Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курс на Юг

Сообщений 31 страница 40 из 246

31

Зануда написал(а):

Ещё одна благоглупость, подтверждающая то, что Казаков видел лишь немногие столичные предприятия ВПК. Если смотреть шире (в географическом и отраслевом смыслах), картина получается не столь радужная. Рекомендую посмотреть третью часть книги В.В. Бреви (Флеровского) "Положение рабочего класса в России"

Напоминаю - это АЛЬТЕРНАТИВНАЯ история.
Автор вправе предположить, что крупная военная победа как раз и дала толчок переменам.
Тем более,  что Казанков как раз и не видит всей картины в целом,  глядя на столичные военные заводы. Он, прямо скажем, не экономист и не публицист, и склонен во многом выдавать желаемое за действительное.
Да, это сделано специально.

А если вот так?

Серёжа поспешно запер тетрадку  в ящик стола  - не хватало ещё, чтобы вестовой увидел его «прозаические упражнения!  Молодой человек был даже рад, что дела служебные оторвали его от литературных опытов: в глубине души он вполне осознавал, что углубившись в материи, слабо ему известные и не до конца понятные (ну какую, скажите на милость,  Россию мог видеть он, морской офицер, второй год не вылезающий из военных кампаний?), он склонен во многом идеализировать перемены, происходящие в Империи. К тому же, пережитая им личная трагедия, гибель невесты от бомбы террористов, не могла не накладывать отпечаток на его суждения. Нет уж, решил он, взбегая наверх по узкому трапу, лучше уж писать о том, что он видел собственными глазами и знает доподлинно: о войне, кораблях, морской службе, описывать картины быта и обыденной жизни моряков, столь любезные читателям «Нивы». Вот, к примеру - что стоит ему художественно описать аврал, из-за которого надувают сейчас щёки усачи-боцмана, высвистывая команду - "все наверх, рифы брать!"

Отредактировано Ромей (21-06-2021 16:04:41)

+2

32

Ромей написал(а):

в глубине души он вполне осознавал, что углубившись в материи, слабо ему известные и не до конца понятные (ну какую, скажите на милость,  Россию мог видеть он, морской офицер, второй год не вылезающий из военных кампаний?), он склонен во многом идеализировать перемены, происходящие в Империи. ....

Так логично

+1

33

VI
Июнь 1879 г.
Париж, Франция.

В июле Париж чудо, как хорош – особенно после того, как барон Осман по указанию Наполеона III-го  обустроил для прогулок парижан Булонский лес и парки Монсури и Бют-Шомон. А, главное: безжалостно перекроил средневековые улочки и кварталы, прорезав их широкими бульварами-осями, открывающими восхитительные виды-перспективы на городские достопримечательности. И, что бы не твердили злопыхатели касательно того, что сделано это вовсе не для удобства фланирующей публики, а только лишь, чтобы удобнее было картечными залпами разгонять очередную «революцию» - всё равно, замечательно стало в этом городе, подлинном сердце Европы!
- Опять я толком не посмотрю Париж! – жаловался Греве, шагая рядом с Остелецким. Оба были в обычном партикулярном платье, а барон, кроме того, вертел в пальцах изящную, с серебряным набалдашником тросточку. – Перед свадьбой на два дня завернули сюда с Камиллой, так целыми днями только и делали, что мотались по модным лавкам! Как будто, нельзя было по почтовому каталогу выбрать да заказать!
- Не понимаешь ты женского сердца, Карлуша… - усмехнулся Остелецкий. - Для любой уважающей себя дамы посещение модистки или, не дай бог, шляпной лавки – сродни священнодействию, никакими каталогами этого не заменить.
- Всё равно досадно! – набычился барон. – Думал провести здесь хотя бы недельку, а тут – давай-давай, гони гусей, скорее! Подождать, что ли, нельзя?
Нельзя, дружище! – Остелецкий развёл руками. – Никак нельзя, уж не обессудь. Времени у нас всего ничего – не позже, чем через три дня нам надо быть в море.
- «Нам»? – барон подозрительно сощурился. – Напомню, что у нас вообще-то медовый месяц…
- Мы вам не помешаем. – отмахнулся собеседник. – «Луиза-Мария», если верить описанию в регистре Ллойда – достаточно крупное судно. Прикажешь оборудовать для моих людей временный кубрик, ну и мне какую ни то каютку выделишь – мешать вам не будем, слово чести. Ну, разве что, сам захочешь побеседовать…
А побеседовать им было о чём. Уже полтора часа, как старые приятели встретились, как и было условлено, в ресторане отеля «Le Meurice», и после недолгого обеда, отправились прогуляться по бульварам. У стен имеются уши – наставительно говорил Остелецкий, -  а в отеле – так в особенности. Дела наши секретные, так что давай-ка, пройдёмся по бульварам, побеседуем. Так спокойнее.
В самом деле, их никто не беспокоил – хотя на бульваре Сен-Жермен довольно оживлённо. По брусчатке тарахтят железные шины экипажей и цокают лошадиные подковы,  с лотков на высоких тонких колёсах торгуют жареными каштанами, сладостями и имбирным лимонадом. Остроглазые девицы в крахмальных наколках, с корзинами свежесрезанных фиалок и тюльпанов предлагают свой душистый товар фланирующим парочкам.   Деловито беседуют на ходу мужчины в кепи и котелках, а одинокие зеваки, высматривают свободную скамейку, чтобы устроиться на ней с газетой. Никто здесь не обращает внимания на ближних, и только вездесущие гамены шныряют в опасной близости от карманов прогуливающейся публики.
Вы бы поостереглись, Гревочка… - Остелецкий цыкнул на особо шустрого оборванца в драном солдатском  кепи и рабочей блузе до колен, пристроившегося, было, за спиной у барона.  - Вмиг без портмоне останетесь, здесь это быстро!
Греве покосился на сорванца, нахмурился и угрожающе поднял трость. Мальчуган отскочил, сделал неприличный жест и выкрикнул что-то непонятное, но наверняка обидное. Барон ответил юному прохвосту длинным оборотом из малого шлюпочного загиба.
- Да оставьте вы его, Гревочка… - Остелецкий схватил Греве за рукав, не давая тому перейти от слов к действию. – эти оборванцы тоже, своего рода, парижская достопримечательность. Сочинения господина Виктуара Гюго помните? Не исключено, что вы сейчас едва не вытянули тросточкой очередного Гавроша. И, не забывайте – мы с вами не в Охотном Ряду. Если так уж хочется обложить кого-то по матушке – используйте тевтонскую речь, она в плане сквернословия весьма богата и занимательна.
Говорили они по-немецки, которым оба владели в совершенстве.
Греве проводил гамена недовольным взглядом, пожал плечами и направился вслед за приятелем.   тот был прав, разумеется: имея в кармане шведский паспорт,  по которому он и приехал во Францию, Остелецкий не желал рисковать тем, что в них опознают подданных Российской Империи – благо соотечественников в Париже хватало во всякое время года. 
- Кстати, как ты прибыл сюда? – поинтересовался Греве, когда бульвар Сер-Жермен остался позади.
- А по чугунке дружище, сиречь, по железной дороге. Из Петербурга до Варшавы, потом до станции Вержболово. Там вагоны переставили на узкую колею – и привет Восточно-Прусская Восточная  железная дорога! Лучше расскажи, как сумел уговорить на эдакую авантюру супругу? 
- Да уж пришлось постараться. Спасибо, попалась в журнале  статейка одного французского учёного насчёт сокровищ местных индейских царьков – инками их называли, кажется. Камилла, как услышала – сразу загорелась. Сейчас строит планы экспедиции в отроги Анд и даже выписала из Швейцарии какие-то особые башмаки для горных восходителей.
Остелецкий ухмыльнулся.
- Смотри, Гревочка, как бы и правда, не пришлось в горы лезть! Там, как я прочитал, сплошь лёд, снег да королевские кондоры.
- А, вздор... – легкомысленно отмахнулся барон. Прибудем в Чили, придумаю что-нибудь убедительное.  А пока – давай-ка поищем, где бы поужинать? У меня, признаться, кишки сводит.
Может, в «Фоли-Бержер»? – предложил Остелецкий. Тамошняя кухня вполне даже комильфо, и барышни танцуют весьма пикантные...
- Ты, видать, погибели моей хочешь? – Греве сделал испуганные глаза. – Если баронесса узнает, что я посещаю подобные заведения, да ещё и без неё – со свету меня сживёт. Нет уж, поехали назад в отель, там и поужинаем. Заодно представлю тебя супруге – раз уж нам предстоит провести целый месяц на одном пароходе, лучше познакомиться заранее.
Так она с тобой в Париже? – удивился Остелецкий.
- А ты чего хотел, братец? У нас медовый месяц, иначе никак…
И махнул тростью, подзывая фиакр.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t390165.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t144641.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t462184.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t310175.jpg

Отредактировано Ромей (22-06-2021 09:21:57)

+6

34

Ромей написал(а):

В июле Париж чудо, как хорош – особенно после того, как барон Осман обустроил по указанию Наполеона III-го  обустроил для прогулок парижан Булонский лес и парки Монсури и Бют-Шомон.

одно лишнее...

+1

35

Ромей написал(а):

раньше их за противные слова о Государе можно было схлопотать по физиономии разве что от московских охотнорядцев да лабазных сидельцев с Сенного рынка.

Наверное: "им".

Ромей написал(а):

Но -  ни первое не второе к господам либералам и народовольцам не относится

Но, ни первое, ни второе...

Ромей написал(а):

В одном Петербурге три новых механических завода построены и ещё два стоят в лесах; , заказы от адмиралтейские да Военного Министерства расписаны на пять лет вперёд.

...ещё два стоят в лесах, заказы от адмиралтейства да Военного Министерства...

Ромей написал(а):

разбиваясь о ходовой мостик, который на корвете были вынесены перед дымовой трубой

Был вынесен.

Ромей написал(а):

и чашка «адмиральского» чая – сейчас было самое то.
После пары глотков крепчайшего напитка, вдоволь разбавленного чёрным ромом,

ЕМНИП "адмиральский чай" пился с коньяком.

0

36

Ромей написал(а):

Так что, оружие всё же попало в Индию – правда, совсем не к тому, кто был указан в  контарсаменте в графе «получатель»…

коносаменте

+1

37

Dingo написал(а):

Наверное: "им".

ЕМНИП "адмиральский чай" пился с коньяком.

разные авторы описывают разные варианты.

0

38

Перезалил крайний фрагмент

0

39

[size=1о]Париж,
набережная Сены.
Несколькими часами позже. [/size]

- …а потом тот явилась супруга того, длинного. Они перед ней расшаркались, велели подать ещё бутылку вина и просидели посидели полчасика. Потом парочка поднялась наверх, в номер, а второй вышел из отеля, взял фиакр и велел ехать к «Фоли-Бержер». Я за ним прицепился и видел, как он вошёл в двери. Наверное, до сих пор там сидит – в этом заведении самое увлекательное программа начинается после полуночи,  раньше оттуда никто не уходит, и уж тем более, одинокий мужчина.
Они беседовали на набережной Турнель, возле цепного чугунного парапета в виде цепи, протянутой на чугунных столбиках. За парапетом  несла свои мутные воды Сена, а в стороне тянулись знаменитые на весь Париж развалы букинистов. Возле них толпились студенты, и чисто одетые мальчики в сопровождении гувернёров рассматривали тома приключений мсье Жюля Верна и тонкие сборники детективных повестей.  детективных романов. Юный собеседник Бёртона  презрительно посмотрел на них и пустил сквозь щербатые зубы длинный плевок – знак высшего презрения из богатого арсенала жестов, употребляемых парижскими  гаменами.
- А тебе-то почём знать? – с усмешкой осведомился англичанин. Или скажешь, что и сам бывал внутри?
- А то как же, мсье! – весело ответил сорванец. -  Мой родственник по матери моет там посуду, он и провёл. Я спрятался за сценой, в какой-то кладовке, и всё видел – даже как девчонки перед выходом чулки подтягивают!  Точно вам говорю, там он сидит, никуда не делся.
- Ладно, держи вот, заработал. – англичанин протянул мальчишке горсть мелких монет. – Какой, говоришь, номер у этого, одинокого?
Шестьдесят пятый, третий этаж. – немедленно отозвался гамен.
- Так говоришь, оба немцы?
- Говорили они точно, как пруссаки, будто собаки гавкали. – уточнил мальчишка. - Что я, ихнего поганого языка не узнаю? Но сами не немцы, это наверняка . Я, мсье, попросил мальчишку-чистильщика при отеле справиться в портье, откуда они. Так один приехал из Бельгии,а второй вообще из какой-то Швеции. Это где такая страна, мсье?
- На самом севере Европы, далеко отсюда. – ответил Бёртон, пряча портмоне.  Гамен проводил его жадным взглядом.
- Хорошо бы прибавить бы, мсье… - осторожно сказал он. - Целый день носился за вашей парочкой, все ноги сбил. Опять же, чистильщику пять су пришлось дать, задаром он и пальцем не пошевелил бы!
Англичанин подумал, затем хмыкнул и одобрительно кивнул.
- А что, и прибавлю – если прямо сейчас найдёшь мне ловкого молодца, который сможет справиться с гостиничным сейфом.
– Это запросто, мсье! – физиономия «агента» расплылась в щербатой улыбке. – Есть у меня один знакомец, от в два счёта всё обделает. Да он уже работал в этом отеле, тамошние замки знает, как родных. Если желаете – мигом сбегаю, приведу. Только в отеле надо будет сунуть франков пять коридорному, Жилю. Он, мошенник, проведёт вас наверх так, что никто не заметит, и обратно выведет, как дельце обделаете! 
Теперь мальчишка не сомневался, что его наниматель – крупный преступник, охотящийся за солидной добычей. Или даже сыскной агент, вылавливающий прусских шпионов? Недаром о них столько пишут авторы детективных книжонок, которыми полны книжные развалы…
- Веди своего знакомца, получишь три франка. И приходи завтра утром сюда, на это место будет ещё задание.
- Непременно, мсье! – гамен довольно подмигнул англичанину. – Что не сделаешь, чтобы угодить такому солидному клиенту?
И припустился бегом по набережной, сжимая в кулаке честно заработанные медяки.
Бёртон посмотрел ему вслед, огляделся, выбрал скамейку и уселся, развернув газету. Пока дела складывались удачно: агенты русского военно-морской разведки обнаружены, взяты под наблюдение и, если повезёт, сегодня вечером он покопается в бумагах того, что прибыл из Санкт-Петербурга.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t164530.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t176706.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t396911.jpg

Отредактировано Ромей (22-06-2021 10:35:10)

+7

40

Вечер того же дня.
Париж, отель «Le Meurice».

  - Не рискованно ли, мон шер ами, сейчас, когда между Чили, Боливией и Перу разгорается война, делать такие серьёзные вложения в этом регионе?
Баронесса была в лёгкой шали поверх свободном пеньюара – того самого, прозрачного до неприличия, ничуть не скрывающего соблазнительные формы. 
Очень хотелось схватить её в охапку и уволочь в спальню – бесцеремонно, даже грубо, как она любит. Но нет, нельзя -  разговор назрел, а если он уступит желанию, то им обоим будет не до рассуждений, как минимум, до утра.
Хотя – это ещё бабушка надвое сказала. Не раз Камилла, только-только отдышавшись после очередного тура постельных забав, поправляла тонкий шёлк, прикрывающий великолепную грудь с тёмными, словно перезрелые вишни, сосками, и принималась рассуждать о коммерции, а то и  политике– сухо, деловито, будто не стонала, не рычала только что тигрицей, впиваясь ногтями в мужскую спину (вон, до сих пор кожа исполосована красным!), будто не изгибалась в порыве страсти, разметав чудные свои волосы по подушками…
- Ну,  ты же сама говорила, дорогая, что сейчас пойдёт драка за передел морских путей. Недаром французы зашевелились на Мадагаскаре, турки спешно укрепляются в Адене…
- …а подданные Кайзера – присматриваются к острову Занзибар. – усмехнулась женщина. -  Если, конечно, твои соотечественники позволят им там обосноваться. Газеты пишут, что султан души не чает в русских. Я всё понимаю, мон шер, но, может, стоит всё же повременить? Я не собираюсь тебя учить, в конце концов, коммерция, особенно такая – дело мужское, но это, в конце концов, и мои деньги тоже!
Барон едва сдержал усмешку. Дражайшая супруга в своём репертуаре: погладит мягкой бархатной лапкой, но и о втянутых до времени в подушечки острых коготках как бы невзначай напомнит…
- Поверь мне, сейчас самое время. К тому времени, когда ситуация определится, все самые вкусные куски будут уже поделены теми, кто не побоялся вовремя поставить последний рубль ребром.
- Прости, что?
- Это такая русская пословица. Смысл в том, чтобы правильно выбрать время для рискованных ставок.
- А ты уверен, что сможешь выбрать его правильно?
Вместо ответа барон загадочно ухмыльнулся.
- Умные люди посоветовали. Сказали: «есть пароходная компания, британская. Она и вдоль западного побережья латинской Америки суда гоняет, и на линии через Магелланов проливу, в Аргентину и дальше, до самой Британской Гвианы. Сейчас она едва концы с концами сводит  - именно из-за войны, тут ты, дорогая, права, - но вскорости процветёт небывало. И самое время сейчас войти в долю с её владельцами, пока кто другой не додумался…»
О том, что «умные люди» служат под шпицем и носят на плечах погоны офицеров Российского Императорского Флота, он решил пока помолчать. Успеется.
- А название у этой компании есть? – осведомилась женщина. Она как бы невзначай подобрала край пеньюара и принялась поправлять подвязку, удерживающую чулок. Барон представил, как закинет эти ножки в шёлковых паутинках себе на плечи, как делали это японские самураи с гейшами на непристойных акварельных рисунках, которые он накупил во время стоянки в японском Сасебо. Как нависнет над разгорячённым, изнемогающим от желания телом и…
Камилла, поймав его взгляд, улыбнулась и поддёрнула край пеньюара ещё выше.
…нет, это положительно невозможно! Как в такой обстановке беседовать о серьёзных делах?..
- «Пасифик Стим Навигейшн Компани», дорогая. – барон нашёл в себе силы отвести взгляд. - Я имел предварительную беседу с их агентом в Брюсселе – предлагают купить тридцать пять процентов акций, плюс перевести два наших грузовых парохода с Ост-Индских линий на их маршруты, под гарантии контрактов чилийской армии. Я пока думаю.
- Вот и думай. – Камилла, наконец, справилась с подвязкой и выпрямилась. - Кстати, у меня есть для тебя небольшой подарок.
Она подошла к шкапу, открыла дверку и вытащила коробку.
- Открывай, мон шер! Ой, извини, я помогу…
Греве поморщился – он терпеть не мог, когда супруга напоминала о его увечье. Перехватил коробку – та оказалась довольно увесистой, - поставил на стол, и привычно действуя одной рукой, распустил бечёвку. Крышка полетела на пол, за ним последовала смятая упаковочная бумага. Увидев, что было скрыто под ней, барон помрачнел ещё больше.
Баронесса положила руку на плечо мужу успокоительным жестом.
Я помню, любовь моя, что ты  не любишь об этом вспоминать, но поверь, тут случай особый. Вот, смотри…
Она извлекла из коробки обтянутый кожей протез левой руки. Нажала на неприметный рычажок на запястье, и половина кисти вместе со звоном откинулась вниз. Глаза у барона полезли на лоб – из оставшейся половины смотрели четыре ствола, на глаз, калибром примерно четыре линии.
- Работа известного льежского мастера. – улыбнулась Камилла. – он знаменит своими образцами скрытого оружия –портсигары, трости, даже перстни с пистолетами.
Она перевернула протез и продемонстрировала стальной рычажок, появившийся из узкой щели.
- Спусковой крючок. Можно стрелять по одному, а можно дёрнуть посильнее, и тогда получится залп. Правда, мастер не рекомендовал так делать – говорит, отдача четырёх стволов будет весьма болезненна. А эти ремни – чтобы крепить к руке…
- К культе. – жёстко оборвал женщину барон. - К культе, дорогая, давай называть вещи своими именами.
Впрочем, физиономия его уже оживилась – видно было, что подарок его заинтересовал.
- Как тебе будет угодно. – Камилла ласково провела рукой по щеке мужа. При этом шаль соскользнула на пол, являя взору всё, что было скрыто. – Но, может, ты разберёшься со своей новой игрушкой попозже? Скажем, завтра утром? А сейчас… - она провела языком по полным губам, отчего Греве разом забыл и о протезах, и пароходных компаниях, и вообще, обо всём на свете.  улыбнулась. – Сейчас не хочешь ли продемонстрировать мне, как ты владеешь своей правой рукой – и не только ею? 
И настойчиво, не слушая сумбурных возражений барона, потянула его к двери спальни.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t370889.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t869484.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t140052.jpg

Отредактировано Ромей (22-06-2021 18:07:47)

+7