Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #3

Сообщений 41 страница 50 из 2001

41

Olle
Меня мучает один вопрос. Где Макс?

+2

42

Olle написал(а):

Полагал так. ГГ Дважды Герой и привезен по прямому указанию свыше вместе с женой. Поместили в отдельную небольшую палату, потом нарисовался более значительный раненый, генерал, и их разместили в обычных палатах.

Если бы ГГ положили в отдельную палату по указу "свыше" - генерал шел бы лесом.
Ибо начальник госпиталя военнослужащий и приказы вышестоящего начальника он выполнять обязан.
А вот ранбольной генерал ему никто. Просто ещё один рядовой пациент.

Olle написал(а):

Там она так же раненых полностью раскутывала, а лежали с ранениями в грудную клетку и даже просто с пневмонией.

Так при ранении в верхнюю часть тела вполне естественно отсутствие нижней рубашки. Ибо её наличие мешает медперсоналу.
Но вот кальсон ходячего ранбольного никто лишать не будет. Это идиотизм полный.
Вот лежачий после операции в бессознательном состоянии может быть и без кальсон.
Кстати. Тогда на койке будет присутствовать клеёнка.
Причины объяснять думаю не надо.

А вот содрать с ранбольного "элегантным движением" одеяло - возражений нет.
Реально.
Кстати. Пока обсцентной лексикой с применением угроз мер физического воздействия ей не объяснят ошибочность данного действия - так и будет дёргать одеяла.

+4

43

Вовченко Иван Антонович "Танкисты" цитата:

"О том, как скорее поправиться, я думал и в госпитале. Прежде всего нужен покой, душевный покой. Но даже этих элементарных условий в палате, где я лежал, не было. Весь день там велись разговоры. Я знал, что есть приказ Наркома обороны о том, чтобы раненым командирам полков, бригад и дивизий в госпиталях создавать самые благоприятные условия для выздоровления.

Мои размышления прервал мужской голос:

— Вы Вовченко? Командир танковой части?.. [62]

— Вы же знаете, — ответил я мужчине в белом халате, под которым виднелись петлицы с двумя шпалами. Это был комиссар госпиталя. В руках он держал недописанный лист бумаги.

— Так вы действительно Вовченко? — переспросил комиссар. — О вас сегодня Советское Информбюро передавало. — Он посмотрел на листок. — Да. Отличились танкисты Вовченко в бою под Москвой. Так ваши же люди в одном бою разгромили два фашистских полка! Мы даже не знали, что вы танкист, что вы... ".

+4

44

Где Макс действительно интересно И странно,что ГГ Свету не спросил
И теперь бригаду в дивизию развертывать?

0

45

Ugo81 написал(а):

И теперь бригаду в дивизию развертывать?

Вряд-ли, да и зачем тогда автор искал вариант вывода главного героя из бригады.  Наверное,  бригада отыгранный этап,  так-же как и разведподразделение Наркомата, где он командовал до того.  Кареев набрал вес, он более тяжелая фигура в глазах Ставки и лично Верховного,  однако он неприлично молод  и его личность окружена массой загадок,  так  что его конечно могли бы  назначить более тяжелым бойцом,  скажем командиром механизированной дивизии и дать ему  штаты,  этак тысяч 15 или 17 - он явственно показал способность водить и управлять в бою крупным соединением,  кстати..., в  отличие от абсолютного большинства старых и заслуженных командиров РККА, он легко командует маневренным соединением,  насыщенным боевой техникой, а  не лошадьми и при этом понимает свой  маневр  и границы  возможного вверенных ему  частей и подразделений - он обладает знанием и способностью ясно представлять их на карте и осознавать их маневр и границы  возможного, т.е. при прочих равных,  подобных ему бойцов такого уровня  у Ставки пока еще нет.

Это вовсе не недостаток  РККА  или Ставку,  все  можно  понять,  потому  что главные бойцы-генералы и полковники РККА только учатся на практике всему тому,  чему  Кареева  выучили еще задолго до академии,  еще лейтенантом, а здесь все это еще предстоит обобщить и создать нужные теоретические знания.  Поэтому  этот "зеленый"  командир бригады  может лекции читать перед слушателями академии,  а  все должны прилежно конспектировать.
Впрочем,  это просто образная подача  сложившейся  ситуации,  которую Василевский не может рационально объяснить.  Выход тут простой - если "горячая пора"  у  РККА закончилась, Ставка  увидит свет в окошке и увидит что война прошла фазу перелома и теперь фронт покатился  назд - к Берлину,  тогда  нет необходимости назначать Кареева  командиром дивизии,  потому  что командиров бригад и дивизий сотни,  так что его наличие или отсутствие не делает  теперь радикальных изменений,  поэтому  можно  использовать  и  изучить его  феномен  наиболее эффективно.
Ясно же,  что времена Суворова и Скобелева давно прошли - во времена индустриальных войн талант военачальника от полка и выше,  состоит не в харизме и способности вести за собой  бойцов,  а  более в  кабинетно-штабных,  организаторских талантах по обеспечению,  вождению масс механизированных войск и управлению согласованным боем разных родов войск дистанционно.  Отсюда  простое решение - начальник или заместитель начальника временной тематической рабочей группы Ставки.

Отредактировано Член кружка (02-09-2019 13:25:34)

+4

46

Dr.Konovaloff
Спасибо, что напомнили! Вставлю, что собакен был рядом, когда ГГ очнулся на поле боя, затем его взял Москвин.

Mihail123
По поводу одет-неодет. Логику тут искать не надо, надо, чтобы соответствовало действительности. Я проходил комиссию в военкомате в 1981 году, ходил по кабинетам в одних трусах, но еще раньше ходили голыми. Кто объяснит, зачем идти к ЛОРу, офтальмологу или зубному в чем мать родила? Никакого смысла, по-моему, тут и быть не может, но так было. Мне об этом рассказывала знакомая, которая в 60-е, сразу после окончания медучилища (зубной техник), была направлена работать в такой комиссии в военкомате. К ней заходили, садились в кресло, она смотрела полость рта и ставила отметку о ее санации. Причем, как заметил не я один, туда как специально направляли самых молодых девиц сразу после училища. Кстати, в мемуарах Каберова был эпизод, как он проходил медкомиссию. Там один симулянт изображал припадок, перед комиссией он тоже стоял, потом лежал, голым. Вообще, убрать этот эпизод могу без всякого сожаления, он совершенно не принципиален.

Член кружка
Окончательно не решил, но пока склоняюсь к десантной операции на побережье Румынии и выводу из строя Плоешти. Превращать ГГ в штабного работника категорически не хочу и разведотряд Наркомата ВМФ еще себя покажет!

+5

47

О...,  Плоешти и  Констанца это хорошо..., кстати,  Плоешти на одинаковом расстоянии и Констанцы как и Бухарест - пока румынская  армия  разоряет юг СССР,  очень к  месту  будет разорить их собственную страну. Наверное хорошо бы  расписать политический  момент для  читателя,  короткими,  но жесткими  посылами без  рассуждений. 
Это важно потому, что  в  России до сих пор доминирует интернациональный  взгляд на  этот аспект,  внедрявшийся  коммунистами,  мол,  мы таскали и будем таскать каштаны из огня для мирового пролетариата,  потому  что "интернациональный долг".  Между тем,  вся  Европа настолько  хорошо была  интегрирована  в Германский  Дранг нах Остен,  что гитлеровское нашествие со всеми основаниями можно было считать нашествием Европы.
Но коммунисты  сами были  не самостоятельны,  контролировались  сионистским фининтерном настолько,  что  в 30-е годы  за небольшие деньги едва  не передали Крым под  еще только планировавшийся Израиль,  а  уж  дела  в  Европе  им приходилось замазывать любыми словами  и класть жизни наших солдат там,  где  было можно и  нужно  просто снести  все  артиллерией.  Наоборот,  еще и имели наглость толковать о сохранности древних городов Европы,  чему  я  помнится  несказанно удивлялся когда  смотрел фильм или читал книгу "майор Вихрь" и множество подобных,  про обеспечение взятия городов Европы без их поломки - они бы о наших городах так думали,  вот бы хорошо было  и  тысячах жизней, которые стоили штурм города без артиллерии и бомбардировок.
Теперь вот эти суки  в  Праге, Варшаве и прочих Будапештах  памятники сносят,  поэтому  надо при всяком удобном случае напоминать  нашим соотечественникам,  что  этих тварей  даже  не бомбили нормально,  а  от ответственности за  соучастие  в гитлеровском геноциде  народа  России  они технично съехали.

Если бы воевали Романовы и традиционная  русская армия,  то она бы  просто шла по щебню,  снося  перед собой  города до фундамента  при малейшем сопротивлении  и именно этого боялись и немцы и вся  просвещенная  Европа,  потому что эти суки знали,  что они творили в России.
И уж точно Романовым бы и в голову не пришло задержать возвращение победителей по домам - оставить свою  армию в качестве бесплатного стройбата на  восстановление городов  Европы и в  частности Варшавы, как это сделал Сталин.

Отредактировано Член кружка (02-09-2019 17:52:51)

+1

48

Olle написал(а):

Я проходил комиссию в военкомате в 1981 году, ходил по кабинетам в одних трусах,

Я проходил комиссию в военкомате в 1981 1977 году, ходил по кабинетам в одних трусах носках ... ходили голыми.
У меня стыд пропал после 15 метров коридора. Одно хорошо - на ковровых дорожках ноги не мерзли.

Olle написал(а):

Причем, как заметил не я один, туда как специально направляли самых молодых девиц сразу после училища.

Гм, это был областной военкомат, толпы призывников, и девушки элементарно устали от такой массы впечатлений.  День за днем, день за днём мелькают лысые головы и голые задницы. Неудивительно, что  интерес к парням надолго отшибало. :(
Профдеформация. Или закалка молодого поколения медработников?

Т.е. медсестре пофиг, что у молодого человека под одеялом.

Отредактировано Ehaiai (02-09-2019 17:41:35)

+1

49

Спасибо, уважаемые коллеги, дорабатываю.

+2

50

Olle написал(а):

Превращать ГГ в штабного работника категорически не хочу и разведотряд Наркомата ВМФ еще себя покажет!

И все-таки я настоятельно рекомендую рассмотреть вариант отправки Кареева к америкосам в качестве наблюдателя. Плюсы тут следующие:

1. "Выстреливает ружье", которое было "повешено" чуть ранее. Я говорю о записке Кареева в Наркомат, о необходимости отследить американский опыт. Кареев тут идеальный кандидат. Старший офицер, имеющий боевой опыт и опыт успешных десантных операций. То есть именно он сможет увидеть то, чего не увидит другой. Он знает английский и имеет награды от союзников. Его кандидатура будет воспринята союзниками лояльно.

2. С точки зрения сюжета нет особой необходимости привязываться к историческим заклепкам на предмет обоснованности акций с точки зрения Генштаба, работа "по профилю" может быть внезапной и побочной, нарисоваться по линии Берии, внешней разведки или Коминтерна, который еще не распущен.

3. Работа по профилю может возникнуть как по пути "туда", так и "обратно". Может быть авторский произвол что "самолет упал в джунгли Гаити" или судно "попало под торпеду вражеской субмарины".  А дальше приключения "а ля Пиранья". Он может попаст в плен к японцам, бежать, быть спасенным американцами, повоевать на Тихом океане.

4. Кареев может принять командование над взводом или ротой американских морпехов например, при рейде на Макин или другие острова Микронезии. Это может так же создать прикольные коллизии для дальнейшего сюжета.

Вот как-то так...

+2