Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт 2

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

Член кружка написал(а):

Но мы же понимаем,  что  затянутую  сценку  просто пролистывают.

Смотря какая книга, какой автор...
Если все совпало и книга тебе по душе "каждую строчку смакуешь"

+3

972

Член кружка написал(а):

Но мы же понимаем,  что  затянутую  сценку  просто пролистывают.  Тогда  зачем лишнее,  если это потеря темпа.  В сюжете  есть места действительно напряженные,  где боевые сценки можно бы и расписать, но  автор не счел это эффективным ходом.
Опять-же,  боевые условия,  а на фронте свои мерки.

Да и это-же фантастический боевик,  в нем должно быть максимум жести и ада, а не пафоса.

На это я могу лишь процитировать одного уважаемого человека

Карах написал(а):

В соответствии с русской литературной традицией, мы пишем о людях и для людей. Это не означает запрета на остроухость или - даже! - на псевдоподии. Это означает, что в центре произведения должны быть не приключения, описания мест и обычаев и прочие интересности. В центре должна быть жизнь героев.

Действие обязательно должно влиять на сюжет книги. Поэтому череда приключений, которая никак не изменяет героев и окружающий их мир, попросту скучна.

В переводе на нашу ситуацию, это означает, что чем больше и подробнее описываются штаты бригады, насыщенность техникой, ее модели и т.п., тем больше теряются люди. Характер главного и второстепенных героев становится условной, исчезающе малой величиной. И если мы в самом начале пути героя ярко видим Кареева, какой он, что делает, как решает проблемы и преодолевает препятствия, то сейчас это все исчезло. Где Кареев-то? Где его соратники? Как мы должны понять, что они изменились? Что они из безбашенных матросов стали ответственными командирами?

Я прекрасно понимаю, что скажем так, на условном уровне "ролевой игры" - там где герой сам бегает по тылам и режет головы врагам - это сделать проще. А на уровне "стратегии", куда автор затащил героя из "экшена", это сделать намного сложнее. Может быть в том числе с этим аспектом связано желание автора отправить Кареева в Аргентину, где снова будет "экшен".

Как же решить этот казус? Как показать характер героя на уровне "стратегии", где мало лично его действий? Например, Злотников это решает вставками интерлюдий или введением параллельной ветки с второстепенными персонажами, где мы видим взгляд на главного героя со стороны и соответствующей оценкой его действий. Например, если в начале главный герой косячил сам, то что он будет делать, если накосячат его подчиненные? Как он будет с "залетчиками" поступать с точки зрения руководителя и командира?

Поэтому, я считаю что такие вставки нужны. И если стоит выбор между "высокий темп и картонный герой" и "яркий персонаж но темп помедленнее", то я выберу второе.

+2

973

Может В Италию за Дуче прокатится. Италия из войны выйдет, а у нас целая Итальянская Армия воюет + немцам потребуется дополнительные силы в Италию перебросить
Или совсем безумная идея - Тирпиц для того, чтобы конвои PQ  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif   обезопасить
Все больше смысла, чем Латинская Америка

Отредактировано Ugo81 (21-08-2019 09:33:06)

+2

974

Mihail123 написал(а):

А зачем?
ИВС идиот что ли?
О манечке Черчилля, влезть без мыла в Балканы, ИВС прекрасно осведомлён.
Так пусть как можно дольше по песочку от Лиса бегают. А не лезут куда не просят.

Кареев УЖЕ накуролесил в Африке, в части унасекомливания руководства немецких экспедиционных сил.

+2

975

Ugo81 написал(а):

Может В Италию за Дуче прокатится.

Тогда уж Финляндия,  которая  задолбала  как  вонючий и кусучий клоп,  вынуждающий  держать два фронта против нее.  Вот это действительно стоящее занятие.  Я  уж не говорю о геноциде,  который  финны  устроили на оккупированных территориях.

+4

976

Wild Cat написал(а):

Кареев УЖЕ накуролесил в Африке, в части унасекомливания руководства немецких экспедиционных сил.

Честно говоря уже не помню кого там ГГ унасекомил.
Если Эрвина, то "это хуже чем преступление - это ошибка".

Ещё раз возвращаясь к варианту с Болгарией.
Вариант конечно авантюрный, но!
Летний погром гораздо скромнее по масштабам.
Крым не сдан и разгрома Крымфронта не было. (Часть дивизий должна быть валентна.)
Погром Брянского, Юго-Западного и Южного фронтов осуществлён лишь частично в отношении двух последних. Брянский наоборот - разгромил противостоящие ему части Вермахта. (В связи со стабилизацией из Брянского фронта можно так же изъять 1-2 дивизии.)
Так как не было Воронежской оборонительной операции, то резервы Ставки на этом направлении не были израсходованы.
Так как полный развал Юго-Западного и Южного фронтов не состоялся, то Ставке не пришлось заново формировать Сталинградский, Северо-Кавказский и Закавказский фронты.
Части вошедшие в Закавказский фронт частично валентны.
При замещении пехотных частей в Закавказье и Крыму на части НКВД - можно освободить для фронта ещё 4-6 дивизий.
Крым представляет из себя "непотопляемый авианосец". При сосредоточении на нём ДБА (а не страдать фигнёй с налётами на Берлин и куда попало), и при захвате Болгарии, размещения в ней истребительных частей, можно выжечь румынские нефтепромыслы и НПЗ в ноль.
И привет "бензиновый кризис Вермахта".
Даже если Вермахту и удастся разгромить части Румынского и Югославского фронтов - при долговременном выводе румынских нефтепромыслов это оправданные потери.
Но!
В том то и дело, что у Вермахта валентных частей нет совсем. И до лета, при стабилизации фронта в СССР им взяться не откуда.

Если же Автору так хочется "приключалова" ГГ - есть другой вариант с засылкой ГГ на "юга".
Причём гораздо более мотивированный, с точки зрения руководства СССР, чем "охота за Уботами Дёница".
ИВС докладывают о том что Standard Oil of New Jersey гонит танкеры в Испанию пачками, а потом всё это, чудесным образом, оказывается в Рейхе. Сухогрузы с каучуком и прочими "вкусняшками". Такими как сульфат аммония, хлопок, вольфрам, шарикоподшипник от SKF ("реэкспортом") и, конечно, множество запчастей для авиационной и автомобильной промышленности, для танков.
ИВС ставит перед ГГ задачу прекратить этот балаган любыми способами, ибо местная резидентура Коминтерна катастрофически не справляется.
ГГ устраивает Рокфеллеру "похохтать". Танкеры взрываются, а сухогрузы тонут. Люди Рокфеллера выпадают из окон, кушают бледные поганки. Их кусают змеи и отстреливают местные банды. В результате и сам Рокфеллер скоропостижно умирает после прочтения письма из Латинской Америки. (А надо было перчатками и комплектом АЗК пользоваться.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  )
После этого ГГ отзывают в СССР. Куда он и отбывает проездом через Мексику, пополнив состав Рамоном Меркадером. (Ибо нехрен!)
  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif 

Член кружка написал(а):

Но мы же понимаем,  что  затянутую  сценку  просто пролистывают.  Тогда  зачем лишнее,  если это потеря темпа.  В сюжете  есть места действительно напряженные,  где боевые сценки можно бы и расписать, но  автор не счел это эффективным ходом.

И получаем "грубый картон" состоящий из схематичного изображения действий ГГ.
А люди, в смысле - человеки, где?

Отредактировано Mihail123 (21-08-2019 15:34:28)

+3

977

Olle
Пожалейте бедных союзников, немцев, да и аргентинцев тоже. Что они подумают, узнав о назначении такого человека? Практически боевика, а не военно-дипломатического работника? Там с ума сойдут анализируя, зачем его назначили в такую страну.
Ну и немецких агентов в Аргентине много. Появится большой соблазн выкрасть ГГ, для последующего потрошения на предмет выяснения многих моментов в его боевом пути. Все ИМХО.

+2

978

Член кружка написал(а):

Тогда уж Финляндия,  которая  задолбала  как  вонючий и кусучий клоп,  вынуждающий  держать два фронта против нее.  Вот это действительно стоящее занятие.

Там ГГ не нужен.
Хватит и Дяди Васи Маргелова.
Вызвать и сказать:
"За что ругали в 40-м - ругать больше не будем.
Будем ругать если не будет как в 40-м.
Если что надо - дадим всё и ещё чуть-чуть сверху."
Через месяц резни финики сами прибегут.
Главное Дядю Васю вовремя остановить, а то ведь и шведы могут прибежать сдаваться. (Он их тоже, почему то, не любит.)
  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

Отредактировано Mihail123 (21-08-2019 16:44:30)

+3

979

Mihail123 написал(а):

Там ГГ не нужен.
Хватит и Дяди Васи Маргелова.

Зачем упрощаете.  Финны много крови попортили,  что-бы шапкозакидательствовать по их поводу.  А  Маргелов в это время еще  никто - он только что назначенный командир стрелкового полка - у него всего 6 трехдюймовок, а  еще через полгода он станет сначала начштаба в  своей стрелковой дивизии,  потом вырастет до командира, т.е. ему еще  расти и расти.
А Кареев мало что личность известная  настолько,  что  Маннергейм может сдаться на одной только новости,  что  к ним  присылают какого то совершенно инфернального военачальника, но еще и настоящий полковник, с  настоящим образованием и обширной практикой.  Сталин может запугивать кого угодно  одним только его именем.

+1

980

Член кружка написал(а):

Маргелов в это время еще  никто - он только что назначенный командир стрелкового полка - у него всего 6 трехдюймовок, а  еще через полгода он станет сначала начштаба в  своей стрелковой дивизии,  потом вырастет до командира, т.е. ему еще  расти и расти.

Причём тут "расти"? Перечитайте мой пост ещё раз.
Вспомните за что Маргелова ругали во время Финской. И чем он тогда командовал. (Подсказываю - разведбатом. Батальоном "отмороженных на всю голову" головорезов. Которые резали фиников так что Молотову нервничать доводилось.)
А теперь представьте, что ему дали приказ действовать только так и никак иначе. А в подчинение точно таких же со всего фронта, СФ и КБФ с необходимыми ресурсами.

В годы советско-финляндской войны в 1939–1940 гг. — командир Отдельного разведывательного лыжного батальона 596 стрелкового полка 122-й дивизии. Его батальон совершал дерзкие рейды по тылам противника, устраивал засады, нанося противнику большой урон. Во время одного из них капитан (с 21 марта 1940 г. — майор) Маргелов взял в плен офицеров шведского Генерального штаба.

Приписали тогда комбату что-то вроде политической близорукости, мол, «нейтралов» не распознал, не тех в плен взял, припомнили оставление своих убитых на поле боя, в общем, не избежать бы ему скорого военно-полевого суда и, скорее всего — расстрела, да командующий армией взял храброго командира под защиту.

Гибель и пленение первого небольшого воинского контингента, посланного воевать против СССР, вызвали в Швеции столь удручающий резонанс, что до самого конца конфликта шведское правительство не решилось послать в Финляндию ни одного своего воина.

После очередного возвращения из рейда по тылам неприятеля, он прибыл с докладом о выполнении поставленной задачи в штаб и там узнал, что прошлой ночью, финский отряд лыжников прошел по тылам наших войск и нанес большой урон. Но самое главное, они напали на наш медсанбат и вырезали без единого выстрела всех раненых и медицинский персонал (санитарки, медсестры — в основном женщины), который находился там в это время. Наше командование поручило его лыжному батальону провести акцию возмездия.

После увиденного никто не нуждался в разъяснении поставленной задачи. Батальон встал на лыжи и бойцы, как белые ангелы возмездия, ушли в ночь. Совершив рейд по глубокому тылу противника, в утренних сумерках они подошли к расположению финского банно-прачечного отряда. Разведчики бесшумно убрали часовых и подали сигнал, что путь свободен. Одна рота вошла в казарму и солдаты вырезали всех спящих. Надо сказать, что такие вспомогательные подразделения финской армии комплектовались в основном женщинами-добровольцами.

Десантник № 1 генерал армии Маргелов

+3