Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 281 страница 290 из 431

281

Продолжение поста № 280.

Словно дождавшись возвращения Эриды, лето решает заадержаться ещё на десятку. Такой тёплой осени не помнят давно. Кто раньше оттирались возле Эр, стали оттираться вновь. Сама Эр больно уж старательно делает вид, будто всё по-прежнему. Только вот сёстры не забыли никому и ничего. Припомнят когда-нибудь.
Но не теперь. Возвращение Эр в школу сказалось на ней самым наилучшим образом. С каждым днём стала словно расцветать стала, неестественная бледность пропала через пару дней, с каждым днём всё больше и больше времени проводит вне своей комнаты. Болтает, много рисует.
Даже Марине кажется, всё самое страшное уже позади. Только вот тёплые денёчки да ясные ночки её совершено не радуют, заставляя часто и внимательно в небо смотреть. Больно уж давно гостей с юга не было. Жди беды! Сирены иногда могут завыть слишком поздно.
Эр даже видом больше не показывает, будто у неё что-то происходило. Белые плащ, платье, сапожки, даже чулки и сумочка исчезли где-то в недрах бездонного шкафа. Шляпка только осталась, но она довольно обыкновенно выглядит и сама по себе никаких мыслей навивать не может.
Марина на всякий случай почти каждый день стала рисунки Эр просматривать, опасаясь найти признаки  чего-то пугающего. Но нет, всё как обычно, виды как виды, людей всех узнать можно, фантазии не более причудливы чем всегда. На первых можно было заподозрить дрожь в руках, неуверенность в глазомере и линиях. Но опять же, через пару дней снова видна прежняя, уверенная рука Эр.
Выпотрошила ящик, и чуть не втрое быстрее от обычного раздала. Марина с Софи кривят губы втихаря. Вон как попрошайки соскучились без вкусненького, аж оголодали. Цирковые собачки намного искреннее к дрессировщику относятся. Вот уж точно, прилипалы в чистом виде. Но Эриде всё равно. Словно не замечает ничего.
Или хочет делать вид, будто ничего не произошло. Чуть не закончившаяся, жизнь продолжается по-прежнему. Только так ведь не бывает.
Если смогла такое страшное о себе несколько месяцев скрывать, то как знать, что сейчас за разноцветным взглядом прячется.
Хотя, поводов что-то прятать значительно меньше стало.
Часто на берегу озера сидит. Иногда даже в купальнике. К воде не подходит. Но взгляд временами больно уж пристальный. Так смотрит, когда думает Марина не видит. Больно уж своеобразен и противоречив разноцветный взгляд нв мир.
Эр не Марина, врачей побаивается, но всё предписанное старается выполнять. Марина совсем уж о нехорошем подумала, увидев впервые сколько таблеток подруга собирается пить. Потребовала показать назначение. Полное соответствие. Неужели Эр настолько плохо? И как назло, ни одного знакомого названия.
В штате МИДв множество врачей. Включая  и специалистов по болезням сердца. Одному и позвонила для консультаций. Большую часть препаратов определил сразу, сказал пьют люди с больным сердцем, про другие сказал применяют против инфаркта.
Ещё несколько оказались иномировыми. Совсем как-то кисло становится.
– Что вообще можете сказать о состоянии здоровья принимающего эти препараты?
– Без осмотра? Крайне немного.
– Меня всё интересует.
– Это разовая или дневная доза?
Не признаваться же, что забыла спросить. Была не была.
– Разовая.
В трубке довольно долгое молчание, Марина успевает подумать, прервалась связь.
– Скажем так, – говорит медленно, стараясь тщательно подбирать слова, – у вашего друга чрезвычайно, я даже подчёркиваю, чрезвычайно серьёзные проблемы с сердцем. Подозреваю, недавно он перенёс один, возможно несколько, серьёзных инфарктов. По некоторым признакам, недавно состояние было критическим. Мне не понятно, как из такого можно выкрутиться, возможно, применялись иномировые технологии, но сейчас он, несомненно, идёт на поправку.
– Вы уверены.
Снова длительная пауза, и чёткий ответ.
– Уверен.
– Тогда пишите официальный отчёт на моё имя. Я сейчас инициирую официальный запрос. Отчёт должен быть готов в трёхдневный срок.
– Я к завтра справлюсь.
В раздумьях Марина вешает трубку. В МИДв весь персонал, не только медиков набирают из лиц, не пересекавшихся с соправителями. Они, по крайней мере, отец Эриды, действуют аналогично.
Теперь можно окончательно уверенной быть, против Эриды ничего не замышлялось. Очередным заговором врачей и стоящих за ними группировок, здесь и не пахнет. Действительно требовалось дорогое и очень сложное лечение, что во всей стране только отцу Эр со всеми его связями и было по карману. Любая другая была бы обречена. Да и то, не дружи Эр с Мариной — вряд ли бы была сейчас жива.
Одновременно понятно, было ей по-настоящему плохо. Раз уж врач из аппарата ЕИВ сразу несколько инфарктов предположил. Многим хватает одного.
Что-то страшное было у Эр.
Цвет смерти – белый!

Отредактировано Чистяков (09-08-2018 16:37:05)

+3

282

Пост 280

Чистяков написал(а):

- Ни следи они, не гуляла бы ты тут, - выцеживает Марина.

Не

+1

283

Пост 281

Чистяков написал(а):

Кто раньше оттирались возле Эр, стали оттираться вновь.

оТТираются от грязи. Возле человека оТираются

Чистяков написал(а):

но она довольно обыкновенно выглядит и сама по себе никаких мыслей навивать не может.

навевать

+1

284

Продолжение поста 281

  На следующий день с утра пораньше Марину телефонным звонком вызывают в Администрацию школы. Придя первым делом обнаруживает элегантную, даже с накрашенными глазками, но всё равно слегка заспанную сестрёнку. Как она вообще ухитряется всегда такой красивой быть? На автопилоте делает то, что Марину под угрозой расстрела не заставишь.
А так же Императорского курьера привезшего им под расписку по пакету каждой. Ладно, хоть гоняли курьера на одной машине с водителем и охранником, а не колонной с броневиками, как раньше.
Неужели в МИДв наконец заметили, идёт война и выучили значение слова «экономить». Как-то с трудом верится.
Сёстры идут к корпусу вместе. Спросонок не разобравшись, что тепло, Марина накинула лёгкую куртку. Под неё и засунут пакет. Софи куда-либо спрятать свой по причине облегающего фигуру платья несколько сложновато.
Настороженно переглядываются, Марина всё старается рассмотреть, что там на штампах.
- Шею свернёшь.
Марина выразительно хлопает по куртке.
  - Что там у тебя такого секретного? - Марина вытягивает шею, Софи прячет пакет за спину.
  - А у тебя?
  - Ладно, не будем как маленькие. Прямо скажи, тебе из какого отдела написали?
  - Медицинского. А тебе?
  - То же самое.
Переглядываются и в один голос.
  - Эрида.
Торопливо взламывают печати и рвут упаковки. Сравнивают. Оказывается, они обе вчера звонили одному и тому же человеку. Только Марина несколько раньше. Получается, сёстры об одном и том же почти одновременно подумали. «Отчёты» написаны совсем не под копирку. Полученный Софи даже чуть подробнее, ибо писался позднее и материал явно зацепил автора за живое.
- Вот так Эрида! - подобных интонаций от сестрёнки Марина никогда не слышал. Столько искреннего уважения, да и зависти, пожалуй, - Была при смерти, а жила так, будто вокруг вечный праздник. Я немало знаю таких, кто из собственной простуды мировую трагедию способен сделать. А она... Я бы так точно не смогла.
- Я тоже. Ты совсем не замечала, с ней что-то не так?
  Софи призадумывается.
- Знаешь, это конечно теперь остроумие за дверью и махание кулаками после драки, но что-то такое я припоминаю. Она летом дурачась рассказывала, как мечтает о персональной выставке в залах академии, и в каких залах какие рисунки и картины должны висеть. Я её ещё поддевала, а она словно по всем залам шла, в каждом работы по темам размещая. Причём, оказывается, помнит площадь каждого зала, высоту потолков и характер освещения. Заодно, говорила, где ставить подсветку, где нет. Даже наброски стен залов с размещение работ относительно друг друга написала.
- И тебя это не удивило.
- Тогда не особенно. О подобной выставке в общем-то, каждый художник мечтает. Создать план мечты — вполне в Эридином стиле. Теперь-то я понимаю, она по сути дела, прочла мне своё «завещание».
- К счастью, тебе это «завещание» не придётся исполнять.
- Это да, - кивает Софи, - теперь этим соправителю придётся заниматься.
- Но Эр же поправляется...
Софи приплясывает на одной ноге.
- Подловила! Подловила! Больно уж хотелось на тебя, напуганную посмотреть.
- Тебе ничего не сломать? Что ты вообще, несёшь?
  Отбежав подальше, Софи сообщает.
  - Я подозреваю с почти ста процентной уверенностью, что теперь Эр самой безумно хочется посмотреть на реализацию собственного плана. Академики во многом живут за счёт министерских заказов и вряд ли откажут в небольшой просьбе одного из основных заказчиков.
- Особенно, после небольшого пожертвования «на развитие отечественной живописи».
- Насколько я знаю, переговоры уже ведутся.
- Хвалебные статьи художественным критикам уже заказаны?
- Марина, ты же знаешь уровень Эр, она ни в чём подобном не нуждается.
- Нравы в определённой среде я тоже знаю неплохо. По заказу залить дерьмом смогут любой  талант.
- Знаешь, пресловутое общественное мнение тоже не стоит недооценивать. Чувство прекрасного у людей всё-таки есть.

К Главе 5.

Разобралась, что вокруг Динки в школе творится. Как и следовало ожидать, очень много девочка себе навооброжала. По-настоящему никто не задирает, сторонится — да сторонятся, но главным образом из-за Динкиной способности ронять, всё что падает, а что не падает — тоже ронять.
Кто поумнее — просто знают, кто Динка такая.
По обрывкам фраз да полунамёкам, быстро поняла — читает девочка-кошмар много. Частенько тоже самое, что и Марина. Языков знает — по пергаменам три, родной, старогрэдский и мирренский, но уверенно владеет, как и больше девяноста процентов людей, только одним. Да и там грамотность вместе с почерком хромают.  Вот только для девочки из подобной семьи уровень образования — почти преступно низкий. Кто только Динкиным обучением занимался? Уж точно, не мать-поэтесса подбирала персонал. Чего они все так свою младшую откровенно забросили? Вроде, почти идеальную семью демонстрировали. Ни о каких внебрачных связях родителей Дины в прошлом или настоящем, Марина не слышала.
  М-да, лучше надо было слушать, что там Яроорт про сестёр говорил. Хотя, он Динку так и не перестал живой игрушкой считать. Марина тоже через это проходила, только эти времена давным-давно кончились. Сордар достаточно проницателен оказался. Правда, таковым кроме него оказалась только Кэрдин.
Может, не стоит не в свои дела лезть, выясняя почему к Динке так странно относятся дома? Вот только не даёт покоя влезшая как-то раз совершенно не в свои дела Кэрдин. Результат вмешательства Бестии — Марина та, кто она есть, а не пускающий слюни слабоумный овощ. Шанс превратиться, точнее быть превращённой в подобное существо в своё время немаленький был. Человек не прошёл мимо, заметив что-то неправильное. Ведь могла бы сделать вид, ничего не заметила и дальше по своим делам отправится.
Предпочла мимо не пройти.
Вот и Марина теперь не может откровенно неправильные вещи, происходящие с кем-то, не замечать.
Как ни странно, Динка безупречно пишет иероглифами. Из распространённых в стране систем письменности выбрала самую трудную, да ещё и в обычной жизни практически не применяющуюся. Нормально иероглифику знает мало кто, зато печать с именем иероглифами есть почти у всех, и многими ставится вместе с подписью. У Марины в ножнах даже кармашек для печати есть. Один из медальонов Софи специально как оправа для печати сделан, а дуры гадают, чей там портрет принцесса носит. Даже у Марины много раз спрашивали, но честный ответ почему-то никого не устроил. Как некоторые люди любят верить в сказки, ими же самими и придуманные!
Печать Динки вместе с кучей побрякушек прицеплена к браслету. Камень резной в золоте, хоть тут с ценностью вещи всё в порядке. Только вот до самой ценности Динке куда меньше дела, нежели Марине.
Как-то странно это всё, Херктерент за несколько дней поняла, Динка весьма умненькая. Только вот почему дома все, кроме старшей сестры, старались убедить её в обратном? Дипломов учительских с запретом на профессию кого-то в соправительской канцелярии надо лишать.

Отредактировано Чистяков (10-08-2018 08:51:16)

+3

285

К Главе 28

  Чуть не сталкивается с незнакомой миниатюрной большеглазой девушкой из местных уроженцев. Незнакомая! Заметив что-то такое во взгляде Марины, девушка торопливо поправляет криво приколотый к полупрозрачной безруквке временный пропуск с фотографией. Мышкой проскакивает мимо Марины.
В кресле, вместо охранницы, лениво развалилась Чёрная Смерть. В чём дело?
Та сама отвечает, предвосхищая вопрос Марины.
– Её Высочество Эрида попросила побыть здесь.
– А это кто такая? – кивает в сторону коридора.
Хихикнув, как девочка, Чёрная Смерть отвечает.
– Госпожа пригласила рисовальщиц. Это одна из них. Её пропуск подписан.
– Кого Эр пригласила? – обалдело спрашивает Марина.
– Рисовальщиц. Обычное дело.
– Но это она лучшая рисовальщица страны!
Теперь уже смерть чуть удивляется.
– Она не рисовальщица вообще. Это диалектизм, к изобразительному искусству почти не имеющий отношения. Тут так зовут мастериц наносящих к праздникам узоры на руки, лицо и тело. Тут это очень распространено, особенно перед свадьбой, у содержанок и всяких бездельниц да различных весёлых девиц. С того берега пришло. Узор на руках там значил – женщина настолько богата, что может не работать.
Узоров сотни видов, местные с лёгкостью читают. К праздникам или на карнавал многие делают.
- Эр-то как об этом пронюхала?
– Эрида пару дней назад, попросила её в город  сопроводить и показать, то, что приезжие обычно не видят. Можешь не волноваться, песка я ей не показывала. Просто провела по местам, где местные девушки к праздникам да свадьбам узоры себе наносят.
– Сочувствую, - хмыкает Марина, – с Эр по городу ходить то ещё развлечение. На несколько часов в интересном для неё месте может застрять.
– Это уж точно. Потом хотели сходить местной кухни попробовать. Но она уже в третьей мастерской зависла.
– Что за мастерская?
– “Золотой дракон». Одна из лучших. Эх, какие мне там раскрасы боевые делали, когда на песке дралась. Уж подумываю, как свободный день будет, по старой памяти к ним схожу. Нанесу многим памятное и на песок снова. На показательные. Я ведь ещё хоть куда!
Взвивается с кресла как пружиной подброшенная.
– Насколько я знаю, Эр всем боевым не особенно интересуется.
– Так он не боевой, а как раз традиционный свадебный окрас в одну краску увидела. Сначала наброски делала. Потом заказ им сделала, чтобы они ей по всему телу узор нанесли. Уже несколько часов работают. Наших там сейчас двое, я недавно вышла.
– Её побить не пытались, за то, что пыталась рисунки украсть?
– Здесь к этому иначе относятся. Им всем, даже невесте нравилось, что их всех настоящий художник рисует. Да и к тому же, сама я там стояла, Чёрную Смерть ещё не позабыли.
– Пошли, поглядим.

Между тремя зеркалами выше человеческого роста стоит Эр на возвышении для позирования. Пернатая корона, наплечники с перьями. Рядом высокий стул. Пододвинут косметический столик. Вокруг Эр — худощавая женщина и две девушки. У каждой баночки с краской и кисточки.
Сначала не может понять, что это на Эр такое, приглядевшись понимает – ниже плеч ничего на ней нет, кроме узоров и украшений. Причудливо переплетаются линии, на ногах у Эриды словно узорчатые чулки. Только это рисунок.
- Что скажешь, Марина?
Словно в задумчивости потирая подбородок обходит кругом. Эр позы не меняет.
–  Признаю,  такого чуда, как рисунки на заднице мне ещё не доводилось видеть, глубокомысленно изрекает Херктерент.
– Не, правда, такой на карнавал и пойду! – вертится, взметнув перья.
– И представляешь, что в таком виде с тобой сделают? Притом, много раз...
– Ничего не сделают, – смеётся старшая мастерица, – только, если самой понравится кто. У нас многие ходят... Только в своей работе. И никогда ничего не происходило. Ни с местными, ни с приезжими.
– Подтверждаю, Марина, – смеётся Смерть, – кому угодно можно так идти. Какой пошла, такой и обратно придёшь. Сама та–а–акое творила. Причём, Смертью я тогда ещё не была.
 
Вбегает уже виденная Мариной девушка.
- Представляете кого я видела? Я же говорила, говорила вам, эта новая звезда боёв из дворца. Её тут и встретила. Она к вам не заходила? Госпожа Смерть, вы же её знаете!
Кажется, из той породы, кто сначала болтают, а потом уже думают. Все понимающе переглядываются, только Эр непонимающе хлопает глазами. Марина потешается.
  - Какие такие бои?
Эр-рида! Кто тебя вечно за язык тянет? Девушка затараторила со скоростью авиационного пулемёта. Вещи, в общем-то, всем известные, только Марина-то о своих похождениях помалкивала. Как бы улизнуть незаметно, чтобы разноглазая не связала весьма живописный рассказ с ней!
- Вот жаль, только последних боёв её не видела! Заказ очень большой был. А так хотелось посмотреть.
- Не запрещаю туда ходить только потому, что знаю. Всё равно пойдёте. Ладно, хоть сами не участвуете.
Делает вид, не замечает кротких взглядов обеих девушек. Угу, знаем мы таких тихонь. Как на зло выход отсюда только один.
Эрида поворачивает голову через плечо, стремясь рассмотреть себя сзади.
- Что-то не так госпожа?
- Не пойму, там подсохло? Сидеть можно?
- Да.
Эр усаживается.
- Пусть попить что-нибудь принесут. И фруктов. Что это за бои такие? Да ещё между девушками? Расскажи поподробнее. И кого ты здесь видела?
- Ой! - и куда только смелость подевалась. Словно её саму стукнули, - Мне так неловко, госпожа. Я мало знаю... Вот госпожа Смерть там лучшей была когда-то.
“Ах ты ябеда мелкая» - кажется Марина прочла мысли Чёрной настолько выразителен взгляд. Кажется, у кого-то резко выросли шансы вскоре увидеть, на что способен акулий меч в опытных руках.
- Марина, а ты мне не хочешь ничего рассказать? Куда ты там спряталась? - ну разноглазая, ну почему ты такая проницательная. Ничего не остаётся, как сделать морду понаглее и выйти из-за зеркала.
- Привет, кого не видела! - смотрит прямо в глаза болтушке.
- Ой, ой! - та испуганно пятится, пытаясь закрыться руками, - Ты же, ты же... Бешеная Змейка с песка.
Так! Собственно, её перед боем так и представляли. Так быстро заслужит прозвище считается очень почётным
  Чёрная Смерть несколько раз хлопает в ладоши.
- Ты спрашивала про последние бои Бешеной Змейки. Так вот, она их тоже выиграла.
- Ой, здорово! - и тут же пугается вновь, хотя любопытство и пересиливает, - А вы её учили?
- Вообще-то, она тоже здесь. Змейку и спрашивай.
Марина подойдя щёлкает девушку по носу.
- Привет ещё раз! Извини, зрителей разглядывать некогда было.
- Но... но... Как же, - взгляд мечется между собравшимися. Цепляется, за браслет Марины.
- Мама... - совсем, как маленькая, хотя взрослая вроде.
- Её здесь точно  нет, - хмыкает Марина, - зато здесь я есть. Позвольте представиться, ненаследная принцесса Марина-Дина дерн Оррокост Саргон-Еггт. Можно просто Марина.
Тут только один человек и не знал, кто такая Марина. Впрочем, есть ещё Эр не знающая ещё очень многого. Спиной Марина почти физически ощущает, как разноглазая сверлит её взглядом.
- Но... Ты же дралась там... Я видела... Ты же...
- Я это я, в любом случае. Там была одна, здесь другая. Но вместе Бешеная Змейка и принцесса Марина — одно целое. По частям лучше не рассматривать.

+3

286

Gjcn 284

Чистяков написал(а):

По-настоящему никто не задирает, сторонится — да сторонятся,

c ь

Чистяков написал(а):

Частенько тоже самое, что и Марина.

то же

Чистяков написал(а):

Ведь могла бы сделать вид, (что) ничего не заметила и дальше по своим делам отправится.

с ь

+1

287

Пост 285

Чистяков написал(а):

Как на зло выход отсюда только один.

слитно

Чистяков написал(а):

Так быстро заслужит прозвище считается очень почётным

заслужить

+1

288

- Марина, а пусть и тебя хной разрисуют. Мне посмотреть хочется.
Эр доиграется, Марина её как-нибудь на самом деле стукнет.
- А мне — нет! - Марина прячет руки за спину, - Сколько это на тебе держаться будет?
Отвечает старшая мастерица.
- Материалы хорошие, если подновлять и мочалками не злоупотреблять — две десятки и больше.
- Удаляется в случае чего это быстро?
- Даже очень, - смеётся Смерть, - я бывало, за день три окраса меняла.
Огоньки в глазах Эр Марине совсем не нравятся. Тут ещё мастерица масла в огонь подливает.
- Вы обе имели бы успех. Воплощение нежности и беззащитности госпожа Эрида. И дерзкая и храбрая госпожа Марина. Нежная кожа и крепкие мускулы. Рядом бы вы смотрелись просто потрясающе.

-  Я подумаю. Несколько о другом деле поговорим. Знакома, наверное, с татуровщиками?
- У меня, и вот у неё есть лицензии, - ну всё правильно, зачем кого-то рекомендовать если деньги можешь получить сам, притом совершенно заслуженно.
- Думаю, татуировку сделать. Угадаете, что именно нужно?
- Не очень сложно догадаться. Хотите наколоть обвивающую руку змею.
- Может, ещё и скажите, какого вида?
- Тут два варианта, либо вашу, Еггтовскую, либо какую-либо иную, совершенно на гремучника не похожую.
- Верно. Как решу, какую из двух, так свяжусь с вами.
- Это две разные змеи, - замечает Эрида, - Марина, у тебя две руки. Сделай на каждой. Это так будет смотреться!
  - Угу. У меня ещё ног две, и другие части тела имеются. Какое-то племя всю кожу татуирует себе под змеиную чешую. А я, хоть и Змея, но всё-таки не до такой степени.
- То племя не делает татуировки, - снова мастерица, - и они не змеям подражают, а крокодилам. Они шрамы наносят. Раньше острыми раковинами делали, сейчас на осколки бутылок и наши бритвы перешли. Это очень больно, но считается у них признаком взрослого человека.
- По мне, так самки крокодилов не симпатичнее самцов.

Всех наносивших рисунки, Эрида нанимает как временный персонал МИДв до конца лета. Судя по тому, с какой лёгкостью все согласились, Эр догадалась предложить совершенно нереальную сумму. Бедный соправитель! Траты Эр растут уже с каждым месяцем, а не годом.

Утром Марина забегает к Эр. Главным образом, взглянуть, какие чудные идеи могли ещё посетить безалаберную головку.
Как ни странно, разноглазая не спит, и не спит уже давно. Эр стоит у зеркала. Сложно надеть меньше, чем вчера, но разноглазая умудрилась. Крошечные чашечки в виде листков с завитушками золотого цвета закрывают соски. Ещё ракушка, чуть побольше прикрывает створки самой Эр. На теле тончайшими линиями нанесены цветы и ящерицы. Но всё равно, доступного взгляду куда больше, чем скрытого. Волосы по плечам распущены. Как она только ухитряется делать так, чтобы не выгорали?
– Смотри, как я придумала! – вертится кругом, – Так ходить буду. Жарко уж очень.
– Ещё в город в таком виде сходи, – закатывает глаза Марина
– А и пойду, – задирает подбородок разноглазая, – я спрашивала, в похожем многие ходят, а тела своего мне стесняться нечего.
Снова вертится. Она не хвастается. Просто, сравнение не в пользу Марины. Всяких средств для ухода за лицом и телом Эрида знает множество. Не выставляет напоказ, как Софи и многие, зачастую просто хвастая пред подругами дорогим флаконами да коробочками. Она не хвастает, просто пользуется.
Её коже какого-то удивительного цвета сама Софи завидует, а сестрёнкина зависть таких делах дорогого стоит.
Сейчас из-за загара какой чудесный золотистый оттенок проявился. Красива Эр, тут ничего не скажешь. Выглядит изнеженной, но не является таковой. Потраченные на её лечение средства стали окупаться. Всегда могла быть ловкой, когда ей надо, неуклюжесть отчасти показной была.
Некоторые обожают казаться болезненными, считая себе при этом особенно нежными и возвышенными. К обострению самых различных экзаменов подобное поведение не имеет отношения.
Эр только недавно смогла не предвзято оценивать физическое состояние своего тела. И теперь просто наслаждается открывающимися возможностями.
– Решила на карнавале танцевать?
– Решила. Может даже в этом.
Снова вертится.
– Знаешь, только недавно поняла, почему поэты так воспевают юность. Как же это здорово, молодой быть! И–и–и!!! – с визгом бросается Марине на шею.
Отцепить удаётся не сразу. Не любит Марина, когда её касаются, пусть и с самыми добрыми намерениями.
- Слушай, а где твой браслет?
- Браслет? - Эр подносит руку к глазам, вертит так, словно впервые видит, - Вон лежит. Хочется совсем-совсем лёгкой побыть, а он такой тяжеленный.
   Тут разноглазая права, главный браслет очень массивный, да ещё и слабопросчитываемой ценности, тянущий на годовой бюджет небольшой страны. Из украшений на ней только тоненькая платиновая цепочка на щиколотке.
  - Относительно тебя остальной он весит крайне мало.
- Марина, ты как всегда. Просто по парку хочется пробежаться.
- Тебя же раньше никогда на подобное не тянуло.
- Всё когда-то бывает впервые. Побежали до верхних озёр?
  По перилам Марина съезжает, хотя давненько так не делала. Но мастерство не пропьёшь. В нижний двор  попадает прыжком через балюстраду. Эрида спускается танцуя. Вроде так быстро перегреться невозможно.
- Хорошо-то как Марина. Ветер, солнце, тепло так! Чистое счастье!
- Пока «Кашалоты» не налетят.
- Они не летают.
- Это смотря, какие.
- Марина, я знаю, что это летающая лодка. И она может бомбить. Но я просто не хочу ни о чём таком сегодня и сейчас думать. Отложим всё грустное на потом.
  - Хорошая мысль! Как только донесём её до живущих в другом полушарии, так всё просто чудесно будет.
- Я даже знаю чем и как, и даже с каких самолётов ты собралась эти мысли нести, - капризный тон Эр откровенно наигран, - Но летать ты всё равно не умеешь, и учиться не собираешься. Так что, оставь свои злые мысли хотя бы на несколько часов.
  - Ты куда-то там бежать собиралась.
  - Так догоняй!
Как и следовало ожидать, Марина и догнала, и перегнала. Эр вскоре запыхалась и совсем отстаёт. Марина, успевает уютный придорожный камушек найти, сидит, скучая да разноглазую поджидая.
- Фу! - Эр сгибается, чтобы отдышаться, - Ну ты и быстрая! Не ожидала такого.
- Одних длинных ног для бега маловато, - смеётся Херктерент.
- Я не привыкла босиком бегать. Тем более, с тобой наперегонки.

Отредактировано Чистяков (12-08-2018 12:32:21)

+3

289

К Главе 8.

   Заседание Генштаба. Коты прислали список заявленных сил. Изучается с редким унынием. Самый ненавидимый и ожидаемый день в году. Предоставление официально утверждённых списков готовых к войне сил. Суток достаточно для осознания мощи или немощи противника. Много для страха, мало для реального изменения ситуации.
В первую очередь, «списки» проверка для Генштабов, как у них поставлена разведка. У «Сордаровцев» всё хорошо. Даже слишком. Если кто и сомневался в докладах Херктерент и её гвардейцев — вот вам официально подтверждение, печатями заверенное.
По другую сторону тоже локти кусают, из-за танков в первую очередь. Только от того, что кусают там, здесь не легче.
Силы противника известны в точности. Теперь глянем, кто кого! Почти на всё есть ответ. Но именно это «почти» может стать пунктом, способным привести к поражению. Но слишком уж многое поставлено на победу. Игрушечная война по затратам для участников уже приблизилась к самой настоящей. Стремление противника уничтожить уже такое же, как на гремящей всё ближе и ближе Мировой войне.
- Ага. Как и следовало ожидать, ими заявлены сверхтяжёлые танки, - Марина охвачена каким-то злым возбуждением, словно вот-вот увидит врага в прицеле.
- Су-ки! Сами напросились на применение незаявленного, - кладёт руки на стол Начальник Генштаба.
- Я не вижу здесь никаких «Драконов», - кладёт листы на стол Софи, - да и вообще, насколько я помню «Правила» использование иностранных образцов запрещено. Следует немедленно заявить посредникам протест и потребовать отправить машины в ангар.
- Литературно выражаясь, полового органа ты от них что-то добьёшся, - неожиданно грубо огрызается Марина, - смотришь в книгу, а видишь этот самый орган. Никакой «Дракон» не иностранный образец. Может быть использован легально.
- С чего это? - барабанит ноготками по столешнице Софи.
- С того, там люди сидят тебя и меня не сильно дурее. Меня не за красивые глаза поставили всеми бронетанковыми силами школы командовать. Что возле «дракона» написано?
- ТТИ-7.
- Все знают, что это значит? Для незнающих поясняю. Танк Тяжёлый Иностранный Седьмой. Этих агрегатов нахватали столько, что сочли целесообразным принять их на вооружение. Формально это теперь отечественная машина, состоит на вооружении. И во всех мероприятиях, подобных нашему, использование допустимо. Так как у нас масса условностей, машина повышена до сверхтяжелого танка. Не пробиваемого ничем из имеющейся у нас артиллерии. Из заявленного нами в рамках правил мы можем их остановить только фугасами и минами.
- В рамках правил, - улыбается Софи, зачем-то повторяет, - Значит, в рамках правил. Ну, так мы все знаем, правила созданы для того, чтобы их нарушать!
Одобрительный гомон, рискующий перерасти в очередное чествование Софи.
- Правила нарушать. От тебя ли я это слышу? - пытается перехватить инициативу Марина.
- Они первыми пошли на нарушение всех негласных договорённостей. Тем самым, развязав нам руки для аналогичных действий. Мы, кстати, в «заявке» честно указали спецбоприпасы для танковых орудий. А это значит...
Вместо лица Марины — оскаленная маска для шлема.
- Так! Командиры танковых подразделений и частей ремонта — поднять личный состав. Полчаса на сборы. Приступаем к погрузке снарядов.
Херктерент резко встаёт, направляясь к выходу. Все командиры направляются за ней. Предстоит бессонная ночь. Выгрузить игровой боекомплект. Спрятать его. Выгрузить, снарядить и погрузить в танки боевые снаряды.
На фоне намеченного к применению использование запрещённых для несовершеннолетних армейских стимуляторов выглядит совершенно невинной детской забавой. У танкистов и так почти у всех боевые патроны в пистолетах. И паёк завтра будет выдан по настоящей фронтовой норме. Включая норму спиртных напитков, только использовать её решено после завтрашней победы. Плюс ещё многие пообещали дополнить казённое кое-чем лично от себя.
Но это если и будет, то завтра вечером. И не у всех участников игры стопроцентные шансы до этого вечера дожить.

+3

290

К Главе 10.

  В сокращённом виде,  очень поздно вечером победу всё-таки празднуют. Пусть, официально игра всего лишь была остановлена. ТТИ, они же «Драконы» горели по-настоящему.
Развели костры на поляне, где чаще всего лязгает сталь школьных мечей. Хотя и без костров довольно светло. Фонарей на деревьях предостаточно.
Сейчас не до глупых споров. Сейчас они все едины. От начальника генштаба до кошки-перебежчицы. Для многих неожиданность, она родная сестра девочки-кошмара и пока ещё многим памятного принца Яроорта.
В Администрации знают, великовозрастные дети пить сегодня будут совсем не детские напитки. Но не будут предпринимать никаких. Заигрались сегодня, даже слишком — это да. Но меры будут приняты после. Пока пусть упиваются победой.
Эорен, так оказывается перебежавшую кошку зовут, стоит в сторонке. Новую форму ей выдать ещё не успели, только сордаровскую шапку ей кто-то подарить успел. Бывшая на ней шапка-шлем со звездой за ремень засунута.
Возле неё посверкивает глазами Динка. Совсем ребёнком кажется на фоне нескладной высокой сестры.
Плеснули и той, и другой по целой. Заслужили!
Обе Херктерент принимают заслуженные и не вполне поздравления. Младшая раскраснелась явно не от огня, орёт втрое от обычного, кажется распугала всю живность на несколько километров.
Мяса замариновали заранее, словно зная, что победят. Жарят мало, никому не хочется что-то делать, всем хочется только праздновать.
Запасы дров таким далёким теперь вчерашним вечером были пополнены очень сильно. Почти в каждом костре горят доски от ящиков пятидесяти миллиметровых снарядов. Запоздалое уничтожение улик, часть крышек с маркировкой сожжены ещё прошлым вечером и ночью. Деревянные ящики вмещают десять снарядов. Имеющийся запас холостых весь в металлических ящиках на пять снарядов нового образца.
Но все улики быстро всё равно не уничтожишь, да и поздно уже. Ящиков набралась почти тысяча. Жги — не хочу. Древесина хорошая, леса никогда особо не берегли.
Марине уже хорошо. Тепло, все вокруг просто светятся дружелюбием. За вечер ещё ни одной драки не произошло.
Держа в руке три шампура с дымящимися кусками мяса к Дине и танковой десантнице направляется. Как хорошо звездой дня быть! Стоило мяса попросить — тут же нажарили, наливают так вообще по первому требованию.
- Привет! Хотите?
  Динка тут же хватает шампур и вцепляется зубами. Её старшая мотает головой.
- Благодарю вас, Ваше Высочество, но вынуждена отказать. Я не принимаю пищу в столь позднее время.
Марина, склонив голову щурит левый глаз. Ей кажется, или длинная над ней издевается? Через пару секунд приходит к выводу — насмехаться никто и не думал.
- Давайш Эорш бериш, - Динка с набитым ртом, сок по подбородку течёт. Продолжает, прожевав, - Тебя на ужине не было, так ешь сейчас. Тут никто не следит, кто где продукты держит. Да и праздник сейчас, - сцапывает второй шампур и тут же снова впивается.
Та только головой мотает.
- У тебя налито?
Кивок в ответ.
- Ну, тогда, - Марина поднимает полупустую солдатскую кружку, какие сейчас тут почти у всех, - Предлагаю выпить с моим ненаследным высочеством за недавнюю победу.
Тут уже не откажешься. И третьему шампуру места нашлось, ибо подражая Марине хватанула залпом. А пить-то раньше,Эорен, похоже, не пила, закашлялась пришлось срочно заедать.
Марина подозрительно смотрит на дно собственной кружки. Потом Динкину сестру измеряет взглядом. Вроде, на неженку не похожа. Развезти не должно.
Динка только пригубливает, почему-то косясь на Марину. Кошмар ошибается, Марина не настолько злая и жестокая и имеет некоторые представления, чего детям можно, а чего — нельзя. Хотя, если чего-то очень хочется, то тогда можно. Но Динке не хочется ничего, сверх имеющегося.
Зато Марине надо ещё. Ночка из разряда тех, когда если чего-то нужно, это почти сразу появляется. Чуть кружкой махнула — она уже полная. Судя по вкусу, винную кладовую какого-то из Великих Домов избавили от чего-то, точно имеющего статус «Поставщик Двора ЕИВ» самое меньшее, лет двести.
Обстановочка располагает, видит Марина, кто раньше едва здоровались, теперь стоят в обнимку. Руки друг греют. Целуются пока только всем известные парочки. Но в эту ночь много новых образуется. Совместная победа прибавляет смелости, разгоняет старые страхи. Марина даже не знает, чего ей самой хочется.
Мало в году подобных ночей, когда просыпаются самые древние чувства и страсти. Как охотники танцуют вокруг туши убитого зверя. Всё, даже от самого себя скрываемое, рвётся сейчас наружу.
Не зря блестят глаза, тяжело дышать и слёзы, словно от дыма.

Отредактировано Чистяков (13-08-2018 13:32:27)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.