Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 21 страница 30 из 431

21

Чистяков написал(а):

После длительных споров с участием представителей обоих школ,

обеих

Чистяков написал(а):

- Убью! – с милейшей улыбкой, - Пошлячка.
Марина скалиться в ответ.

без ь

Чистяков написал(а):

как в тюрьму строгого режима посадили, притом, совершенно не за что.

ни

Чистяков написал(а):

Вроде для ночной стрельбы, он трассирующийся.

трассирующий

+1

22

Начало Главы 10. Глава 9 ещё не написана.

Император привык уже за два с лишним года – если в школе какое-то ЧП – можно не сомневаться, причастна одна из дочерей, а скорее всего, обе. Несколько удивило, как всю жизнь шпынявшие друг друга, девочки, при случае вполне способны к совместным действиям.
Запросил из МИДв отчёт о денежных расходах дочерей за нынешний учебный год. Запрос сделан больше для успокоения совести – уверенность почти стопроцентная ничего противозаконного там не будет.
Девчонки давно уже наловчились концы в воду прятать, правда, как и любые подростки считают себя куда умнее и проницательнее взрослых. Ну, точно!
По каждой отчёт представлен отдельно. Старшая – обилие всяких женских и художественных штучек, ювелирка в умеренном объёме, много мелких безделушек и поздравительных открыток, выслано несколько дворцовых бланков для официальных приглашений, дорогих сладостей – почти вагон.
Как она ухитряется столько трескать и не полнеть? Да и у зубного, за исключением профилактики, в жизни не была.
Ну, и средства на покупку танков.
У младшей тоже всё по стандарту.  Закупки бронетехники. Оплата перевозки. Книги, книги и книги ещё раз. Несколько отказов – ну да, в «Загородном» литературы под грифами полным-полно. Пару раз просила денег прислать, но суммы умеренные и запросы удовлетворены.
Никаких запросов на химикаты, даже разрешённые к свободной продаже. Уяснила уже – всё равно не пришлют.
Зимняя форма нескольких родов войск. Маскхалаты. Лыжи. Альпинистское снаряжение. Готовилась к войне, диверсантка мелкая.
В отчётах сказано, две фирмы получили звание «поставщик двора». По формальным признакам всё верно – объёмы поставок превысили установленную сумму и продолжаются.

- Трое. Старшая, оказывается, тоже причастна. Вызвалась шпионить.
- Драть их всех уже слишком поздно.

- Выпускай, не выпускай – всё равно, разойдётся.

Откуда снаряды – скоро доложат, хотя Император и так не сомневается – к их появлению точно причастен один из кавалеров старшей дочери. Кто там из них повзрослее? Почти наверняка, у него две младших сестры есть.

- Он военнослужащий. Совершеннолетний. За провинности будет отвечать в другой инстанции. Я – Верховный, у меня времени нет, чтобы с правонарушениями каждого курсанта разбираться.

Стоят. Все пятеро. Уверенность в своей правоте – просто красногвардейцы перед расстрелом. Герои его молодости. Для полноты картины – у четверых красные повязки на рукаве. Пятая – ещё хлеще на голове – самая настоящая будёновка, даже со звездой, правда, двумя лучами вверх и чёрной. Ни к революции, ни к Будённому этот шлем никакого отношения не имеет. Это тут такой странный выверт женской моды.
Самая взрослая из них, при этом явно не самая умная. Чёрная повязка на рукаве. В подростковом возрасте предательство своей стаи-группировки. Весёленькую ей теперь жизнь устроят!
Хватило же ума раскрыться. Не могла спокойно досидеть несколько месяцев до выпускных экзаменов.
- Да уж, девицы-красавицы, заварили вы кашу! Особенно, если учесть, что ни одна готовить не умеет. Пять принцесс! Да вы с ума посходили!
- Меня сумасшедшей объявить уже пытались. А на Эр кричать вообще нельзя.
- Хм. А ей по людям боевыми получается, можно?
- Боевые для того и предназначены. Она вообще не стреляла. На месте радиста была.
- Не надо меня выгораживать, - вступает в разговор разноглазая.
Вообще-то, Саргон хотел сразу отправить Эриду к отцу. Сам пусть со своим чудом в перьях разбирается. Но она в Софи и Марину попросту вцепилась. Растаскивать их никто не рискнул, так, взявшись за руки и пришли.
- Относительно вас, - кивок в сторону Эорен, – если рассчитывала на исключение – ошиблась.

Матушка у этих двоих – формалистка конченная. Сказала: «Если наказание за данный проступок накладывает администрация школы – они в своём праве. Я не стану вмешиваться. Известите меня, если дело будет передано в ведение иного ведомства». От их отца ответа пока нет, хотя он Саргону и так известен – всё должно быть в рамках действующих законов и правил.

- Обращаюсь к вам, как к главе попечительского совета. Прошу разрешить мне в виду сложившихся обстоятельств, перевестись в вашу школу.
- Этот вопрос вправе решать только совет попечителей.
- Папа сказал, он против перевода не будет, - встревает разноглазая. Вот, значит, зачем ей телефон потребовался, - Если требуются официальные бумаги, они будут предоставлены в ближайшее время.

Отредактировано Чистяков (26-03-2017 17:09:50)

+3

23

Глава 11.

В отношения Софи сначала играла. Не сразу сообразила, Яроорт в неё по-настоящему влюбился. Предпосылки были изначально – статус и состояние, тем более соправитель – сторонник императорской группировки.
Умён, раз ни разу ни с кем в двусмысленной ситуации не оказывался.
Да и наличие «отношений» с перспективой брака самой Софи выгодно. Навязываться меньше пытаются, да и то, делают это в основном те, кто правила игры в определённой среде знают. Хорошо быть с непрошибаемым статусом и возможностью кого угодно на место поставить.

Ленн когда-то тоже по Яроорту вздыхала, но горда слишком, чтобы самой первой шаг сделать. Вот обрати принц на неё внимание… Выглядеть безупречно старалась, но не более. Вот только игнорировать таких принц ещё до школы научился. Ладно, хоть она и из разряда игроков по правилам. Статус временной подружки или содержанки её совершенно не устраивал.
Другой проблемой было, согласные на подобный статус по хитрости и коварству Ленн многократно превосходили. Но удалось избегнуть и их.
Сейчас настало время для охотниц совершенно бесперспективное.
Фотографии младших представителей Великих Домов вместе уже появились.

Софи знает – в школе много кто чуть ли не под микроскопом рассматривали снимки, пытаясь найти хоть какие-нибудь признаки отношений. Настолько дуры, что думают, Софи собирается забеременеть в этом возрасте? Хотя, пятнадцатилетние, особенно в сельской местности, замуж выходят не так уж и редко.
В школе отменный срез представителей всех социальных слоёв. Временами, таким образом можно узнать много нового о живущих в другом районе города. Иногда, какие либо представления распространяются, по крайней мере, в школьных стенах, куда шире той среды, где господствовали изначально.
По украшениям Софи сказать ничего нельзя – на снимках можно рассмотреть Императорские сокровища или Драгоценности Еггтов. Ничего, что можно принять за подарок наследника Великого Дома рассмотреть не удаётся.

В мечтах Софи пышная свадьба, в общем-то, присутствует. Вот только сильно не на первых местах в списке желаемого.  Да и присутствует понимание, жизнь с этим мероприятием не заканчивается. Пока война не кончится Звезда решила остаться недосягаемой.
Это ведь и её война. Женщины-Еггты столетия клинки вовсе не для красы носят. Раз грозы выпали на её век – то Софи не станет прятаться от них. А на чьё-либо мнение – Софи просто плевать.

Старшую дочь Императора манит небо. Манит больше всего на свете.
Знает, сможет там, как и на земле, стать лучшей. Быть первой во всём. Стихия уже подчиняется ей.
Жалеет, прошли времена великих авиационных гонок и трансокеанских перелётов. Знает, поршневые машины уже практически достигли своего скоростного предела. Будущее – за реактивными. Но пока в небесах ещё властвует винтомоторная авиация.

Причины, позвавшие в небо разные. Яроорт уже сейчас будущее планирует. Ладно, пока только своё. Считает, если есть возможность не вникать в управление чем-либо в кризисное время, то этого лучше и не делать. Можно только поломать, то, что пока работает.
Служба в авиации вполне соответствует положению Наследника Великого Дома.
Летать принц умеет. Реакции быстрые. Достаточно храбр и одновременно, расчётлив. Под люстрой крутиться и в дверь после этого попадать – ничем Софи не хуже. Проверяли как-то раз, никто не хотел уступать, всё закончилось ничьей.
Потом принцессе понадобилось носик попудрить. Назад не торопилась. Принц точно за это время успел до конца коридора добежать и вернуться. Разница в телосложении подразумевает и сильно разное количество пищи, способное внутри этого тела находиться, и после некоторых экспериментов настойчиво начинающее проситься наружу тем же путём, что и попало внутрь.

Сблизившее стало отталкивать. Яроорт летает потому, что должен. Сама Софи в первую очередь – ей в небе просто нравиться.

Принц и принцесса районы вокруг Старой Крепости как свои пять пальцев знают. Мелькают в людных местах вместе время от времени. Софи всегда школу покидала только официальным путём. Яроорту слово дисциплина прекрасно известно.
- Так и не спросила, что тебе было за помощь?
- Десять суток ареста. Максимум, что может наложить начальство училища. Сама же понимаешь, никакой огласки не было, и быть не могло. Да и то, что было ни в какие документы занесено не будет. Никому из участников. А у вас?
Софи усмехается.
- Сам факт участия Эриды освободил от ответственности всех остальных. Он ещё к вам позвонить хотела, и выяснить, что наказывали именно так, как договорились. Забыла, наверное.
- Не забыла. Звонила начальнику училища. В кабинете только дежурный был. Он ошалел, когда гербовой телефон зазвонил. Так уж получилось, слышал большую часть разговора. Мне потом говорил: «Яр, ты, конечно, принц и всё такое, но даже тебе не жирно ли будет? С двумя настолько запредельными девушками крутить? Они же, если прознают друг про друга тебе всё что отрывается, оторвут, и даже отец тебя не спасёт».
Софи весело смеётся. Выглядит сейчас в точности на свой возраст. Вот только, прекрасно знает, девочки развиваются раньше мальчиков. Про неё с детства говорят, мозги не по годам развиты. Многие, и не только сверстники, пока не придают этому значения.

- Допущен к самостоятельным полётам?
- Да. Самым первым.
- Поздравляю!
Посмеиваются. Явно Софи подсмеивается. Она-то куда раньше принца летать научилась.

- Самолёт для визитов в столицу заказал уже?
- Это какой?
- Командующего третьим воздушным флотом. На базе окна-истребителя.
- Их же в штатном составе флота нет.
- Первый день живёшь? У нас же, если чего-то нет, но очень хочется – обязательно найдётся. Вот он и нашёл.
- Вообще-то, закупка за личные средства и модернизация состоящих на вооружении машин, вполне разрешена.
- Вот ему и модернизировали. Отсек с вооружением снят, вместо него – кабина с креслом. Пассажирский на одного. Личный транспорт. На пьянки к твоему отцу летать, они же друзья детства.
- Вообще-то, нет.
- Кому ты сказки рассказываешь? Скажи ещё, они не знакомы.
- Насчёт друзей, всё верно. Всё остальное – нет. Этот истребитель – одна из самых быстрых машин. Одновременно – самый нетребовательный к качеству поля, перехватчик. Так проще всего перемещаться с аэродрома на аэродром. Он в столице с начала войны вообще не был. Только во фронтовых ставках.
- Я знаю.
Принц усмехается.
- Не сомневаюсь. Себе такой машины ещё не заказала?
- Мне-то она зачем? Я летать люблю, а не в иллюминатор смотреть. Мне бумаги в полёте читать не надо.
- Тоже думаешь пойти?
- Говорила уже…
- Знаю я всё. Надеюсь, ты просто не успеешь.
- Сам-то в это веришь?
- Не силён в стратегическом планировании.
- Тогда я тебе скажу, как отдалённый потомок стратегов прославленных – ничего не кончится ещё лет шесть. Твоя младшая может на эту войну успеть, а моя точно успевает.
- Дину туда пускать нельзя – она для своих наибольшую опасность представляет.
- На диверсанта учить будем – в тыл забросим, там, что не сломает – всё к лучшему.
Яроорту смешно.
- Как знали заранее про твою идею – она плохо мирренским владеет.
- Ты не поверишь, но литературным и у них пользуется подавляющее меньшинство. А в нелитературном у неё большие успехи.
- Надо понимать, под чутким руководство сестры вашего высочества?
Софи только выразительно хлопает ресницами.

+3

24

Чистяков написал(а):

Сама Софи в первую очередь – ей в небе просто нравиться.

без ь

Чистяков написал(а):

Он ещё к вам позвонить хотела, и выяснить, что наказывали именно так, как договорились.

Она

Чистяков написал(а):

- На диверсанта учить будем – в тыл забросим, там, что не сломает – всё к лучшему.

ни

+1

25

К Главе 11.

- Тут подозрительных фотографов охрана гоняет. С другой стороны, здесь можно купить любые фотоаппараты, производящиеся в нашей стране легально.
- Присмотрись, чей там герб они на вывеску добавили.
- Эриды?
- Точно. Подозреваю, она их любимый клиент.

- Ни разу ни сказал, что с таким количеством ценностей в городе может быть опасно.
Яроорт усмехается.
- Ты же первый провокатор школы. Я не сомневаюсь в наличии охраны. Указывать, что надеть – их, а не моя обязанность. К тому же, их ты банально скорее послушаешь. Да я и сам вооружён.
- Тебе положено! – Софи смеётся.
- Даже если так – сама знаешь, в столице самый низкий уровень преступности в стране.
- Так сам не забудь – ещё до начала мобилизации из столицы удалили всех подозрительных.
- Насколько я знаю, ещё с золотого века столичного преступного мира соблюдается негласное правило – с ребёнком из определённой школы в городе ничего не может произойти, в противном случае последствия будут самые жёсткие. Да и сами преступники не слишком-то жалуют тех, кто на детей покушается.
- Мне и другое слышать доводилось – про связи Великих домов с криминалом.
- Может, лучше оставим эту тему?
- Вспомнил выражение «Принцесса обожает истории из жизни городского дна, дно обожает истории из жизни принцесс»? Только я вот на персонажа подобных историй не похожу. Имею представление, что почём в нашем мире.

- Пойдём на бастионы Старой Крепости. Устала я что-то от людей, а места спокойнее сейчас не найдёшь. Музейная часть крепости уже закрыта, и на стенах только часовые. Нас пропустят.
- Тебе возвращаться не надо?
- А тебе?
- Сама же знаешь ответ.
- Знаю. Тем более, в крепости есть и мой, и твой дом.
- Может, наш дом?
- Не сейчас.

- Зенитки поставили.
- Стотридцатки. Батарея. Вон там их радар стоит.
- Не думала, что увижу на этих стенах настоящие орудия. Интересно, когда они тут появились? Если  участвовали в отражении последнего налёта, - ненадолго задумавшись, Софи неожиданно начинает смеяться, - Так что же получается? Если участвовали, то выходит впервые в истории пушки Старой Крепости вели огонь по врагу. Миллионы полновесным золотом, вбуханные сотни лет назад в эти бастионы, наконец-то окупаться начали! С другой стороны, хорошего мало, раз враг уже до этих стен добрался.
- Мы тоже бомбим их столицу.
- Ты знаешь, какой толщины тут своды?
- Забыл. Лазил тут в детстве.
- Меня не пускали, да и мне просто не интересовали укрепления тогда. Хотя, и было открыто. Теперь там снова снаряды лежат.

- Пойдём к «Старому Дракону».
Самая известная пушка страны. Огромное осадное орудие отлитое ещё Диной II. Возле неё все парочки, посещающие Крепость всегда фотографируются.
Массивный длинный ствол не имеющий никаких украшений, мощные колёса, считается первым в мире орудием на металлическом лафете с механизмом наводки. Кажется невероятным, как без применения машин, самое большое орудие на свете протащили через полматерика. Не просто протащили, а ещё и многократно применяли в полевых сражениях и осадах. Да и в саму Старую Крепость «Дракон» первоначально попал как вполне боевое орудие.
Софи знает – огромные размеры «Дракона» ещё в середине прошлого века породили дискуссию, не затихшую поныне – является ли «Дракон» полноценным орудием, или он отлит Диной для собственного удовольствия, как показатель собственного мастерства литейщика. К первой дискуссии плавно примыкает и вторая – является ли грозный Верховный создателем этого и других знаменитых орудий, или присвоила себе славу неизвестного мастера. 
Вопрос боеспособности орудия заинтересовал и Саргона в бытность наследником. Проверку устроили простейшую – зарядили современным охотничьим порохом и выстрелили. В зарядную камору пороха вошло под двести кило. Осмотр показал – на ствол выстрел никак не повлиял.
Как ни странно, дискуссии вспыхнули с новой силой. В том числе и о целесообразности подобного отношения к историческому памятнику.
  Хотя аналог «Руководства службы» для этих пушек, если не самой Диной написанный, то во всяком случае, при её жизни изданный, специалистам давно известен. Там же подробно разобран и вопрос транспортировки.
- Мечтала в детстве на стволе посидеть. На этот раз, на самом деле не пускали.
- Так что мешает осуществить мечту сейчас?
- Тогда она мечтой быть перестанет.
- Не станешь ли потом себя винить, могла, но не сделала?
- Кто знает…
- Некоторые невесты на него залезают.
- Видела у Эриды такие фотографии.
- У меня фотоаппарат с собой.
- Сейчас темно уже.
- Не думаю, что мы не найдём тут вспышку.
Софи сделала вид, что «мы» мимо ушей пропустила. Пусть думает, что ему нравиться. Сама Софи никакого решения ещё не приняла. Вокруг все могут думать или болтать, что кому нравиться. Софи всегда делала и делает только то, что считает нужным.
Ловко взбегает по стволу. Раскинув руки, стоит у дульного среза ствола. Яроорт смотрит снизу вверх.
- Кажется ещё чуть-чуть, и взлетишь!
- Не стоит пробовать.
- Боишься не поймать?

+3

26

Чистяков написал(а):

Пусть думает, что ему нравиться.

Чистяков написал(а):

Вокруг все могут думать или болтать, что кому нравиться.

без ь

+1

27

Софи возьми и прыгни. Она бы и так сумела приземлиться, но Яроорт успевает подхватить на руки.
- Сумасшедшая!
В глазах смех, лицо серьёзное.
- Я не разобьюсь.
- Я знаю.

- Поставь меня. Хорошенького понемножку. И не надо банальностей говорить.
- Ты не тяжёлая, это как?
- В общем, считается.
Смотрит на ствол с того места, где Яроорт недавно стоял.
- Всё равно, поражаюсь. Как они это в полевых боях использовали? Ведь перезаряжать долго.
- После одного выстрела «Дракона» картечью людей для второй атаки долго собирать придётся. К тому времени успеют перезарядить.
Софи хихикает.
- После самого важного выстрела этого орудия перезарядка не понадобилась. Интересно, хоть что-то от того патриарха нашли, или решили, живым на небо вознёсся?
- Раз нового избрать хотели.
- Ага. Чтобы нам было, кого вешать.
- Справедливости ради, тот выстрел Дины, убивший кучу святош во время обхода стены, был произведён из другого орудия. Многие очевидцы отметили в воспоминаниях, как она приказывала двигать клин.
- Знаю я. Маришкина любимица сама наверняка и приложила руку к рождению легенды.

- Ничего он взрывать не собирался. Вот что точно сделать хотел – маятник Дины, демонстрирующий вращение планеты, под куполом главного их собора святого Хрена-Не-Помню-Как-Его-Там, повесить.
- Не знаю, разочарую или как, но это маятник там уже вешали. Незадолго до освящения собора тогдашний Тим разрешил провести эксперимент.
- Теперь на постоянной основе висеть будет! – огрызается Софи.
- Не уверен. Нет, не в нашей победе.
- А в чём тогда? – уперев руки в бока яростно спрашивает принцесса.
- Только ради маятника, никто у нас собор реставрировать не будет. Нам только сегодня, точнее уже вчера, показывали результаты аэрофотосъёмки. Туда попали чем-то. На мой взгляд, не меньше чем 2,5 тонными бомбами, притом не один раз. Купол разрушен, собор сильно горел. Не удивлюсь, если завтра, точнее сегодня уже, траур объявят.
Софи даже глаза от удовольствия щурит. Чуть ли не мурлыкает.
- Почаще бы!
Яроорт пожимает плечами.
- Могут и вовсе замолчать. У них до населения нейтральной прессы доходит куда меньше чем у нас, да и наше вещание они глушат.
- Знаю. Картонка на приёмник вещается: «Слушая врага ты предаешь веру и Родину».
- Вроде того. «Стоять нерушимо, как Храм!»
Софи прыснула.
- Интересно что теперь насчёт нерушимости будут нести? Туда же паломников эшелонами свозят.
- Паломник до святого места сам должен идти.
- Ты думаешь, даже у них такие больные люди есть? Неужто в паломничество по святым местам с завода отпустят?
- Тим на богослужение точно бывал.
- Ну так и отец в этот храм захаживал. Я там тоже была. С точки зрения архитектуры и декоративно-прикладного искусства есть, на что глянуть. С точки зрения живописи – мазня по клеточкам да трафарету. То-то я только теперь поняла, почему от так ухмылялся, когда узнал, высоченный иконостас из золочёного дерева выполнен. Сухая древесина отлично горит!
- Не думаю, что уже тогда этот налёт планировался.
- Если известен главный вражеский символ – глупо туда бомбу не уронить.
- Дождёшься на «Замок Ведьм» налёта.
Софи хмыкает.
- Там стены – чуть ли не толще, чем здесь. Сплошной камень, да огнеупорный кирпич. Ценности и так вывезены, сам он формально военный объект – включён в ПВО, на башнях – прожекторы. Вроде бы стоят батареи. Подземелья в бомбоубежища переоборудованы, притом присвоен класс «повышенная защищённость». Нечему там гореть. Причём всегда так было. Ещё Дина хвасталась «У меня в Замке деревянных перекрытий нет, деревянного, кроме барахла – только колоды у мясников». Так что, приходите гости дорогие, посмотрим, чья возьмёт.
- Хорошо, хоть пороховой завод оттуда убрали.
- Вообще-то, ещё сто лет назад. Отец шутит: «Суровый человек Верховный была. В том мире был император, всех шокировал ещё и тем, что у него дворец возле верфи стоял. Шум ему не мешал. Щенок Пётр против Дины был – Верховный на пороховой фабрике и орудийном заводе сразу, жила!».

+2

28

Чистяков написал(а):

- Знаю. Картонка на приёмник вещается: «Слушая врага ты предаешь веру и Родину».

вешается

Чистяков написал(а):

То-то я только теперь поняла, почему от так ухмылялся, когда узнал, (что)
высоченный иконостас из золочёного дерева выполнен.

+1

29

Глава 11. То, что было раньше Главой 11стало Главой 12

Танк своим ходом отогнали в школу. Второй, потерявший гусеницу после нескольких часов ругани и препирательств, «котам» удалось отстоять. Мстительные «сордаровцы» дали сутки на эвакуацию машины с запретом пользоваться помощью посторонних лиц.
В противном случае, они уже сами займутся эвакуацией трофея в свои гаражи.
«Коты» справились.
Марина осматривает танк. Сходство с выставочными образцами очевидно. Не менее очевидны и различия. На выставке представлены образцы захваченные исправными, или, наоборот практически полностью разрушенные и сгоревшие. Был и испытанный обстрелом образец, призванный продемонстрировать всем желающим, несокрушимая броня символа мирренского танкостроения пробивается практически всеми грэдскими танковыми и противотанковыми пушками.
А уж попадание из двухсот десяти эмэм гаубицы и так ни один танк не выдержит.
Здесь машина того же типа, судя по заводской табличке, выпущена зимой прошлого года. Фотография с танкоремонтного завода – девятый месяц, значит, захвачена летом. Какой части принадлежала – сейчас не выяснишь. Коты машину полностью перекрасили, камуфляж не имеет ничего общего ни с грэдским, ни с мирренским. Совершенно не по правилам игры, на машину нанесены огромные красные звёзды. Их появление объяснимо – машина не всё время стоит в гараже, может и за территорию школы выехать. Зенитных батарей от девяноста и выше в окрестностях немало. Ещё не хватает, чтобы зенитчики, не разобравшись, всадили в танк бронебойный.
Марина знает – есть приказ, батареям ПВО иметь запас бронебойных снарядов. Плевать, что от фронта далеко – заметят знакомый по «определителям» силуэт – привет. Девяносто – это не пятьдесят эмэм, «Дракона» прошибет на самом деле.
Осмотр настроение Марины испортил окончательно. Выходит, броня «Дракона» держит гораздо более крупные калибры, чем можно подумать, исходя из «определителей».
Вот её попадания. Насчитала восемнадцать. Меньше чем со ста метров. Только два пробития. Невероятное везение, особенно если учесть число выбоин на броне, скрытых под краской.
Ясен стал и конец машины – кумулятивный прожёг броню. В башне снарядов уже не было, раскалённые капли металла повредили приборы и убили четверых членов экипажа. Ещё двоих достали в бессознательном состоянии.
Начинка башни почти полностью уничтожена, ремонту в полевых условиях трофей не подлежал, уехав в тыл.
Сколько раз танк попадал под огонь артиллерии? И выходил невредимым. У мирренов в ремонте он не был, это Марина знает чётко, сведения должны наносится на заводскую табличку, а там чисто.
С одной стороны, Марине просто повезло обстреливать самоходное бронированное шасси с имитацией вооружения. С другой – найдись у «котов» кто-нибудь, столь же находчивый, как и они… Было бы скверно. На танке без гусеницы исправное орудие. Найдись снаряды – с такого расстояния… Самой с собой надо честной быть. Вообще-то, с любого расстояния «Дракон» бы уничтожил её танк.
Хорошо хоть машины разных поколений в принципе не могут столкнуться друг с другом. Только в таком вот, «учебном» бою. Чуть было не закончившимся самой настоящей, кровью.

Вырисовывается очередная пропагандистская ложь. На выставки ходят в основном те, кто слабо разбирается в толщине брони и калибрах. Внешне всё выглядит прекрасно. Вот только на деле всё получается очень сложно, и всё больше запутывается с каждым днём.

Получается, мирренам Марина ничем не навредила, даже чуть не помогла, едва не убив нескольких потенциальных офицеров.
Впрочем, косвенный вред мирренам от неё всё-таки был. Газеты часто публикуют списки пожертвований в фонд обороны. С её счетов тоже сделаны переводы. Нет, не по её просьбе, хотя против подобного расходования средств совершенно не возражает. МИДв структура хотя и до невозможного скучная, своё дело знает чётко.
Да и работает профессиональнее аналогичной вражеской структуры. По крайней мере из членов Императорского дома, кроме самого Главы, в прессе появляются только фотографии Сордара как героя войны.
Умников, способных устроить фоторепортаж про принцесс, работающих в госпитале МИДв в штате не держит. Про дочерей Тима и других принцесс Дома Льва Марина такую подборку фотографий уже видела.
Вместе с Софи ухохатывались. Кроме Марины, и может быть, Эр никто и не знает, что Софи может не только мило улыбаться, но и натурально, до слёз в глазах и битьём кулаком по столу, ржать.
Сёстры узнали большинство изображённых. Причём, не только принцесс. «Раненные» имели знакомые рожи сотрудников МИДв и гвардейцев. Врачи, возможно, были и настоящие. Должен же был кто-то профессионально повязки наложить.
Интересно, кто-нибудь в эту постановку поверил?
Один из дворцов (лет двадцать как нежилой) в столице Тим на самом деле передал под госпиталь. Там съёмки и происходили. Вот только Марина в жизни не поверит, будто ситуация у мирренов настолько плоха, что для ухода за раненными стали привлекать настолько юный и неквалифицированный, персонал.
Это Марина умеет жгут накладывать, может перелом зафиксировать и отличит венозное кровотечение от артериального. Знатных мирренок ничему подобному не учат. Принцесс особенно. При дворе полным-полно старых предрассудков живо ещё. Да и банально, Марина уверена, к настоящей крови и грязи, никого из девушек своего Дома Тим попросту не подпустит.
Вот пропагандистов в МИДв надо бы взять других, ибо эти своим рвением императора только дискредитируют. Хотя, таких советов Херктерент давать не будет. Не потому что не может, в теории, письмо Тиму через тот же МИДв и посольство нейтралов, вполне дойдёт.
Не хочет просто. Если враг сам себе вредит – помалкивать надо. Глядишь – и сам шею свернёт.
Вот только мало надежды на такое счастье, к сожалению.

+2

30

Чистяков написал(а):

это Марина знает чётко, сведения должны наносится на заводскую табличку,

с ь

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.