Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 161 страница 170 из 431

161

- Если так разбираться.  То были только слухи. Я, как говорится, с фонарём не стояла. К девочкам интерес он вполне проявлял. От Яроорта ему совсем за другое попало.
Признаю, это я его попросила вмешаться, только столь разнообразной реакции не ожидала.
Я могла отравиться, а Марина вскоре отравилась на самом деле. И между этими случаями есть связь.
- Мама говорила, ваш брат завёл себе мирренскую принцессу. Это как раз Хейс.
   Час от часу не легче, ещё не хватало, чтобы  Эорен оказалась из тех девочек, кто мамочку во всём слушают чуть ли не до своих седин! Хотя, вроде бы у них в семье особой теплоты и доверия в отношениях вообще не наблюдается, но и до откровенной вражды тоже не доходит.Еггтовской степени отчуждения тоже не видно. Софи мать с дочерями приходилось видеть не только на протокольных фотографиях.
Мирренская принцесса означает капризную, богатую и очень глупую девочку. Крайне грубое оскорбление. Только шлюха и совсем уже непечатное более тяжкое. Даже от Марины такое ни в чей адрес не звучало. Из-за знания, в мирренском языке грэдская принцесса оскорбление, аналогичное по смыслу.
Заодно этими же словами называют содержанок известных и богатых людей. Саму Бестию подозревают, она мирренских принцев содержит.
Софи вспоминается одна из последних школьных проделок Марины. Среди обожательниц всего мирренского откуда-то взялась книга о современном придворном этикете.  Интуиция сразу подсказывает, что-то с книгой нечисто, больно уж странные вещи там описаны. Рассуждения, какие слова не следует употреблять юной леди, где соседствовали любовник, акушер, бородавки, грибы, колбаса, хвост, боли в животе, свиньи, новорождённые, лысины, бандажи, пиво и пожарный шланг, просто насмешили. Книга, вроде, прошлого года издания, но такая чушь написана.
Приглядевшись, Софи понимает — год издания ловко подчищен почти на шестьдесят лет. Раздобыть книгу идеальной сохранности не сложно. Тем более, сами миррены обожают выпускать издания, оформленные «под старину». Чья работа — можно не сомневаться, вот только не совсем понятно, кого именно сестрёнка разыгрывать собиралась? Даже претендентки на звание «мирренских принцесс» не настолько глупы, чтобы не вчитаться.
- Поверишь, если я скажу, он с ней не спит?
- Не знаю. Запуталась уже с тем, кому и в чём можно верить.
- В твоём и моём возрасте большинство врёт о своих победах на любовных фронтах.
- Они старше.
- В таком случае, не врёт медицина. Про себя-то хоть что занятное можешь рассказать?
  Эорен уже совсем откровенно жмётся и шепчет.
- Там... Где раньше была... Близкие отношения строжайше запрещались. Вроде как в Армии похожий запрет тоже есть... Многие всё равно... Но я не такая!
- Иногда можно и «такой» немного побыть, - усмехается Софи, - Наверняка ни с кем и не целовалась, не говоря уж о чём другом.
Эорен буквально вспыхивает. Где-то даже хорошо, раз ещё умеет злиться ярко, а не копить втихую злость в себе. Давно уже заметила, Эор боится любых прикосновений к себе. Дёргается, словно от удара током. Задёргали её в «кошачьей» масштаб для сравнения есть, Динка и, в особенности, Яроорт, ничем подобным не страдают.
- Да не трясись ты так! Почитай словарь Высокого языка, последнее издание Академии наук. Много интересного узнаешь, насколько «высоким» языком наши предки на деле изъяснялись. И каких тем в разговорах совершенно не избегали. Да что говорить, кое-какие подлинные скульптуры островного периода до сих пор в запасниках музеев лежат. Очень уж они весёленького содержания.
Марина ещё во время довоенного визита вогнала в краску дочь Тима, весьма неплохо говорившую на высоком или древнем варианте грэдского языка, и сделавшей Марине замечание за обыкновенную сестрёнкину грубость, рассказав, высокий грэдский не такой уж высокий, и к примеру, обозначение ножен меча и женского полового органа — одно и тоже слово.
Софи не сказала ничего. Марина не шутила, вот только первое значение слова есть во всех словарях и учебниках, а второе надо искать либо в медицинских, либо в полных академических изданиях, причём и там не везде одним из значений указано «бранное».
В учебниках для женских учебных заведений (у мирренов государственные школы все с раздельным обучением и разной программой для мальчиков и девочек) столь любимого Мариной значения слова просто не приводится.
С крахом Островной Империи высокий грэдский пришёл в упадок, быстро став мёртвым книжным языком. Но грубый портовый грэдский никуда не делся, даже расширив область распространения, проникнув во внутренние районы материков. Формально портовый и сейчас почти мёртвым числится, ибо с рождения на нём мало кто говорит.
Но на деле, по словам ЕИВ, он и сейчас живее всех живых, служит языком международного общения между моряками, и изъясняется на нём множество самых разных людей от портовых грузчиков и контрабандистов до адмиралов крупнейших флотов.
Официальный статус вернуть языку так и не удаётся из-за упрощённой грамматики и обилия самой разнообразной нецензурщины во многих случаях ничем не заменимой, так как применяется для обозначения технических и навигационных терминов.
Несмотря на отсутствие статуса, грамматики и даже самоучители для берегового на обоих концах материка издавались и издаются. Только сами моряки покупают их либо на память, уходя в отставку, либо просто для смеха.
Только военные переводчики изучают книги серьёзно.
  - Да уж, навлиял двор Тима III на моду и мораль в империи и за её пределами. До сих пор уникумы встречаются практически уверенные, будто у женщин нет ног.
- Это уже совсем крайности.
- А тогдашние платья? Мерить приходилось — это ужас какой-то. Даже не вздохнёшь толком. Не говоря уж о замалчивании социальных проблем. Ага, как раз в первую очередь касавшихся женщин, и всего того, чего ты так боишься. Внешне всё чинно-благородно, а на деле в некоторых городах десятки тысяч собой торговали, чуть ли не с девяти-десяти летнего возраста. Да что говорить, у них по последней переписи при Тиме III в столице было заявлено двадцать пять процентов внебрачных детей. Это при том, что они тогда признавали только церковные браки и были почти невозможны разводы. Одна из самых лживых вещей — мораль блистательного века.

Отредактировано Чистяков (12-03-2018 10:00:35)

+2

162

К Главе 11. Предыстория - сообщение №29.

Динкерт сидит на подоконнике. Чуть не плачет. В руках журнал с такой знакомой обложкой. Переглянувшись, Софи и Марина направляются к ней. Подозрения у сестёр одинаково нехорошие. Динки мирренский знает блестяще, на военного переводчика не годится, там разговорную речь и кучу специфических терминов хорошо надо знать, но любого классика читать может без перевода.
- Что читаешь, Динки?
Подозрения оправдываются. Та самая статья про госпиталь.
- Вот, - всхлип, - я и не знала. Им так тяжело, такие страдания. Но они своей Родине служат.
- Страдают они, - кривится, как от зубной боли Марина. Софи незаметно от Динкерт, пинает сестру. Тут же получает в ответ. Друг друга поняли, разговаривать будет Софи.
Подсев к Динки, Старшая Херктерент озвучивает свою версию происходящего. С озвучиванием некоторых имён и званий.
  Сначала не верит. Но грузом фактов вполне возможно задавить.
- Да и сама подумай, неужели в столичных госпиталях такая нехватка персонала, что может потребоваться настолько неквалифицированный. Рэду спросить можешь, она как раз в начале года там бывала, видела, кто там работает.
- Так это всё враньё? - кажется, вот-вот расплачется снова, как ребёнок у кого конфетку отобрали.
- Пропаганда, а не враньё, - хмыкает Марина, - причём широчайшего охвата. Это ведь журнал с самым высоким у них тиражом. Картинки с обложки все отхожие места не на нашей стороне шарика украшают.
- Художники в этом журнале, действительно, хорошие, но этим, пожалуй, его достоинства и ограничиваются, - совершенно учительским тоном изрекает Софи.
- Как же можно так врать! Это же известнейшее издание! - Динкерт искренне возмущена. Неужто, настолько привыкла верить печатному слову.
- Чтобы в ложь скорее поверили, она должна быть чудовищной! - смеётся Марина, - Запиши себе где-нибудь и сделай первым правилом при чтении любых газет.
- Я лучше никаких читать не буду! - делает совершенно не очевидный вывод Динки, - Сообщение о победе вряд ли пропущу. Слушать из официального, похоже имеет смысл только сирены воздушной тревоги, а читать — указатели к бомбоубежищам и плакаты, что там на стенах висят.
Сёстры невесело усмехаются.
Динкерт осторожно кладёт журнал, будто он укусить может, собирается уходить.
- Может, сначала отнесёшь это  где взяла? - окликает Марина.
- Тогда в мусор надо отнести, чтобы никто больше не прочёл. Он мой.
- Где взяла?
- Мне Эрида дала. Сказала, ей не нужен, не любит грустные вещи у себя держать.
Сёстры перемигиваются. Сами издание из того же источника раздобыли. Намеренно никому не вредя, ненамеренно разноглазая может нанести ущерб, сравнимый с рейдом тяжёлых бомбардировщиков.
Доверие к печатному слову всё ещё высоко. Ряды никому и ничему не верящих личностей пополняются с гораздо меньшей скоростью, чем хочется обеим Херктерент.
Динки не поленилась прогуляться до мусорных баков. Только уходит — Марина хватает лежащий сверху журнал, намереваясь разорвать.
Софи выразительно протягивает горящую зажигалку.
- Надо её отцу написать, чтобы проверил тех, кто эти сундуки упаковывает. А то ещё что-нибудь совсем неподходящее для неокрепших умов пришлют.
- Свой ум, надо думать, ты считаешь достаточно крепким? - интересуется Софи, растирая носком изящного сапожка пепел.
- Естественно. Ты напишешь или мне взяться?
- Кому он скорее поверит?
- Думаю, мне. Я всё-таки Эриде не так давно достаточно серьёзно помогла.
- Он ко мне просто не обращался. В противном случае, сделала бы тоже самое, - в голосе слышны нотки ревности. Марина делает вид, будто ничего не замечает.
- Ладно, пойду письмо писать. И МИДвовского курьера вызову, чтобы сразу отвёз. Всё равно только штаны протирают, бездельники.
- Ты у себя будешь?
- Да. А что?

- Пойду к Эриде схожу, посмотрю, может там ещё что не полезное валяется.
- Ага. Сходи. Всякого не полезного там очень много... 
Софи резко разворачивается.
- Не полезного для зубов! - ржёт ей вслед Марина.

+3

163

Зенитная гаубица тоже неплохо смотрится. Аж целых сто двадцать миллиметров. Оказавшаяся неожиданно опасной в годы Великой войны, авиация, спешно заставила искать меры противодействия. Самым простым оказалось создать приспособления, позволяющее полевым пушкам и гаубицам вести зенитный. Два самых простых — тумба из земли и дерева под лафет, угол вертикального наведения значительно возрастает, второе ещё проще — круглый ров, куда хвост лафета опускают.
Тут под гаубицей станок уже заводского изготовления даже с поворотным кругом. Точность и скорострельность у орудия при использовании в несвойственной роли ещё та, но  по высоте для того времени снаряд летел вполне нормально, да и шрапнельный снаряд куда мощнее, чем у полевой пушки.
У грэдов с ПВО изначально было куда лучше, чем у мирренов. Перед войной наследник главный маршал авиации продавил выпуск огромной серии восьмидесятимиллеметровых противоаэростатных пушек. Недоумевали, зачем столько? Подозревали личную финансовую заинтересованность. С другой «маршальской игрушкой» - пятидесятимиллеметровой автоматической, той что на «Линкоре» стоит, получилось хуже. Выпускалось орудие в незначительных количествах.
К тому же, наследник настоял на постройке нескольких пороховых заводов и значительном увлечении производства боеприпасов. Тогда смеялись: «у нас дураков, что снарядов, на сто лет запасено».
  Обсуждения военных программ шли жаркие, сплошь и рядом на страницы газет выплёскивались. На словах, против оснащения армии самым современным оружием, никто не возражал. На деле некоторые идеи были такие... В грэдский язык вошло поминаемое наследником на родном языке раз по двадцать на дню слово «вредительство».
Война погасила все жаркие споры. Огромные запасы снарядов были истрачены за полтора года. Заводы исправно изготавливали всё новые и новые, и их хватало с трудом. У противника было всё то же самое.
Обе «Маршальские игрушки» оказалась неожиданно (не для самого маршала-наследника) полезными орудиями. Уцелевшие под их огнём пилоты, дожившие до написания мемуаров, оставили на их страницах много «тёплых» слов о грэдских зенитчиках.
Некоторые орудий устанавливались на бронеавтомобили. Им доводилось вести огонь даже по первым мирренским танкам. Противопульная броня не выдерживала снаряда шрапнели, поставленного «на удар».
Обычный вариант пушка тут тоже стоит. От самоходок — только фотографии. Кроме всего прочего, эти орудия были первым зенитным, штатно устанавливающимся на кораблях. Моряки тогда не стали, по своему обыкновению, разрабатывать новые орудия под свои требования, приняли на вооружение уже имеющееся только под своим наименованием. На табличках — исключительно флотские обозначения. Марине и те, и другие известны..
Как салютное орудие восьмидесятимиллеметровка до сих пор используется. Даже на «Владыке морей» до войны две пушки стояли. Как сейчас — Марина не знает.
Несколько лет после Великой войны моряки первенствовали в разработке колёсной бронетехники. Причина проста. Поделить мир на зоны влияния — одно, взять их под контроль — совсем иное. Непосредственными владениями Империи объявили довольно мало заморских владений, и то, большей частью из соображений престижа.
Государствам старались навязать различные формы зависимости. Договариваться удавалось не со всеми, и не всегда. Довольно часто практиковалась отправка миротворческих сил для поддержки одной из сторон в гражданской войне, смены одного члена династии на другого, или замены династии как таковой. Законность или незаконность чьих-либо прав определялась исключительно готовностью одной из сторон заключить выгодные для грэдов торговые договора, чаще всего касавшиеся добычи и вывоза ценных ресурсов.
  Затем военная машина Империи вступала в бой. Чаще всего силами морской пехоты. Военные операции часто чередовались с полицейскими. Часто требовалось подавлять беспорядки в приморских городах. Медлительные тяжёлые танки не подходили, разработка быстроходных  буксовала.
Флот решил сам обзавестись лёгкими бронемашинами. Понастроили всякого. Относительно немного по общему числу выпущенных машин, зато огромного количества типов.

+2

164

Чистяков написал(а):

Самым простым оказалось создать приспособления, позволяющее полевым пушкам и гаубицам вести зенитный (огонь).

Чистяков написал(а):

громной серии восьмидесятимиллеметровых противоаэростатных пушек.

Чистяков написал(а):

С другой «маршальской игрушкой» - пятидесятимиллеметровой автоматической

миллИмитровой

Чистяков написал(а):

Некоторые орудий устанавливались на бронеавтомобили.

орудия

Чистяков написал(а):

Обычный вариант пушка тут тоже стоит.

пушки

Чистяков написал(а):

Чаще всего силами морской пехоты. Военные операции часто чередовались с полицейскими. Часто требовалось подавлять беспорядки в приморских городах.

вместо второго - порой, третьего - иной раз

+1

165

К Главе 13

- У них в тот день, когда собор разнесли, ещё праздник был – их бог то ли умер, то ли воскрес. Не помню, - весёлость Софи приобретает какой-то болезненный оттенок, в глазах страшноватый блеск, - У них на этот праздник принято счастья желать. Наши на бомбах так и писали «Счастливого Светлого Праздника!». Как раз время налёта к разгару службы рассчитали. ПВО совершенно себя не проявило, даже зенитки почти не стреляли, подозреваю, это одна из главных служб в году, и даже не слишком религиозных солдат туда погнали.
  - Интересно, истребители и радары что делали?
  - Подозреваю, тоже, что и все остальные — гимны всякие слушали. Или, - щёлкает себя по горлу, - по-другому праздник отмечали.
- Раз у лётчиков так всё хорошо получилось, надо было полномасштабное наступление в этот день начинать.
- В полноценный генштаб переводись, и что хочешь, то и начинай. Меня как-то успехи авиации больше волнуют.
- Ха! А меня — размер мирренского хвастовства. Помнишь, сколько статей было про мощь столичной ПВО? Даже мне почти страшно было, когда их читала. А оказалось, главной защитой они полагали удалённое расположение города. Забыли, дальность бомбардировщиков растёт с каждым годом.
- И не говори! Здорово наши попали! Трупов было море, одних генералов больше десяти. Будь налёт при прошлом Тиме — наверняка, и его бы накрыли. Он по храмам шляться любил. Но, к сожалению, пятый не четвёртый, в церкви почти не ходит.
- Потому-то многие думали, что с ним удасться договориться.
- Не удалось бы в любом случае. Слишком многое стояло и стоит на кону.
- У тебя какие сведения о общем числе погибших?
- О! Разнообразнейшие. От трёх до трёхсот тысяч. 
  Марина удивлённо присвистнула.
- Ничего себе разнобойчик. Там же полная вместимость этого сарая тысяч сто пятьдесят по-моему, и столько за раз туда никогда не приходило. Дай-ка угадаю, одна сторона утверждает, погибшие в основном, женщины и дети, другая — уничтожен значительный процент солдат гарнизона. Так?
- Разумеется. Не первый год воюем. Уверена, сам рейд и цели были инициативой ЕИВ. То-то он тогда такой довольный ходил. Все пилоты и штурманы награждены Золотой Звездой, он лично на награждении присутствовал. Остальные члены экипажей получили Первую степень «За военные заслуги», кстати, награждение сразу первой степенью, минуя четыре других — прямое нарушение статута ордена.
- Выдающиеся дела и должны награждаться соответственно. Ярику своему передай, кому дальше — он сам догадается, если кто из участников налёта сейчас в городе — я хочу неофициально с ними встретиться. Лично поблагодарю. Ещё Чёрная Змея мечтала тогдашний Храм Святого Престола спалить.
- Как благодарить-то собираешься? - блеск в глазах уже не злой, а просто дурной какой-то.
- Тебе наизусть прочесть список наград, что я могу вручать от своего имени?
- Сама знаю.
- Кстати, и тебе не мешает их чем-нибудь наградить. Чёрная Змея твой предок тоже.
- Я подумаю, - огрызается Софи. Очень не любит, когда Младшая напоминает про то, о чём следовало догадаться самой, - Яроорт уже встречался с этими лётчиками. С ними была встреча в училище.
- Много разболтал?
- Всё, что он сказал мне — не является секретной информацией. Из интересного — маскировка столицы у них — нулевая. Хоть прямо по картам из «Путеводителей» бомби. У нас не так. Когда над городом летала — ничего узнать не могла, какая-то серая местность с малоэтажной застройкой. Да что говорить — реку не сразу заметила.
- Да и у нас не очень-то догадаешься, где и в какое время может собраться много народу, чтобы всех их там.
- Проще весь город сжечь. Кой-какой опыт по этой части у них имеются. Могут попытаться повторить. Причём, как раз по столице. Свои иначе не поймут. Это по мне — один из лучших видов на панораму Тимовской столицы — тот, где этот купол не торчит. У пятого наверняка, другое мнение. Он мне показался человеком злопамятным.

+2

166

Чистяков написал(а):

ПВО совершенно себя не проявило,

проявила

Чистяков написал(а):

- Подозреваю, тоже, что и все остальные — гимны всякие слушали.

раздельно

Чистяков написал(а):

- Потому-то многие думали, что с ним удасться договориться.

без ь

Чистяков написал(а):

Кой-какой опыт по этой части у них имеются.

имеется

+1

167

Продолжение сообщения № 161

- Эриде в то время  газетную травлю устроили бы, а то и совсем в тюрьму посадили за безнравственность.
- Хм. Не знала, что ты в живописи разбираешься. И живи она там, могло так и быть, но вот живи её аналог тут... Увеличила бы состояние вдвое минимум. Уж очень она современниц и чаще всего, сверстниц любит обнажёнными изображать. Причём, даже не пытается мифологическими атрибутами прикрываться, как мирренские художники в то время были вынуждены делать. Миррены бы всё у неё скупили. Тогда в наших странах только живописцы между собой и воевали. У них скандальную славу приобрести можно было только за намёк, тут не древняя богиня, а живущая сейчас женщина изображена.
- Где бы они моделей брали? Богинь давно уже никто не видел, - откровенно веселящаяся Эорен — то ещё зрелище.
- А из числа тех, кто столько внебрачных детей родили.
- Логично.
- Вообще, те времена весёлыми были. Знаешь, какое снадобье на полном серьёзе у них пили ещё лет пятьдесят назад? Смешать две с половиной части серной кислоты с одной частью скипидарного масла, размешать с одной частью спиртам. Если ингредиенты качественные, должна выйти смесь кроваво-красного цвета. Для применения сорок капель растереть с сахаром на чайную чашку воды. Принимать каждый час в течении трёх-четырёх часов.
Эорен передёргивает.
- Бр-р-р. Мне кажется, после пары приёмов такого думать будешь не о болях или испачканной одежде, а о намыленной верёвке. Понимаешь Дину II, казнившую врачей-недоучек. Бедные мирренки! Не читали они твоего предка.
-  Это уж точно. Если о более приятных вещах вспомнить. Эридины работы ещё лучше продаваться будут. Особенно, когда поймут кто там изображён.
- Так там и ты кое-где есть. Не думаю, у тебя дома это одобрят.
- А я там везде со спины. Мама современную живопись любит.
- При таком раскладе и разлюбить может.
- Определённых авторов критиковать никогда не станет.

  - Знаешь, - Эорен лениво развалилась в тенёчке в одной из любимых живописцами прошлого, поз, - когда маленькая была, как бы здорово было родится мирренской принцессой при одном из прошлых Тимов.
Софи примерно так же лежит. «Художники много потеряли, что нас не видят. Надеюсь, на берегу с мощным фотоаппаратом никто не прячется».
- Марина в том же возрасте жалела исключительно о временах Первых Дин. По-моему, и сейчас до конца не прекратила. А ты потом выросла и раздумала?
- Второе случилось значительно раньше первого. Решила, особого смысла одну клетку на другую менять, нет. Любой ценой найти подходящую партию, потом всю жизнь, в лучшем случае быть блестящей декорацией. Притом партию надо подыскивать обязательно своего круга, то есть, у таких как я, выбор в ту эпоху был крайне ограничен. Наше циничное время, стало несколько честнее: «Выходить замуж надо за большие деньги, особенно, если у самой немаленькие».
- А как же высокие чувства, старинные кареты, пышные платья да порхающие голубки? - с хитринкой в глазах осведомляется Софи.  Про деньги — одна из её любимых фраз. Особенно сейчас, по понятным причинам у многих мозги поотключались. Профилактический ремонт удалось провести не всем.
- Составлению брачных контрактов иногда даже в начальной школе начинают обучать. Да и отечественному законодательству о расторжении брака у меня претензий нет . А в ту эпоху прекрасную...
При крайней степени неприязни даже толком не разведёшься,  у них тогда разводы были фактически под запретом, в лучшем случае получится жить раздельно. Приличную часть года посвящать визитам к людям, большую часть из которых терпеть не можешь или принимать их у себя. Не удалось замуж выскочить — доживать век при дворе отца, а после брата.
   Маме явно нравилось подражать тому периоду. Подозреваю, Дину да и меня, скорее всего только затем родила, чтобы детей было четверо. Так у мирренской знати было принято.
- Могу ещё добавить несколько симпатичных черт той эпохи, мечты всех известных мне дур. Приличную детскую смертность, частые выкидыши из-за покроя тогдашних платьев, сильно стягивающих грудную клетку и живот. Плюс банальное отсутствии анестезии, и некоторые «милые» привычки тогдашних мирренских врачей, правда от которых в основном страдали в лечебницах для бедных, вроде той когда даже не помыв руки после вскрытия, тут же шли принимать роды. Или ещё лучше — инструменты мыли и кипятили не до, а после операции.
- Читала в слезливых романах, как повитухи убивали, крали или подменяли младенцев.
- Это только в романе забавно, в реальности как раз профессиональные врачи в прекрасную эпоху угробили женщин и новорождённых куда больше малограмотных в большинстве повитух. Хотя из-за того, что женщины этой профессии почти не контактировали с трупами. Мирренское научное общество сначала подняло на смех врача, повторно открывшего стерилизацию, завели сначала настоящее дело «О вероотступничестве», ибо изучение наших медицинских трудов тогда приравнивалось к чёрной магии. Впрочем, это чуть ли не последний церковный процесс над светским человеком был. Но учёному хватило — хоть и признали невиновным, ему такую травлю в прессе устроили, свой век он в сумасшедшем доме кончил. Да что говорить, у них в историю медицины попал хирург, первым сделавший «Сечение Дины» живой женщине. До того резали только мёртвых, чтобы хотя бы младенца спасти.
- Так ведь у нас такие операции сколько сотен лет проводятся.
- Ага. А у них запрет на изучение трудов Дины официально был снят меньше ста лет назад. Первые лет двести после написания только за хранение была смертная казнь. Как у них вообще хватило мозгов книгопечатание изобрести?
- У нас неплохо давали «Историю медицины». Один чрезвычайно увлекающийся преподаватель вёл. От него не знали чего ждать. Будет смешно, или страшно до смерти. Столько всего знал про человеческие ошибки в этой области.
Софи называет фамилию.
- Он?
- Да. Ты его знаешь?
- Лично — нет, но читала его учебник «История медицины». Как ты и сказала, было то смешно, то до ужаса страшно. Как медицинской иглой миррены сало протыкали, чтобы лучше скользила при зашивании ран. Или растолчёнными в порошок драгоценными камнями императоров лечили.
- Причём, он как раз мирренских врачей кануна и первого периода прекрасной эпохи особо сильно ненавидел. Заслуги деятелей второго периода, впрочем, признавал.
- Психиатров оптом считает шарлатанами. Судя по оговоркам, был хорошо знаком с мамой Эриды.
- Более того, на титульном листе нескольких изданий красуется «Переиздано по личному распоряжению ЕИВ». У него с автором на почве взаимной нелюбви к мозгоправам полное взаимопонимание. Кого-то из ближнего круга до полного сумасшествия залечили. Притом, намеренно.
- Похоже, эта его нелюбовь как-то раз мне неплохо помогла. Мама что-то такое  мирренское почитывала. Заметила у меня совпадение некоторых симптомов. Даже хотела какое-то их светило нанять. Яроорт потом передал, он их подслушивал, говорил самый резкий их разговор из всех, что слышал: «Я не позволю копаться в голове нашей дочери тем, кому не мешало бы в своих собственных порыться!»
- В очередной раз, убеждаюсь, насколько наш мир всё-таки маленький.
- Мир огромный. Это членов Великих Домов очень мало.
- Это Марина очень часто любит повторять.

Отредактировано Чистяков (22-03-2018 18:32:58)

+2

168

Чистяков написал(а):

с одной частью скипидарного масла, размешать с одной частью спиртам.

без м

Чистяков написал(а):

когда маленькая была, как бы здорово было родится мирренской принцессой

с ь

Чистяков написал(а):

Да и (к) отечественному законодательству о расторжении брака у меня претензий нет

+1

169

Марина вылезает с обычной бесцеремонностью. Цапнув бутылку и не взглянув на этикетку, усаживается рядом с Эор.
- Динку с Рэд куда подевала? - обычная «вежливость» Софи, - Утопила?
- Голову напекло? Так остудись, водичка — прелесть!
- Ма-а-а-арин! - Старшая Херктерент угрожающе растягивает гласные.
- Да там они плавают, - неопределённый взмах рукой, - боятся нырять на такую глубину, как  я.
- Судя по тому, как ты дышишь, правильно делают, - замечает Эор, уже успев найти глазами  сестру.
- Тебе никто не рассказывал, что такое болезнь водолазов и к чему она может привести? - до чего милейше-противный тон бывает у Софи временами.
- Без тебя знаю. Мне это не грозит. Я ни в водолазы, ни в ныряльщицы, ни в подводники не собираюсь. Сама насчёт последствия лечения ожогов подумай, - сказав, Марина откручивает крышку от бутылки и изрядно отглатывает.
Кашляет, глаза лезут на лоб. Эор испуганно поворачивается. Софи только прищуривается. Бутылку сестра держит этикеткой к ней, градусы указаны крупнее всего остального.
- «Островная особая». Неужели про главную местную достопримечательность не знаешь?
- С-с-слышала, - Марина, наконец, прокашливается, - С-сордар рассказывал.

- Много шуток есть, любитель какого-либо времени, попав в него, помирает чуть ли не в первой канаве.
- Тебе самой какое больше всего нравится?
- Мне? - Эорен пожимает плечами, - Наверное, никакое. Всем чужие люди были всегда.
- Тогда, подумаем, что с каждой из нас может произойти в мой любимый период Третьей и Четвёртой Войн Верховных. Вариант «убьют сразу» не рассматривается. Опасность от микробов для первого времени примем как незначительную. Рассмотрим плюсы, что у каждой из нас имеются. Молодость, здоровье и, - выразительный взгляд на сестру, - хотя бы относительная привлекательность.
  - Что тут рассматривать? - усмехается Софи, - Если задач по переворачиванию мира не ставить, а просто выжить попытаться. Идти в ближайший город искать цветочный дом поприличнее и завербоваться туда. Несколько лет можно будет ни о чём не волноваться. Насильно туда никто не попадал. Более того, некоторые там даже прятались, считая подобный род занятий приемлемой платой за возможность сохранить жизнь. Сама знаешь, обитатели цветочных — наименее пострадавшая в тех войнах категория населения. В то время ещё и мир можно было посмотреть, увязавшись за армией. Зная, какой поход чем кончится, оказавшись в нужном месте в нужное время золотишка можно было много добыть. Да и замуж удачно выйти. Как ты, Марина, любишь выражаться, некоторые всего добиваются тем, что у них между ног. Прецеденты сама знаешь начиная от происхождения предков Эриды, и даже наших, по некоторым версиям.
- Для себя такой путь предполагаешь?
- Я из условия задачи исхожу. Как говориться, жить захочешь.
- Простейший путь не для всех подходит. Именно у нас и другие плюсы есть. Древнее письмом знаем, сносно умеем считать. Владеем оружием. Я так и огнестрелом той эпохи пользоваться умею. Как перевязки делать и шины накладывать нас всех учили.
- Я каллиграфией неплохо владею, - добавляет Эорен.
- Тоже дело. Тогда любили флаги с надписями древним письмом где надо и не надо, вывешивать.
- Себя в каком качестве видишь, умелица ты наша?
- Исходя из условия задачи? Наёмницей, в перспективе офицером. Где генеральский жезл лежит мы все прекрасно знаем. С исторической географией у меня полный порядок. Порох придумывать не надо. Хоть увижу, чем же «Стрелы Дины» были на самом деле.
- Я бы и великим художником стать могла, - задумчиво изрекает Софи, - То время, при всей сложности, расцвет классического периода живописи. Мне бы только до бумаги и угля добраться. Большинством тогдашних техник я владею, в творчестве выдающихся мастеров разбираюсь. Воспроизвести смогу многое, память фотографическая. Для смеху, оставила бы несколько рисунков самолётов и танков. Думаю, за несколько сот лет немало бы народу спятило, пытаясь разобраться, что именно я написала. Особенное веселье начнётся, когда аналоги появились бы.
- Потом тебя завистники зарежут. Или отравят. Думаешь, не знаю, как эти самые великие между собой грызлись?
- Издержки профессии. Что тогда, что сейчас. Я и сама весьма зубастенькая. 
- Кто-то вроде нас у Дины II точно побывал. Особого смысла в завоевании Бесплодных земель никто не видел. Продавила тот поход исключительно своим авторитетом. Писала, как много там можно найти нефти. В то время земляное масло не особо использовалось. Что бы мы сейчас без этой нефти делали?
- В общем, не пропали бы мы там! - смеётся Софи, - Во времена собственных великих предков.

+3

170

Чистяков написал(а):

- Я из условия задачи исхожу. Как [b]говориться[/b], жить захочешь.

без ь

Чистяков написал(а):

Древнее письмом знаем, сносно умеем считать.

письмо

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.