Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 271 страница 280 из 431

271

Пост 268

Чистяков написал(а):

Залечить Эр — отличный способ избавится от него.

с ь

+1

272

Пост 269

Чистяков написал(а):

Дежурный обмен любезностями со всеми школьными красотками и не очень уже завршён.

завершён

Чистяков написал(а):

– Я с Эридой сегодня разговаривала,– что бы Софи не собиралась говорить и делать, всё моментально забыто.

ни

Чистяков написал(а):

От того, что Коатликуэ рисует, ей плохо не становилась, а та любит кого надо и не надо ободрать.

становилось

+1

273

Пост 270

Чистяков написал(а):

Да, совсем не торпеда, хотя и (на) берегу озера росла.

Чистяков написал(а):

Эр — это чудо, Марина — чудовище, Рэда и Коаэ откровенно невзрачным.

без м

Чистяков написал(а):

Там ещё и Рэда есть, стесняющаяся того, что (для) большинства стало бы предметом гордости.

+1

274

Окончание Главы 21.

  От жары часто не спится. Кондиционеры помогают плохо. Похоже, ещё долго не заснуть, а делать ничего не хочется. Просто лежать — тоже смысла особого нет.
Можно по дворцу побродить, ночью он довольно загадочен. Хотя, Марина знает, свет в любом помещении можно включить либо самой, либо позвонив на пост охраны.
Давно уже заметила, дворец строил неумеренный поклонник водной стихии. Бассейнов различной глубины, формы, состава и температуры воды ну очень уж много, до сих пор не сосчитала сколько именно.
По логике, прохладнее всего сейчас должно быть у бассейна с ледяной водой. Её, вроде, даже заморозить можно. Интересно, Эр его уже нашла? Больно уж безумная идея, кататься на коньках под пальмами. Разноглазой точно должно понравится.
Приглушённо горят фонари. За огромными окнами павильона виден приглушённый свет. Дверь полуоткрыта. Кому ещё не спится? Или горит что?
Гореть и правда горит. Камин во всю силу. Кому это в такую жару холодно стало?
У огня сидит, накинув на плечи плед, Софи. Жарит на длиннющем вертеле с золотой рукояткой какой-то местный фрукт. Или овощ. Марина ещё не разобралась, сколько именно всякого разного здесь растёт.
Точно, вон блюдо с местной экзотикой стоит и ещё несколько вертелов с насаженными кусочками лежат.
- Неужто замёрзла? - Марина подсаживается рядом, под пледом на сестрёнке ничего нет.
- Давно хотела вот так, безо всего у огня погреться. Словно люди древних времён.
- Они сначала шкуры научились сдирать, огонь чуть позже освоили.
- Всё равно.
Дует на вертел. Откусывает маленький кусочек.
- Я возьму?
- Бери.
- Лучше бы мяса велела принести.
- Знаешь, где телефон. Мне не хочется.
- Как тебе в голову пришло затормозиться сначала, чтобы согреться потом?
- Да вот захотелось просто чего-то необычного. Что не приходилось раньше испытывать.
- Угу. Как прогорит, сядь на угли. Задница испытает множество необычайных ощущений.
- Вообще-то, по горячим углям можно научиться ходить.
- Вот только зачем?
- Марин. Места тут много, пошла бы погулять в другое место.
- Слушай, мне тоже хочется так вот посидеть. Обещаю больше ничего такого не говорить.
Марина успевает зажарить фрукт с труднопроизносимым названием. Не знала, он в таком виде гораздо вкуснее.
  – Знаешь, я уже согрелась. Пойду ещё сполоснусь, – Софи поднявшись в полный рост потягивается.
Марина косит глаза. У сестры даже браслета на руке нет нет. Только белёсая полосочка кожи. Загар всюду ровно лежит. И как только умудряется так загорать? Марина куда меньше времени на солнце проводит, но каждый год обязательно какое-нибудь место сожжёт.
– Пойдёшь?
– Нет, – Марина демонстративно обхватывает колени, – Я не люблю над собой издеваться, а с закалкой у меня и так всё хорошо.
Софи улыбается в смысле «какая же ты ещё у меня маленькая». Марина в очередной раз понимает, откуда зависть к красавицам старшим сёстрам берётся.
Как сестра, она никогда не сможет двигаться. И дело тут не в разнице в телосложении.
Софи столь откровенно подражает персонажам старых картин, пробуя воду пальчиком ноги, что хочется ругнуться. Сестрёнка, как художник лучше всех понимает, какое сокровище её тело.
Даже странно, ни разу в школе на крутых лестницах не спотыкалась. Они же часто такими скользкими бывают.
Софи резко, совсем по-мальчишески, прыгает в воду. Вынырнув как заверещит! Аж Марина дёргается, ожидая что сейчас вломится охрана. Ничего не происходит. Видимо, сестрёнка не впервые так плавает, и все, кому надо знают, какие звуки она способна издавать.
Пока плавает, поглядим чем запаслась. Так-так вот и корзина с совсем не детскими напитками. Штопор есть, но бокалов не предусмотрено. Хм. Софи из горла вина известнейших марок пить собралась. Определённо, только ради этого стоило зайти. И камеру шпионскую с собой прихватить. Уже с трёх бутылок пробу сняла. Их тут восемь. Она что одна решила это всё? Сордару рассказать – не поверит.
Прибегает, вся дрожа, покрывшаяся гусиной кожей. Стоит у огня поёживаясь и руки протянув.
– Воспаление лёгких – крайне неприятное заболевание.
– Марина, ты обещала!
– Всё, молчу, молчу.
Какое-то время из-под пледа только нос и рука с вертелом торчат. Огонь потрескивает.
Немного отогревшись, действительно выуживает из корзины бутылку за горлышко и прикладывается.
– Кто-то про изящные манеры мне лекции читал.
Софи отмахивается.
– Мы всяко с тобой на настоящих благородных девочек не годимся.
– Это ещё почему? С рылом, особенно у  тебя порядок полный.
– Знаешь, кто по мнению мирренов настоящая леди?
– Поделись мудростью.
– Настоящая леди – эта та, кто наступив в темноте на кошку, назовёт её именно кошкой, а не как-то иначе.
Марина усмехается.
– Врёшь ты всё, Сонька. Про леди ты сама только сейчас придумала.
– С чего ты взяла? – с неподдельной аж до противности искренностью изумляется Софи.
– С того, что мирренским леди, особенно, столь юным даже при дворе на великом балу ещё ни разу не представленным вообще не полагается знать слов, какими кошка в темноте называется. И не говори, что я зануда, сама знаю.
Сделав ещё глоток, Софи показывает сестре язык.
– Я, хоть леди и принцесса, но внучка рабочего. А им такие слова в силу происхождения знать полагается.
  – И вино бутылками пить?
  – Да я вижу, ты одну уже взяла. Вон то, колючее пожарь. Они вместе идеально сочетаются.

+2

275

Хе. Очередное сомнительное достижение: НХ-3 обогнала по объёму НХ-2. Теперь она из трёх самая длинная. И времени истрачено куда меньше, чем на вторую. Вот только с реакцией - всё, как обычно...

0

276

Дзинь! Стукаются бутылками.
- Почаще бы так сидеть.
- Лето длинное ещё.
- Ты найдёшь, чем заняться.
- Ты тоже. Процент красивых мальчиков здесь весьма велик.
- Язва ты, Марина. У меня и других интересов множество.
- Например, задницу и другие органы себе морозить.
- Далась она тебе. У мальчиков местных лучше рассматривай. Так прямо и скажи, форме завидуешь.
- У самой не хуже, - огрызается Марина.
  Софи заливается звонким смехом. Снова поднимает бутыль.
- Давай за...
- Учти, напьёшься и заснёшь — я тебя отсюда не потащу.
- Будто кроме тебя этого тут некому делать. А если серьёзно, я третью ночь тут сплю. Прямо на полу. Только в этом пледе. Такая тишина, когда просыпаешься! Только птиц слышно. Хочется кричать от радости, всех будя. Потом в воду с разбега. Кричишь на самом деле, так пробирает.
- Угу. Смотри, включу заморозку. Разбежишься — и со всей силой голой задницей об лёд! - Марина щурится, явно в деталях представляя описанную картинку, - Как взвоешь! Совсем по другой причине. Впрочем, если головой долбанёшься — ещё лучше будет. У тебя там что-то с полочек съезжать стало. Поставить на место не помешает.
Софи, откинувшись на руки, запрокидывает голову.
- Твои самые кровожадные планы, Марина, крайне редко притворяются в жизнь, главным образом по той причине, ты далеко не столько кровожадна, какой хочешь казаться. Образ создала и стараешься соответствовать. Вот только запас детской вреднючести в тебе уже кончился, а взрослая гадливость как-то не набирается.
- Неужели это так занятно, спать на камнях у костра и плескаться в ледяной воде?
- А ты попробуй!
  Марина пожимает плечами.
- Если я знаю, что-то могу, то это не значит, будто это собираюсь делать. Мне как-то больше нравится на мягком спать.
- А вот мне нравится всё время испытывать что-то новое. Познавать жизнь во всех её проявлениях. А главное — после такого утра — знала бы ты, как работается! Словно на крыльях летаешь. Такие замыслы рождаются! Идей теперь думаю, на несколько месяцев, а то и лет хватит. Столько набросков сделала.
  - Интересно, где?
  - Ещё наблюдательностью хвастаешься. Вокруг посмотри.
В полутьме не заметила, ползала мастерская занимает со всеми этими мольбертами, ящиками с красками, и, по обыкновению Софи, всюду валяющимися рисунками разной степени незаконченности. Что-то их, и правда, многовато. Интересно, она сжигает что-нибудь неудачное?  В противном случае, прежде чем домой ехать, надо будет по трюмам трансокеанца пройтись, ибо он может оказаться перегруженным сестрёнкиным творчеством.
- Представь, мы первые за несколько сотен лет, кто здесь высадились. Видим, раньше здесь жили люди. А сейчас никого нет. Хорошо сохранившиеся руины. Ночуем в них, пьём принесённое с корабля вино, пытаемся осознать здесь произошедшее. Видим величие и крах одновременно. Надписи, что не можем прочесть. Что-то похоже на привычные вещи, что-то совершенно иное. Непонятное, притягательное, опасное... Мы ведь не знаем, скрывается ли кто в ночи, кроме птиц и летучих мышей. Ощущение загадки и тайны.
- Люди, кто вновь нашли эти острова ни о чём таком не думали. Высадившись, первым делом стали бы пресную воду искать. Потом — местных жителей. Никого не найдя, стали бы ценности в развалинах искать. Ещё в лес сходили бы на предмет того, что там можно поймать. А то солонина после нескольких месяцев в море несколько приедается.
- Думаешь, я не знаю, до появления холодильников в дальние морские походы с собой брали немало живой скотины, а солонину начинали есть только когда она заканчивалась? К  тому же, поход до Архипелага даже по тем меркам не отличался особой дальностью.
- Зато многие считали, эти районы океана стали непроходимыми из-за обилия плавающей вулканической пемзы. Всё-таки лезть в неизвестность — то ещё занятие.

+2

277

– Ты Эр не вздумай позвать здесь с тобой понырять. Ей, кроме нервного потрясения только переохлаждения не хватало.
– Я сначала там всё заморожу, а потом её позову.
– Ты совсем что ли? Головой о дно сильно ударилась.
Софи на спину ложится. Не смеётся, но улыбается поставленной киношной улыбкой.
– Всё у тебя мысли на одном повёрнуты. Я всего лишь штатной функцией этого устройства хочу воспользоваться. Наморозить тут каток. Как-то полгода неохота ждать, а на крытом – это не то. Ещё установку искусственного снега включить. И вместе с Эр тут покататься.
– Подозреваю, в наряде из одних коньков марки «серебряные стрелы», – хмыкает Марина.
– Ты удивительно проницательна,  sestra, – дурачится по-мирренски Софи, – Сама ведь знаешь, ей такое точно понравится. Лёд, снег, шляпки от солнца, коньки, пальмы и попугаи. Всё, как она любит, немыслимое сочетание реального и нереального в одном месте. На льду позагорать.
– И кто тут после этого больная? Солнечный ожог с одной стороны, обморожение с другой. Врачи со смеху передохнут. А тебе Херт голову попытается оторвать.
– Не переоценивай его кровожадности. С нами пойдёшь кататься?
– Димку лучше зовите, – хмыкает Марина, –он зрелища такого точно до смерти не забудет, а рисовать совершенно не умеет. По памяти ничего не сможет воспроизвести, а если ещё Рэду позовёте, то вообще, – изображает руками что-то примерно вдвое превосходящее в обхвате бюст Рэдрии, – зрение потеряет от обилия впечатлений.
– Сама так над своими друзьями издевайся. Я такого делать не буду. Во всяком случае, пока, – заканчивает с противной томной загадочностью. Кажется, напрашивается на вопрос «И кто этот счастливчик?» Но не дождётся.
– В чём-то ты права, Эриде такое сочетание холода и жары точно понравится. Только учти, у меня память хорошая, рисовать умею, да и с фотографированием нет проблем.
Могу и увековечить вас для истории.
Софи, приподнявшись на локте, язык показывает.
– Уровень у тебя в изображении обнажёнки даже близко до Эридиного не дотягивает. Никто не поверит в реальность рисунка, решат перерисовала из учебника анатомии.
– Я фото сделаю, - не сдаётся Марина, - И много.
– И представляешь, я даже не буду против. А Эр и сама что-то такое вдвое быстрее тебя создаст. Причём не важно, кистью или камерой. Ты в лучшем случае смотришь глазами диверсанта, а она-то художник.
– Ну и причём тут это?
– Ей надо крейсер забыть.
– Не получится, - мотает головой Марина, - Слишком сильное потрясение. Никогда её такой не видела. Она может переживать молча, но я-то всё вижу.
– Во потому и надо эти воспоминания другими закрыть. Повеселее.
– Ага. Вроде снега под пальмами.
– Угу. И этими тоже. Мне знаешь ли, не надо, чтобы в результате гибели корабля появился ещё один погибший, или серьёзно пострадавший. Там, в море, мы ничего сделать не могли, но здесь всё в наших силах. Болезнь Эр через некоторое время может очень серьёзно повлиять уже на ситуацию в стране, это никому из нас, и ещё сотням миллионов людей, не выгодно.
- Похоже, мозги ты об лёд ещё не отбила.
- Лёд иди поищи, - огрызается Софи.
- Ладно, ссориться неохота. Дело-то ведь очень серьёзное. Сама знаешь, как соправитель ко всяким светилам психиатрии да психологии относится.
- В точности, как ЕИВ, - криво ухмыляется Софи, - твои намёки я понимаю, считаешь, у неё мозги набекрень в большей степени чем у меня?
- Обе одним и тем же занимаетесь. Это накладывает отпечаток. Покажешь потом, на что тебя переохлаждение с перегревом вдохновили?
Софи неопределённо машет рукой.
– Свет включи, да иди смотри. Ни один диагноз от тебя всё равно принят не будет.
  – Нет, – смеётся Марина, – в незавершенном состоянии без твоих разъяснений смотреть просто не интересно.
  - Я подумаю. Сегодня, в любом случае, всякая деятельность для меня окончена. Великая я просто отдыхаю.
  - Жаль, что я о мозгоправах аналогичного с твоим мнения, не то точно бы их вызвала. Может, они и изобрели множество несуществующих заболеваний. Но мания величия, безусловно, не выдумка.
Софи встаёт. Нарочито медленно берёт с блюда что-то длинное, зелёное с утолщением на конце. Ещё более медленно, с придыханием, начинает вводит вертел со стороны черенка. Когда показывается остриё, встаёт на колени и прикрыв глаза с постаныванием, облизывает со всех сторон выступивший беловатый сок.
Глаза Марины сначала забираются под чёлку, через несколько секунд уже попросту корчится на полу от хохота.
- Как эти сами мозгоправы говорят, - усевшись, Софи начинает медленно поворачивать фрукт над огнём, - и я с ними в этом вопросе согласна. Здоровых людей вообще нет, есть только плохо обследованные.
- Оно хоть какое на вкус? - Марина усаживается, вытирая слёзы, - Как называется, я кажется, догадалась. И тебе совсем у других врачей не помешает обследоваться.
- Знаешь что, Марина, - почему-то шепчет Софи, сестра придвигается ближе, чтобы лучше слышать. Старшая как гаркнет, - Иногда банан — это просто банан!!!

Отредактировано Чистяков (08-08-2018 17:47:06)

+2

278

Пост 274

Чистяков написал(а):

Разноглазой точно должно понравится.

с ь

Чистяков написал(а):

- Как тебе в голову пришло затормозиться сначала, чтобы согреться потом?

заморозиться

+1

279

Пост 276

Чистяков написал(а):

- Твои самые кровожадные планы, Марина, крайне редко притворяются в жизнь

претворяются

+1

280

К Главе 3.

   Эрида приехала к концу девятого месяца. Лето словно поджидало её, не торопясь уходить. Марина и Софи знали, когда приедет. Намеренно выбран разгар учебного дня, чтобы привлекать поменьше внимания. Херктерент даже с уроков отпросились.
Стоят рядом, обе в чёрном, как-то неуловимо веет осенью прошлого года. Как-то не тянет на разговоры.
Машина с охраной, и похожая на танк машина соправителя. Марина сразу замечает по номеру — не та машина, на которой Херт ездил прошлой зимой.
  Эрида приехала одна. У сестёр кольнуло в груди. Эр сильно вытянулась, и так худенькая, стала ещё тоньше, чуть ли не до грани, за которой уже истощение начинается.
Вся в белом. Совсем не по сезону шляпка, не застёгнутый кожаный плащ, полусапожки и сумочка. Совсем маленькой кажется рядом с рослыми охранницами. Белый — цвет смерти, словно пропечатывается в мозгах!
Эр, близоруко щурясь, поднимает глаза  к мелькающему сквозь желтеющую листву солнцу.
  Софи и Марина подходят.
- Привет!
Эрида улыбается в ответ. Всё-таки улыбка Эр, это нечто, такие появляются раз в несколько сотен лет. Тут и ласка, и доброта, и тихая радость, и загадочность смешались враз в удивительно гармоничном сочетании. Улыбка остающаяся в веках пока играет на губах вполне живого человека. Для будущего образ уже сохранён. В том числе, и ей самой.
- Как вы?
- Сама-то как?
Эр неизвестно зачем, делает полный оборот.
  - Как видите, всё в полном порядке.
  Полного порядка сёстры как раз и не видят. Видят что-то вроде поступка заправского вояки с не долеченными ранениями сбежавшего из госпиталя. Но одно дело Сордар, а другое — Эрида. Белый — цвет смерти, художник Эр знает это прекрасно.
  - Хотела сюда вернуться. Снова это всё увидеть. Теперь точно совсем поправлюсь! - уверенность совсем отцовская в голосе звучит, вот только Херктерент ни в чём не уверены.
  - К себе пойдёшь?
  - Нет, давайте просто погуляем. Надоело, когда за каждым шагом следят.
  - Ни следи они, не гуляла бы ты тут, - выцеживает Марина.
Софи дёргает её за рукав. Эр замечает. Снова знаменитая улыбка.
  - Не надо, Лиза. Всё верно, Марина права. Мои прогулки совсем недавно имели неплохой шанс вовсе кончиться. Но это теперь в прошлом. Мне просто спасли жизнь. И я очень благодарна тебе, Марина, за сделанное. Без этого меня бы уже не было.
Младшая Херктерент угрюма. Лицом едва ли не темнее собственных волос становится.
- Значит, Его Высочество всё тебе сказал...
- Ты раньше никогда его не называла так, - констатирует факт Эрида, - сказал. Совершенно правильно сделал. Правда иногда лучше всего. Даже маленькая ложь способна породить большую, а то и вовсе огромную.
Прости, Марина, я врала тебе. Ты не знала, насколько много я читала по определённым областям медицины, и с кем из врачей разговаривала. Я с середины зимы знала, что это лето почти наверняка станет моим последним.
Потому и старалась остаться в памяти людей светлой и яркой. Потому и не говорила ничего тебе.
- Так ты ведь и есть светлая и яркая.
- Такой сложно быть, зная, что сгораешь, - хмурится Софи, - я про всё узнала самой последней.
- Так это лучше всего, узнать о плохом, когда оно уже кончилось!
- Не всегда, Эр, далеко не всегда.
- Всё равно, всё в итоге получилось правильно. Для меня так лучше всех, - звенит колокольчиком искренний смех Эриды, - теперь я, как вы все, больше не знаю, сколько осталось мне.
- Самое хорошее незнание, с каким я только сталкивалась, - кивает Марина. Получается соправитель насколько мог старался и её от удара насколько возможно защитить. Он не слегка краски сгустил, как Марина тогда думала. Наоборот, многого и очень важного не договорил. Вот и живи теперь с чувством неиспытанного страха. Белый — цвет смерти!
Так, как Эрида притворялась, насколько у неё всё хорошо, на деле умирая, Херктерент бы точно не смогла. К счастью, на своей шкуре подобного испытывать не доводилось.
  Заставила Эр многих поволноваться. Живая, идёт вот рядом.
- Тебе в центре как часто надо появляться? - Софи не спрашивает, только описывает, что видит.
- На нерабочие дни поеду. Там как скажут. Может, на пол дня,  может, на все три.
  "А может, и вовсе велят там остаться», - сквозит во взглядах переглянувшихся сестёр.
Белый — цвет смерти!

Отредактировано Чистяков (09-08-2018 10:30:53)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.