Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 981 страница 988 из 988

981

Polaris написал(а):

Вряд ли. Сарай, как правило, это место для содержания скотины, птицы и т.п. домашней живности. Если под сараем еще и погреб будет, что в такой погреб будут попадать отходы жизнедеятельности этой живности. Да и в жизни встречал либо подпол под домом, либо отдельно стоящий погреб, а вот под сараем - не попадались.

Вот в сараях-то как раз и не содержат домашнюю живность. Для этого есть стая, клуня, землянка, и т.п. В сарае у хорошего хозяина хранятся дрова, инструмент, стройматериал. Там же может быть оборудован ледник или погреб, холодильников раньше в деревни не привозили.

+5

982

ДАН написал(а):

Вот в сараях-то как раз и не содержат домашнюю живность. Для этого есть стая, клуня, землянка, и т.п. В сарае у хорошего хозяина хранятся дрова, инструмент, стройматериал. Там же может быть оборудован ледник или погреб, холодильников раньше в деревни не привозили.

Не знаю, как на Харьковщине, а на Среднем Урале  постройки крестьянского подворья называются так: дом, он же изба, баня и предбанник, сарай, дровенник, сеннИк, пригон и конюшня, она же стайка. Для длительного хранения продуктов использовались следующие помещения: подполье, или голбец под домом и погреб, он же ямка. Лаз в ямку располагался, как правило, в сарае, причем сарай мог совмещать функции сенника и дровенника. Для скотины был пригон, это для содержания летом и утепленная конюшня. Раньше конюшня и стайка были разные постройки, конюшня для лошадей и коров, стайка для свиней. Так же над пригоном или конюшней мог быть сенник.

Так вот, исходя из того, как описано в эпизоде, в сарае могли  быть и погреб, и баба туда ходила за деликатесом для немцев, и сенник, и она туда ходила трахаться, ну чтоб не в доме, не при домашних.  Судя по ее наряду, второе мне кажется более вероятным. А моченые яблочки чисто для отвода глаз.

Отредактировано Dr.Konovaloff (05-01-2019 08:31:55)

+5

983

ДАН написал(а):

Вот в сараях-то как раз и не содержат домашнюю живность. Для этого есть стая, клуня, землянка, и т.п.

Dr.Konovaloff написал(а):

Не знаю, как на Харьковщине, а на Среднем Урале  постройки крестьянского подворья называются так:

Похоже, что все трудности возникли из-за того, что в разных регионах России постройки крестьянского подворья называются по-разному. Свои познания о деревенской жизни я получил в Тульской области, коллеги, принявшие участие в обсуждении -с Урала, так что ничего удивительного в том, что там постройки по-другому называются. Было бы интересно узнать мнение коллег с Харьковщины, но решение принимать все равно придется автору.

+4

984

Отсюда
САРАЙ, -я, м. Крытое нежилое строение, обычно без потолочных перекрытии. С. для дров. Сенной с. Держать овец в сарае. Не комната, а какой-то с. (перен.: о большой и неуютной комнате). || уменьш. сарайчик, -а, м. || унин. сараюшка, -и, ж. || прил. сарайный, -ая, -ое.

0

985

Dr.Konovaloff написал(а):

Так вот, исходя из того, как описано в эпизоде, в сарае могли  быть и погреб, и баба туда ходила за деликатесом для немцев, и сенник, и она туда ходила трахаться, ну чтоб не в доме, не при домашних.  Судя по ее наряду, второе мне кажется более вероятным. А моченые яблочки чисто для отвода глаз.

Polaris написал(а):

Похоже, что все трудности возникли из-за того, что в разных регионах России постройки крестьянского подворья называются по-разному. Свои познания о деревенской жизни я получил в Тульской области, коллеги, принявшие участие в обсуждении -с Урала, так что ничего удивительного в том, что там постройки по-другому называются. Было бы интересно узнать мнение коллег с Харьковщины, но решение принимать все равно придется автору.

Согласен.  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif 
Но версия коллеги насчёт других "деликатесов", достаточно интересная, и может иметь продолжение, когда при отходе, нарвались на "писающего мальчика".

Отредактировано ДАН (05-01-2019 12:30:23)

+3

986

Не знаю за Харьковщину, а у нас хлев - это как раз именно для животных. В отличие от сенника и дровятника.
А сарай без уточнения, какой - это обобщающее, скорее, название.

Отредактировано Wild Cat (05-01-2019 13:13:11)

+2

987

Wild Cat написал(а):

Не знаю за Харьковщину, а у нас хлев - это как раз именно для животных. В отличие от сенника и дровятника.
А сарай без уточнения, какой - это обобщающее, скорее, название.

Приднепровье - сарай для дров, стройматериалов; хлiв - для животных; клуня - зерно, в том числе не обмолоченное

0

988

Olle написал(а):

Обыкновенная пехотная образца 1891/30 года

Может я что и путаю, но морпехи имели на вооружении СВТ-40.
И да, у неё штык-нож, соответственно ГГ нет смысла одалживать или трофеить ножи.

Отредактировано Konstantin (16-01-2019 23:19:10)

0