаса они оставались неподвижными, хотя, все слышали и понимали. Один из них от страха даже обмочился. Все, что они хотели, это убежать, как можно дальше, но не могли пошевелиться. Их взяли, что называется, тепленькими. Вот я и спрашиваю, что произойдет с вашими людьми, если они попытаются захватить  юную танну?
До толстяка, наконец, дошло, он задумался.
-  Я распоряжусь установить здесь дополнительную вентиляцию, - сказал Бьорн Рау, видя, как полицмейстер обливается потом, - и впрямь, душновато.
-  Что же  делать, и кто он такой, в самом деле?
-  Это мы и должны выяснить, а не пытаться сгоряча хватать того, кто может оказаться сказочным чудовищем, курлом. Я бы даже предложил незаметно просветить его аппаратом Рушгета. Посмотреть, каков он, так сказать, изнутри. И, если он обычный человек, думать, что делать дальше. Хватать, или пытаться договориться. Попробовать подкупить, в конце концов.
Полицейский неожиданно расплылся в самодовольной улыбке.
-  Уважаемый председатель кое-что упустил, - сказал он.
-  Что именно?
-  Мы подсчитали, сколько денег он истратил за последние полгода.
-   Судя по донесениям агентов, он ведет достаточно скромный образ жизни?
-  Его расходы в три раза превышают размер пенсии. Он  получает ее по минимальной ставке, на такие деньги трудно прожить, не говоря о том, чтобы снимать двухкомнатную, заметьте, квартиру недалеко от центра города.
Бьорн Рау с досадой подумал, что, в самом деле, упустил очевидную и крайне важную информацию.
-   Интересно, где он берет средства?
-  Источник дохода не выявлен. Поначалу я решил, что он ловкий фальшивомонетчик. Но купюры оказались настоящими. Не говоря о платиновых монетах.
-  Еще одна загадка, - пробормотал председатель парламента. Ему все меньше нравилось это дело.
-  Тан Румал, давайте думать, как нам  незаметно сунуть этого типа в аппарат Рушгета. Посмотрим хотя бы, чем он отличается от нас с вами. А выводы будем делать потом.
-  Но как это устроить?
-  Установить аппарат в его квартире не представляется возможным, оборудование слишком громоздкое. Остается каким-то образом пригласить его на обследование. Вот об этом я и предлагаю подумать.
-  Объявить всеобщую вакцинацию от какой-нибудь эпидемии, - осклабился полицмейстер и добавил, - должно же государство иногда беспокоиться о здоровье своих граждан?  Разошлем по району повестки,  которую получит и наш объект.

Отредактировано VICTOR (16-04-2016 11:05:25)

+1

85

Глава тринадцатая

Что толку от надежного убежища, если туда нельзя забрать подругу? Мы подали документы, написали заявление и скоро должны стать мужем и женой. Для меня, как землянина, факт не столь важный, я больше беспокоился о душевном благополучии своей ненаглядной.  Мы, конечно, могли взять билеты на поезд и отправиться по железной дороге до Гунца. А там рукой подать до замаскированной базы. Но путешествовать  пришлось бы под недреманным оком сотрудников отдела безопасности. Если они не  выдернут нас к себе раньше. Никакие ухищрения, и уговоры на моего железного визави не действовали. Уперся он, как последний ишак! В конце концов, я плюнул и сказал, что если меня пристрелят, когда я буду защищать честь и достоинство возлюбленной, моя смерть  будет на его совести. На что электронный гад невозмутимо ответил, что программой совести изначально не обременен. Я дополнил сентенцию: «Совесть тебе заменяют двести  гнилых параграфов». Он обиделся и сделал вид, что отключился. На самом деле, конечно,  бдел.  С недавней  поры он заметил за нами слежку. Периодически докладывал, сколько человек наблюдает за домом, и  сопровождает нас по магазинам.
Ситуация с базой была не единственной моей головной болью. Я твердо решил осуществить то, что этот железный упрямец именовал грубым  прямым воздействием. Заметного результата всех этих книжно-киношных экспериментов не было. Мир, вокруг которого крутился по орбите Умник, по-прежнему представлял собой радиоактивные развалины.  Жалкие  деревеньки, уцелевшие в конфликте,  вымерли от болезней. Кроме ядерного оружия враг применил  все, что имел в запасе, даже  бактериологические бомбы. Последствия чего  и наблюдал Умник, находясь по ту сторону барьера. Интересно, что бы произошло с самим барьером, пространственно-временным проходом, увенчайся мои действия успехом?  Схлопнулся, оставив меня навсегда в этом мире? Ну и ладно, все лучше, чем то, что должно скоро случиться.
-  Милый, если хочешь, не будем ждать, - сказала моя любимая, застав меня в глубокой задумчивости и желая развеять мрачное настроение, - давай сегодня устроим нашу первую  брачную ночь.
-  Я тебя  люблю больше всего на свете, - ответил я, -  боюсь, мы только все испортим. Я хочу, чтобы нам никто не мог помешать. Скоро  из подъезда не выйдешь без длинного  хвоста полицейских в штатском.
-  Но если нас арестуют и посадят  в разные камеры?
-  Не волнуйся, что-нибудь придумаю.
Узнав о слежке, она  нервничала, беспокоилась, даже  ужин слегка подгорел, чего раньше не случалось. Железному гаду, что на орбите,  я этого не прощу, попляшет он у меня!
После ужина, уединившись в комнате, я принялся  раздумывать. Передо мной стояли две задачи. Одна была прямым вмешательством, причем  я четко знал, чего хочу. Вторая заключалась в моей драгоценной Альте-Марне, железная бестолочь должна была признать девушку полноценным членом экипажа. Но как это сделать?
На следующий день я проснулся с головной болью. Не хотелось отпускать подругу  на работу. Приказал Умнику за ней следить, на что он, к моему немалому удивлению, согласился. Оказалось, исключительно из заботы обо мне. Может, испугался, что на рожон полезу из-за его упрямства? Поймет ли он тогда, какого идиота из себя строил, или по-прежнему будет вспоминать параграфы? Ладно, хоть последит, чтобы девушку внезапно  не арестовали. А то, что за ней последует почетный караул из десятка шпиков,  меня не особенно волновало. Я продолжал ломать свою больную голову на предмет, каким образом  нагнуть железного бестолковца. И никак не мог найти подходящее решение, все-таки прямолинейная логика вещь упрямая!
Во что бы то ни стало, нужно заставить Умника выполнить задуманное. Я все-таки, человек, и должен звучать гордо, а он кучка жалких деталей, которую люди  придумали исключительно для своих нужд. И никак не наоборот!
На решение я наткнулся  неожиданно, разбирая информационный хлам у себя в мозгах. Перелопачивая архив, я случайно наткнулся на краткое руководство пилота, которое называлось «универсальное дополнение». С припиской: «Только для служебного пользования». Лишний мусор следовало убирать, освобождая память, но меня заинтересовало, что такого полезного может содержать  это дополнение? И понял, что нашел решение  проблемы.  Им оказался абзац, где пояснялось, как следует поступать с мозгом, управляющим кораблем в случае сбоев и неподчинения. Имелись в виду закритические, дефолтные ситуации, угрожающие жизни пилота. Оказывается, очень редко случались    прецеденты, когда управляющий мозг начинал вести себя неадекватно. В таком случае предлагалось перейти к ручному управлению, один из вариантов которого предполагал отключение некоторых логических функций искусственного мозга. В результате он полностью терял критическую способность возражать, тупо подчиняясь приказам, которые отдавал пилот. Самое главное, отключались файлы зловредного кодекса! Здесь же был приведен список кодов, необходимых для перевода корабля в ручной режим. Я внимательно их изучил и со спокойной душой  улегся спать. Завтра  надену, наконец, на Умника  программный намордник! Турбаза готова, возьму туда Марну, покажу, как живут шаманы! 
-  На работу сегодня не ходи, - сказал  утром подруге, - нечего тебе там делать.
-  Меня уволят! – возразила она.
-  Денег у нас достаточно, сколько тебе нужно, миллион, два миллиона?  Мы можем позволить себе купить практически все, что угодно, например, автомобиль марки Сильверс-Атти, последнюю модель. Кстати, машина ничего себе, мне  понравилась.
-  Откуда у тебя такие деньги? – девушка распахнула глаза.
-   Милая, ты многого обо мне не знаешь. Но я никого не грабил и не убивал. Деньги получены честным путем. Я  шаман и умею колдовать. А сегодня я хочу тебе кое-что показать.
-   Показывай прямо сейчас, если не хочешь, чтобы я умерла от любопытства!
-  Не могу, не позавтракав, - возразил я, - к тому же нужно время на подготовку.
Она занялась завтраком, а я вызвал Умника.
«Включай программы управления под номером три и восемь, затем отключи  блок оценки».
Это был тот самый блок, который проверял команды и действия на соответствие параграфам.
После того, как блок был отключен, Умник стал разговаривать со мной на обычном человеческом языке.
«Когда  в Гарце  очередное испытание   бомбы?»
«Через три дня» - ответил Умник.
«Сделай так, чтобы она не взорвалась. Измени активное вещество, уран, добавь в него графит».
«Будет сделано» - последовал  ответ. Вот это другой разговор! Неудача должна сильно затормозить проект. Когда еще ученые разберутся в причине отказа!
Не успели мы позавтракать, как входная дверь затряслась от ударов.
-  Откройте, полиция! – услышал я грубый голос. Они все-таки решились! Или   местные власти проявили самоуправство? Как оказалось, именно так все и было.
-  Я открою? – Марна поднялась из-за стола и  посмотрела на меня. В глазах ее я увидел вопрос и надежду. Шаман из восточных гор Ундории не мог обмануть  ее ожиданий.
-  Умник, переправляй нас на базу! – приказал я, схватив    тяжелый саквояж с деньгами и новыми документами, которые он по моей просьбе изготовил. Этот саквояж  последнее время я на всякий случай  держал под рукой. Отныне я инженер Петер Логус, окончивший учебное заведение в Унте, маленьком городке Бруссии, Альта превратилась в мою законную супругу Марну Логус. Так и не дождались мы официальных бумаг от государства, корчившегося в приступах шпиономании. Последнее, что я услышал перед тем, как оказался в сотнях километров от города Мом, был грохот падающей входной двери.

+1

86

VICTOR написал(а):

Последнее, что я услышал перед тем, как оказался в сотнях километров от города Мом, был грохот падающей входной двери.

Получается, самодеятельность на низовом уровне? Ведь было решено не предпринимать силовых действий.

VICTOR написал(а):

-  Это мы и должны выяснить, а не пытаться сгоряча хватать того, кто может оказаться сказочным чудовищем, курлом. Я бы даже предложил незаметно просветить его аппаратом Рушгета. Посмотреть, каков он, так сказать, изнутри. И, если он обычный человек, думать, что делать дальше. Хватать, или пытаться договориться. Попробовать подкупить, в конце концов.

0

87

Artemidy написал(а):

Получается, самодеятельность на низовом уровне? Ведь было решено не предпринимать силовых действий.

Совершенно верно. Туповатые полицейские решили выслужиться.

0

88

Глава четырнадцатая

Зима была снежная, температура держалась в среднем  около десяти градусов по Цельсию. Одно удовольствие в такую погоду кататься на лыжах, чем мы с Марной, почти каждый день и занимались. Горные лыжи не понадобились, хватило обычных. Турбаза с прекрасным тренажерным залом оказалась буквально набитой спортивным инвентарем. Я теперь постоянно пребывал в собственном молодом облике, и это мне жутко нравилось. Надоело изображать немощного старика! Моей жене это нравилось еще больше. Найти нас в этой глухомани, было непросто. Другая внешность, другие документы. Да и маскировка у базы была великолепная.
Что касается  новых документов, проверка заняла бы изрядное время.
Чтобы добраться до Бруссии и заведения, которое присвоило мне статус инженера, потребовалась бы не одна неделя. Никто не станет пользоваться по пустякам искровыми военными передатчиками, слишком велика честь для такой букашки, как я. Я представил себе  логистику подобной проверки, если вдруг устроюсь на производство. На военном предприятии, секретный отдел направит стандартное письмо в министерство внешних связей, все же Бруссия считается заграницей. Пока то, се, письмо переправят в бруссийское управление науки, затем почта доставит его в город Унт. Эпопея займет не меньше двух месяцев, сколько оно проваляется в Унте, одному Творцу известно. Наконец, там соблаговолят дать ответ,  спустя еще два месяца конверт доберется до секретного отдела. Но я не собирался устраиваться на военное предприятие. Хватит с меня слежки и связанных с этим  неприятностей.
Иногда мне кажется, что я вернулся на Землю. Вот-вот откроются двери, и на базе появятся туристы из Азии, Африки и Европы. Марна первое время никак не могла привыкнуть к необычной обстановке. Из нашей квартиры в Моме чудесным образом мы перенеслись в большой светлый зал с прозрачным потолком и стенами. Здесь уже стояла удобная мебель, которую я сам выбирал и заказывал Умнику.  Снаружи шел снег, покрывая землю и лес белым одеялом. Картина была достойна кисти великого пейзажиста.
-  Что это? – в первый момент воскликнула  жена, не в силах прийти в себя.
-  Скромное жилище шамана, - ответил я.
-   А почему никого нет, где твоя родня?
-  Мы, шаманы, предпочитаем жить отдельно от родственников. Теперь это наш с тобой дом, - ответил я, бросая саквояж на диван.
-  Убрать его на место? – раздался невидимый голос.
-  Кто это сказал? – испуганно оглянувшись,  спросила девушка.
-  Привыкай, это слуги, их не всегда видно, - сказал я и приказал: - Отнеси саквояж на склад.
Что и было немедленно исполнено.
-   Не бойся ничего, здесь мы  в  безопасности, - сказал я.
Привыкание длилось около недели. Она долго не могла смириться с невидимками, подающими еду, убирающими посуду, следившими за чистотой и порядком, и выполняющими множество других функций. Однако постепенно осмелела и даже иногда сама отдавала несложные команды.
На ее просьбу показать этих слуг, я объяснил, что увидеть их невозможно, потому что они представляли собой силовые щупальца малой мощности, управляемые мозгом базы. Я еще не догадывался, что Умник подложил мне свинью, активировав на базе голографического слугу. Не менее назойливого и занудного, чем он сам. Но с этой голограммой мы столкнулись позже.
На  второй день пребывания, на базе  связь с Умником неожиданно прервалась. Я не мог понять, в чем дело. На планете отсутствовало телевидение и радио, неоткуда было черпать новости, пока я не обнаружил радиоконвертор, примитивный приемник, способный принимать сигналы искровых военных передатчиков и преобразовывать  их в  новостную ленту. Я запрограммировал это нехитрое устройство таким образом, чтобы каждое утро принтер выдавал  бумажный лист с напечатанным текстом, наподобие древней газеты. Все лучше, чем ничего. Таким образом, я оказался в курсе почти всех событий и секретов  Акрии,  и заокеанского Гарца. С удовлетворением прочитал об очередном  неудачном испытании  бомбы. Физики  ломали головы, не в силах понять, что происходит. Пусть помучаются. Незадолго до исчезновения связи я успел озадачить Умника. Треть ядерных зарядов заокеанцев стала не опаснее железного лома.
Следом пришло страшное сообщение о большой аварии в акрийском городе химиков Раске. Предположительно  это был террористический акт. Судя по паническому тону  новостей, акция вышла неслабая. Почти весь город вымер. Что неудивительно, если вспомнить, какие боевые вещества там производились. Людей жалко, конечно, но, с другой стороны, молох войны теперь должен притормозить. Не эти ли события поменяли ход истории и явились причиной исчезновения пространственно-временной прорехи?  Нужно будет как-нибудь добраться до гор Ундории и выяснить, что случилось.
Мне не давала покоя мысль, что щель, ведущая в недалекое будущее, в мертвый мир,  могла  схлопнуться.  В предыдущей реальности не было неудачного испытания ядерных зарядов, как не было катастрофы в Раске. Не накопилась ли своеобразная критическая масса темпоральных изменений, заштопавшая проход, через который я сюда попал? Впрочем, это всего лишь мои домыслы. Наука Земли до  решения таких вопросов пока не добралась. Иначе я бы уже вернулся домой, а не застрял на этой планете.
База жене понравилась. Она была от любого пустяка в восторге. Могла часами рассматривать картины, копии известных мастеров, висевшие в центральном зале. Восхищалась необычным вкусом земных продуктов, которые выдавал синтезатор. А когда я взял лыжи и предложил  покататься по лесным холмам, восторгу ее не было предела. Лыж здесь почему-то не знали. Мы с Марной пробежались по холмам. Счастливая, раскрасневшаяся, она казалась лесной феей. Не было в этом мире никого счастливее нас.
Однажды мы встретили охотников, которые с трудом передвигались по снегу в погоне за карном, местным кабанчиком. Догнать его без лыж у них не было шансов. Мы подошли, разговорились. Два мужичка в теплых тулупах и валенках оказались местными, из Энца. Они  удивились нашему появлению и особенно  лыжам.
-  Где такое чудо делают? – поинтересовался один.
-  Подскажите, может, и мы  купим, - добавил другой.
-  Это лыжи, привезли их нам издалека. Впрочем, как-нибудь заглянем в Энц, подарим две пары. Жалко, карн сбежал.
-  Сбежал, - вздохнул один охотник. -  Сами вы откуда?
Что ответить? Кроме глухой деревушки, Энца,  поблизости на десятки километров человеческого жилья  не было. С ответом помогла Марна.
-  Мы из группы геологов, уголь ищем. Стоянка наша там, - она махнула рукой, - за лесом. Пока коллеги ставят палатки, мы с мужем решили пробежаться.
Молодец она! Кажется, охотники поверили.
-  Когда вас ждать?  Живем мы бедно, вот и промышляем зверя.  Все в хозяйстве подспорье. Придете, спросите двор Накты безухого, там нас  найдете.
У говорившего половины уха, в самом деле,  не было. Местный медведь оторвал?
На дружеской ноте мы распрощались с охотниками и вернулись на базу.
-   Здесь действительно геологи ходят? – спросил я подругу.
-  Бывают, но  редко, – ответила она. Ну ладно, хоть какой-то статус мы в глазах местных обозначили. Придется  нанести в деревню визит дружбы и подарить обещанные лыжи. Что мы и сделали спустя два дня. Можно было до деревеньки пешком на лыжах добраться, да только еще две пары оказалось неудобно тащить. Поэтому я решил задействовать слайдер. Летающий аппарат был небольшой, двухместный, но лыжи там уместились. Слайдер был самой простой, расхожей туристической моделью без лишних  наворотов. Не был способен мимикрировать, как наша турбаза, максимальная скорость  так себе, под триста километров. Рано утром, покружив над окраиной Энца, и подивившись его малости, всего-то  десяток изб, мы заметили в соседнем лесочке небольшую полянку, окруженную буреломом. Похоже, здесь поработал смерч, вырвав с корнями деревья и соорудив вокруг полянки сплошной завал. Идеальное место, чтобы укрыть  машину. Мою жену полет привел в состояние восторженной эйфории, которая несколько уменьшилась, когда нам пришлось продираться к деревне сквозь лесные дебри. Она уже ничему не удивлялась, не спрашивала, откуда у меня летающая лодка, полагая, что для шаманов это обычное дело.
В деревеньке встретили нас дружелюбно. Жили здесь, в основном, старики: крестьяне,  рыбаки и два наших охотника. Обитатели Энца  давно перешагнули сорокалетний рубеж, детей здесь не было, деревенька с перспективой на исчезновение.    Едва мы прибыли,  местные жители  собрались в избе у охотников. Старики и старухи, с жадным любопытством смотрели на нас, они уже знали, что охотники недавно встретили в лесу геологов.
-  Что ж вы зимой-то под снегом ищите? – спросила какая-то бабушка, в старом пальтишке и вязаном платке. Я с надеждой обернулся к подруге, мол, выручай!
-  Мы проводим предварительные изыскания, - принялась та вещать, - ставим палатки, готовимся к весне. Судя по прошлогодней разведке, здесь должны быть богатые залежи угля и железа.
Безухий Накта в это время вместе с братом примерял лыжи.
-  Вот это вещь, век благодарен буду! – радостно сообщил он, пробежавшись по околице. Вернувшись в избу, с загадочным видом извлек из подпола большую стеклянную бутыль. При этом собравшиеся радостно загомонили. Много ли нужно старикам для счастья!
-  Щедрый подарок надо обязательно обмыть, - сказал брат Накты, Ктон, с улыбкой глядя на нас. Я тяжело вздохнул, везде одно и то же! Отказываться было неудобно.  Народ натащил закуски, в основном, жареные и соленые овощи, и началось «обмытие» лыж. Поначалу  разговор шел о нелегком житье-бытье, впрочем, деревенские к физическому труду были привычны. Сильно осложняли жизнь неурожайные годы, тогда они помогали друг другу,  вся деревня становилась одной семьей. В такое время охотники едва ли, не каждый день отправлялись в лес добывать дичь. Этот год был урожайным, стол ломился от угощения. Постепенно заговорили о том, что случилось в Раске. Почтальон в деревню добирался раз в неделю, а грамотными были всего два старика и одна старуха. И той  стукнуло за сотню. Получив газеты, народ собирался у нее в доме,  читать «свежую» прессу. Так и узнавали, что делается в мире. Последним самым обсуждаемым событием была страшная катастрофа в Раске.
-  Как наши правители,  парламент, смогли допустить, чтобы целый город задохнулся до смерти? – возмущались они. Газеты ругали партию миротворцев.
-  Какие это миротворцы, ежели пятьдесят тыщ  до смерти довели? – старики  повернулись к нам.
-  Может вы, люди добрые, растолкуете?
Я не собирался вступать с ними в политическую дискуссию.
-  Несчастный это случай, -  сказала Марна, -   вина миротворцев в том, что они не хотят войны. Тем, кому война выгодна, все беды валят на них.
Возвращались мы на базу под приятным впечатлением от общения с неплохими, добрыми людьми. Все бы люди в этой стране, да и в остальном мире, были такими!

Отредактировано VICTOR (16-04-2016 20:23:31)

+1

89

Глава пятнадцатая

Как я уже говорил, на базе был виртуальный управляющий, который иногда появлялся в самый неожиданный момент, соткавшись из воздуха. Умник не придумал ничего лучше, чем  придать этой силовой голограмме вид мужчины средних лет. В столовой он возникал, одетый в белый фрак, черные брюки, с бабочкой-галстуком и неизменным подносом в руках. И непременно интересовался, все ли кушанья понравились, нужно ли еще чего и нет ли  каких пожеланий.  В нашей спальне этот назойливый тип выглядел, как королевский постельничий, не хватало разве драгоценных побрякушек на одежде и  пальцах.  К великому моему сожалению Умник не предусмотрел внешнего управления этим  силовым роботом. Поэтому я не мог его ни отключить, ни заставить являться только когда зовут. Он мог неожиданно возникнуть в тот момент, когда мы с Марной собирались заняться любовью и осведомиться, не нужно ли помочь. Ну да, конечно, свечку подержать! Мне кажется, Умник таким образом отомстил за то, что я перевел его в режим ручного управления. Жена как-то пожаловалась, что этот тип появился в ванной,  в одном халате, когда она принимала душ, и осведомился, не нужно ли потереть спину. Хотя в душе и так имелись приспособления для массажа и всяческих растираний. Я  сказал ей, чтобы не обращала на него внимания. Навредить он нам не сможет.
Моя женушка, зато моментально привыкла к развлекательным программам, которые можно было смотреть как на объемных экранах в комнатах, так и в большом зале. Она сказала, что это гораздо  интереснее, чем посещение театра. При желании можно было даже  вместо одного из виртуальных актеров разыграть экспромтом свою сценку. Трудно передать это словами,  надо  видеть. Марна  от подобной игры приходила в  восторг. Она увлеклась земной историей, представленной в документальной обработке. И проводила за экраном долгие вечера. Она решила, что ей показывают волшебную страну шаманов.
-  Какие вы жестокие! – восклицала она, наблюдая бесконечную череду больших и малых войн, и задавала неизменный вопрос: - Неужели эти масштабные события  происходили  в горах Ундории?
Я старался не грузить ее информацией об устройстве вселенной и чужих планетах. И так для  молодой девушки чересчур много чудес!
Так, ни в чем, не нуждаясь,  мы провели на базе полгода. Ходили по лесу на лыжах, когда пришло лето, купались в небольшом лесном озере  в двух километров от базы. У нас  были установлены практически неиссякаемые источники энергии, а также защитный  купол, делающий здания невидимыми  для стороннего наблюдателя. Давешние охотники не один раз проходили рядом, ничего при этом не заметив. Однажды мы наблюдали в небе летящие бомбовозы. С воздуха нас также нельзя было обнаружить. Летчики видели сплошной лесной ковер.
Марна взялась за чтение книг, которые я с помощью управляющего интеллекта  перевел на местный язык. Чтобы не слишком сильно ее шокировать, выбрал седую старину, в основном Шекспира, слегка подправив и заменив названия городов и стран.  Этот древний автор поразил ее до глубины души.
-  Почему я раньше не встречала его книг? – удивлялась она, даже в подвальной библиотеке не было ни одной книжки Шекспира. Мы ужинали, рядом молчаливым   истуканом торчал надоевший управляющий. Марна требовательно посмотрела на меня.
-  Я не дурочка, Петер, - сказала она, - и давно поняла, что ты из другого мира, а вовсе не из каких-то шаманских гор. Ответь, откуда ты?
Я подумал, что, в самом деле, неправильно скрывать правду, тем более, от родного близкого человека.
-   Что ж, слушай, - сказал я. Не все она поняла, пришлось вызвать на экран изображение галактик и звездных рукавов. После чего последовал рассказ о том, как я, молодой человек, окончивший полный курс школы, решил поступить в звездное училище. Больше всего ее поразил процесс обучения в школе, главное в котором было быстрое заполнение информационной базы, расположенной не где-нибудь, а в моей собственной голове. Процесс запоминания был идентичен усвоению. Позже в любой момент можно было обратиться к нужной информации. Если, конечно, она располагалась в заранее предусмотренном порядке. В этом и состояла главная трудность. Быстрее всего заполняли архив аккуратисты, ребятам неаккуратным приходилось заново перетасовывать файлы, распределяя их по разделам. Многие поэтому отставали, процесс усвоения и обучения затягивался. К тому времени, когда я окончил школу,  несколько человек из нашего класса все еще утрясали свои знания. Обучение сводилось не только к умственной деятельности. Для школьников давно были разработаны различные  методики физического развития.
-  Я тоже хочу заниматься такими упражнениями, - заявила моя половина, -  чтобы  стать такой же сильной, как ты.
Виртуальный управляющий немедленно придвинулся, одежда на нем превратилась в спортивный костюм.
-  Извольте, танна, - сказал он с вежливым поклоном, - мы можем приступить  к тренировкам немедленно.
Марна даже подскочила в кресле, пролив из чашки, которую держала в руках, чай.
-   Неужели этот до смерти надоевший приставучий тип будет моим тренером?! –  возмущенно воскликнула она. Я понял, что вопрос о занятиях спортом отпал сам собой.
Пожалуй, пришла пора объяснить, каким образом я оказался на «Святогоре» и попал на эту планету. Хотя память моя частично была заблокирована, я помнил, что с отличием закончил на Земле школу и возмечтал стать звездным капитаном. Конкурс в  училище был немалый, но далеко не каждый претендент мог справиться с ощущением бездонности вселенной, чувством одиночества и оторванности от Земли-матушки. Претендентов  перед поступлением ждало обязательное двухмесячное испытание. Из подходящего астероида для каждого персонально  создавался корабль. На астероид высаживали наноконструкторов. Через неделю корабль был готов, оставалось поставить туда управляющий мозг, он же, в просторечии,  Умник. После чего корабль с единственным пассажиром отправлялся в свободное плавание по закоулкам вселенной, исключая  опасные районы Бетельгейзе и Веги Удивительно, но далеко не каждый желающий выдерживал полет.   Слишком мы привыкли к постоянному общению со сверстниками и родными.
Вы скажете, как такое может быть, какая мать отпустит сына  одного болтаться по  звездным закоулкам? Очень даже просто! Хочешь попасть в училище, будь любезен, испытай себя.  Вот тебе суперкорабль, управляемый сверхнадежным ответственным мозгом, погуляй по межзвездным просторам, прочувствуй тяжесть одиночества, посмотри вблизи на большие и маленькие планеты. Подумай, как следует, правильно ли  выбрал специальность, готов ли посвятить этой работе большую часть жизни? Вернешься, тогда и поступай в училище. Надо сказать, метод  оказался действенным,  после двухмесячного одиночного путешествия отсеивалась почти треть претендентов.
И вот когда я, самоуверенный малый, не имеющий понятия о звездной навигации, смело рассекал просторы вселенной, кораблик мой, которому я присвоил гордое имя древнего богатыря  «Святогор»,  угодил в  ловушку. Пространственные прорехи были  предсказаны теоретически, но никто с ними до сего времени не встречался. Кроме меня, разумеется. Вместе с Умником и нашим кораблем мы провалились в такую дыру, после чего корабль унесло за тридевять миров. И вышвырнуло рядом с планетой, на которой  отгремела одна из самых разрушительных войн. Умник сразу заявил, что на возвращение рассчитывать не стоит, потому, как даже внятной теории подобных пространственных прорех не существовало. Тогда я предложил ему взяться за исследование планеты, что мы и сделали. Поначалу Умник про кодекс не вспоминал, разумной жизни на планете не было.  Заокеанский континент полностью вымер. То же самое наблюдалось в Акрии, выживших безжалостно добила радиация. Умник предложил не лезть на зараженную планету, а остаться жить на корабле, пока он не найдет способ вернуться. Может, я так бы и поступил, нечего было делать внизу, в мертвом мире, если бы мы случайно не наткнулись  на странную аномалию в горах Ундории. Выяснилось, что аномалия представляет собой не что иное, как разрыв в ткани пространства-времени, аналогичный тому, через который нас сюда занесло. Разрыв вел в недалекое прошлое, во времена довоенные накануне апокалипсиса. Тогда у меня и появилась мысль попытаться  изменить страшную судьбу несчастной планеты. Почему бы нет? Умник, конечно, немедленно извлек из архива замшелый кодекс, документ о контактах. Но там говорилось о живых цивилизациях, и ни слова не упоминалось о мертвых планетах. Я не собирался оставаться на корабле. Никогда бы  себе не простил, если бы не попытался что-то изменить. Сколько мне пришлось вытерпеть от него нареканий! Вернуть меня в целости и сохранности,  являлось  главной парадигмой его программы. Высказывался он и в том духе, что, подвергая себя опасности, я недопустимо перегружаю, тем самым,  его логические цепи. Наконец, этот железный упрямец понял, что меня не переубедить, после чего у нас начался конструктивный торг. Ему пришлось согласиться на ограниченное вмешательство в виде моей особы и одного гравитационного щупальца, которое Умник установил в месте аномалии. Чтобы в случае угрозы вытянуть мою драгоценную тушку из любой передряги. Я мог находиться  в подземелье, щупальце извлекло бы меня даже сквозь стальные стены. Кроме того, Умнику пришлось по ускоренному курсу обучить меня языку, на котором разговаривали аборигены обоих континентов, и снабдить стандартным набором туриста, что не противоречило кодексу. В набор, как я уже упоминал, входили встроенные возможности разрушения преград, питания и обездвижения опасных живых объектов. Мои экстрасенсорные возможности были довольно скромными, но и они могли пригодиться. У меня был  постоянный канал связи с Умником. Отправляясь в прошлое, я озадачил его разбираться в завалах, разыскивая  полезную информацию и попытаться выяснить, каким образом  здешняя цивилизация докатилась до жизни такой.  Умник снабдил меня надежными документами на имя Петера Лийка, пенсионера, всю жизнь проработавшего землекопом.  Я не любил трансформацию, и не собирался изображать древнего старика, но пришлось. Молодого меня быстро призвали бы в армию и поставили под ружье. В армии процветала, так называемая дедовщина, молодые люди часто гибли от несчастных случаев. К примеру, снаряд, из-за нестабильности начинки,  мог, ни с того, ни с сего взорваться. Что не редко и происходило.  Во время учений солдатам выдавали несколько настоящих патронов. Существовал даже официальный процент потерь на  учениях. Из пятисот человек считалась допустимой гибель одного рядового. Военное начальство за  это ответственности не несло.
Программа трансформации могла превратить меня также в молодую девушку, однако выяснилось, что за такими девицами, особенно одинокими, охотятся преступные кланы.  Девиц продавали в веселые дома, бизнес этот приносил немалый доход.
-  Если не хочешь снова оказаться на корабле, и надолго, соглашайся на  старика, -  заявил Умник. Он также убедил меня прибегнуть к временной блокировке памяти о  родителях и друзьях, что помогло сохранять душевное равновесие.
Когда я закончил повествование, Марна долго молчала. Потом обняла меня и сказала: - Бедный, бедный, как далеко твой дом!
Больше всего ее поразила история разрушенной мертвой планеты. Хотя она  видела фильм, который потом запретили, но не подозревала, что показано реальное близкое будущее. Она была потрясена.
-  Неужели все это нас ждет? – спросила она, с тревогой глядя на меня.
-  Нет, милая, я приложу все силы, чтобы такого не случилось.
-  Ты уверен?
-  Умник исчез, это может значить только одно,  будущее изменилось.  Произошло много такого, чего не было раньше. Бомбы на полигонах Гарца не взрываются,  в Раске теперь нет химических заводов.
-   Ужасно, - сказала она, закрыв лицо ладонями, - ты говорил  как-то, что неплохо бы уничтожить запасы химического оружия.  Я подкинула идею Звергу, ты его помнишь.
Еще бы я не помнил  крысомордого, к которому, помнится,   ее приревновал!
-  Я виновата! Из-за меня в Раске погибли десятки тысяч человек!
-  Не казнись,  зато миллионы уцелели.
-   Это правда? – она с надеждой посмотрела на меня.  -  А если нет?  Если все же начнется?
-  Не начнется, - ответил я.
Хотел бы я быть в этом уверен! Но постарался, чтобы в голосе не оставалось  и тени сомнения.   
-  Я хочу вернуться в город, ходить на работу, общаться с подругами, - сказала вдруг Марна.
Как ни странно, сытая и обустроенная, но довольно однообразная жизнь на базе  надоела и мне, хотелось общения и перемен.

+1

90

Пост 90

VICTOR написал(а):

Придете, спросите двор Накты бузухого безухого, там нас  найдете.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Два лика времени