Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #4

Сообщений 31 страница 40 из 342

31

Andrey_M11

Спасибо за информацию! Я пока не нашел конкретных указаний, почему  в РИ выбрали Румои, а не Вакканай, могу только предполагать. Скорее всего, продвигаться вглубь остова от Вакканая неудобно, до значимых объектов далеко, это перекрывает близость от Сахалина. В принципе, ничего не мешает высадить десант и там, но уже не дивизию ГГ, а подразделения того же ТОФа. Информации по аэродромам на Хоккайдо тоже пока не нашел, но можно предположить, что они там есть, и не один-два, а целая сеть. 8-) После захвата плацдарма туда сразу перебазируется дивизия Сафонова и обеспечивает воздушный зонтик и авиаподдержку на земле. Особых проблем на суше у морпехов быть не должно, сил у японцев на Хоккайдо мало, укомплектованы они плохо как личным составом, так и вооружением. Местное ополчение вооружать нечем, к тому же скорая капитуляция поставит крест на партизанской войне.

Wild Cat
Efimytch

Сейчас пытаюсь разобраться, где находятся уцелевшие крупные корабли японского флота на апрель 1945 года и в каком они состоянии, предполагаю, что гонять на ТОФ крейсера просто не придется, достаточно подводных лодок, авиации и торпедных катеров.

Спасибо за обсуждение!

0

32

Olle написал(а):

Скорее всего, продвигаться вглубь остова от Вакканая неудобно, до значимых объектов далеко, это перекрывает близость от Сахалина. В принципе, ничего не мешает высадить десант и там, но уже не дивизию ГГ, а подразделения того же ТОФа.

Обязательно надо. Да, развивать из Вакканая наступление нереально, он фактически изолирован от остального острова - пройти можно только вдоль берега или по линии железки Темпоку через очень пересеченную местность. Но как вспомогательные пункты Соя и Вакканай очень важны. Соя - база сторожевых катеров, обеспечение фланга. Вакканай - аэродром (бетонная полоса 1400 м уже тогда (сейчас 1600 м)) и мощный порт, не затронутый американскими бомбардировками (ибо за радиусом). Причем порт глубоководный, там в РеИ осенью 45-го "Айова" у пирса стояла. Ну и, обронять его просто по той же причине, которая делает его неудобным для наступления. Перекрыть одно дефиле у Онопунаи (скорее всего, еще одним вспомогательным десантом в Тешио на западном побережье полуострова) - и пускай долбятся.
Кстати, еще одним подарком нашим может стать аэродром Ришири на одноимёном острове. Асфальтобетонная полоса в 600 м построена в 40-42 годах. Если удастся взять - то выбить оттуда трудненько, островок же. Зато с него почти всё побережье северного Эдзо контролировать можно.

Кстати, эта карта у вас есть?
https://warhead.su/system/images/000/220/792/content/c8561b63533d35ca367901ddfcb4b87e1263a543.jpg
Получается, что с войсками на Эдзо всё очень и очень грустно. Правда, как раз Вакканай защищен по максимуму, печалька.

Olle написал(а):

Информации по аэродромам на Хоккайдо тоже пока не нашел, но можно предположить, что они там есть, и не один-два, а целая сеть

К 45-му активно использовалась только авиабаза в Читозе. Оттуда и по нашим десантам на Курилах били, и даже по Владивостоку пытались.

Отредактировано Andrey_M11 (13-05-2021 13:31:47)

+2

33

Andrey_M11

Большое спасибо, очень помогли!

А крупных кораблей в 5-м флоте у японцев уже нет, два легких крейсера потоплены, вспомогательные крейсера превращены обратно в транспорты, остались вспомогательные тральщики и прочая мелочь. Последние крупные корабли японского флота на Филиппинах или на базе в Куре.

0

34

Andrey_M11 написал(а):

Кстати, еще одним подарком нашим может стать аэродром Ришири на одноимёном острове.

У Кареева есть транспортники, взять воздушным десантом, зачистить аэродром и перегнать полк истребителей и полк штурмовиков (если инфраструктура аэродрома позволяет). Топливо, правда, проблема, доставить только по воздуху быстро можно, у японцев запасами не поживиться по причине их отсутствия.

Andrey_M11 написал(а):

Правда, как раз Вакканай защищен по максимуму, печалька.

Этот максимум для дивизии Кареева - на один зуб.

Andrey_M11 написал(а):

К 45-му активно использовалась только авиабаза в Читозе. Оттуда и по нашим десантам на Курилах били, и даже по Владивостоку пытались.

Неплохо бы побомбить. Если накрыть топливохранилище, эта база уже не страшна. Интересным решением было бы пригнать трофейные немецкие Ар-234, сначала отфотографировать базу, а потом и ударить, в первую очередь по запасам топлива.

+1

35

PanzerGeneral написал(а):

Этот максимум для дивизии Кареева - на один зуб.

Так кареевцев на Вакканай нельзя - ибо тупик, оттуда наступать некуда, но и не брать его нельзя.
Кстати, учитывая конфигурацию войск (а её надо вскрывать, и тут и вправду трофейные немцы в тему) - могут в наглую высадиться прямо в Саппоро. Там, конечно, четыре батареи БО на мысах - но они известны еще с РЯВ, так что диверсантам есть где разгулятся. А это порт так порт, да еще и сам по себе ключевая позиция - и почти без войск. А сидеть в обороне и отстреливать атакующих японцев проще, чем самим их штурмовать.

+2

36

Andrey_M11 написал(а):

могут в наглую высадиться прямо в Саппоро.

Отличная идея. Наглость - второе счастье. Японцы после потери Южного Сахалина будут ожидать атаки на север острова, атака на Саппоро станет для них полной неожиданностью. Порт позволит без проблем разгрузить транспорты с бронетехникой. В этой операции броня станет козырным тузом - японцы с этими машинами не могут сделать вообще ничего, кроме атак камикадзе, но у Кареева пехота опытная, камикадзе не даст бросаться на танки или шестовыми кумулятивками их тыкать, а японская ружейная кумулятивная граната таким машинам не страшна. Попытавшись сбросить Кареева в море, японцы смогут только устроить коллективное самоубийство об его войска.

Andrey_M11 написал(а):

Так кареевцев на Вакканай нельзя - ибо тупик, оттуда наступать некуда, но и не брать его нельзя.

Один полк справится, тут зарешает не численность, а мастерство и вооружение. На усиление перекинуть армейцев с Сахалина, а дальше и вовсе сменить ими морпехов, по мере переброски достаточных сил.
В итоге, вырисовывается план. Первая атака на Вакканай, она логична и ожидаема, японцы потянут туда подкрепления по железке. Можно их на ней побомбить, если на Сахалине "Бостоны" сосредоточить. А как в попытках отбить Вакканай увязнут - атаковать Саппоро, и хана самураям, медведь пришел.

+1

37

Как то забыли ранее упоминавшиеся планы, что соединение Кареева наверное должно быть переформировано под новые задачи еще до отправки,  что-бы не таскать через всю страну бесполезную корпусную артиллерию и тяжелые танки.  ГГ знает последующую структуру, так что это могут быть бригады и отдельные батальоны,  организационно сведенные в дивизию или корпус. 

Наркомат конечно будет против вмешательства в одну из немногих работающих структур, так что скорее всего никто не возьмет на себя ответственность взять у Кареева перед ответственной операцией даже трофейный велосипед,  поэтому ему придется самому решать задачу явочным порядком, что-то оставив на месте или поставив в хвост очереди на транспортировку.

Армия и флот скорее всего будут интриговать. Удар по Квантунской армии полностью дело сухопутной армии, а в операции на островах у Кареева наверное основная партия - захват и обустройство плацдармов и наверное захват каких то ключевых стратегических точек противника. Значит разумно ожидать,  что все армейские части и соединения, предназначенные для развития его успеха,  будут переданы Карееву в оперативное подчинение, потому что в Ставке скорее всего никто не рискнет надеяться на взаимодействие родов войск.

Тогда Квантун как и в реальной истории - на Пуркаеве, а операции на островах - на Карееве, хотя Пуркаев - генерал-полковник, а Кареев только полковник.

Одно хорошо, что Кареев и Тихоокеанский флот имеют один центр, поэтому наркомат наверное должен грузить Тихоокеанский флот..., ага,  Карл..., и это тоже флот,  в общем, в меру его возможностей, задачами блокирования районов боевых действий силами подводных лодок и авиации, кстати, уже воевавшей морской авиации, которую ему скорее всего уже перегнали с Северного флота.

Отредактировано Член кружка (15-05-2021 14:59:24)

0

38

Olle, спасибо за проду.

У ГГ вроде хотели забрать людей на формирование новых частей? Или это после войны с Японией будет?
Кирилл может сделать встречное предложение - взять на обучение от командиров отделений, до комбатов.
Без возможности занять место командира в случае его выбытия, только учиться, наблюдать и исполнять приказы.
Может выдвигать свое мнение с обоснованием. При этом "студенты" выполняют всё, что выполняет личный состав дивизии.
От физо и до ...

А ленд-лиза в мире Кареева много, возвращать его надо? Отправить весь ленд-лиз на восток и потерять часть. ;-)
Кирилл знает, что союзники всё равно эту технику уничтожат, да же на наших же глазах. И за чем им отдавать новую,
заменить на "ушатанную".

0

39

PanzerGeneral написал(а):

В итоге, вырисовывается план. Первая атака на Вакканай, она логична и ожидаема, японцы потянут туда подкрепления по железке. Можно их на ней побомбить, если на Сахалине "Бостоны" сосредоточить. А как в попытках отбить Вакканай увязнут - атаковать Саппоро, и хана самураям, медведь пришел.

Не-не-не. Если действовать по вашему, то получиться застать 7-ю диивизию в Саппоро и втянуться с ней во встречные городские бои. Нафиг-нафиг, даже в нашем наступлении мы должны сидеть в обороне, а японцы об неё убиваться. А так она сидит в Фурано - вот и пусть себе сидит, пока поздно не станет.
Вообще, конечно, такое расположение весьма логично - менее боеспособная 42-я дивизия непосредственно обороняет самый угрожаемый пункт - Вакканай, а не такая раздёрганная седьмая расположена в центральном узле железных дорог острова и способна быстро дёрнуться куда угодно. При недостатке сил - самая оптимальная конфигурация.
При "естественном" развитии событий и высадке советских войск с Сахалина в Вакканае 42-я сможет их досточно дорлго притормаживать, чтобы 7-я успела подтянуться и устроить веселую жизнь десантникам.
Поэтому первый обеспечивающий удар - по Ришири, с захватом аэродрома. Но тут требуется конкретное содействие флота - дабы никакой японский залётный крейсер не снес всё к такой-то матери - там полоса в километре от воды, да и вообще площадь равнины мизерная, не промажешь. Почти весь остров - сплошная гора. Зато обеспечивает воздушную поддержку на большей части острова советскими самолётами, которые славились чем угодно, но не боевым радиусом.
А второй удар - сходу по Саппоро, пока японцы в Вакканае ждут. Если удасться быстро занять всё правобережье нижнего течения Исикари, то у японцев будут для атаки всего два очень узких маршрута - либо с севера между рекой и горами на западном побережье острова - а там дефиле 500 м, либо с юга вдоль моря на порт - а там тоже между горами и рекой не разгуляешься. Ну, или форсировать вторую по размерам реку Японских островов в произвольном месте. Впрочем, южнее Саппоро войск нет, так что по факту наступать они могут в одном, очень узком месте.
Вот потом, в ходе оборонительной операции, нужно высаживать десант в Тешио и перекрывать линию Асахикава-Вакканай там, где она по горам идёт - после чего уже перепрыгивать в сам Вакканай с Сахалина. Или вовсе на него забить до капитуляции - всё равно деваться оттуда некуда.

В принципе, в РеИ наши, не имея отточеного механизма морской пехоты, но здраво предполагая, что в Вакканае их ждут, предполагали высадиться в Румои и оперировать оттуда. Там отличный порт, но при этом с остальным островом его соединяет узкая двадцатикилометровая долина. Ставка, судя по всему, была на встречные бои в этой узости - под прикрытием которых шло бы накопление резервов в порту -тоннаж-то маленький. Имелась у разработчиков уверенность, что даже при первоначальном численном превосходстве японцев им там наваляют. Адекватное использование своих сильных сторон и компенсация слабых.
Но в АИ это глупость - потому как АИшные морпехи - не лёгкая пехота, и им предпочтительней равнина, дабы реальзовать превосходство в технике и управлении.

Отредактировано Andrey_M11 (17-05-2021 02:23:26)

+4

40

Доброго времени суток.
Olle,
Конфликт между Кареевом, а так же других командиров с западного фронта  и дальневосточниками не планируется?
А то солдаты и офицеры на дальнем востоке ждут и не дождутся когда они смогут проявить себя и тут их в арьергард.
Мол опыта у вас нет, да и знания в лучшем случае теоретические.
Кириллу двадцать с небольшим, у других выслуги больше и их отодвигают, как с десантными кораблями и авиацией поддержки десанта.
Точно многие бухтеть будут, до явного саботажа не дойдёт, но подгаживать исподтишка могут. На слабо брать и т.п.

+3