Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 61 страница 70 из 988

61

Уважаемый Борис Каминский, если я правильно понимаю, неправдоподобным представляется эпизод с Оксаной на руках. Ввел его для того, чтобы ГГ привлек внимание старшины. Подумаю как изменить сюжет, ничего принципиального важного тут нет. Что касается определения возраста по поведению, много раз видел людей, поступающих несоответственно возрасту, как в одну сторону, так и в другую сторону. Кроме того, подростки тех лет и современные, мне кажется, прилично отличаются. В любом случае подумаю, а может и коллеги что подскажут. Спасибо.

Игорь, думаю, что достаточно связать руки, бегать румын не может. Уточню этот момент.

Дилетант написал(а):

Из трехлинейки в ВУ конца ХХ века? Как-то не верится…. :disappointed:

Насчет армии утверждать не берусь, но в областном УВД в середине 90-х еще имелись снайперские трехлинейки.
По поводу открытого ношения кобуры Вы правы, уберу. Находясь в боевом охранении в темное время суток ГГ вполне может вынуть пистолет из кармана и сунуть его за ремень.  Хотя лично мне ношение оружия в кармане очень не нравится - быстро не достанешь и просто очень неудобно, за ремнем тоже как-то киношно, лично мне также неудобно, но хотя бы можно достать быстрее, чем из кармана.
А еще лучше сюжет изменю, ГГ его у вражеского офицера в бою отберет.

+1

62

Olle написал(а):

Во время учебы в училище Кирилл прочитал о скоростной стрельбе из винтовки Мосина по методу то ли Немцова, то ли Немцева, сейчас он точно не помнил. Тот делал более пятидесяти выстрелов за минуту, из них более сорока попадали в цель. Кареев и еще несколько курсантов ради интереса попробовали и через некоторое время смогли достичь порядка тридцати выстрелов в минуту, из них двадцать пять в цель. При дальнейшей тренировке можно было добиться более лучших результатов, но смысла в этом на рубеже 21 века не имелось никакого, поэтому дальше заниматься никто не стал, но вот сейчас подзабытое умение неожиданно пригодилось.

И откуда же в училище, на рубеже 21 века, винтовки Мосина, да ещё и с бесконтрольными патронами? :)

Отредактировано Игорь К. (12-06-2018 06:59:54)

+2

63

Игорь К. написал(а):

И откуда же в училище, на рубеже 21 века, винтовки Мосина, да ещё и с бесконтрольными патронами?

Если только ГГ сотоварищи в каком- нибудь  частном тире попрактиковаться смог, да и то уже будучи офицерами, потому как в пору его курсантства  пострелять из чего-то подобного можно было только по блату на ВОХРе , - там наганы и карабины обр. 38-го года были.

+1

64

Дилетант написал(а):

И откуда же в училище, на рубеже 21 века, винтовки Мосина, да ещё и с бесконтрольными патронами?

Дилетант написал(а):

Если только ГГ сотоварищи в каком- нибудь  частном тире попрактиковаться смог, да и то уже будучи офицерами, потому как в пору его курсантства  пострелять из чего-то подобного можно было только по блату на ВОХРе , - там наганы и карабины обр. 38-го года были

В 2004 году мне и моим коллегам удалось пострелять из пистолетов  Маузер когда я "добивал" выслугу лет в одном из военных ВУЗов на Украине.

+1

65

Череп написал(а):

В 2004 году мне и моим коллегам удалось пострелять из пистолетов  Маузер когда я "добивал" выслугу лет в одном из военных ВУЗов на Украине.

У Автора и речи нет про " пострелять", - у него идет разговор про систематические тренировки группы заинтересованных курсантов со снятым с вооружения оружием, а именно - практической стрельбе. Исходя из моего курсантского опыта - чистая фантастика.

Отредактировано Дилетант (12-06-2018 09:14:23)

+2

66

Olle написал(а):

При дальнейшей тренировке можно было добиться более лучших результатов, ...

Более высоких или более хороших

+1

67

Дилетант написал(а):

У Автора и речи нет про " пострелять", - у него идет разговор про систематические тренировки группы заинтересованных курсантов со снятым с вооружения оружием.

Вы забыли про охотничий карабин на базе трёхлинейки, его с вооружения ни кто не снимал. Возможно у кого-то из курсантов(преподавателей) такой был , а договориться о практических занятиях в училище вполне реально.

Отредактировано Николай 1 (12-06-2018 09:14:28)

+1

68

Николай 1 написал(а):

Вы забыли про охотничий карабин на базе трёхлинейки, его с вооружения ни кто не снимал. Возможно у кого-то из курсантов такой был , а договориться о практических занятиях в училище вполне реально.

Абсолютно нереально. Никто не пустит группу курсантов без офицера на стрельбище. Стрельбы производятся только в составе подразделения. Никто не выдаст им патроны без распоряжения вышестоящего начальства, для этого подобное мероприятие должно быть внесено в план стрельб.
Это во-первых.
Во-вторых: нарезное охотничье оружие приобрести в то время было тоже очень непросто.

+1

69

Уважаемые коллеги, давайте сделаем паузу по поводу мосинки и стрельбе из неё в ВУ. Я думаю, что уважаемый Автор или согласиться с Вашими аргументами или выложит свои. Все может быть, ибо: "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".

+1

70

Спасибо, уважаемые коллеги!
Навык скоростной стрельбы из винтовки Мосина внес ГГ для добавления ему авторитета среди сослуживцев и некоторого оживления сюжета. С другой стороны, ГГ и так себя неплохо зарекомендовал и в этом особой необходимости нет. Что касается самой стрельбы из раритетов, то более вероятно, что ГГ пострелял из всяких наганов, маузеров, ТТ и т.д. при ликвидации какого-нибудь склада, находясь на службе после училища. Про такие случаи в конце 80-х - начале 90-х слышал неоднократно. Подумаю, но пока склоняюсь убрать совсем.

+2