Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #3

Сообщений 71 страница 80 из 2001

71

Внезапно осознал: Кареев уже "кап-два", а шуточка про "гидромайора" вспомнилась только сейчас. А ведь сколько раз его "по-сухопутному" обзывали!!!

+1

72

Я как то забыл о полезных связях Кареева  с  авиаторами.  А ведь под Констанцей  может быть какой-то аэродром,  который  можно использовать в  качестве подскока,  поэтому  брать минимум горючего (там же всего 100 км),  а  на  всю разницу брать бомбы  сверх штатной грузоподьемности  и  ночью  раздолбить  Плоешти 500-килограммовыми и 1000-килограммовыми бомбами, как  фугасами так и имевшимися тогда кассетными,  которые в обычной  ситуации, самолеты самолеты фронтовой  авиации не возьмут.  Ну  а если там нет нормального аэродрома, или что-то не получается, то сгодится и любая площадка под  кукурузник.  Нужны только ГСМ и бомбы.  Это я к тому,  что к примеру  фанерные По-2,  рассчитанные на две 100 кг бомбы или четыре 50 кг бомбы,  в таких коротких рейсах брали и до 300 кг,  и известны случаи, когда  делали за ночь до 10 вылетов - он больше настоящего бомбардировщика за ночь отвезет.
Можно вообще в  городе аэродром  устроить - на проспекте,  ага..., самое оно...,  ну  или базироваться  в  городе,  а  для короткого плеча работы  ночью устроить охраняемую площадку-аэродром подскока с запасом ГСМ и бомб поближе к противнику на любом участке хорошей  дороги,  а  это же портовый город,  где  дороги обязательны.  Если  трофейных бомб не будет,  тогда  тонн 70 можно  с  собой  привезти. 
Кстати..., а  нормальная  идея - там можно и на подольше задержаться - дня на 3-4,  что-бы  еще  и центр Бухареста  разбомбить с  "кукурузников" - они же могут  в полной  ночи  очень тихо прилететь и бомбы  очень точно уложить  в  правительственный  квартал и в  Сигуранцу,  может быть в  арсенал,  да мало ли чего там интересного.  Может Кареев  туда  своих диверсантов-наводчиков  отправит.

После той  жести,  которую Кареев  отколол с  высадкой  на  аэродром немцев,  это вовсе не выглядит авантюрой. И никаких крылатых ракет не нужно и управляемых бомб,  утилитарно говоря, "кукурузник" планируя с убранным  газом  с высоты  до точки сброса,  на 80-120 километрах скорости прямо в дымовую трубу ФАБ-100 уложить может, а  там 70 кг тротила - не хуже крылатой ракеты.  А  на  такое короткое расстояние за  счет  стрелка,  его пулемета и части топлива на каждый можно  и 300 кг  взять - 2 "сотки"  и  2 "пятидесятки".

Отредактировано Член кружка (07-09-2019 21:16:43)

+1

73

Член кружка

В общем, примерно так и задумывал! Штурмовать Бухарест одной бригадой или везти туда целую армию, на такое командование не пойдет, это даже не авантюра, а откровенная глупость. А вот размолотить крупный порт, страху нагнать, чтобы они сами свои мосты взорвали, разбомбить нефтяные поля Плоешти, чтобы углубить топливный кризис - вполне реально.

0

74

Глава 2.23 (окончание)
Госпитальное лежание штука размеренная, все по часам, еда, сон, процедуры, если они есть. Процессом выздоровления молодого человека доктора были вполне удовлетворены, но постельный режим не отменили, пообещав вернуться к этому вопросу через пару дней. Оставалось коротать время за разговорами с соседями, они же принесли ему из библиотеки несколько книг. Разумеется, основной темой для обсуждения являлись сводки Совинформбюро и статьи из газет. Кареев с большим интересом слушал рассказы о том, кто как воевал, ведь его соединение было отдельным не только по названию. Алексей оказался артиллеристом, командиром полка в 227-й стрелковой дивизии, Иван Петрович заместителем командира 13-й танковой бригады, а Петр Терентьевич заместителем начальника политотдела 21-й армии, все с Юго-Западного фронта. Поскольку разведотряд некоторое время действовал там, то нашлись некоторые общие знакомые, хотя не все остались в живых. После тяжелых лета и осени, отступлений и окружений, сейчас все находились в приподнятом настроении, а это, как известно, в немалой степени способствует выздоровлению. Впрочем, все присутствующие не склонны были идеализировать достигнутый успех, проблем и ошибок еще хватало, отсюда немалые потери и многое другое. Модест Карпыч практически не принимал участие в разговорах, вел себя несколько странно, часто и надолго уходя в себя. Лечащий врач связывал это с контузией, которую получил интендант, хотя, по словам тех, кто его знал, нашлась пара человек в соседних палатах, он и ранее слыл человеком с тяжелым нелюдимым характером и немалыми странностями. Он мог, например, взять в руки книгу и делать вид, что поглощен чтением, хотя подолгу не переворачивал страницу. Ранение в ногу у него оказалось тяжелым, задета кость, поэтому его наверняка мучили сильные боли, хотя он на это ни разу не жаловался. Кирилл тоже иногда «уходил в себя», он ничего не знал о потерях в своей бригаде и очень переживал по этому поводу, и, поскольку увезли его достаточно далеко, рассчитывать на получение информации пока не приходилось. За добермана Кареев не беспокоился, во-первых, Москвин за ним присмотрит, да и не он один, во-вторых, молодой человек надеялся, что долго не пролежит. Ни Москвин, ни Савич там, в Славянске, ничего не сказали про его самых близких друзей, составлявших разведотряд Наркомата МВФ, оставалось надеяться, что все они живы, хотя могли и просто поберечь, не говорить, видя его состояние. Кирилл почти сразу написал письмо Москвину, которое заведующий отделением пообещал с оказией передать на Южный фронт, туда из Сталинграда периодически летали самолеты. Кареев также узнал, что его жена находится здесь же, их привезли вместе, просто он находился в бреду и этого не помнит. У нее оказалось все хорошо, лично делавший перевязку Иван Антонович отметил, что оперировал Свету очень хороший специалист, шрамик на боку обещал быть совсем тоненьким и со временем почти незаметным. Сотрясения головного мозга от удара осколком в каску, скорее всего, не случилось, но ей тоже на несколько дней оставили постельный режим.
Еще одной темой для разговоров являлось питание. В госпитале кормили неплохо, хотя и несколько однообразно, но привередничать никому и в голову не приходило. Кареев особенно не с чем было сравнивать, а вот соседи говорили, что прошлой зимой и, особенно, весной, всяко бывало.
- А я до войны рыбу очень любил, - мечтательно щурился Петр Терентьевич. – Теща у меня ее замечательно готовила, жена тоже неплохо, но та гораздо лучше. Но ничего, супружница научится еще, она у меня молодая, на пятнадцать лет меня моложе.
- На фронте? – вдруг спросил интендант.
- На Западном, в службе военных сообщений.
Модест Карпыч помолчал, потом вздохнул:
- Моя тоже намного моложе, сейчас в эвакуации, в Алма-Ате. Актриса она у меня.
После этого признания интендант снова «выпал из реальности», привыкшие к такому соседи беспокоить его не стали. Обсудив, кто что любил из кушаний до войны, перешли на другую вечную тему, на женщин, тем более, что она непосредственно связана с кулинарной. Оказалось, что Алексей не женат и почему-то строит из себя убежденного холостяка, хотя ежу понятно, когда-то обжегся, теперь на воду дует.
- Кстати, Кирилл, а тебе сколько лет? – поинтересовался полковой комиссар.
- Какое сегодня число? Все дни друг на друга похожи.
- Четвертое декабря.
- Ну, тогда уже девятнадцать, - Кареев назвал «официальный возраст». – Сегодня исполнилось.
После поздравлений, Петр Терентьевич поудобнее устроился на кровати и спросил:
- А жениться ты когда успел? Я же слышал, как заведующий отделением тебе о ней рассказывал.
- Весной. Вернулся с задания, пошли с ней в ЗАГС. Дело нелегкое оказалось, похоронить нас успели, вот я и подумал, что тянуть не стоит. А познакомились мы еще летом 41-го в Одессе.
- Так она старше тебя?
- Вовсе нет, одногодок.
- Видал? – Иван Петрович потормошил артиллериста. – Леша, учись у молодежи! Кончится война, представляешь, какой дефицит мужиков будет, а ты решил как сыч сидеть?
- Дожить сначала надо, а там посмотрим, - проворчал Алексей. – А что значит, похоронить успели?
- Самолет, на котором мы должны были возвращаться, пропал. Почему-то решили, что его сбили на обратном пути, уже вместе с нами.
- Долго жить будешь, - хмыкнул танкист. - А у тебя фотография жены есть?
- Ей скоро вставать разрешат, сами увидите. Она у меня в бригаде ПНШ-4, каждый день любуюсь. Когда мы познакомились, она в военной прокуратуре служила, потом ее к нам в отряд переводчиком перевели, это уже в Севастополе было.
- Какой отряд?
- Разведотряд №3 Черноморского флота, затем переподчинили напрямую Наркомату ВМФ. Так что командир бригады я, так сказать, по совместительству.
Все засмеялись, но про службу в разведке ничего спрашивать не стали. Люди военные, понимали, про такое не рассказывают.
На следующий день Кирилл пристал к лечащему врачу с просьбой разрешить ему вставать. Чувствовал он себя неплохо, а верным признаком того, что выздоровление идет нормально, стал потребность в движении. К тому же ни о каком интенсивном лечении речи не шло, сам морпех определил свой режим как госпитально-санаторный.
- Экий вы неугомонный, - с сомнением произнес Иван Антонович. – Большая кровопотеря, после этого тяжелая пневмония, а времени всего ничего прошло!
- Доктор, я не первый раз на госпитальной койке. Есть у меня одна очень хорошая особенность, я быстро выздоравливаю.
- Хм-м, - призадумался врач. – Жировых отложений у вас нет, организм молодой, срастается все прекрасно. Вообще, физическое развитие у вас превосходное. Хорошо, можете вставать, только, молодой человек, без геройства! Вы в госпитале, а не в спортивном зале, тут себя преодолевать не надо. Если чувствуете слабость, отдохните, пройдет немного времени и сил прибавится, иначе только себе навредите. Вы меня поняли?
- Я все это прекрасно знаю! – заверил доктора Кирилл. – И хочу побыстрее выйти отсюда, а не заваляться подольше.
- Вот и хорошо!
Соседи слушали этот диалог с улыбками, а после обхода Петр Терентьевич спросил:
- К себе в бригаду торопишься? Думаешь, без тебя там не разберутся?
- Почему же? У меня команда отличная. Заместитель и начальник штаба после академии, имеют боевой опыт, до бригады в батальоне на тех же должностях служили, я им полностью доверяю. Да и все остальные не хуже. Просто там самые близкие мне люди, друзья, с которыми я с начала войны вместе.
- А родители как же? Другие родственники?
- Никого нет. Родители начало войны в Гродно встретили, с тех пор ни слуху, ни духу. Оттуда вообще почти никто не вышел, даже толком спросить не у кого. А родственников и вовсе нет. Была мамина сестра, так всю ее семью одной бомбой в первом же налете 22-го июня накрыло у меня на глазах.
- Натворили делов гансы, - задумчиво произнес комиссар. – Я вот думаю, войдем мы в Германию, а что дальше?
- Как что? – вскинулся интендант. – Мстить будем!
- Кому? – поинтересовался Кареев. – Их солдат мы в боях бьем, нацистских бонз судить будем, это понятно. А женщин и детей станем из наших полевых кухонь кормить, попомните мои слова.
Тут уж даже Алексей хмыкнул:
- Вот уж от кого не ожидал. На них столько нашей крови…
- Сколько на мне их крови, я и сосчитать не берусь, только мы от них тем и отличаемся, что с гражданскими не воюем. И потом, вы что же думаете, мы из Германии уйдем?
Петр Терентьевич с интересом уставился на Кирилла:
- Как тебя понимать?
- Я думаю, что те страны, куда пришел наш солдат, должны остаться в нашей сфере влияния, иначе так и будем во враждебном окружении сидеть. Войну мы выиграем, это и так понятно, пора думать о мире, вернее, его устройстве после войны.
Некоторое время в палате царила тишина, потом полковой комиссар сказал:
- По крайней мере, мне ясно, как ты в таком возрасте командиром бригады оказался. Далеко смотришь, Кирюша!
Как ни странно, этот разговор навел Кареева на мысль о новой операции, вот только конкретные расчеты придется оставить до возвращения в бригаду. Родись Кирилл в прошлой жизни лет на двадцать раньше, может отношение к странам бывшего соцлагеря стало бы иным, но он воспринимал большинство из них, членов НАТО, как врагов и никак иначе. Причем врагов оголтелых, давящихся при мысли о России собственной желчью и иными продуктами жизнедеятельности. Разумеется, это однозначно касалось правительств, армии и пропендосских бизнес-элиты и интеллигенции. Исключение составляли сербы и немцы. Первые были «братушками», Кириллу довелось работать там на рубеже веков, насмотрелся, что творилось вокруг этого осколка былой Югославии. Даже в невеликих званиях Кареев был склонен к анализу и выводы делать умел, а они выходили несложными. Пока эти заокеанские и прочие либерасты по сусалам не получат, не успокоятся. Никакие договоры, рассуждения об общечеловеческих ценностях и прочая жвачка просто ничего не стоят, если ты слаб. И благо есть прибыль и ничего больше, остальное – словесная шелуха вокруг для оправдания того, что выглядит уж откровенно некрасиво. Немцы тоже блюли прибыль, но при этом не ломали памятники советским солдатам. Все эти прибалты, поляки и прочие «великие» народы соревновались друг с другом в обгаживании памяти о прошедшей войне, в Германии же имелось достаточно людей, смотревших на это с явным неодобрением. Впрочем, рассуждениями на данную тему Кареев заниматься не собирался, просто решил для себя, что превращение нацистских сателлитов в наших товарищей по соцлагерю должно произойти при минимальных потерях советских солдат. Все же остальные быстро прочувствуют на себе простой подход – «кто не спрятался, я не виноват».
Спокойная обстановка, неплохое питание и молодой организм делали свое дело. Уже на следующий день Кирилл бодро шаркал по коридору, добрел до библиотеки и просмотрел свежие газеты, взял почитать «Финикийский корабль» Василия Яна. Знакомых он пока не нашел, да и не очень-то их искал, мысли все больше занимала бригада – его детище, его друзья, будущие операции. Уставал он пока быстро, но голова работала нормально и настоятельно требовала чем-нибудь ее занимать. Соседи травили всякие истории, даже интендант временами оживал, но Кирилла все больше занимала мысль о новом рейде, очень хотелось поделиться со своими, обсудить и просчитать.
Свете разрешили вставать на день позже, но она набиралась сил медленнее. Первый раз Кареев встретил жену, когда она медленно брела в сторону своей палаты из туалета. Остро кольнула жалость, в бесформенном и откровенно большом для нее госпитальном халате она выглядела совсем несчастной и беззащитной. Обнял за талию, проводил до дверей палаты, тихонько говорил ей на ухо ласковые слова, она что-то счастливо ворковала в ответ, но было видно, что еще очень слаба. Теперь они каждый день сидели на кушетке в коридоре, даже просто молча, но Света счастливо улыбалась, прижавшись к мужу, и уверяла при этом, что таким образом даже сил набирается. Другие раненые сначала наблюдали эту картину с легким недоумением, но быстро узнали, что молодые люди – супруги, и откровенно завидовали, ведь сами не то что обнять, даже увидеть своих половинок не могли.

+20

75

Очень хороший источник   по немецкой авиации Второй мировой - http://ww2.dk/

по военным аэродромам в Румынии, включая вокруг Констанцы:
Координаты,размеры и тип ВПП, кол-во персонала, базирующиеся части...
Luftwaffe Airfields 1935-45 Romania

http://www.ww2.dk/Airfields - Romania.pdf

Там карта на первой же странице.

Constanta

Constanţa (ROM) (44 11 N – 28 38 E)
General: not an airfield but rather Lw. units stationed in and around the port city on a
specific date or dates
.
Lw. Garrison (on various dates): Flugh.Betr.Kp. S3 (1943-44); Stab/Flak-Rgt. 12 (Aug
44); Stab/Flak-Rgt. 202 (Jul 41); Flak-Abt. 254 (Jul 41); Flak-Abt. 505 (c.May 41 – Feb
42); Flakscheinw.Abt. 509 (Jul 41); le.Flak-Abt. 713 (Jul 41); Res.Flak-Abt. 905 (Jul 41);
le.Flak-Abt. 913 (1941-44); Flak-Trsp.Battr. 5/111 (later 98/XI) (Jul 41); Luftschutz-Abt.
d.Lw. 41 (1941 – fall 42); Luftschutz-Abt. d.Lw. 47 (early 44 – Aug 44); 7.(Flum.)/LuftgauNachr.Rgt. 11 (Jan 41 - ? ); 16.(Funkh.)/Ln.-Rgt. 4 (Constanţa-Palas, 1942 – Aug 44); 21.
(Flum.)/Luftgau-Nachr.Rgt. 17 (1942-43); 23.(Flugm.)/Luftgau-Nachr.Rgt. 17 (Jul 41); 16.
(Funkh.)/Ln.-Rgt. Südost ( ? - Aug 44); Lw.-Bau-Btl. 113(133?)/XI (K) (summer 44);
Feldlufttanklager z.b.V. 2 (Jul 41); Nachschub-Kp. 11/VI (elements) (Jul 41); Trsp.Kol.
d.Lw. 101/IV (summer 44)?; Sanitätsbereitschaft (mot) d.Lw. 12/XI (Jul 41); Fähren-Flotte
1 d.Lw. (Feb 42 - ?).
Constanţa-Mamaia/Land (ROM) (c. 44 18 30 N – 28 36 30 E?)
General: airfield in SE Romania c. 11.5 (14.5?) km N of the port city of Constanţa and 500
meters N of the village of Mamaia-Sat. The exact location of the wartime airfield is difficult
to determine. Lake Sudghiol was 2.5 km S of the airfield at its nearest point, and the
airfield was 500 meters inland from the Black Sea and parallel to the coast line. Initially
rated for single-engine aircraft, but in December 1943 this was changed to bombers.
- 20 -
Luftwaffe Airfields 1935-45
History: existed in 1930 and over the following years served as a training school for
Romanian Air Force gunnery and bombing. It was jointly used by both the Germans and
Romanians during the war, mainly by fighters and other single engine aircraft.
Dimensions: 1941 measured 1050 x 900 meters, and in Dec 43 1000 x 900 meters. Aerial
photos taken 31 May 44 showed dimension of 1145 x 1005 meters (1250 x 1100 yards)
with a roughly rectangular shape.
Surface and Runways: worn but level grass surface on sandy soil. No paved runway.
Airfield believed to have been equipped with illuminations for night landings.
Fuel and Ammunition: fuel was thought to be stored off the W boundary to the N of the
hangars and ammunition in underground bunkers along the shore off the SE corner.
Infrastructure: in 1941 and Dec 43 had 2 large hangars assigned to the Romanians, 2 large
hangars assigned to the Luftwaffe, a workshop, electrical power plant and billeting for 300
men. By May 1944, additional workshops had been built and were located to the rear of
the hangars. A large building off the SW corner was reportedly used as a command post,
for admin offices and for flight control. A group of barracks offering limited
accommodations for both officers and men was off the SE corner. Other buildings housed
the base dispensary, motor pool garage, fire station, guardhouse, kitchen and other
facilities. A branch rail line from Constanţa ran along the E side of Lake Sudghiol and
served the airfield.
Dispersal: there were 3 in May 44 – Northwest, North and South – with a total of 5 medium
open blast shelters and 13 small blast bays for single engine aircraft. Aircraft also parked
in the open in front of the hangars. Aircraft parking hardstands in the Northwest dispersal
are still visible 70 years later.
Defenses: no information found.
Remarks:
Oct 43: Mamaia ordered to be outfitted with fighter control equipment (Jagdleitgerät) for
use as a fighter base.
Operational Units:
Romanian: V Fighter Gp. (Aug 41 - ?, Mar, Aug 44).
Luftwaffe: 7./JG 52 (Jul 41); 1.(Jagd)/LG 2 (Aug 41); detachment of I./JG 4 (1943);
elements of 3./MSGr. 1 (1943-44)?; elements of III./TG 1 (Mar 44); Wekusta 76/1 (Apr
44); IV./JG 54 (Apr-May 44); I./SG 10 (Apr-May 44); detachment of II./ZG 1 (Apr-May 44);
II./SG 2 (May 44).
Station Commands: Fl.H.Kdtr. E 19/XII (c.Jul-Sep 41); Fl.H.Kdtr. E 9/XI ( - Mar 44);
Fl.H.Kdtr. E(v) 215/VIII (c.Apr-Aug 44).
Station Units (on various dates – not complete): Fliegerführer Süd (Nov 41 – Jan 42);
elements of 3. Flugh.Betr.Kp. (S) (Jul 44); Frontreparaturbetrieb G.L. (Werk) (later GL
2652) Land und See (1941); gem.Flak-Abt. 236 (summer 44); 3./Flak-Abt. 761 (mot) (Jul
41).
[Sources: AFHRA A5263 pp.1437-38 (8 Aug 44); chronologies; BA-MA (incl. RL 9/70);
NARA; PRO/NA; web site ww2.dk]
Constanţa (See) (ROM) (44 13 49 N – 28 36 36 E)
General: seaplane station (Seefliegerhorst) on Lake Sudghiol (Siutghiol) c. 6.5 km NNW of
the port city of Constanţa. The station buildings sat on a slight promontory at the S end of
the lake and immediately E of the village of Palazu Mare.
History: built prior to 1933 as a replacement for an earlier seaplane station in the same
location that existed from at least 1920. It was very busy throughout the war years as the
principal seaplane station on the W coast of the Black Sea for maritime reconnaissance,
convoy escort and air-sea rescue services.
Anchorage: the entire lake was available for take-offs and landings and offered relatively
calm, sheltered waters. Ice generally hindered operations from December to February.
Fuel and Ammunition: bulk fuel was stored in an underground tank SSW of the
westernmost hangar. The munitions dump had a guardhouse and 9 storage shelters.
- 21 -
Luftwaffe Airfields 1935-45
Infrastructure: had 3 large hangars with narrow paved aprons on the S end of the
promontory and these were connected by short taxi tracks to 3 slipways. Workshops were
close to the hangars. A large jetty and 3 piers also fronted the hangars and 3 more jetties
on the E side of the lake may have been used by the seaplane station as well. There were
2 additional medium hangars nearby that had evidently been abandoned. A further 4
buildings near the hangars were used for admin and storage purposes and there was also 1
barracks. Other personnel were accommodated locally. A branch rail line from Constanţa
ran 1.6 km W of the station.
Defenses: no information found.
Remarks:
16 Nov 43: in addition to the 5 hangars, a 6th hangar was under construction on the lake
side of the promontory next to the other 3.
Operational Units:
Romanian: HQ/Naval Reconnaissance Wing (Sep 42 – Aug 44); Naval Aviation Gp. (Jun
41, Dec 41, Aug 42).
Luftwaffe: Seenotstaffel 8 (Apr 41 – Aug 42, Mar-Aug 44); Stab/Aufklärungsführer
Schwarzes Meer - West (Feb 43 – Aug 44); Stab/SAGr. 125 (May 43 – Aug 44); 1./SAGr.
125 (May-Jun 43, Jul-Aug 44); 2./SAGr. 125 (Dec 43 – Jan 44, May 44); 3./SAGr. 125 (Dec
43 – Aug 44); Sonderstaffel Do 24/Do 26 (Apr-May 44).
Station Commands: Fl.H.Kdtr. E 126/XI (See) (Apr 43 – Aug 44); Fl.H.Kdtr. E 125/XI
(See) (May-Aug 44).
Station Units (on various dates – not complete): Aufklärungsführer Schwarzes Meer/West
(May-Jul 44); Seenotzentrale (Luft) Schwarzes Meer (Jun 41 – May 42); Seenotbezirksstelle
(L) z.b.V. 4 (Aug 41 – May 42); Seenotbereichskdo. XII (Jun-Jul 42; Jan-Aug 44);
Seenotkdo. 19 (May 42 - ?); Werft-Abt. 109/VIII (Jul 44); Ln.-Zug 1/See (1942 – Aug 44);
Ln.-Zug 2/See (1942 – Aug 44); Seenotflotille Schwarzes Meer (Jun 41 – May 42);
Seenotflotille 12 (Jun 42 – Aug 44).
[Sources: AFHRA A5263 pp.1439-40 (6 Sep 44); chronologies; BA-MA (incl. RL 9/70);
NARA; PRO/NA; web site ww2.dk]
Constanţa-Stadt (ROM) (a.k.a. Constanţa-City) (44 09 35 N – 28 36 15 E)
General: airfield 4 km SW of Constanţa city center adjacent to the suburb of Palas. Rated
for single-engine aircraft.
History: a pre-war Romanian civil airport that was used by both the Luftwaffe and
Romanian Air Force during the war. It became a Luftwaffe transport hub during the AprilMay 1944 evacuation of Crimea.
Dimensions: 1941 measured 700 x 800 meters and these were unchanged in Dec 43 and
Apr 44.
Surface and Runways: all weather firm and dry grass surface. No paved runway.
Fuel and Ammunition: fuel and ammunition were reportedly stored on the NE boundary.
Infrastructure: had 1 hangar in 1941. In Dec 43 the infrastructure was described by the
Germans as 1 hangar, 1 small terminal building and 3 barracks. This hangar was still there
in Apr 44 along with 2 workshop-type buildings on the NE boundary. The admin building
and control tower were located SE of the hangar. Some of the nearby off-boundary
buildings may have been used for accommodations, stores and other purposes. The
nearest rail connection was 640 meters NE of the airfield but the nearest train station was 5 km distance in Constanţa.
Dispersal: no organized dispersal facilities. Aircraft parked on the landing area and just off
the N corner.
Defenses: no information found.
Remarks: none.
Operational Units: I./TG 1 (Apr-May 44); I./TG 2 (Apr-May 44); Stab, I./TG 3 (Apr-May
44);
Station Commands: Fl.H.Kdtr. E(v) 216/VIII (c. Apr-Aug 44).
- 22 -
Luftwaffe Airfields 1935-45
Station Units (on various dates – not complete): Munitions-Ausgabestelle Constanţa-Palas.
[Sources: AFHRA A5263 pp.1434-35 (8 Aug 44); chronologies; BA-MA (incl. RL 9/70);
NARA; PRO/NA; web site ww2.dk]

Констанца

[spoiler = "Констанца"] [b] Констанца [/ b] (ROM) (44 11 N - 28 38 E)
Генерал: [b] не аэродром, а скорее Lw. подразделения, расположенные в и вокруг портового города на
конкретная дата или даты [/ b].
Малая вода Гарнизон (на разные даты): Flugh.Betr.Kp. S3 (1943-44); Stab / Flak-РТГ. 12 августа
44); Stab / Flak-РТГ. 202 (июль 41); Flak-Abt. 254 (июль 41); Flak-Abt. 505 (около 41 мая - февраль
42); Flakscheinw.Abt. 509 (июль 41); le.Flak-Abt. 713 (июль 41); Res.Flak-Abt. 905 (июль 41);
le.Flak-Abt. 913 (1941-44); Flak-Trsp.Battr. 5/111 (позднее 98 / XI) (41 июля); Luftschutz-Abt.
d.Lw. 41 (1941 - осень 42); Luftschutz-Abt. d.Lw. 47 (начало 44 - 44 августа); 7. (Флум.) / LuftgauNachr.Rgt. 11 (янв 41 -?); 16. (Funkh.) / Ln.-RGT. 4 (Констанца-Палас, 1942 - 44 августа); 21.
(Флум.) / Luftgau-Nachr.Rgt. 17 (1942-43); 23. (Flugm.) / Luftgau-Nachr.Rgt. 17 (июль 41); 16.
(Funkh.) / Ln.-RGT. Судост (? - 44 августа); Lw.-Bau-Btl. 113 (133?) / XI (K) (лето 44);
Feldlufttanklager z.b.V. 2 (41 июля); Nachschub-Kp. 11 / VI (элементы) (41 июля); Trsp.Kol.
d.Lw. 101 / IV (лето 44) ?; Sanitätsbereitschaft (mot) d.Lw. 12 / XI (41 июля); Fahren-Флотт
1 д.л. (42 февраля -?).
[b] Констанца-Мамая / Земля [/ b] (ROM) (ок. 44 18 30 N - 28 36 30 E?)
Генерал: аэродром в ЮВ Румынии c. 11,5 (14,5?) Км к северу от портового города Констанца и 500
метров села села Мамая-сб. Точное местоположение военного аэродрома сложно
определить. Озеро Судхиол находилось в 2,5 км к югу от аэродрома в его ближайшей точке, а
Аэродром находился в 500 метрах от Черного моря и параллельно береговой линии. Первоначально
рассчитан на одномоторный самолет, но в декабре 1943 года это было изменено на бомбардировщики.
- 20 -
Аэродромы Люфтваффе 1935-45
История: существовал в 1930 году и в последующие годы служил в качестве учебного заведения для
Стрельба и бомбардировка ВВС Румынии. Он был совместно использован как немцами, так и
Румыны во время войны, в основном, истребителями и другими однодвигательными самолетами.
Размеры: в 1941 году измеряли 1050 х 900 метров, а в декабре 43 года - 1000 х 900 метров. антенна
фотографии, сделанные 31 мая 44 года, показали размеры 1145 х 1005 метров (1250 х 1100 ярдов)
с примерно прямоугольной формой.
Поверхность и взлетно-посадочные полосы: изношенная, но ровная поверхность травы на песчаном грунте. Нет проложенной взлетно-посадочной полосы
Считается, что аэродром был оборудован подсветкой для ночных посадок.
Топливо и боеприпасы: считалось, что топливо хранится у границы W до N
ангары и боеприпасы в подземных бункерах вдоль берега у угла ЮВ.
Инфраструктура: в 1941 году и в декабре 43 года румынам было присвоено 2 больших ангара, 2 больших
ангары, предназначенные для люфтваффе, мастерской, электростанции и расквартирования на 300
люди. К маю 1944 года были построены дополнительные мастерские, расположенные в задней части
ангары. Как сообщается, большое здание у юго-западного угла использовалось в качестве командного пункта,
для административных офисов и для управления полетом. Группа казарм предлагает ограниченное
жилье как для офицеров, так и для мужчин было за углом ЮВ. Другие здания размещены
Базовый диспансер, гараж для автопарка, пожарная часть, сторожка, кухня и др.
объекты. Железнодорожная ветка от Констанцы шла вдоль восточной стороны озера Судхиол и
обслуживал аэродром.
Разгон: их было 3 в мае 44 - северо-запад, север и юг - всего 5 средних
открытые укрытия и 13 небольших отсеков для самолетов с одним двигателем. Самолеты также припаркованы
на открытом воздухе перед ангарами. Стоянки самолетов стоят на северо-западе, разгон
все еще видны 70 лет спустя.
Защита: информация не найдена.
Примечания:
Октябрь 43: Мамая приказала экипироваться оборудованием для управления истребителями (Jagdleitgerät) для
использовать в качестве базы истребителей.
Операционные единицы:
Румынский: V Fighter Gp. (41 августа -?, Март, 44 августа).
Люфтваффе: 7./JG 52 (41 июля); 1. (Jagd) / LG 2 (41 августа); отряд I./JG 4 (1943);
элементы 3./MSGr. 1 (1943-44) ?; элементы III./TG 1 (44 марта); Wekusta 76/1 (апрель
44); IV./JG 54 (апрель-май 44); I./SG 10 (апрель-май 44); отряд II./ZG 1 (апр-май 44);
II./SG 2 (44 мая).
Команды станции: Fl.H.Kdtr. E 19 / XII (с июля по сентябрь 41); Fl.H.Kdtr. E 9 / XI (- 44 марта);
Fl.H.Kdtr. E (v) 215 / VIII (апрель-август 44).
Станционные единицы (в разные даты - не полностью): Fliegerführer Süd (41 ноября - 42 января);
элементы 3. Flugh.Betr.Kp. (S) (44 июля); Frontreparaturbetrieb G.L. (Werk) (позже GL)
2652) Land und See (1941); gem.Flak-Abt. 236 (лето 44); 3./Flak-Abt. 761 (мот) (июль)
41).
[Источники: AFHRA A5263, стр. 1437-38 (8 августа 44); хронология; BA-MA (включая RL 9/70);
Нара; PRO / НС; веб-сайт ww2.dk]
[b] Констанца (см.) [/ b] (ROM) (44 13 49 N - 28 36 36 E)
Общие сведения: станция гидросамолетов (Зеефлигерхорст) на озере Судхиол (Сьютгиол) c. 6,5 км к северо-западу от
портовый город Констанца. Здания вокзала располагались на небольшом мысе в конце S
озеро и сразу же E из деревни Паласу Маре.
История: построена до 1933 года в качестве замены для более ранней станции гидросамолета в том же
место, которое существовало по крайней мере с 1920 года. Оно было очень оживленным в течение военных лет, так как
главная станция гидросамолета на западном побережье Черного моря для морских прогулок

Отредактировано Ehaiai (08-09-2019 06:32:42)

+2

76

Olle написал(а):

Еще одной темой для разговоров являлось питание. В госпитале кормили неплохо, хотя и несколько однообразно, но привередничать никому и в голову не приходило. Кареев особенно не с чем было сравнивать, а вот соседи говорили, что прошлой зимой и, особенно, весной, всяко бывало.

Карееву                                                                                                                                                                                                                                   

Olle написал(а):

На следующий день Кирилл пристал к лечащему врачу с просьбой разрешить ему вставать. Чувствовал он себя неплохо, а верным признаком того, что выздоровление идет нормально, стал потребность в движении. К тому же ни о каком интенсивном лечении речи не шло, сам морпех определил свой режим как госпитально-санаторный.

                                                                                                                                                                               
стала

+2

77

Olle написал(а):

она что-то счастливо ворковала в ответ, но было видно, что еще очень слаба. Теперь они каждый день сидели на кушетке в коридоре, даже просто молча, но Света счастливо улыбалась

Заменить бы синонимом?

0

78

http://sg.uploads.ru/t/lcKW1.png
http://s9.uploads.ru/t/ZfVnz.png
http://s9.uploads.ru/t/efV82.png
http://s3.uploads.ru/t/dXmIf.png
"Во время Великой Отечественной войны (1941–1945) пневмония была одной из наиболее актуальных проблем медицины. Заболеваемость пневмонией в структуре всех болезней органов дыхания составляла 49,3 %, крупозная пневмония диагностировалась в 55 % случаев. Летальность при установленном диагнозе пневмонии была весьма высокой и достигала 30 %. Частота пневмоний увеличивалась вследствие ряда предрасполагающих факторов, значительно изменяющих реактивность организма: раневое малокровие, переохлаждение, предшествующие ранения, хронические заболевания легких, нарушение питания, гиповитаминозы".

Опыт лечения пневмонии в медицинских учреждениях Башкортостана в годы Великой Отечественной войны1941–1945 гг.
https://journal.pulmonology.ru/pulm/art … le/772/666

Олег, посмотри эти материалы, почитай статью. М.б. тебе пригодится для вставки в текст твоего произведения.

Отредактировано Череп (08-09-2019 12:02:13)

+3

79

Ehaiai написал(а):

Очень хороший источник   по немецкой авиации Второй мировой - http://ww2.dk/
по военным аэродромам в Румынии, включая вокруг Констанцы

Да.  Очень хорошее дополнение.  Надо очень внимательно разобраться с картой  размещения всех объектов  вокруг Констанцы  в  радиусе 50-70 километров. 
У Кареева  не менее чем 5-тысячная группировка войск  с  танками и  тяжелой  артиллерией,  для  операции он  может  взять  в качестве приданных сил,  еще минимум стрелковый  батальон, еще два малокалиберных дивизиона ПВО для действий батареями при ротных и батальонных тактических группах,   пушечный  122 мм артдивизион для  действий по запросу передовых частей.  Ну и вишенка на торт - полк ночных бомбардировщиков  По-2  на  две или три ночи,  с  базированием  в  черте города (для  действий  с  аэродромов  подскока из района  прилегающего к  реке Дунаю), а  если  удастся захватить в  сохранности аэродромы противника,  тогда  два или три  авиаполка,   т.е.  вся  бригада  фактически готовит поле деятельности для  внезапного авиаудара большой  мощности,  для  чего  вся  территория  в радиусе  50 километров от Констанцы  должна быть оккупирована  и зачищена от  сил противника.

В принципе,  это большая территория,  но  Карееву  облегчают задачу внезапность его нападения с  предварительным  выступлением диверсионных групп  для  уничтожения командования  и средств  связи противника и то,  что ему  будут противостоять тыловые части,  оснащенные по остаточному  принципу (гужевая тяга, устаревшее оружие и прочее), не способная к борьбе с механизированными частями,  усиленными танками и тяжелой  артиллерией,  прикрытым батареями ПВО поля боя.

Об  авиации.  К концу 1942 года уже хорошо освоились с производством и применением авиаракет РС-82 и РС-132,  вес которых соответственно  6,8 и 23 кг.,  при уверенной дальности приемлемой точности поражения в 4,5 - 5 километров, т.е.  при  достаточно большой  массе можно  достичь поражающего эффекта.
Значит,  если  первый  удар  можно сделать бомбами,  скрытно планируя  при убранном газе,  то  потом можно обходится  одними ракетами РС-132 (эта ракета примерно равна по мощности 152 мм снаряду),  не заходя  в  зону  действия  ПВО противника - просто возить  туда  ракеты  всю ночь и выстреливать в сторону  пожарища с 5 километров. 
Один самолет По-2 вооружался  четырьмя бомбами или ракетами,  значит можно исходить из  4  ракет на один самолет,  а  полк  примерно 30-40 самолетов,  значит 120-160 ракет за  один вылет  в  пожарище,  созданное первым,  внезапным ударом.  Отсутствие сбытых самолетов, с  политической точки зрения  сделает больше полезного эффекта,  чем лишний  уничтоженный  объект противника.

Отредактировано Член кружка (08-09-2019 15:50:19)

+3

80

Olle написал(а):

- Я думаю, что те страны, куда пришел наш солдат, должны остаться в нашей сфере влияния,

Заклёпочка. Пока еще не "солдат", а "боец Красной Армии".

Если как рабочий вариант принят "рейд на Констанцу", по формату что описал Член кружка, то тут над смотреть "ширше". Когда Кареев будет писать рапорт или служебную записку, то ему нужно учесть еще два момента, которые стоит осветить.

Первый момент - "аппаратный". До сих пор Кареев и его батальон, а потом и бригада, пока единственный аргумент в руках Наркомата ВМФ, на предмет того, что Флот вносит весомый "вклад в Победу". А флотским тоже хочется "нормально повоевать" и получить ордена и "звёзды на погоны". Стало быть нужно уделить большое внимание обеспечению операции со стороны Флота. То есть надо чтоб главный калибр работал не только по Констанце, но и по Варне и Бургасу, хорошо бы еще и рейд по Дунаю организовать. У противника должно создаться впечатление, что СССР решил действовать по крупному со стороны Черного моря.

Второй момент - политический. Сталин любые, а особенно крупные военные успехи рассматривал еще и с политической точки зрения. Цель рейда на Констанцу должна быть не просто "налетел, пограбил и свалил". Целью должно быть вывести из войны Румынию и Болгарию. Как только Кареев нарисуется в Констанце, где-нибудь в Швейцарии румынским и болгарским представителям должно быть сделано предложение. Пускай "де юре" они находятся в блоке Оси, но "де факто" выводят свои дивизии с территории СССР и факапаят поставки ресурсов в Германию. А Гитлеру могут сказать, "извини Адольф, тут у нас под боком Кареев сидит, его даже твои эсэсовцы нагнуть не смогли, поэтому Кареева мы ссым". А значит Кареев в Констанце должен сидеть не 3-4 дня, а 2-3 недели, пока румынские и болгарские дивизии не начнут движение обратно. Заодно можно скататься до местечка Индепенденца, где находился один из крупнейших лагерей советских военнопленных минимум на 10 тыс человек, там от Констанцы километров 30 всего...

Еще один политический момент - высадка Кареева может подвигнуть союзников на открытие второго фронта. Если одновременно с высадкой Кареева активизировать партизанскую деятельность в Югославии и Греции, то и у Гитлера и у Черчилля, возникнет впечатление, что Балканы вот-вот отколются и лягут "под большевиков". А значит Гитлер должен будет направить на Балканы дополнительные дивизии, а Черчилль ускорить высадку на Крит и Грецию. При этом ни у Гитлера, ни у Черчилля на этот момент нет сил чтобы удержать Балканы.

И тут возникает момент стратегический. Гитлер не сможет упустить Плоешти, а значит будет вынужден направить в Румынию дополнительные дивизии. А откуда он их возьмет? Только из Греции, Югославии,Франции или снять с Восточного фронта, типа там затишье. Из Греции и Югославии не сможет, их там займут партизаны, поэтому он снимет их из Франции и Восточного фронта. Нужно отвести угрозу от Плоешти и нахлобучить "личного врага фюрера".  Когда напротив Кареева будут сосредоточены серьезные силы, он просто снимается и уходит  не принимая генерального сражения. А Ставка в это время проводит наступление где-нибудь под Ленинградом. И немцы получают пустой порт и кучу дивизий в Румынии или в дороге, когда они будут резко нужны на Восточном фронте.

После того как Кареев свалит с Констанцы, у всех останется мысль, что "он ушел, но обещал вернуться". И где он объявится в следующий раз - неизвестно.  А значит морская пехота заявит о себе как инструмент геополитики, хоть она и считается буржуазной наукой. "Kareev in being", однако.

+7