Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 971 страница 980 из 988

971

Olle написал(а):

а Тарас из крупнокалиберного пулемета прострелил вражескому бронетранспортеру двигатель. После этого разведчики ринулись вперед и вскоре, пристрелив наиболее ретивых, упаковали пятерых пленных во главе с обер-лейтенантом.

Олег, м.б. во втором случае: "успокоив" или "добив":?

+2

972

Olle написал(а):

в руках держала миску, похоже с мочеными яблоками.

Не уверен, что моченые яблоки доживут до второй половины мая, да еще в сарае, в теплом южном климате. Может, чем-то другим заменить?

Olle написал(а):

ударами ножа в сердце прикончили двух других

По-моему, не очень удачная фраза, потому что воспринимается как "ножом в сердце прикончили сначала одного, потом другого", ведь нож в единственном числе.
Не лучше ли просто "ножами прикончили двух других"?

Dr.Konovaloff написал(а):

И об этом Кареев  потом может тихонько поделиться с Ростовцевым. Это его новый опыт. Это же ведь совсем другое, чем идти в месте с группой и делить с ней риск.

Не уверен, что новый опыт есть для ГГ. Он же в прошлой жизни до подполковника дослужился, в войнах участвовал, и что, ни разу группы не отправлял в тыл противника?

Отредактировано Polaris (04-01-2019 11:37:56)

+2

973

Dr.Konovaloff написал(а):

Это его новый опыт. Это же ведь совсем другое, чем идти в месте с группой и делить с ней риск.

Это есть в опыте его "донора" - того "другого Кареева из снов"

+1

974

Polaris написал(а):

Не уверен, что новый опыт есть для ГГ. Он же в прошлой жизни до подполковника дослужился, в войнах участвовал, и что, ни разу группы не отправлял в тыл противника?

Wild Cat написал(а):

Это есть в опыте его "донора" - того "другого Кареева из снов"

Коллеги, я полагаю, что вы путаете знания и опыт. Безусловно, знания Хорт получает из "прошлой жизни", но неоднократно же указывалось, что он воспринимает это как сны, как кино. А опыт - это тоже знания, только закрепленные в ощущениях. И чем ярче ощущения, тем мощнее опыт.  А иначе зачем бы Карееву тренировки устраивать, прежде всего самому себе, если он опытный уже?

Как сказал один мудрый человек, словами опыт передавать бесполезно. Поскольку, если ты это не прочувствовал, то слов не поймешь, а если прочувствовал - то слова не нужны, и так всё понятно.

Поэтому, несмотря на то, что из "прошлой жизни" Хорт знал, как отправлять бойцов на задание, в "новой жизни" он этого еще не делал. А потому для него это именно новый опыт.

Отредактировано Dr.Konovaloff (04-01-2019 13:33:53)

+1

975

Dr.Konovaloff написал(а):

Безусловно, знания Хорт получает из "прошлой жизни", но неоднократно же указывалось, что он воспринимает это как сны, как кино. А опыт - это тоже знания, только закрепленные в ощущениях. И чем ярче ощущения, тем мощнее опыт.

Во-первых, это ГГ воспринимает знания и опыт донора, как сны, а читатели знают, что на самом деле произошло вселение сознания донора в ГГ. А раз так, должны были передаться не только знания донора, но и его опыт (те самые знания, закрепленные в ощущениях).
Во-вторых, если сны ГГ такие яркие и четкие, что он помнит все, что во сне видел, настолько хорошо, что может применять увиденное на практике, значит, и ощущения соответствующие он должен был испытывать - все таки не учебники по военному делу во сне перечитывал, а видел реальные ситуации.

+1

976

Polaris написал(а):

Во-первых, это ГГ воспринимает знания и опыт донора, как сны, а читатели знают, что на самом деле произошло вселение сознания донора в ГГ. А раз так, должны были передаться не только знания донора, но и его опыт (те самые знания, закрепленные в ощущениях).

Вот если бы автор оставил первоначальный вариант, с прямым переносом сознания, то, несомненно, мы бы имели сразу опытного спеца, но условия были изменены, и теперь мы имеем восемнадцатилетнего парня, с явными знаниями будущего, но относительно небольшим жизненным опытом. Именно на небольшой жизненный опыт героя ссылался автор, когда обосновывал поведенческие особенности ГГ, когда тот вел себя именно как пацан, а не как взрослый мужик. Да и потом, мы не знаем точно, передаются ли в снах ощущения "старшего" Кареева, в тексте на это прямых указаний нет, а додумывать - это дело не перспективное. В статистике это называется ошибка первого рода, когда ты обнаруживаешь то, чего на самом деле нет.

С другой стороны, я вижу здесь некоторую ловушку, которая характерна почти для всех попаданцев. Вот смотрите, книга пишется не о чем-то, а о ком-то. О человеке, который изменяется, попав в некоторые обстоятельства. То есть, приобретает некий жизненный опыт, который меняет героя, и нам интересны именно эти изменения. Для попаданцев просто характерны некие знания или послезнания, которые им помогают выжить в данных обстоятельствах.

И вот что интересно. Наибольший опыт приобретается не на победах и успехах, а на ошибках и поражениях, поскольку именно в случае проигрыша ощущения наиболее ярки, и тем слаще успех, поскольку он основан на осознании собственных ошибок.  Но попаданцы не совершают ошибок и не терпят поражений! А так не бывает. Простой пример, приходит человек после ВУЗа, вроде и знания есть, и отличник, а всё равно косячит. А попаданцы не косячат.  То есть им не зачем расти, нет причин меняться. От этого и возникает ощущение "ненастоящести".

Вот тот же Хорт, например. Ни одного поражения, практически нет потерь. А значит, здравствуй, "звездная болезнь", убежденность в свою непогрешимость, это как минимум.  Да и зачем ему меняться, если у него ВСЁ получается? Нет, конечно, прикольно "помочь нашим", прикольно, что у ГГ всё получается, но на мой взгляд, чем дальше будет "всё получаться", тем более "картонным" будет выглядеть персонаж.

+4

977

Dr.Konovaloff написал(а):

Да и потом, мы не знаем точно, передаются ли в снах ощущения "старшего" Кареева, в тексте на это прямых указаний нет, а додумывать - это дело не перспективное.

Да, мы не видим из текста, как это происходит в снах главного героя, но в обычных сновидениях, тем более в таких ярких, ощущения присутствуют (вспомните хотя бы кошмарные сны). Вряд ли сновидения ГГ - какое-то особенное исключение.
А додумывать приходится иногда, если картина мира, создаваемая автором, начинает сильно отклоняться от картины мира реального.

Dr.Konovaloff написал(а):

С другой стороны, я вижу здесь некоторую ловушку, которая характерна почти для всех попаданцев.

Да, такая ловушка есть.

Dr.Konovaloff написал(а):

Но попаданцы не совершают ошибок и не терпят поражений! А так не бывает.

У хороших авторов ошибки точно совершают. Вот поражений не припомню, это да.

Dr.Konovaloff написал(а):

От этого и возникает ощущение "ненастоящести".

Еще как возникает!

Dr.Konovaloff написал(а):

но на мой взгляд, чем дальше будет "всё получаться", тем более "картонным" будет выглядеть персонаж.

Это точно.

+2

978

Спасибо, уважаемые коллеги! Мысль понятна, надо подумать.

+2

979

Polaris написал(а):

Не уверен, что моченые яблоки доживут до второй половины мая, да еще в сарае, в теплом южном климате.

Ну, в том сарае мог быть ход в погреб. Достаточно глубокий и холодный. (В добром куркульском погребе моченые яблоки в потребных количествах и до осени "доживают")  http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif

0

980

Drronn написал(а):

Ну, в том сарае мог быть ход в погреб. Достаточно глубокий и холодный.

Вряд ли. Сарай, как правило, это место для содержания скотины, птицы и т.п. домашней живности. Если под сараем еще и погреб будет, что в такой погреб будут попадать отходы жизнедеятельности этой живности. Да и в жизни встречал либо подпол под домом, либо отдельно стоящий погреб, а вот под сараем - не попадались.

0