Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иная сила.

Сообщений 31 страница 40 из 96

31

какие-то у вас не эльфийские эльфы получаются

0

32

Князь Милослав написал(а):

какие-то у вас не эльфийские эльфы получаются

В смысле? Что в них не эльфийского?

0

33

Фрерин написал(а):

Что в них не эльфийского?

у них из эльфийского пока только уши название

0

34

Князь Милослав написал(а):

у них из эльфийского пока только уши название

Понятно. Но и от произведения пока только пролог и пару глав...   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

Отредактировано Фрерин (20-09-2009 23:40:21)

0

35

Князь Милослав написал(а):

какие-то у вас не эльфийские эльфы получаются

Я думаю автору виднее какие у него эльфы

0

36

Camrad R.i.P. написал(а):

Вы просто много эльфийской пропаганды читали,

вы эту имеете в виду Мир которого не существует. Аскербеков Еркин Бахтыжанович или прохфесорскую?

0

37

Немного проды...
Решил отдать дань традиции... Кстати, а как лучше писать, Хейнц или Гейнц Гудериан? Согласно правилам немецкого лучше Хенц, а согласно канонам русской военной прозы?

Изрядно поредевшая танковая колонна шла по лесу. Увы, вместо легкой прогулки на восток пришлось ввязаться в тяжелые бои с отлично подготовленным противником. Спасало только то, что русские по-видимому не успели мобилизоваться и завершить перевооружение. Где-то они оказывали яростное сопротивление, где-то вермахт проходил сквозь них как раскаленный нож через масло, а севернее Бреста…
Севернее Бреста царил ад. Новое оружие русских порой пробивало танки насквозь, их мины частенько переворачивали панцеры… А их таинственные электрические винтовки? Не смотря на все усилия, пока не удалось захватить ни одной винтовки, с одного выстрела убивавшей на повал солдата…
Не меньше вреда, чем мины, орудия и винтовки, принесли немцам подводные диверсанты противника. Как они взорвали мосты Гейнц примерно представлял, но вот как они умудряются топить любую посудину и даже танк, стоит ему только доплыть до середины Буга?! Речные подводные лодки? Донные мины? Люфтваффе бомбит реку, но безрезультатно…
Не удивительно, что в последнее время многие не выдерживают и начинают сходить с ума. То целая рота уверяет, что видели крылатого змея, то подававший надежды офицер клянется, что русские выпускают молнии прямо из пальцев… Или вот история с пропавшими танками. Шла колонна, последний танк взял и исчез. Дезертировали? Русские диверсанты? И такие сигналы отовсюду…
Внезапно в рации раздался жуткий вопль и вдруг все стихло. Ни стрельбы, ни повторных криков…
- Что случилось? – нажал на тангенту рации Гейнц – кто кричал? Что молчите?
- Герр генерал, последний танк…
- Что?! – Гудериан высунулся в люк и увидел, что танка действительно нет.
- Кто что видел?
Никто ничего не помнит, никто ничего не видел, разве что слабый хлопок и странный толи дым, толи туман позади, очень быстро рассеявшийся… Русские поставили дымовую завесу? Но почему экипаж не оборонялся, не отстреливался до последнего?
Немцы проехали назад, но нигде не обнаружили не следов боя, ни разворота, ни съезда в сторону. Танк будто растворился в воздухе. Может, его изначально не было? Нет, точно был…
- Туман!!! – закричал водитель и резко затормозил машину. Но туман моментально оказался и внутри танка, у генерала почему-то заложило уши и туман рассеялся так же внезапно, как и появился.
- Герр генерал – с ужасом сказал водитель – впереди никого…
Гудериан припал к смотровой щели. Впереди действительно никого, мало этого, по дороге словно никогда и не ездили танки…
- Связь не работает…
- Чуете, пахнет дымом? – сказа водитель и вдруг откуда-то повалил дым. Немцы моментально схватили оружие и выскочили из танка на широкое поле.
- Положите оружие – раздался позади красивый голос с сильным акцентом. Немцы обернулись. Перед ними стояла одна, совершенно безоружная женщина. Вокруг не было никого, нет, справа… множество покореженных танков и люди в форме немецких танкистов, сидящие у костров. Пленные? Но где охрана? Или переодетые русские?
- Положите прошу вас оружие.
- Руки вверх! – скомандовал водитель.
Женщина улыбнулась и щелкнула пальцами. Ствол танка с жутким скрежетом изогнулся в петлю, потом проделся в неё и затянул образовавшийся узел. Водитель испугался, нажал на курок и МГ выплюнул короткую очередь. Пули подлетели к женщине, было видно, как они почему-то замедляются и падают на землю у самых её ног.
- Будешь стрелять снова, завяжу пальцы или что-нибудь еще…
- Положите, ради Бога! – закричали на хорошем немецком от костров – пули её не берут.
- Положите оружие, убивать не буду, беседовать будем мы…
- Хорошо. Кто вы? – сказал Гудериан.
- Буду я… герцогиня по-вашему. Тенель фон Айре. Есть именуемый Гейнцом Гудерианом среди вас?
- Я – согласился Гудериан – Вы русская?
- Разве похожа? – герцогиня улыбнулась – вы точно верховный генерал* Гудериан?
- Да, я.
- Хорошо – согласилась Тенель, возвысив голос, объявила:
- Дарую всем свободу. Идите на любую из сторон света, все, кроме Гудериана Гейнца…

* Буквальный перевод Generaloberst.

П.С. Речь одного из персонажей специально искажена...

Отредактировано Фрерин (29-09-2009 19:26:36)

+5

38

Забористо!

Глаз зацепился за две фразы:

Фрерин написал(а):

как они умудряются топить любую посудину и даже танк, стоит ему только доплыть до середины Буга?!

Плавающие танки?

Фрерин написал(а):

нажал на тангетку рации Гейнц

Официальнь эта часть рации называется "тангента".

0

39

Зануда написал(а):

Плавающие танки?

Насколько я знаю, у немцев с особыми плавающими танками было туго, зато обычные оборудовали особыми понтонами, похожими на лодку с вырезом в середине (надевались на танк). Были еще аппараты подводного вождения, но они применялись на небольших глубинах...

Зануда написал(а):

Официальнь эта часть рации называется "тангента".

Спасибо! Я был уверен, что называется тангеткой, а ворд просто не знает такого слова...

0

40

Прода.

***

- Заметь, аборигены очень похожи на нас – обратился к своему спутнику Тардиэль – нет, я не имею ввиду внешность, это и так ясно, я про повадки. У нас крестьяне точно так выбегают встречать неизвестных господ. Такая же толпа, такие же лица. Вот только не хлеб, а хороший кусок мяса выносят на тарелке.
- В рационе местных гораздо больше растений, многие вообще мяса почти не едят. Что до повадок и внешности… Не удивительно, сходные задачи Боги обычно решают сходным образом. Например, на родине на западном и центральном континентах водятся гигантские нелетающие птицы. Внешне они очень похожи, но совсем не родственники, есть небольшие отличия в строении скелета, органов и… Постой! – что-то в речи туземцев заинтересовало Теая и он подъехал поближе.
- Что там?
- Это местный старейшина – Теай указал на сморщенного аборигена с белыми волосами, держащего в руках на расписном куске ткани тарелку с хлебом и солью – он принял нас за дойчей. Старейшина приветствует нас в своей деревне и предлагает по местному обычаю отведать хлеба и соли… Это что-то вроде ритуального приветствия.
- То есть он торжественно встречает врагов своей страны? – спросил изумленный Тардиэль.
- Да, но не стоит судить опрометчиво. Может быть, с ними плохо обращались или наоборот, мало пороли. А может, он организовал торжественную встречу из-за страха перед нами, вдруг мы разграбим или вырежем деревню? Кстати, у нас, если помнишь, еще лет пятьсот назад крестьянам было все равно, с кем воюет их страна и кому они платят подати…
- Ты свободно говоришь на их языке?  - уточнил Тардиэль.
- Так себе. Половину слов не понимаю…
- Кстати, а как там волосы, не выпадают ли?
- Нет – ответил Теай, дернув себя пару раз за волосы – я думаю, побочные эффекты сугубо индивидуальны и начали бы проявляться только у Квинела.
- Не сомневаюсь. Поинтересуйся, что они могут предложить на обед и не проходили ли тут солдаты русов или дойчей?
Теай произнес несколько отрывистых грубых фраз на языке русов и выслушал ответ. Потом начал какой-то спор, активно помогая себе жестами.
- Я договорился, для нас зарежут свинью, а солдатам дадут какую-то местную похлебку с капустой и говядиной. Еще местное вино принесут… почему-то они его делают не из ягод, а из пшеничных зерен.
- Может это пиво?
- Нет, не похоже…
- Ладно, попробуем, узнаем, что за вино. А что насчет солдат?
Теай снова спросил старосту. Он покачал головой – эльфы уже знали, что это местный знак отрицания, но тут вылез какой-то мужичек, что-то затараторил и потом, прихватив с собой еще нескольких, убежал.
- Ну? Что он говорит?
- Старейшина говорил, что русов нет, а этот смерд вылез и сказал, что двоих русов прячет какая-то baba, и он сейчас их приведет.
- Baba? Это скрывающее заклинание?
- Сейчас – Теай обратился за разъяснениями к старейшине – Нет, это просто женщина. У них в языке масса слов для обозначения женщин – baba, вдова, женщина, молодуха, дура молодая… Для юных или старых женщин тоже особые обозначения.
- Тащат! – заметил Тардиэль. Толпа расступилась, и мужики бросили к копытам коня Теая двух оборванных солдат с грязными повязками и свежими синяками. Рядом с ними швырнули растрепанную женщину. Она что-то жалобно запричитала, а старейшины её начали перекрикивать. Теай положил руку на меч.
- Что они говорят?
- Старейшины что не знали про русов, baba просит не убивать её и детей… - ответил неожиданно резким голосом Теай.
- С чего бы это?
- Туземцы убивают крестьян, если они прячут чужих солдат…
- Тут все ясно.
- Да.
- Только… никто не может быть лишен права последней молитвы.
- Хорошо – согласился Теай и что-то потребовал у толпы. Из неё вышел бородатый туземец в черной длинной одежде со странным украшением на груди. Эльф спросил этого туземца, он ответил, толпа заволновалась, а женщина заголосила...
- В принципе, местный жрец подготовит виновных к смерти к концу обеда. Пойдем дегустировать хлебное вино?
- Они, похоже, не поняли, что ты им велел – остановил Теая Тардиэль. – Зачитай им священную книгу: «Тот, кто предаст господина своего, или слугу своего, или родича своего, или кого из общины своей, да не увидит следующего рассвета!» Как раз про них…
- Это можно трактовать по-разному, например, многие говорят, что надо ослеплять предателей…
- Я придерживаюсь более консервативных взглядов…
- Я тоже. Заодно процитирую сказанное укрывающим гонимых.
- «Укроют их от гнева тьмы или гнева света, когда придет время?» - вспомнил фразу из священной книги Тардиэль.
- Да, точно.
- Кстати, по-твоему, что делать со старейшиной? По идее, он тоже предатель – вышел к нам с хлебом и солью…
- Пусть живет. Старейшин обычно очень уважают и его смерть может настроить туземцев против нас.
- А как же…
- Они  другое дело. Они предали дважды – своего государя, когда выдали его воинов, и женщину из своей общины… А старейшина предал только один раз, его вина не так велика. К тому же если казнить тех, кто будет сотрудничать с нами, то кто же подаст нам обед?
- Да, ты прав, старейшин не будем трогать.. Сейчас объявлю им наше решение и потребую обед…

+5