Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 51 страница 60 из 431

51

Марина заходит к Эр. Та обнажённая стоит перед зеркалом. Серьгу старинного образца с кучей цепочек и подвесок примеряет.
- Ой, кто там? – не поворачиваясь
- Я это, Эр.
С радостным визгом бросается на шею. Марина осторожно отстраняется. Эрида руки почему-то не убирает. Только теперь заметно – дочка соправителя не совсем голая, на ней изрядная часть её золота. Сзади было просто не видно. Ожерелья на шее, браслеты и цепочки всякие находятся везде, где только можно. Даже на талии несколько цепочек. Это уже явно не Херт присылал.
- Ты чего?
- Да вот, думаю на бал так пойти, - совершенно будничный ответ.
Эр-р-рида! Твоя простота не то, что воровства, она гораздо более тяжких преступлений хуже.
- Замёрзнешь. По дороге холодно и мокро.
- Сапоги и шубы у меня есть. Марина, можно тебя попросить.
- Руки сперва убери, потом спрашивай, - она очень не любит прикосновений. Ничьих.
- Ой! – Эр даже на шаг отпрыгивает, - Так можно?
Марина пожимает плечами.
- Тут ещё много украшений осталось. Мне так хочется на живого человека во всё вот этом посмотреть.
- Себя в зеркале мало?
- Ну, пожалуйста! – с применением главного оружия наивного умоляющего взгляда. Глядя на старые фото, Марина давно уже поняла, и от кого у подруги взгляд такой, и почему именно на её матери женился в своё время Херт. Против мужчин такие глаза страшное оружие. Только она-то девочка! Из украшений только браслет носит. Но поозорничать вполне можно, тем более, она сама в таком виде точно никуда не пойдёт.
- Марина, ты куда? Не обижайся! – тут уже интонация – вот-вот заплачет.
- Дверь запереть. Голая Еггта – слишком большая ценность, чтобы позволять на неё кому попало любоваться.

Первым делом нацепила золотой пояс с отделанными мелкими бриллиантами, ножнами. Все камни натуральные, можно не сомневаться. Вот у Марины будь выбор, обошлась бы искусственными.
До половины вынимает оружие из ножен. Знаменитая узорчатая сталь Дины, или, как говорит император, «булат». Похожие узоры покрывают «Глаз Змеи» - клинок всех четырёх Дин. И пятой – самой Марины.
Перехватив кинжал делает несколько плавных, вполне способных стать смертельно опасными, движений.
Глаза Эр самым натуральным образом сияют, даже рот приоткрыт.
- Волшебное сочетание юности, нежности и смертельной опасности. Можно, я нарисую тебя такой? Ведь обаяние этого возраста уйдёт. Оно так хрупко и недолговечно.
- Потом как-нибудь. Стоп. Это я-то нежная?
- Ну да. Как и все в этом возрасте. Знаешь, какие средства женщины тратят, чтобы вернуть кожу к такому состоянию, как у нас сейчас?
- Ага. Знаю. ЕИВ говорил: «Не майся бабы дурью, вбухивая столько средств на кремы да притирания – у нас бы линкоров было в два раза больше». Кстати, я думаю, если бы меньше денег на украшения и безделушки уходило, кораблей бы было больше раза в три.

- Зачем тебе кинжал? Да ещё такой! Ты же ими пользоваться не умеешь.
- Почему? Умею. Просто не показываю никому.
Марина хмыкает. Эр это Эр. Сказала «умею» - значит, так и есть.

Заметно, Марине остались самые массивные драгоценности. Второй костюм только из украшений почти получился. Именно почти. Обнажённую спину Эр, если надо, с лёгкостью прикроет, распустив волосы. И на спину хватит, а то что ниже, останется. У Марины – короткая стрижка.

Стоят у зеркала.
- Да мы просто золотые девочки! – искренне восхищается Эрида.
- Угу. Даже безо всех этих драгоценностей. Золото самой высшей пробы. Самые ценные призы для всех мужчин нашей страны.
- Не говори так! Мне самой для себя нравиться красивой быть.

Херктерент выразительно коситься на браслеты на щиколотках.
- Зимние сапоги ко всему этому совсем не подходят.
Эрида по лбу себя хлопает.
- Вот! Смотри! – Эр лезет под кровать, Марина с трудом удерживается, чтобы не поддать ей по заду. Если сравнивать со старинными скульптурами – то неизвестно, у кого лучше. Тогда мода была на изображение совершенного и прекрасного тела. Тут совершенство не бронзовое или каменное, а абсолютно натуральное и упругое.

- Туфельки золотые. Примерь.
Эрида протягивает открытую коробку.
Марина вертит ногой так и эдак.
- Сидят как влитые… - тут же впивается взглядом в разноцветные глаза, - Как ты узнала? Такие колодки только в одном месте есть.
- Через МИДв, наверное. Это ведь не секретная информация.
- Надо думать, ты на Софи тоже заказала. И зачем?

- Ты хоть понимаешь, многим никто не сможет подарить даже одной вещи вроде тех, что у тебя десяток только на левой руке.
- У тебя тоже.
- Твоих! – Марина показывает язык, - Мой только браслет.

- Ты знаешь, насколько сильно тебя ненавидят? Гораздо сильнее, чем нас.
- За что?
- За слишком не умное выпячивание собственного богатства?
- Но почему? Разве я плохая?
- Это ты мне всегда хорошая. Только я вот деньги считать умею, а ты – нет!
- Но я никому ничего плохого не делала.
Марина чуть вперёд склоняется.
- Ты знаешь, в наше время за меньшее убивают.
- Как так?
- А вот так, - совершенно без выражения отвечает Марина.
Эр зябко ёжится, хотя совсем и не холодно.
- Так если надо кому, и не купить, ты скажи. Я отдать могу, или денег дам. Мне нравится, когда люди счастливы, когда мечты сбываются.
Она уж отдаст. Без шуток. Список получавших от Эриды дорогие подарки Коатликуэ вовсе не ограничивается.

+2

52

Чистяков написал(а):

Мне так хочется на живого человека во все вот этом посмотреть

всём

Чистяков написал(а):

- Не говори так! Мне самой для себя нравиться красивой быть.

без ь

Чистяков написал(а):

Херктерент выразительно коситься на браслеты на щиколотках.

без ь

+1

53

К главе 12.

- В общем-то, на многомоторном и достаточно современном полетать сейчас не проблема.
Софи улыбается. Кто принцессу похуже знает – решит, кокетливо. Кто получше – иронично.
- Намекаете на что-то из вашего многочисленного авиапарка, принц? С вашим персональным пилотом, винным баром и отделкой из кожи редкой антилопы?
Яроорт мысленно усмехается.
С красивой и язвительной умницей общаться уже приноровился. Одно из главных правился – если стараешься какой-либо ценностью поразить – следует помнить, наверняка это есть, да и в увеличенном объёме. Как раз, самолётов это чуть ли не в первую очередь, касается.
- Намекаю на вполне современные машины, по-прежнему находящиеся в собственности министерства авиации. Более того, совершавшие боевые вылеты.
- Не слышала про новые аттракционы в столичных парках.
- Мыслишь в правильном направлении. Это на втором аэродроме училища. Организуют катания на боевых самолётах, для лиц, совершивших пожертвования начиная определённой суммы в фонд обороны. Для особо ленивых – цена билета как раз минимальной суммой и является.
- Пилоты кто?
- Обычно, отпускники из бомбардировочного командования, кому в тылу заняться нечем.
- То есть, те у кого после боевых вылетов безбашенность на самую полную включилась… Ну и как? Много мостов посшибали или женского визгу наслушались после полёта вверх ногами?
- Мостов пока не падало, а вот старых да новых подруг катали многие. Они ведь все молоды.
- Скажи ещё и красивы. Тоже мне, старик нашёлся. Сейчас тоже летают?
- Завтра, точнее, сегодня уже точно будут. Поедем?
- Подумаю…

- Ездит туда народ?
- Сначала ажиотаж был, как похолодало, так подспало. Заметил, люди стали больше на неновых машинах ездить. Хотя, лимиты на бензин вроде, увеличены.
- Думала, как раз ты должен знать – с началом войны выпуск некоторых моделей прямо запрещён. Как раз таких, за которых красавчиков вроде тебя, девушки и не только, и любят.
Яроорт пропускает намёк на брата мимо ушей. Шпильки вставлять – обе дочери Императора с этим умещением, похоже, родились. Отметил только важное для себя.
- Любят, но не ты?
- Зачем чувства вообще, если в нашем обществе всё уже давно по полочкам  разложено, кто и с кем связаться должен. Я про разведение породистых собачек кое-что знаю, так вот у нас – тоже самое. Даже с бантиками и побрякушками дорогими.
- Ты всегда злой была.
- Привыкай. Кроме злых и на всё согласных, вряд ли увидишь других.

Опознавательные знаки нанесены на самолёт где и положены, но вот раскраска самолёта противоречит любым представлениям о камуфляже, особенно, с точки зрения хорошо владеющей цветопередачей, Софи.
До задней кромки крыла фюзеляж белый, дальше – чёрный. Рядами красные, чёрные и жёлтые круги разного размера. Хвост красным и белым выкрашен. На носу оскаленная пасть, под пилотской кабиной не сильно одетая девушка нарисована.
Софи догадывается, для чего такая окраска и какие задачи самолёт выполняет, но изрекает несколько другое.
- Не знала, что у цирка может быть так хорошо с деньгами для покупки современных машин.
Яроорт только хмыкает. Что Софи авиационных тактических знаков не знает – никогда не поверит.
- Это лидер. Такой яркий – для лучшей заметности. По нему выстраивается для налёта большая группа.
- Сам же он в налёте не участвует. Вон, я смотрю, даже пулемётов нет.
- На следующем в строю в фюзеляже салон для особо взыскательных оборудован. Вон, видишь, какие окна сделаны.
- Не думаю, что силовому набору корпуса такое надругательство понравится. Сама я на таком не полечу. О сопротивлении материалов имею кое-какие представления.
Ведь не умничает, а просто умная. Если ведь прямо спросить про сопромат – ответит, и сильно не факт, что меньше Яроорта знает.

- Девочек рисовать, смотрю, самая популярная тема?
- Не самая, но одна из. Какова профессиональная оценка?
- Сам знаешь, рисовать я и куда лучше могу. Чем ещё расписывают?
- Всяким. Зверьё из мультфильмов, всякие около авиационные шуточки, да карикатуры. Не малевать же рожи святых, да всякие пафосные высказывания? От них большинство мирренов ещё со школы выворачивает.
- Да уж, девочки точно повеселее будут. Нарисовать?
Софи, как обычно, скажет – вроде и ждал подобного, а что ответить – не знаешь.
- В училище личные эмблемы запрещены.
- А тут? – кивает на разукрашенные машины.
- Как обычно у нас: никто ничего не запрещал, но никто и ничего не разрешал.

Пулемёты из верхней турели демонтированы. Оборудовано кресло, хотя сам купол возможности вращаться не утратил. Софи разумеется, решила это место занять. Яроорт бросает слегка разочарованно.
- Там с обзором некоторые сложности, но, извини, места пилотов и штурмана нам пока не положены.
Ответ – непристойный жест. Хм, перестав видеть Софи каждый день, при встречах стал замечать – общего между сёстрами куда больше, чем кажется. И это не взаимное влияние, неизбежное при длительном нахождении в одном месте. Дочери Императора всегда такими были.

Кажется, кроме Софи и Яроорта никто и не понял, пролёт под мостом – не часть запланированной программы, а самодеятельность пилотов. Женщины восторженно визжат. Вот только тут не парк аттракционов.
Интересно, что весельчакам на аэродроме будет?

p. s. Все приколы с окраской и переоборудованием взяты из РИ

Отредактировано Чистяков (17-06-2017 06:48:21)

+2

54

Чистяков написал(а):

Одно из главных правился – если стараешься какой-либо ценностью поразить

правил...

+1

55

Чистяков написал(а):

обе дочери Императора с этим умещением

Умением

Чистяков написал(а):

- Как обычно у нас: никто ничего не запрещал, но никто и ничего не запрещал.

Никто ничего не разрешал, но никто ничего и не запрещал.
Или фраза так и задумана?

+1

56

Чистяков написал(а):

для лиц, совершивших пожертвования начиная определённой суммы в фонд обороны.

лишнее, или - начиная с

+1

57

К 14 главе. Взгляд с точки зрения соправителя.

Странноватой формой любви к холодному оружию Эрида заразилась от Марины. Только недавно от соправителя Херктерент узнала – увлечение сыграло в жизни дочери самую положительную роль. Глазёнки горели, глядя на вертящуюся, как юла, подругу.
Став больше двигаться, старясь хоть как-то угнаться за Мариной, дочь соправителя стала меньше болеть. Сердце стало здоровее.
Отец сначала сам подбирал клинки полегче. Потом с радостью махнул рукой. Дочь смогла сначала поднять, а потом и начать крутить вокруг себя материнский меч. Собственное прошлое вновь всплыло в памяти соправителя.
Единственный страх смелого человека – лишиться главной памяти о любви всей жизни. Страх отступил, отступил далеко, если не умер.
Благодаря считавшейся одно время безумной, дочери Императора. Сам Херт даже в возможность безумия женщины Чёрного Еггта не верил. Среди них всякие бывали, историю соправитель отменно знает, храбрые, злобные, жестокие, как правило, хоть в одной области, но потрясающие умные. Гениальность и безумство в чём-то сродни, вот только, никто из них этой грани так никогда и не перешла.

Неудачные беременности, заканчивающиеся на ранних сроках, многих женщин начинают сводить с ума, некоторых и сводят вовсе. Медицина может многое, с каждым годом всё большее, но она не всесильна.
У заклятых врагов особо тупые женщины с подобными проблемами даже по так называемым «святым местам» отправлялись, кости тухлые целовать, да самыми разными частями тела к ним прикладываться.
Тема, что куда кладут или засовывают, была неисчерпаемой темой для анекдотов в среде грэдских медиков. Херт знает их все.
Жена плотно занялась медициной. Звание академика было получено за собственные заслуги, а не в качестве жеста вежливости по отношению к влиятельному лицу.
Сама и сказала, роды убьют её. Херта она в последний раз в жизни поразила. Своим мужеством, пусть речь и шла преимущественно о женской проблеме.
«Если кто-то приходит, кто-то должен уйти», - вспомнила древнюю мудрость.
Дочь даже не успела увидеть.
Могущественный соправитель был бессилен.

Светила грэдской медицины все знали друг друга. Соправитель лично знал только некоторых, зато, по именам – всех. Уж про разногласия сколько наслушался… Острый ум юной наследницы Великого Дома с годами стал потрясающе циничным.
Зная, что её ждёт, писала письма к не рождённому ребёнку. Содержимого не скрывала, только просила, раньше определённых лет не отдавать. Заодно, поминала коллег, прося запомнить, с кем из них никогда не связываться, даже при наличии у ребёнка профильных заболеваний.
Зная всё о своём здоровье, не сомневалась, девочка (мечтала о дочери) будет болезненной.

Прошло несколько лет. Совершенно случайно в разговоре с ЕИВ мелькнуло знакомое имя. Херт насторожился. Он привык верить специалистам в соответствующих отраслях. Умершая жена в своей области спецом была одним из крупнейших. И этого светилу в области психиатрии просила не подпускать к ребёнку ни при каких обстоятельствах. Жене Херт верил, зла младшей дочери Императора не желал.
Кого там канцелярия МИДв набирает в придворный штат соправителя интересовало постольку-поскольку. Но чин придворного врача у человека, кому соправитель не доверял. Врача при маленькой девочке, страдающей вроде бы профильным заболеванием.
Поэтому он счёл своим долгом изложить Саргону мнение покойной супруге об этом человеке. Император поблагодарил. Внешне больше никак реакции не проявил, но Херт знал, к сведению принял.

Вскоре в Загородном грянула гроза. Херт почти сразу узнал – светилу на чистую воду вывела Чёрная Жемчужина Кэрдин. Пусть так, но зависевшее от него тоже было сделано.

К многочисленным «делам» в секретном отделе ещё одно было добавлено через пару дней после рождения. Уже несколько лет уровень «дела» повышен до «высокой важности». Означает, информацию следует учитывать из любых источников. Девочка перешла в категорию тех, с чьим мнением придётся считаться. Она – будущий политик, или же, Херт совершенно в людях не разбирается. И с ней, как с политиком ему ещё предстоит столкнуться.

В секретные императорские эксперименты был посвящен, от процедур – не отказался. Жене тоже предлагал, она вопрос изучала, но уяснив не изученность влияния процессов на репродуктивные функции женщины, сказала чёткое «нет». Сомневаться в принятие решений могла долго, но раз сказав, ничего не меняла никогда.
По крайней мере, умерла, зная у девочки на десятки лет будет надёжный оплот.

Отредактировано Чистяков (17-07-2017 19:39:11)

+1

58

Чистяков написал(а):

Единственный страх смелого человека – лишиться единственной памяти о любви всей жизни.

Близкий повтор, вместо второго можно главной/последней...

+1

59

Чистяков написал(а):

Но чин придворного врача у человека, кому соправитель не доверял.

коему, которому

Чистяков написал(а):

Сомневаться в принятие решений могла долго, но раз сказав, ничего не меняла никогда.

принятии

+1

60

Предварительный вариант Глава 18.

Таран лайнером крейсера - было в РИ крейсер "Кюрасао" потоплен лайнером "Куин Мэри"

Рэдрия, Коатликуэ и Дмитрий согласились сразу, родители тоже не стали запрещать, все понимали – предложение из разряда – раз в жизни бывает.
Эорен и Динка разрешения получили первыми, и сразу сказали, отец и мать подписали даже не читая.
Эриду отец сначала отпускать не хотел: «Его Величество давал мне множество гарантий безопасности, но он не великий адмирал мирренского флота, а его подводники мне никаких гарантий не давали». Потом, как обычно, не смог перед умоляющим взглядом устоять.

Ожидала увидеть Хейс в чём-то до невозможности взрослом и строгом.
- Привет! – бывшая гроза школы машет рукой.
Платье такого же покроя, что и на Марине – вошедшее в моду после недавних побед флота тёмно-синее в псевдо-матросском стиле.

Тянущаяся больше чем на треть километра серая громадина лайнера впечатляет.
- Я думала, он белый.
- Был до недавнего времени. Флаг видишь?
- Да. Военный. Стоп! Он же до недавнего времени вообще юридически не наш был. Продали?
- А смысл? Ты помнишь хоть одну нейтральную страну на карте?
- Так нет уже ни одной. Все воюют. Поэтому и проще под флагом одной из сторон быть?
- Именно. Неограниченная подводная война давно уже объявлена. Эта посудина только звалась «плавающим дворцом», но я всегда знала – это военный транспорт или судно снабжения. На картинках снизу оно какого цвета?
- Красное.
- А оно всю жизнь зелёное. Знаешь почему?
- Какая-то сверхстойкая краска. Лучше всего сопротивляется обрастанию. И у нас, и у них идёт только военным.
- Верно.

- Уверена, что капитан придёт представиться?
- Кто под своим именем билеты покупал? Да ещё с титулом. Список пассажиров и так у него на столе, да и среди них точно есть те, кто его проконсультируют отдельно. Заметь, на причале тебя не узнали.
- Зато, вполне искренне орали, хотя, на фоне Хейс мы обе пока совершенно не смотримся.

- Всё очень просто. Ни один уважающий себя мужчина не откажется познакомится с известной женщиной.
- Знаешь, есть у меня один – как-то ни с одной новой и известной за последние лет двадцать точно не познакомился. Хотя, возможности и средства были в количествах.
- А я другого знаю, за эти же года с неиссякаемым числом пере… Короче, всё, что можно после знакомства переделать.
- Первый младше второго?
- Да. Оба из одной семьи.
- Более того, мы их отлично знаем.
Переглядываются.
- С оценками мужчин всё не так однозначно.

Капитан немолод, либо призван из запаса, либо три года назад сменил гражданский белый мундир на военный чёрный.
Церемониальное приветствие. Столь же церемониальные ответы.
- Перейдём к общению без чинов.
- Хорошо, принцессы. Не могли бы сказать, как обращаться к членам вашей свиты.
- Так же, как привыкли к лицам соответствующего возраста. Не могли бы вы показать нам корабль и рассказать о нём?

- Можно вашу знаменитую катапульту осмотреть?
«Знаменитую для кого? Я впервые слышу» - думает Марина.
- Невозможно. Её демонтировали три месяца назад».
Фотографии Марина помнит изящная четырёхмоторная летающая лодка с крылом типа «обратная чайка» «Рыбка-прилипала». В одном случае – установлена на «спине» значительно более крупной летающей лодки – патрульного самолёта «Китовой акулы». В другом – на катапульте, эта фото здесь и было сделано. В обоих случаях Марину позабавило, как маленькое может стать большим и наоборот.
На «спине» здоровенной «Акулы» «Рыбка» смотрится просто игрушечной, на катапульте – всё наоборот «Прилипала» до сих пор самый тяжёлый самолёт когда-либо поднимавшийся в воздух подобным образом.
Задача «Рыбки» ускорение доставки почты через океан. Стартовав с носителя, доставляла груз в порт на другом берегу почти на сутки раньше, нежели это мог сделать корабль. В некоторых случаях эти часы могли стать решающими.
Нашумевший случай с травмированным ребёнком в приморском городке. По настоящему квалифицированный хирург был только на другом берегу океана. Успели оказать помощь только запустив «Рыбку» с разведчика. Ничем по-другому попросту не успели бы.

- Как с таким количеством народа управляются? Их же почти втрое больше, чем штатная пассажировместимость.
- Вон цветная схема висит. Попав на борт, каждый военнослужащий получает жетон определённого цвета. Находиться вне своей зоны – запрещено. На границах зон – посты военной полиции. Приём пищи – по сменам. Кстати, по военным меркам, мы ещё недогружены. Приходилось и вдвое от сегодняшнего людей брать. Правда, тогда и спать посменно приходилось. Кончится всё – останутся воспоминания – следы сапог на потолке.
- Эти правила распространяются на нас?
- Да. На всех.
Всё по старому морскому закону «капитан на корабле – три Еггта и Император». Даже в современном «Уставе» есть статья. «Приказ командира корабля может отменить только Император».

- Можете перемешаться по этому маршруту, если хотите пройти на мостик. При малейших трудностях – обращайтесь к любому офицеру корабля или военному полицейскому.

Эр стоит у боковых окон мостика с фотоаппаратом. Снимает идущий противолодочным зигзагом крейсер эскорта. Он то отдаляется, то приближается.
В очередной раз глянув на крейсер, Марине кажется, не слишком ли он близко? Всем остальным на мостике кажется тоже самое.
- Влево двадцать пять!
Слишком быстро сближаются корабли. Чудовищна масса транспорта. Острый нос раздирает борт, крушит переборки, механизмы. И человеческие тела. Всё происходит за считанные мгновения. Корпус крейсера разрублен почти по миделю. Обе половины стремительно погружаются.

- Почему не спасаем? Почему дальше идём? – Эрида кажется, за борт бросится готова, колотя кулачками по стеклу. Хорошо, то способно удары полярных штормов выдерживать.
Марина начинает объяснять ей самой совершенно очевидное.
- Потому что война. Что бы спасать – надо остановиться. Экипаж крейсера – около семисот человек. На борту транспорта сейчас – почти девять тысяч. Их нельзя подвергать риску атаки подлодки. За корабль сам Тим пообещал все мечи и бриллианты к орденам лично вручить. Иногда стоит жертвовать сотнями, спасая тысячи.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.