Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.


Несносная Херктерент - 3.

Сообщений 61 страница 70 из 431

61

Чистяков
Экипаж семьсот человек, это примерно соответствует крейсеру 7000-9000 тонн водоизмещения, навряд ли он так просто утонул бы. Тут либо уменьшить экипаж, либо крейсер перевозил сотни две, три солдат.

0

62

Dimitriy написал(а):

Экипаж семьсот человек, это примерно соответствует крейсеру 7000-9000 тонн водоизмещения, навряд ли он так просто утонул бы.

Это практически РИ. Лайнер "Куин Мэри" (84 000 т) и крейсер "Кюрасао" (5000 т). 2 октября 1942г. Крейсер шёл противолодочным зигзагом. Был разрублен лайнером на две части. Затонул практически мгновенно (спаслось по разным данным, от 40 до 100 из 500). Тут лайнер ещё тяжелее "Королевы" (свыше 100 000 т). На "Королеве" было 11 тыс чел. Поведение капитана взято оттуда же. После войны первоначальный суд сначала возложил всю вину на командира крейсера, потом вину разделили 2/3 - крейсер, 1/3 - лайнер.

Отредактировано Чистяков (23-08-2017 22:39:16)

0

63

Чистяков
Вот несколько крейсеров:
крейсер "Кюрасао" - Водоизмещение Нормальное: 4120—4290 т,полное: 4950—5250 т, экипаж 400—460 человек,
крейсера типа «Эмеральд» - Водоизмещение Нормальное — 7550…7580 т, полное — 9350…9500 т, экипаж 572 человека,
крейсера типа «Линдер» - Водоизмещение Стандартное: 6985—7270 т, полное: 8904—9189 т, Экипаж 570 человек,
вот другие страны:
крейсер «Кёнигсберг» - Водоизмещение 6750 т (стандартное), 7700 т (полное), Экипаж 514 человек,
крейсер «Киров» - Водоизмещение 7880 т (стандартное) 8590 т (нормальное) 9436 т (полное), экипаж 692 человека (при вступлении в строй); 734 человека
крейсера типа «Раймондо Монтекукколи» Водоизмещение Стандартное — 7431 т, полное — 8853…8848 т, экипаж 648 человек.
Как видите исходя из численности экипажа, крейсер был примерно вдвое крупней "Кюрасао", отсюда моё предложение, уменьшить экипаж или добавить десант.

0

64

Погибший крейсер - что-то вроде крейсера ПВО "Атланта" https://ru.wikipedia.org/wiki/Лёгкие_крейсера_типа_«Атланта» Там свыше 600 человек экипаж. В данной ситуации грэдам ни к чему возить солдат на крейсерах. Тут в "токийском экспрессе" нужды нет. Даже лайнер идёт не с полной загрузкой. Эти воды грэды полностью контролируют. К тому же, Марина может просто округлять численность экипажа в большую сторону.

0

65

Чистяков
Как и писал, тип Атланта, почти в двое крупнее,  полное водоизмещение около 8000 тонн.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
Ваше право на авторский произвол конечно рулит, но вот насчёт мгновенной гибили сомневаюсь. Сама ситуация вполне вероятна, но вот обрубки/орубок будет тонуть подольше, просто за счёт большей плавучисти. :flag:

0

66

Dimitriy написал(а):

Ваше право на авторский произвол конечно рулит, но вот насчёт мгновенной гибили сомневаюсь.

Она не мгновенная, она очень быстрая. В течении минуты. Можно найти видео про ПМВ гибель линкора "Сент Иштван". Там хорошо видно, с какой скоростью тонет тяжело повреждённый корабль.
Повреждения крейсера - хлеще взрыва боеприпасов на "Худе", он с меньшими повреждениями за минуту утонул.

Отредактировано Чистяков (24-08-2017 17:10:41)

0

67

Обновил НХ-3 на СИ. Увеличена 18 глава http://samlib.ru/editors/c/chistjakow_w … nt-4.shtml

0

68

Глава 19.

На архипелаге живёт флот. Живёт всей своей несокрушимой мощью. Линкоры, авианосцы, крейсера, эсминцы, эскортные корабли, подводные лодки, сторожевые и торпедные катера.

Вот только большей части великолепия здесь сейчас нет. Ушли на передовые базы за тысячи миль отсюда.

В огромной бухте – бывшем жерле вулкана, по легенде, одного из тех, что погубили прежнюю Родину грэдов, на деле потухшем миллионы лет назад, теоретически можно разместить весь Флот Океана Мёртвых. На деле, все яйца, тем более, столь ценные, в одну корзину складывать глупо, и на острове базируется только флотский вариант четыре плюс один.
Четыре дивизии линкоров и отдельная дивизия, то есть, линкор «Владыка Морей». Плюс части обеспечения и эскадра учебных линкоров.
Сейчас там, наверное, только учебные корабли и найдёшь. Впрочем, и на них Марина не отказалась бы посмотреть, ибо один из них недавно подвергся занятной модернизации. Со старого линкора сняли все башни и артиллерию из казематов, установив взамен по несколько образцов всех зенитных орудий, используемых флотом, от спарок крупнокалиберных пулемётов до «близнецов».
Корабль стал огромной учебной партой для зенитчиков. Продолжая официально числиться линкором.

Остров поражал воображение даже тех, кто на картах и картинках его уже видел.
Окончательно понятно, почему гавань так ценится. Лайнер, один из крупнейших кораблей, когда-либо бороздивших моря, с внешней лёгкостью швартуется у пирса. Глубины!

Одну из самых шикарных резиденций многие годы занимал Штаб Флота Океана Мёртвых. Некоторые считают, это и сейчас так. Часовые у входов стоят по-прежнему. Вот только в зданиях почти никого нет.
Ещё три года назад штаб погрузился на крейсера управления, и ушёл вслед за эскадрами. Адмиралы считали – координировать действия кораблей, находясь от них за тысячи миль невозможно.
Хотя, Марина читала, в другом мире были адмиралы, управлявшие действиями флота из комфортабельного особняка на берегу тёплого моря. Выигранными сражениями тот флот не отметился.

Узнав о проживающих на соседних виллах бывших друзьях, Софи приказывает собрать охрану. Дождавшись завершения построения, называет имена.
- Знаете их?
- Так точно!
- Говорю вам как носитель всех своих титулов и обладатель всех прав. Если кто-нибудь из них появится вблизи моей сестры, любой из девочек и мальчика… Или просто возле забора. Стрелять их как бешеных собак! Сразу! На поражение! Под мою ответственность. Если требуется – любые письменные приказания дам немедленно.
- Относительно открытия огня действуют другие инструкции, - командир отдыхающей смены серьёзно задумчив, - конечно, при непосредственной угрозе жизни данным лицам мы так и поступим. Но…
- Никого из упомянутых мной там, где я сказала, быть не должно. Разрешаю применять любые способы для выдворения желательно, с нанесением тяжких телесных.
Кроме этих охранников есть ещё и другие, более утончённые, но не менее грозные, но с ними принцесса индивидуально поговорит.

Глядя на Хейс, Эорен тоже стала на пляже без верха появляться. Хотя, ей, несмотря на возраст, прятать особо и нечего, от обычных шуточек воздерживались. Пляж большой, и Дмитрию с другого края просто не видно ничего.

Марина стала замечать, Димка не прочь поближе познакомиться с Рэдрией. Частенько рядом сидят или стоят, о чём-то разговаривая. Как током друг от друга отбрасывает, стоит заметить Марину.
Она нарочно старается при ходьбе шуметь побольше. А то зайдёт куда-нибудь совсем уж не туда. Неужели, думают, будто разговаривая, за руки держась, или даже целуясь, обманывают её?

- В каком веке они вообще, живут?
- Не знаю, но корабли из железа тогда строить ещё не умели.
-Ты всё кораблями меряешь.
- Так до недавнего времени судостроение – самая быстроразвивающаяся отрасль человеческой деятельности была.

- Тут кладбище есть. Там памятники, как людям, стоят кораблям погибшим. Надо бы сходить.
- Так оно недалеко тут. Собирайся и пошли.
Эр только совершенно легкомысленное платьице накидывает. Дома её за пределы «Сказки» в таком бы никто не выпустил.
Здесь всё по-другому. Здесь жара, пляжи и ощущение вседозволенности. Легко можно встретить кого-либо из Великого дома, причём любого пола, одетого слова девица лёгкого поведения.
С такой же вероятностью может попасться работник или работница горизонтального труда в безумно дорогих даже для члена дома высшего разряда, одеяниях.
Хотя, тут жара такая, можно в одних украшениях ходить, что некоторые и делают.
При этом, уровень преступности на островах – самый низкий в стране.

Кладбище на холме, взбирается вверх террасами словно многоярусная надстройка линкора или крейсера. Изучают схему у входа.
- Как их тут много! – испуганно выдыхает Эр, - Не знала, что их столько погибло!
- Тут, вообще-то, только часть. Вон там, за дорогой, ещё одно. Там ненамного меньше – корабли, погибшие в Великую войну.
Эр качает головой.
- Всё равно, ужасно.
Марина решает немного её успокоить.
- Не так всё плохо. Тут часть памятников поставлена экипажами в память о разобранных кораблях.

Несколько десятков памятников самых разных форм и размеров. Преобладают обелиски и стелы неправильных форм из разных пород камня. Текста немного, написано исключительно иероглифами, как до сих пор принято на могилах писать.
Крупнее всего написано название.
Ниже дата вступления в строй. Тип корабля. Принадлежность к соединениям. И дата гибели. Ещё ниже часто пишут чуть покрупнее «В память экипажа»; чуть помельче «В память корабля». У каждого памятника стоит флагшток, на нём, по праздникам поднимают боевой флаг. Сейчас обычный день, и флагов нет.
- Ничего, что мы так пойдём?
- Как так?
- Ну, в очень уж обычном, без траура.
Марина плечами пожимает. «Скорее уж, в необычном. Даже слишком. Даже, для Соньки».
- Память в голове, а не каких-то тряпках держать надо.
- Всё равно, как-то неловко.
- Можешь сходить назад и переодеться.
Эр решительно вздыхает.
- Так пошли, я возвращаться не люблю. Вот только я пока его не нашла.
- Тут всё просто должно быть. Хоть вроде, в беспорядке стоят, но все пронумерованы. Самые большие номера – недавно погибшие.
- Точно. Вот участок крейсера. Даже приписка на схеме совсем недавно выполнена.
- Куда уж недавней! Не всех спасённых ещё из госпиталя выписали.
Расколотый пополам огромный валун на постаменте. На отполированной части – название линкора «Герой войны». Сам памятник истинно линкоровских габаритов.

  С линкора или авианосца пришлось бы хоронить несколько сот, а с подводной лодки очень часто вообще некого.
- Так главный город округа на другом острове. Погибших там в основном и хоронят. Здесь. Символ. Первый остров Архипелага нами по-настоящему освоенный. Да и просто многие моряки после выхода в отставку остаются здесь доживать свой век. От капитана второго ранга и выше – так вообще практически все.
- Они и платили за эти памятник, - Эр задумчива, - Те, кто на этих кораблях служили.
- Наверное, - хотя видит, по цене монументы различаются очень сильно. Причём, это никак с размерами кораблей не связано. Есть памятник эсминцу, погибшему ещё до войны во время тайфуна, габаритами почти не отличающийся от памятника тяжелому авианосцу или линкору.
У некоторых монументах подлодкам установлены настоящие перископы. Один, совсем свежий украшает макет лодки из чёрного камня. 

К некоторому разочарованию, Эриде задают почти те же вопросы. Единственное существенное отличие – спросили тип использованного фотоаппарата.

Отредактировано Чистяков (29-09-2017 11:42:37)

+2

69

Чистяков написал(а):

Хотя, Марина читала, в другом мире были адмиралы, управлявшие действиями флота из комфортабельного материка на берегу тёплого моря.

??? здания, бункера...

Чистяков написал(а):

причём любого пола, одетого слова девица лёгкого поведения.

словно

Чистяков написал(а):

- Они и платили за эти памятник, - Эр задумчива, - Те, кто на этих кораблях служили.

памятники

Чистяков написал(а):

У некоторых монументах подлодкам установлены настоящие перископы.

На, или - монументов

+1

70

Cobra написал(а):

?? здания, бункера...

Особняка. Это про итальянцев в ВМВ.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 3.