Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт 2

Сообщений 31 страница 40 из 1000

31

Olle написал(а):

Капитан-лейтенант коротко разъяснил задачу и вскоре небольшая колонна из восьми БТРов и трех танков быстро покатила на запад

Олег, мне кажется, что было бы неплохо включить в состав отряда ГГ несколько единиц БТТ немецкой. Возможно, пригодится, для обмана самих немцев.

+2

32

Череп написал(а):

Олег, мне кажется, что было бы неплохо включить в состав отряда ГГ несколько единиц БТТ немецкой. Возможно, пригодится, для обмана самих немцев.

У автора американские БТРы - М3, если это полугуси, то издалека за немцев сойдут, если "скауты", то не очень. А по трофейной технике может и от своих прилететь, и скорее всего прилетит.

+5

33

ДАН написал(а):

Автор пишет не учебник истории, так что возможны допущения.
И если вы коллега владеете знаниями по теме, то может поможете автору, и не только своими циничными замечаниями, а конкретными предложениями.
И почему собственно маршалу переться именно в 6-ю армию? Мог поехать и в 57-ю, для организации контрудара, по тылам наступающих танковых дивизий противника.

Отредактировано ДАН (Сегодня 07:23:15)

Тимошенко после получения данных о немецком наступления дальше переправ на  Сев. Донце не ездил насколько в курсе . Автору надо полностью перерабатывать концепцию эпизода - 19 числа и Тимошенко и Хрущ и Баграмян в курсе о надвигающейся катастрофе. ГГ мог только подтвердить данные из уже имеющихся на руках командования немецких документов...

0

34

Ярослав написал(а):

Тимошенко после получения данных о немецком наступления дальше переправ на  Сев. Донце не ездил насколько в курсе . Автору надо полностью перерабатывать концепцию эпизода - 19 числа и Тимошенко и Хрущ и Баграмян в курсе о надвигающейся катастрофе. ГГ мог только подтвердить данные из уже имеющихся на руках командования немецких документов...

Дело не в самой информации, а в том, как на нее отреагировали. Я и не писал, что ГГ добыл сведения, явившиеся для нашего командования откровением, как раз наоборот, они лишь еще раз подтвердили уже известное. Вопрос в их оценке. То, какие силы Тимошенко задействовал в парировании немецкого контрудара, это показывают. И потом, 19 и 20 мая в РИ наши войска продолжали наступление.
Что касается перемещений маршала:
1. Он мог проникнуться масштабом надвигающейся катастрофы и поехал лично руководить отводом войск к Северскому Донцу, убедившись, что его распоряжения выполняются с большим опозданием. Проскочил утром 19 мая, до начала немецкого наступления.
2. Он  мог просто совершить нелогичный поступок, таковые в его биографии имеются. Вспомните его сидение в копне сена, описанное Пикулем в "Барбароссе", он ведь его не придумал, насколько я знаю.

+2

35

Olle написал(а):

Дело не в самой информации, а в том, как на нее отреагировали. Я и не писал, что ГГ добыл сведения, явившиеся для нашего командования откровением, как раз наоборот, они лишь еще раз подтвердили уже известное. Вопрос в их оценке. То, какие силы Тимошенко задействовал в парировании немецкого контрудара, это показывают. И потом, 19 и 20 мая в РИ наши войска продолжали наступление.

Штаб Юго-Западного направления недооценил силы противника и переоценил свои, особенно управляемость своих войск...Например упомянутый приказ о выведении из боя и передислокации  23 ТК начал выполнятся только через 12 часов после отдачи приказа . Приказ о переходе 6А к обороне был отдан днем 19 мая , но начал выполняться опять же с опозданием .

Olle написал(а):

1. Он мог проникнуться масштабом надвигающейся катастрофы и поехал лично руководить отводом войск к Северскому Донцу, убедившись, что его распоряжения выполняются с большим опозданием. Проскочил утром 19 мая, до начала немецкого наступления.

упомянутый выше приказ о переходе к обороне (боевой приказ N 00320) был отдан в 17-20 19 мая по прямому проводу из штаба направления лично Тимошенко, утром 20 числа он был в штабе 38 А

Olle написал(а):

2. Он  мог просто совершить нелогичный поступок, таковые в его биографии имеются. Вспомните его сидение в копне сена, описанное Пикулем в "Барбароссе", он ведь его не придумал, насколько я знаю.

На Пикуля лучше не ссылаться :)
Кстати по передвижениям Хруща известно гораздо меньше - и поехать пинать 57 А он вполне мог

+1

36

Ярослав написал(а):

Тимошенко после получения данных о немецком наступления дальше переправ на  Сев. Донце не ездил насколько в курсе . Автору надо полностью перерабатывать концепцию эпизода - 19 числа и Тимошенко и Хрущ и Баграмян в курсе о надвигающейся катастрофе. ГГ мог только подтвердить данные из уже имеющихся на руках командования немецких документов...

Olle написал(а):

Дело не в самой информации, а в том, как на нее отреагировали. Я и не писал, что ГГ добыл сведения, явившиеся для нашего командования откровением, как раз наоборот, они лишь еще раз подтвердили уже известное. Вопрос в их оценке. То, какие силы Тимошенко задействовал в парировании немецкого контрудара, это показывают. И потом, 19 и 20 мая в РИ наши войска продолжали наступление.
Что касается перемещений маршала:
1. Он мог проникнуться масштабом надвигающейся катастрофы и поехал лично руководить отводом войск к Северскому Донцу, убедившись, что его распоряжения выполняются с большим опозданием. Проскочил утром 19 мая, до начала немецкого наступления.
2. Он  мог просто совершить нелогичный поступок, таковые в его биографии имеются. Вспомните его сидение в копне сена, описанное Пикулем в "Барбароссе", он ведь его не придумал, насколько я знаю.

Вот именно были в курсе, но почему-то не остановили наступление. А когда приехала разведгруппа из Москвы, кое-кто задумался, и решил исправить положение. Более того, в ставке знали о начале немецкого наступления, вот цитата:
"Первые известия о неблагополучной обстановке на южном фасе барвенковского выступа поступили в Генштаб в первый же день немецкого наступления. Вечером А. М. Василевский, временно исполнявший тогда обязанности его начальника, доложил И. В. Сталину о тяжелом положении и предложил прекратить наступление Юго-Западного фронта, а часть сил ударных группировок направить на ликвидацию возникшей угрозы. В ответ он услышал, что Юго-Западный фронт будет продолжать наступление...» В течение 18-19 мая положение наших войск на барвенковском выступе значительно ухудшилось. Противник нанес новые удары из районов Барвенково и Долгенькое. Его танковые колонны рвались к Изюму."
Уж не потому ли Сталин отдал такое распоряжение, что кто-то слал победные реляции, что всё нормально, меры принимаются, прорыв ликвидирован. Вполне в духе Никитки. У которого в случае неудачи, железная отмазка - "я не я, и жопа не моя". Командовал маршал, вот с него и спрашивайте. Да ещё по-любому была заготовлена целая телега, которую можно было накатить на всех вокруг, и тем самым обелить себя.
А вот Тимошенко задумался, что отвечать придётся ему, решил исправить ситуацию, и подался в войска. Так что у автора с логикой всё нормально, и переделывать ничего не нужно.
ПС. А крайним всё равно остался товарищ Баграмян, которого Виссарионович, хотел даже расстрелять, а потом передумал.

+2

37

ДАН написал(а):

Вот именно были в курсе, но почему-то не остановили наступление.

Наступление остановлено приказом 19 мая в 17:20 , уже 18 мая отданы приказы о выведении танковых корпусов на рубеж Береки севернее Барвенково

+1

38

Ярослав написал(а):

Наступление остановлено приказом 19 мая в 17:20 , уже 18 мая отданы приказы о выведении танковых корпусов на рубеж Береки севернее Барвенково

А сколько времени может пройти с момента отдачи приказа, до его непосредственного выполнения частями? Танковые корпуса вроде как болтались в тылу наступающих группировок, и ещё не были введены в бой. Или воевали, но частично?

Отредактировано ДАН (07-01-2019 13:23:25)

+1

39

ДАН написал(а):

А сколько времени может пройти с момента отдачи приказа, до его непосредственного выполнения частями? Танковые корпуса вроде как болтались в тылу наступающих группировок, и ещё не были введены в бой, или воевали, но частично?

В РеИ приказ корпусам пришел через 11-12 часов после приказа Тимошенко - о каком оперативном реагировании может идти речь? 23 корпус только в 12 часов дня 18 мая начал выводить части из боя

+1

40

Ярослав написал(а):

В РеИ приказ корпусам пришел через 11-12 часов после приказа Тимошенко - о каком оперативном реагировании может идти речь? 23 корпус только в 12 часов дня 18 мая начал выводить части из боя

Вот и я о том же. Поэтому-то Тимошенко и поехал в штаб армии (6-й или 57-й), чтобы на месте поторопить командарма, и проверить исполнение своей директивы, а может и спрятаться в войсках. В данной альтернативной исторической реальности.

+1