Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 31 страница 40 из 988

31

Olle написал(а):

...Изначально хотел обосновать его увеличившуюся силу, а также соответствие физических кондиций приобретенным умениям, но в этому можно и постепенно подобраться...

Проблем с этим, как мне кажется, не просматривается, так как для использования наработанных годами практических навыков, Вашему главгерою просто не требуются какие-то совсем уж особенные "кондиции" - уровня физического развития шестнадцатилетнего спортсмена вполне достаточно. Ведь ему, в основном, пригодится опыт работы с огнестрельным оружием, а холодное оружие и рукопашный бой применять нужно будет значительно реже.

Olle написал(а):

...Участие в самых безнадежных десантах и т.п. не планируется, морская пехота много где воевала...

В принципе, Вы можете предусмотреть участие ГГ в чём угодно - с таким опытом и навыками, шансов у него, и у тех, кто воюет рядом с ним, будет значительно больше, чем у остальных.

+4

32

Иванов написал(а):

Проблем с этим, как мне кажется, не просматривается, так как для использования наработанных годами практических навыков, Вашему главгерою просто не требуются какие-то совсем уж особенные "кондиции" - уровня физического развития шестнадцатилетнего спортсмена вполне достаточно.

Поддерживаю из собственного опыта могу сказать, что шестнадцатилетний обормот при весе 64 кг вполне способен толкнуть штангу 55 кг , проделав все эволюции одной рукой. Ни разу ни спортсмен .

+2

33

Олег, а что если ГГ для наращивания силы воспользуется комплексом изометрических упражнений Засса с цепями? Еще курсантом пробовал на себе - результат быстрый и ощутимый. http://s9.uploads.ru/t/BczWI.jpg

+2

34

Olle написал(а):

Спасибо, уважаемые коллеги!
Морская пехота много где воевала, в том числе под Москвой. Но до этого еще добраться надо.

ГГ придется показывать пример всем при переходе с морской формы на пехотную. А может и намекнуть в виде вопроса кому нибудь. В черной форме моряки хорошие мишени.

+1

35

Olle написал(а):

вступая в ряды Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота

В ряды Рабоче-Крестьянского Красного Флота - официально он назывался именно так.

0

36

Olle написал(а):

Через пару минут подошли два командира вчерашний капитан-лейтенант и старший лейтенант .- Ну, здравствуй, Кирилл Валерьевич.- Здравствуйте, товарищи.

Здравствуйте, товарищи КОМАНДИРЫ. Подросток именно так ответил бы обратившимся к нему командирам ВМФ

+1

37

Дилетант написал(а):

Здравствуйте, товарищи КОМАНДИРЫ. Подросток именно так ответил бы обратившимся к нему командирам ВМФ

Скорее всего подросток просто сказал бы:"Здравствуйте".

+1

38

Череп написал(а):

Олег, а зачем ГГ ДВЕ противогазные сумки?! :playful:

Похоже, мой ГГ не жадный, но очень хозяйственный. :D  Но одну сумку я у него отобрал.

Игорь К. написал(а):

А всё же, как Оксана с раненой ногой сама вытащила ГГ из пруда? Там же вокруг много людей было, может попросила кого?

В тексте нет ни одного намеке, что Оксана получила ранение, когда тащила ГГ из пруда или до этого. Все могло случиться и после "купания", уже на берегу.

Уважаемый Polaris, текст Присяги взят дословно, я тоже обратил внимание на некоторую несхожесть формулировки, но как уж есть.

Что касается физической силы, то согласен, имеющейся силы хорошо развитого молодого человека хватит, остальное "нарастет" постепенно. Но только "качаться" ГГ будет во время нахождения в тылу, на передовой, да еще и летом 41-го ему немного не до того.

Если бы ГГ был обычным подростком, то сказал бы просто "здравствуйте", но он не обычный, поэтому, я думаю, правильнее будет "здравствуйте, товарищи командиры".

Спасибо за замечания и комментарии!

+1

39

Глава 1.2 (продолжение)
Командир тоже подошел к новому бойцу своего подразделения и пожал ему руку.
- А теперь выдвигаемся на позиции. Там, Кирилл, и покажешь, на что в действительности способен.
До этих самых позиций оказалось не так уж и далеко, вскоре добрались и стали размещаться в окопах. Кощей обратился к Кириллу:
- Вот твое место. В бою поближе ко мне держись, понял?
Кареев кивнул и принялся обустраиваться, сделал во внутренней стенке окопа небольшую нишу и уложил туда свой вещмешок, подровнял бруствер, проверил винтовку. Обыкновенная пехотная образца 1891/30 года, все принадлежности в наличии. МПЛ Кирилл решил непременно заточить, когда будет время. Вообще, он сразу наметил, кроме этого, несколько дел. Во-первых, сшить разгрузочный жилет. Это непременно все попаданцы делают, чем он хуже? Таскать все на поясе действительно неудобно, тем более что неплохо бы разжиться короткостволом. Это во-вторых, пистолет или револьвер. Чем вооружены румыны во вторую мировую, Кареев помнил плохо, что-то немецкое или, скорее, австрийское, наверное. Парабеллум или Вальтер, очень даже неплохо подойдут. В-третьих, без хорошего ножа разведчик чувствовал себя очень неуютно, надо заняться и этим вопросом. В-четвертых, часы. Когда появились сотовые телефоны, многие стали обходиться без них, но Кирилл к таковым не относился, тем более, что боевые действия не гражданка. Что там в пятых и десятых, можно разобраться после.
В траншее снова показался Кощей, передал юноше каску и прошел дальше. Кареев повертел ее в руках. СШ-40, новенький.
- Эту штуку на голову надевают, - хихикнул краснофлотец слева, пристраивая за поясом гранату РГД-33.
- Серьезно? – удивился Кирилл. – А я думал, это новый котелок, сюда каши больше влезет.
Сосед справа засмеялся:
- Не слушай его, балабола. Меня Степой зовут, а он Коля-Николай.
- Это как Потемкин-Таврический или Румянцев-Задунайский?
Теперь захохотали оба, потом Степан произнес:
- А ты не нервный! На передке почти всех колотун бьет, а ты как на гулянке.
«Эх, парень, я на разных войнах почти столько, сколько многие из вас на свете живут, да и попал сюда прямо из боя, еще бы мне мандражить!» - подумал Кареев, а вслух спросил:
- Соседи из-за реки часто беспокоят?
- Постреливают, - лениво отозвался Николай. – Но флотилия им дала прикурить, там калибры серьезные. Самолеты летают, ихние мониторы тоже где-то неподалеку спрятались.
- О чем это вы тут говорите? – в окопе показался командир лет двадцати пяти, по двум средним галунам с красным просветом и красной звезде с золотой окантовкой на рукаве Кирилл понял, что перед ним политрук.
- Здравствуйте, товарищ политрук. Вот, вводим новичка в курс дела, - бодро отозвался Степан.
- Новенький, значит? Ну, давай знакомиться, меня Яковом Карповичем зовут, я старший инструктор по комсомольской работе отдела политпропаганды Дунайской военной флотилии. Сразу вопрос, комсомолец?
- Да, товарищ политрук, но билет у меня в доме был, когда туда бомба попала.
- Местный, значит? Не беда, в райкоме товарищ поймут, объяснишь им все.
- Не местный, из Гродно, на лето к тете приехал.
- Вон что! Ладно, подумаем, что можно сделать. Потом на эту тему переговорим. А к тебе, Степан, у меня поручение. Ты же художник! Надо боевой листок роты оформить.
- Сделаю, товарищ политрук, - заулыбался краснофлотец. – Помните, значит, о моем увлечении.
Инструктор кивнул и пошел дальше, а моряк пояснил:
- Мы раньше на «Красном Кавказе» вместе служили. Я до войны электриком был, для флота специальность полезная. Уже на службе живописью увлекся, в изостудию при Доме Флота ходил.
Так, в неспешной беседе и наблюдении за противоположным берегом Дуная прошло время до обеда. Для приема пищи взвод оттянулся немного вглубь позиций, оставив в траншее только по одному наблюдателю от отделения. Кареев вызвался сам, минут через двадцать его сменил Коля. После еды моряки прилегли на утоптанную траву, некоторые закурили, но подошел ротный, морпехи вскочили и обступили Козельбашева. Кирилл доел борщ, управился с гуляшом и тоже подошел к старшему лейтенанту. Оказалось, он читал своим подчиненным отрывок из книги Островского «Как закалялась сталь». В прошлой жизни, когда Кареев учился в школе, это произведение из программы уже убрали, но он прочел его самостоятельно. К автору и его произведению Кирилл относился с уважением, но какого-то особенно сильного впечатления роман на него не произвел, как, кстати, и «Мастер и Маргарита» Булгакова. Более того, в начале 90-х это было своеобразной лакмусовой бумажкой для всяческих либералов. «Мастера и Маргариту» читали? Понравилось?» Если не читал – серость, если не понравилось – враг демократии. Выслушивать всю эту муть у старшеклассника терпения не хватало, а особо нервым пришлось несколько раз на более понятном языке объяснить. Читать Кирилл с самого раннего детства любил, просто с расхожими мнениями не всегда был согласен. Та же «Таис Афинская» совершенно не восхитила, а вот Константин Симонов, «В августе 44-го» Владимира Богомолова и «писатели-лейтенанты» Григорий Бакланов, Юрий Бондарев, Василь Быков, Виктор Курочкин и другие, очень нравились, он их и во взрослом возрасте перечитывал. Вспомнил и произведения Пикуля, действие того же «Фаворита» происходило, в том числе, в этих местах. После обеда вернулись в окопы и Кареев, не прекращая рассматривать противоположный берег, стал рассказывать историю выхода России к берегам Черного моря и возникновения Новороссии. Через некоторое время Кирилл оглянулся и заметил, что морпехи подобрались поближе и внимательно слушают, даже Кощей неподалеку расположился, в бинокль через Дунай смотрит, но уши навострил. Бывший подполковник разговор этот завел, естественно, не просто так. Гордость за деяния предков и стремление быть достойными их подвигов поднимает боевой дух, что для не имеющих реального боевого опыта людей немаловажно. Когда юноша сделал паузу, ему тут же принялись задавать вопросы, за этим занятием и время ужина подошло. На этот раз пищу принимали прямо в окопах. Кареев быстро расправился с кашей с мясом, тут подошел командир взвода, улыбнулся и сказал:
- А ты молодец! Рассказываешь хорошо, на вопросы толково отвечаешь, вот только тему выбрал не очень. Лучше бы про Котовского, например, а то царские генералы.
- Они русские генералы и били врагов России, а Карл Маркс и Фридрих Энгельс тогда еще не родились.
Лейтенант покачал головой и принялся распределять дежурства на ночь, Кириллу выпала «собачья вахта» с полуночи до 4 часов утра, но это его нисколько не расстроило, удалось немного отдохнуть до заступления. Кощей лично объяснил обязанности, коротко и толково. Пару раз проверяли, первый раз командир взвода, второй раз сам ротный.
После смены юноша решил немного прикорнуть, но Степан Шелестунов неожиданно завозился на своем месте, высматривая что-то на реке. Кирилл выглянул и увидел, что с противоположного берега от кордона Чатал Киой медленно ползет дымовая завеса. Просто так пускать дым противник не будет, ясно, что румыны готовят десант. Морские пехотинцы заняли места в окопах, всматриваясь в мутную пелену. В ночной тишине послышались легкие всплески и вскоре показались лодки, набитые солдатами. Их было много, больше полусотни.
- Без приказа не стрелять! – приказал взводный. – Подпустим поближе.
Лейтенант подал команду, когда противник приблизился на полторы сотни метров. Стреляли морпехи очень неплохо, ручные пулеметы тоже хорошо прошлись по лодкам, некоторые из них остановились, но часть рванулась к берегу. Высадилось на него более полусотни человек, среди них было несколько офицеров. Один из них размахнулся, чтобы бросить гранату, но не успел, Кареев застрелил его, а взрыв разметал находившихся рядом солдат. Соседи, Степан и Николай, вдруг выскочили из окопа и бросились на оставшихся румын, рядом поднимались другие бойцы их взвода. Кирилл тоже побежал вперед, отбил выпад клинкового штыка, вонзил свой в горло вражеского солдата и побежал дальше. Заметив невдалеке румынского офицера, подскочил в нему и от души приложил прикладом по бедру, а когда тот с воем покатился по земле, подскочил и быстро связал ремнем от его полевой сумки. Остальные бойцы тем временем быстро очистили берег от противника, а остановившиеся в сотне метров от берега лодки спешно возвращались обратно, стремясь укрыться в редеющей дымовой завесе. Подошли Степан и Николай, подхватили пленного и потащили его в окоп, тот громко стонал и ругался по-румынски.
- Допросить бы надо, - озабоченно сказал взводный. – Придется только в разведотдел на себе переть.
- Не мог его в другое место приложить, - проворчал Коля, - таскай теперь.
- Можно было в челюсть, - легко согласился Кареев, - не только ходить, но и бегать смог бы, а вот говорить…
- Сам бы и брал в плен, балабол, - хмыкнул Степан.
Появление командира роты прекратило препирательства. Увидев румына, Козельбашев удовлетворенно улыбнулся:
- Молодцы! Кто отличился?
- Новенький. Кстати, штыком владеет превосходно, вражеского солдата в горло ударил, этого повязал. И стреляет отлично, я за ним наблюдал, - улыбнулся Кощей. – Не прогадали мы с ним, товарищ командир!
- Ну, вот и хорошо! Остальные тоже не подкачали, отлично дрались, товарищи! Враг, оказывается, и бегать умеет, отступать... Благодарю всех, вы сегодня герои!
- Товарищ старший лейтенант, разрешите мне его пистолет взять? – обратился к командиру роты Кирилл.
- Да зачем он тебе? – немного удивился Марк Степанович. – У тебя винтовка есть.
- На войне все пригодится.
- Что еще, например?
- Часы, бинокль, нож, фонарик. В разведке эти вещи необходимы.
- Так ты разведчиком стать хочешь?
- Почему бы и нет? Я много чего умею, пригожусь.
- Ну, об этом после. А пистолет бери.
Кареев поблагодарил Козельбашева и забрал пистолет вместе с кобурой и запасным магазином, но здесь его постигло разочарование. Вместо Вальтера или Парабеллума у румына оказалась Беретта М1934, впрочем, хотя и выглядела она несерьезно, но сделана была качественно. Два краснофлотца из их взвода утащили пленного вслед на командиром роты, а на позиции доставили еду.
После завтрака вместе со Степаном Шелестуновым юноша сходил в тыл за дополнительными гранатами, заодно зашли в мастерские, там Кареев наточил МПЛ и выяснил, что хорошим ножом быстро разжиться не удастся, готовых нет, сделать, в принципе, можно, но не до того сейчас. С этим и вернулись.

Отредактировано Olle (09-06-2018 00:21:38)

+21

40

Olle написал(а):

Один из них размахнулся, чтобы бросить гранату, но бросит не успел, Кареев застрелил его, а взрыв разметал находившихся рядом солдат.

Олег, повтор. Тем более, с опечаткой. :playful: Мне кажется, что проще так: "...чтобы бросить гранату, но  не успел...".

+1