Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #3

Сообщений 31 страница 40 из 2001

31

Dr.Konovaloff написал(а):

Выстояв в Славянске бригадой против корпусной группы,

Там ещё КМГ была в составе танковой бригады и кавдивизии. Другие участки периметра держали.

+1

32

Спасибо, уважаемые коллеги!

Просто еще не дошел по тексту. Сводная группа противника не полноценный корпус, сил существенно меньше, названа корпусной, поскольку больше дивизии. И танки там самые разные, собрали, что могли, вплоть до остатков легких чехов, которые в РИ к этому времени большей частью были потеряны. И пехота "многонациональная", вплоть до коллаборационистов-мусульман. Здесь ничего не придумал, они там действительно были и бесчинствовали в городах, когда их немцы обратно отбили в РИ в 1943 году. Обо всем этом будет дальше.

+4

33

Olle написал(а):

Вскоре вернулись остальные, радостно обсуждая какую-то новость, впрочем, неходячие тоже узнали, что взяты Харьков и Днепропетровск и вскоре наши войска соединятся где-то в районе Краснограда.

Уважаемый Olle, для того что бы освободить Днепропетровск надо форсировать Днепр, в 1943 году Днепропетровск преимущественно на правом берегу, если вам для сюжета важен Днепропетровск, то захват стратегического плацдарма надо как то отметить. Если же нет, то лучше замените Днепропетровск на Запорожье  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif , он и ближе к Крыму и почти весь в то время на левом берегу.

+3

34

Olle написал(а):

...потом они по очереди осмотрели девушку...

Может как то иначе.  Она же жена Кареева.  Шероховато как то.

Wild Cat написал(а):

Там ещё КМГ была в составе танковой бригады и кавдивизии. Другие участки периметра держали.

Конница плохо приспособлена к оборонительным боям,  так  что  лучше  занять их  обеспечением безопасности,  освоением и очисткой занятой  территории,  ну  разве что артиллерию у  них  можно временно отдать танковой  бригаде  в оборонительную линию.  В  общем,  Кареев не мог не  понимать,  что в  складывавшейся  обстановке он фактически  единственная  сила,  способная  организовать оборону,  а  танковая и кавалерийская бригады  могут быть только у него на  подтанцовке  в  качестве мобильных сил для  локальных  контрударов  типа того,  что он провернул в  средине оборонительной  операции.

Ehaiai написал(а):

-Гаубицы же гансы даже развернуть не успели.
И сколько  утащили с собой этого ценного и крайне нужного имущества? Не говоря о том, что за захват немецких орудий всех наградят деньгами и орденами. А главное, артиллерию можно сразу будет применить по прежним владельцам.

Кстати,  да...,  я тоже читая этот момент об этом подумал.  Оно конечно понятно - танковый батальон торопиться  пройти как  можно быстрее по тылам  наступающей  группировки,  но  танки  без  десанта  в  такое дело не идут  и танковый  батальон в  полсотни машин  занимает  уж всяко не менее километра  по фронту,  что-бы  его  не  зарезали с  фланга. 
Так что,  на фоне того,  что они шли специально  против  артбатарей  противника,  они могли бы  и  захватить  десяток  специалистов,  выкроить  полсотни  бойцов  на  освоение  захваченной  матчасти  и выделить им  30-40 минут  можно было.  Там  оговаривается  ранее,  что  артиллерия принадлежит моторизованной или  танковой   дивизии,  значит  все  рядом - грузовики  с  боезапасом,  часть которого  могла быть разгружена в  расходный  капонир  и  тыловое хозяйство  вместе с  тягачами,  где-то неподалеку  в  балочке.

В принципе,  штук  6  дальнобойных  стволов им  хватило бы  на  все дела.  Желательно конечно  105 мм пушки (именно пушки а не гаубицы),  они по 6 тонн весом, но  лупят  на 18 километров,  хотя  для  сюжета  лучше конечно  отечественные  стволы,  которых у  противника  было много и он даже производство боезапаса к ним наладил,  так  что  Кареева  бы  устроили  107 мм  или  122 мм пушки производства СССР.  Даже  устаревшие  107-мм пушки образца 1910/30 больно хороши,  потому  что при дальнобойности в 15 км,  они весят вдвое меньше немецкой  и их можно буксировать даже обычным тяжелым грузовиком.
Вообще,  зная  о содержании операции,  ввязываться  в  полевое сражение дивизионного уровня,  Кареев не мог не знать,  что  без  дальнобойной  артиллерии,  способной  к контрбатарейной борьбе,  у  него будут проблемы,  потому  что  в  дивизиях Вермахта  есть  дальнобойные 105 мм пушки... хотя,  в принципе,  логику противника тоже можно понимать - у него нет времени нащупывать линию обороны  и позиционные районы  артиллерии  РККА,  потому  что командующий деблокирующей группировки уже  знает,  что его спасение в скорости движения,  потому  что если не сбить Кареева  сразу,  то  он зароется  в  землю и тогда  будет нужно вести правильную  осаду,  а  окруженная  группировка  Вермахта под Ростовом  тем временем без снабжения боеприпасами, ГСМ,  продовольствием, потеряет способность к движению и к  обороне.

Отредактировано Член кружка (31-08-2019 18:00:45)

+1

35

Босечка написал(а):

Если же нет, то лучше замените Днепропетровск на Запорожье   , он и ближе к Крыму и почти весь в то время на левом берегу.

И ДнепроГЭС там же.

+1

36

Olle написал(а):

Открываю глаза, а тут ты голышом сидишь! Представь, что я полумал!
- Так я же говорю, что на соседней койке лежу. Одежду не дают пока, вставать тоже не разрешают.

1подумал
2 С какого бодуна жена ГГ
а) лежит с ним в одной палате. Это не возможно просто по множеству причин. Начиная с сортировки ранбольных по полу. (Это же не ПМП и даже не медсанбат, а стационарный тыловой госпиталь!)
б) голая. Сие возможно только при ранении тазобедренного. Но тогда она бы не скакала по палате, а лежала смирно. Но даже при этом присутствовала бы нижняя рубаха.

Вобщем всё не научное фэнтези.

+2

37

Olle написал(а):

- А так ли нам надо его искать, это рациональное объяснение? Кареев все делает сам? Сам, это ваши подчиненные подтверждают. Александру Македонскому сколько лет было, когда он отправился мир завоевывать? Евгений Савойский в двадцать лет полком командовал. Петру Румянцеву, будущему графу Задунайскому, было шестнадцать лет, когда он стал полковником. Почему мы считаем, что наша молодежь хуже их и ни на что подобное неспособна?

Сталин бывший семинарист,  так  что ему известно,  что такие люди периодически появляются и что даже  есть понятие одержимости,  а католики еще и жгли таких.  Однако, это очень умозрительно,  а  его рационалистическое мировоззрение наверняка относит это знание к церковным байкам,  хотя тень сомнений все-же не может не появится.
В любом случае,  из доклада  генерала Главком видит,  что у него  есть явно не занятый  хороший  боец  уровня  командира  дивизии,  если не  крупнее,  на  должности  командира  бригады,  а  совсем недавно он возмутительно прохлаждался на должности всего лишь комбата, в то время когда весь Советский народ напрягает все силы..., и т.д. и т.п.  Отсюда  вопрос - как  его использовать,  учитывая  его  очень уж необычный возраст.

Ясно,  судя по его участию в прошедшей операции,  что на дивизии он справится без затруднений,  потому  что дивизия  не так  уж и отличается  от его  бригады.  Но есть же  и личное любопытство - кто это такой и где пределы  его  умений.

Кстати,  наш уважаемый  автор так хотел убрать  Кареева из бригады,  что  можно предположить,  что не для того,  что-бы  назначить его на дивизию,  но  можно бы  конечно  и  эту  тему  обыграть.  Дивизия - это это уже настоящее войско,  тактическая единица,  которыми оперирует Ставка.  Если ориентироваться на  штаты СА  СССР в  реалиях того времени,  то  это  3 мотострелковых полка,  1 танковый полк,  2  артполка и 1 зенитный полк.  У  него  одних танков должно быть 210 штук,  а  работа большей  частью организационно-штабная.  В  общем,  писать про это  трудно,  а  читать наверное не интересно,  поэтому  рискну угадать,  что идея сформировать во главе с Кареевым  рабочую группу  Ставки  по координации усилий  фронтов на финском направлении,  с  точки зрения  сюжета  гораздо перспективнее.

Ну,  или как  вариант,  совсем уж экзотическое решение - увольнение по здоровью,  в  народное хозяйство,  где  от  него тоже будет немало пользы.  Уволить вслед за ним его жену вовсе не проблема - по беременности,  кстати,  а  как она  до сих то пор  уклоняется.

Отредактировано Член кружка (31-08-2019 21:04:00)

0

38

Большое спасибо, уважаемые коллеги!

Босечка
Тут я дал маху, поправлю, хотел место обозначить выше по течению, чем Запорожье.

Член кружка
Полагал так. Акопян торопится, поэтому долго стоять на месте не хочет, каким бы благим делом не хотелось заняться. Поэтому пришел, увидел, поломал. Грузовики по целине вряд ли пойдут, поэтому полчаса собирать трофеи, потом пытаться тащить все это с собой? Про оборону Вы все правильно отметили, долго сидеть в осаде ГГ не рассчитывал, а немцам надо было быстро разбить противника и обеспечить снабжение окруженной группировке. С другой стороны, в том же Сталино, В Краматорске или Славянске вполне могли оказаться трофейные советские артсистемы. Дело в другом, читал, что наши еще в конце войны провели опыты, сравнение самоходной и буксируемой артиллерии. Стандартная задача, поменять позиции на несколько километров в сторону и приготовиться к открытию огня. Запомнил точно, самоходная установка - около 6 мин, буксируемая - 30 мин. В принципе, немцы захватили некоторое количество 107 мм М-60 и даже приняли их на вооружение, понятно, что не поштучно. Так что захватить батарею М-60 ГГ мог.

Mihail123
Полагал так. ГГ Дважды Герой и привезен по прямому указанию свыше вместе с женой. Поместили в отдельную небольшую палату, потом нарисовался более значительный раненый, генерал, и их разместили в обычных палатах. По поводу того, в чем лежат. Читал и художественную литературу (не новодел, издание то ли 50-х, то ли начала 60-х годов про реальных военврачей), эпизод с медсестрой "сплагиатил" оттуда. Там она так же раненых полностью раскутывала, а лежали с ранениями в грудную клетку и даже просто с пневмонией. Да вспомните, как тогда медкомиссии проходили. В мемуарах некоторых участников войны тоже проскакивало, что без одежды лежали, причем с самыми разными ранениями.  :dontknow:  Может, кто-то из коллег больше в теме?

0

39

Olle написал(а):

наши еще в конце войны провели опыты, сравнение самоходной и буксируемой артиллерии. Стандартная задача, поменять позиции на несколько километров в сторону и приготовиться к открытию огня. Запомнил точно, самоходная установка - около 6 мин, буксируемая - 30 мин.

Это актуально для  батарей поля  боя,  а  дальнобойные  пушечные батареи  используются  принципиально иначе,  потому  что у них  всегда  конкретная  задача - тыловой  штаб,  логистический  узел,  склад,  артбатарея  и т.д. и т.п., когда  они приезжают в  заранее  привязанную точку,  развертываются,  отстреливают  заранее приготовленный  боезапас  и сразу  сворачивают  монатки,  не  ожидая  результат.  Поэтому  такой  артиллерии не бывает много и у  Вермахта  таких пушек не много.  А  вот гаубицы,  работающие по заявкам  переднего края и сами находящиеся в зоне риска,  вот им нужно и двигаться  быстрее и  желательно сидеть хотя-бы  за  противоосколочной  броней,  потому  что орудийных  двориков  с обваловкой не  накопаешься  для  защиты от  контузий  и осколков.
Бронерубка САУ конечно лучше  орудийного дворика,  потому  что ее копать не нужно.  А на голом месте выжить трудно.  Это только в кино артиллеристы после близкого разрыва стряхивают землю и опять как новенькие встают к пушкам, при том что  у  100 мм осколочно-фугасного снаряда  площадь  поражения ударной  волной и осколками около 8-10 соток,  а  152 мм еще больше и даже осколками  БТР и легкие танки в борт прошивает,  если  в  2-4 метрах от взрыва - даже 2-3 таких снаряда,  упавшие в расположении батареи не оборудованной обвалованными двориками,  скорее всего временно выведут ее из строя,  даже если все орудия останутся не поврежденными.

Отредактировано Член кружка (31-08-2019 21:53:14)

0

40

Член кружка написал(а):

Конница плохо приспособлена к оборонительным боям

В Вашем представлении конница в Великой Отечественной воевала в конном строю, лавой, вперёд, шашки наголо?!

Внешнее кольцо окружения вокруг Сталинграда первые дни держали именно кавалеристы, которые были больше наследниками драгун (ездящей пехоты), чем казаков или гусар. Главное, коноводам коней отвести в более-менее безопасное место.

+2