Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 291 страница 300 из 431

291

Пост 288

Чистяков написал(а):

- Может, ещё и скажите, какого вида?

скажете

Чистяков написал(а):

зачастую просто хвастая пред подругами дорогим флаконами да коробочками.

перед, дорогими

Чистяков написал(а):

Эр только недавно смогла не предвзято оценивать физическое состояние своего тела.

слитно

+1

292

Пост 290

Чистяков написал(а):

Но не будут предпринимать никаких (мер).

Чистяков написал(а):

- Давайш Эорш бериш, - Динка с набитым ртом, сок по подбородку течёт.

без ш

+1

293

Cobra написал(а):

без ш

Тут всё правильно :) Это она мясо не скушала, рот набит :)

Отредактировано Чистяков (13-08-2018 15:54:25)

0

294

Продолжение поста 288

  - Длинные ноги девочке не только, и даже не столько для бега нужны. 
- Я как раз об этом поговорить хотела.
- Ты анатомию знаешь лучше меня, - Марина не любит обсуждать состояние чьего-либо тела. Своим вполне довольна. Всяко у неё самое лучшее находится между ушей, а не в других местах, как у многих.
- Я не про анатомию. Я про Дмитрия твоего...
"Началось» - в школе Дмитрий говорил его после новогоднего бала часто спрашивали с разной степенью похабности, насколько далеко у него с Мариной зашло. Кулаки крепкие, драться умеет. Вопросы кончились, хотя можно не сомневаться, как лето кончится — возобновятся вновь. Конечно, понятны возрастные изменения и усиливающееся с каждым днём желание в подробностях разузнать, что там у противоположного пола под юбкой.
Жалобы на излишне назойливое внимание слышать приходилось, но совету Марины юбки подлиннее носить или вообще, в штанах ходить почему-то никто не следовал. Наоборот, с приходом тепла практически у всех школьные юбки почти у всех словно по волшебству укорачивались, у некоторых даже начинали напоминать излишне широкие пояса.
Софи выкрутилась удачнее всех, раскопав в школьных правилах пункт, позволяющий носить шорты и тут же им воспользовалась. Даже странно, что она первой додумалась. Хотя, для принятия вроде бы лежащих на поверхности решений, зачастую мыслить надо крайне неординарно. В точности, как Сонька с её лучшими в школе ножками.
- Моим человек быть не может. Право собственности на людей у нас помнишь когда отменено?
- Я не в этом смысле. Ты же понимаешь, о чём я? - опять какая-то неуверенная. Не привыкла мальчикам кости перемывать, хотя общается много с кем.
- Вроде, не дура, всё понимаю.
Эр наклоняется и шепчет.
- И как ты с ним... Целовались уже? Или дальше дело зашло.
Стукнуть бы тебя, разноглазая. Да без толку. Мозги давно уже настолько набекрень — стучи по голове, не стучи, всё равно не вправишь.
- С чего ты взяла, что я должна с ним целоваться или ещё чем, - резко двигает бёдрами, - заниматься?
- Это он тебе сказал?
- Все говорят, что вы вместе. Да я и сама вас зимой помню.
- Я прямой вопрос задала, и такой же прямой ответ слышать хочу. Он тебе говорил, что мы вместе?
Ненадолго задумавшись, Эр решительно мотает головой.
- Нет. Я слышала про вас от многих, но никогда - от него. Хотя, некоторые отзывались довольно грубо. Просто не знали, что я их слышу.
- Озвучь-ка, что слышала.
- Я не скажу, кто это был.
- А я и не прошу. Просто повтори, что говорили.
- Ну... «Видимо, хорошо он её удовлетворяет».
  "С чего ты взяла?»
  "Посмотри, какая довольная ходит. Полной злюкой быть перестала».
  "Может, спросим, насколько он хорош?»
  " У тебя есть лишние зубы?»
Марина хмыкает. В общем-то, ничего удивительного. Она и похлеще про некоторых высказывалась, с одной лишь разницей — знала, что говорила, а не придумывала на ходу.
- А теперь ты мне скажи, что я тебя сначала спрашивала, - разноглазая так никуда и не делась.
- Ничего не было, нет и не будет. По крайней мере, с ним. Другие пусть по углам лижутся, если в различных частях тела свербит!
- Но все же говорят...
- Я тоже много чего могу сказать, но иногда предпочитаю молчать.
Эр призадумывается. Марина уже собирается встать и уйти. О своём Эрида может очень подолгу размышлять.
- Марина, а может тебе мальчики вообще не нравятся? Сама на них часто похожа, - Марина на всякий случай косится на свою грудь. Вроде, там ничего не изменилось. Немало, у кого гораздо хуже.
- Я похожа только и исключительно на себя. Может быть, немного на Дину II. И больше ни на кого.
- Я про другое. Может, тебе девочки нравятся? - почему-то шепчет последние слова.
Что-то такое всплывает в памяти, только об интересе к девочкам говорила как раз Эр.
- Судя по тому, что ты рисуешь, скорее тебя можно заподозрить в чём-то подобном.
- Я... Я не знаю. Знаешь, что я больше всего рисовать люблю. Но мне и просто смотреть нравится.
- За некоторые твои снимки мужчину могли бы привлечь. По крайне неприятной статье.
- Но я же ничего такого не делала. Никого не заставляла. Все сами соглашались. Это ведь просто очень красиво.
- Сама говоришь, на живых интересней смотреть.
- Да. Временами так хочется кого-то коснуться. Сил просто нет!
Марина резко хватает её за руки. Довольно сильно сжимает. Эр дёргается. Марина вообще-то, гвозди может сгибать. Из цепкой хватки не вырвешься.
Чуть ослабляет захват.
- Ну как, легче стало?
- Не... Не знаю даже, - освободится не пытается, хотя Марина уже и не держит по-настоящему, - Так всё быстро получилось.
Это Херктерент не любит, когда её трогают. У Эриды о прикосновениях какое-то другое мнение.
- Охота чего-то — сходи в город. Там и не так хватануть могут. И вовсе не за руки. Правда... Тебя не тронут.
- Почему?
- Смерти рядом испугаются. Хотя... Если такой найдётся, то советую с ним поближе познакомится. Такому точно можно будет разрешить тебя трогать везде, где нравится.

+3

295

- Мне не было неприятно, когда ты за руки взяла.
Марина на всякий случай тут же прячет руки за спину. Головка у Эр вовсе не пустая, но очень уж странными мыслями набитая.
Разноглазая вдруг начинает смеяться, Херктерент тормошит её, вспоминая, где ближайшая тревожная кнопка.
Эр прекращает так же неожиданно, как и начала.
- Эр, ты чего?
  Та слёзы вытирает.
- Опять. Опять я сама всё придумала, чуть ли не целый мир на этой основе выстроила,
а снова ничего нет.
- Я снова не понимаю, о чём ты!
- Ну как же! Я столько всего напридумывала, а оказывается, самой знаменитой школьной парочки просто не существует. Ну вы и притворщики! Так всех разыграли, - Эр кладёт руку ей на плечо. Марина с трудом удерживается, чтобы не дёрнуться.
  - Я уже устала повторять, никаких нас нет. Есть я, есть он и ничего больше.
  - Но есть ещё и множество других людей, видящих совершенно иное.
  - Это их дело. Раньше многие считали, солнце и планеты вокруг земли вертятся. На деле всё обстояло с точностью наоборот.
  - Ого! Ты себя с небесным телом стала сравнивать! А ещё говоришь, у Софи самомнение чудовищное.
- Оно у всех художников зашкаливает.
- Знаешь, я тебя совсем о другом хотела спросить. Но после всего, что слышала... Неловко как-то.
  - Спрашивай, - как-то получается, словно невзначай, сбросить руку Эр, - лучше сразу все чёрточки иероглифа нарисовать, чем потом от недопонимания мучиться. Навооброжаешь опять себе не пойми чего.
- Только обещай, что не обидишься.
- Я на тебя не умею, - хмыкает Марина.
- Ты влюблялась в кого-нибудь настоящего? Не в книжного персонажа, в живого человека?
- Тебе это так важно? - хотя, судя по лихорадочному блеску в глазах, ответ на этот вопрос сейчас является для Эриды важнейшим на свете.
- Если честно, то, - пауза затягивается, Марина выстраивает мысли в голове, пытаясь не наврать в первую очередь самой себе, - нет, совершенно чётко уверена влюбляться мне не доводилось. Видимость чувств разыгрывала, ну да это ты сама видела. Пусть говорят, в нашем возрасте влюблённость — естественное состояние. Но это точно не про меня.
- Жаль...
- Чего? Я молода, некоторые до сих пор считают ребёнок ещё. Хватит ещё всякого на мой век. Или ты сама в кого втрескалась и совета хочешь? Так это не ко мне. Только тех, кого змея кусала стоит об этом друг с другом разговаривать, - вспомнился тут волк-одиночка Сордар.
- Я даже не знаю. Смотришь на человека — и хочется видеть ещё и ещё. Голос слышать. Рядом всё время быть. Грустить, когда он уйдёт.
- И кто же этот счастливчик? - «Хотя, в случае с Эр — скорее несчастный. Это я могу её в любой концентрации выносить. Кто другой — сбежал бы давно. Да и мне временами подальше от неё побыть хочется. Она как стихийное бедствие. Или... Как некстати лезут в голову нехорошие мысли, она вовсе не парня имеет в виду. С неё станется втюрится в девушку. Звоночки уже позвякиваю. Искренне надеюсь, это окажусь не я, и не Сонька».
- Да вот, не решила ещё... - простенько так отвечает, что не заподозрить какую-то сложнейшую хитрость просто невозможно.
- У тебя их несколько? - Марина лихорадочно прокручивает в голове список школьных знакомых. Вроде, никого подходящего. Да и судя по Димкиным словам мужская часть населения школы воспринимает Эриду как нечто недостижимое. В смысле, то, чего и не хочется достигать. Этакий безусловно прекрасный, но смертельно ядовитый цветок нюхнуть который можно только два раза в жизни — первый и последний.
Источник, конечно, надёжный, но не надо забывать, с гуманитариями он особых отношений не поддерживает, а там хватает с мозгами вывернутыми. Хотя вены от неразделённой любви несколько лет никто не резал.
- Думаю...
- Думай, думай. Где-то читала, всерьёз таким вопросом следует начинать заниматься после девятнадцати лет. К этому возрасту все органы наконец притираются друг к другу. И человек обретает способность включать мозг. Хотя бы иногда. Правда происходит это далеко не со всеми.
Эр легонько стукает Марину кулачком в плечо.
- Ты же хорошая. Почему же временами такая занудливая и скучная?
- Другой нет и никогда не будет.
- Я не про это. У тебя часто мысли заняты одним, а говоришь совершенно про другое.

  - Почему ты к Софи с этим не пришла? Она же в этом должна лучше разбираться.
- Потому и пошла к ней. Настолько привыкла лучшей быть, то и здесь постарается показать, будто достигла больших успехов нежели ты, в смысле я.
- Это да, - охотно ухмыляется в ответ Марина, - врать она ещё как умеет.
- Не говори так. Это совсем не враньё.
- Хм. А что же тогда?
- Понимаешь, она выглядит очень опытной, но никого из своих друзей сюда не пригласила. А у тебя вроде как друг один, но он здесь. Потому я и решила, она только до определённой степени доверяет своим друзьям. У тебя степень доверия гораздо выше. Значит, и в других вопросах ты можешь сказать гораздо больше, чем она.
- В логике тебе не откажешь. Только уж больно своеобразной. Не допускаешь, даже если и было что, я обсуждать этого просто не буду? Есть некоторые вещи, касающиеся только двоих.
- Но ты же одна...
- И что? Я не из тех, кто считает, раз в таком возрасте парня нет, она старая, толстая и страшная и никому не нужна.

Отредактировано Чистяков (15-08-2018 15:05:29)

+3

296

Пост 294

Чистяков написал(а):

- Не... Не знаю даже, - [b]освободится[/b] не пытается,

с ь

Чистяков написал(а):

Если такой найдётся, то советую с ним поближе познакомится

с ь

+1

297

Пост 295

Чистяков написал(а):

Навооброжаешь опять себе не пойми чего.

Навоображаешь

Чистяков написал(а):

Только тех, кого змея кусала стоит об этом друг с другом разговаривать

тем

Чистяков написал(а):

С неё станется втюрится в девушку. Звоночки уже позвякиваю.

с ь, позвякивают

+1

298

Вскоре после рождения Марины у заклятых друзей был опубликован сборник стихов, ставший литературной сенсацией. Известным главным образом скандальными выходками поэтом издана большая подборка стихотворений якобы периода Островной Империи, обнаруженные его другом археологом несколько лет назад во время раскопок на одном из островов Большой Дуги. Стихотворения находились на стенах гробницы.
«Песни жрицы» целиком посвящены чувственным описаниями любви между женщинами. От периода пробуждения чувств до создания предсмертной эпитафии. Многие обращены к юным любовницам. Написано от лица жрицы самой развесёлой богини древнего пантеона, отвечавшей за все виды любовных отношений.
Жрица богини и жрица любви в те далёкие времена означало одно и то же.
На первый взгляд всё выглядело правдоподобно. Надписи в гробницах древнего периода по другим памятникам прекрасно известны. Наследие поэтов, воспевавших любовь к представителям своего пола сохранилось.
Миррены, несмотря на сопротивление духовенства, объявили сборник «шедевром любовной лирики». Грэды тоже издали сборник как в оригинале, так и в переводе на современный язык.
Враждующие Империи гордились своим родством с погибшей цивилизацией. Обе стороны вкладывали немалые деньги в археологию. Главным образом не из-за любви к древностям, а для обоснования претензий на острова, где проводились раскопки.
Дипломатические баталии за крошечные куски суши гремели жаркие, но кроме как во враждующих МИДах мало кого интересовавшие. «Островные кризисы» успели стати привычными новостями. Бряцанье оружием при очередном начиналось сильное, расходы на оборону временами внепланово увеличивались. Но все знали, из-за этих потухших вулканов да коралловых атоллов настоящая война между Империями не разразится никогда.
Для войны в итоге нашлась масса других поводов и причин.
Интерес к Империи Остров уже столетия не угасает. Люди ищут в прошлом основы всего, происходящего в настоящем.
Публикация подстегнула интерес непосредственно к архипелагу. Сам он, протянувшийся на сотни миль уже был причиной нескольких «Островных кризисов». Империи делили островки между собой.
Тот, где якобы обнаружили тексты «Песен» к тому времени уже считался принадлежащим грэдам. И мирренские экспедиции там действительно когда-то работали. Но грэдские моряки оказались быстрее, археологи их тоже сопровождали, их «заключение» утверждало о крайней бедности культурного слоя острова.
   Возможно, появлению именно такого «заключения» крайне способствовал факт наличия на острове крайне удобной естественной бухты, где спокойно могли встать на якорь несколько линкоров.
Организовали новую экспедицию, мирренам было отказано. На умеренную шумиху в прессе в адрес моряков, уничтожающих бесценные исторические памятники никак не прореагировали.
Как ни странно, результаты работ второй экспедиции совпали с результатами первой, ничего ценного, и в первую очередь, гробниц Островной Империи не нашли. Да и миррены свои старые отчёты опубликовали. Многих поразило совпадение результатов с грэдскими.
Многие подозревали, гробницу разрушили, строя аэродромы и береговые укрепления.
Гробница, где якобы были сделаны сенсационные находки, находилась в горной части острова, где военные не проводили никаких работ.
Стихотворения, «О древней любви, посвящённые всем девочкам будущего» становились всё популярнее, даже новый литературный поджанр породили. Были положены на музыку. Первооткрыватель получил много престижных наград. «Песни» стали включать во все сборники древней литературы.
По ним в короткий срок написаны несколько научных трудов.
Потом первооткрывателю надоело ржать над литературными критиками и маститыми учёными втихаря и он признался в подделке. «Песни» и история их обнаружения были сочинены им от первого до последнего знака. Писал сначала стилизацию под древние произведения ради собственного развлечения.
Потом решил над всеми пошутить, благо в древней литературе разбирался блестяще и фантазию имел богатую.
Шутка зашла слишком далеко.
Но на популярности «Песен» их разоблачение сказалось самым положительным образом. Тиражи только выросли, из сборников древней перевод переместили в сборники современной мирренской литературы.
Хотя, поди разбери, что там перевод, автор и современными, и древними языками блестяще владеет.  С одинаковой лёгкостью мог писать и на тех, и на других.
  Марина про книжку давно. Впервые «Песни» попались на глаза во «Дворце Грёз». В детстве по отношению к книгам у неё действовал принцип, похожий на сорочий в отношении  вещей, птица тащила в гнездо всё блестящее, девочка предпочитала читать всё толстое и хорошо изданное.
  Мимо яркой книги на трёх языках да ещё с иллюстрациями известного художника пройти было невозможно. Разрешения спрашивать тоже ни у кого не требовалось.
Особых впечатлений не получила по причине нелюбви к поэзии. Непонятного тоже почти ничего не нашлось, вокруг хватало живых иллюстраций ко многим строкам, некоторые даже одевались в стиле иллюстраций.
Второй раз книжка только на мирренском попалась в позапрошлом году у Софи. Просто лежала, открытая на середине, потом куда-то делась. Сонька прочла для общего развития и забыла, а о «Дворце Грёз» и виденном там сёстры не горят желанием разговаривать.
Зимой книжка, причём вновь роскошного издания появилась у Эр. Почти сразу оказалась на полке с нужными вещами. Вещи оттуда Эр не даёт никому, сама регулярно пользуясь. Книга слишком часто попадается Марине на глаза, судя по ухудшающемуся состоянию, постоянно читается. С детства Херктерент не помнит, чтобы книга у подруги под подушкой лежала.
Слишком значимым издание для разноглазой стало, и что гораздо хуже, написанное там проложило себе дорогу в причудливые мозги.
  Опять думать надо, не подкинули ли книгу впечатлительной Эр, что бы куда-то не туда повернулись мозги. Расчёт дальних родственников на перспективу, чтобы у огромного состояния никогда не появился наследник?
Но даже если Эр начнёт всё описанное в жизни применять, только этого для признания недееспособной откровенно маловато. К тому же, сама не захочет рожать – всегда можно ребёнка усыновить, а если иномировые технологии привлечь, то другая женщина вполне сможет выносить и родить биологическую дочь Эриды.
Может не стоит всюду заговоры искать? Читает Эр много, почти обо всём узнаёт из книг, и только потом начинает искать заинтересовавшее в окружающем мире.
Книжка на самом деле, популярна, разные издания Марина много у кого видела, причём, даже у Димки есть, но с ним-то всё понятно, художественные описания прекрасно дополняют живописные образы. Возрастные изменения в учебниках прекрасно написаны, да и вокруг наблюдаются.
То-то у Эр альбомы с обнажёнкой только на важных полках сохранились. Все остальные куда-то подевались.
Могла увидеть у кого угодно, и экземпляр в канцелярии заказать, там не проверяют, так сказать, для мозгов опасность.
Самой Марине в «Песнях» интересным показалось только ловкое владение автором мёртвым и живым языком с принципиально разными системами письменности. Он и на грэдский язык перевод сделал, словно забавляясь. Но в издании, попавшемся во «Дворце Грёз» перевод был выполнен грэдами, причём даже познаний Марины хватило – работу сделали безобразно, переводя не с древнего языка и иероглифов, а с современного мирренского варианта.
У Эриды книга в плане полиграфии вообще шедевр. Номерной экземпляр. Текст представлен, кроме оригинала, в обоих авторских переводах и ещё шести, по три на каждом из великих языков, причём каждый делался известным переводчиком с иероглифики. Кто-то задавался целью дословности перевода, кто-то передачей красоты образов.
Под иероглифами в изобилии пометки Эр, сделанные всем, что могло попасться под руку. Тоже пыталась переводить. Сколько же времени потрачено на не стоящего подобного внимания произведение!
Судя по многочисленности разноцветных пометок ко всем стихам, занималась переводом Эрида серьёзно. Неужто глубинную мудрость в чьих-то ночных фантазиях разыскивала.
Эр это ведь Эр, в любом тексте или картине столько разных смыслов может выкопать, сколько ни один автор туда никогда не закапывал.
Причём, даже если все авторские замыслы известны, разноглазая всё равно что-то своё собственное находит.
Вот и наложилась книга на собственные увлечения Эр, изображать обнажённое девичье тело, став последней каплей, пробудившей в ней что-то неправильное. Крайне не одобряемые сферы чувственности. Хотя, насколько Марина помнит действующее законодательство, любовные отношения между женщинами чуть ли не со времён Еггтов никак не наказываются. Которую уже сотню лет слухи про любовь к девочкам Дины III бродят. Весьма любимый художниками сюжет «Купающаяся Дина с подругами». Даже у Эр есть такая работа и на ней знакомые всё лица, хотя и не все головы на своих телах находятся.
Это вот за связь между мужчинами, часто именуемую «мирренской или монашеской болезнью» есть статья, другое дело почти не применяемая.
Лучше бы «Песни жрицы» разноглазой никогда не попадались. Другое дело, по причине распространённости книги, просто в силу закона больших чисел, этого крайне сложно было бы избежать.

Отредактировано Чистяков (16-08-2018 13:34:15)

+2

299

Чистяков написал(а):

издана большая подборка стихотворений якобы периода Островной Империи, обнаруженные его другом археологом несколько лет назад

обнаруженных

Чистяков написал(а):

«Островные кризисы» успели стати привычными новостями.

стать

Чистяков написал(а):

Интерес к Империи Остров уже столетия не угасает.

Островов?

Чистяков написал(а):

Марина про книжку (знала) давно.

Чистяков написал(а):

Опять думать надо, не подкинули ли книгу впечатлительной Эр, что бы куда-то не туда повернулись мозги.

слитно

Чистяков написал(а):

Сколько же времени потрачено на не стоящего подобного внимания произведение!

стоящее

+1

300

Эр в воде переворачивается, лежит теперь голову на руки положив и ножки в коленях согнув, как девочка с яркой картинки с разворота из солдатского журнала. Тем более, со спины кажется, на Эриде нет ничего, только на руках узоры и видно.
Наблюдает за Мариной глазами девочки с разворота.
Как-то уж совсем всё неправильно происходит. Такие взгляды Херктерент знакомы, только вот не от подруги. Или же от подруги в другом смысле слова они куда как уместны.
  Впрочем, и Эр побаивается бродящих в голове идей.
  Потому и просто лежит, хотя умеет, когда надо, быть напористой.
  Но сейчас... Жара что ль так действует.
  Только руку протянуть, чтобы коснуться. Но в этот раз прикосновение будет совсем другим. За ним может последовать... Да всё, что угодно! Марина ни с кем не целовалась ещё, Эрида — тем более. Большая часть сверстниц в этом вопросе куда опытнее их.
Сюда невозможно подойти незамеченным, одна парковая тропинка, и та далеко просматривается.
Марина не знает, стоит ли пытаться переводить отношения с Эр в другую плоскость. Какой-либо молвы не опасается. Про женщин-Еггтов столетиями много всего разного говорят. Правда, ничего про излишне нежную дружбу Софи ни с кем из девушек слышать не приходилось. Вот её благосклонности добиться пытались.
Не потому ли здесь никого из сестрёнкиного школьного окружения здесь и нет?
Софи говорила, ей неприятно, когда девушка смотрит на неё как на объект вожделения, хотя сама может обнять или поцеловать кого-то.
Вот видит Марина такой взгляд от Эр. И просто не знает, нравится ей или нет.
Человек, кого знаешь всю жизнь совсем по-другому теперь на Марину смотрит. Нуждается в её теле, в голове бродят не до конца осознаваемые, фантазии.
Одно дело, шутить над определёнными вопросами. Сестрёнку поддевать, щедро делясь подробностями, известного только в теории.
Совсем другое вот так, вживую столкнуться с пробудившимися чувствами.
Тело своё Марина знает неплохо. Разве что о некоторых особенностях узнала из книг.
Фантазии всякие её посещают. Только никого конкретного, тем более хорошо знакомого, там нет. Ласкать себя умеет, знает для чего лучше всего подходит тёплый душ. Знает, как бывает хорошо от прикосновений к определённым местам.
Эр часто спит совсем голой. Ласкала себя в душе словно не замечая Марины. Да и Херктерент при таком зрелище касалась себя. Эрида всё время старается демонстрировать своё тело. И на тело почти всегда приятно смотреть.
Жара всё нестерпимее.
Солнце всё ярче.

*     *     *
Спускаются вниз по тропе, словно дети, взявшись за руки. У Эриды играет на губах всем известная чуть глуповатая улыбка. Марина привычно нахмурена. Вроде как и надо о чём-то говорить, а вроде и не о чем.
Солнце уж очень жарко светило.
Не очень-то хочется вспоминать, что было, а что он полуденного зноя привиделось.
Эриде вот хорошо. Сияет просто.
– Марина, почему ты всегда и всем недовольна?
– Ты необъективна.
– Радоваться надо, а не дуться!
– Интересно, чему?
– Хотя бы тому, что мы такие красивые и молодые.
– Это всё ненадолго.
– А хотелось бы навсегда!!! Понимаю, почему Софи так любит летать. Крылья бы – сама взлетела.
– А потом об землю – шмяк!
– Тебе просто нравится противоречивой быть.
– Мне самой собой больше всего быть нравится. Ни на кого не похожей.
Эр беззаботно вскакивает на балюстраду. Балансирует, раскинув руки.
– Как же это здорово быть молодой. Весь мир открыт пред тобой!
– Угу. Ровно половина на нас через прицелы любуется.
– Так и мы на них - тоже. Кончится ведь это когда-нибудь.
– Быстрее наша молодость пройдёт. Будешь выжимку из куска сырой говядины пить, чтобы молодость кожи сохранить.
– Да знаю я эту шутку про жену Тима IV. Её еще как собачку звали, Ми-Ми или Фи–Фи, кажется.
– Это традиция у них, в своём кругу уменьшительными именами пользоваться, – ворчит Марина, – Каким-то детским садом отдаёт. Имя-то у неё на самом деле было как бы моего полного не длиннее.
– Придворная дама Фи-Фи спрашивает, что Её Величество пьёт. Она и сказала. Дело на Великом балу было даме стало плохо.
Марина хмыкает.
– По более грубой версии, её под ноги императору с наследником стошнило. Что бы с ней стало, увидь она как наши отцы водку с кровью ещё живой змеи пьют?
– Бр-р-р! – ёжится Эр.
– А я это пробовала. И змею эту зажаренную потом съела ещё.
Почему-то разноглазая не зажимает рот, а только весело смеётся.
– Скажешь, кто здесь за такие напитки отвечает. Обязательно попробую.
– В жару пить не советую.
– Внутри прохладно почти везде.
– Ты чокнутая, Эрида!
– Я знаю!

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.