Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3


Я - "Грач шесть" 3

Сообщений 1 страница 10 из 770

1

Ещё раз набрано 1000.  http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif 
Значит, это интересно и   http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif 

Итак, дамы и господа!

Продолжаем! http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif

+4

2

Нашел только вот это:

Инструкция по воздушному бою истребительной авиации (Д-ШБИ А-45)
§ 114.
...
Следующие сигналы являются обязательными для всей истребительной авиации:
сигнал № 1—«противник в направлении»—покачивание с крыла на крыло, затем разворот или очередь в направлении на противника;
сигнал № 2—«атакуем все»—быстрое покачивание с крыла на крыло и личный пример командира;
сигнал № 3—«атакует ведущая пара (звено)»—быстрое покачивание с крыла на крыло, затем горка;
сигнал № 4—«атакуют замыкающие пары (звенья)»—две горки;
сигнал № 5—«выхожу из строя, заместитель примет командование»—покачивание с крыла на крыло, затем пикирование с уходом под строй;
сигнал № 6—«действуйте самостоятельно»—покачивание с крыла на крыло, затем змейка в горизонтальной плоскости;
сигнал № 7—«сбор»—-глубокое многократное покачивание с крыла на крыло.

§ 115. Данные сигнала могут быть дополнены и другими, но значение вышеуказанных сигналов не должно быть изменено. Сигналы подаются до повторения их подчиненными.
Сигналы, подаваемые ведущим пары, относятся к ведомому, командиром звена—к командиру ведомой пары и т. д.
Сигнал № 1 повторяется только после обнаружения противника. При встрече со смешанной группой противника сигнал № 4 означает: «Атакуйте истребителей прикрытия противника».

Но это истребители, и уже 1945 г.

Отредактировано Monochamus (16-08-2019 21:59:02)

Это было общим практически для всех машин ещё с 1935-го года. Только добавлены отдельные моменты, с истребительной спецификой.

+1

3

https://b.radikal.ru/b05/1908/9f/75328232455c.jpg

https://a.radikal.ru/a03/1908/59/788d54115f55.jpg

+2

4

Исправлено:

Ребят догнал, когда они выписывали над аэродромом «маленьких» коробочку.

Теперь нам можно повернуться. Качнул крылышками – «внимание» своим грачатам. Качнул левым крылом – поворот будет влево. {«Качнуть крылом(-льями) авиационный сленг. В реальности машина выполняет кратковременный крен в указанную сторону с последующим возвращением в плоскость исходного движения. Подача команд кренами была широка распространена до массового применения радиостанций. И не менее часто затем применялась при режиме радиомолчания.} «Двадцать-раз – двадцать-два - двадцать-три». «Поворот начали – РА-А-З-З-З!»

--- Серебряное крыло это не обязательно довоенная окраска.
ДО ВОЙНЫ.
Серебряными, то есть алюминиевыми, были все неокрашенные детали. В том числе и обшивка крыльев на бомбардировщиках. Действительно иногда машины окрашивали серебрянкой. Или красной краской («Красная пятёрка» - пилотажная группа московских парадов). В основном это делалось для выделения машины на фоне неба, то есть подходило для парадов и показательных выступлений.
До войны на абсолютное большинство самолётов всех типов наносилась окраска всех видов зелени от оливкового и хаки до «морской лазури». Широко была распространена камуфляжная распятновка, которая делала машину на фоне земли практически незаметной.

Я с утра на КП забежал - тикалки по штабному хронометру поставил.

Ниже, ещё… красиво идём, и парни строго держатся. Выравниваю машину. Теперь нос чуток поднять. Чёрт, как же неудобно, весь обзор закрыт…

+3

5

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

                                   О политико-воспитательной работе.

- Журка, задержись, - остановил меня как-то Ковалёв после ужина. Вот и прозвище успел заработать. В той реальности в школе было погоняло «Цапель», в армии окрестили «Цап-Царап», сократив затем до "Цап". А здесь как-то раз сказали: «Журка», так и приклеилось.
Чем это мы успели провиниться перед начальством? Засёк что, звено «наркомовские» во фляжки слило? Имеем право. Лучше накопить и потом посидеть душевно с техниками, когда будет «небо закрыто».
Ребята немного пофлиртовали со столовскими барышнями и потянулись к нашим палаткам-полуземлянкам.
Я дождался Андрюху, и мы отвалили в сторонку.
- Будешь? – комэск протянул пачку «Беломора». Знает же, что не курю, но предложить – святое дело. А не так, что вроде вот я, как барин, тут дымить буду, а ты - нюхай и облизывайся.
- Меня сегодня комиссар полка за одно место поймал – не ведётся у нас в эскадрильи партийно-политическая работа. Поставил Женьку Белоголовцева в пример. У них в первой и боевые листки выпускают и собрания проводят.
- Так и мы тоже можем.
- Ну вот и займись. Короче – назначаю тебя комсоргом эскадрильи.
Классное предложение, от которого невозможно отказаться. Не! Я, типа, не согласный! Я ещё побрыкаюсь.
- А вот фиг тебе. Не имеешь права – назначить, а, точнее, избрать, может только общее собрание первичной организации. Устав, вроде бы, ещё помню.
- Ну, в кого мы такой умный… Завтра после ужина соберёшь первичку комсомольцев эскадрильи и назначишь, а, точнее, изберёшь, себя.
Нет, ну вы посмотрите на этого жучилу! Да не хочу я потом за ребятами бегать с билетами – взносами – поручениями – протоколами собраний! Оно мне на… в смысле, на сапог не упало! Попытаюсь открутиться.
- С чего это ты решил, что ребята согласятся именно меня выбрать?
- Да кто ещё сам захочет со всем этим возиться?
- Ну может, кого-нибудь другого, а? Мне-то за что?
- Займись! Пусть у тебя будет общественная нагрузка. А то, как умничать и всякую лабуду травить – так ты завсегда первый.
- Из технарей кого-нибудь можно поставить. Опять же у Серёги авторитета больше.
- Колосов будет вторым ведущим, а у техсостава и так работы невпроворот.
- Так давай я буду третьим ведущим, а на комсорга кого-нибудь из «грачат» поставим.
- Ты садиться без «козлов» научись, «третий ведущий». Комиссар сказал, чтобы из комсостава был – для солидности.
- Блин, ну за что мне это?!
- Слушай, ты вообще дурак, или прикидываешься? Тебе же карьеру предлагают по партийной линии. Заметь, это не я тебя выбрал, а комиссар полка.
- Ага, а говорил-то он тебе, наверное.
Ха! Поймал я комэска. Вон он как долго затягивается, но виду не показывает, что я его раскусил.
- Меня Храмов не отдал, сказал, что и так эскадрилью тяну. Это он тебя «под танк кинул».
- А ты и рад стараться, а ещё «боевой товарищ» называется! «Собрат по оружию!»
Ковалёв, вообще-то, тоже любит посмеяться и пошутить, но сегодня не тот случай. Подкол он не принял. Делает вид, что не накурился. Стоит, копается в пачке «Беломора» - снова папиросу выбирает и вытягивает. Уже целую минуту. Один "ствол" из пяти. На меня не смотрит – вроде как теперь очень занят процессом деформации мундштука и зажигания спичек. А они и вправду что-то плохо загораются. Во, затянулся наконец.
Андрей повернулся ко мне и посмотрел так это внимательно.
- Потому тебя и буду рекомендовать. Чтобы не я, а ты пошёл по партийной линии. Это хорошая линия. Ведёт далеко и в правильном направлении.
- А сам чего отказываешься от такой заманчивой перспективы.
- У меня пока ещё не все счета на фронте оплачены. И вообще, это что ещё за препирательства со старшим по званию. Сказано – будешь комсоргом, значит будешь! А что бы ты не очень ерепенился скажу по секрету, что надумал заявление в партию писать. Если заявление утвердят, и как обещали, кандидатский стаж зачитают от времени начала боевых действий, то через месяц опять придётся искать нового комсорга.
Вот вам – пожалуйста – наглядное применение административного ресурса.
В принципе всё и так понятно, но надо расставить все точечки над «Ё».
- Андрей, ты меня что, убрать с фронта хочешь?
Вот ведь, баран упёртый. Непрошибаемо. Это вам не какой-нибудь юрист-адвокат с юлением и компромиссами. Ковалёв – настоящий штурмовик. На цель идёт не сворачивая, и разговор таким же образом ведёт.
- Да, хочу. И если получится, то будешь затем в штабе дивизии вести работу по комсомольской, а потом и по партийной линии.
Зрась-те! Как обухом по башке…
- Что за дела?! С ума сошёл? Я тебе чем не угодил?
Затянулся, выдохнул в сторону дымное облачко. Полюбовался на него, затем мне в глаза посмотрел.
- Вот именно, что угодил. А в штабе угодишь ещё больше. Ты башковитый, много чего знаешь и язык правильно подвешен. Тебя доучить – будешь хорошим начальником на каком-нибудь заводе или стройке, а может, в науку пойдёшь. Даже если учителем в школе станешь, то много пользы потом людям принесёшь. Заметил, что молодёжь хвостиком ходит только за тобой? И вообще, ты уже своё и так получил, так что дай другим повоевать. А здесь тебя могут «смахнуть» - и всё.
- Всех могут сбить. И тебя тоже.
- Могут. И меня могут. Месяц ещё не прошёл, а у нас из двадцати четырёх ребят, которые были в учебной эскадрилье, осталось восемнадцать. А ведь ещё нормальных боёв не было. Сам понимаешь – здесь сейчас прогулка по сравнению с тем, что может быть. Хочешь знать, что будет дальше?
О, как! Ну-ка, комэск, удиви меня! Ты-то откуда мог получить эту информацию?
- Большие сражения будут этим летом. Сейчас идёт затравка и перегруппировки. Так сказать, разведка боем. Долбанут не по центру, они под Москвой уже по зубам получили. Наверно, основной удар будет на южном фронте. Скорее всего, наш полк тоже туда и перебросят. Мы с тобой уже видели, как «стачиваются» эскадрильи и отряды. Будет то же самое.
Что, рассказать ему про Сталинград и Харьков? Про Харьков и так скоро узнаем – вроде как сейчас всё произойдёт. Про Сталинград и про Кавказ? Рассказать, что скоро падёт Севастополь? Не поверит же. И потом, что это может изменить?
- Ясно, командир. Будет тебе комсорг. Не переживай. Только я стану летающим комсоргом. Мне тоже есть за что посчитаться. А сейчас пошли к ребятам, дело уже к отбою близко.

+11

6

Швабедиссен Вальтер Schwabedissen Walter
Сталинские соколы: Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг.

Действия штурмовиков на поле боя. Армейские офицеры подчеркивают, что в 1942—1943 гг. роль и значение советской штурмовой авиации на поле боя постоянно и стремительно возрастала. Это было особенно заметно в южной части фронта, где в течение этого периода происходили главные события…Еще одним сюрпризом для немецких войск стали дымовые завесы, в больших количествах устанавливаемые русскими штурмовиками в зоне наступления. Густой дым поднимался на высоту до 100 м и заволакивал места сосредоточения войск, а штурмовики, используя это обстоятельство, неожиданно появлялись из дымовой завесы, нападали на немецкие войска и, если подвергались контратаке истребителей, исчезали в ней. Мнение командиров армии и Люфтваффе о подчиненной в интересах сухопутных войск роли штурмовой авиации подтверждается русскими уставами и инструкциями командования Люфтваффе на этот счет.
Взаимодействие штурмовиков с другими родами авиации.
В дополнение к той информации, которая была представлена в предыдущих частях этой книги относительно взаимодействия морского десанта и истребительной авиации со штурмовиками, немецкие офицеры сообщают и о совместных операциях с бомбардировщиками. Одновременно они говорят, что штурмовики часто летали без эскорта, прикрываясь от немецких истребителей малыми высотами и облаками, однако в большинстве случаев их охранял сильный эскорт истребителей при соотношении самолетов от 2 :1 до 1.1. Если время встречи с эскортом истребителей было плохо спланировано, то штурмовики часто несли значительные потери. [198] Высоты, на которых летели истребители сопровождения, были совершенно разные: иногда они находились ниже штурмовиков, иногда — выше, а иногда, чтобы избежать зенитного огня, направленного на штурмовики, располагались на расстоянии 1500— 2000 м в стороне. Время от времени истребители эскорта формировали три группы: одна располагалась в хвосте и выше строя штурмовиков, другая — в непосредственной близости и третья — на высоте 4500—5500 м. В сумерках, в случае атаки немецких истребителей, штурмовики подавали для истребителей эскорта сигналы ракетами. Согласно захваченному немцами секретному приказу по 16-й воздушной армии, истребителям эскорта предписывалось в случае невыполнения штурмовиками боевого задания открывать по ним огонь и принуждать к повторным атакам по наземным целям. Совместные операции штурмовиков и бомбардировщиков устойчиво росли, особенно на стратегически важных участках фронта, например, в Крыму, на Кубани и под Сталинградом, где интенсивным общим ударам с воздуха подвергались важные транспортные коммуникации немцев. В течение таких операций в воздухе одновременно могло находиться от 80 до 100 штурмовиков и от 60 до 100 бомбардировщиков (1 или 2 дивизии), которые прикрывались сильным эскортом истребителей. Бомбардировщики освобождались от своего смертоносного груза на высотах 2000—3000 м, а штурмовики одновременно с малых высот наносили удар по огневым оборонительным точкам немцев. В это время истребители сопровождения блокировали близлежащие аэродромы немцев с целью не допустить взлета истребителей или связывали их воздушным боем, не подпуская к штурмовикам и бомбардировщикам. В течение таких операций штурмовики и бомбардировщики наносили удар одновременно или через согласованные [199] интервалы. Часто, несмотря на тяжелые потери из-за атак немецких истребителей или мощного заградительного зенитного огня, штурмовики и бомбардировщики совершали по несколько боевых вылетов в день. По разным причинам их атаки нередко были неточны и кратковременны, а поэтому и неэффективны.

Зимин, Георгий Васильевич «Тактика в боевых примерах: истребительная авиационная дивизия»
лава четвертая.

Обеспечение боевых действий бомбардировщиков и штурмовиков. Непосредственное сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков

+3

7

Пост 5: "Засёк что, звено «наркомовские» во фляжки слило?".  Засёк ЗПТ что (без ЗПТ) звено «наркомовские» во фляжки слило? Далее. "Меня сегодня комиссар полка за одно место поймал – не ведётся у нас в эскадрильи партийно-политическая работа".  Где? в эскадрильЕ. Предложный падеж, а не родительный - https://kartaslov.ru/просклонять-существительное/эскадрилья Далее. "Ну, в кого мы такой умный…". Рассогласование чисел. Либо "мы умные", либо "ты (он) умный". Далее. "Андрей повернулся ко мне и посмотрел так это внимательно". Смысл предложения мне не совсем понятен. Что значит "так это"? По смыслу, он должен посмотреть ГГ в глаза. Далее. "Если заявление утвердят, и как обещали, кандидатский стаж зачитают от времени начала боевых действий, то через месяц опять придётся искать нового комсорга". заСчитают. Далее. "Зрась-те!". зДрасьте -  https://kakpishem.ru/pishem-pravilno-sl … etsya.html Далее. "Сейчас идёт затравка и перегруппировки. Так сказать, разведка боем". Рассогласование чисел. перегруппировкА.

Отредактировано Sneg (18-08-2019 20:55:49)

0

8

Пост 6: "Согласно захваченному немцами секретному приказу по 16-й воздушной армии, истребителям эскорта предписывалось в случае невыполнения штурмовиками боевого задания открывать по ним огонь и принуждать к повторным атакам по наземным целям". Неужели действительно был такой приказ? Есть ли его номер и дата? А если был, то как он исполнялся?

+2

9

CHAK_alchemist написал(а):

Ещё раз набрано 1000.   
Значит, это интересно и    

Итак, дамы и господа!

Продолжаем!

Поздравляю с третьей темой обсуждения книги и двумя тысячами постов обсуждения.

+1

10

Sneg написал(а):

открывать по ним огонь и принуждать к повторным атакам по наземным целям"

Это штурмовиков-то? Так ли просто принудить пилота Ила? Тем более, он не безоружен, а ответный огонь по истребителю объяснить достаточно просто - по своим стрелял, изменник. И свидетелей достаточно.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3