В своё время был разговор о продолжении "мониторной" серии. Помнится, я тогда объявил, что тема эта закрыта, но может быть возобновлена, если третья книга выйдет-таки на бумаге.
Пока она не вышла, но издательство АСТ готово заключить договор. а, следовательно, можно хотя бы обсудить варианты продолжения. Для этого открыта данная тема. Когда будет завершёно очередной проект - четвертые "Мониторы" надеюсь, стартуют.

Если вы помните, события третьей книги практически целиком были связаны с Южной Америкой - война между Чили, Перу и Боливией, плюс на заднем плане случился конфликт между Францией и Британией за Французскую гвиану и некоторые тёрки между САСШ и всё той же Британией.
Общий итог таков, что Британия потерпела серию унизительных поражений, но отнюдь не сокрушена.

Как мне представляется, четвёртая книга может относиться к новой большой (по сути, мировой) войне за передел мира в 1880-82-м годах. И происходить она будет по большей части, на морях, на пространстве от Японии до Северного моря. При этом персонажи, знакомые по первым трём книгам получают новые должности и участвуют в событиях совсем на другом, более "глобальном" уровне. Соответственно, повествование приобретает характер не столько военно-морских приключений, сколько военно-политического триллера со всеми положенными в таком случае элементами альтернативной истории.

Вот, если вкратце, основные моменты. Кое-какие из них уже намечены в третьей книге.
Предлагаю обсудить.

1. После разгрома эскадры у берегов Французской Гвианы (книга 3), Франция выходит из Триестских соглашений и объявляет Англии войну. К ней присоединяется Испания, под шумок занявшая Гибралтар.
2. Англичане стягивают корабли, откуда только можно. Сражения ББР, таранов и миноносок в Ла-Манше. Американцы, тоже под шумок, совершают рейд на Гамильтон и захватывают Бермуды.
3. Империя Цин в обмен на передачу нескольких устаревших броненосцев, передаёт Германии в аренду Циндао на 99 лет. После чего, китайцы аннулируют Нанкинский договор 1842-го  года и занимают Гонконг, после чего обрушиваются на Японию, которая только начинает строить современный флот. Россия оказывает Японии поддержку в обмен на тайный договор об отказе в будущем от претензий на Корею и Манчжурию. Соединённый флот Японии и России наносит поражение Бэйянскому флоту империи Цин.
4. Император Гуансюй убит заговорщиками, и в Китае вспыхивает гражданская война. Россия, воспользовавшись, как поводом, убийством повстанцами российских купцов, вводит войска в Манчжурию и Корею. Сопротивления им почти не оказывают, Россия создаёт в Манчжурии союзное государство Даманьчжоу-диго («Великая Маньчжурская империя»). Во главе его поставлен сводный брат  покойного императора ( сын главной жены его отца Айсиньгёро Исюаня) 16-ти летний принц Цзайжун.
5. Россия начинает строительство Транссиба.
6. Россия заключает соглашение с Германией и Турцией о совместных мерах по поддержанию мира на Ближнем Востоке.
7. Французы терпят неудачи в Ла-Манше. Попытка высадки в Англии, тоже провальная. В попытке участвуют и испанцы.(новая Великая Армада?)  Германия угрожает Франции вторжением, Россия немцев пока удерживает.
8. Грандиозное  восстание в Индии всё ширится, сопровождаясь резнёй европейцев. Англичане в панике, ничего не могут сделать. Королева Виктория,обращается к российско-германо-турецкой коалиции с просьбой спасти британских подданных. Коалиция отвечает согласием и перебрасывает через Суэцкий канал военные корабли пароходы с войсками всех трёх держав.
9. Индия объявляет о независимости от Британии. Мусульманские провинции Пенджаб, Синд, Северо-Западная пограничная провинция и Белуджистан не желают признать власть южных соседей. На их границах готова вспыхнуть жестокая война, но оставшийся в Индии казачий корпус выполняет функции разделения сторон. Только что провозглашённый король государства тамилов объявляет об отделении острова Цейлон от Британской Империи и принятии совместного протектората России и Германии. Немцы начинают строить там военно-морскую базу.
10. Американцы, пользуясь тем, что большая часть испанского флота занят в европейских водах, высаживаются на Кубе под предлогом поддержки повстанцев. Морской бой с испанцами и их союзниками, французами, не такой масштабный, как в 1900-м году. Американцы терпят поражение, их десант на Кубе уничтожен. Французы высаживаются на Бермудах, вышвыривают оттуда американцев  и объявляют острова своим протекторатом. Одновременно Иностранный Легион одерживает победы   в Британской Гвиане. Англичане, не имея возможность пересылать туда войска, оставляют колонию.
11. Коалиция, состоящая из России,  Германии и Турции, угрожая вступлением в новую европейскую (уже мировую) войну, собирают новую мирную конференцию, на которой диктуют всем свои условия.
12. Едва не вспыхивает война между Сербией и Болгарией. Но благодаря размещённым в Юго-Славии войскам Российской Империи, конфликт удаётся подавить в зародыше. Петербург, пользуясь этим инцидентом, как поводом, собирает конференцию балканских государств. Объявленная цель – создание Политической Лиги православных народов.
13. Русско-германско-мексиканский консорциум начинает строительство Панамского канала. САСШ, понёсшие крупные финансовые потери в результате проигранной войны с Испанией и Францией, от участия в консорциуме воздержались.
14. На конференции в  Санкт-Петербурге вместо «Политической Лиги православных нардов» официально объявлено о создании Святого Союза «Третий Рим». В него кроме Российской Империи на добровольной основе входят Юго-Славия, Сербия, Греция, Болгария, Румыния и княжество Черногория. Австрияки пытаются протестовать и мутят на эту тему турок, но успеха не имеют – те слишком увлечены дележом британского наследства. Столица Союза - разумеется, Константинополь.  Туда съезжаются все правители стран-членов, и император Александр III  с амвона Святой Софии заявляет во всеуслышание: «Мы, собравшиеся здесь, наши народы и наши земли  - мы все и есмь Третий Рим. Четвёртому же – не быть!».
15. Карл Маркс и Фридрих Энгельс в Лондоне публикуют труд «Об итогах Великой  Империалистической Войны» и  серии статей под общими заголовками  «Мы же вас предупреждали!» и «Всё только начинается…»