Глава 3.22 (продолжение)
Около полуночи дивизия получила новый приказ, к удивлению Кареева не на выдвижение к Бухаресту, а на отход к побережью и расквартирование в Констанце и ее пригородах, а также разработку плана прикрытия границы с Болгарией от Мангалии до Негру-Водэ.
- Если подумать, ничего удивительного, - высказал свое мнение Уфимцев. – Формально Болгария член гитлеровской коалиции, а в Первую мировую, кстати, тоже были союзником Германии, такие вот «братушки».
- Они, если ты помнишь, ни одного солдата к нам не направили, - напомнил замполит. – Воевать с греками и югославами одно, а с СССР другое. А царь у них из какой династии, помнишь? Саксен-Кобург-Готской! Все они с немцами одним миром мазаны.
- Ну, румынский Михай так Гогенцоллерн-Зигмаринген и что? – хмыкнул Кирилл. – Сейчас против гансов воевать начал. А с Болгарией мы воевать не будем, сейчас дипломаты подключатся, мы танковыми дизелями поурчим, Черноморский флот поблизости подымит, а там они фрицам сами войну объявят.
- Никто и не спорит, - пожал плечами Шмелев. – Вот только, сколько нам тут без дела сидеть?
- Полагаю, Женя, что недолго, - хлопнул его по плечу Кареев. – Иначе нас бы к этой границе не направили. Давайте лучше думать, как там личный состав размещать будем, у нас двадцать тысяч человек.
- Констанца город немаленький, найдем, где пристроиться, - предположил Ростовцев.
- Не уверен, что все так просто, - покачал головой начальник штаба. – Населения там тысяч семьдесят, около того, существенная прибавка получается! Палатки надо готовить, у нас с собой есть?
- Кое-что имеется, остальное в ближайшее время должны подвезти, - пробормотал Москвин, что-то высчитывая в своем блокноте. – Тащить с собой в десант все склады, это уж слишком даже для таких хомяков, как мы с Ильей. Мне надо время, чтобы составить заявку, за час управлюсь.
Утром неспешно двинулись в обратный путь, на максимальной скорости вперед ушла бригада Бориско, команда квартирьеров и разведбат Бекетова для прикрытия, мало ли что. До пригородов Констанцы добрались к вечеру, но чтобы полностью решить проблемы размещения понадобилось три дня, пока не были полностью подготовлены полевые лагеря. Из Севастополя и Одессы транспорты перебросили все необходимое, включая печки для палаток, а также уголь и дрова для них, да мало ли вопросов надо решить, чтобы нормально разместить такое количество людей. Местные сельчане в массе своей жили бедно, кое-что из продуктов могли бы продать, но это капля в море, к тому же для покупки нужны деньги, а их у морпехов на руках не было, тем более румынских, ну а рубли тут, понятное дело, не в ходу. Кареев дела тыловиков контролировал, но особо не вмешивался, люди свою работу очень хорошо знают и мелочной опеки не требуют, поэтому занимался разработкой плана прикрытия границы, который и передал в штаб 4-го Украинского фронта для утверждения. Толбухин документ одобрил, хотя всем было понятно, что он носит формальный характер. Войска фронта продвигались в юго-западном направлении и сосредотачивались перед переправами через Дунай у Силистрии, Джурджи, Турну-Мэгуреле. В это время 3-й Украинский фронт продолжал боевые действия к западу от Бухареста, продвигаясь в сторону границы с Сербией.
Командование дивизии рассчитывало, что сидение в Констанце и ее окрестностях долгим не станет, ведь для проведения интенсивной боевой учебы не имелось ни горючего, ни боеприпасов, да и со свободным пространством тоже проблемы, артиллерийский полигон рядом с городом не устроить. Перемещение значительного количества бронетехники привело местные и без того не лучшего качества дороги в нечто совершенно непотребное, не везде, но местами, поэтому подчиненные подполковника Бориско занялись их ремонтом. Дело заключалось не столько в большом желании помочь местным жителям, сколько в создании условий для быстрого прохода частей фронта. Основная масса шла западнее, но и в Констанцу прибывали суда с людьми, грузами и техникой, все это следовало перемещать в зону боевых действий. В городе уже стоял небольшой гарнизон, работала военная комендатура, располагались береговые службы Черноморского флота.
Территория нынешней Румынии в 18-19 веках неоднократно служила полем битвы русских и турецкий войск, поэтому Кирилл сразу дал задание политотделу подготовить серию информационных сообщений на эту тему. Сражения и победы Румянцева, Суворова и Кутузова, события Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, Кареев считал необходимым подробно обо всем этом рассказать, благо, материал в дивизионной библиотеке имелся, сам к ее формированию руку приложил. Кроме художественной литературы и книг по военному искусству, капитан 2-го ранга при малейшей возможности добавлял туда и труды по истории, сейчас они очень пригодились. Позднее, после окончания работы этот своеобразный курс лекций неожиданно запросило Главное политическое управление, где он получил высокую оценку и был рекомендован к использованию в первую очередь в войсках 3-го и 4-го Украинских фронтов.
У самого Кареева появилось некоторое количество свободного времени, которое он использовал для знакомства с городом. Большим количеством памятников архитектуры Констанца похвастаться не могла, к тому же город оказался грязным, что усугублялось слякотной погодой. Собственно дождливых дней было немного, но и солнечных тоже, поэтому если проходили осадки, высыхало медленно. Тем не менее, Кирилл с женой в сопровождении Макса, разумеется, осмотрели знаменитое Казино, главную достопримечательность Констанцы и действительно очень красивое здание. Сейчас оно по назначению не использовалось, местные говорили, что в годы Первой Мировой здесь располагался госпиталь, вроде бы командование фронта хотело поступить так же. Вообще, бурное прошлое этой местности сказывалось, в архитектуре Кирилл очень слабо разбирался, но даже он понимал, что такое «смешение стилей». В целом, Констанца производила не лучшее впечатление, а может просто настроение такое. Отношения с местными жителями у морских пехотинцев складывались ровные, те их откровенно побаивались, как оказалось, слухи о подчиненных Кареева ходили самые ужасные, но и бойцы вели себя нормально, девиц на улицах не хватали, никого не грабили, не пьянствовали. Девушки тут встречались очень даже симпатичные и вскоре бравым морпехам они стали строить глазки, пошли, как выразился Ростовцев, шуры-муры.
- Ты, Вадим, извини за цинизм, но я больше озабочен тем, чтобы никто чего не надо не подхватил, - буркнул кавторанг, когда замполит поделился с ним своей заботой.
- И это говорит мне командир гвардейской дивизии, - развел руками Ростовцев, несколько картинно, впрочем, даже присутствовавший Москвин хмыкнул.
- Кто-нибудь жалуется? Военная прокуратура возбудилась? Нет? Парни молодые, не могут они одной войной жить, им тоже разрядка нужна. А тут парней молодых не изобилие, к тому же, наши на их фоне очень даже хорошо смотрятся. Держим ситуацию на контроле, но палку перегибать не надо, я так думаю. Танцы организовал?
- Несложное дело, - кивнул замполит. – Местных музыкантов тоже привлеки, расплачиваемся кое-какими трофеями от немцев, люди довольны. Контакт с городскими властями и комендатурой поддерживаем.
- Вот и ладно. Будем надеяться, что долго мы тут не простоим, на меня эта местность тоску наводит.
3 марта Кареевы получили приказ вылететь в Севастополь в штаб флота, около полудня следующего дня их принял адмирал Дрозд. Командующий выглядел довольным, последняя операция прошла успешно, Ставка высоко оценила действия черноморцев, о чем Валентин Петрович и поведал супругам.
- Кстати, Кирилл Валерьевич, ты про новые морские награды слышал?
Учреждение в начале января орденов Ушакова и Нахимова, а также одноименных медалей – событие для морского офицера значимое, обсуждалось оно активно, хотя пока ни одного награждения произведено не было.
- Разумеется в курсе, товарищ командующий.
- Так вот, мне сообщили, что завтра будет опубликован Указ Президиума Верховного Совета, которым новыми орденами награждается группа адмиралов и генералов. В этом списке и ты, единственный, между прочим, старший офицер! Орден Нахимова 1-й степени за хорошо организованную и проведенную операцию по содействию флангу Красной Армии морскими десантами на побережье противника! Остальных морских пехотинцев тоже не забыли, сам знаешь, ваши наградные не заворачивают.
Это действительно так, Кареев к представлениям относился очень серьезно, требовал от командиров подразделений писать кратко, но емко, причем в полном соответствии со статутом ордена или медали, случалось даже, что командование принимало решение о более высокой награде, а вот отказов не было.
- Вы, Светлана, награждены орденом Красного Знамени, не стесняйтесь, вполне заслуженно, полковник Брежнев рассказывал, как вы геройски сражались в окружении и штабными работниками командовали, да и при подготовке десантных операций большую работу проделали. Итак, завтра утром мы вылетаем в Москву, у вас есть время подготовить форму, не в этом же на церемонию идти. И еще, мой Ли-2, конечно, неплох, но С-47 намного лучше, так что два борта гонять не будем, согласен?
Один из самолетов транспортного полка был переоборудован в пассажирский вариант, намного более комфортный, чем обычный, им и хотел воспользоваться командующий флотом. К тому же в зимних условиях калориферное отопление американского самолета работало намного лучше паровоздушного на Ли-2, так что дело было не только в более удобных сиденьях. Кирилл связался со штабом 1-й ГСАД, но оказалось, что там уже все знают, коллеги из ВВС ЧФ поделились информацией, поэтому борт подготовят к 8 часам 5 марта. За морпехами пока осталось жилье в военном городке рядом с Севастополем, поэтому Кареевы сразу направились туда. Вечер они посвятили подготовке формы, темно-синий китель являлся повседневной формой и для церемонии награждения не годился, следовало быть либо парадной форме для строя, что предусматривало, с учетом времени года, мундир либо черную тужурку с белой рубахой и галстуком. Тужурки были пошиты дядей Яшей и дядей Фимой еще в конце прошлого года, поэтому супруги все отгладили и начистили, а затем разместили награды и гвардейские знаки. Пока они возились с формой, нагрелась вода в титане, поэтому молодые люди с удовольствием помылись и только после этого отправились спать.
Выезды в компании с командованием имеют ряд плюсов, например, не пришлось заботиться о бронировании гостиницы и заказывать транспорт, штаб флота все сделал сам. Дрозд перелетом остался доволен, С-47 действительно оказался существенно более комфортным самолетом, чем его Ли-2, адмирал пребывал в хорошем настроении, много шутил, делал комплименты Светлане и угощал добермана печеньем. Макс каждый раз сурово глядел на командующего и на лакомство не велся, брал только из рук хозяина, но Валентин Петрович смеялся и периодически его соблазнял. Погода в начале марта неустойчивая, хотя по прямой лететь всего пять часов, из-за снегопада и низкой облачности до Москвы добрались только к 18 часам, затратив в два раза больше времени. Впрочем, это было непринципиально, ведь церемония награждения должна состояться на следующий день. Кареевым снова достался номер с телефоном, поэтому до них вскоре дозвонился Октябрев, сообщив, чтобы за собаку не беспокоились, он завтра заедет и заберет Макса. После плотного ужина Кирилл еще раз выгулял на ночь добермана, а затем снова отпарил тужурки, свои брюки и юбку жены, а также начистил обувь. В номере имелся душ, поэтому супруги не отказали себе в удовольствии немного поплескаться, но ничего больше Кареев себе не позволил, помнил, как чуть не навернулся в ванной в прошлый раз, спальня для этого подходит куда лучше.
- Как ты думаешь, сможем мы на обратном пути в Киев заскочить? – спросила Света утром. – Проверять папу, наверное, закончили.
- Может быть. Да, ты ведь говорила, что он военный, но строил, я так понял, гражданские объекты.
- Папа был военным, но в 1934 году со службы уволился, потому и ездил по гражданским стройкам. Я маленькая была, почему он так сделал не знаю, но потом слышала, как родители говорили, мол, правильно сделал, под чистку не попал.
- Мои тоже не попали, хотя, как я помню, некоторых их коллег арестовали и осудили. Родители при мне никогда это не обсуждали, но я тоже кое-что слышал. Они наверх не лезли, воспользовавшись ситуацией, просто продолжали делать свое дело. Звания у них невеликие были, отец старший лейтенант ГБ, мама военюрист, к тому же оба принципиальные, правду в глаза не боялись говорить. Сейчас в Белоруссии бои идут, гонят немцев к границе, надеюсь, что и про маму что-нибудь скоро узнаю.
Корней Иванович заехал за Кареевыми как и обещал, поздравил с наградами и, высадив супругов у Кремля, забрал завздыхавшего добермана, а супруги дождались Дрозда и вместе с ним, после соответствующих проверок, прошли в зал. Октябрев привез с собой свежий номер «Известий», где был напечатан текст Указа, поэтому Кирилл знал, кого увидит на церемонии. По всей видимости, с документом ознакомился и командующий Черноморским флотом, поскольку настроение у него оказалось заметно хуже, чем в самолете. Причину этого Кареев не понял, пока не увидел, каким взглядом обжег адмирала Трибуц. Тут в памяти всплыла прочитанная в прошлой жизни статья, где автор предполагал, что тот либо саботажник-оппозиционер, либо просто вражеский агент, сознательно гробивший вверенный ему Балтийский флот. Разумеется, это лишь версия одного из историков, а вот то, что Трибуц очень сильно не любит Дрозда, похоже, верно.