Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #4

Сообщений 101 страница 110 из 342

101

Olle написал(а):

Остальные прошли по улицам Москвы торжественным маршем под звуки оркестра при развернутых знаменах обеих дивизий, а также входящих в них полков и бригад. Это зрелище вызвало у москвичей Как только Александра, Даша, Настя и остальные подруги Светланы увидели эскизы ее обновок, они тут же возжелали пошить и себе что-нибудь подобное, пришлось Карееву вмешаться, напрячь память и помочь им с дизайном, тем более, что некоторые девушки очень неплохо рисовали, в общем, ателье оказалось полностью загружено работой.

Предложение не окончено.                                                                                                                                                                                                       

Olle написал(а):

Вопрос решился бы не в пользу Светы, немного затянули бы дело, пока местные собирают нужные бумаги, потом развели руками, мол, поздно, девушка, можете выбрать другого ребенка, если хотите, но вчитались в ее заявление и опечалились, поскольку ее мужем оказался целый гвардии полковник и Дважды Герой Советского Союза, по слухам, известный к самому Сталину.

                                                                                                                                   
Коряво как-то, может быть лучше без "к" или известный заменить на "вхож".

Отредактировано Николай 1 (15-06-2021 05:41:17)

+2

102

Olle написал(а):

Это зрелище вызвало у москвичей Как только Александра, Даша, Настя

Что-то пропало.

Olle написал(а):

Хотя такое оружие редкость и используется как церемониальное оружие, выделено всего по три-пять штук на большой гарнизон,

Повтор. Второе можно выкинуть.

+1

103

Olle написал(а):

Глава 3.34 (продолжение)Это зрелище вызвало у москвичей <<>> Как только

Явно что-то пропущено.

Что же, что же вызвало у москвичей зрелише? Не томите! :)

+1

104

Olle написал(а):

Юматов, как полный кавалер ордена Славы, будет участвовать в Параде Победы.

В каком именно Параде Победы? Над Германией или Японией? Я прошу уважаемого Автора меня извинить за назойливость и приставучесть. Просто и Этуш и Юматов - мои любимые актёры. Хочется им хорошей судьбы, успехов в профессиональной карьере и личной жизни, даже если это АИ. Может быть, им лучше остаться в разведке?

+1

105

Sneg написал(а):

В каком именно Параде Победы? Над Германией или Японией?

В тексте же чётко написано - Парад Победы общий. В Великой Отечественной.

Olle написал(а):

Сейчас их было больше, чем в известной Кириллу истории, поскольку парад проходил после окончания всех боевых действий Второй мировой.

+2

106

Dingo написал(а):

В тексте же чётко написано - Парад Победы общий. В Великой Отечественной.

Скорее во второй мировой.

+2

107

Уважаемые коллеги!

Поскольку Парад Победы состоялся после окончания войны с Японией, то правильнее считать его общим, ведь и в речи Жукова были слова о победе над германским и японским империализмом, но для всех нас более значимой является, все-таки, победа в Великой Отечественной, поэтому можно считать и так.

Мысль я действительно не закончил, исправляю ошибку.

Между тем, около 18 часов 8-го на Ярославский вокзал с минимальным интервалом прибыли два эшелона с участниками парада из дивизий Кареева и Сафонова, Кирилла заранее известили, поэтому он сумел решить вопрос с транспортом для немногочисленных жен, которых разместили неподалеку от казарм в общежитии какого-то ткацкого предприятия. Остальные прошли по улицам Москвы торжественным маршем под звуки оркестра при развернутых знаменах обеих дивизий, а также входящих в них полков и бригад. Это зрелище вызвало у москвичей целую бурю эмоций, многие женщины плакали, может, от счастья, а может, вспоминали погибших родственников. День был рабочим, пятница, но большинство москвичей уже возвращалось домой, поэтому людей на улицах оказалось довольно много, так что сам собой получился небольшой праздник.

Sneg

По поводу Этуша и Юматова скоро действие будет, не стану предвосхищать, скажу только, что все у них сложится хорошо, в том числе и с актерской профессией. А вот пить Юматов не будет, служба в морской пехоте навсегда отвернет его от этой пагубной привычки.

+3

108

Глава 3.34 (продолжение)
Вспоминая парады 9 мая из прошлой жизни, Кирилл невольно сравнивал их и это, самый первый, самый главный. Да, не так четок шаг, да, винтовки Мосина с примкнутыми штыками уже давно устарели, а принимающий и командующий парадом на конях явный анахронизм, но Кареев всеми фибрами души чувствовал настроение своих товарищей и гостей, это было подлинное ликование, настоящий восторг! Он подумал, что настолько сильных эмоций в начале двадцать первого века люди уже не испытывали. Сбиться с ноги молодой человек не опасался, небольшое неудобство доставлял непривычный палаш, но ничего сложного в обращении с ним не имелось, фехтовать ведь не требовалось. После прохождения мимо Мавзолея командующие фронтами, командиры сводных полков, поднимались на трибуну, но Кирилл этого делать не стал и остался стоять у его подножия, присоединившись к группе генералов и адмиралов – гостей церемонии. Наблюдать за прохождением своих подчиненных на тренировках полковнику приходилось редко, поскольку сам находился в строю, поэтому сейчас появилась возможность в полной мере оценить их выучку. В это время следовавшие за морскими пехотинцами солдаты в касках стали бросать вражеские знамена к подножию Мавзолея, среди военных прошла ощутимая волна, хотя никто не произнес ни звука, кто-то сжал руку в кулак, кто-то стиснул рукоять сабли, как это непроизвольно сделал и Кареев. Первым был брошен штандарт 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», который позднее стали называть личным штандартом фюрера, Кирилл подумал, что среди прочих наверняка есть знамена, захваченные его орлами, например, 1-й танковой армии. Кареев невольно улыбнулся, морпехам есть, чем гордиться, ведь подавляющее большинство лежащих сейчас трофеев собраны уже после окончания войны командами военной контрразведки. А по площади уже маршировали сводные полки Московского гарнизона, за ними пошла техника, а затем состоялся пролет пятисот семидесяти самолетов, парадный ордер возглавлял Главный маршал авиации Александр Евгеньевич Голованов, такого величественного зрелища столица не видела уже давно. По окончании парада началась демонстрация трудящихся, в прошлой жизни Кареева отмененная, как и авиационная часть, из-за дождя, поэтому у Кирилла появилась возможность потихоньку отойти назад и попытаться найти жену с приемным сыном, они должны быть где-то рядом, Октябрев обещал их провести.
Светлана, видимо, почувствовала, что супруг будет ее искать, и сама пошла к краю Красной Площади, куда должны будут выходить гости после окончания церемонии, Кареев быстро их обнаружил. Темноволосый мальчик лет двух сидел на руках у Светы, крепко обнимая ее за шею, испуганный огромным скоплением народа, криками и стрельбой из салютных пушек, гулом авиационных моторов, рядом вострил уши доберман. Когда Кирилл подошел поближе, он недоверчиво посмотрел на незнакомого мужчину, потом вдруг потянулся к нему и, когда тот взял ребенка на руки, тихонько произнес:
- Папа!
Кареев проглотил внезапно вставший в горле комок и погладил мальчика по голове:
- Да, сынок, вот мы и нашли тебя…
На руках у Кирилла его тезка, видимо, почувствовал себя увереннее, поскольку принялся с интересом осматриваться по сторонам, а молодая женщина, заметив на груди мужа новую награду, спросила:
- Когда успели?
- Позавчера.
Медали «За победу над Японией» все участники парада, а также приехавшие с ними боевые подруги получили вскоре после начала репетиций, а вот более серьезные награды вручали накануне мероприятия, Кареев удостоился ордена Ушакова 1-й степени за «образцово проведенную десантную операцию», не обошли и его подчиненных. Неспешно пробираясь к выходу с Красной Площади, Кирилл вдруг физически ощутил на себе чьи-то взгляды  обернулся. Метрах в десяти стояли улыбающиеся полковник лет сорока пяти и выглядящая намного моложе майор юстиции, парадная форма сидела на них с тем естественным шиком, который выдает людей, многие годы отдавших службе. Кареев улыбнулся в ответ и вдруг понял, чего ему не хватало сегодня для полного счастья.
- Солнышко, пойдем, это мои родители.
Даже беглый взгляд выдавал их родство, Кирилл был очень похож на отца, можно было с легкостью предположить, как он будет выглядеть лет через двадцать, да и мамины черты просматривались, хотя и не столь явно. Старшее поколение Кареевых с интересом рассматривало Свету, после коротких встреч с сыном они знали о женитьбе, но с трудом представляли себе его избранницу, ведь в их памяти он оставался мальчишкой, еще даже не окончившим школу. Увиденное им явно пришлось по душе, ведь совсем молоденькая женщина, залившаяся смущенным румянцем, уже успела хватить военного лиха, о чем свидетельствуют боевые награды, такие не получишь, просто перебирая бумаги в штабе.
- Мама, папа, это мои жена и сын.
После объятий на глазах женщин заблестели слезы, а отец немного ворчливо спросил:
- Про сына-то чего сразу не сказал?
- Потом, папа.
- Ну что ты, Валера, успеем еще. А тебя, маленький, как зовут?
Ребенок, снова перебравшийся на руки к Светлане, негромко ответил и тут же спрятал лицо в ее пышных волосах.
- Кирюша? Очень хорошо, а к бабушке пойдешь?
Мальчик отрицательно покачал головой, но Наталья смотрела на него с такой нежностью, что он быстро передумал и сам протянул к ней руки, Валерий тем временем внимательно рассматривал сына:
- Ну, удивил! Мать, я никак в толк не возьму, как же такое возможно! Что стрелять умеет, вынослив, в рукопашке неплох, немецкий знает, понятно, сами многому учили, но дивизией командовать!!
- Пап, так сначала взвод был, потом сводный отряд, батальон, бригада и только потом дивизия, да и помощники у меня прекрасные, я вас попозже познакомлю.
- Валера, ты что, не рад? – улыбнулась Наталья. – Гордиться надо, а ты ворчишь.
- Я не ворчу, я восхищаюсь, - улыбнулся в ответ Кареев-старший и переключился на Светлану. – А ты, Светочка, как, не обижает тебя наш оболтус?
- Вот бы у всех такие оболтусы были, - прижалась к мужу Света. – Я с ним хоть на край земли…
Наталья свободной рукой обняла новую родственницу, ей это все было хорошо знакомо, сама такая же, по всему Союзу моталась за мужем, сын, судя по всему, сделал правильный выбор.
- А этого ушастого как зовут?
Очередь знакомиться дошла и до добермана.
- Это наш Макс, ему уже три года.
Валерий погладил собакена по голове, тот толкнул его носом в ладонь, признавая за своего, потом проделал то же с Натальей. Кареевы стали пробираться к выходу, Кирилл хотел оставить дома палаш, ходить с ним целый день неудобно, да и ребенком руки бывают заняты. За всеми этими хождениями давно подошло время обеда, взрослым все равно, а вот маленького Кирюшу следовало покормить, но сначала следовало найти место, ведь в Москве сегодня такой круговорот людей. В прочем, Валерий в столице ориентировался гораздо лучше сына, поэтому уверенно повел куда-то в сторону от основных улиц, иногда даже дворами и через некоторое время Кареевы подошли к небольшому коммерческому ресторану.
- Сделаем так, - сказал Кирилл, - мама со Светой и Кюрюшей сейчас пойдут обедать, а мы тут пока погуляем, внутрь с доберманом не заходить не стоит.
- Подожди, там во дворе что-то вроде летней веранды, можно будет всем устроиться, по крайней мере, раньше так было.
Контрразведчик вошел внутрь, минут через пять вышел и решительно повел семейство во двор, там действительно стояло с полдюжины столиков, пришлось сдвинуть два, чтобы все уселись вместе. Единственными посетителями оказались две пожилые, около шестидесяти, пары, на новых гостей ресторана они внимания не обратили, о чем-то оживленно разговаривали. Подошла дородная официантка в таком забавном маленьком чепчике на пышной прическе, что он казался просто игрушечным, женщина оказалась толковой и быстро помогла сделать заказ, даже собакену нашлась возможность перекусить, хотя он все своим видом показывал, что при исполнении и на всякую ерунду не отвлекается. Однако, его выдавал мгновенно повлажневший нос и участившиеся облизывания, хозяину пришлось почесать его за ухом и пообещать вкусняшку. Заказ пришлось ждать более получаса, но за это время успели немного поговорить и поделиться новостями. Оказалось, что отдел Валерия переведен в Киль, Наталья получила назначение в отделение военной прокуратуры туда же, война кончилась теперь супругам проще служить вместе.
- Отлично! - обрадовался Кирилл. - Нас-то в Дании размещают, около Эсбьерга, это километров триста, если не меньше, сможем видеться!
- А сейчас вы с Дальнего Востока? Десант на Хоккайдо ваша работа?
- Наша, - кивнул Кирилл. – Сейчас мои оружие сдадут, замы справятся, потом они отправятся гулять, мы вечером встречаемся, там вас со всеми и познакомлю.
Наталья посмотрела на нашивки за ранения на парадном мундире сына и грустно улыбнулась, она только сейчас окончательно поверила в то, что война кончилась, а оба ее мужчины живы, вот они, находятся рядом с ней. Наконец начали приносить заказанные кушанья, женщины захлопотали вокруг мальчика, собакен занялся гуляшом с гречкой, а мужчины пригубили коньяка.
- Употребляешь? – поинтересовался Валерий.
- Почти нет, совершенно к этому равнодушен, если только совсем немного и за компанию. А вообще, лучше немного вина, я за всю войну крепкого, наверное, и поллитра не выпил.
- Силен! – искренне восхитился отец. – Нервы, значит, водкой не лечишь.
- А они у меня в порядке, чего их лечить, - пожал плечами Кирилл. – Знаешь, кладбище у меня за плечами обширное, не считал супостатов, даже в голову не приходило этим заниматься, так они мне не снятся, совесть тоже не беспокоит, я врагов уничтожал, мирных никогда не трогал и другим не давал.
Валерий одобрительно кивнул и плеснул женщинам в бокалы красного полусладкого грузинского вина:
- Так и надо. Ладно, давайте за Победу!
Маленький Кирюша изрядно проголодался, да и в детском доме не привык привередничать, поэтому быстро наелся, после чего его стало клонить в сон.
- Давай-ка его мне!
Наталья ловко подхватила задремавшего малыша и пристроила его к себе на левую руку, а правой взялась за ложку:
- До чего же непривычно ощущать себя бабушкой, но мне нравится.
- Ну, бабуля из тебя еще хоть куда, - с нежностью посмотрел на нее Валерий.
- Давай кушай, дедуля.
Второй тост традиционно за товарища Сталина, причем не было в этом наигранности и неискренности, не ощущалось в словах родителей фальши.
- Слушай, а ты действительно несколько раз с Верховным лично  разговаривал? – поинтересовался Валерий. – Я вот за всю службу видел пару раз, с другой стороны, в мои дела ему вникать и незачем.
- Пришлось докладывать об операциях, товарища Сталина подробности интересовали, которые могли в отчеты не попасть, а вообще, я всего лишь комдив, если Верховный с каждым таким командиром хотя бы десять минут поговорит, никакого времени на действительно важные дела не останется. Просто у меня дивизия Резерва Ставки была, вот и выходил на него.
- Как понять была? – удивилась Наталья.
- Так образуется новый род войск, Корпус морской пехоты, с подчинением непосредственно Верховному Главнокомандующему. Вот жду, должны на днях разъяснить, как все дальше будет.
Третий тост подняли за всех, кто не дожил до этого прекрасного дня, сидевшим за столом офицерам было кого вспомнить, ведь они провели на фронте всю войну, от первого до последнего дня. После обеда, который по времени уже больше соответствовал раннему ужину, снова отправились гулять по Москве, подойдя к площади перед Большим театром, где их уже ждала шумная компания морских пехотинцев и авиаторов, летчики Сафонова и сам Борис Феоктистович уже не отделяли себя от морпехов, поэтому решили гулять вместе.
- Качай батю!
Кто это крикнул, Кирилл не понял, но его тут же подхватили и принялись подбрасывать в воздух, радостно хохоча.
- Не расшибите, черти, я без парашюта! – орал молодой человек, смеясь. – Я же теперь настоящий отец!
После того как Кирилл познакомил друзей и сослуживцев с родителями, все снова отправились гулять по Москве, потом смотрели салют. Глядя на маленького сына, Кареев подумал, что тот слишком мал, чтобы все это запомнить, а жаль, ведь он свидетель такого великого исторического события. Расстались все уже около полуночи, Валерий и Наталья отправились в гостиницу, Кирилл со Светой и ребенком на квартиру, а остальные в казармы, день выдался насыщенный, можно и отдохнуть.

+21

109

Olle, спасибо.

На с чет Юматова было в обсуждениях.

Sneg написал(а):

С Этушем понятно. А Юматов?

Это по поводу почему о нём не говорилось при десанте на Хокайдо и Рисири.

Olle написал(а):

Sneg
Юматов, как полный кавалер ордена Славы, будет участвовать в Параде Победы.
....

Можно сделать вывод, что его вместо десанта отправили на парад.

Потом в тексте после Хокайдо 450 бойцов отправляют на парад .
Вот и возник вопрос, а на какой парад автор отправил Юматова?

пока писал  Олле выложил проду.

Отредактировано Танги (15-06-2021 22:39:21)

+2

110

Olle написал(а):

улыбающиеся полковник лет сорока пяти и выглядящая намного моложе майор юстиции

Полковник чего?
Раз майор юстиции, то и полковник должен быть чего то.
  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

+1