Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 321 страница 330 из 431

321

– Откуда эти диадемы появились? Чей-то подарок?
– В каком-то смысле, - усмехается Софи, - тут все похабные истории, что на материке рассказывают про мичмана Глетта, про одного столичного богача. Типичный деятель конца прошлого правления, кому не повезло жить в этом. Серьёзный недостаток был только один — не пропускал ни одной юбки. Причём, был трусоват, при первом же отказе терял к объекту вожделения всяческий интерес, и впоследствии никому не вредил и не преследовал. Но отказов почти не слышал, денег на любовниц не жалел. Особенно, на наряды. Тряпки любят почти все, а Пантера тогда ещё не родилась.
Любил с несколькими за раз кувыркаться.
Шутят, на Архипелаге чуть ли не треть населения — его потомки. Малолетками не интересовался, любимый возраст был — двадцать — двадцать пять. Любил на выборы Императриц ходить. Первую на Архипелаге выбирать как раз он придумал. Он эти диадемы и заказал.
Сначала их звали «Диадема императрицы шлюх», хотя как раз первая ставшая Императрицей Архипелага этого деятеля весьма далеко послала. Правда, принцессы оказались более сговорчивы.
Бодренький старичок был, помер прямо на любовнице на шестьдесят лет младше его.
– Скажи, ты это прямо сейчас придумала?
– Нет, это моя выжимка из местных легенд.
- Самой-то не зазорно после таких не особо достойных хозяек украшения носить? Ты же всё-таки, принцесса.
– Не-а! - Софи отправляет диадему на место. Достав зеркальце, поправляет, - Они — это они, я — это я. Во всех случаях, диадема — знак признания совершенства в определённой области. Впервые в жизни жалею, не одних с тобой лет. В противном случае, ещё неизвестно, кто бы Императрицей Архипелага была.
- Вот уж не знаю...
– Всё равно, не проверить. Не любит меня Императорский титул. Даже здесь, всего лишь принцессой осталась.
  -  Разве, могла настоящей императрицей стать? У мирренов?
  - Скажем так, шансы отличались от нуля. Да и сейчас эти планы по сути дела просто задвинуты на дальнюю полку, а не отвергнуты совсем. То-то Дому Льва весело будет, когда узнают, чем невеста кронпринца по молодости занималась! Я же довольно много фотоаппаратов сегодня видела.
- Невеста кронпринца, - хмыкает Хейс, - переживёшь как нибудь. Меня уже третий год за спиной иначе чем кронпринцесса и не зовут — ничего, живу.
- Тебя в связи с самым настоящем принцем подозревают, тут кронпринцесса как похвальбу воспринимать надо.
Хейс достаёт сигареты. Зажигалка самая простая, пистолет подевала куда-то, в нынешнем одеянии кобуру прятать как-то сложновато. Затянувшись, выпускает струйку дыма.
- Веришь ли, мне на это, как с этой скалы. Надоели просто слухи, с каждым разом становящиеся всё грязней.
- Привыкай, - Софи вытаскивает у пачки из Хейс сигарету. Вставив в мундштук, прикуривает от огонька, - Ты теперь до смерти будешь ими окружена.
- У тебя такая же ситуация.
– А я Еггт и могу позволить себе много на что плевать. Столичное общество не может позволить себе не принимать меня или Сордара. Будут хотя бы терпеть лиц нашего окружения.
- Я как-то в одобрении этого общества и не нуждаюсь особо.
- Это ты сейчас так говоришь.

- Половину шутничков удалось заткнуть довольно простым способом. На новый год тут тоже устраивают маскарад. Догадываешься, кем я вырядилась?
- Ты умеешь непредсказуемой быть.
- Не поленилась купить костюм кронпринцессы. У мирренских придворных платьев очень уж особый покрой. Каждая собака знает.
- Бриллиантами настоящими наряд не дополнила? Это обычно производит неизгладимое впечатление.
- Нет. Повесила самые большие стекляшки, какие смогла найти. Многие догадались, что я над ними издеваюсь. Кронпринцессой не обзовёшь, если я и так кронпринцессой выгляжу.
- В этом году ещё Императорскую диадему добавь, она по-крайней мере, настоящая.
- В столице не все знают, что это такое.
- Так объясни, или ещё лучше, наври от Сордара подарок.
- Я не настолько жестока. Пощажу их нежные сердца.
- Это уже совсем на тебя непохоже.
- Что именно?
– Жалость.

– Сидим со Смертью на Скалах Смерти. Люблю такие сочетания.
– Тут много названий, с этой темой связанных. Ведь те, кто ушли, сюда больше не вернулись. Те, кто заселяли Архипелаг вновь не всегда прочесть могли, что как тут раньше называлось. Видели, что здесь жили люди, похожие на них. Видели, этих людей больше нет. Всё цело, а людей больше нет. Находили кости, находили пустоты в слежавшемся вулканическом пепле.
Смерть смотрела отовсюду, смерть была везде. Они знали, как разверзались земля и море, поглощая города, острова и многие миллионы людей.
Они нашли осколки былого величия. Мёртвые осколки. Тут только птицы жили, когда люди здесь вновь поселились.
Не знали, что может скрываться в ночи. Казалось, что видят их, давно умерших.
Потом и так много здесь ущелий черепов и скал мертвецов.
– Да уж. Видимо, старой становлюсь, – усмехается Хейс, у неё ещё второй десяток жизни не закончился, – вспомнила детство, меня за подобные рассказы посреди ночи прозвали Страх-И-Ужас.
– Да. Никто из нас не молодеет, – глубокомысленно изрекает Софи.
Смеются обе.
– Иногда всё-таки жаль, но нельзя вернуть прошлое.
– Ну так! Зато неплохо вчера насладились настоящим.
– Почаще бы так!
– Настолько не привыкла веселиться? – удивляется Софи.
– Представь себе. Сама знаешь, в школе до всего было дело, да и учиться когда-то надо. Не оставалось времени на веселье. Потом стало просто нужно много учиться, если хочешь чего-то добиться.
Только теперь, сегодня можно сказать, стала наконец, понимать. Молодость – не навсегда. Не успев чего-то в своё время этого уже не нагонишь никогда.
– И что решила?
– Пока ничего. В омут с головой – всё-таки не мой принцип. Достойных рядом с собой не вижу никого.
– Ты никого не любила, Хейс. Хочешь чувств и боишься одновременно.
– Какие же, вы, Еггты, как собственные змеи, проницательные, – кажется, впервые Софи кажется, Хейс на неё злится. Не решила, что делать дальше, – Да, хочу! Да, боюсь! Иногда статус кронприцессы страшно выгоден. За ним прятаться проще всего.
– На самом деле ни на кого смотреть не хочется, включая брата моего?
– Издеваешься?
– Разобраться пытаюсь.
– Была... Сначала иной, потом чужой... Научилась быть первой, даже привыкла такой быть. И снова начинается. Я опять чувствую, снова начинаю отставать. Снова у меня нет чего-то, имеющегося у всех. А через это – к чему мои стремления? Ради нескольких строчек в учебнике? Ради признания нескольких десятков таких же чокнутых, как я сама?
Ради чего я вообще живу... Или бьюсь, как птица о стекло, не в силах ни разбить, ни наружу вырваться. Ради чего это всё.
Я сильна. Очень сильна, но не в состоянии биться с целым миром, если он против меня. Что если я здесь и сейчас лишняя?
Вот так так! Софи просто не знает, что и сказать. У воплощения стабильного и упорядоченного. У самой Страх-И–Ужаса Хейс оказывается, крепкие непорядки в мозгах. Даже понятно, чем вызванные. Но не станешь же вот так сразу рубить.

+2

322

Вот так так! Софи просто не знает, что и сказать. У воплощения стабильного и упорядоченного. У самой Страх-И–Ужаса Хейс оказывается, крепкие непорядки в мозгах. Даже понятно, чем вызванные. Но не станешь же вот так сразу рубить.
Выкинув из жизни многих, выкидывать именно Хейс совершенно не хочется.
  – Ты не лишняя, всегда была нужна людям, и всегда будешь. Ты не чужая, просто слишком яркая. Ослепляющая. Сегодняшний статус-тому подтверждение. Не позволяй сама себе потухнуть. Не гаси себя, потом уже не разожжёшь. Это тот огонь, что горит только однажды.
– Знать бы ещё, ради чего гореть.
- А ты не знаешь?
- Теперь сомневаюсь.
- Не сомневайся ни в чём. На человека вполне можно жизнь сжечь, а он этого и не оценит. Тем более, никакого человека вблизи тебя нет, а парочек различной степени успешности вокруг хватает. Вот и гложет тебя стадное чувство. Некоторые из-за этого чувства, и только из-за него брак заключают и даже детей заводят. Мир совсем не против тебя.
- Софи, сколько тебе лет?
- Ты прекрасно знаешь, - пожимает плечами принцесса.
- Ты иногда словно страшно взрослая.
- От змей мудрости набралась, - хмыкает Софи.
- Самомнение у тебя прежнее осталось.
- Так и у тебя оно высоченное.
- Сама так себя стала вести. Надоело чокнутой девочкой быть. Над матерью даже насмехались женщины: «у тебя все дочки умные, и только одна — высокая».  Даже узнать хочется, что сейчас говорят. Статус кронпринцессы оценили бы больше всего.
Хорошо, что в школе большинство детей оказалось вроде меня.
- И сразу же захотелось выделиться. Хотя, всю жизнь из-за своих отличий переживала.
- Именно это. Сегодня, точнее уже вчера, - Хейс чему-то грустно усмехается, - я снова вспомнила, что молода, красива, ну и всё остальное. И опять стало как-то непонятно.
- Как выражается Марина, «зачесалось в одном месте».
- Грубо, но в целом, верно.

– Что-то, девушки, вы обе совсем закисли!
Как только Смерть подойти успела? По спинам определила, им обоим совсем не весело? Только же что на соседней скале сидела. И вот уже за спинами стоит. Софи чуть пододвигается, освобождая место. Чёрная усаживается рядом.
– Императрица и одна из принцесс Архипелага. Сама в детстве мечтала такой  побывать, пока другим не увлеклась.
– Мы такие, какие есть, – за двоих отвечает Хейс.
– Ты знаешь, Императрица теперь желанная гостья на любой вечеринке наверху. Причём, именно гостья, а не приложение к кому-то.
Верхние в этом году в выборе Императрицы почти не участвовали.
– Они разве ходят? – непонятно чему Хейс удивляется.
– Представь себе, да. Устраивали у себя сначала какие-то выборы. Но не задалось, претенденток существенно меньше. Да и этот, диадем даритель всё больше снизу оттирался. Потом выборы стали едиными. Это в этом году так странно прошли, из верхних только вы и были, объяви заранее – точно записался бы ещё кто-нибудь.
– Меня там и так уже запомнить успели. Не очень-то я нуждаюсь в их приглашениях!
– Не скажи, – замечает Софи, – Императрица главное украшение любой вечеринки.
– Точнее, то что у неё ниже шеи.
– Тут достаточно и ценителей твоей другой части тела.
Хейс опасно щуриться. Яроорт бы узнал, так Хейс смотрела на Ленн, бросая той вызов. Но Яроорта здесь нет.
– Тогда почему эти ценители тут, а не там, – показывает в сторону моря.
Софи вообще-то тоже задавалась этим вопросом. И немало любителей пафосно рассуждать о патриотизме и ходе военных операций были ей посажены в лужу точно таким же вопросом. Софи хорошо умеет вопросы задавать так, чтобы побольше людей слышало. Не сомневается, врагов здесь нажить она уже успела.
– Сложно сказать, Хейс, люди все разные. Кто болен, у кого отпуск по ранению, многим ещё не подошёл призывной возраст.
– Больных что-то совсем уж зашкаливающий процент.
– Сама понимаешь, я не могу за всех отвечать, но из тех, кого знаю, никто не уклоняется, – вообще-то это далеко не так, только Хейс совсем не про всё знать обязательно.
– Это так, просто вспоминается, в Столице работник на оборону уже оскорблением является.
– Это павлинов так переименовали?
– Насколько я знаю, нет. Они сами эту фразу употребляют весьма охотно.
– Понимая, сам урод всегда лестно осознавать, есть кто-то более уродливый.
– Это не смешно, Софи. Страшно, скорее.
– Я и не смеюсь, - принцесса призадумывается, - Однако, странно слышать «страшно» от Смерти.
– Я всего лишь человек. Меня только зовут так.

+2

323

Чистяков написал(а):

По спинам определила, им обоим совсем не весело?

обеим

Чистяков написал(а):

Да и этот, диадем даритель всё больше снизу оттирался.

с одной т

Чистяков написал(а):

Хейс опасно щуриться.

без ь

+1

324

К Главе 23.

  Словно по заказу, Динка обнаруживается в отгороженном в лагуне участке для акул. К счастью, абсолютно безобидных. Во только вопрос, знала ли Динка, кто тут обитает, когда залезала?
Заметив Марину, издаёт радостный вопль и спешит к берегу.
Купальник выбирала, на Софи глядя. Кроме нескольких ниточек и нет почти ничего. В школе на подобное только Сонька и могла решиться.
Тут знакомых нет, никто, способный устроить обсуждение физических достоинств в кустах не прячется. Хотя, насколько Марина знает, некоторые специально в таких местах плавают, чтобы потом объектом обсуждения оказаться.
Динка эту премудрость пока не освоила.
Радостно заверещав, бросается к Марине обниматься. Приходится терпеть, у Девочки-Кошмара ещё сохранилось слишком много детских черт, хотя она всего на год младше Херктерент. Так уж откровенно отталкивать ребёнка Марина не будет никогда. Достаточно уже с невниманием сталкивалась. Годы прошли. Обиды остались.
– Ой, привет, Марина! Тут так здорово! - выстреливается со скоростью пулемётной очереди, кто другой просто бы не понял.
– Тут акулы вообще-то.
– А у меня нож есть! Боевой! Как у тебя! Во! - точно, ножны к лодыжке пристёгнуты. Как у Марины. Вот только она сегодня без них обходиться.
Динка демонстрирует клинок. Размеры всех состоящих на вооружении ножей Марина помнит прекрасно. Предъявленное Кошмаром раза в полтора больше. Узорная сталь Дины, из такого ни армейские, ни флотские клинки не изготавливаются. Хотя, много где разрешено носить купленное за свои средства холодное оружие.
– Где ты такое нашла? - вспоминается, иначе как с Мариной или с классом, в столице Динка не бывала.
– А прямо тут нашла. В оружейке. Разрешили взять. Хотя, он твой ведь наверное, раз это ваша резиденция. Можно взять? Можно? - вот умоляющие глазки делать уже научилась.
– Так ты и так уже взяла давно.
– Так ты же с ними всё равно не ходила. Вдруг бы надумала?
– Я всё своё оружие с собой привезла.
– Ой! А я не подумала.
Вообще-то Динка ухитрилась взять с собой меньше всех вещей. Словно никто и не проверял, как она собирается. Денег, впрочем, дали куда больше, чем у неё водилось зимой. Вот только, Кошмар, наверное ни монетки ещё не потратила.
Софи весьма не понравилось количество вещей принцесски. Втихаря велела купить тоже, что есть у неё, только размерами поменьше.
Динка чем-то напоминает Эр в прошлом, считая, что вещи в шкафах берутся чуть ли не сами-по-себе.
– А я акулу за хвост поймала. Так испугалась!
– Ты или она? - хмыкает Марина, вспоминая, где здесь по-настоящему опасная живность содержится. Так! Если память не подводит, без катера туда не добраться.
– Обе, наверное, - честно признаёт Динка, шаркая ножкой по песку.
Марина успела Кошмар хорошенько рассмотреть. За истекшие часы никаких новых синяков принцесска себе наставить не успела.
– Марин, а тут совсем глубоко нырять можно? А то тут мелко уж очень.
Плавать Динка плавает, как и любая девочка её уровня, приемлемо. Вот только стоит ли лезть? Самой Марине стало несколько поднадоедать забавляться с опасностью. Это в «Сказке» выдрессировать умудрились всё зверьё, включая золотых рыбок.
Тут красивые рыбки всё равно остались ядовитыми. Те же акулы остались акулами.
– Можно. Даже в легководолазном костюме.
– Ой, а где? А давай, пойдём?
– Договориться сначала надо. Тут далеко не везде нырять можно.
– А ты ныряла уже?
– Здесь — нет. В других местах — случалось. Даже в батисферу лазила.
– Здесь?
– В Столице.
– Там же моря нет, - совсем по-детски хмурится Динка, чувствуя какой-то подвох.
– Моря нет, а батисфера была.
– А сейчас есть?
– Нет. Увезли куда-то. Может быть, даже сюда.
– А на ней нырнуть можно?
– Я даже не знаю, где она.
– Тут же «Институт Моря», - проявляет сообразительность Динка, - Наверное, есть у кого узнать. Пошли, сходим, поищем у кого можно спросить. Хочу на рыб на глубине посмотреть.
– Чем глубже, тем темнее. Знаешь?
– Конечно! Тут, на дне столько всякого разного.
– На глубине скучнее будет. Коралловый риф — самое оживлённое место океана. Можно у берега всю жизнь прожить — и то всего не увидеть.
– Тут красиво, но там куда интереснее должно быть. Видела же рыб глубоководных? С зубами длинными, со всякими выростами, в темноте светящимися, с глазами то на стебельках, то чуть ли не с обзором во все стороны.

На внешней стороне атолла есть небольшой порт. Рядом с ним — здания Института.
Знакомая Марине батисфера — наглядное пособие во внутреннем дворе одного из зданий. Там и других занятных образцов для подводных исследований хватает.
Кабелеукладчик был переоборудован из транспорта вторжения. Переоборудованный во второй раз стал научно-исследовательским судном. Даже одно время официально за Академией Наук числился. Тогда знаменитые глубоководные спуски батисфер и проводились. Марина ещё тогда обратила внимание ни на одной фотографии нет носовой части корабля. В лучшем случае, вид в три четверти с кормы.
Увидела то, что подозревала с самого начала. На носу две спаренные стотридцатки, да большая часть надстройки взята от лёгкого крейсера. Плюс труба и, вероятно, двигатели от него же. Вообще, с носа вылитый крейсер,  или лидер эсминцев только зениток многоствольных торчит значительно меньше. Корабль прятался под торговым флагом. Не совсем понятно, только зачем?
Сейчас на корме корабля снова военно-морской флаг. В море выходит редко, хотя экипаж полный. Корабль числится плавбатареей. Сильно много топлива не надо. Обследования дна батисферами продолжаются потихоньку. Когда-то это был один из первых транспортов вторжения, спускавший на воду большое количество способных выбрасываться на берег катеров с готовыми к бою десантниками или быстро спускать на воду плавающие танки. Сейчас порты в бортах заварены. Нынешние десантные корабли способны вплотную к берегу подходить, и опустив носовую аппарель хоть тяжёлые танки выпускать на вражеский берег.
Создателю батисферы ясно, будущее за самоходными глубоководными аппаратами. Но пока в их создании особых успехов нет, или у Марины не надлежащий уровень допуска. Формально-то здесь сугубо гражданский центр изучения морской биологии, одно из подразделений Института моря, а не совсем другого ведомства контора.
Из новенького показали батисферу, пригодную для буксировки на довольно большой скорости.
Конструктор батисферы Марину узнал, не особо обрадовался, ещё в столице на богатых бездельниц стойкую аллергию приобрёл. Но пожелание сходить в море, причём с полной оплатой за счёт МИДв встретил крайне положительно. Дуревший от безделья экипаж обрадовался ещё больше.
Последняя батисфера значительно крупнее известной Марине, с лёгкостью вмещает четырёх человек. Сразу возникает мысль, позвать Эриду. Пусть красотами подводного мира любуется, может отвлечётся от излишнего интереса к человеческому телу. Хотя, если разноглазая что-то себе в голову вбила обратно этого уже ничем не высадишь. Вот только она одних слов о большой глубине испугаться может. Это Марина знает, глубина совсем не рекордная.

Отредактировано Чистяков (06-09-2018 14:14:52)

+3

325

К Главе 25

Софи слегка раздражена. Младшую поколотить стоит из-за умения обнаруживаться в самых неподходящих местах. Вот и сейчас проход загораживает, словно так и надо.
- Что-то ты принарядилась.
- А, - равнодушно машет рукой Софи, - опять приглашение из тех, где ответ требуется. Мне писать лень. Сама приеду.
  - Кой-какие правила этикета помню ещё. Да и избранные места из знаменитой переписки Кэрдин с Императрицей, читала.
  - Со мной не хочешь?
  - Думаю, нет. Я вполне уважаю береговое командование, чтобы не заявляться к их детям в совсем уж непотребном виде.
  - Могу и подождать, пока ты себя в... - умеет, язва паузы выдерживать, по причине жары на обеих почти одинаково мало надето, только у Софи причёска и украшения лучше подобраны,  - потребный вид приведёшь. Мы тут самые важные и можем себе позволить куда угодно опаздывать.
- Не сегодня. К тому же, сама говорила. Будет похоже на императорский приём.
Софи хмыкает.
- Притом, мирренский.
Мода сейчас, в связи с военным временем, самим водить машины. Софи прекрасно знает, ещё по столице, некоторым, наоборот, лучше ездить с водителем для собственной и окружающих безопасности.
Себя принцесса относит к другой категории.

Всё-таки любопытно, куда это Соньку понесло. Одну, да ещё на ночь глядя. Как Марине кажется, появись у сестры кто, она бы заметила. В общем-то, интересующий вопрос можно выяснить простейшим способом, поинтересовавшись, куда сестрёнка поехала у охраняющей смены, тем более, одна машина должна её сопровождать.
Довольно банальная вечеринка. Ничего интересного, по мнению Марины если одну видел, видел все.
Только хотела уйти — зажёгся сигнал опасности. Вроде, ничего особенного, такое всегда загорается при любом вызове полиции в район особняков. 
Взгляд на карту тут же прогоняет всякую скуку и лень. Вызов — как раз оттуда, куда Софи собиралась.
Марина усаживается в свободное кресло. Если правда назревает что-то серьёзное — меньше времени потратят на её поиски, а она вот так сразу в курсе происходящих событий.
Обычно при приезде полиции на вызов степень опасности тут же снижается. Здесь этого не происходит. Следует резкое повышение степени опасности сразу на несколько пунктов. На карте кто-то помечает местоположение машины Софи.
До объекта вызова она не доехала несколько километров.
Подняты боевые группы частей обороны острова. Судя по звонкам, установлено внешнее оцепление. Сонька, как раз к ним попала.  Подозрительные участки окружаются.
Несколько минут всё дрожит в томительном напряжении.
Знаменитые красные лампы общей тревоги так и загораются, к некоторому разочарованию Марины. В обозримом прошлом, общую тревогу на Архипелаге объявляли только дважды. Первый раз — за пару лет до войны, во время больших маневров флота, когда по сценарию ожидался стратегический морской десант.
Второй раз был непосредственно в день объявления войны.
Пока всё протекает довольно скучно. Телефонные и радио переговоры. Что-то вокруг этого особняка происходит. Напряжённое, но пока относительно мирное. Медики там есть, но сведений об убитых и раненых не поступает.
Нападение было, но не диверсантов и даже не преступных элементов. Сонькина машина чуть дёргается за внешнее оцепление. Меньше чем через полчаса возвращается на прежнее место.
Даже скучно становится. Кого-то задерживают, но раз нет пострадавших так, и даже применения оружия, то не особо интересно. Марина откровенно начинает скучать. Но, раз уж что-то произошло, то стоит до конца досмотреть.
Машина Софи отправляется назад нескоро. Стрелки пару кругов успели на циферблате сделать. Степень опасности снижена, но новые группы всё прибывают.
Марина никуда не уходит, краем глаза следя за перестановкой квадратика Сонькиной машины по карте. Вот она и на внешнем периметре. Дальше можно не волноваться. Квадратик с карты снят.

+3

326

К Главе 26.

  – Давай, всех сюда позовём! Пусть не только нам хорошо будет.
– Дашь Эриде вволю на себя полюбоваться? - хмыкает Марина.
– А хотя бы! - от горделивой осанки Софи старинные статуи удавились бы, если умели.
Остаётся только обрызгать её.

Софи всем позвонила, видимо о чём-то предупредила. Эор и Динка пришли только в наброшенных полотенцах. Рэда и Коаэ полотенцами бёдра замотали. Наряд Хейс из одних очков состоит. Только на Эр распахнутый халатик из прозрачной материи, почти сразу же и сброшенный.
– Ну, просто мечта озабоченного живописца, - хмыкает Марина.
– Ой, а я фотоаппарат не взяла! - дергается Эрида.
Неожиданно ловко перехвачена Хейс и Эорен. Непонимающе переводит взгляд с одной на другую.
– Обойдёшься сегодня! - отвечает за них Софи.
Динка, словно позабыв зачем пришла, толкает в воду Коаэ и тут же бросается за ней. Марина успевает заметить секундный испуг во взгляде Эорен. Ох уж этот комплекс старшей! К хорошему, или плохому, но от этого внимания Динка в ближайшее время будет избавлена.
– Дети, - небрежно замечает Софи.
– Как быштро пришодит штарошть, - согнувшись шамкает Марина.
– Вы так и не переменились! - довольно улыбается Хейс.
– И вряд ли изменимся!
– Ты-то уж точно, - пожимает плечами Софи, - уже со всех сторон видно, полная Еггта.
Марина, дурачась, пытается рассмотреть себя сзади.
  Эрида прыскает в кулачок, хотя уже слёзы от смеха текут.
– Ты смотри, не вздумай нас какими написать! - грозит ей пальцем Марина.
– Я подумаю! - выдаёт разноглазая, прячась за спину Хейс.
– Поколочу! - грозится Марина.
– «Духа лесного ручья» вспомни! - высовывается Эр.
– Это ещё что такое? - недоумевает Хейс, выставлявшиеся работы Софи она знает неплохо.
– Могу показать репродукцию, - усмехается Софи, - извини, оригинал у меня в Загородном. И до Победы выставлен не будет.
  Марина показывает сестре кулак.
– Или до твоей смерти, если она раньше Победы будет, этого никто не увидит.
– Ну, или так, - равнодушно Софи соглашается, - все умрём когда-нибудь. Молодой и в бою погибнуть— не самый худший вариант.
– Может, хватит о смерти? - тон Эр всё чаще и чаще напоминает отцовский. Для Хейс непривычно, - Здесь только о том, как жизнь прекрасна стоит думать.
– Действительно, хватит, - сама себя одёргивает Марина, что она, что разноглазая какое-то время уже бывали мертвы.
– Вот и чудненько! - совсем прежняя Эр из-за спины появляется. Вот только у Младшей Херктерент всё чаще и чаще приходит на ум ассоциация, у куколки насекомого лопнула спинка, и наружу лезет совсем не то, что было раньше. Почему-то окружающие ничего не замечают. Просто, многие не знают, что с Эридой происходило в начале учебного года? Или какая-то другая причина?
– Рэда, а ты чего молчишь всё время? - как-то уж слишком напоказ оживляется разноглазая.
– А чего говорить-то? В этот раз я как-то ухитрилась не обгореть, хотя солнышко тут жаркое.
– Кажется, я поняла, что значит «дежурная фраза».
Хорт отвечает пришедшим из другого мира жестом с поднятыми разведёнными средним и указательным пальцами, означающим «победа».
Марина, на всякий случай, отмечает, ножен на Рэдрии нигде нет. Кидаться ножами, впрочем, не в кого. Но не надо забывать, став менее раздражительной и резкой, старый противник Марины осталась самой-собой.
Эорен, словно только заметив, направляется к столику, берёт бокал, где что-то прозрачное сверху, голубое снизу и кубики льда.
Прикладывается к трубочке.
– Смотри, «Глубина» очень крепкая, - замечает Софи.
Неожиданно второй бокал оказывается в руках у Хейс. На недоуменные взгляды и не заданный вопрос тут же следует ответ.
– Могу же я воспользоваться преимуществами своего возраста?
Цапнув третий бокал и презирая извращения в виде трубочек, Марина залпом отпивает половину.
– Тенёк тут близко, вслух рассуждает Софи, - телефон ещё ближе... Думаю, в случае чего, тебя откачать успеют.
Энергичный непристойный жест в ответ.
  Держась за горло, Марина спрашивает.
- Хейс, а ты теперь решила, как это быть плохой девочкой?
С усмешкой продемонстрирован бокал, где содержимого куда больше, чем в Маринином.
- Сначала хотелось бы услышать твоё определение, - отпивает через трубочку, - этой самой хорошей девочки. Расхождение в терминах, знаешь ли, довольно опасная вещь. Требует серьёзного согласования.
- А ещё говорила, будто я зануда.
- Марина, только не говори мне, будто развлекаться не умеешь. Сама знаешь, как называется самая большая деревня в нашей стране.
- Это в смысле все всё про всех знают?
Хейс поднимает бокал.
Марина отвечает сжатым кулаком.
- Вы сейчас подерётесь или потом? - от края бассейна доносится голос Динки.
- Мы вообще драться не будем, - поворачивается к ней Хейс.
- Жа-алко! - протягивает девочка, - Всегда хотела посмотреть, за что тебя Страх-И-Ужас называют.
- Совсем не за умение драться.
- Но ты ведь сильная, я же вижу.
- По-моему, - упирает руки в бока Софи, - ты над сестрой посмеяться решила.
Сейчас особенно заметно, насколько Эорен не смотрится на фоне сверстниц. Рядом стоит красавица Хейс. Впрочем, рядом с ней кто угодно будет смотреться так себе.
Эор переживает из-за недостатков внешности. Кто напомнил в очередной раз? Конечно, главный провокатор Софи. И всё из самых лучших побуждений.
- И не над кем я не смеюсь, - пыхтит Динка.
- Меня этим не заденешь, - Эор откидывается на шезлонге, - столько всякого в свой адрес наслушалась, что Дина так... Пёрышком щекочет.
- Плохо от выпитого не будет?
- Сама же сказала, тень тут рядом. Последнее лето одного этапа жизни. Или первое в другом. Год назад даже представить не могла, что всё когда-то вот так будет.
- Нечего в прошлом копаться! Впереди ещё столько всего!
- Предпочитаю не заглядывать никуда, дальше сегодняшнего дня. Устала чего-то ждать. Сейчас хорошо, а что потом будет — там и глянем.
- Скучная ты! - сообщает Динка — Ой!
Коаэ из под воды оттаскивает её от берега. Девочка-Змея словно вновь решила вспомнить, сколько ей лет. Пожалуй, даже несколько меньше, чем по пергаменам.
Плещутся, брызги, визги.
- Детишки, - хмыкает Рэдрия, хотя одного возраста с Коаэ.
- Старость — не радость? Правда, Хорт? - скалиться Марина.
- Я ещё в твой костёр дров покидаю! - беззлобно огрызается  Рэдрия.
- Закройте эту тему, наконец! - пытающаяся быть грозной  упершая в бока руки Эр выглядит просто забавно.
- Яволь! - дразнится Марина.
- Я вообще-то, знаю немецкий, - не остаётся в долгу разноглазая.
- Может, не будем... Языками мериться? - щурится Софи.
- Предлагаешь чем другим помериться? - Марина выразительно показывает глазами на Рэду.
Та зачем-то закрывается рукой.
- Нет, никто ничем мериться сегодня не будет! - машет руками Эрида.
  Софи присаживается у ног Эорен. Сгибается от смеха.
- Ну, не могу! Полный дом умалишённых.
Марина вертит головой по сторонам, что-то высматривая.
- Ты что ищешь?
- Да вот, понять пытаюсь, где ты веселящего газа надышаться успела? Вот, пытаюсь понять, где тут установки.
- Представляешь, я на аэродроме тоже сегодня не была.
Марина только глаза в ответ закатывает.

Отредактировано Чистяков (08-09-2018 15:47:35)

+2

327

Пост 324

Чистяков написал(а):

Во только вопрос, знала ли Динка, кто тут обитает, когда залезала?

Вот

Чистяков написал(а):

Вот только она сегодня без них обходиться.

без ь

Чистяков написал(а):

Втихаря велела купить тоже, что есть у неё, только размерами поменьше.

раздельно

+1

328

Пост 326

Чистяков написал(а):

– Ты смотри, не вздумай нас какими написать! - грозит ей пальцем Марина.

такими

Чистяков написал(а):

старый противник Марины осталась самой-собой.

старая противница

Чистяков написал(а):

- И не над кем я не смеюсь, - пыхтит Динка.

ни

Чистяков написал(а):

- Старость — не радость? Правда, Хорт? - скалиться Марина.

без ь

+1

329

Поглядывает по сторонам. Без макияжа, украшений и одежды всё совсем не радостно для Младшей Херктерент становится. Слабоватое утешение — с первого места по привлекательности Сонька, безусловно, съезжает.
Там прочно обосновывается Хейс. Совершенные формы плюс отменный рост. Просто убойное сочетание, даже если про всё остальное не знать. Красота неописуемая да ещё отменное здоровье. Её и без шуток да пошлых намёков принцессой звать можно. Хорошо, хоть своим главным оружием пользуется куда реже, чем могла бы.
Хе. Настоящей принцессе даже второго места не видать. Ибо там, хотя и не слишком высокая, но весьма и весьма фигуристая Рэда. Со своей грудью уже плавно приблизилась к статусу школьной знаменитости. Причём, сама ничего не делала, даже скрывала как могла. Но выросла радость слишком для многих глаз. Насчёт рук Марина не уверена, как-никак, расшвыривающая ножи Рэдрия тоже весьма и весьма запоминающееся зрелище.
Вот только потом — Сонька. Она почти всё время на каблуках, и её настоящий рост не все помнят. Тут каблуков нет, и видно чуть-чуть повыше ей бы быть совсем не помешало. Да и до Рэдрии в районе груди ещё расти и расти, хотя младшая как раз Хорт.
Эрида даже чуть выше роста, Сонька превосходит главным образом, общим здоровьем, фигурки-то у них двоих почти одинаковые. В прошлом как раз болезненная Эрида как раз считалась бы привлекательнее Софи. Лёгкий налёт болезни придавала нежности и очарования образу.
Но мы не воздушными созданиями из книг восторгаемся. Время тоже на месте не стоит, так что энергичные поджарые хищницы у дев воздуха откровенно выигрывают соревнование за умы и сердца.
Только потом Марина ставит себя. Всё вроде при ней, но кроме части тела, служащей для поиска приключений и содержащей неизвлекаемое шило, ничего особо выдающегося в её внешности нет. Цвет глаз необычный, этого не отнять, но та же Софи говорила, сильно не все помнят, какого у неё глаза цвета, хотя всматривались старательно. Хотя, в школе многие успели выучить про зелёноглазость Марины. Только вот не все знают, глаза зелёные на самом деле, это не мирренское оскорбление. Почему-то таких женщин наши заклятые боялись до такой степени, что давным-давно перебили всех. Только ругательство осталось. Ещё они рыжих не любят, но это не к Марине.
Про Эорен и говорить нечего, прозвище из прежней школы недалеко от истины. Выезжать ей исключительно на статусе.
Про Динку и Коатликуэ толком ничего и не скажешь ещё. Фигуры, считай, детские. Только у Змеедевочки что-то появляется уже в нужных местах. Да и характер возрасту не соответствует. Но сейчас о другом речь.
Самой себе врать сложновато. С внешностью не очень. Для кого-то трагедия мирового масштаба. Повод себя мучить диетами, а то и операциями, благо медицина уже много чего может за ваши деньги.
В школе ещё живое издевательство в виде Софи имеется. Сколько народу над собой издевалось, пытаясь с сестрёнкой фигурой сравниться. Ещё и сама Марина руку приложила влёт придумывая множество диет, когда о сестре расспрашивать начинали. Врала и про операции про удаление рёбер, откачку жира и даже пересадку кожи.
Некоторые даже что-то пытались применять на себе. Другим родня не дала денег на операции.
Это насчёт себя Марина решила, ей уже ничего не поможет. При наличии такой сестрёнки, как Софи даже Пантера может помочь с огромным трудом. Да и то, Софи тоже с Младшей Ягр дружит.
У кого другого при подобном смотре настроение способно рухнуть до нулевой отметки. Но мало внимания внешности уделять иногда оказывается полезно. Всё равно с недостижимым идеалом не сравнишься.
Тут-то в оценки фигур зависти минимум, но не то, чтобы её совсем не было. Кажется, только Эрида всем довольна, но у неё последнее время постоянно подобное состояние. Откровенно любуется подругами. Кажется, даже глаза влажно блестят. Запомнить старается.
Хейс возлежит, словно персонаж старинной картины. Идеально всё, захочешь — придраться не получится.
- В такие моменты особенно остро ощущаешь — не зря я в своё время из дому сбежала. Осталась – имелся бы мелкий, может и не один, да муж на фронте. Никакой тебе императорской резиденции да принцесс в качестве собеседниц.
Даже Софи от смеха прыскает.
- Такие побеги не всегда хорошо заканчиваются.
– Но мне-то повезло!

+2

330

Чистяков написал(а):

В прошлом как раз болезненная Эрида как раз считалась бы привлекательнее Софи.

одно лишнее

Чистяков написал(а):

Тут-то в оценки фигур зависти минимум,

оценке

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.