Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #3

Сообщений 61 страница 70 из 2001

61

Olle написал(а):

Под меньшими силами можно понимать разведотряд Наркомата ВМФ, взвод водолазов-диверсантов (вольется в разведотряд) и сводное подразделение усиления из состава той же бригады.

Вы понимаете, что для Кареева это будет серьёзным понижением, а для Сталина - забиванием гвоздей микроскопом?
У такого развития событий должна быть крайне веская причина.

0

62

Akireev написал(а):

Такое может произойти разве что по-случайности, ну там самолет подбили, корабль потопили и т.п.

Так я и говорю, работа "по профилю тут может быть только внезапной и побочной.

Olle написал(а):

Вариант с американцами мне не нравится по одной простой причине. Если ГГ просто наблюдатель, это малоинтересно само по себе, но дело в другом. СССР не воюет с Японией. Создавать возможную напряженность, привлекая ГГ и его людей к боевым действиям против Японии, по-моему нереально.

Ну вам виднее. Вариант отправки к америкосам я предложил для того, чтобы логично и непротиворечиво вывести Кареева из бригады, если вам это будет необходимо. А к американцам он может ведь и не доехать, обстоятельства поменяться... Например из бригады его вызвали, дела он там передал а пока он едет он "ничей", вот тут его и задействовать можно... Или он может доехать с приключениями, такими, какими вам будет нужно.

+1

63

Andrey_M11

Так я и предлагаю обсуждать эту самую причину, когда я ее придумаю. И если придумаю, ибо еще ничего не решил.
История войны знает достаточно примеров серьезных понижений и повышений, а карьерные соображения не всегда принимаются во внимание. Кроме того, возможно понижение ГГ из-за подставы кого-либо из серьезных недоброжелателей, хитрый ход руководства, чтобы убрать его из-под достаточно пристального внимания противника, чтобы он неожиданно всплыл в другом месте и т.д. Но это все, если и состоится, то в не очень близком будущем.

Dr.Konovaloff

Я это понимаю и не отвергаю категорически, как и вариант побочной и "случайной" работы, просто пока не придумал ничего конкретного. В любом случае, ГГ пока остается на бригаде и продолжит ее подготовку к действиям по профилю в 1943 году.

Отредактировано Olle (04-09-2019 19:48:11)

+2

64

Olle написал(а):

Да, одна Констанца выглядит более правдоподобно, но тут тоже есть вопрос - а не заменить ли Констанцу на Одессу или Николаев

В  Одессе или Николаеве его могут  ждать,  а   в  Констанце вряд-ли,  ну  и кроме того,  в  Констанце  можно  воевать  как  в  чужой  стране,  мало того,  так и  надо  воевать,  что-бы  как  Сталинград или  Варшава  выглядел  город  после  ухода  Кареева.  Тогда  остальные  будут  сами сдаваться,  когда   РККА  выйдет  за  границы  СССР,  а  главы стран Восточной Европы  начнут  заранее зарабатывать себе  прощение. 
Тут же  речь о  двух задачах - уничтожение ресурсов  и захват  трофеев,  потому что полагаться на снабжение РККА как то  не внушает,  нужно немного  помогать  своим тыловикам,  так  что  парочка  грузовых пароходов  с  продовольствием,  техникой  и полезным  снаряжением и танкер с ГСМ всяко будут к  месту,  даже  если честно поделить - четверть отдать выше в  армию и фронт,  треть  флоту,  который поддержит десант артиллерией, 5-10 процентов  авиаторам  и  четверть себе.  А кто позаботится о тебе,  кроме тебя  самого - война должна кормить армию.  Да и вообще,  разобрать и демонтировать там портовые заводы,  все портовое хозяйство,  что-бы  как  после  Чингиз-хана  все выглядело,  что-бы  один мусор лежал.
Ну и самое главное - политическое устрашение глав  Восточной  Европы и большого бизнеса,  что-бы  уже засылали в  Кремль  людей  с  предложениями откупа и не чего то там,  а  что-бы  нормально было,  потому  что Венгрия  и румыния  такого  натворили в оккупационной зоне в СССР,  что они - твари,  сами себе  таких страшилок  нарисуют в  воображении, что  у них столько денег нет.

Ну а Одесса..., ну захватили,  ну  уничтожили там  всех врагов, а  потом же  уходить надо,  а  потом еще раз  отвоевывать,  но  зачем так  ломать город то,  если можно изломать город военного врага.

Отредактировано Член кружка (04-09-2019 23:18:09)

+1

65

Olle написал(а):

Гвозди микроскопом, это поставить диверсантов в бою как линейную пехоту (на моей памяти в более поздней истории случалось примерно похожее, СОБР использовали как обычную пехоту, а командовал ими прокурор). А в данном случае весь вопрос в мотивации. Если разведотряд посылать на задание, с которым прекрасно справится любая другая разведгруппа, это глупость, которую командование вряд ли совершит. Если речь идет о задании, для которого нужны именно их специфические умения и опыт, тогда такое возможно. Кроме того, в составе бригады взвод диверсантов-водолазов, которые напряженно тренируются на действия, которые никто, кроме них, пока не совершал. В любом случае, если придуманная мной мотивация окажется слабой, коллеги подскажут.

Так я не против такой постановки вопроса, но ваш герой уже не просто диверсант-водолаз. Он командир, успешный командир, крупного соединения и в этой роли он для командования гораздо ценнее чем диверсант-водолаз, пусть даже и отличный диверсант-водолаз.

+2

66

Член кружка

Я имел ввиду участие в освобождении города в рамках общевойсковой операции, но сил для этого у РККА пока нет и не скоро будут, поэтому Констанца более привлекательна.

Akireev

В качестве одной из мыслей сейчас обдумываю вариант с действиями недоброжелателей. Например, так. Сталин отозвался о ГГ, как о человеке с большой перспективой, тот же Хрущев или кто-то из близкого окружения ИВС посчитал это угрозой и организовал подставу, к примеру, срыв снабжения бригады во время операции. ГГ, конечно, выкрутился, но понес потери, а после завершения операции получил по шапке. Через некоторое время ИВС разобрался. Как-то так. Это только один из возможных вариантов.

+1

67

Olle написал(а):

В качестве одной из мыслей сейчас обдумываю вариант с действиями недоброжелателей.

А если бы ГГ попробовали "достать" через его родителей? Отец ГГ сотрудник НКВД, не так ли?

0

68

Игорь, пока не понял мысль. Подставить или оклеветать отца ГГ, чтобы создать ему проблемы? Да, Кареев-старший на июнь 1941-го был сотрудником НКГБ, на 1942 год есть информация от Берии Сталину, что он работает в тылу врага, командует диверсионной группой.

+1

69

Olle написал(а):

Подставить или оклеветать отца ГГ, чтобы создать ему проблемы?

Именно это я имел в виду. У Хрущева были прикормленные сотрудники НКВД, могли доложить об отце, а уж как втоптать человека в грязь - здесь кукурузник специалист высшего класса.

+1

70

Вообще то Кареев по тексту постоянно ждет чего то подобного, поэтому постоянно подстраховывается во всем,  в том числе и в прикрытии задницы нужными бумагами  и в  снабжении - трофеями.  Но допустим.  У  Кареева  персональный  куратор особого отдела и собственный  разведотдел - для чего эти дармоеды,  если вы  находите  возможным саботаж против командира  и тем более срыв  снабжения  боевой  части в бою. Почему  тыловик  при этом не будет расстрелян и почему он это допустит,  зная о последствиях ?

Да и зачем замусоривать отличный боевик детективными сценками.  Ну мог Хрущев какнуть под шумок,  но не так-же,  что за это можно и под расстрел угодить за измену - не слишком ли отмороженным для этого нужно быть,  что бы так  рисковать только для того что-бы душеньку потешить. Ведь практического смысла в этом нет.
Если с  Запорожцем все понятно - хотел присвоить славу организатора удачной обороны,  а  для этого он один должен был быть в белом, а  все окружающие в дерьме,  вот и приказал отступить и бросить боевую технику,  кстати,  а почему его тогда не расстреляли за изменнический приказ..., впрочем ладно,  у него был весомый мотив,  а  у Хрущева то какой  мотив так рисковать.
В общем,  тихая грызня под ковром может и далее продолжаться,  но  не  вылезать на поверхность и тем более не в  виде масштабных диверсий,  так  что у недругов Кареева  должен быть принципиально иной подход,  которым пользовались еще сказочные короли - пойди не знаю куда,  принеси не знаю что, т.е. невыполнимое задание,  но высший  пилотаж,  если Кареев сам вызовется на такое невыполнимое задание,  так  что никто никого даже  упрекнуть не сможет,  а  наоборот - скажут, мы дали все что он просил и даже  более того навялили,  что-бы  никаких нехваток в оружии и снаряжении упаси бог не было.

Так что Констанца на такое дело вполне тянет - это достаточно далеко и это достаточно трудно,  во всяком случае в реальности никто на это не рискнул.  Так  что,  Кареева  сразу  схватят за язык и предложат  все что ни попросит, да еще и от себя добавят,  мол, мы  все дали.  Но это 18-летнего Кареева  так  можно развести,  а тот монстр,  что прячется  под личиной мальчишки,  все это просчитает заранее  и в  расчете  на  все это,  так  что  и пушечную батарею ( если не целый артдивизион)  и корабельную группу  он без сомнения получит.  Для Кареева главное, что-бы  информация не ушла.

P.S. Относительно пушечной батареи.  Если речь о кратковременном занятии Констанцы,  то  можно обойтись и гаубичными батареями,  но  Карееву  наверняка  навялят дополнительный аспект операции, типа, имитация создания  плацдарма  для  наступления  с  тыла, а  это еще больше отвлечет силы  Вермахта,  потому  что на румын у них никакой надежды нет.  Соответственно придется  захватить территории  радиусом до  50-60 километров  или до  крупных препятствий  рельефа,  во всяком случае в первый же день изобразить попытку  взятия с  ходу  Черноводского моста - увидев танковую колонну Кареева,  румыны скорее всего взорвут один пролет сами.  Может быть  надо сразу  и  к  мосту  по Силистрией послать  батальонную тактическую  группу  с теми же целями - румыны  не смогут в своем тылу  выставить силы, способные драться  с  батальоном,  усиленным  танками и гаубичной артиллерией,  так  что  перейдут на другой берег,  мосты  рванут и  сами отрежут себя.  После этого  можно изобразить задумчивость  и трое суток  грабить  Констанцу и окрестности,  после  чего  убраться  в  ночь - до Севастополя около 350 километров.

А пока они грабят Констанцу,  рядом - в Варне и Бургасе  продажные "братушки"  будут кирпичами гадить,  вдруг этот малолетний  монстр,  уткнувшийся  в непреодолимое препятствие,  поплывет к ним  или поедет по берегу (там всего 100 километров).

Отредактировано Член кружка (05-09-2019 19:12:06)

+5