Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 101 страница 110 из 431

101

Чистяков написал(а):

Шубка полу расстёгнута.

слитно

+1

102

К Главе 20.

Эр растрёпана, совсем неодета. Марина, едва глянув, сразу же подбегает. Эрида напугана, напугана очень сильно.
- Кошмар приснился?
- Кошмар... - кажется, не сразу соображает, кто перед ней, - Кошмар. Не знаю. Может быть. Или я себе навоображала.
Резко схватив Херктерент за руки, почти кричит.
- Мне страшно, Марина, очень страшно! Никогда такого не было.
Не сразу и найдёшь, что ответить, ибо такой Эриду она не помнит. Ладно, проверим памятное по детству ― усадить куда-нибудь и попытаться занять разговором. Про прошлому можно не сомневаться ― самое страшное в голове Эр произошло. Вокруг всё безопасно по-прежнему. Во всяком случае, не опаснее, чем накануне было.
- Что если они придут сюда? Будут убивать и издеваться? Миррены ведь даже у себя дома очень плохо с женщинами обращаются.
Марина усмехается.
- Мы им приходилку отбили. Забыла?
Эр испуганно хватает её за руки.
- Но они наверняка новые корабли строят. Лучше тех, что погибли.
- И этих потопим! - говорит уверенно, но есть определённые сомнения. Лучше бы, у тебя, Эр, интуиция похуже была. Опять ведь чувство не подводит.
Марина внимательно читает и слушает сводки. В последнее время обратила внимание — авиация дальнего действия и баллистические ракеты бьют почти исключительно по городам — центрам кораблестроения. В меньшей степени достаётся портам. Миррены перед войной приняли экстренную программу усиления флота, с началом войны — ещё одну. Что там на верфях, раз по ним так лупят?
На Остров перебрасывают войска, усиливают береговую оборону. Тоже чего-то ждут, или просто морскую пехоту гоняют, чтобы на солнышке не перегрелись? Только на лайнере Марина видела четыре новых дивизионных эмблемы.
Четыре свежих дивизии к уже имеющимся на Архипелаге, войскам. Много уж очень получается. Либо большой десант готовят, либо вражеский стратегический собираются отражать.
Впрочем, против страхов Эр один серьёзнейший аргумент имеется — будь хоть малейшая опасность начала боевых действий в водах Архипелага, никто бы их сюда не пустил. И Эр в первую очередь.

– Тебе хорошо, Марина, – Эрида уже почти успокоилась, только носом пошмыгивает, – Ты ничего не боишься.
Херктерени плюхается на спину, вытянув руки.
– Кто тебе это сказал? Все люди страх испытывают.
– Ты чего-то боишься?
– Да. Причём более реальных вещей, чем прихода сюда мирренского флота. Вещей, намного более реальных. И страшных. Как бы миррены плохо к своим женщинам не относились, законы в их отношении есть, и они даже скорее выполняются, нежели нет. А ведь может быть так, законов нет вовсе, и каждый может сделать с другим мужчиной, женщиной или ребёнком, всё, что в голову взбредёт.
Представь, я поднимаю оружие против Софи, Динка на Эор, Рэда на Коаэ, Сордар на Херенокта.
– А я?
– А тебя, если повезёт, просто убивают ещё в самом начале всего этого, чтобы под ногами не путалась. А в худшем – ещё и делают с тобой всё, чего ты так боишься, причём занимаются этим вполне известные тебе люди. То есть, тебя всё равно убивают, только медленно и мучительно, и до конца всего вот этого имеешь шанс дожить только в виде пускающего слюни, дурика.
– А вы?
– А мы, тем временем, продолжаем увлечённо и весело убивать друг друга, с каждым днём   всё больше зверея от своей и чужой крови, пока не останется кто-то один.
– О чём ужасном таком ты говоришь? – в глазах Эр снова блестят слёзы. Это при том, она из тех, кто напоказ плакать не умеет.
– Как о чём? У тебя же всю жизнь отлично по истории. Забыла, до Великой самыми кровавыми войнами в мире были наши милые грэдские междусобойчики, известные как Войны Верховных, особенно, первые две. В обозримом будущем нечто подобное может снова начаться. Причём, даже Мировой войне для этого даже не обязательно заканчиваться. Если не забыла, в тех войнах все наши достоверно известные предки отметились. Причем, совсем не добротой и кротостью нравов. Огненным черепом просто так не назовут, а ты родством с ним гордишься и меч хранишь.
– Как ты такое вообще придумать можешь?
– Эр, тебе ли не знать, когда я шучу, а когда – нет? Сейчас на шутку похоже?
Энергично мотает головой.
– Нет, не похоже, но почему ты так думаешь?
Марина небрежно машет рукой в сторону.
– Вон книжные шкафы. Что в них?
– «Статистические ежегодники» министерств. Только старые. У папы много новых.
– В Загородном этого добра тоже полно, да и в школьной библиотеке всё есть.   Я их очень внимательно прочитала. Вот и сделала определённые выводы. Да ты же и сама знаешь, как императорская группировка реформы проводила? Какой кризис удалось преодолеть ценой крайне небольших жертв.
Дочь соправителя кивает.
– Знаю, конечно. И про кризисы, и про преодоление. Может, и сейчас так получиться?
– Нет, Эр, можешь мне хоть как Еггту, хоть как Саргону поверить, в этот раз не получится. Так что, советую начинать думать, где будешь прятаться, ибо твою «Сказку» спалят в первую очередь. Больно уж много слухов про её богатство ходит.
Перечитай, что во время любой гражданской, причём, неважно в каком из миров, творится. Что бы там историки не писали, Еггты Чёрными звались не из-за цвета лат или масти коней.

+2

103

Чистяков написал(а):

Про прошлому можно не сомневаться ― самое страшное в голове Эр произошло.

По? прошлое?

Чистяков написал(а):

Херктерени плюхается на спину, вытянув руки.

Херктерент

Чистяков написал(а):

ак бы миррены плохо к своим женщинам не относились, законы в их отношении есть

ни

Чистяков написал(а):

Что бы там историки не писали, Еггты Чёрными звались не из-за цвета лат или масти коней.

ни

+1

104

Продолжение поста № 100

– Даже странно, что она никогда у меня не бывала. С её матерью я неплохо знакома.
– Будет время, я тебя с их младшей познакомлю. То ещё сокровище.
– Я с ней знакома, были они у меня недавно. Снимки пока придерживаю пойдут на весеннюю коллекцию.
– Хм. Они все ещё не взрослые, – с непонятной интонацией констатирует факт Софи.
  – Разрешения законных представителей получены. В том числе, и на дальнейшие съёмки. Деньги за предыдущую уже перечислены на их школьные счета.
– Когда ты успела?
Младшая Ягр пожимает плечами.
– Пантера я, или кто?
– Интересно, что Динкин отец написал в разрешении?
– Ответ был от лица матери. Ей, по-моему, просто наплевать. Лишь бы ничто действующему законодательству не противоречило. Моя же репутация безупречна.
– Глянуть те снимки можно?
– Нет. Я им обещала.
Софи в точности как сестра, щурит один глаз.
– Или это твоим коммерческим интересам противоречит, у меня ведь фотографическая память.
– И это тоже,  – невозмутимо отвечает Младшая Бестия, – незачем плодить врагов там, где можно завести друзей.

– Не верю. Это не я! – неужели у Эор на самом деле могут какие-то эмоции быть?
Снова поворачивается между зеркал. На удивление, плавно. Динка бы волчком вертераль и орала что-нибудь.
– Ты это,  девочка. Неужели не знала, что и такой можешь быть?

– Не знаю привыкла неуклюжей уродиной себя считать.
– Я Патера Ягр, заставлю тебя думать по-другому, – с позаимствованной у Бестии командной интонацией.
  Эор неожиданно вытягивается по стойке «смирно».
– Слушаюсь! – совсем не шутит.

Эор уводят зимнюю одежду подбирать.
– Ты знаешь, размер её трат очень серьёзно ограничен. У неё нет возможности у тебя одеваться.
На невозмутимом лице Ягр появляется что-то подозрительно похожее на удивление.
– Ты не шутишь? У девушки её социального статуса, у принцессы, при таких доходах её родителей нет денег на Пантеру?
– Представь себе. Борьба с излишествами сокращение расходов или как там это официально называется.
– В данном случае, это никакая не борьба, а форменное издевательство. С младшей ситуация такая же?
– Абсолютно.
– С годами только вино улучшается. Не люди. Не думала скажу про кого-то из них старый скряга.
– Не думаю, что люди в этом возрасте способны меняться в какую-либо сторону.
– В этом что-то есть. Знаешь, напишу на днях их матери. Натолкнула ты меня на мысль, финансовый отдел их канцелярии нуждается, как минимум, в проверке. Но это потом, пока же на неё всё тоже, что и на других «сордаровок» распространяется.
– Как ты до сих пор не разорилась?
– Софи, я и без субсидий от МИДв получаю очень хороший доход. Одежда, причём разных ценовых категорий, обувь, духи и косметика, бижутерия, ювелирные изделия. Война войной, а женщины есть женщины.
– Не трать они столько на тебя...
– Войну бы выиграли, – заканчивает Пантера, – Марина мне это уже говорила. Если уж на то пошло, мною переведено в фонд обороны средства на постройку двухсот танков.
– Не так много за три года.
– Это последняя разовая акция. До этого другие были.
– Тогда снимаю обвинения. Могла бы и постройку пятой «Принцесс» оплатить.
– Для меня очевидно – исход этой войны решится на суше.
– Я так на спуске линкора в своё время и не поприсутствовала.
– Успеешь ещё. Это не самое весёлое событие. Я спускала на воду крейсер, названный в честь одного из сражений Великой Кэрдин. Недавно снова была на спуске корабля с тем же именем. Первый погиб в ночном бою в начале битвы за Большую Дугу. На спуске были члены экипажа первого крейсера. Демобилизованные по ранениям. Тебе стоило бы глянуть для снижения градуса восторженности. Шрамы от ожогов вещь крайне неживописная, лечить их очень долго.
– Да вы, что, сговорились! – Софи возмущена до крайности, – Сначала Марина в ожоговый центр по приглашению Сордара съездить предлагает, теперь ты подключилась.
– Война всех касается. Там были стрелок и штурман со сбитого накануне крейсерского самолёта-разведчика, их эсминец подобрал. Из присутствующих они сильнее всех обгорели. Хочешь, фото с ними покажу? Флотская цензура большую часть снимков не пропустила, но мне отказать не смогли. У них такие снимки тоже есть. Я весьма известная женщина

+2

105

Чистяков написал(а):

Но это потом, пока же на неё всё тоже, что и на других «сордаровок» распространяется.

то же

Чистяков написал(а):

Если уж на то пошло, мною переведено в фонд обороны средства на постройку двухсот танков.

переведены

+1

106

К Главе 15.

Из зловредности и нелюбви к предателям Софи хотелось, чтобы Эорен оказалась недостаточно умственно развитой, или попросту дурой. Из разговоров с Яроортом ничего интересного не вспомнилось. Есть сестра и есть, толку от нее никакого, вреда, в общем-то, тоже. На приёмах у соправителя бывать приходилось, но с Эорен встречаться не приходилось. А слухи на то и слухи, чтобы им не верить.
Достоверного немного – характером не Динка, ростом – жердь, внешностью – сушёная рыбина. Но вот мозги, к некоторому разочарованию Софи, оказались далеко не сушёными. По учёбе достаточно быстро оказалась в верхней половине списка. Кажется, единственная, кто на все сто придерживается школьного распорядка. Школьный ящик всегда пустует. По каким дням бывают письма от родителей, известно чётко. С Яроортом обмениваются дежурными отписками по праздникам. Впрочем, принц и так сестёр всерьёз не воспринимает.
Бывает Эорен ровно в трёх местах: классы, библиотека и комната. Всегда и все задания сдаёт точно и в срок. Откровенно плавает разве что в литературе, но там принципиально никогда не ставят отрицательных отметок. Единственная кто ходит исключительно в школьной форме. Браслет девушке её статуса соответствующий, но и только. Напоказ не выставляет, других украшений не носит.
В столовой сидит всегда одна. Бойкот не заподозришь при всём желании. Новенькие в «сордаровке», да ещё в середине года явление редчайшее. К выпускному классу все уже на группочки поделились, сидят со своими.
Именно своей правильностью почему-то и кажется неправильной. Софи блестяще анатомию знает, и сразу отмечает, несмотря на рост, несмотря на рост в физическом развитии Эор сильно отстаёт от сверстниц, упражнения выполняет с трудом. Удивительно всё это, она же почти всю время в «кошачьей» училась, где уклон в физическую подготовку ого-го какой! Мальчики выпускного класса там просто загляденье. Да и другие классы неплохи, вряд ли Марина теперь сможет отколотить кого из ровесников. Хотя, кто знает... Херктерент же бешеная.
Как там она вообще выжила? У них же командные соревнования распространены, а с Эор можно проиграть всё что угодно. Хотя, дочь соправителя очень вынослива, может, это и спасало?
С ней пытались познакомиться, цинизм – сильнейшее из чувств, какой бы страхолюдиной и дурой она ни была, того что она дочь своего отца это не отменяет. Девушки дружно сочли дочь соправителя самым скучным человеком школы. Парней она сама как огня боялась. В другом месте это могло бы пробудить охотничий азарт. Но тут сыграла свою роль женская солидарность, и от навязчивого внимания Эор оказалась избавлена.
Как и про любого человека, имеется ещё особое мнение Эриды, но как и всегда оно только Мариной и учитывается.
Софи привыкла, может легко прочесть любого человека, найти его сильные и слабые стороны, но тут загадка, словно и нет никаких сторон. Загадки должны быть разгаданы.
Первый человек из известных Софи лично, кто вот так резко порвал со своей прежней жизнью. Причём, по своей воле и в самый неподходящий момент.
Старшая Херктерент легко может представить, каково это резко сменить окружение. По своей воле такого делать не стало. Сложись как-то иначе обстоятельства – отношения установила бы очень легко.
У Эор отношения на старом месте не сложились до звериной ненависти и статус не помог. Здесь за полгода она, по крайней мере не успеет обозлиться. Банально, Динка не даст. Софи видела их несколько раз гуляющими вместе. Чинно идущая старшая и носящаяся кругами, кидающаяся снегом, младшая.
Попалась и довольная Марина. Живой хвостик по имени Динка на время от неё отцепился.
Если вспомнить, с какой скоростью Динка говорит, нескольких дней ей вполне хватило, чтобы выложить сестре события нескольких месяцев чуть ли не по минутам.
Опять за Марину не уцепиться. Уже Новогодний Бал на ближних подступах, и все только о нём и думают. Вот и отличный повод поближе с Эорен познакомиться. Пару раз вытащить её в столицу по магазинам пройтись. От любой прогулки  в обществе Софи ещё никто не отказывался.

+3

107

Чистяков написал(а):

На приёмах у соправителя бывать приходилось, но с Эорен встречаться не приходилось.

повтор

Чистяков написал(а):

Браслет девушке её статуса соответствующий, но и только.

статусу

+1

108

Вскоре после налёта на столицу.

Мирренская пресса по прежнему доступна. Даже ножницы цензоров практически не касаются. В общем-то понятно, ситуация в стане врага описывается так, у самих этих врагов ничего, кроме приступа дикого хохота вызывать не может.
Мирренские журналы славятся качеством иллюстраций, Софи даже говорит, заклятые враги в этой области впереди планеты всей. Обложка последнего номера украшена панорамой шикарного зарева над горящим заводом. На переднем плане — недоделанный танк с рухнувшими на башню металлическими конструкциями. Статья о недавнем налёте на столицу.
Записав журнал на себя, Марина отправляется к сестре. У той на столике обнаруживается этот же номер.
– «Операция «Прорыв» завершилась невероятным успехом! Промышленности центральных равнин больше не существует! И та де и тэ пэ. Вижу, читала.
– Разумеется. Ещё хуже, раньше меня это прочла Эр. У неё не столь критическое восприятие реальности, как у нас. Распереживалась из-за возможных жертв.
– Надеюсь, хватило ума не брякнуть, что сами чуть в этот список не попали?
– Обижаешь. Только маленькая проблема. Она весь наше официоз весьма уважает. Что ещё хуже – ему верит. Сомнительно, не найдёт в этом или следующем номере «Вестника» или «Голоса» не найдёт наших с тобой морд лица.
– Как самокритично!
Софи только плечами пожимает в ответ. Марина призадумывается.
– Сомнительно, что догадается, во что мы вляпались. Там захочешь – разрушений не найдёшь, наши фотографы дело знают.
– Она, вообще-то, между строк читать умеет.
– Задавать вопросы станет – просто скажу, в любом случае в нас не попали.
– В противном случае, была бы шикарная новость на обложку и  развороты всей мировой прессы.
Марина с усмешкой поднимает палец в знак одобрения.
– Я аж представила!
– Хочешь, могу нарисовать. Обложку какого издания предпочтёшь?
– Мирренам сложно будет придумать оправдание убийству детей.
– У них в министерстве пропаганды тоже не зря жалование получают. Добавят нам по несколько лет, назначат командирами башен, притом разных. Ещё и проедутся по людоедскому режиму, заставляющему женщин забыть о своей природе.
– Всё равно, получится защита Родины и Императора. Не очень-то даже с точки зрения их пропаганды.
– Не будь наивной. Промытые мозги поверят даже в заявление: они варварски обстреливали наши самолёты, когда те мирно бомбили их города.
– Ты знаешь, мирренские пилоты – лучшие знатоки наших знаков различия. Упавшие в окрестностях столицы сдаваться будут только солдатам крепостных полков – есть шанс попасть в лагерь, гарнизон Старой Крепости не из уроженцев столицы. Все остальные пленного доведут до ближайшей канавы или фонарного столба.
– У них, думаю, ситуация аналогичная.
– А ля гер.
– Этим всё что угодно оправдать можно.
– Динкерт из охраны Эр помнишь? С этими тремя детьми среди известных мне людей набирается уже двадцать один убитый в возрасте до четырнадцати лет.
– Откуда столько?
– Перечислить?
– Так верю. Подумываю, не пойти ли со временем в бомбардировочное командование.
- Только тебя там и не хватает.
- Может быть, именно меня. Сама знаешь про соломинку и вьючную лошадь.
- Там верблюд был, в первоначальной версии.
- В любом случае, безгривому льву давно пора хребет переломать. Ты журнал до конца дочитала?
- А что там читать, кроме их интерпретации событий на фронтах? Религиозную рубрику?
- Представляешь, именно её.
Марина выразительно приглядывается к кулону-самолётику, стараясь высмотреть тоже самое, что Императору показалось. Софи делает вид, будто ничего не замечает.
- Попы опять занялись разглагольствованиями о демонической сущности первых Еггтов. Зря смеёшься, они опять в большую власть вошли. У них же любимая песнь не первую сотню лет о нашем поклонении обезьяне их бога. Недавно Храата Всея Мира, при Дине II убитом к святым причислили. Ужасно слезливая история, как он был в вере крепок, когда его врагу рода человеческого в жертву приносили.
  - Э-э-э. Я ничего не путаю? Его же в бою убили. Есть и голова заспиртованная, и доспехи, картечью пробитые.
- Так это наша версия. У них другая. Из головы Дина себе кубок велела сделать. Глава Дома Еггтов и сейчас из него пьёт.
Марина просто давится от смеха.
- Я бы давно такой кубок из старого черепа сделать велела, и тем же мирренам продала. За совершенно неприличные деньги. С началом войны эти деньги им вернула. Бомбами на их города.
- Они бы шутку не оценили, - хмыкает Марина, - Что-нибудь ещё занятное в номере есть?
- Тебя это не заинтересует.
- Предоставь мне самой разбираться.
- В том же разделе нашла просто издевательство над моим чувством прекрасного. Самые безобразные современные скульптуры.   
- У нас такого...
- Сама знаю. Но они заявлены, как классические. Вот, полюбуйся, проекты памятников каким-то известным святым отцам.
- Было бы на что. Мне их попы все на одно лицо и прочие части тела. Заплывшие жиром свиньи и то симпатичнее.
- У меня такое же отношение. Ты как скульптуру оцени.
  Марина пожимает плечами.
- Тут оценивать нечего. Под одеждой есть тело. Тут этого не заметно. Ног не видно, задницы, подозреваю, тоже. Вообще, похоже на старинную огромную бутыль насадили маленькую тыкву и глаза с носом вырезали. Интересно, прижизненную толщину субъекта сильно преувеличили? Или это канон такой, всех жирными изображать?

+3

109

Чистяков написал(а):

И та де и тэ пэ. Вижу, читала.

тэ

Чистяков написал(а):

Она весь наше официоз весьма уважает.

наш

Чистяков написал(а):

Сомнительно, не найдёт в этом или следующем номере «Вестника» или «Голоса» не найдёт наших с тобой морд лица.

одно лишнее

Чистяков написал(а):

стараясь высмотреть тоже самое, что Императору показалось.

то же

+1

110

Начало Главы 27

  - В теории, ударить по Архипелагу можно. В случае захвата — выгода прямая. Аэродромы. Возможность бить по всем объектам двух побережий всеми типами тяжёлых машин.
- Ты видела, что здесь с береговой обороной творится?
- Ужас для всех, кто попытается высадиться. Я уж не говорю про минную опасность. Тут мелководье на сотни миль. Ставь мины, где хочешь. За эти дни видела почти все минные заградители, про кого читала.
- Ты и этой мелкотой интересуешься?
Марина усмехается.
- Мелкота относительно минзагов — понятие относительное. У нас два корабля из линкоров первого поколения переоборудованы. Самые длинные корабли в своё время были. Пять башен сняли, две оставили. Помнишь, какую им дальность плавания задавали? Как раз их порты обстреливать да в рейды без заправщиков ходить. Переоборудованы для тех же целей. Рейды да обстрелы. Ну и моря загадить рогатыми шариками. Скорость хорошая. С двух башен любому дозорному кораблю накидать можно, а уж мин в море вывалить...
- Зато, одно попадание крупным калибром — и ага.
- Ну, так потому они и здесь — самые большие минные заградители в истории.
Софи молчит. Официальную штатную численность флота знает, но какой из кораблей самый-самый в своём классе — чётко не помнит. Тем более, известен анекдот, когда под видом плавбазы гидроавиации построили эскадренный авианосец. Заклятые враги тоже не подкачали, выдав за учебный корабль полноценный линкор. Авианосец и сейчас в строю, а вот линкор — на дне.
- У мирренов даже карикатура была, где мы собираемся весь Океан Мёртвых в огромное минное заграждение превратить.
- Глупо и бессмысленно. Как и всё с карикатур.
- Тут ты не права. Бред художников иногда становится реальностью.

– Продолжим изучение писанины местных принцев?
– Там настоящие-то хоть есть. Или только производители впечатлений?
– Пока, в основном, негативных. Да и то, настоящие сейчас либо воюют, либо, хотя бы вид делают, будто на оборону работают.
– Угу. «Дворец грёз» вспомни. Там их сколько было?
– То два года назад было. Теперь так себя не ведут.
– Ну да, парочку смазливых рож, приносящих присягу, в журналах для не обременённых интеллектом наших сверстниц, я видела. Смысл? Великие Дома в едином порыве... Так для демонстрации этого одного портрета Сордара хватит.
– Стар он для этих журналов, – хмыкает Софи.
– Зато, ты сама достаточно молода. Хоть сейчас в редкцию подобного журнала звони.
– В таком виде? – Софи придирчиво оглядывает себя с головы до ног, – Не, знаешь ли, не подойду. Идеально подхожу для фото совсем в других журналах, но они, знаешь ли, по причине возраста изображённых, очень сильно не для всех.
– Проще говоря, в свободной продаже их вообще нет, хотя фотографы многим посетителям «Дворца грёз» прекрасно известны.
– В самом изображении нагого тела как такового любого возраста ничего такого нет. У Эр же есть такие фото.
– Вопрос в том, видел ли их кто другого пола?
– Как часто бывает, в точку. Но ведь Эр снимала не только нас. Представляешь, в чём её через несколько лет начнут обвинять?
– Если война к тому времени кончится, неизбежно ещё большее освобождение и так не страдающих строгостью, нравов.
– Марин, тебе не говорили?
– Что я зануда? Философский вопрос.

– Забавно читать. Всю жизнь жил по-принципу «всё дозволено». Думал, вершина пищевой цепочки. Вдруг осознал, может быть сожран легко и непринуждённо.
– Переварен и  выделен. Кстати, каким путём?
– Хищников тошнит от падали.
  – Тоже мне, хищница, – Марина окидывает сестру максимально скептическим взглядом.
Софи приосанивается.
– В нынешнем поколении – одна из самых опасных.
– Только после меня, – начинает было Марина, но видно, сестра не в настроении спорить, – что предлагается в качестве извинений?
–Хм. Я даже думаю, взять или нет. У них богатейшая коллекция живописи моего любимого периода «Степных ветров».
– А в гости не зовёт, предлагая взять после осмотра на месте?
– Марин, я тебе десятки оттенков приглашения в гости могу назвать, включая то, на что намекаешь. До такой наглости он пока не дорос, хотя не спорю, много кто не отказался бы... Коллекцию посмотреть. Вообще, у меня уже есть их приглашения, думала даже ответить.
Глаза Марины опасно загораются.
– Но он сам во всём виноват. Кстати, придумала, что стребую. Пяток не самых ценных картин. Ничего из «звёзд» их коллекции. И ещё кое–что...
Многозначительная пауза затягивается. Насмотревшись на свою руку, Марина бросает.
– Кончай кота за яйца тянуть. Ему больно.
– И ещё одна картина. Сейчас в столице на продажу выставлена. Стоит она... – мечтательно закатывает глаза, – почти как треть их коллекции. Пускай попрыгают.
– И зачем она тебе?
– В Музей ЕИВ передам. В главную экспозицию и без меня поместить догадаются. Такое должно быть доступно всем, а не кучке моральных уродов.
– Рассчитываешь на медаль от МИДв?
– Нет, на орден от Министерства Культуры, – Софи просто убийственно серьёзна.

- Так ведь и мы можем оказаться... Не на вершине цепочки. Кто-то же по нам бьёт. Причём, с завидной регулярностью, и в основном, почему-то по тебе. Трижды уже было.
- Трижды... Постой, по первым разом ты понимаешь ту странную историю, имевшую место быть в Приморском много лет назад? Но я только в прошлом году поняла, тогда вообще-то было.
- Я вновь снова осознала. Из-за фотографий, что там стояли, да и начала вспоминать. Фото из той же серии есть и здесь. Вон одна, - Софи кивает на столик, - Причём, по словам персонала, они тут уже много лет находятся. Для стороннего наблюдателя ничего особенного в них нет.

- Пытаюсь понять причину резко изменившегося к тебе отношения.
- Могло всё что угодно быть — болезнь, несчастный случай.
- Или нечто такое, что человек не в силах до конца осознать.
- Софи, прекрасно знаешь, я чужда всякой мистике.
- Я вовсе не на мистику намекаю.
- Хм. А на что тогда?
- На возможность переноса из другого мира не тела, а сознания, что бы под этим не подразумевали. И помещения его в уже имеющегося здесь носителя.

Резко открывшиеся у тебя беспрецедентные способности в самых различных областях.
- Хочешь сказать, что я мечта и кошмар межпространственных физиков — подготовленный внедренец?
- Скорее, жертва эксперимента, но ход твоих мыслей мне нравится.

- По кому тогда ночью стреляли? Я «близнецы» от прочих орудий отличаю легко.
- Они универсальные вообще-то. Могли и учения береговой обороны быть. Бомбёжки не было.
  - Если далеко, мы бы не услышали.
  - Или десант, - хитренько заявляет Марина.
  - Пошла ты со своими шуточками! - с сестрой наедине Софи редко прячет эмоции, - Сама знаешь, сколько здесь войск.
  - Войско войску рознь! - какая знакомая ухмылочка! Марина явно задаётся целью сестру позлить, - Десант из подготовленных диверсантов, да на определённый объект. Чтобы главный калибр подорвать не так много взрывчатки надо. В своё время успешные учения наших спец. сил имели место быть. Как раз здесь. И высадились, и подорвали. Две трети объектов, вроде. Подозреваю, так зверствуют с пропускным режимом и столько вбухивают в береговую оборону — отдалённые последствия тех самых учений.
- Где подробнее прочесть можно?
- Нигде. Доклад ЕИВ. Экземпляр номер два. Читала в загородном прошлым летом. Потом его там уже не было.
- Ничего, я спрошу про этот доклад. Как они высаживались?
- Все возможные каналы проникновения проверялись. Кто с пассажирами лайнеров пытались проникнуть — тех задержали. Удалось — тем, кто с подводных лодок, ПВО умудрилось проморгать две здоровых летающих лодки. Правда, три перехватили. Ещё повезло одиночкам с разведывательных самолётов тяжёлых ПЛ. Условно уничтожили несколько береговых батарей, взорвали бензохранилища и самолёты на аэродромах. Правда, непосредственно на стоянки кораблей никто не проник. Но всё равно, гипотетическому десанту они высадку существенно облегчили.
Плюс, очевидный для меня вывод — тяжёлая летающая лодка смогла сесть. Если погрузить на неё некий спецбоеприпас и его, можно вместе с лодкой, уронить — можем остаться без базы. Здорово, правда?
- Ага, - отвечает Софи без выражения, - Знаешь, был в другом мире такой город — Хиросима.
- Именно, был.
- И я, вообще-то, про тоже.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.