Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 261 страница 270 из 431

261

Продолжение поста №260

Марине даже интересно, как разноглазая ухитрится затащить Эорен ночью в бассейн. Мозгов-то у Эр много.  Плавать она любит ночью, себе не изменит, днём не пойдёт. Вот тут-то проблемы и начинаются, Эорен смогла послать всех далеко и надолго, но навязанные привычки так легко не пошлёшь. Распорядок дня она соблюдает чётко и ночью предпочитает спать. Приятеля для ночных прогулок у неё, разумеется, нет.  У разноглазой, впрочем, тоже. Да и у самой Марины... Кто-то считает одно, она сама думает по-другому.
Посмотрим, что выйдет.
Марина ещё не собиралась ложиться, хотя второй час ночи, когда раздаётся стук в дверь.
– Не заперто, – смеётся Марина. «Сказка» единственное место в мире, по мнению Херктерент, где замки на дверях стоят исключительно для красоты. Ничего здесь по определению не может случиться.
Разумеется, разноглазая. В длиннющей ночной рубашке. Блокнот для набросков при ней. Очевидная фраза.
– Если мы Эорен разбудим, она не обидится?
Марина демонстративно зевает.
– Иди да посмотри, а то я спать хочу.
– Ой, а пойдём вместе. Ты же всегда поздно ложишься.
Стучать пришлось довольно долго. Дверь оказалась запертой. Марина знает, «кошачья» ещё и тем похожа на казарму, все живут по несколько человек в комнате. Динка говорила, сестра очень ценит когда что-то только её и больше ничьё. Под страшным секретом сказал, Эорен плакала, когда поняла, школьная комната только её и больше ничья, и никто без разрешения к ней не войдёт.
– Кто там? – в голосе совсем не показной испуг.
– Эор, это мы.
Только после ключ в замке поворачивается.
На Эорен что-то вроде спортивной формы. На майке с груди что-то вырвано. Скорее всего, герб «кошачьей».
Сильно же его Динкина сестрица невзлюбила! Софи тоже говорила,  Эорен спорола гербы везде, где только можно.
– Мы в бассейн идём. Пойдёшь с нами?
– Подождите, переоденусь.
Опять же от Динки известно, у Эор есть чемоданчик, где лежит школьная форма для всех случаев. Так что, даже зимой купальник при ней. Это что-то новенькое, Сордар о подобном не рассказывал.
- Подожди. Давай так поплаваем, - почему-то шепчет Эрида.
Эорен только плечами пожимает.
Марине интересно взглянуть на тело Эор, только по другой причине, нежели Эр. Сордар говорил, к выпускному классу почти у всех, включая девушек, есть татуировки вроде армейских, причём на самых неожиданных местах. Где именно он рассматривал, Марина уточнять не стала.
  Марину постигло разочарование. Тело у Эорен чистое. Только то, что от природы дано, да и того не слишком много. Завидовать нечему, хотя Утренняя Звезда и старше.

Отредактировано Чистяков (02-08-2018 16:36:25)

+2

262

Эорен действительно плавает словно по учебнику. Далеко не Софи, но и не Эр или Рэда. Уж чему-чему, а млавать в «кошачьей» учат хорошо. Эрида в воду не пошла, торопливо наброски делает.
Эорен, кажется всё равно, рисуют её или нет. На островок вылезать не стала, вернулась. Сидит на мелководье, колени обхватив.
– Как водичка?
– Тёплая. Даже слишком. Я к холодной привыкла. В это время ещё в открытом плавали иногда. Там подогрето, но не сильно.
– Воспаления лёгких никто не получил?
– Я не неженка, болею редко. Здесь хотя бы не мешает никто.
– Что там так плохо было?
– Было бы хорошо – не пришлось лезть на твой танк. Меня могли убить. Патронов и боевого оружия на руках много. Но мне было всё равно.
Марине в школе, мягко говоря, не все нравятся, от её злобных шуток довольно много пострадавших. Но никто не раздражает настолько, чтобы применять огнестрельное оружие. Даже с холостыми патронами.
Но в Эор стреляли. Пусть и холостыми. Марина вздыхает. В овередной раз всё оказывается куда хуже, чем казалось.
– Утренняя Звезда. Тебя недавно кто-то хотел убить.
Эор не особо и удивляется.
– Думаю, их много было.
– Я серьёзно. Кто-то стрелял в тебя боевыми.
– С чего ты взяла? Меня не любят, но что бы настолько.
– Вернёмся – посмотришь мой танк. Я на броне нашла восемь отметин от пуль. До боя их не было. Из винтовки меня могли достать только когда я за тобой ездила.
– Ты не могла ошибиться?
Марина качает головой.
– Нет. Стреляли именно в тебя. Возможно, хотели не убить, а только ранить или напугать. Очень уж косорукий стрелок. А там вроде бы прилично учат стрелять. Впрочем, откуда они стояли, я бы в тебя с лёгкостью попала. Тебя не назовёшь сложной мишенью.
– И что мне делать?
– Могу с Кэрдин тебя связать. Покушение на убийство – серьёзная статья. Тут есть спецсвязь, хоть сейчас можем пойти. Отцу обязательно сообщи, это уже совсем не семечки начались.
– Дела ему до меня нет! - огрызается Эорен.
– Это глупо, и по-детски. По членам Великого Дома не каждый день палят. Нас и так мало.
– Ты так спокойно об этом говоришь.
- Меня однажды хотели убить, - глухо выцеживает Марина, - Не где-нибудь, а в собственном доме. Виновных так и не нашли.
- Извини, я не знала.
- Теперь кто-то хочет убить тебя. Ладно, если школьный придурок. А если нет?
Эорен опасливо озирается по сторонам. Словно в зарослях снайпер может прятаться.
- Да расслабься ты! Здесь опасаться нечего, «Сказка» - самое безопасное место в нашей стране.
- Твой дом по этой же категории числился. Однако, кто-то туда проник.
- Здесь безопасность куда лучше, чем там. Случайных людей здесь вообще не бывает. Допуск сюда может дать либо соправитель, либо Эр. И больше никто.
  - Хоть это радует, - невесело усмехается Эорен, - в очередной раз разочаровываюсь в человечестве. На этот раз сильнее обычного. Ко всему вроде, привыкла, и вот опять.
  - Есть версии, кому ты там настолько сильно досадила? Всё-таки нормальные люди просто так друг в друга не стреляют.
  - Я не уверена в нормальности очень многих.
  - Повспоминай, пока времени не слишком много ушло. Легче их будет найти.
Эорен поднимается.
  - Знаешь, пойду я ещё поплаваю. Когда никто не мешает, оказывается это сильно успокаивает.
  - Сядь обратно, пожалуйста, - про Эриду-то они и забыли, - такая поза была. Я ещё несколько набросков сделать хочу.
Интересно, разноглазая их разговор слышала? Когда она увлекается, кроме модели ничего не замечает.

  Сонливость Эриды сослужила  Марине и Эорен хорошую службу. Обе рано встают. Вызывают начальника охраны «Сказки». Осознал, насколько дело серьёзно и пустил их в кабинет соправителя. Первый звонок — Кэрдин. Ягр внимательно выслушала, пообещав отправить в школу следователей по особо важным.
Потом звонок отцу Эорен. Тоже сразу осознал, Марина не шутит. Разговор с Эор напоминает чтение отчёта. Известили и отца Эриды. Как-никак, неприятности в «кошачьей» на него самого тень бросают.
Звонок в канцелярию МИДв — этим лучше сразу сказать, в противном случае, пронюхают всё равно. И ещё неизвестно, каких выводов понаделают.
Поздно спохватились, на месте уже ничего не найдёшь. Сама винтовка наверняка уже уничтожена. Марина уверена — стрелявший был один. Даже странно, что ни одна пуля даже не поцарапала Эор.
Это притом, что хороших стрелков в «Кошачьей» много. По Эорен стреляли из нескольких десятков стволов. Могли кому-то патроны подбросить? Вполне могли.
В теории, стрелять могли даже не по перебежчику, а как раз по танку и тех, кто в нём. Ещё недавно большинство машин были с фанерными корпусами и с лёгкость поражались любой пулей. С той стороны могли не знать, что в бой пойдут настоящие танки. И значит, есть вероятность убить в очередной раз хотели как раз Марину.

Отредактировано Чистяков (02-08-2018 15:40:08)

+2

263

Попалось н бескрайних просторах
https://c.radikal.ru/c18/1808/1c/4da63ca0615b.jpg

+1

264

Нелетающие орлы начали расследование происшествия. Уложились меньше, чем за десятку. У Эор и Марины взяли официальные заявления. Запустили сразу два дела — о покушении на убийство и неосторожном обращении с оружием с незаконным хранением боеприпасов. Разговаривали, допросом это не считалось, хотя протокол и вёлся только по одному разу. С Эор куда дольше, нежели с Мариной. Всё понятно, там один список врагов половину «кошачьей», впрочем принцесса сказала, непосредственно в стрельбе не подозревает никого.
Что там орлы у «котов» поделывали, но результаты вскоре предъявили.
Никаких признаков заговора или покушения на Марину не обнаружилось. Вот Эорен да, на самом деле намеревались подстрелить или убить. Обыкновенной человеческой дури оказалось слишком много.
Парень на год младше Эорен влюбился в учившуюся вместе с ней первую школьную красавицу. Подойти и заговорить — боялся, нрав у девушки крутой, принцев далеко и надолго посылала.
  Решил произвести впечатление, подстрелив ненавидимую всей школой (так он для себя решил, Эорен). Попытка при побеге была не первой. Несколько раз выслеживал Эор, это было нетрудно, она старалась держаться подальше от всех, а школьный парк большой. На спусковой крючок нажать так и не решился, хотя по мишеням стрелял хорошо.
  - Я бы никогда на него не подумала. Меня не замечает — уже это полностью устраивает. Да и эта... Любовь неразделённая. Тоже не подозревала её. Так старательно игнорирует — тоже хорошо.
  - Так она и не знала ничего, тебе разве не говорили?
  - Ей только следователи сказали. Она, как безумная хохотала, сказала, если этот  на глаза попадётся — то сама его закопает. По зверям стрелять приходилось — думает, и по людям сможет, хотя это уже не человек, «коты» своих не убивают.
- Ты же вроде как там теперь не своя.
- Охота на меня, оказывается, ещё осенью началась. Этот недоумок остальным не говорил о результатах слежки. Выяснилось, один раз подсмотрел, когда я с Диной встречалась. Что бы было, пальни этот придурок тогда?
- Не пальнул же.
- И даже не представляет, насколько ему повезло. В противном случае, мы бы его из-под земли достали.
- Зарезать, как в классических трагедиях он тебя не пытался?
- Марин, я знаю про твои крайне своеобразные шуточки. Подобных знаешь, сколько наслушалась? Если серьёзно, то напав на меня с ножом мог бы и получить. Физически я если и слабее, то ненамного, а рукопашным боем владею получше. Попытка залезть в женские спальни считается медленным и крайне мучительным способом самоубийства. Знаешь, что мне здесь нравится больше всего? Я наконец-то могу побыть одна когда захочу. Так устала, когда постоянно несколько человек рядом. Почти всегда и везде, - Эорен чуть не плачет, впрочем в руки себя берёт достаточно быстро, - Хотя, признаю когда народу много вокруг это может и полезным быть. «Наших бьют» - лозунг примитивный, но действенный. Вражда между отделениями искусственно поддерживается. Пару раз всей толпой помогали даже мне, спасая от куда более серьёзных неприятностей. Да и залезть неизвестно зачем к нам не удалось потому что не у меня самый чуткий сон, - мотает головой, словно стараясь прогнать какие-то неправильные мысли, - Ладно, что было, то прошло. Не о чем жалеть. Здесь всё равно, лучше.
- И здесь попытка ночью к девушке залезть тоже крайне скверно может кончиться, - смеётся Марина, - Знаешь, этого придурка всё-таки пожалели. Не стали так уж сильно похабить ему дальнейшую жизнь, сняв обвинение в покушении на убийство.
- Точнее, Его Высочество не хотел такого пятна на репутации школы. Таким просьбам лучше не отказывать, тем более Главой моего Дома поддержанной.
  - Судить его всё равно будут за неосторожное обращение и боеприпасы. Но это не особо тяжёлые статьи, по первому разу, да малолетству вообще условным можно отделаться.
  - Условный срок — всё равно срок, - мстительно улыбается Эорен. Не мешало бы ей поучиться лицом управлять. Такая злоба сквозит. Сама Марина бывало, не лучше выглядела, - Из школы его исключили, первого за сколько-то там лет, дома доучиваться будет. Военная карьера для него теперь закрыта, государственная служба — тоже, в МИДв ни под каким соусом не попадёт, равно как и никакой Дом его на службу не возьмёт. Дойдёт до призыва — получит не винтовку, а лопату, военных строителей в провинции девчонки за людей не считают, так что и в этом смысле не светит ему ничего.
- Красотке, невольной подстрекательнице, тоже попало?
- А то ты не знаешь. На дальнейшей жизни никак не отразится, только по школьным меркам влетело немало. У неё впервые с первого класса поощрительных баллов меньше, чем было у меня. Ну, время до конца года ещё есть наберёт каким нибудь способом, - обхватывает большой палец, делая несколько поступательных движений.
  - Ты раньше не рассказывала ни о чём подобном, - настораживается Марина.
  - Я и сейчас ничего не рассказываю. Не знаю, и знать не хочу, кто чем торгует, и торгуют ли вообще. Злюсь просто.
  В общем, приходится признать, хотя орлов нелетающим многие недолюбливают, дело они знают, и привилегиями пользуются вполне обоснованно. Хотя, возможно, они так работают только когда дело касается нескольких определённых семей. Благо, глава орлов сама к одной из таких семей принадлежит.
В других же случаях всё происходит по известной поговорке, что хотели сделать и что в результате вышло. Как говорится, всё у нас как всегда. Марина вот призадумалась, чтобы было, окажись на мушке не Эорен.

Отредактировано Чистяков (03-08-2018 09:35:54)

+2

265

К Главе 1.

За первую десятку девятого никто у Марины не спросил, куда Эрида подевалась. Коаэ и Рэд тоже сказали, их не спрашивали. Решила к сестрёнке заглянуть.
– Ты знаешь, меня тоже не спрашивали. Просто заговор молчания какой-то.
– Или все разговоры о дружбе «сордаровок» можно знаешь куда запихнуть?
– Или решили, раз мы молчим, то лучше эту тему и не поднимать, – в тон ей Софи отзывается.
– Ага, счаз. Деликатными все такими стали. Угадай, что в библиотеке уже несколько дней самое читаемое?
– Понятие не имею, что читает современная молодёжь.
– Всё шутишь, а ведь не до смеха.
– Сколько раз уже говорила, загадки ненавижу. Мысль читать попросту не умею.
– Человеческую подлость, вроде вполне адекватно оцениваешь. Сидят и чуть ли  не вдесятером «Вестник великих домов». Все номера с начала лета. Понятно?
Софи улыбается злобно–презлобно.
– Даже слишком. Все думают, о чём мы помалкиваем, обязательно будет на первой странице одного из номеров «Вестника». Смерть Эриды.
– Среди читательниц есть даже те, кто вместе с нами ездили, – противно-приторно с демонстрацией клыков улыбается Марина.
– Не удивлена, – кивает Софи, – у многих по-одиночке мозги работают, а толпой неизвестно что включается. Интересно, что будет, если я завтра в белое оденусь?
– Тебе пойдёт, – хмыкает Марина, – шляпку с вуалью не забудь. Думаешь, не знаю, полные дуры отличают белые платья от траурных с такой же лёгкостью, как я патроны разных заводов. Вот если я в белое выряжусь – то да, не заметят траур на мне, или просто платье.
– Да у тебя хоть есть такие!?
– Представь себе. Есть, и белые, и траурные. И ещё много каких.
– Дашь взглянуть как-нибудь?
– Кто про что...
– Я тебя тоже люблю, сестрёнка.
– Никто не набрался смелости или совести, чтобы в Канцелярию её отца позвонить. Хотя там бы им всё объяснили. Хрюк-хрюк. Особенно в адрес тех, кто за её счёт много чем разжился.
– Эта её щедрость многих раздражает.
– Ага. Тебя в первую очередь.
Софи кулак показывает. Крыть нечем, с вещами Эр расстаётся с изумительной лёгкостью. Старшая Херктерент на такое неспособна.
– Многие явно обрадовались, когда очередной ящик от соправителя привезли. Возле её комнаты ходят, как кошки у миски со сметаной.
– Ага. Привыкли за её счёт вкусностями и не только разживаться. Самого хорошего в школе всё равно не купишь.
– Зубы пусть поберегут, - желчно цедит сквозь зубы Марина, - что-то степень людского равнодушия оказалась ниже моих самых низких оценок. Ещё немного и пойду самые фальшивые улыбки прореживать.
- Ты думаешь, Эриде бы подобное понравится?
- Я не обязана разрешения спрашивать, особенно, когда её здесь нет.
–  Лучше давай подождём, когда совесть проснётся. Тогда и у тебя больше оснований будет заниматься исправлением прикуса и обеспечивать работой зубных врачей. Ты к Эриде не ездила?
– Звоню каждый день в центр. Иногда ему самому. Пока говорят только о положительной динамике.
– Для тебя стали что-то значить запреты.
– У меня не слишком высокие познания о болезнях сердца. Тем более, там применено много всего нового. Наш визит может только навредить.
– Ты думаешь, они не врут?
– У них для этого меньше всего оснований. Я цинична, и уверена – в случае смерти Эр, соправитель не сможет выполнять свои обязанности. Он стране необходим именно на занимаемой должности.
- Как у тебя всё ловко одно с другим переплетается.
- Не было подковы, лошадь захромала, - хмыкает Марина, - в больших делах не бывает мелочей.
- Что хоть приблизительно говорят о сроках?
- Неужто, не спросила?
- Представь себе, побоялась. Это ты у нас въедливая.
- Ты даже не представляешь, насколько. Но, если серьёзно, то вся статистика идёт оттуда. А там большинство компонентов другие, да и делают это уже почти два поколения. У нас Эрида будет первой, если всё удачно пойдёт.
- А если неудачно?
- Неудачно если, то значит, ничего вообще и не было. Первая успешная операция произойдёт спустя некоторое количество лет. К тому времени, только мы Эр и будем помнит, и то, если сами на чём-нибудь не сгорим.
- Какая ты добрая!
- Стараюсь. Пересмотри учебный фильм «Пожар на тяжелом бомбардировщике». Крайне познавательное зрелище.
- Я его по кадрам помню. Не пытайся меня удивить.
- Хочешь, напугаю?
- Попробуй.
- По статистике оттуда, при первых подобных операциях, выживаемость составляла примерно тридцать процентов, а за первые пять-десять лет поумирали вообще все.
- Марина, ты серьёзно?
- Абсолютно. Как, получилось напугать?
- Не понимаю, - Софи мотает головой, - при такой статистике они решились. Это же, считай, убийство. Как они вообще могут делать такое с Эр?
- Боюсь, проживший пять лет вместо двух месяцев с тобой бы не согласился. Да и это в прошлом была статистика такая. А сейчас — выживаемость около девяносто пяти, живут уже десятками лет. Так что с шансами всё...
«Совсем не хорошо, - заканчивает про себя, - наша медицина в этой области даже относительно их начального уровня хромает на все четыре лапы с пятым хвостом. Мы много чем разжились, но ещё большего не добыли и не научились. И времени нет, на приговорённых убийцах навыки оттачивать. Вот прямо сейчас надо действовать. В который раз, что-то важное делаем на форсажном режиме. Только режим этот значительно ускоряет время выхода этого мотора из строя».
- Хочешь сказать, с Эридой всё будет хорошо?
- Да. Почти. Грудь и живот такими шрамами  располосуют — долго тошнить от вида в зеркале будет. Но на фоне остального, это так... мелочи.
- Где ты так умудрилась так хорошо последствия этих операций изучить?
Марина флегматично зевает.
- Тебя туда всё равно не пустят.
- Какая же ты, всё-таки вредина, мелкая.

Отредактировано Чистяков (04-08-2018 14:09:25)

+2

266

Пост 264

Чистяков написал(а):

В общем, приходится признать, хотя орлов нелетающим многие недолюбливают,

нелетающих

+1

267

Пост 265

Чистяков написал(а):

Понятие не имею, что читает современная молодёжь.

Понятия

Чистяков написал(а):

– Не удивлена, – кивает Софи, – у многих по-одиночке мозги работают

слитно

Чистяков написал(а):

- Ты думаешь, Эриде бы подобное понравится?

понравилось

Чистяков написал(а):

К тому времени, только мы Эр и будем помнит, и то, если сами на чём-нибудь не сгорим.

помнить

+1

268

- В следующую десятку выходит очередной «Вестник».
- Сколько их в школу приходит вообще? - Софи о чём-то своём думает, кажется, вспоминается что-то нехорошее.
- На все библиотеки — пятнадцать экземпляров. Плюс некоторые выписывают лично для себя. Ещё мне да тебе приходит из-за статуса. Думаю, всего штук сорок пять — пятьдесят.  Но читать надо осторожно, полностью достоверно — кто от старости умер, родился или в брак вступил, данные о погибших в боях печатают с задержками, иногда растягивают на несколько номеров, чтобы никто не мог составить истинного представления о потерях по месяцам.
- Ты знаешь, я не Эр, помню, если что-то кому-то даю. Всегда говорю, когда должны принести обратно.
- Возвращают?
- Обижаешь. Так вот, за эту десятку у меня выпросили все вестники за четыре месяца. Я их сама не читаю, что мне нужно, узнаю и так. Дала почитать, не подумав, зачем им это понадобилось.
- Кто хоть брал-то?
Софи называет имена. Марина не особо знакома. Вблизи Эриды видела, но на море их не позвали.
- Думала, они к Эр хорошо относятся...
- Софи, тебе самой не смешно? Дело не в Эр, а в её имени и статусе. Ладно, хоть её интуиция пока не подводит. Акула померла — рыбки-прилипалы тут же будут искать другую, чтобы за неё зацепиться. С мёртвой-то какой толк?
Софи глазами сверкнула, но ничего не сказала. Младшая в очередной раз права. Хотя, за правоту её опять побить хочется. Выцеживает через пару минут, когда злость маленько поутихла.
- Интересно, с какой скоростью эти рыбки-прилипалы приплывут, когда Эрида сюда вернётся?
- Ставь песочные часы на самое маленькое время.
- Как думаешь, что она теперь о людях будет думать?
- Абсолютно тоже, что и раньше. У неё же хороших...
- Чуть больше, чем все, - с невеселой усмешкой заканчивает за сестру Софи.
- С прилипалами что делать будешь? Я их знаю далеко не всех, из твоего же круга в основном, происходят.
- Пока присматриваться повнимательнее просто буду. Настоящий вред Эр был только от одной.
- Кстати, как она поживает?
- Напугали мы её тогда очень сильно. От вороватости, кажется, на всю жизнь отучили. Зашла  перед летними к ней, ожерелье интересное заметила. Ни о чём таком не думала, просто посмотреть хотела. Как же она перепугалась. Вместо ожерелья сначала показала мне чеки и сертификаты из мастерской, чеки именные, чётко прописано, вещь принадлежит именно ей. Я даже не сразу сообразила, в чём именно дело.
Вещица была хоть и дорогой, но от мастерской, не входящей в число поставщиков Домов.
- Пф, - фыркает Марина, - там мастера зачастую не хуже, но накрутки на цену из-за дипломов с гербами там нет. До скольких процентов накрутка доходит? До трёхсот? Или пятисот? Или, думаешь, Пантера этим не занимается?
- Дела мне как-то нет, я Красной Кошке в жизни наличными не платила. Ты, кстати, тоже.
- Ожерелье-то не конфисковала в свою пользу?
- На каком основании? Я просто хотела посмотреть. Понравилось, и даже заказала себе похожее. Показать?
- Может, тебе по шее дать? - поглаживает кулак Марина.

- Твои тоже ничего не спросили?
- Мои, это кто? Мальчикам на девчоночьи проблемы просто плевать, это закон природы, Рэда вполне себе спросила, переметнувшаяся от тебя Коаэ просто догадалась, раз я постоянно куда-то на машинах соправителя езжу — значит с Эр что-то не так.
- Когда с тобой несчастье произошло, интересовались многие. Некоторые, как мне показались, искренне.
- Так там сразу вон какой звон поднялся! Нас таких, на всю страну аж две, а урождённых принцесс... Двести три по-моему, ещё титулярных сто пятьдесят шесть, одной больше, одной меньше. Смерть Эр общую численность изменит на меньше чем на ноль два процента, сравни с пятьюдесятью в моём случае.
Это для нас она многое значит. Для всех других... Надеюсь, медики верные Херту люди, или хотя бы таковые за ними следят. Залечить Эр — отличный способ избавится от него.
- Как-то не думала о ситуации с этой стороны...
- Обращайся! Люди всегда повторяются. По ЕИВ через меня уже планировали ударить. Минимум, дважды. Эрида для своего отца значит куда больше, нежели мы для своих родителей.

Отредактировано Чистяков (06-08-2018 14:49:05)

+2

269

К Главе 3.

   Шуточки про траурные одежды возымели неожиданное продолжение. Придя в бассейн, чтобы немного поплавать и значительно больше покрасоваться, Софи обнаруживает, все взгляды причём без различия пола, прикованными к рассекающей водную гладь, фигурке.
Не сразу догадывается, кто это ухитрился настолько привлечь внимание. Новеньких видела уже, неяркие звёздочки есть, но кого-то, способного в будущем с ней блеском сравниться, нет ни одной.
Дежурный обмен любезностями со всеми школьными красотками и не очень уже завршён. Все шпильки, касающиеся изменений внешности за лето уже все всем воткнули во все места, и не по одному разу.
Кто же это так всех привлекла?
Как по заказу, резко выныривает разведя руки, почти до половины встав в воде.
Тут уже у Софи чуть челюсть не выпала, хорошо лицом с детства управлять умеет.
Это Марина! В раздельном белом купальнике, почему-то сравниваемому в другом мире с атомным взрывом. Нет, в данном случае сравнение уместно, хотя таких взрывов здесь пока не было.
Марина в белом. Да ещё таком, что кажется практически голой. Что на неё все парни пялятся – совершенно естественно, самец есть самец, против одного из важнейших инстинктов не попрёшь.
  Девицы смотрят с ненавистью. И на мальчиков, и на Марину. Знаменитый чёрный с серебром закрытый купальник, оказывается, нагло скрывал, с фигурой, притом во всех местах у Херктерент куда лучше, чем у многих. К и так большому количеству достоинств добавилось ещё несколько, по мнению многих, важнейших. Кажется, у многих закрадывается мысль, сёстры договорились поделить между собой всех потенциальных женихов.
Интересно, долго сестрёнка так развлекается?
Выбирается. Разглядев Софи ухмыляется, причём не злобно, а вполне жизнерадостно. Что это на неё нашло? На всякий случай, косится на руку. Но там всё как обычно, жуткая драгоценность привычно скалится с запястья.
Вскоре младшая возвращается из раздевалки. В шезлонги полежать, неокрепшие подростковые умы посмущать.
Тут уже Софи готова зарычать. Марина и здесь привычному образу изменила. На ней коротенький лёгкий белый сарафан. Ассоциации с белым цветом погребальных траурных одежд возникнуть не могут. Траурное такой длины не шьют. Ножки отлично видны, если ткань или ветер удачно подует, рельефно проступит и всё остальное. Кажется, секрет мирренских красоток из экваториальных областей империи, кому правила приличия не позволяли носить откровенные наряды грэдских южанок несносной младшей известен.
Марина самодовольно излишним вниманием к себе наслаждается. Хороша ведь на самом деле, желчно признаётся сама себе Софи.
Хоть что-то из старого ещё действует. Все знают, если одна Херктерент с непонятными намерениями к другой приближается, всем остальным от этого места стоит подальше держаться.
Вокруг шезлонга Марины образуется пустое пространство. Зеленоглазый кошмар лежит, не переставая ухмыляться.
– Чему радуемся?
– Я с Эридой сегодня разговаривала,– что бы Софи не собиралась говорить и делать, всё моментально забыто. Разворачивается, намереваясь бежать звонить.
  - Куда? Сказали, не беспокоить сегодня больше. Сама завтра позвонишь.
  - Как она?
  - Говорит хорошо. Соправитель там был. Не дал с врачами поговорить.
  - Они бы тебе всё равно сказали бы только то, что он разрешит.
  - Ну, так с Эридой-то я поговорила. Голос нормальный. Повязку ещё не сняли.
  - Ей не понравится, что она после снятия увидит.
   Марина щурится.
  - И про это разнюхала...
  - Я же умная девочка. Шрамы удалять да кожу пересаживать у нас, вроде умеют. От того, что Коатликуэ рисует, ей плохо не становилась, а та любит кого надо и не надо ободрать. Ты её лица не видала, когда мускулатуру изучали.
- Могу себе представить. Зайди к ней, попроси сердце выдранное показать.
- Что!!!
- Я разве не сказала, что оно каменное?

+1

270

Ближе к концу Главы 3.

- До острова поплыли?
- Ага. Давай.
- Наперегонки не хочешь?
- Нет. Ты всё равно быстрее. Думаешь, не знаю, Марина тебя торпедой зовёт?

Софи наполовину обсохнуть успевает, прежде чем Динкерт на берег вылезает. Причём, никто никуда не спешил. Да, совсем не торпеда, хотя и берегу озера росла.

- Может, костерок разведём?
- А как?
  Софи хлопает себя по бедру. Ножны и кобура где-то в комнате лежат. Вот водонепроницаемая  сумочка — это вещь. Всё, что нужно — всегда при ней, и плавать совершенно не мешает. Скрученный золочёный шнур ещё есть, ремни можно отцепить, и как обычную сумочку на плечо повесить. Кроме косметики там и сигареты с зажигалкой и мундштуком есть.
Сушняка набрали быстро.
Разжигать стала Динкерт. У неё лучше выходит, всё-таки сказывается проживание в маленьком городе. Софи любит просто сидеть у огня. Неважно какого, хоть камин во Дворце Грёз, хоть во так просто на островке.

Уже второго человека из её окружения Марина перетягивает к себе. Причём не намеренно, а из-за собственного своеобразия, действующего как магнит. Сначала Коатликуэ, теперь вот Динкерт стала отдаляться, стараясь поближе к Марине держаться. Сначала её боялась, причём известно за что, про Марину всегда много чего говорили, но по Динкерт она ударила по-настоящему. Зверски подшутив и одновременно, спасая жизнь.
Кажется, у самой Динкерт оценки тогдашних действий Марины изменились. Вблизи Софи держаться неплохо и выгодно во всех смыслах. Вот только самой красивой не стать, как не пытайся. Вот рядом с Мариной — уже интереснее. Эр — это чудо, Марина — чудовище, Рэда и Коаэ откровенно невзрачным. Общепринятым стандартам красоты из пятерых больше всех соответствует сама Динкерт. Хоть тут побыть первой красавицей, раз уж в масштабе всей школы не получилось. Честолюбие погреть — она симпатичнее принцессы. Хотя трать Марина на свою внешность столько же времени, сколько Динки, рыдать бы ей ночами в подушку, ибо сделали бы её с лёгкостью.
Там ещё и Рэда есть, стесняющаяся того, что большинства стало бы предметом гордости. Совсем бесформенное стала носить, скрывая то, что обычно выставляется во всей красе.
  С Коаэ всё ясно. Интересуясь своей жутковатой тёзкой и другими богами и людьми исчезнувшего народа она просто не могла не заметить оскаленных змей с браслета Марины. «Она в платье из змей» - так переводится имя Коаэ. Почти сразу переиначили в Девочка-Змея. Ну не могла она не спеться, с человеком, кого все в глаза и за глаза с какими только змеями не сравнивали. Причём с одними над «змеёй» она смеялась, других била больно. Всё-таки змеи с браслета, а потом уж сам человек практически влюбили девочку в себя.
Коаэ много чего рисовала, в том числе и эскизы браслетов, что ей никогда не придётся носить. Марина летом попросила один, явно самый любимый. А потом такой же, сверкающий камнями и металлом лежавший в терракотовой коробочке, получен мелкой на День Рождения.
Лицо Коаэ, поднявшей крышку и увидевшей лежащее внутри Софи потом с огромным трудом смогла воспроизвести. Такие искренние чувства — редкость. Марине нравится осуществлять чьи-то мечты — про это Софи просто не знала.
Заказывая коробочку, Марина осталась верна себе. Нашла изображение древнего сосуда в виде «спускающегося бога», всегда изображавшегося вверх ногами, а этот был ещё и с широко разведёнными конечностями. В венке из листьев кукурузы и с цветком в руке. Задняя часть бога набедренной повязкой и ногами служила крышкой.
Да и лицо существа с крючковатым носом и круглыми серьгами смотрится жутковато.  Как и почти всё, созданное этим народом.
  Впрочем, чего судить давно умерших? Маски доспехов еггтовских времён изображающие черепа вещь весьма известная. Броня «змеиная чешуя». Ряды отрубленных вражеских голов, чучела, набитые из поверженных противников. Чаши из черепов. Всё вместе вполне прошлое грэдов. Жестокие века порождали жестоких людей.
Легендарная жестокость Еггтов сочетавшаяся со столь же легендарной храбростью. Пропитанные смертью древние изваяния. Змеиные пасти на рукоятках прославленных клинков.
Марина, имеющая отношение ко всему этому. Жесткая, на словах страшно жестокая, совершенно не боящаяся вида крови и смертей. Она не могла не очаровать странную маленькую девушку, восторгавшуюся богиней в платье из змей и носящей ожерелье из отрубленных рук, вырванных сердец и черепов.
После лета ожерелье из этих предметов, правда, маленьких и серебряных появилось у Коатликуэ. Не исключено, и тут без Марины не обошлось. Хотя... Сколько  Софи Коаэ знает, маленький череп из низкопробного золота на шнурке на шее висел всегда.
  Сторонится Софи последнее время. Кажется, ощущает себя предательницей. Принцесса её столько поддерживала, опекала фактически. А она от пользующейся жутковатой славой Марины почти не отходит. Знает, что с Софи поговорить надо, но не знает, что сказать.
Самой Софи скорее занятно, что за ней по своей воле перестали хвостиком бегать. Причём хвостик этот оторвала и к себе прикрутила никто иная, как совершенно не думающая, как выглядит в глазах других людей и кошмарно с ними ладящая, Марина.

Отредактировано Чистяков (07-08-2018 09:13:50)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.