Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 301 страница 310 из 431

301

Чистяков написал(а):

Не очень-то хочется вспоминать, что было, а что он полуденного зноя привиделось.

от

+1

302

Ловко спрыгивает. Куда-то улетучилась скованность в движениях. Впрочем, Эр всегда боялась демонстрировать на людях свою ловкость и стремительность. Тут же только она и Марина.
Садиться, прислонившись к ограде.
- Жизнь прекрасна, Морская, - Эр знает переводы всех имён и иногда втихаря посмеивается, когда человек значению полностью имени не соответствует. Ну да, над вторым именем Софи обхохотаться можно. Ненавидящая духовенство, церковь, жрецов и богов Елизавета оказывается «почитающая бога».
- Тебе напомнить, та в честь кого тебя назвали, вообще по одной из версий не обладала человеческим обликом, была страшно уродлива?
- А её вообще не существовало. Зато, я красивая!
- Некоторые только это и могут про себя сказать.
- Ну, так я-то другая. Хотя и красивая.
- Эр. Я формами чьей-то задницы восторгаться не умею.
- Потому что считаешь, у тебя идеальная.
Марина чуть через плечо не обернулась, чтобы рассмотреть себя сзади.
- Ничего такого я не считаю.
- И ещё ты очень сильная, хотя мускулы, как у тебя нравятся не всем.
- Зато, меня они полностью устраивают, - Марина напрягает руки.
- Это только для драки хорошо.
- А для рычагов танка просто замечательно, - не хвастаться же Эр, она смогла ТТИ - «Драконом» управлять при отключённых усилителях. На спор, разумеется выигранный. Иначе бы просто не полезла.
В разноцветном взгляде мелькает испуг.
- Ты на самом деле хочешь пойти... туда, - шепчет последнее слово даже не со страхом, с самым натуральным ужасом. Слёзы из глаз уже выступили.
Марина садится рядом. Обнимает Эр, как ребёнка.
- Это за пределами моих желаний. Потомки создавших страну должны сражаться за неё, иначе медяк цена всем нам и древним клинкам.
- Но я ведь тоже... Но я не могу...
- Просто не позволяет состояние здоровья. Иначе бы и ты смогла.
- Уверена?
- Да.
Эр вздыхает.
- Опять грустно стало, - говорит безо всякого каприза, просто описывая, что есть, - не уходи, Марина. Просто посиди ещё немного со мной.
Эр склоняет голову ей на плечо. Просто потребность прикоснуться к чему-то надёжному. Это здесь ощущение праздника, теплоты и практически сказки. Здесь просто не чувствуется присутствие врага. Но он есть. Где-то там, за безбрежной водной гладью. Где-то там, куда уже вполне достают летающие лодки дальних патрулей и тяжёлые бомбардировщики.
Да и у самых берегов Архипелага могут разорвать воду клыки несущихся торпед подлодок.
В самых неожиданных местах могут появится смертоносные мины. Много смертельно опасного прячется во вроде бы безмятежных водах.
Здесь всё-таки Стальные острова. «Гнездо грэдского милитаризма», «логово морских чудовищ» как пишут на юге огромного материка. Можно сколько угодно малевать где надо и не надо картинки с каким-то конным святым, поражающим копьём змея. Пусть на змее всё чаще изображают грэдскую каску.
Реальность разительно отличается от картин. Линкор имени этого змееборца с затоплениями до сорока процентов, двумя полностью выгоревшими башнями и пробоинами в поясе с трудом дотащили до порта.
Морские чудовища уже много раз показывали — кусать до смерти они умеют.
Марина и сама змея. Нелюбители двуногих рептилий призывают убивать их всех. Без различия пола и возраста. Всех, включая Эр, Динку и Коаэ.
Но «Глаз Змеи» не затупился. И он в надёжных руках.
Да и казнили далёкие предки Марины и Эр святого в итоге. Если верить его нынешним почитателям, просто со звериной жестокостью. Впрочем, любовь к описанию издевательств и пыток заставляет задуматься о содержимом мозгов авторов всевозможных «житий» мучеников за веру.
У Замке Ведьм и сейчас хранится десять голов одного пророка захваченные Диной II в походах. От него же набралось несколько тысяч пальцев и их фрагментов (мощи часто вставляли в рукояти клинков). Воительница даже шутила: «Нас зовут ящерами, а сами на них куда больше похожи. Ящерица не всегда себе второй хвост отрастить может, хотя я однажды с пятью видела. А эти вон с какой скоростью не то, что пальцы. Головы отращивают. Может, они и не люди вовсе?»

+2

303

Чистяков написал(а):

Садиться, прислонившись к ограде.

без ь

Чистяков написал(а):

У Замке Ведьм и сейчас хранится десять голов одного пророка захваченные Диной II в походах.

В

+1

304

– А у нас Коатликуэ есть. Она хорошо умеет самым жутким чудовищам придавать облик миленькой девочки. Вспомни её костюм на Новогоднем. Сама ведь всё придумала. Ещё и для Дины наброски сделала. Я даже серьги после придумала и заказала.
Марина мысленно представляет коралловые сердца в ушках Эр. И ожерелье. Ведь куда более реалистично, чем у мелкой может выйти, ибо деньги девать некуда. Ну, да соправителя таким не напугаешь. Как-никак, покойная мать разноглазого чуда чёрные шуточки обожала.
Вторая неправильная принцесса на его веку. Опыт уже должен быть.
– Надеюсь, не лягушачьи сердца заспиртованные собираешься в уши цеплять?
Судя по блеснувшим глазам только что, сама того не желая, подала Эриде очередную безумную идею.
– Не. Из головок колибри, народ Коатликуэ поклонявшийся их тоже почитал. Они такие яркие. Кажутся милыми, хотя на деле прожорливые и злобные птички. Птички бога войны. Она из самых неожиданных мест до нас добирается. Война! Мои предки тоже ведь создавали страну. Великие завоеватели, созидатели и разрушители. В ножны моего меча вделана капсула с солью. Самой обычной солью, выпаренной из морской воды Восточного океана. Генерал Рэндэрд велел ту соль выпарить. Как символ того, он вместе со всеми, Великие равнины прошёл. Теперь на берегу океана стоит. И это всё у него за спиной отныне и навеки наша земля.
– Там есть такой памятник. Так и называется «Разгромили белых хратов, разогнали всех попов. На Восточном Океане свой закончили поход!» Строка из стихов его сочинения. В другом мире есть очень похожая песня.
Эр прикрывает глаза.
– Она и там, вроде, называется «Песня о взятии Приморья». Странные люди поэты, во всех временах мыслят одинаково. Хотя, люди ведь тоже повсюду без конца воюют. Что здесь, что где-то ещё.
– Там внутренняя война была. Величайшая по значению из всех войн того мира.
– Марина я знаю историю. Скажи, ты видела их?
– Кого? – не сразу соображает Херктерент.
– Тот памятник. Я никогда там не была. Хотя, он ближе к столице, чем место, где находимся мы. Везде пишут, картинки не передают и десятой доли величия.
– Это так, – кивает Марина, – совсем по-другому себя чувствуешь, когда рядом стоишь. Там нет постаментов. Стоят прямо на камне. Словно недавно туда пришли. Современные краски хорошо держаться. Они правда будто живые люди. Только огромные.
Дина шлем держит на руке, но рога всё равно высоченные. И сияют. Когда на поезде подъезжаешь и они видны с десятков километров.
Миррены зовут эти статуи «Памятниками грэдской гордыни». Людям не годится строить столь грандиозные монументы. Это самое нас доящее идолопоклонничество, а то и силам зла поклонение.
Хотя, на деле, это как раз ещё из времён да Катастрофы басни сюжет про лисицу и незрелый виноград. Сами похожий памятник Тиму I и его окружению поставить хотели. Даже выше наших Гигантов Приморья, только рухнула первая статуя, и решили больше не рисковать. Да и Великая Война вскоре началась, а после всем несколько лет было не до того.
Уже перед этой войной новую стройку века начали — портреты пяти императоров выбить в горной гряде. Но с началом войны что-то я про этот памятник больше не читала. Видать, где-то в других местах взрывчатка требуется. Видать, и этот монумент только на монете останется.
- Я зная, у меня есть такая монета, серебряная. Про наш памятник говорят, из-за рогов Дина выглядит выше всех.
- Так это замысел памятника. Чтобы гордо сверкали золотые рога. Там ведь все, кроме Дины III без шлемов, как знак того, что закончены бои. Твой предок, Рэндэрд, как намёк на будущее, стоит лицом на юг и из-под ладони туда смотрит. Кстати, скульптор слегка пошутил, он единственный, у кого фляжка из бутылочной тыквы на поясе висит.
- Да знаю, везде пишут пил он очень много. Меч хоть похоже сделан?
- Полное сходство. Там всё оружие и доспехи сделано с сохранившихся образцов. Сейчас у ног генерала небольшая выставка трофеев.
  Единственное место, где каждый желающий может коснуться рукояти «Глаза Змеи». Дина III стоит на одном колене у берега океана стоит. Вроде как воду рукой трогает. Там вход на смотровую площадку через ножны сделан. Пальцы у неё над водой, с них дети в море прыгают. Я тоже попробовала. Пишут, за столько лет никто не утонул и не разбился. Говорят, сама статуя за этим следит, раз прямо на руку смотрит.
Сначала хотели сделать её смотрящей на океана, как и остальных. Но потом решили, павлиньи перья шлема уж очень сильно возвышаться будут. Потому и сделали, будто на руку смотрит. Перья очень большую тень дают. Даже в самую жару.
Эрида чуть ежится.
- Бр-р-р! Как представлю, как на тебя сверху смотрят огромные глазищи. Аж страшно становится.
- Это ты зря! - смеётся Марина, - Во-первых, она улыбается, а во вторых...
Чуть приподнявшись, смотрит прямо в лицо Эр.
- Можешь мне поверить, рожу, очень похожую на памятник, ты сейчас наблюдаешь перед собой, а я постоянно лицезрю в зеркале.
- Только там размеры несколько отличаются, - хихикает Эр, - А правда, настолько похоже, ведь поставили задолго до твоего рождения.
  - Правда. Внешность Великих Еггтов прекрасно известна. Я, действительно, и на Мать, и на Дочь очень похожа. Хотя, лицо Золоторогой как следует смогла рассмотреть только вокруг неё несколько кругов на автожире сделали. Он же может почти на одном месте зависнуть. На вертолёте двухмоторном меня полетать не пустили.
- Я такого даже на картинках не видела.
- Успеешь ещё насмотреться. Он транспортным должен быть. Хотя, как мне кажется если их сделать много, то десанты в ближнем тылу с них высаживать самое то.
- Ты как всегда, лишь бы убить кого.
- Всего лишь, врагов. Хочешь, о мирренских художествах в колониях расскажу. Особенно, - неприятно усмехается, - про суп из мидий?
- Не надо! - глаза Эр совершенно квадратные от ужаса, - Я не уверена, что мне стоит это знать.
- Не хочешь, не надо, - пожимает плечами Марина, - надумаешь — я всегда готова. Знать надо, с кем дело имеем. Это в отношении наших пленных они ещё каких-то рамок придерживаются. Всех остальных... Самое мягкое, просто не считают за людей. Со всеми вытекающими последствиями.
- Не надо! - Эр крайне редко повышает голос, но сейчас почти кричит.
- Сказала же, не буду.
  Сидят некоторое время молча.
- Марин, а правда там смотровые площадки в глазах статуй?
"Глаза! Заметьте, не я сказала это слово. Эр, ты на самом деле ничего не знаешь, или так хорошо притворяешься? Корзины человеческих глаз — вот они следы колониальных частей. Десятки кило. Они бы их уничтожили, но мы сами не ожидали такого успешного десанта, и того, что нашли в резиденции губернатора. Почему-то не удивляюсь, что он без вести пропал. Подозреваю, у кого-то может и лежит череп опасного зверя».
- Там на головы можно подняться. Но общедоступная площадка — только на шляпе начальника огня Эрескерта. И ещё одна, пониже, на седле коня Линка. Его намеренно сделали, будто он травку щиплет. Вход через ноздри — прямо скажем, впечатляет. Там с винтовой лестницей перемудрили, слишком крутая получилась, не все захотят по такой подниматься, но мне понравилось.

+3

305

Чистяков написал(а):

Современные краски хорошо держаться

Без мягкого знака

+1

306

Чистяков написал(а):

– Не. Из головок колибри, народ Коатликуэ поклонявшийся их тоже почитал.

им

Чистяков написал(а):

Это самое нас доящее идолопоклонничество, а то и силам зла поклонение.

настоящее

Чистяков написал(а):

- Я зная, у меня есть такая монета, серебряная.

знаю

Чистяков написал(а):

Дина III стоит на одном колене у берега океана стоит.

одно лишнее

Чистяков написал(а):

Сначала хотели сделать её смотрящей на океана, как и остальных.

океан

+1

307

- Впереди группы солдат стоит генерал Рэдрия. Наша Хорт страшно переживает, что там не бывала. Единственный монумент, что цвета натуральной бронзы. Только перо на шлеме алое. Лабрис очень похожий. Ночью в пере горят сигнальные огни для самолётов.
  - Я знаю, этот монумент потому и такой. Он символ. Памятник не только этому человеку. Памятник всем, кто до океана не дошёл.
- Это так. Когда у подножия их стоишь... Такая гордость пробирает. За страну, за нашу мощь. За то, что мы в состоянии создавать подобное. Символы нашего мира. Они простоят сотни и тысячи лет.
- Хочется когда-нибудь всех Великанов Приморья впервые ребёнку показать. Такой восторг и удивление, что можно увидеть только на детском лице.

- Деньжищ, конечно, на памятник вывалили ого-го сколько! Какой-то деятель, не помню уже из какого лагеря, писал во время финансового кризиса «спрашиваете, куда в нашей стране подевались деньги — на приморских великанов посмотрите!»
- На самом деле так много потратили?
- Сложно сказать. Деятель этот был ещё философом, популярным в то время. Как и большинство философов считал себя человеком, одинаково хорошо разбирающимся абсолютно во всём. В том числе, и как бюджет Империи формируется и как должен расходоваться.
Сунула я в эти труды нос — и поняла, в данном вопросе я и то намного лучше него разбираюсь. Хотя, кроме статистических отчётов министерств и пары школьных учебников ничего не читала. Отчёты эти в те времена уже публиковались.
Но вот язык был точно подвешен куда лучше, чем у меня. Широко известен был. Написал чуть ли не в паре десятков томов работу «Как нам обустроить Империю?» Хотя там попытки реализации одного тома вполне бы хватило для начала Внутренней войны, причём такой, после которой второй том притворять в жизнь стало бы просто некому.
- Ты так и не сказала, дорого постройка обошлась? Я в монтаже подобных металлоконструкций кое-что понимаю. Прикидывала, смогу ли что-то подобное создать.
Марина хмыкает.
- Даже если возьмёшься, отца у тебя вряд ли получится разорить. Золотые горы для одного человека — жалкие медяки в масштабах государства. Иногда нужно тратится на подобные проекты, способные стать объединяющими символами для всех. У нас с этим сейчас не очень хорошо сейчас. Но никто не вспоминает, во сколько та стройка обошлась. Ну, было итоге у нас на дивизию... Хотя пожалуй, на две дивизии броненосцев меньше. К нашему времени корабли бы всё равно пошли на иголки.
«Великаны Приморья» стоят. Ещё долго стоять будут, как бы кое-кому на юге не хотелось обратного. Недавно опять статья про делёжку не пойманной рыбы попадалась. Рассуждают наши заклятые, во сколько демонтаж этих чудовищ разойдётся. И сколько всего полезного из металлолома можно будет изготовить.
- Изготовлялка не выросла! - лязгает в голосе Эриды отцовский металл.

  – Помнишь, на открытии памятника Рэндэрду были? Ничего необычного не заметила?
– Заметила, конечно, автор явно мечтал поставить ответ Приморскому Великану. И я бы не сказала, что так уж замечательно получилось. Слишком сильное увлечение древними образцами. Эта знаменитая невозмутимость. А он ведь сражается.
– Я первоначальный проект видела. Он там просто в маске был. А тогда такие рожи делали.
– А я знаю, почему маску делать не стали. Тогда странная мода была. Великан Рэндэрд носил маски с чертами лиц юных девушек. И наоборот, женщины из окружения Великих Еггтов носили маски с усами и бородами, или же вовсе личины чудовищ и зверей надевали. Сейчас женская маска на мужчине выглядит весьма двусмысленно.
– И голубой в первую очередь обозначал цвет. Куда мир катится?
Эр хихикает.
– Он не катится, он по спирали вертится. Всё повторяется с определённой периодичностью. Никого ведь не удивляет, ты часто одеваешься как мальчик.
– Ну и? Есть народы, где мужчины носят юбки и косметикой пользуются.
– А есть и другие, где за платье неправильного покроя могут убить.
– Ты знаешь, у мирренов есть деятели, кто совершенно серьёзно предлагали уничтожить всё население этих островов. «Ниспослать кару господню на погрязших в разврате безбожников». Правда ни во флоте, ни в их бомбардировочном командовании таких умников не держат. Но вообще мастеров резьбы по кости там хватает.
– Они тоже пишут, что мы злые и очень жестокие.
– Знаешь, знать несколько языков иногда вредно. Кстати, было время, когда наш и их современные языки были запрещены к изучению вне специальных учреждений.
– Тогда не самое умное во всех смыслах время было. Две великих цивилизации развивались почти без контактов друг с другом. А как многим могли взаимно обогатиться!
– Зато сейчас... Так друг дружку обогащаем. Некоторые считают, если погибших в Великой и Мировой считать – пошло уже на вторую сотню миллионов, если не на третью. Переписи населения уже давно не было, и чувствую, долго их ещё не будет.
– Ты всё время о грустном.
– Я просто о жизни. Такой, какая она есть.
– Люди до последнего стараются не замечать приближения опасности.
– Ничего, я из наблюдательных. Сюда из-за горизонта не явится никто.
– Тогда зачем такие укрепления строятся? – не откажешь разноглазой в наблюдательности, – Я не хочу никого убивать. Но чем дальше, тем больше понимаю. Мне придётся этому учиться. Ибо просто очень хочется жить.
– Не торопись с освоением этих умений, – усмехается Марина, – мы уже стронули лавину. И неясно, когда она остановится и скольких ещё в неё затянет. Любую броню можно пробить.

+2

308

- Если уж поднимать тему мирренов, то наши и императорские — уже два разных народа. Наши уже и сами всячески подчёркивают рознь. Произношение — другое, грамматика отличается. Верят — по-разному. Молодые всё больше и больше смешиваются с нами. У них уже тревогу бьют — через поколение, от силы через два от их общности только имена и останутся. По мне так и неплохо, плохо только то, что общностей, что сплавляются Империей в некую новую куда меньше, чем хотелось бы. Миррены, как не удивительно, один из самых успешных примеров. Другие же... На нашем языке говорят, нашу одежду носят, только по имени и поймёшь, что не грэд.
Внутри же — полностью чужой, существо с представлениями об обществе и отношениях в нем зачастую даже не пятисот, а тысячелетний давности. Но уже умеющий пользоваться нашими винтовками.
- Ты о ком?
- Карту «Народы Родины» посмотри. Особенно, те места, где нет нашего цвета, но нет штриховки, означающей смешанное население. По течению Церента области особенно. Да и других хватает.
- Ты опять о чём-то страшном?
- Я, как всегда, о жизни. В непростое время в не самой здоровой стране. Общество можно и искусственно расколоть. Про морские народы читала, раз уж мы тут сидим?
- Это у мирренов приключенческая литература, - бывает у Эриды иногда словно лампочка в мозгу включается, выражение лица резко меняется, приходит осознание чего-то по-настоящему важного, - как раз о древних жителях этих островов и их борьбе с «людьми чёрных кораблей». Написано здорово, вот только не было тут древнего населения.
- Всё верно, а вот попытка внушения местным, что они никакие не грэды, а потомки древней высокоразвитой цивилизации, уничтоженной «людьми чёрных кораблей», как раз была. Не достигшая успеха, потому эти книги и разрешено издавать до сих пор.  Смотри, как здорово бы могло у них получится, под соусом национальной, а то и расовой розни поднять мятеж в одной из главных баз флота, разом лишить противника мощнейших кораблей. Плюс, отвлечь значительные силы на подавление мятеж. Чем больше мы будем стрелять друг в друга, тем меньше будем стрелять в них. Но тут опять просчёт вышел — тут такая смесь выходцев из разных областей Империи. Зёрна пропаганды расового и национального превосходства неважно кого над кем тут просто не проросли. Не тот регион выбран. Сколько наши моряки с мирренами когда-то на почве цвета кожи во всех портах дрались! Сордар о таких побоищах рассказывал...
Да и не вешали мы никогда любимого украшения мирренских кабаков «только для белых». Хорошо, хоть расовой розни у нас просто нет, начальник огня у Великих Еггтов генерал Эрескерт до сих пор один из любимых персонажей для исторических памятников.
- Да, но в последнем фильме его зачем-то желтой расы сделали.
- Ох уж мне эти режиссёры южного стиля! Диверсанты вражеские по сути дела, не добитые!
Вредители самые настоящие. Все старые конфликты в стране стараются разворошить. Правды исторической искатели.
Но это только одна попытка, про морские народы. Есть и другие. И мы тем же самым занимаемся. «Законы о враждебной пропаганде» не просто так приняты.
Нормальная пропаганда должна не только кричать, она должна потихоньку, исподволь действовать, постепенно меняя мировоззрение и заставляя людей поверить в нужное тебе. Зачастую незаметно, по капельке, заставляя отказаться от старых идеалов. Попросту предать всё ради каких-то призрачных идей и обещаний.
- Но это же страшно Марина! Когда то, что считал белым, вдруг превращается в чёрное! Когда идеалы оказываются ложными!
Марина пожимает плечами.
- Ты же умная. Если не заметила, мы который год на войне. И по нам постоянно применяют оружие, внешне не разрушающее ничего. Разрушающее изнутри. И это не какие-то таинственные лучи. Это простые строчки на бумаге и слова по-радио. Они зачастую куда страшнее любых бомб и ракет. От них не спрячешься и их не собьёшь.
Против них свои слова надо находить. И такие, чтобы до печёнок пробирали. Иначе, конец привычного для нас мира может наступить куда быстрее, нежели нам этого хочется.
- Человек не может мечтать о крушении породившего его общества.
- Вот тут ты ошибаешься. Очень сильно ошибаешься. Даже ты несколько таких человек знаешь, - увидев квадратные глаза, поспешно добавляет, - не волнуйся, здесь их нет, но осенью почти со всеми снова увидишься.
- У тебя талант утешать. То оружие невидимое, то враги в соседнем школьном корпусе.
- Как уже говорила, на войне живём. Мирренов потому так и злят наши «Великаны Приморья». Они стали одним из воплощений силы и мощи нашей страны. А у них так и не хватило мозгов поставить нечто подобное. В этой войне многие сотни и тысячи раундов, только вот этот оказался за нами.
У нас есть такие яркие и запоминающиеся символы — у них нет. И ещё какое-то время ничего подобного не будет.
- Это сейчас. А потом?
- А потом ты повзрослеешь, доберёшься до бюджета Министерства Государственного Имущества и создашь ещё что-нибудь, столь же запоминающееся.
- Я постараюсь, Марина, - Эрида совершенно серьёзна.

Отредактировано Чистяков (29-08-2018 10:40:12)

+3

309

К Главе 29.

   – Что за праздник?
– Результаты экзаменов пришли. На район пять человек.
  – Это много, – замечает Марина, из окрестностей Загородного была только она одна, а народу там живёт побольше, чем в здешнем районе.
– В прошлом году вообще никого не было, – Дана словно извиняется перед Мариной. Совсем взрослая, но Херктерент явно опасается. Интересно, что ей сестрёнка наболтала? Изменившейся статус сестры подруги куда спокойнее восприняла. Хотя там мало изменилось. Была Сонька выхлдцем «сверху», стала самой верхней.
– Вот и решили, праздник устроить. Это же почти как свадьба, а тут, считай, пять сразу.
– Ладно, годится. У нас тут двум женихов пора уже подбирать.
– Если по-нашему считать, то вам почти всем можно, – хихикает Дана.
Марина показывает кулак.
– О себе бы подумала. В перестарка скоро превратишься. Парни с целыми конечностями всё более редким товаром становятся. Если с нами будешь – учти, с Софи ещё Чёрная Смерть идёт, а она всех вокруг распугает.
– Нет. Она здесь выросла. Среди поступивших – её племяшка двоюродная.
«И почему это я не удивлена? Совсем весело будет, если ещё Херенокт к старой знакомой да сестрице любимой в гости заявится. Хотя, вздумай он на смерти женится – вот это номер был бы. В Столице бы икалось».
– Она там не те гостьей будет, вернее не только ей.
Дана машет рукой, как на что-то малозначимое.
– Тут же только свои будут. На свадьбах драк верх на низ не бывает.
– Зато, морда на рыло вполне может случиться.
У Даны глазки становятся круглыми в лучших традициях Динкерт
– У вас... там, – загадочно поднимает взгляд, до шёпота понизив голос, хотя они вдвоём, – совсем наверху тоже на свадьбах дерутся.
– У нас там даже убивают, – «последний раз лет двести назад. По судам десятками лет друг друга таскать – гораздо более модное занятие»
– У нас тоже всякое случается. Даже до стрельбы дело доходит. Вот до смертей давно дела не доходило.
– Так как раз одна на праздник собирается.
Дана снова глазками хлоп-хлоп. Потом до неё доходит. Начинает смеяться, даже сгибается, положив руку Марине на плечо.
Херктерент чуть поводит плечом. Старые привычки изживаются с трудом, да и не настолько с Даной знакома, чтобы позволять вот так запросто касаться себя.
Словно вспомнив что-то, Дана отдёргивает руку, даже на шаг отскакивает, пряча руки за спину. В глазах – не поймёшь, что. Никак Смерть успела по ушам проехаться, чего в этих стенах лучше не делать? Или просто припугнула по многолетней привычке.
Что-то уже и у Марины пугать на пустом месте с каждым разом выходит всё лучше и лучше. Дана напугана, Херктерент делает вид, будто ничего не произошло.
– Смерть, что кого-то здесь поубивала? – пытается разрядить обстановку.
– Н-нет, М–Марина... Просто... Много про неё всего разного говорят.
И никто не знает, – переходит на шёпот, – что правда, а что– нет.
– Про меня тоже много всего разного говорят, – пожимает плечами Марина.
– Правда? – у Даны в глазах живейший интерес перемешан с самым искренним испугом, – А правда ты... То есть вы на песке дрались, как Смерть дрались и всех-всех там победили?
– В своей категории – всех, – хмыкает Марина, – как могла заметить, я не слишком большая и тяжёлая.
– То есть, про бешеную змейку всё правда?
– Смотря, что понимать под «всем». Слухов про меня  гораздо больше, чем я в состоянии переварить.
– Я туда тоже ходила. Без особого успеха. Но нравилось это ощущение страха, опасности и победы. Туда иногда ходят знакомиться, но я ходила просто драться. Узнать просто хотелось, каково это по-настоящему побеждать. Как валиться противник. Как твою руку поднимают в знак победы.
– Не знаю, описания чувств у меня хромают на все лапы. Знаю только, рядом с судьёй мне чаще всего приходилось стоять одной. Да и то, судьи, чаще всего вместе с врачом порывались проверить мне руки и ноги.
Глазки у Даны превратились просто в сияющие прожектора с модели линкора.
– Так это точно правда, всё, что про тебя говорят! Какая же я дура, что не пошла!
– Мы все совершаем ошибки. Только учти – злая я выгляжу крайне неприятно.
– Так злость никого не красит. Чувствую, будет на празднике весело будет, – совсем как Эрида вертится, – там так любят победителей с песка. Девочек особенно.
– Эй-эй! Не разгоняйся, это всё-таки не песчаных бешеных змей праздник.
– А! – беззаботно машет рукой Дана, – Те, чей праздник от сюсюкающих тёток никуда не отвертятся.
– Тогда с кем-нибудь из поступивших сяду. Меня эти тётки не выносят, даже если и не знают.
– Ой! – Дана начинает пританцовывать, – А можно я с вами сяду? Одна из поступивших из нашей школы. Я даже знаю её немножко. Так можно–можно.
Сначала хотела отказать, ибо не может понять, Дана такая,простая или настолько хитрая? Но приглядевшись и вспомнив это «можно-можно» в Динкином исполнении, соглашается. Гостем для красоты, бывала много раз, здесь, в общем-то тоже, но тут именно её зовут с приличным процентом искренности.
– Учти, драться я там ни с кем не собираюсь!
– Да и не прошу!
– Хм. Я ваши местные порядки знаю немного. Чем тогда хвастаться собираешься.
– Как чем? Я же с тобой приду. Все обзавидуются.
– Я уеду – тебя поколотят.
– Не, не выйдет. Тогда уже всем знать можно будет, кто ты.
– Тебе вдвое больше в таком случае достанется.
– Вчетверо тогда уже, меня ведь и с тво.. вашей сестрой, точнее, тоже видели уже.
– Ещё скажи, и Чёрная Смерть у тебя в подружках.
– Нет, но моя мама её двоюродной бабушке троюродная...
– Не столица округа, а деревня великанских размеров. Все со всеми родня.
– Но вас... Там, совсем наверху разве не так же?
– У нас? – хохочет Марина, – У нас всё совсем не так, а намного, намного хуже!
Дана откровенно недоумевает.

+1

310

Пост 307

Чистяков написал(а):

причём такой, после которой второй том притворять в жизнь стало бы просто некому.

претворять

Чистяков написал(а):

Иногда нужно тратится на подобные проекты,

с ь

Чистяков написал(а):

У нас с этим сейчас не очень хорошо сейчас.

одно лишнее

Чистяков написал(а):

Рассуждают наши заклятые, во сколько демонтаж этих чудовищ разойдётся.

обойдётся

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.