Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 181 страница 190 из 431

181

К Главе 28

Глядя на Эшбад, понимаешь, почему островитянок считали ведьмами даже континентальные грэды. У мирренов религиозные деятели и пресса даже сейчас всерьёз обсуждают целесообразность уничтожения всех женщин на Архипелаге, ради недопущения распространения заразы. Но, уничтожалка не выросла. Хотя, в обратном случае, Эшбад сожгли бы первой. Слишком много в её танце энергии жизни и самой первобытной страсти.
– Представляешь, я не мужчина, но даже мне захотелось ей обладать, - с придыханием шепчет Софи, глядя вслед словно растворившейся во тьме, танцовщицы, - вот уж истинная дочь огня и ночи из старинных легенд.
– Знала, ты ужасно пошлая, не знала, что до такой степени, - отвечая Марина мастерски воспроизводит придыхание.
– Только не говори, будто тебе не понравилось.
– Она великий мастер того дела, где я не гожусь даже в ученики.
- Ты же умеешь танцевать, - мурлыкает Софи, - Серый замок как-то раз на уши поставила. 
- Ты мне это теперь до смерти вспоминать будешь? Сама там до сих пор ещё не бывала, я уже отличиться успела. Не танец Дины III, конечно, но меня устроило. Как Эшбад во-первых не умею, во-вторых — не хочу. Я другими путями своё место в жизни займу. В первую очередь, делами буду знаменита, а не любовниками или любовницами.
Вскоре возвращается Эшбад. Садиться рядом. Сполоснулась, наряд сменила дышит ещё тяжеловато. Тем же самым веером теперь просто обмахивается.
– Стареть что ль начинаю? Так вымоталась.
– Так ночь очень жаркая, - двусмысленно замечает Софи.
Марина помалкивает. В танце Эшбад выкладывалась полностью. Буквально сжигала себя. Херктерент уважает такую степень приверженности Делу. Пусть, и не слишком нужному. Зависть к танцовщице всё-таки есть. Никому не признается, но самой себе врать крайне сложно.
На последнем выпускном балу Марина была среди гостей участников. Смелые нахалы, рискнувшие пригласить саму Херктерент, в школе наличествуют. Сама не приглашала никого. Именно потому, что отказ был в принципе невозможен. Раздражения на весь мир нет. Ничью подружку позлить не хотелось. Самой никто не нравится по-настоящему.
Парой лет назад набралась бы наглости, пригласив Яроорта, но на том балу её не было. Хотя могла бы прийти. Имела право. Но время имеет дурную привычку течь только в одну сторону.

        *       *       *

На Эорен из украшений только родовой браслет и совсем простенькие серьги. Платье с обнажёнными плечами. Тончайший красный шёлк словно сам по себе перетекающий в чёрный и наоборот. Цвета пересекаются. Чёрный слева, красный справа до талии, далее наоборот. Белая шелковая роза в глубоком декольте.
- Государственный и личный цвета?
- Знаешь, просто не задумывалась, когда заказывала. Хотя, да, личный цвет у нас тоже чёрный.
- Хочешь блеснуть напоследок? Флотский бал, если и будет, то очень нескоро.
- Может и так, - пожимает  плечами принцесса, - хочется немного побыть той, кем я вроде бы была всегда.
Эорен вертится, похоже на оживший костёр, огонь с чёрным пламенем. Софи машинально отмечает, Эор ей не соперница, но относительно всех прочих, по сравнению с бывшим полгода назад, изменения очевидны.
Цветку, имевшему все шансы, так и засохнуть бутоном помогли, наконец, распуститься. Где-то Софи  собой даже гордится. Дочь соправителя теперь такая, есть и её заслуга. Только лучше не начинать проценты высчитывать, и так ясно её не все сто.
Началось  преображение с дружбы девочки-кошмара с самым главным школьным ужасом.  Блеска в жизни Эорен ещё долго не будет. Самой выбор сделан.
Вот только стоит у Софи в глазах виденное в островном филиале ожогового центра. В очередной раз заставив Марину гадать, куда сестра отправляется, побывала там. Гордится крепостью нервов. Но стали сниться кошмары. Раз за разом всплывет в памяти виденное.
Сильнее всего в жизни  сегодня красавице в лицо дыхнуло войной.  Теперь не знает, правильно ли поступила, позвав Эор с собой. Думала, кроме всего прочего, устроить ей праздник вступления в юность.
Оказалось, может стать первопричиной смерти принцессы.
Пусть береговое командование по уровню смертности далеко не Объединённый флот. Но и здесь гибнет немало. Кто героически, кто по собственной дури, здесь так же как везде и всегда. Эорен не понимает, прикоснулась к пламени, способному сжечь.
Сордара крепко трепало, вот только удары, выдержанные им стали для многих смертельными. Эор просто не до конца  представляет, за что собирается взяться. Надо было зимой фотографии со спуска крейсера с Пантерой показать. Как там ЕИВ говорил про подстилание соломки?
Софи сама тогда не знала, что летом здесь окажется.

+2

182

к главе 24

Никого в мастерской не обнаружив, Марина отправляется на поиски. В жару найти Эр можно, где попрохладней, но не под крышей. Плавать она не любит, значит, бассейны пропускаем.
Эр сидит на краю оформленной как скальный источник ванны. Ест мороженное на палочке. Коаэ лежит в воде. Глаза закрыты. Вода пенится, лопаются пузыри.
– Что это с ней?
– Не думала, что долго на одном месте стоять так устаёшь, – почти не шевеля губами не разжимая зубов говорит девочка-змея.
– Совсем я тебя, маленькая замучила. Извини, змейка, я не хотела так долго, но нечто удивительное стало получаться.
– Покажешь?
– Извини, Марина. Никому не покажу, пока готово не будет. Таких вещей у каждого художника одна две. Я могу сто лет прожить, но это меня переживёт. Я знаю. Ты веками, Коаэ, будешь жить, как та, что в платье из змей.
  - Её убить хотели вообще-то, - подаёт голос змеедевочка. Прилипло прозвище, не оторвать, хотя змеиного по сути и нет в ней ничего, кроме интереса к пресмыкающимся, - только из-за внебрачной беременности. Вы сами Змеи, и многие ваши предки так родились.
- Во даёт! - с искренним удивлением выдыхает Марина, - В родстве с божествами меня ещё не обвиняли.
- Я только рассказываю, о чём прочитала.
У Марины совести достаточно, если в мастерскую пойдёт, то под закрытое полотном не полезет. Замечает рядом с подругой три палочки от мороженного. Выразительно посмотрев на них, замечает.
- Ты простудиться не боишься? Вот смеху бы было при такой жаре!
- Почему ты такая злая, Марина?
- Я не злая, я объективная.
Эр по стенке медленно сползает в воду.
- Не знаешь, тут большие водяные горки есть где-нибудь?
- Скалы есть, с которых прыгают, но туда даже я не полезу.
- А посмотреть можно будет?
- Не знаю, тут многие тут так друг перед другом выделываются.
- Мальчики?
- Оба пола, - хмыкает Марина.

- У неё рисунок есть той богини, где она выглядит, словно человек. И сразу, из-за змей видно, она не человек. И другой ещё есть. Совсем жуткий. Мне не нравится. Из шеи вырастают две змеиных головы. Нос к носу. Смотрят словно друг на друга, и одновременно, на тебя. Когти на пальцах. Огромные. Могилы ими разрывать.
Даже на Марину холодком веет. Страшноватый стиль Коатликуэ пугает многих.
- Ну да, одну змею и то на себе бывает таскать тяжело, а там их вон сколько.
- Какая ты приземлённая!
- Сами обе высоты боитесь!
- Та, что в платье из змей цветам покровительствовала. И вообще, всему, что растёт! - змеедевочка словно оправдывается.
Марина садиться, свесив ноги в воду.
- Насколько я помню, у этого народа все боги такими были. Жрецы в содранной человеческой коже ходили, и бабочкам поклонялись. У твоей любимицы ожерелье из ступней и сердец, да когти, чтобы могилы разрывать. И одновременно, она богиня жизни. Ты только её рисуешь, или и остальных тоже? Насколько я помню, там и других занятных личностей хватало.
- Жуткие рисунки у тебя, Коаэ, получаются. По-настоящему пугают, бр-р-р, - словно от холода ежится Эр.
- Обе вы больные, на самом деле. Одна обожает, когда кожа на рисунке чистенькая да гладенькая, другая — когда содранная, да что-нибудь выпотрошено да отрублено. Думаешь, я не знаю, что то каменное сердце у тебя, Коаэ, на столе лежит. И ты на экзамены его с собой в сумке таскаешь?
Глаза Эриды удивлённо округляются, Коатликуэ по-прежнему невозмутима.
- Мне разрешили сердце забрать. Даже пергамен от МИДв есть.
- Ты мне потом покажи эти рисунки. Я кажется, знаю кто их купит. И ещё заказ сделает.
- И кто же? Я хотела многие взять, но чтобы их никто больше не видел. Это на самом деле страшно.
- Вот уж не думала, Эр, что ты решишь в цензурный комитет устроится, - усмехается Марина, - Если серьёзно, то я пропагандистский отдел бомбардировочного командования в виду имела. Будут твою любимицу на листовках вперемешку с бомбами на их города сыпать. Они и так нас в демонов записали, ну так пусть полюбуются.
- Я подумаю, - отвечает с такой убийственной серьёзностью, Эрида аж в кулачок прыскает.

+2

183

К Главе 15.

  Коатликуэ направляется к выходу. Марина догоняет.
- Не любишь фотографироваться? - школьные фото хранят не все, а абсолютно все. Многие даже картины с них заказывают.
- Нет. Люблю, - опять та самая ничего не выражающая интонация, означающая нежелание объяснять.
- Так в чём дело? - Марина стоит так, мимо не пройдёшь, а силой прорваться мелкая не сможет.
- Там слишком у многих фотоаппараты. Вдруг у кого окажутся с плохими объективами?
- Это какими?
- Бордового света. Через них все на снимках получаются без одежды.
Опять эта детская страшилка всплыла! Вроде бы все достаточно взрослые, чтобы в подобные глупости верить. Ан нет! Сказывается оторванность многих от обычной детской жизни и шуточек. Объективы бордовые, плёнка красная. Хуже всего, Марина знает, кто в школе эту страшилку запустил. Она сама много кого перед первым новогодним балом пугала. Шарахались от всех учеников с камерами, кроме Эриды. Шуточка сделала круг во времени, вернувшись с неожиданной стороны.
- Нет таких объективов. В природе не существует. Это чья-то глупая выдумка.
- Ты не занимаешься фотоделом, точно знать не можешь, - в логике мелкой не откажешь.
- Зато, Эрида занимается, и всё-всё знает. Ей-то поверишь?
Секундное раздумье и энергичный кивок. Отправляются Эр искать. Марина тем временем, раздумывает, не стащить ли обнажённые фотографии девочек посмелее, да не показать втихаря самым страшным трусихам, дабы окончательно убедить их в существовании объективов.
В итоге решает, не стоит. Шутка по другой причине может сорваться. Эр абсолютно беззлобная, совсем не вредная. В такой необычной, но в общем-то, простой просьбе ей никто не откажет. В душе или бане, в любом случае виделись. Чьи изображения у неё есть, а чьих — нет, Марина просто не знает. Тем более, если Эр обещала никому не показывать, то даже Марине и Софи не покажет.
Разумеется, над страхи Коатликуэ дочь соправителя с лёгкостью рассеяла, убедив остаться до конца праздника.
- Тем более, - желчно отмечает Марина, - некоторые уже так выглядят — никакие объективы и плёнки не нужны уже.
На некоторых костюм и в самом деле можно описать как «перья на заду». На самой Коаэ не сильно много надето, вот только, прятать ей по большому счёту нечего особо. Выглядит чуть ли не выше всех из-за пернатой короны. Наплечники в виде змеиных голов. Одна рука словно в чешуе, другая в перьях. Коротенькая юбочка будто из змей сплетена.  Парочка подлиннее почти до земли свешиваются. На среднем пальце каждой руки – словно отрубленный палец латного доспеха, Марина видит, не часть брони а своеобразное украшение. Сордаровки известные покупательницы диковинок. Каблучки Коаэ длинные, острые словно иголочки. На щиколотка – браслеты в виде кусающих хвост змеек. У Эриды взяла, Марина не помнит, серебро там или вообще, платина.
За спиной огромные крылья, словно у хищной птицы. Помнится, у этого народа любовь была к различным змеям пернатым.
Крошечная фигурка Коатликуэ словно теряется в наряде. Полностью стремится имени соответствовать. Про древнюю богиню исчезнувшего народа, кроме Марины, мало кто знает. Зато вряд-ли Коаэ теперь кто-нибудь будет называть иначе, нежели змеедевочка.
  Призадумаешься, не слишком ли мелкая заигрывается. Не начинает себя с тёзкой отождествлять? Актрисы тут и получше имеются, и не такое смогут сыграть. Но самый оригинальный костюм у неё. Как же она по улице шла? Неудобно и холодно. Поверх такого шубы не накинешь. Тут переодевалась? Тогда, кто помогал, с этим, как с некоторыми типами доспехов, в одиночку не справишься.
Танцы тоже должны быть, но Новогодний всегда с оттенком маскарада. В этот год – особенно. Взрывами хлопушек и блеском огней словно хотят на короткое время отогнать нависающее над всеми. Потому ярки и откровенны наряды. Излишне смелый, дерзкий, совершенно не по возрасту макияж у одних, откровенно забавный и дурашливый у других.
Тут уместен был бы берет с весёлым черепом и морпеховский нож Марины. Но на ней платье. Левую руку обвивает змея. Пока рисунок, даже в упор не отличимый от татуировки.
Ощущение сказки становится всё сильнее. Всё больше и больше причудливых нарядов. Даже Марина надвигает на глаза чёрную с золотом полумаску, хотя, сомневается, будто её кто-то не узнает. Только насчёт самых ярких нарядов надо немного подумать, кто там под маской скрывается.
Коаэ на самом деле просто струхнула маленько, потому и хотела сбежать. Не в плёнках дело, совсем не в плёнках. Испугалась собственной разбушевавшейся фантазии. И возможных насмешек. Потому и ходила с утра словно сама не своя, словно замороженная. Сейчас оттаивает понемногу.
Тут один убор головной, спасибо Эриде, редкость сам по себе, тем летом немногие видели. У Коаэ с фантазией хорошо, всё остальное получилось словно единым комплектом с короной. Сумела подобрать, причём сама, к Пантере не обращалась. Летом её не слишком много народа видела, могли и не запомнить.
Хотя, о чём это она? Что там на Коаэ было – кто позабыл, кто и вовсе не знал. Но вот вблизи каких звёзд малявка греется – известно всем.
Значит, и мнение о её творении по крайней мере, сегодня, при себе придержат. Если уж Марина своего мнения так и не составила. Своеобразно? Безусловно... Вот только красиво ли? В темноте столкнёшься, Херктерент не испугается, но не все тут смелые такие. Остаётся надеяться, Коаэ не добралась до светящихся красок.
Марина чуть не хватается за нож, почувствовав прикосновение металла к коже. Вовремя соображает – всего лишь украшение на пальце мелкой.
– Марина...
Резко хватает Коатликуэ за руку, сильно сжав палец, раздражённо шипит.
– Не смей касаться меня металлом. Я дурею от этого. Могу и сломать что-нибудь.
– Я поняла. Не буду. Отпусти. Больно, – выцеживает, почти не шевеля губами.
Херктерент разжимает руку.
– Чего хотела-то?
  – Кажется, нас снимали.
Марина равнодушно пожимает плечами.
– Чего ты хотела, при таком наряде, да ещё я рядом.
– Но я боюсь.
– Чего? Сниматься? Я на это давно уже внимания не обращаю. На первом моём официальном снимке мне месяц, на неофициальном – гораздо меньше. Моим мнением тогда не интересовались вовсе, – «потом – тоже, но мелкой знать не обязательно», – привыкай к известности. Тебе с этим жить.
– Я сама себе опять кажусь голой.
– Есть и менее тебя одетые.
– Но они старше.
– А я здесь причём? Если не забыла, я с тобой одного возраста, даже чуть младше. Я приучила всех воспринимать себя именно такой.
– Взрослой? – подсказывает мелкая.
– Нет. Той, с кем считаются. И боятся хихикать даже за спиной, не говоря уж о том, чтобы рассмеяться в лицо.

+2

184

Пост 181

Чистяков написал(а):

Вскоре возвращается Эшбад. Садиться рядом.

без ь

+1

185

Пост 182

Чистяков написал(а):

Ест мороженное на палочке.

с одной н

Чистяков написал(а):

Таких вещей у каждого художника одна две.

одна-две

Чистяков написал(а):

Замечает рядом с подругой три палочки от мороженного.

с одной н

Чистяков написал(а):

Марина садиться, свесив ноги в воду.

без ь

Чистяков написал(а):

- Вот уж не думала, Эр, что ты решишь в цензурный комитет устроится,

с ь

+1

186

Пост 183

Чистяков написал(а):

Разумеется, над страхи Коатликуэ дочь соправителя с лёгкостью рассеяла,

лишнее

Чистяков написал(а):

На щиколотка – браслеты в виде кусающих хвост змеек.

щиколотках

Чистяков написал(а):

Летом её не слишком много народа видела, могли и не запомнить.

видело

+1

187

Продолжение сообщения № 183.

Судя по Динке, с Коаэ пообщалась более чем плотно. Платье — классическое, но на половине лица макияж, воспроизводящий череп. Ухо вовсе чёрного цвета, словно и нет его. На руке до половины плеча натянута перчатка с анатомически точными изображениями костей. Подобная перчатка — вещь вроде туфелек на шпильках, несколько сот лет из моды не выходит. Запущена в оборот развесёлой Диной III во время ранней юности. Сама Марина подобными сестрёнку в раннем детстве пугала. Что удивительно — Софи тогда не наябедничала.
Кто-то, оказывается, не наигрался ещё. Если Динка глаза закрывает, видно веки в чёрно-красный, словно кровь спекшееся, выкрашены. Дурное влияние Коаэ, можно не сомневаться. Или Соньку надо потрясти, мотивы красивой смерти в современном искусстве самыми пышными или самыми ядовитыми, цветами цветут. Тут мода на собственный настрой Коатликуэ попала, смертью как явлением интересуется, красиво умирать вовсе не собирается.
Декольте у Рэды весьма глубокое, кажется, разобралась наконец, что стоит прятать, а чем — гордиться. Если Марина что-то понимает, шрамолиция в активном поиске, причём ищет кого-то строго определённого, игнорируя всех прочих. Ладно хоть Хорт не из тех, кто от несчастной любви топиться полезет. Она сама причину неразделённых чувств быстрее утопит. Вот только кого она ищет? Вроде, Марине последнее время вполне доверяет. Или это Херктерент так думала, любимую поговорку позабыв? Разобраться попробовать или не стоит? 
Может, Рэдрия решила кого у подруги увести? Было бы занятно посмотреть. Внешностью Рэда только в области груди выдающаяся, всё остальное — средненько. Зато напора, упорства и наглости — на троих хватит. Да и кто за её спиной тоже стоит учитывать. Но пока всё мирно. Даже слишком.
Марина глянула, что там сестрёнка поделывает, там тоже всё подозрительно спокойно, Софи любимым делом занимается — в лучах славы греется. Волшебное платье словно на самом деле под волнами колышется.
Херктерент всё сильнее ждёт неприятностей.
Пока они не пришли, стоит какое-нибудь занятие придумать. До танцев ещё далеко, и Марина в раздумьях, будет ли участвовать.
Сестрицу Динкину надо от стенки отклеить и поближе познакомиться. Та ещё звезда утренняя, самая угрюмая из всех собравшихся. Марина считает себя кое-чем Эорен обязанной. Такие вопросы лучше решать побыстрее.
  Подходит и демонстративно прислоняется к стенке рядом.
– Привет! Как отдыхается?
– Не... Неплохо, ваше высочество.
С чего это? Ах да, старые законы, Имперская принцесса считается старше любого принца к Императорскому дому не принадлежащему, без разницы, сколько кому лет. Понятия о субординации в «Кошачьей» вколачивают крепко. Не исключено до сих пор, в прямом смысле.
– Мы тут титулами не пользуемся. Только в особых случаях употребляем, так что давай по именам, Звезда Утренняя.
Эорен совершенно неискренне улыбается.
– Как тебе здесь?
– Не составила ещё своего мнения, - это выходит значительно лучше, словно команда отдаётся. Вот только, несмотря на пребывание к «Кошачьей» к командованию Эор малоспособна.
Марина поводит глазами по сторонам. Коатликуэ откровенно старается не пропадать из поля зрения.
  – С тобой из нашего Генштаба кто разговаривал?
  – Ваша сестра. Выразила благодарность.   
Вечно Сонька её обходит! И как только успевает.
Про  Эорен Марина знала всегда, все её титулы с лёгкостью назовёт. Впрочем, Эор тому же самому с раннего детства учили. При этом, Марина на самом деле про дочь соправителя знает только то, что от Динки слышала. У Эор о Херктерент источник информации тот же самый. Вряд ли врала намеренно, но у девочки-кошмара восприятие мира довольно своеобразное.
- Больше она ничего не выразила?
- Оказала мне содействие в подборе наряда для сегодняшнего мероприятия.
Хм. Вспоминается тут, неряха Динка говорила, сестра совершенно не умеет одеваться. Имелось в виду всё, не относящееся к школьной форме, она-то на Эорен сидит, как на манекене.
Сейчас на ней вполне элегантное облегающее розовое платье классического стиля. Придраться не к чему, выглядит Утренняя Звезда получше многих.

*        *        *

Ощущение — они все где-то глубоко под водой, в огромном аквариуме. Да и сами словно морских глубин обитатели. Колышат волны невесомые покровы прекрасного морского цветка, поблёскивают чешуйки хищных рыбок, блестят яркие жемчужины из-за створок раковин.
И всё может кончится в один момент. Одна удачно, или неудачно, с чьей стороны посмотреть, упавшая бомба разом может затушить весь этот блеск. Многие ли сейчас помнят о такой возможности?
Обитатели аквариума не смогут жить в реке или море. Чуть дольше смогут прожить те, у кого раковины попрочнее. Пока живущие за стеклом ещё растут. Немаленькие шансы у них стать настоящими хищниками и рвануться навстречу стихиям.
Стихиям и подобным им самим обитателям моря.

+1

188

Новое начало Главы 14.
Эрида берёт трубку. Недолго послушав, говорит только: «Хорошо. Пусть приносят».
– Папа очередной подарок прислал? - ехидничает Марина.
- Папа. Но не подарок. Просто попросила одну вещь, которая всегда нашей была.
- Ну, я тогда пойду, уверена к этой вещи он добавил ещё полторы сотни других, а ты их до полуночи разбирать будешь.
- Останься. При тебе я только эту самую вещь и вскрою. Хочу, чтобы ты тоже поближе рассмотрела.
  Марина ожидала увидеть кого-то из канцелярии соправителя, но вместо него входит советник Министерства Культуры, член Высшего Совета по вопросам образования, лауреат Императорских премий I и II степеней, директор «Музея человека», награждённый двумя Золотыми Звёздами за гражданские заслуги, остальные его чины и награды Херктерент просто лень вспоминать. Благо, и вспоминать не надо, он при полном параде.
Эрида вскакивает. Кажется, под землю провалиться готова из-за того, что без причёски и в халате.
- По вашему поручению, сиятельная, высокорождённая, - далее смотрим полный титул Эриды, что она сама не помнит, да и Марина так сразу не отчеканит, минут через пять доходит до дела, - принадлежащее Вам сокровище дома доставлено в указанное место. Где сокровище надлежит разместить?
Времени, чтобы в руки себя взять, у принцессы было предостаточно. Стоит и смотрит так — осаночка и взгляд такие — сама Софи от зависти удавился бы, если увидела.
– Искренне благодарю Вас, Имперский советник первого ранга. Размещайте здесь, по вашему усмотрению.
Двое здоровяков из канцелярии соправителя ввозят затянутый грубой тканью прямоугольный ящик выше человеческого роста. На всех швах — по несколько сургучных печатей различных ведомств.
Через дверь Марина замечает, охраняют доставку не кто-нибудь, а личные гвардейцы самого соправителя в полном боевом облачении. Что же это такое Эриде приволокли? Платиновых статуй в человеческий рост среди сокровищ её Домов вроде бы не числилось.
Ткань, тем временем снята. Советник не побрезговал сам швы разрезать.
Внутри — деревянный ящик. На каждой стороне по несколько штампов «стекло», «нести осторожно», «хранить под крышей» плюс банальные указатели «верх» и «низ». Доски тщательно выструганы и кажется, отполированы. Все соединения не на гвоздях, а на шурупах.
Электрических шуруповёртов Марина ещё не видала. Что же там внутри? Собирателей фарфора среди предков Эр вроде бы, не числилось.
Ящик заполнен упаковочной стружкой. Извлекают очень аккуратно. В глубине уже просматривается что-то, напоминающее спелёнутое человеческое тело.
Марина хмыкает. Догадывается, что Эриде привезли. Как-никак, предмет, имеющий статус «национального сокровища».
Первый слой — полиэтиленовая плёнка, под ним — ткань, затем несколько слоёв бумаги. Херктерент жалеет, поблизости нет никого, кто бы не знал, что там внутри скрывается.
Последние движения.
И вот появляется она. Анатомическая машина.
  Великолепно исполненный скелет с полностью воспроизведённой кровеносной системой и внутренними органами в натуральную величину. Изготовлено настолько мастерски, что родилась легенда о жестоком убийстве, введённом в кровь живым людям ядовитом веществе, вызвавшем металлизацию крови и внутренних органов.
Анатомических машин известно три, все хранятся в «Музее Человека». Переданы туда для экспонирования матерью Эриды в ранней юности. Изображают мужчину, женщину и новорождённого ребёнка. Младенец не выставлялся никогда из соображений общественной безопасности. Женщину Эр только что привезли.
Считается, все три анатомические машины подарок генерала Рэндэрда Дине II.
В прошлом даже была версия, все три препарата изготовлены ей самой в молодости из живых людей для лучшего изучения анатомии. Первое же научное обследование жутковатую легенду опровергло — на затылке каждого черепа была выгравирован год изготовления и имя старшего мастера — главного армейского хирурга. К этому году Дина в пособиях по анатомии уже не нуждалась. Все операции, обессмертившие её имя в истории медицины впервые были сделаны раньше. Никаких следов неизвестных веществ обнаружено не было, среди материалов преобладал шёл, воск, проволока и кость северных слонов, только зубы были настоящие человеческие.
  Предметов высокой ценности и большого исторического значения из хранилищ Домов в музеях довольно много. Уже давно считается хорошим тоном передавать некоторые сокровища Домов в музеи для бессрочного экспонирования.  Бесплатно, или за символические суммы. Вещь продолжает считаться собственностью Дома, и должна быть возвращена по первому требованию Главы, но такие случаи за сто лет были единичными, да и те приурочены к важным церемониям вроде похорон или бракосочетания, как правило, через несколько месяцев вещи снова оказывались на прежних местах в музеях.
Анатомическая машина — одна из самых популярных мирренских страшилок про бесчеловечность грэдов. Даже цитата из писанины нынешнего главы какой-то из церквей вспомнилась.
"Если кто-то будет пытаться защитить атеизм, грэдов, вероотступников и прочую нечисть - пусть вспомнит о двух людях, которых умертвили "ради опытов"- мужчину и беременную женщину. Привязанным людям ввели в вену отравляющие вещества, которые по мере распространения пластифицировали систему кровообращения и органы. Мужчина сопротивлялся, поэтому руки и ноги выгнуты. Женщина смогла отвязать одну руку во время пыток".
Знаток писали, не о чем говорить, статуя, машиной это творение Марина назвать не может, женщина не беременна. В музее даже специально фотография старинных пергаменов висит, где генерал распоряжается выдать старшему мастеру шелку, воску и проволоки по списку. Для особо непонятливых есть и фото пергамена, где мастера расписываются в получении вознаграждения.
Переводы на основные современные языки рядом висят. Всё равно, никто не читает, большинство предпочитает верить в легенду о зверски убитых слугах.
  Эр это Эр. Только разноглазой может взбрести в голову затребовать себе в комнату Национальное сокровище. У Марины для Глаза Змеи хотя бы сейф есть, да и клинок вещь личная, изначально не предназначен для публичного обозрения.
- Зачем тебе Анатомическая машина понадобилось?
- Это лучшее воспроизведение тела человека в таком виде из известных мне.
- Тут ошибки есть. Даже я вижу парочку с жизнью несовместимых.
- Я знаю. Я потом верну в музей обратно. Но сейчас Машина нужна мне. Так надо.
  По одному «надо» Эриды незнакомый человек сразу догадается, чья перед ним дочь. Она не интонации отца воспроизводит. В такие моменты она сама такая.

+1

189

К сообщению № 187

Сейчас на ней вполне элегантное облегающее розовое платье классического стиля. Почему-то считается, розовый идёт всем, особенно высоким. Занятно было бы на Хейс в розовом взглянуть...
У бедра усеянный искусственными брильянтами голубой цветок, ветка от него поднимается на грудь. Второй такой же цветок прикреплён к браслету. Если познания в ботанике напрячь, вспоминается, цветок так и называется «Свет утренней звезды». То есть, цветок Эорен. Придраться не к чему, выглядит Утренняя Звезда получше многих.
Вот только смелость у неё кончилась ещё на танке Марины. Но в бальных делах Херктерент плохая помощница. Самой не слишком уютно, только кому-либо, кроме неё самой, знать об этом вовсе не обязательно.
– Ты знаешь, это мой первый школьный бал, - голос словно отдельно от Утренней Звезды звучит. Сама она смотрит куда-то в пространство, - и мне пришлось разрушить прежнюю жизнь, чтобы сюда попасть.
– Мой брат «Кошачью» заканчивал. Ничего плохого не говорил.
– Однако, тебя предпочли отправить сюда.
– Я не очень уважаю слишком жёсткую дисциплину.
– Так ты сама выбирала? Признаться, я Дине не слишком верила.
– Чьи-либо представления о реальности, и сама реальность довольно часто расходятся. Вплоть до жестокого конфликта.

У многих на браслетах висят маленькие бальные книжечки с пером. В них записывают приглашения на танец. Заполненная ещё перед балом книжечка — предмет гордости мирренской девушки. Грэдки носят как дань моде. Многие бальные традиции заимствованы у южного двора. Церемониал грэдского двора пытались привести к мирренским стандартам, южане тогда считались образцом изящества, утончённости и придуманного ими самими врождённого благородства. Получалось плохо, представители старых Домов стали вести себе при дворе откровенно вызывающе. Отличился и наследник. Новый церемониал оказался курьёзом придворной жизни.
Тем более, Саргон эту самую придворную жизнь стремился свести к минимуму.
Хотя мирренские балы проводились по-прежнему, только статус их был понижен с Великого до Большого. Вот там все мирренские нормы поведения были обязательны. Мирренские балы считались самыми блестящими. Их посещали даже те, кто активно возражал против введения при Дворе нового церемониала. Слава балов кануна Великой войны жива до сих пор. Им по мере сил стараются подражать.
У заклятых врагов даже сейчас два совместных танца считаются чем-то вроде начала подготовки к свадьбе. Марина учила мирренские брачные обычаи, и нашла их до невозможности переусложнёнными, попросту говоря, дурацкими.
О приглашении на танец договариваются заранее, но возможны и без договорённости, как правило так и начинаются самые яркие и необычные пары.
У грэдов кто с кем танцевал один танец — повод для сплетен, не более. Вот два и более с одним и тем же — таких негласно считают парочкой. Впрочем, не удивятся, если развития отношений не последует.
Танцы чередуются, на первый приглашают юноши, на второй — девушки. Потом повторяются. Вот если приглашаешь кого, да не один раз — о бурном романе не будет болтать только очень ленивый. При приглашении на второй танец отказывать не принято. Вот девушка имеет полное право отказать.
Марина уже решила. На первый танец, если кто смелости наберётся и не находится в списке подлежащих расчленению, она пойдёт. Вот на второй приглашения от неё никто не дождётся. И если кто вздумает второй раз позвать на первый — получит отказ в крайне грубой форме. Единственному, кто точно на такое способен, всё заранее было разъяснено.
Ответ.
«Но один раз я тебя всё равно позову!»
«Да пожалуйста, только руки в танце держи, где полагается, а не ниже. Иначе без них останешься. Я не шучу».
У Софи книжечка есть, возможно, в ней даже что-то написано. На браслете Эорен тоже болтается, но она явно не знает, зачем это туда повесили.
Марина знает, азартные игры в школе запрещены, но они есть. Перед Новогодним балом распространён приём ставок. Главным образом на танцы, кто с кем и сколько раз. Херктерент не участвует, не до такой степени азартна. Знает, сама чуть ли не главный объект. Даже была пара очень осторожных и вежливых намёков, через вторые руки, чтобы она подыграла на нужный результат, а выигрышем с ней поделятся. Будто ей деньги нужны!
Вот кого-нибудь проучить, убедив поставить на одно, и устроить затем совсем другой результат, можно было бы. Только Марину в настоящий момент никто настолько не раздражает. За Эор надо повнимательнее смотреть, на танцы с ней, как с новенькой, да ещё такого статуса точно играют.

+1

190

Пост 187

Чистяков написал(а):

Если Марина что-то понимает, шрамолиция в активном поиске,

шрамолицая

Чистяков написал(а):

Вот только, несмотря на пребывание к «Кошачьей» к командованию Эор малоспособна.

в

Чистяков написал(а):

И всё может кончится в один момент

с ь

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.