Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 331 страница 340 из 431

331

– Но мне-то повезло! Самое нелогичное событие в моей жизни.
– Жизнь часто нашей воле не подчиняется.
– Это так. Но не будем о грустном.
– Грусть у нас у всех общая.
– Только не надо о ней!
– Даже отсюда корабли видны.
– Марина, ты даже на солнце одни пятна видишь.
– А ты всё время через розовые очки смотришь!
– У меня такие есть, но я их почти не ношу.
  И не поймёшь, серьёзна Эрида или нет. Хотя и самой Марине серьёзной быть совсем не хочется. У разноглазой интерес к жизни полностью восстановился, вряд ли она крейсер забыла, Херктерент с детства знает, по-настоящему дочь соправителя ничего не забывает.
Но связанное со смертью больше не занимает её.
Даже непонятно, кем она больше любуется. Динка и Коаэ слишком уж в воде расшалились.
Эр в их сторону смотрит, даже шею вытягивает. Потом откровенно лежащую Хейс разглядывает.
На Софи с Мариной уже насмотреться успела, а у Эор смотреть не на что. Рэда в прошлом за подобные взгляды могла бы и в глаз заехать.
Впрочем, у Эр немало есть и рисунков с Динкиной сестрой. Правда, лица почти нигде нет. Вот сзади в полный рост — полно. В отношении Эор у разноглазой любимый ракурс. Тем более, лицо по подвижности примерно, как у статуи.
  Скоро опять приставать начнёт, чтобы ей позировали. Ещё никому отбиться не удалось. Сколько же рисунков она отсюда привезёт? Плюс, ещё огромное количество плёнок. Впечатлений Эрида и так уже набралась уже больше всех, можно не сомневаться. Хотя Марина по возвращении обязательно соправителю намекнёт, о содержимом одной хорошенькой головки следует позаботиться, больно уж много там неправильных мыслей стало бродить.
Проблема только в том, что единственный врач, кому соправитель верил всегда и во всём, давно умерла. Остальным он доверяет крайне выборочно.
– Хейс, попросить тебя можно? - судя по тону, разноглазой совсем что-то эдакое в голову взбрело. Причём, эдакое настолько, робеет и стесняется, когда спрашивает.
Та только приподнимает очки. Кроме них, здесь никого нет, так что совсем уж сильно фантазия не разгуляется.
– Я... Потанцевать с тобой хочу. По-настоящему, как на балу.
Очки вовсе сняты. Эрида себе верна, но ни о чём таком она не просит. На прошлых праздниках некоторые девушки танцевали друг с другом. Только танцевали, в хитросплетениях внутришкольных отношений Хейс  разбиралась немногим хуже Софи.
– Костюмы у нас несколько неподходящие. Да и музыки нет.
– Есть здесь музыка. Пойдём, покажу, где включать.
– Ну, ты и вредина, Сонька! - озвучивает не только своё мнение Марина.
– А, показывай! - смеётся Хейс.
– Танцовщиц бы наняла. Тут есть такие, что хоть в каком виде танцуют и не только.
– Они везде вообще-то есть. В столице как бы не больше, чем здесь, - проявляет неожиданную осведомлённость Эр, - я именно с тобой, Хейс, потанцевать хочу.
Марина и Рэда переглядываются, Эорен делает вид, её тут вообще нет.
– Больная! - бросает Эриде вдогонку.
Никакой реакции.

Софи ведёт пальцем по списку.
– Что поставить? Или по радио что поищем?
– Ту, с которой танцы на Новогоднем начинаются. Всё время забываю, как она называется.
Марина смотрит угрюмо. Хватила уже половину второй «Глубины». Опять всё как-то неправильно, и ничего не сделать. Сама здесь затем, чтобы подурачиться. Некоторых излишне заносит. У других и так мозги с рождения набекрень, да ещё наложились на слишком бурные возрастные изменения.
Это для Хейс происходящее — странноватая игра. Насчёт Эриды никакой уверенности нет.
Хотя, Хейс должна бы разбираться в происходящем. Может, и разбирается. К собственной выгоде. Сказывается привычка сперва думать о всех плохо, и только потом выяснять истинные мотивы.
Вместо знакомой мелодии раздаётся другая. Известнейший местный танец, отличающийся огненной страстностью. Одно время считался неприличным. Даже пытались запретить. Танец порождён бушующим блеском первого десятилетия после Великой войны. Смерти уступили место яркой и безумной, блещущей всеми красками, жизни.
   – Ой! Я кажется что-то не то включила! - угу, Сонька с самого раннего возраста мастерски врёт с честнейшими глазами. Вредина, что с неё взять.
Вот только осуждать кого не очень-то и получится. Марина танец знает, более того танцевала его весьма запоминающе. Честно признать, как партнёр лётчик был хорош! Сказывался больший опыт. Наложившийся на неуёмную энергию Марины. И как тогда, так и в этот раз делается что-то совсем неверное. Только в прошлый раз Херктерент была участником и инициатором, а сейчас зрителем. Остаётся только смотреть.
Танец и так для излишне смелых. У мирренов официально был запрещён, но в то жизнелюбивое время на запреты плевали даже самые законопослушные. Запрет крайне недолго продержался. Рассуждения о непристойности остались. А уж то, что сейчас происходит. Зрелище сильно не для любых глаз.
Хейс из тех, кто ничего не умеют делать плохо.

+3

332

Марина смотрит. Странное зрелище. Две девушки только в браслетах танцующие друг с другом. Рослая Хейс, особенно на фоне хрупкой Эриды, играет роль партнёра. Ведёт, как и полагается в этом танце. Движения наполнены излишней страстью.
Марина вспоминает сама себя. Вытворяла почти тоже самое. Только вот с партнёром другого пола и в одежде. Но со стороны смотрелось... Тогда можно было только просчитывать, как именно. Она и просчитала.
Здесь смотрится намного более завораживающе. Сейчас день, нет полумрака и колеблющегося освещения. Но всё равно. Нагие потрясающе гибкие тела. Какое-то непонятное чувство овладевает. Тогда было по-другому. Но она участвовала, не смотрела. Совершенно другие, но всё равно, сильнейшие ощущения, пробуждающие изначальные инстинкты. Сложно оторваться от зрелища, сложно контролировать себя.
Захватило уже всех. Оторваться не может никто. Динка вытянулась, словно стремясь прикоснуться к чему-то завораживающему, запретному и сладко-притягательному.
Коатликуэ невозмутима, только взгляд и положение руки говорит о многом. Эорен отбросила всякое стеснение. Полулежит, раскинув ноги словно морская звезда.
Хорт накинула на бёдра полотенце, смотрит не отрываясь.
Только Софи на ногах держится, всего лишь пожирая танцующих глазами.
Эрида ниже, слабее. Хейс с лёгкостью может демонстрировать превосходство, но почти не делает этого. Страстная, чувственная игра идёт на равных. Между ними нет ничего, только язык тел.
Марину после такого танца со змеёй сравнивали, Эрида значительно более гибкая. Может обвиться, или ногу закинуть так, как Херктерент и не додуматься. Хейс вертит её вокруг себя. Один раз даже над головой на вытянутых руках поднимает.
Рэдрия просто стонет, но остальным дела нет. У Софи и то ноги подгибаются, прислоняется к колонне тяжело дыша.

Музыка смолкает, Хейс и Эрида на несколько секунд застывают в прощальном салюте.
Спустя секунды из разноглазой словно воздух выпускают. Устало наклоняет голову, положив руку на плечо Хейс.
- Уф-ф-ф! Здорово было... Не знала, так хорошо будет, - рёбра ходуном ходят, капельки пота поблёскивают.
Хейс держится намного лучше, но видно, утомилась и она.
- Эр, с тобой всё в порядке? - глаза полуприкрыты, плеча так и не отпустила, всё ещё тяжело дышит.
- Что? А нет... Хорошо всё... Отдышаться только надо...
- Смотри, может тебе полежать лучше?
Резко выпрямляется. Дыхание ещё не совсем контролирует, но осанка снова тот случай, когда Софи от зависти удавиться готова.
- Точно всё в порядке? - теперь уже Хейс дочку соправителя пристально рассматривает. Будто прикосновений и стука сердца совсем рядом недавно было недостаточно. Какими-либо упражнениями Эр занималась исключительно для своего удовольствия, по сегодняшний день оставаясь освобождённой от всех школьных занятий. Хейс же в прошлом имела только «отлично» как и по всему остальному.

- Ладно! Я тогда сполоснусь. Остужу голову и другие части тела, - выразительно смотрит почему-то именно на Рэдрию, хотя та была от них дальше всех.
Хейс прыгает в воду несколько раз перевернувшись в воздухе.
Выныривает с воплем.
- И-я-я-я!!!
Марина только моргает удивлённо. Не знала о наличии ещё и таких талантов. Впрочем, в тот год Херктерент больше всего интересовало, что может она, а не кто-то другой.
Хорт в воду спускается подозрительно медленно. Даже Эрида её опережает.
Динка и Коаэ о чём-то шепчутся, поглядывая то на Эр, то на Хейс.

Эорен идёт пошатываясь Софи осторожно придерживает её за руку.
- Звёздочка, лучше тоже посиди пока на берегу немного.
Та не вполне осознано, кивает. Слишком уж взгляд затуманенный.

На краю бассейна только Софи и Марина сидят. Все остальные довольно далеко плавают. Эрида просто лежит, свесив ноги в воду. Выражения лица не видно, но Марина не сомневается, сейчас на губах чуть глуповатая улыбка и обращённый в бесконечность, взгляд.
- Что это мы совсем недавно видели? - Софи выразительно показывает взглядом. Хейс, совсем, как маленькая брызжется в Эорен.
Марина демонстративно, даже рот прикрывая рукой, зевает.
- По-моему, это называется просто вариант полового акта без полного проникновения.
– Грубиянка! По мне так это было почти изнасилование.
– Кого кем?
– Совместное.
– По-моему, хотя это и не совсем правильно, но когда обе стороны явно получили удовольствие, это каким-то другим словом называется.
– Эти слова звучат как «Марина, ты зануда!»
– Ага! Ещё какая. Тебе, вроде, «Основы права» давали уже, а одной из важнейших вещей ты так и не запомнила.
– Это какой же?
– А такой. Никого из нас в принципе нельзя обвинить в изнасиловании. По такой статье мы можем быть только пострадавшими или свидетелями. А обвиняемый всегда мужского пола.
– Что же тогда мы недавно видели?
– То, что происходит добровольно между лицами одного пола, вообще не рассматривается. Недобровольное — совсем другие статьи. Но где ты их тут видела?

+3

333

Пост 331

Чистяков написал(а):

Впечатлений Эрида и так уже набралась уже больше всех, можно не сомневаться.

одно лишнее

+1

334

Хейс, перевернувшись на спину, плывёт к ним.
- Я так думаю, накопились некоторые вопросы?
- Аж целая куча! - отвечают сёстры одновременно.
- Готова на все ответить, чтобы не порождать ещё большего непонимания.
- Так и начинай с самого начала.
- Так вы и так прекрасно знаете, насколько Эр в творчестве и вообще сдвинулась на определённых вопросах.
Переглянувшись, сёстры кивают.
- Я вот не понимаю, в школе красивые парни кончились? Неужели никто на себя не смог её внимание обратить, и она на девушек переключилась?
- Процент красавчиков каким был, таким и остался, но искать кого-то со столь же причудливыми мозгами, как у неё — замучаешься на самом деле.
- Хорошо хоть не влюбилась ещё ни в кого, но интерес к своему и особенно, чужому телу уже превосходит свойственные данному возрасту.
- Во завернула! - усмехается Марина, - Прямо как сама я!
- Тут смешного мало, - Софи совершенно серьёзна, - Марина, а вот скажи. К тебе её интерес не начал переходить, скажем так, разумные пределы.
- Софи, ты совсем? - Марина выразительно стучит по лбу, - Мы уже обе ей почти, как сёстры, чтобы до такого додуматься совсем уже двинутой надо быть.
- Или Эридой, - пожимает плечами Софи, - ты не забывай, она помешана на Великой эпохе, а тогда не то что при дворе, даже среди Еггтов хватало довольно странных взаимоотношений. Она любит многое из прошлого на себя примерять. Про кровосмешение с той поры преизрядно историй осталось. Хотя, то что является этим по законам одного времени и одной страны может быть вполне законным в другом времени и стране другой.
- Что-то совсем ситуация в родных стенах совсем уж нездоровой стала.
- Не допускаешь возможности, твои познания в некоторых вопросах уступали познаниям сверстниц, потому и не замечала определённых вещей по причине неизвестности?
- Вполне возможно. Особой общительностью не страдала.
- По ситуации с «Пантерой» особенно заметно было, - хмыкает Софи, - впрочем, ты в определённых делах оказалась куда осведомлённее, чем я думала. Степень твоих успехов в танцевальном искусстве серьёзно недооценивала.
- Сами говорить любите, насколько вредно думать за других. Разве обо мне можно сказать, будто танцевать не умею? Выпускной вспомни.
- Это да! Яроорт потом по шее получил, ибо признался, чуть не попытался предложить тебе сбежать с ним. Не решился исключительно из чувства долга перед ЕИВ.
Марина хрюкает от смеха. Занятная история, если только Сонька не прямо сейчас её придумала.
- Ну, а в столице, - улыбка Хейс становится недоброй, - кому, как ни кронпринцессе во всяких необычных танцах разбираться. Ну там у шеста или ещё каких.
- Как Эрида узнала, что неплохо танцуешь именно этот танец?
- Университетские балы одни из немногих, что ещё проводятся. Фотографии публикуются. Там Эр меня и увидела. Мне, если честно, понравилось на злые глаза девиц смотреть. Не могут, как я, вот и сходят с ума. Думали оскорбить называя кронпринцессой, а выходит похвала. Прозвищу надо соответствовать.
Вот Эр с самого начала и стала ко мне липнуть с разными просьбами. Начиная от обычного попозировать в её любимом виде... Я, кстати, впервые в жизни увидела, как моё тело смотрится на цветном фотоснимке. Это очень высокий уровень Эриды, как фотографа.
- Знаю. У самой такие снимки найдутся.
- Часто о танцах разговоры заводила, движения разные просила показать. Поняла, что может дальше последовать.
   Иногда проще один раз сделать, что ей хочется – и она отстанет, чем придумывать десятки способов противодействия бесконечным  попыткам этого же от тебя добиться, при условии требуемое не слишком расходится с моими взглядами на жизнь. Сами знаете, отсутствием  изобретательности она не страдает. С привлекательностью у нас обеих полный порядок.
- Уже у нас? - настораживается Софи.
- Просто фигура речи. Может, у меня какой-то сдвиг, но мне вообще никто не интересен.
- Пробовать можно со всеми, значит?
- С теми, кто хоть немного нравится и сам не против? Почему бы и нет!
- Широта столичных взглядов! - ворчит Софи.
- Куда шире моих собственных, можешь поверить.
- Хочешь сказать, и со мной бы могла так станцевать? - не поймёшь, какого ответа Софи хочет на самом деле.
- Конечно! Что ты, что я — молоды и безумны мы один раз.

+2

335

Чистяков написал(а):

- Что-то совсем ситуация в родных стенах совсем уж нездоровой стала.

одно лишнее

+1

336

- Конечно! Что ты, что я — молоды и безумны мы один раз.
Протягивает руку.
- Давай!
- Воздержусь пока. Что делать будешь, если Эр будет настаивать на дальнейшем развитии сегодняшнего?
- Если просто захочет повторить — я не откажусь.
- Ты сама понимаешь, о чём я.
- Вот если заговорит, тогда и буду думать. Но, насколько я в людях разбираюсь, ей сегодняшнего ещё надолго хватит. Всяких предложений интересных вовсе не мне стоит опасаться.
- Эрида умеет быть очень настойчивой. Плюс отец всегда потакал любым её выходкам.
- Софи повторяю — в её отношении у меня абсолютно никаких планов нет. Я настоящей кронпринцессой становиться не собираюсь. Хотя, не спорю вокруг вас немало таких, кто бы не отказался.
  -Ты всего лишь сказала, не собираешься проявлять инициативу. Но это может быть сделано не только с твоей стороны.
– Будет сделано — тогда и буду реагировать. Не больше. Но и не меньше.
Марина криво ухмыляется.
- Тем более, повторюсь, такие отношения с точки зрения закона не запрещаются. Мы не миррены какие-нибудь.
- Иногда даже они пишут умные вещи.
- А такой статьи сейчас и у них в законодательстве нет. Тебе ли не знать, у скольких известных мирренских художниц и писательниц были излишне близкие подруги?
- Маришка, замолчи. Я о серьёзных вещах говорить пытаюсь. Миррены в прошлом за такое даже казнить могли.
- Они бывало, женщин сжигали только за то, что писать и читать умеют, - хмыкает Марина, - тоже скажешь умные вещи писали?
- Тебя бы они сожгли даже в наше время!
  Марина, вскочив в полный рост, показывает язык.
- Бе-е-е! Не сожгли бы. У них такой род смертной казни даже для колдунов и богопротивников признан бесчеловечным и жестоким три Тима назад.
- Всё, как раньше! - смеётся Хейс, - Всё так же препираетесь. Только поводы всё менее детскими становятся.

- Ты и столице вытворяла тоже самое, что и совсем недавно?
- В общих чертах. Отличие, главным образом, в наличии костюма.
- Проблем не было?
- Я не любительница посещать места, где они могут быть, - бросает взгляд на Марину.
Та не слишком успешно пытается сделать вид, будто не понимает, о чём речь, - с излишне назойливым вниманием — да сталкивалась. Не всегда получалось так весело, как тебе рассказывала, но ничего из нежелаемого со мной не произошло. Статус это серьёзнейшая броня. Защищает получше любого оружия.
Плюс, я достаточно разумна, чтобы не рваться в места, куда многие просто жаждят попасть, не понимая, что их просто используют. Если мозгов нет, человек про «свежее мясо» понять не способен.
- Это куда же все рвутся? - щурится Марина.
- В том числе и туда, где ты столь запоминающе побывала. Кстати, термин этот «свежее мясо» как раз, оттуда.
- И часто братец его пробовал? - Софи словно оса укусила, Маринкина привычка говорить гадости может быть заразной.
- Знаю только слухи, он — никогда. Бывал только с теми, кто знали куда идут и что в итоге может быть.
- Если уложили, расслабиться и получать удовольствие, - хмыкает Марина, - некоторые только про это и мечтают, а ещё больше, что через это смогут получить. Товаром всё является, всё продаётся и покупается.
- Сама тоже рассчитываешь что-то с выгодой продать?
- Жизнь такова. Ты сама чуть подобным товаром не выступила, причём даже сейчас, твоё мнение учитывалось бы в последнюю очередь.
- Сама сказала, жизнь такова. В великие чувства никто тут похоже, не верит?
- Я верю только в холодный расчёт. Да и то он не всегда срабатывает.
- А я и сейчас могу рассчитать свою примерную ценность, как невесты в пахотных единицах, головах скота, отдельно крупного и мелкого, постройках, технике или тупо в деньгах.
- В каком веке мы живём! - с притворным осуждением качает головой Марина.
- И не говори! - тяжело вздыхает Софи.

+2

337

Чистяков написал(а):

- Ты и (в) столице вытворяла тоже самое, что и совсем недавно?

+1

338

- Смотри!
Эрида стоит, держа Рэдрию за обе руки, что-то говорит. Софи встаёт в полный рост. Заговорщически подмигивает.
  - Пойду, к ним сплаваю. Чего-чего, а такие парочки мне расстраивать ещё не доводилось!
  - Тебе ещё кого-то ссорить придётся, - бросает ей вслед Марина.
Ну и что с того, Коаэ и Динка просто рядом у балюстрады стоят? Со спины выражения лиц не видно. Глаза тут у всех есть, а округлости этих двоих уже весьма приятны на взгляд. Перегнулись вниз ещё, виды совсем уже интересные. Сейчас в любых позах и словах какой-то подтекст просматривается.
Но встревать пока не хочется. Занятно будет, если Сонька там третьей не лишней окажется. Или там вовсе пятой. Бывает такое, и не то, чтобы очень уж редко, картинки видеть доводилось.
Хейс залезает в воду.
- Хочешь к ним присоединиться? В известном смысле? - Херктерент проводит языком по губам.
- Марина. Ты далеко не настолько пошлая, какой хочешь казаться. Ничего предосудительного они там не делают.
Остаётся только плыть следом за ней.

Динка и Коаэ просто заинтересовались видами с высоты. Всё остальное привиделось от жары и недавних воспоминаний. Хотя, кто там знает, что там в будущем получится? Марине уже не слишком нравиться, какими глазками Яроортовская сестрица нет-нет, да и посмотрит на неё.
Пока их не было, кто-то попросил принести прохладительного. Хотя, запотевшие бокалы с «Глубиной» и тому подобным тоже присутствуют.
Эрида просто лежит на животе. Даже украдкой ни на кого не смотрит.
Непотопляемые матрасы с пробкой тут есть изначально. Рэда лежит на нём недалеко от берега. Красный с чёрным и белым «Коралловый риф» через трубочку попивает.
Ну-ну, успехов. Напиток тяжёлым считается, сам Сордар его весьма уважает. Сколько там Рэд по весу надо взять, чтобы один ненаследный принц получился? Три или четыре, пожалуй, точно. Может, даже пять или шесть?
Никак не вспомнить, после скольких бокалов начиналась тяга к приключениям? Впрочем, у Рэды в любом случае, первый. Ну и получит удар об риф Рэда не в голову, а по ногам. Во всяком случае, хочется на это надеяться.
Эорен сидит на балюстраде спиной наружу. Бесстрашие демонстрирует? Ну, так на этот счёт сомнений нет, во всяком случае у Марины. Если над пропастью прогуляться, за ней последует?
Софи рядом сидит, вполне ожидаемо свесив ноги в другую сторону.
Хейс снова на шезлонге разлеглась. Кажется проснулась школьная особенность — когда делать нечего, предпочитает лежать, если есть возможность — то спать. Если не врёт, лучший результат — двое суток подряд. Обстановка тут расслабляющая. Временами даже слишком.
Раз ничего не произошло, можно и отдохнуть. Вот она и отдыхает, тем более теперь никакой ответственности сейчас на ней нет. Хотя, если кто шею свернёт, имеются шансы крайней оказаться.

Волосы Софи развиваются от ветра.
- Здорово здесь! Не думала, что вообще такие бывают на самом деле. Не на картинках.
  Ещё одна зарубка к нехорошему. Живописные резиденции родственников Эорен есть, вот только она мало где бывала, хотя отец немало по стране разъезжал, притом не только по делам. Да и мать не домоседка.
Кэретта официальные посещения регионов не игнорировала, в этом она была принципиальна. Софи с отцом и матерью много где побывала.
- Хочется почаще видеть это всё. Небо, море, скалы. Даже ветер этот по спине ощущать.
- У него какое-то местное название есть... Или слово это только моряками употребляется.
- Скорее, второе. Местные и моряки — это же одно и тоже.
- Официально так считается, - осторожно замечает Софи.
Эорен не Марина, подтекст читать совершенно не умеет.
- Познакомится с ними поближе хочу. Привыкла жить в искусственных мирах. Надо взглянуть на что-то настоящее. Тут место уж очень хорошее.
- Преступность только в столице ниже, - соглашается Софи, - хотя тут с регистрацией правонарушений свои сложности.

+2

339

– Я совсем о другом. Поняла наконец, на меня действуют только установленные действующим законодательством запреты. Значит, всё не запрещённое мне разрешено. Все эти старые нормы, обязанности и правила на меня больше не действуют. Буду жить как хочу и где хочу. И плевала я на это древнее право. Жизнь чуть наперекосяк из-за него не пошла. Хватит, - рукой воздух рубанула словно клинком, проламывающим доспехи.
– Посмотрим, надолго ли тебя хватит, если прекратят выплачивать содержание, причём, заметь, в полном соответствии с действующим законодательством.
– Я именно это и имела в виду. Проживу я без этих денег, даже без счетов, если надо, проживу. Мне надоело зависеть, надоело быть обязанной, причём зачастую чему-то абстрактному, в настоящей жизни не существующему уже.
– Что делать собираешься?
– Словечко скажу, от кого некоторых вытошнит. Работать пойду или в то же береговое командование на службу поступлю.
– В столице тебя запросто возьмут в любое министерство. Особенно, после звонка из МИДв. Зимой закрыли глаза в том числе и на твою выходку. Мы можем и впредь оказать тебе содействие.
– Благодарю, - церемониально прижимает кулак к груди, хотя ни в каких кодексах не прописано, как принято отвечать, когда одни волосы на тебе, - Но у меня и собственный статус неплох, да и умею я не так уж и мало. Две военные специальности, делопроизводство, машинопись, языки уровня переводчика дивизионного уровня. Я официально военнообязанная. Это у мирренов позор для любого нашего уровня работать по найму. Да и у нас многие под их влиянием так думают.
– Правильнее сказать, некоторые пребывают в праздности, и подводят под это разнообразные теории.
– И это тоже, я только недавно поняла.
– У тебя сколько видов оружия в «Военном» записана? - Софи стремится перевести разговор на что-то другое. Слишком понятно, в чьи владения камушки закинуты.
– Десять. Как у многих. Интересно, сколько будет у Марины?
– Ненамного больше, чем у тебя. Снятое с вооружения не записывается, трофейное всё пишут одним пунктом.
– Я знаю, у меня есть этот пункт.
- Думаю, он тебе никогда не понадобится.
– Как знать. Я ни в чём уже не уверена. Мне ведь в спину не миррены стреляли. Их живых видела только во «Фронтовой хронике», их технику — только битой на выставках. Взрывы бомб слышала издалека. Они опасны, но опасностей и здесь хватает. Устала бояться всех и вся.
- Тебя о чём-то предупреждали?

- У меня собственного опыта достаточно.
- У нас его не может особо много быть. Самоуверенности вот только немерено.
Обе смеются.
Софи встаёт в полный рост. Немного поколебавшись, Эорен присоединяется.
– Так видно ещё лучше. Такое ощущение красоты и опасности!
– Мне ещё там говорили, ты немного сумасшедшая. Только сейчас поняла — тот редкий случай, когда сказали правду.
– Я и не обижаюсь. Тут высоко. Думаю, как-нибудь прыгну с парашютом. Или на планере полечу. Ветер тут подходящий, буксировщик не нужен.
– Вот уж точно на такое не осмелюсь. У тебя точно, Еггтовское безумие, то самое, заставившее когда-то идти навстречу солнцу.
  – Я знаю. Земли пройдены уже все. Остались только небеса, а там нет предела. Мы сами — лишь крошечная песчинка в бесконечной вселенной. Жалею, никогда не увижу звёзд, никогда не стану на другую планету.
– Техника развивается очень быстро. Сложно представить, что появится лет через двадцать-двадцать пять.
– Мой организм утратит возможность выдерживать чрезмерные нагрузки. А без них далеко от Земли не улетишь.
– Медицина тоже на месте не стоит.
Видно, насколько бесконечен океан. Бесконечно небо. Хрупким всё остальное кажется. Только люди уже учатся повелевать стихиями. Это море исхожено уже вдоль и поперёк. Когда-то оно поглотило огромный Архипелаг. С людьми не смогло справится. Они ушли. Чтобы вернуться. Вновь земли из глубин не поднять. Пока не поднять. Но люди рано или поздно с этим справятся. Сил уже достаточно, чтобы ровнять с землёй самые крупные города, создавшиеся столетиями.
Ветер не стихает. Но даже эти лёгкие фигурки стихия не в силах сбросить.
Жизнь даётся один раз. И она прекрасна.

Марина даже переживает, не слышит, о чём эти две ненормальные говорят. Если не знать, можно подумать, внизу продолжение резиденции. А там пропасть. Стоят, словно так и надо. Даже смеются над чем-то.
Причём, обе уже успели со смертью поиграть. И не надоело забавляться? Обе по возрасту Марины, а вот ведут себя — как Марина в прошлом. Хотя, Херктерент и так знает, в житейских вопросах Эорен даже до собственной маленькой сестрицы далеко.
Однако, у той хватило ума над пропастью не стоять.
Запас безумия у самой Марины был гораздо выше. Не стоит сестрёнке показывать, насколько она высоты побаивается. Шутить Сонька не разучилась, в том числе и лупя по больным местам.
Но сейчас откуда-то опять пробудилась совершенно детская зависть. Могла бы стоять с ними рядом, доказывая, ничуть не хуже их. Теперь остаётся только сидеть и сквозь бокал «Кораллового рифа» на мечту скульптора и насмешку над ним же, любоваться. Но если вспомнить, насколько современные скульпторы не любят изображать совершенные тела, предпочитая словно из полена скульптуры вырубать, то такому, может, и угловатая худощавая Эорен понравится.
  Марина так для себя и не решила, издевается Софи над Эорен или как, называя откровенно некрасивую девушку «Звёздочкой». Динка не говорила, будто такое обращение сестре как-то не нравится. Эорен скрытная, но и Сонька — тоже, и что ещё хуже, умная.
Злословие Кэретты, Бестии и, в меньшей степени Императора, в одном флаконе, да ещё на собственных мозгах, настоянное. Получилось нечто, настолько крепкое, на фоне чего даже «Коралловый риф» детским лимонадиком покажется.
У Марины не намного хуже, плюс ещё голос значительно громче. Но у Марины плохо получается миленькой быть, да и глазками хлопать так и не научилась.
  Насчёт безобидности, доброты и ласки сестрёнкиного облика обманулись уже многие и ещё большему количеству это только предстоит.
В какою категорию входит Эорен? Слёз по причине словно бы невзначай разбросанных разбросанных сестрёнкой словесных шпилек, видеть приходилось немало. Софи никогда не насмехалась только над Эридой. Марина делала тоже самое. Ни у кого другого стопроцентной защиты не было.
Сейчас уже и Эр из-за своих странностей вот-вот на колкость напросится.
С Эор Сонька только в прошлом году по-настоящему познакомилась. Что для Звёздочки скорее, плохо. Очень многого не замечает. И Динка тут плохая помощница.
Марине в общем-то, всё равно, но вот несправедливости не допустит, неважно кто и в чей адрес замышляет.
С Сонькой ухо надо держать востро, тут даже её умение ушами шевелить не знаешь, как может тебе навредить.
Разговор продолжается мирно. Даже странно. Не задумала же Сонька Звезду падающей сделать, что бы потом какую-нибудь красивую историю про самоубийство сочинить. Вдохновение себе простимулировать? Ведь художников бывало обвиняли в пытках ради правдоподобного изображения ран, мучений и смерти?
Или это у самой Марины по причине смеси в мозгах крепких напитков с жарким солнцем начинает всплывать что-то совсем уже ненормальное. Не зря ведь о временном помешательстве говорят иногда «на солнышке перегрелся».
Продолжает посматривать на Софи с Эорен. Подойти и присоединится уже не хочется. Вообще, вставать не хочется. Хорошо всё слишком.

+2

340

Пост 338

Чистяков написал(а):

Марине уже не слишком нравиться, какими глазками Яроортовская сестрица

без ь

Чистяков написал(а):

Вот она и отдыхает, тем более теперь никакой ответственности сейчас на ней нет.

одно лишнее

Чистяков написал(а):

Волосы Софи развиваются от ветра.

развеваются

Чистяков написал(а):

- Познакомится с ними поближе хочу.

с ь

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.