Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Меня нашли в воронке. Продолжение.


Меня нашли в воронке. Продолжение.

Сообщений 41 страница 50 из 51

41

Да они, девки, такие... Строишь их строишь, а тут "внезапно"  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Вы правы, сударь.

0

42

Сомнительно мне, что немцы растяжки установили. И из каких гранат? Колотушек с терочным запалом?

0

43

Натыкались на немецкие растяжки в поле.
Чаще были из наших гранат. Но раз попалась и из "яиц".

0

44

Глава 4. Делить на всех.
- Не трогай меня руками! – заорал Земцов, когда конвоир в немецкой форме подтолкнул его к двери. – Нацепил форму, думаешь, можно все? Уйди вон, пидор проклятый!
На лице Женьки наливался багрово-синим фингал.
«Немец» не обращал внимания на истеричные вопли пленного, подпихивая того коленкой.
- Убери свои лапы, - зашипел было Земцов, но тут его впихнули в избу.
В теплой и сухой комнате – вовсю грела печка – за столом сидели двое.
Вдруг Женьке помнилось, что такое он уже видел. Или читал? Но где?
- Вы не охренели часом? – завелся парикмахер.
Двое в фуражках с высокой тульей переглянулись.
- Партизанен?
- Да задолбали вы уже меня! – яростно задергал связанными руками Земцов. – Какие партизаны? Развяжите меня немедленно!
И сел на пол.
- Ауфштеен! – резко скомандовал правый, с усиками как у Гитлера.
- У вас усы не модные, - холодно ответил Земцов и гордо отвернулся. 
Чуваки в немецкой форме опять переглянулись.
- А вот прическа у вас ничего такая. Спереди длинно, сзади коротко. Сейчас хипстеры наши так носят. Полудлинно, да. Очень по-европейски выглядит…
Немец с усиками приподнялся из-за стола, снял фуражку и на русском сказал:
- Заткнись, дурак.
На русском-то на русском, но на каком-то акцентуированном.
Земцов оглядел голову «немца» и добавил:
- Нет, все-таки, вам надо чуть увеличить объем на затылке. Вот тогда будет модно. И гелем, гелем. Можно лаком или спреем…Чтобы держался, знаете, в любую погоду. Только у меня с собой нет. Вот, говорят, раньше парафином это делали. Но опарафинивать вас я бы не рискнул в такой брутальной одежде. А если челочку на лоб спустить…
В углу застонал мешок, который Женька сразу и не заметил.
Немцы что-то заговорили на своем не популярном в Санкт-Петербурге «дойче». Безусый подошел к мешку. Приподнял за окровавленную пятнистую мешковину.
- Твой товарисч?
- Первый раз вижу, - прохрипел молодой бритоголовый парень, пусто глянув на Земцова.
- Комсомольцы, - удовлетворенно кивнул усатый.

Отредактировано Годзилко (05-12-2012 22:11:26)

+4

45

Годзилко написал(а):

- Комсомольцы, - удовлетворительно кивнул усатый.

удовлетворенно

+1

46

Исправлено.

0

47

Годзилко написал(а):

Немец с усиками приподнялся из-за стола, снял фуражку и на русском сказал:

Либо: по-русски, или на русском языке.

+1

48

Беспартийный написал(а):

А где, описать точнее можете?

Раз автор не против, пофлудим.
Было это в районе крепости Бальга (точнее, того, что от нее осталось, после того, как немцы ее в XVIII веке разобрали и перевезли в Пиллау, сиречь Балтийск). Сам же я тогда жил в Калинингаде и в те места выбрался на пикник аккурат 9 мая.
Давно это было... Году так в 1965 или 66. Там крупные кости чуть не слоем лежали, вперемешку с ремнями и подметками. Остальное - истлело. Черепов, правда, уже не было - растащили. Огнестрела - маузеровских винтов, сильно проржавевших, - за пару часов набрал полтора десятка. И MG-шек штук пять. У тех прицельные планки почти не заржавели и колечки, соединяющие звенья патронной ленты, блестели, как новенькие. Машинен-пистолей и обычных пистолей не было вовсе. А если что-то восстановимое искать - надо было копать. Ну, вот народ и копал.
Там остатки Хайлигенбайльской группировки прижали к заливу Фришес-Хафф в феврале (или марте?) 1945-го. Кто рискнул - по льду ушел на косу Фрише-Нерунг (не все дошли, правда), а остальных накрыли артиллерией и авиацией. Кто жив остался - сдался. Я потом снимки видел, типа учебное пособие: "Применение ФАБ-250". Мешанина военной техники и грузовиков, густо приправленная людскими и конскими трупами.

+2

49

Годзилко написал(а):

- Твой товарисч?
- Первый раз вижу, - прохрипел молодой бритоголовый парень, пусто глянув на Земцова.
- Комсомольцы, - удовлетворенно кивнул усатый.

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
А ничо, чо! В рамках логики...

Автор, меня терзают смутные сомнения - не будет ли злая пародия на "Мы из будушего" ?  http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif

Отредактировано Беспартийный (05-12-2012 23:32:55)

0

50

Запасной написал(а):

Давно это было... Году так в 1965 или 66.

Увы мне. Первый выход туда - только в 1988 г.

Запасной написал(а):

Огнестрела - маузеровских винтов, сильно проржавевших, - за пару часов набрал полтора десятка.

Это и сейчас по кустам возможно- то, что выкопали и бросили за непригодностью.

Запасной написал(а):

Там остатки Хайлигенбайльской группировки прижали к заливу Фришес-Хафф в феврале (или марте?) 1945-го. Кто рискнул - по льду ушел на косу Фрише-Нерунг (не все дошли, правда), а остальных накрыли артиллерией и авиацией. Кто жив остался - сдался. Я потом снимки видел, типа учебное пособие: "Применение ФАБ-250". Мешанина военной техники и грузовиков, густо приправленная людскими и конскими трупами.

У нас в городском музее есть эти или похожие снимки.
Но что больше всего удивило - дорога от ст. Знаменка Калининградской ЖД до замка идёт в то время по чистому полу с обоих сторон почти до берега - лес по обоим сторонам вырос позже. Часть смешанного леса - самозарастание, часть - сосново-еловый массив южнее дороги посажен как раз в 60-е. Т.е. немчики упирались там почти в открытом поле, а не лесисто-пересёченной местности (овраги и съезды к заливу у замка  в большинстве своём образовались после войны от эрозии почв, побитых применением  тяжёлых боеприпасов)

Отредактировано Беспартийный (05-12-2012 23:33:44)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Меня нашли в воронке. Продолжение.