Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #3

Сообщений 51 страница 60 из 2001

51

Dr.Konovaloff написал(а):

И все-таки я настоятельно рекомендую рассмотреть вариант отправки Кареева к америкосам...
Вот как-то так...

Это вам что,  в консульстве США  Екатеринбурга  что-ли подсказали идею.  Ну и зачем Автору работать бесплатно в интересах агитпропа США,  если можно  сделать то же самое в интересах России на примере  Плоешти  или  Финляндии ?

Отредактировано Член кружка (03-09-2019 17:44:59)

0

52

Член кружка написал(а):

Это вам что,  в консульстве США  Екатеринбурга  что-ли подсказали идею.

Что это сейчас было? Такое ощущение, что вас иногда очень сильно заносит. Настолько, что вы края видеть перестаете...

Член кружка написал(а):

Ну и зачем Автору работать бесплатно в интересах агитпропа США,

Какой агитпроп? Вы о чем вообще?

Член кружка написал(а):

если можно  сделать то же самое в интересах России на примере  Плоешти  или  Финляндии ?

Автор ясно выразился, что видит дальнейшую линию персонажа как диверсанта - спецназовца, а не как военачальника, командующего супербригадой. Если нужно, то со всякими Плоештями уже справятся без него. Я всего лишь подсказываю, как можно вывести Кареева из бригады, не нарушая внутренней логики произведения и предлагаю варианты дальнейшего развития. ¿Comprendo?

+3

53

Член кружка написал(а):

Ну и зачем Автору работать бесплатно в интересах агитпропа США

ИМХО, нам нужно очень выдержанно подходить к вопросу "Кто враг, а кто нет?" Немного позитива в адрес простых американцев и других союзников совсем не помешает. Не требуется сейчас такая пропаганда, когда прочёл книжку, глаза кровью залило и кидаешься на любого оппонента с криком "Убью! За Родину, за Сталина!" Надо учиться выигрывать информационную войну, а не возвращаться к примитивным "агиткам".

+4

54

Dr.Konovaloff написал(а):

Автор ясно выразился, что видит дальнейшую линию персонажа как диверсанта - спецназовца...

Вообще то он немного иначе выразился.  Опять-же,  использовать дорогого специалиста в качестве обычного бойца как то не разумно,  а  в  Кремль дураки не попадают, поэтому  я  истолковал автора как  масштабную  спецоперацию крупными силами,  преследующую цели уничтожения военного ресурса и политического устрашения руководства стран Восточной  Европы,  что-бы не активничали сверх меры, как те-же румыны или финны.

Может быть лучше подумать над схемой  операции Констанца - Плоешти и Бухарест (для отвлечения),  потому  что там есть усложняющий  элемент в  виде  крупных рек,  а  там  плечо  около  200 километров, т.е.  это  большая  войсковая  операция,  в  которой  нужно  создавать  довольно большое операционное поле для  сохранения  переправ  через Дунай  и коммуникаций  до порта  в  Констанце. 
Отсюда  простой  вывод - нужна настоящая  войсковая  группировка  со всеми делами,  включая  истребительную и штурмовую авиацию,  следовательно так-же  нужно  разведать и  подготовить захват  в  целости сохранности одного или двух аэродромов в  качестве базовых для  временного размещения  приданных истребительного и штурмового авиаполков,  ну и может быть полка ночных бомбардировщиков  и  заранее  разведать аэродромы  подскока с  этих базовых аэродромов.

Соответственно,  мосты  через Дунай должны быть захвачены  в  целости сохранности  и  вообще,  нужно захватить довольно большую  территорию  глубоко в тылу  воюющей страны,  уничтожить  крупнейший инфраструктурный  объект  и  подвергнуть радикальной опасности столичный регион,  типа,  вы к нам,  а  мы  к  вам.  Но тут есть особенности и нужны дополнительные боевые ресурсы,  с  которыми  Ставка  наверняка согласится,  даже  если  есть  риск  гибели всей  десантной  группировки,  а  уж как  Кареева  поддержат его недоброжелатели - да,  они на все согласятся  и все ему  дадут,  потому  что никто не поверит,  что такое возможно.

Нужен специально подготовленный стрелковый полк,  оснащенный как  мотострелковый полк СА СССР, т.е. с артдивизионом 122 мм гаубиц и  120 мм  минометов, и дивизионом ПВО, батальоном танков, а в каждом стрелковом батальоне БТР с минометами, батарея САУ 76 и грузовики на половину штата - это для вспомогательных целей в точке высадки и на радиус 50 километров. 
А собственно бригаду Кареева,  нужно  дополнительно  укрепить еще одной танковой ротой с настоящими танками Т-34  или  трофейными Т-4  и  "штугами" (кстати,  с  марта 42 пошли "Штуги"  с  длинноствольной 75 мм пушкой),  ну и помятуя о нехватке  артиллерии в прошедшей операции, двумя временно приданными  артдивизионами по 24  орудия на период  операции - один дивизион такой же как  уже есть в бригаде  и один целиком  пушечный,  дальнобойные 122 и 152 мм пушки А-19  и МЛ-20,  что-бы  не повторять ошибки только что прошедшей операции, где  пушек вовсе не было,  а  ему  еще  Бухарест чем то обстреливать надо  - это фантастический боевик, чем больше жести и ада,  тем лучше.

В принципе,  тыловые части вовсе не противник  настоящим боевым частям,  так  что  Кареев   собьет все заслоны  и упрется  в  последнюю оборону  в  пригороде Бухареста.  Однако,  было бы  слишком ожидаемо брать город штурмом и там так и будут думать.  Но зачем...,  Бухарест - небольшой город,  радиусом меньше 10 км,  так  что простреливается  почти насквозь.  Пока  там все силы  стягивают на оборону столицы,  Плоешти можно вообще под бульдозер снести.

Отредактировано Член кружка (04-09-2019 01:35:53)

0

55

Dr.Konovaloff написал(а):

Автор ясно выразился, что видит дальнейшую линию персонажа как диверсанта - спецназовца

Тогда не надо было давать ему бригаду и кап. два. Как только гг "засветился" на "высшем" уровне как успешный командир никто его не будет использовать как диверсанта - спецназовца. Не забивают гвозди микроскопом. Такое может произойти разве что по-случайности, ну там самолет подбили, корабль потопили и т.п.

+3

56

Akireev прав на мой взгляд
К тому же если вспомнит реальную историю при выводе Финляндии из войны  было несколько десантов

Из РИ

23-я армия к тому времени форсировала реку Вуокса и захватила небольшой плацдарм на ее северном берегу. Моряки Балтийского флота к концу июня очистили от противника острова Бьёркского архипелага. В результате был надежно обеспечен тыл приморского участка фронта и создались условия для освобождения других островов Выборгского залива. В ходе операции на Карельский перешеек были переброшены войска 59-й армии (командующий генерал И. Т. Коровников), которые ранее занимали оборону по восточному берегу Чудского озера. В период с 4 по 6 июля в тесном взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом они овладели основными островами Выборгского залива и приступили к подготовке высадки десанта в тылу финских войск. При освобождении островов Выборгского залива каждый воин 59-й армии смелыми и инициативными действиями внес свой вклад в достижение успеха. Большую роль в этих боях сыграли артиллерия и авиация.

Поражение финских войск на Карельском перешейке и в Южной Карелии существенно изменило стратегическую обстановку на северном участке советско-германского фронта: создались благоприятные условия для освобождения советского Заполярья и северных районов Норвегии. В результате изгнания врага с побережья Финского залива от Ленинграда до Выборга улучшилось базирование Краснознаменного Балтийского флота. Он получил возможность для ведения активных действий в Финском заливе. В последующем, в соответствии с Соглашением о перемирии, корабли, используя безопасные от мин финские шхерные фарватеры, могли выходить для выполнения боевых заданий в Балтийское море.

Фашистская Германия лишилась одного из своих союзников в Европе. Немецкие войска были вынуждены уйти из южных и центральных районов Финляндии на север страны и далее в Норвегию. Вывод из войны Финляндии привел к дальнейшему ухудшению отношений между "третьим рейхом" и Швецией. Под влиянием успехов Советских Вооруженных Сил ширилась освободительная борьба норвежского народа против гитлеровских оккупантов. В успехе операции на Карельском перешейке и в Южной Карелии огромную роль сыграли помощь советского тыла, обеспечившего войска фронтов всем необходимым, высокий уровень советского военного искусства, с особой силой проявившийся в выборе направлений главных ударов фронтов, решительном массировании сил и средств на участках прорыва, организации четкого взаимодействия сил армии и флота, применении наиболее эффективных способов подавления и разрушения вражеской обороны и осуществлении гибкого маневра в ходе наступления. Несмотря на исключительно мощные вражеские укрепления и сложный характер местности, войска Ленинградского и Карельского фронтов смогли быстро сокрушить противника и наступать довольно высокими для тех условий темпами. В ходе наступления сухопутными войсками и силами флота были успешно осуществлены десантные операции в Выборгском заливе и на Ладожском озере в районе Тулоксы.

0

57

Dr.Konovaloff

Вариант с американцами мне не нравится по одной простой причине. Если ГГ просто наблюдатель, это малоинтересно само по себе, но дело в другом. СССР не воюет с Японией. Создавать возможную напряженность, привлекая ГГ и его людей к боевым действиям против Японии, по-моему нереально. Как вариант - десантные операции в Северной Африке. Надо подумать. В любом случае идею десанта в Румынию я пока не отбросил. А сейчас бригада ГГ будет выведена на отдых, пополнение и учебу.

Akireev
Гвозди микроскопом, это поставить диверсантов в бою как линейную пехоту (на моей памяти в более поздней истории случалось примерно похожее, СОБР использовали как обычную пехоту, а командовал ими прокурор). А в данном случае весь вопрос в мотивации. Если разведотряд посылать на задание, с которым прекрасно справится любая другая разведгруппа, это глупость, которую командование вряд ли совершит. Если речь идет о задании, для которого нужны именно их специфические умения и опыт, тогда такое возможно. Кроме того, в составе бригады взвод диверсантов-водолазов, которые напряженно тренируются на действия, которые никто, кроме них, пока не совершал. В любом случае, если придуманная мной мотивация окажется слабой, коллеги подскажут.

+2

58

Olle написал(а):

А в данном случае весь вопрос в мотивации.

Ну нету такой мотивации, которая заставит послать успешного командира крупного механизированного соединения куда-то к черту на рога без авторского рояля. Переформировать бригаду в дивизию могут, забрать ГГ с бригады и всучить ему корпус - тоже. А вот послать его лично бегать с автоматом даже по суперважным, но локальным делам - нет, нонсенс это. Да большинство будущих маршалов Победы на фоне ГыГы смотрятся не очень - а вы его хотите за Можай загнать.

+3

59

К вопросу о Констанце  и последующих Плоешти и Бухаресте.  Может быть просто ограничится  одной только  Констанцей  и окрестностями - это сильно упрощает дело и можно обойтись даже  частью  бригады  и  управится  в течении суток,  но при этом  разграбить порт Констанцу  и вывезти оттуда  все,  что не приколочено гвоздями,  прямо на  захваченных там же транспортниках.

С точки зрения добычи ничем не хуже,  с  точки зрения политического устрашения это то-же самое, но дешевле.  А с точки зрению сюжетной интриги это много лучше, потому что выглядит в стиле обычного набега с моря на портовый город - Кареевым можно будет запугивать кого угодно, кто живет близко от моря.

Это я  к  тому,  что  операция развертывания из Констанцы в Бухарест и Плоешти,  как мне подсказывают, потребует не менее стрелковой  дивизии в довоенном  полном  обвесе для захвата и обеспечения устойчивости коммуникаций,  да еще и усиленной  танковым  полком и  еще одним артполком и это только с условием возвращения до того, как  подойдут ближайшие части Вермахта.  Это потому, что  все-же 200 километров - за 3-4  суток  с Плоешти можно не управится,  особенно если  мосты через Дунай  рванут или разбомбят,  а  с немцев это станется  и  тогда  бригадная тактическая группа у  Плоешти и Бухареста будет отрезана от Констанцы Дунаем. Не жить же им в Бухаресте.  Хотя  можно конечно захватить еще  и мост  у  Силистрии,  но с немцев станется вообще все мосты в округе обвалить,  а  выделять на  каждый  мост  по  дивизиону  ПВО  утяжеляет всю операцию.  Надо что-то  другое,  к примеру - одна Констанца,  ну или  осваивать  Румынию  всерьез,  а  это...,  как  вы понимаете,  другая тема.

Отредактировано Член кружка (04-09-2019 15:31:01)

+1

60

Andrey_M11
Лично бегать с автоматом, конечно нет, а вот спланировать и провести операцию, где меньшими силами достигается важный на данный момент результат и где не справиться никто другой, возможно. Под меньшими силами можно понимать разведотряд Наркомата ВМФ, взвод водолазов-диверсантов (вольется в разведотряд) и сводное подразделение усиления из состава той же бригады. В любом случае, пока это некая абстрактная идея. И копья можно ломать при обсуждении конкретного варианта, а не того, чего пока вообще нет.

Член кружка
Да, одна Констанца выглядит более правдоподобно, но тут тоже есть вопрос - а не заменить ли Констанцу на Одессу или Николаев (или что-то подобное)? В общем, пока думаю.

+1