Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт 2

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Mihail123 написал(а):

Таки, да!
Причем сначала устный доклад по телефону с воплями "Шеф, всё пропало!", а потом отсылка бумаг первым почтовым голубем попавшимся бортом на Москву.

Всё это конечно правильно, единственная проблема - у Кареева нет с собой спутникового телефона для связи с Москвой (разве только междугородний звонок на почтамте заказать). http://read.amahrov.ru/smile/girl_radio_operator.gif На узел связи фронта и даже армии его не пустят. Выйти на связь через смежников (НКВД), нужна бумага от Берии. Остаётся только любой ценой найти Баграмяна (единственный вменяемый человек в руководстве фронта) и действовать через него. Тимошенко тоже вменяемый, но он постоянно в войсках, "толкает" армии и дивизии "вперёд на запад". Как-то так.

+1

12

Mihail123 написал(а):

Побуду снова бумажным занудой.
Рапорт где????
ГГ в рамках передвижения от места проведения разведки до штаба армии обязан был составить письменный рапорт о месте, ходе проведения разведвыхода и его результатах. Приложить к нему письменный протокол допроса.

Вот! Вот из этого можно сделать эпический косяк для "юного" Кареева! "Старший" Кареев - прожженный кадр, обязательно бы так и поступил. Но молодой Кареев про это забыл. Потому что во-первых молодой, с начинающимся "головокружением от успехов", а во-вторых сама ситуация к этому располагает. Ведь до этого что происходило? Кареев сумел завоевать авторитет у своего командования, ему если не заглядывали в рот, то серьезно прислушивались, а тут его, такого бравого героя, тупо послали нахер! Какой удар по самолюбию! Холодный рассудок задавлен пламенным гневом, башня, снесенная эмоциональным штормом, улетает за три километра!

Вот здесь он и начинает метаться и лично затыкать дыры, причем довольно успешно, поскольку применяет нестандартные методы и приёмы.

А чтобы личный косяк Кареева на превратился в катастрофу для фронта, это рапорт подаст Ростовцев по своим каналам. Он же там в том числе для подстраховки командира и в бюрократии однозначно сильнее.

- У меня работа такая, комиссарская, - рассмеялся Ростовцев

При этом комиссар будет искренне полагать, что Кареев тоже это сделал. И каплей об этом узнает только у наркома, когда после всего будет разбор полетов. Там Кареев и получит свой заслуженный пистон с песочком. "Ты, конечно, молодец, но тебя туда зачем послали? А ты что сделал?" Ну и сделает выводы для себя...

Так что тут эта заклёпка в тему, однако. )))

Отредактировано Dr.Konovaloff (06-01-2019 09:12:48)

+4

13

Olle написал(а):

Кирилл вышел из штаба кипя от возмущения, но, когда упокоился, подумал о том, что все логично. Из своих снов он знал, что командование было абсолютно уверено в том, о чем сейчас говорил ему Крайнюков. Вполне логично, что мнение какого-то флотского разведчика, который в доказательство даже самой завалящей бумажки показать не может, просто никто не воспринимает. А когда поймут, будет уже поздно.

Dr.Konovaloff

Маловероятный сценарий. Кареев не замечен в самолюбовании и самокопании и будет занят не размышлениями на тему  "Почему мне такому хорошему не верят?",  а поиском путей сорвать надвигающуюся катастофу.
Речь то идёт не о Карееве, а о судьбе фронта. То, что местные его не хотят слушать, не значит, что ГГ смирится с этим и будет утешать свою совесть героическими подвигами. Найдёт Кареев способ предупредить.

Отредактировано Ehaiai (06-01-2019 09:54:12)

+2

14

Ehaiai написал(а):

Маловероятный сценарий. Кареев не замечен в самолюбовании и самокопании и будет занят не размышлениями на тему  "Почему мне такому хорошему не верят?",  а поиском путей сорвать надвигающуюся катастофу.

Дело не в самолюбовании. Дело в том, что постоянные успехи тоже меняют человека, даже если он "ничего такого" за собой не замечает. Как я уже писал ранее, у Кареева до этого момента  "всё получается", да еще нарком уважает, сам Сталин руку жмет, а это неизбежно ведет к ощущению непогрешимости. Особенно у молодых людей. А "головокружение от успехов" и не таким крышу сносило. Если этого не происходит, то это неестественно.

Ehaiai написал(а):

Речь то идёт не о Карееве, а о судьбе фронта. То, что местные его не хотят слушать не значит, что ГГ смириться с этим и будет утешать свою совесть героическими подвигами.

Если бы это был "старый" Кареев, то безусловно. Но молодой, на то и молодой, чтоб косячить. Молодые косячат всегда, особенно в регламентах и бюрократии, просто умные косячат реже, а дураки - постоянно.

Ehaiai написал(а):

Найдёт Кареев способ предупредить

А вот это уже на усмотрение автора. Просто я полагаю, способ предупредить найдет, скорее, более опытный в таких делах Ростовцев, нежели Кареев.

Отредактировано Dr.Konovaloff (06-01-2019 10:21:15)

+1

15

Поздно каяться, трамвай уже ушёл.

В течение 18-19 мая положение наших войск на барвенковском выступе значительно ухудшилось. Противник нанес новые удары из районов Барвенково и Долгенькое. Его танковые колонны рвались к Изюму.

Единственный вариант, что в альтернативе сроки сместились, но окружения избежать всё равно не удастся. Может только последствия будут не такие страшные.

Разведка 9-й армии своевременно и точно определила сосредоточение в районе Краматорска армейской группы «Клейст». К сожалению, ни командование Южного фронта, ни штаб Юго-Западного не приняли во внимание ее тревожные доклады.
Ссылка:https://super-orujie.ru/blog/43542124020/Vtoroe-Harkovskoe-srazhenie.-Barvenkovskiy-kotel.(may-1942)

Отредактировано ДАН (06-01-2019 10:27:54)

+5

16

ДАН написал(а):

В течение 18-19 мая положение наших войск на барвенковском выступе значительно ухудшилось.

Возможно, автор перенесёт сроки отправки группы на неделю раньше.

+2

17

Olle написал(а):

19 мая стал днем, когда наступило относительное затишье, что, по мнению Кареева, означало только одно, немцы перегруппировывали свои войска. До Изюма группа добралась за четыре часа, выехали, когда забрезжил рассвет и к восьми утра, преодолев около ста шестидесяти километров, оказались на въезде в город.

Слова автора.

Судя по карте, там уже полная жопа. - Это мои.
Ссылка: https://pamyat-naroda.ru/warunit/343 сд/

Отредактировано ДАН (06-01-2019 10:37:14)

+1

18

Dr.Konovaloff написал(а):

Возможно, автор перенесёт сроки отправки группы на неделю раньше.

Думаю не стОит, потом будет труднее писать, отталкиваясь от реальных событий, и получится очередная альтернативка про то, как немцев "шапками закидали". Как вариант, разведгруппа поехала искать командующего фронтом, и попали в котёл вместе с маршалом. В результате удастся вывести из окружения больше бойцов 57-й и 6-й армии, прорываясь не на восток, а по сходящимся направлениям: 57-я на северо-восток, 6-я на юго-восток.

Отредактировано ДАН (06-01-2019 13:37:40)

+2

19

Большое спасибо, уважаемые коллеги! Есть над чем подумать.

Меня смущают следующие моменты:
1. Доступность связи для ГГ. С одной стороны командование направления само попросило помощи в сборе информации и даже наделило ГГ некими полномочиями за подписью самого Тимошенко. Очевидно, что доступ к связи внутри фронтов Юго-Западного направления в таком случае предполагается. С другой стороны, это явно не касается выхода на Москву.
2. ГГ официально 18 лет, сдан экзамен за ускоренные курсы младших лейтенантов. Доступа к штабным документам он не имеет и давать такие полномочия Тимошенко ему не станет, поскольку все, что известно в штабах армий ему и так направляют. Тогда вопрос, откуда у ГГ обширные сведения для составления бумаги в Москву и знания для их интерпретации? Он может лишь изложить свои впечатления от увиденного и только по тем участкам, на которых побывал сам. Другое дело, что он может обратить внимание руководства на сведения, полученные от языков, и на их недооценку, тем более, что те же данные от разведки 9 армии их подтверждают (ГГ об этом может только догадываться, ему эти сведения никто не предоставлял). Т.е. ГГ Америки не открыл, лишь подтвердил уже известное, но неправильно оцененное командованием. Однако, он в любом случае должен обратиться по команде, в данном случае не в штаб армии или фронта, а в штаб направления. Там его озабоченности, естественно, не понимают и он пытается найти выход на наркомат. А на все это надо время.
Я сознательно не пытаюсь резко менять ход войны, для этого у ГГ калибр мелковат. Тем не менее, кое-что уже изменилось основательно. О сдаче Крыма речи нет. В повествовании еще не прописано, что Крымская операция увенчалась полным успехом под общим руководством Рокоссовского, поэтому Севастополь сдан не будет. В этой ситуации Гитлер принимает решение не дробить силы и наступать только на Кавказ, оставив Волгу и Сталинград в покое. Продвигаясь по побережью в сторону Турции вермахт собирается лишить Крым снабжения, после чего полуостров сам упадет им в руки. Планирую вместо Сталинграда вывести оборону Ростова. Это, разумеется, самые общие наметки, возможны варианты.
По поводу ануса под Изюмом. Город оккупирован 23-24 июня, т.е. впереди еще больше месяца, так что пока там все не совсем катастрофично.

+4

20

Olle написал(а):

По поводу ануса под Изюмом. Город оккупирован 23-24 июня, т.е. впереди еще больше месяца, так что пока там все не совсем катастрофично.

А я про Изюм и не говорил. Мой посыл был на то, что войска в Барвенковском выступе окружены, но пока есть шанс помочь людям выбраться из котла а не попасть в плен и бестолку погибнуть.

+2