Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 71 страница 80 из 988

71

Olle написал(а):

- Спасибо, товарищ Кареев, объявляю вам благодарность!
- Служу Советскому Союзу!

Если мне память не изменяет, в 1941 г. было положено отвечать "Служу трудовому народу".

0

72

Polaris написал(а):

Если мне память не изменяет, в 1941 г. было положено отвечать "Служу трудовому народу".

С конца 1937-го именно "Служу Советскому Союзу".  Данное приветствие было введено Уставом Внутренней Службы РККА (приказ № 260 от 21 декабря 1937 г.) Статья 31 Устава: "Если начальник благодарит - воинская часть или отдельные военнослужащие отвечают: «Служим (служу) Советскому Союзу".

Отредактировано Дилетант (12-06-2018 16:06:31)

+1

73

Три разных положения. Три разных стрелка. Цель одна..



На 18:31 и 29:30 рассказ как увеличить скорость винтовки со скользящим затвором

Ну а это аглицкий анализ стрелковки в ВОВ.

Отредактировано XЧитатель (12-06-2018 19:42:53)

+2

74

Уважаемый Автор, пост 1 - "на ужин была вареная картошка с жареной рыбой". Предлагаю уточнить - молодая рассыпчатая картошка с укропом и сливочным маслом и сорт рыбы тоже уточнить. Будет контраст по сравнению с сирийским рационом. Ещё, пост 1 - "...отец служит в НКВД, старший лейтенант госбезопасности, сейчас в ЗОВО служит начальником особого отдела мехкорпуса...". Здесь неточность, ибо "3 февраля 1941 указом Президиума Верховного совета СССР НКВД был разделён на два самостоятельных органа: НКВД (нарком — Лаврентий Берия) и наркомат государственной безопасности СССР (НКГБ) (нарком — Всеволод Меркулов)[2]. Особый отдел НКВД (ответственный за контрразведку в армии) был разделён на отдел сухопутных войск и ВМФ (РККА и РККФ). Одновременно Особый отдел ГУГБ НКВД был расформирован, а вместо него были созданы 3-е управление наркомата обороны (НКО) и наркомата военно-морского флота (НК ВМФ) и 3-й отдел НКВД (по оперативной работе в войсках НКВД). После начала Великой Отечественной войны 20 июля 1941 года НКВД и НКГБ были возвращены к структуре единого наркомата — НКВД, наркомом внутренних дел СССР остался Берия, а бывший наркомом госбезопасности СССР Меркулов был назначен его первым заместителем". -  https://ru.wikipedia.org/wiki/Народный_ … х_дел_СССР Таким образом, отец ГГ служил НЕ в НКВД и НЕ в ОО. Предлагаю исправить дальнейшие аналогичные упоминания в тексте ОО и НКВД, тем более, что "11 января 1942 года совместным приказом НКВД и НК ВМФ 3-е Управление НК ВМФ было преобразовано в 9-й Отдел УОО НКВД. (УОО — управление особых отделов — создано 17 июля 1941 года на базе 3-го Управления НКО)" - там же. То есть почти год РККФ имел свою собственную контрразведку, сотрудники которой особистами не числились. С уважением.

+2

75

Спасибо, уважаемый Sneg.
Действительно, перед войной и во время ее преобразований хватало, этот момент я упустил. Укажу только, что отец ГГ был сотрудником НКГБ в звании старшего лейтенанта госбезопасности. Его должность для дальнейшего повествования значения не имеет.

Уважаемый XЧитатель.
Первые три ролика я посмотрел перед тем, как приступить к написанию эпизода обороны Сатул-Ноу, искал, вообще-то, конкретно метод Немцова. Сейчас эту скоростную стрельбу просто убрал, действительно, ГГ мог про нее знать, но тренироваться вряд ли, ему это просто не нужно.

+2

76

Уважаемые коллеги!
Поразмыслил над сюжетом (не без подачи коллег) и понял, что мне самому представлялось сомнительным изначально. Подполковник спецназа военной разведки не может удовлетвориться ролью простого морпеха и не попытаться повлиять на общий ход событий. Попробую несколько изменить сюжет, чтобы действия ГГ выглядели более правдоподобно. А ваши комментарии покажут, насколько мне это удалось.

+2

77

Olle написал(а):

Уважаемые коллеги!
Поразмыслил над сюжетом (не без подачи коллег) и понял, что мне самому представлялось сомнительным изначально. Подполковник спецназа военной разведки не может удовлетвориться ролью простого морпеха и не попытаться повлиять на общий ход событий. Попробую несколько изменить  сюжет, чтобы  действия ГГ выглядели более правдоподобно. А ваши комментарии покажут, насколько мне это удалось.


Придется пересматривать сюжет. И в итоге получится тот же самый Северов, только в другой вариации.
Не проще было бы оставить все как есть, но  сделать подполковника старшим лейтенантом - капитаном?

0

78

Olle написал(а):

Подполковник спецназа военной разведки не может удовлетвориться ролью простого морпеха и не попытаться повлиять на общий ход событий.

Мне кажется, что не стоит менять сюжетную линию. ГГ с его опытом, навыками и знаниями может оказаться в нужное время на нужном месте.

0

79

Olle написал(а):

Подполковник спецназа военной разведки не может удовлетвориться ролью простого морпеха и не попытаться повлиять на общий ход событий. Попробую несколько изменить сюжет, чтобы действия ГГ выглядели более правдоподобно. А ваши комментарии покажут, насколько мне это удалось.

Как вариант, подполковник  хочет повлиять, но новое тело ему не позволяет этого сделать, знания есть, а моторику надо нарабатывать. Такая ситуация хорошо описана Злотниковым, в первом "Гроне"  http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif

+1

80

Уважаемые коллеги, речь идет не о пересмотре всей сюжетной линии, тут как раз ничего не изменится. Я несколько изменил, так сказать, угол зрения. Теперь ГГ не осознает себя подполковником спецназа, он шестнадцатилетний юноша, который ощутил в себе новые знания и умения. Мне кажется, что теперь его поведение будет выглядеть более правдоподобно. Можно, конечно, сделать ГГ сильно обиженным на то, что его кинули-подставили и т.д., потому ему и фиолетово то, что сейчас происходит со страной, но делать этого не хочется. Этот типаж мне не интересен, поскольку убежден, что самой правильной мотивацией могут быть только убеждения, но не деньги или слава. Я и бойцам все время внушаю, что им придется столкнуться с тем, что всякая пьянь будет перед ними куражиться, бизнесмены-вумены будут рожи воротить, за людей не посчитают, но жизнью рисковать они будут и за них тоже, поскольку это также граждане той самой Родины, которой они Присягу давали. Если им это поперек горла, если хочется денег и всеобщего восхищения, то они профессией ошиблись, или временем, по крайней мере. Сколько бы не платили, новую голову не купишь.
Выкладываю новую версию кусками побольше, поскольку изменения касаются только некоторых фрагментов.

+1